Психолог Юлия Цыганеску
487 subscribers
508 photos
169 videos
15 links
Для записи 👉@yulia_itil

Работаю, основываясь на научной психологии с различными запросами:

- Личностные и возрастные кризисы
- Самооценка и личные границы
- Отношения и семейная психология
- Утраты и горевание
- Сексология, беременность и перинатология
Download Telegram
❗️Защитные механизмы психики - есть у каждого человека, это важно знать и уяснить для себя.

Они нужны для снижения отрицательных переживаний и для предохранения от сложных переживаний и психологических травм.

Так устроена наша психика, так легче адаптироваться и жить, так необходимо для существования.

Эти механизмы происходят на бессознательном уровне, человек не чувствует этих механизмов на физическом уровне, но именно эти защитные механизмы формируют эмоциональные реакции и поведенческие стратегии.

Чаще всего эти механизмы проявляются ни по одному, а одновременно несколько.

Полезные функции защитных механизмов:
-помогают снизить тревогу и эмоциональные перегрузки
-помогают сохранять активность и равновесие, даже при сложных событиях и переживаниях
-регулируют поведенческие реакции

Негативные функции:
-могут приводить к искажению реальной оценки происходящего
-могут приводить к отрицанию реальных проблем и трудностей
-могут снижать чувствительность и понимание своих потребностей и собственных возможностей


❗️Важно научиться понимать эти механизмы, знать их, отслеживать их включения и проявления.

И ещё, ИХ МОЖНО ИЗМЕНЯТЬ и ТРАНСФОРМИРОВАТЬ


Связаться со мной можно так:
☎️ МАХ 89053394407
Личные сообщения в ТГ @yulia_itil
👍52
Ты хуже ,,слышишь себя,, потому что исчез этот навык

Это произошло по следующим причинам:
-Есть усвоенная установка - Не проси, не жалуйся, не озвучивай, не ной
-Есть визуальная насмотренность - так кто-то делает в твоём ближайшем окружении долгое время и тобой усвоен сценарий
-Столкновение с отказом и равнодушием- просьбы тобой озвучивались, но в ответ звучали отказ и критика, либо на них не реагировали вовсе

🔹Усвоив такие послания и установки, убедившись в том, что расчитывать не на кого, формируется стратегия - ДЕЛАТЬ ВСЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО И НЕ ЖДАТЬ ПОМОЩИ

🔹Тогда слышать, чувствовать себя и свои желания человек перестаёт. Личностные потребности отодвигаются даже не на второй план, скорее на десятый. Потому что нужно решать внешние задачи самому и на это требуются силы, время, сосредоточенность. На себя времени и сил не хватает, не остается.

❗️Но, что если начать заново учиться обращаться с просьбами к другим? Что, если начать озвучивать свои желания и потребности? Только не так как раньше и не к тем кто отказывал, а по-другому и иначе.

🔺Важно научиться новым тактикам и вариантам заявлять о себе и тогда вернется способность ,,слышать и любить себя,, - заявлять самому себе и другим.


Запись на консультацию 89053394407 или через личные сообщения ТГ, МАХ, ВК
4👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❗️Следует обратить внимание на скрытые эмоциональные проявления, уметь или учиться их распознавать и вовремя проживать.

‼️Если вы:
-стараетесь постоянно себя чем-то занять - работой, домашними делами, какой-то суетой. Это может быть тактикой избегания от сложностей и трудностей

-нарушаете питание - слишком мало потребляете пищи или наоборот, излишне. Возможно заедаете какую-то сложность или наоборот, как будто лишаете себя сил, чтобы что-то не решать

-находитесь на грани потока слез, психика и нервная система перегружена внутренними переживаниями

-испытываете сложности со сном

🔹Спросите себя: ,,Что на самом деле меня беспокоит и тревожит?
Я переживаю о реальном или предполагаемом?,,

🔺Тревожность, как тревога, сложные переживания, которые требуют коррекции в собственных реакциях и способах управления эмоциональным проявлении.

Тревожность и тревога сигнализируют не просто так, но для того чтобы….

☎️ 89053394407
🖊️ Записаттся на сессию через ЛС в ТГ или МАХ
4🔥1
5👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⏺️Стоит отучать себя от привычной формы размышлений в виде додумывания каких-то событий или действий

🔹Домысливание, чаще всего, приводит только к повышению тревожности и беспричинного беспокойства. Ведь в реальной жизни того, о чем думается не существует!

Когда вы додумываете, то:

1️⃣Отловите этот процесс - опять думаю о том, чего нет в реальности

2️⃣Залайте себе в этот момент вопрос: Как мне это сейчас помогает?

3️⃣Начните перечислять факты: Я точно знаю, что…

4️⃣Сейчас я останавливаюсь на том, что …. (Например: задам вопрос, уточню, переключу свое внимание, предложу и проч.)

🔹Выход из домысливания только один - СОЗНАТЕЛЬНО остановить поток мыслей и основываться на фактах
👍83
🔹Когда внутри скопилось то, что сложно выносить и сложно высказать вслух, всегда помогут письменные техники.

🔹На чистом листе можно быть любым - слабым, разочарованным, злым, раздраженным, обиженным или напротив, радостным, беззаботным, расслабленным!

Бумага точно все стерпит!

🔹Просто будь таким каким чувствуется в моменте и никто не осудит, не высмеет, не обесценит!

🔺Будь самим собой в момент написания, выплесни все что скоплено внутри и увидишь, как становится легче эмоционально, спокойнее душевно и мысли ровнее.
4🔥1