Психолог Юлия Цыганеску
487 subscribers
507 photos
169 videos
15 links
Для записи 👉@yulia_itil

Работаю, основываясь на научной психологии с различными запросами:

- Личностные и возрастные кризисы
- Самооценка и личные границы
- Отношения и семейная психология
- Утраты и горевание
- Сексология, беременность и перинатология
Download Telegram
Направляющие, помогут увидеть мешающие вам личностные негативные установки


Автор Альберт Эллис американский психолог и когнитивный терапевт, автор рассматривающий негативные эмоции и дисфункциональные поведенческие реакции как появляющиеся не вследствие опыта самого по себе, а вследствие интерпретации этого опыта, то есть как результат неверных когнитивных установок — иррациональных верований. 
4👍2
🟢Для того чтобы что-то поменялось в жизни достаточно одной мысли, которая освещает дальнейший путь.

Хотя в своей работе я наблюдаю разные сценарии. Один сценарий - это признание собственных очевидных выводов. Второй сценарий - отказ от очевидных выводов.
И результат тогда тоже разный, как и последствия.

🔺Пример 1: Молодой мужчина, целеустремленный, с хорошим образованием и перспективами в карьере, но имеющий сложившееся мнение о себе как о не вполне достойном. Да и вообще мало кто оказывался рядом и поддерживал его на жизненном пути.
Он не умел просить о нужной ему поддержке, не смел говорить о ее необходимости. В поведенческом сценарии заложена была стратегия - не жалуйся, не обсуждай, не будь слабаком.
В терапии учился формулировать свои желания, признавать свои слабости и потребности. И через время обнаружил, что ему есть на что и на кого опереться.

Пример 2: Женщина средних лет, уставшая внутренне от постоянной гонки за результатом, что отражалось и на внешнем и телесном уровне. Постоянно напряженные плечи, боли в спине, бессонница.
Ключевой сценарий обнаружен в силе внутреннего утверждения ,,Сами заметят и похвалят. А если не видят и не хвалят, то я недостаточно делаю,,.
Осознав всю деструктивность установки и имея одно желание - найти быстрое и чёткое действие, которое заставит других ее признать и хвалить. Не обнаружив таких инструментов приняла решение жить так как привычно. Через время болеть стало уже все тело, а к бессоннице добавились плаксивость и переедание. Жизнь не менялась, пока женщина не вернулась в терапию.


🔹Всегда есть возможность что-то с себе, в своей жизни поменять, изменить. Другое дело готов ли сам человек к изменениям.

🔹Всегда есть место для изменений, всегда есть путь изменений и это важнейшие открытие, может стать принципом и опорой.


Я готова помочь и поддержать вас на этом пути 🤝
👍64
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Жизнь с оглядкой назад, в прошлое, всегда лишает вас возможности жить полноценно в сегодня!

🤚Жизнь в попытке предугадывать будущее, всегда приводит к разочарованиям и погружает в тревожность!

🔹Чтобы не происходило в прошлом - этого уже нет, это не вернуть и там ничего не исправить.

🔹Будущее иллюзорно и его не существует - предугадывание приводит так же к тревожности и не дает возможности ощущать полноту жизни.

🔹Если же мы опираемся исключительно на текущий период времени, то четко понимаем и принимаем происходящее. Мы чувствуем жизнь во всем ее многообразии и принимаем решения справляться с ситуациями без идеализации, без сожалений, без тревожности.

❗️Это не значит, что не нужно строить планы, НУЖНО!

Но планы ближайшего развития жизни, ситуации - на неделю, месяц, полгода.

Сталкивались ли вы с тем, что живёте прошлым?
Пытаетесь ли просчитать жизнь на годы вперёд?
2👍2
Ежедневно мы стоим перед каким-то выбором, не всегда простым, но порой делаем его через привычные реакции.

Предлагаю вам практику исследования личного выбора. Честно, на едине с собой, проанализируйте свои выборные реакции.

Выделите для себя две-три приоритетные зоны для анализа, например профессиональная среда, финансовая сфера, дружеские отношения и поразмышляйте над ними.

Можно делать это мысленно, но лучше письменно - осознаний и открытий будет в разв больше.

🍋Зона самопознания - проверьте какая чаша перевешивает у вас?!?

🔹В своей жизни чаще всего я выбираю ….
🔹В общении с другими я чаще всего говорю……
🔹От других я чаще слышу…..
🔹Для себя я чаще выбираю ….
🔹В сложных ситуациях меня чаще спасает …..
🔹Я бы хотел остаться в…..
🔹Мне не страшно услышать…

Ваши ответы покажут чего в вашей жизни и в тактике отношений с другими больше.


Что у вас получилось, поделитесь, очень интересно 🤝
4👍4
❗️Защитные механизмы психики - есть у каждого человека, это важно знать и уяснить для себя.

Они нужны для снижения отрицательных переживаний и для предохранения от сложных переживаний и психологических травм.

Так устроена наша психика, так легче адаптироваться и жить, так необходимо для существования.

Эти механизмы происходят на бессознательном уровне, человек не чувствует этих механизмов на физическом уровне, но именно эти защитные механизмы формируют эмоциональные реакции и поведенческие стратегии.

Чаще всего эти механизмы проявляются ни по одному, а одновременно несколько.

Полезные функции защитных механизмов:
-помогают снизить тревогу и эмоциональные перегрузки
-помогают сохранять активность и равновесие, даже при сложных событиях и переживаниях
-регулируют поведенческие реакции

Негативные функции:
-могут приводить к искажению реальной оценки происходящего
-могут приводить к отрицанию реальных проблем и трудностей
-могут снижать чувствительность и понимание своих потребностей и собственных возможностей


❗️Важно научиться понимать эти механизмы, знать их, отслеживать их включения и проявления.

И ещё, ИХ МОЖНО ИЗМЕНЯТЬ и ТРАНСФОРМИРОВАТЬ


Связаться со мной можно так:
☎️ МАХ 89053394407
Личные сообщения в ТГ @yulia_itil
👍52
Ты хуже ,,слышишь себя,, потому что исчез этот навык

Это произошло по следующим причинам:
-Есть усвоенная установка - Не проси, не жалуйся, не озвучивай, не ной
-Есть визуальная насмотренность - так кто-то делает в твоём ближайшем окружении долгое время и тобой усвоен сценарий
-Столкновение с отказом и равнодушием- просьбы тобой озвучивались, но в ответ звучали отказ и критика, либо на них не реагировали вовсе

🔹Усвоив такие послания и установки, убедившись в том, что расчитывать не на кого, формируется стратегия - ДЕЛАТЬ ВСЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО И НЕ ЖДАТЬ ПОМОЩИ

🔹Тогда слышать, чувствовать себя и свои желания человек перестаёт. Личностные потребности отодвигаются даже не на второй план, скорее на десятый. Потому что нужно решать внешние задачи самому и на это требуются силы, время, сосредоточенность. На себя времени и сил не хватает, не остается.

❗️Но, что если начать заново учиться обращаться с просьбами к другим? Что, если начать озвучивать свои желания и потребности? Только не так как раньше и не к тем кто отказывал, а по-другому и иначе.

🔺Важно научиться новым тактикам и вариантам заявлять о себе и тогда вернется способность ,,слышать и любить себя,, - заявлять самому себе и другим.


Запись на консультацию 89053394407 или через личные сообщения ТГ, МАХ, ВК
4👍1