This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Направляющие, помогут увидеть мешающие вам личностные негативные установки
Автор Альберт Эллис американский психолог и когнитивный терапевт, автор рассматривающий негативные эмоции и дисфункциональные поведенческие реакции как появляющиеся не вследствие опыта самого по себе, а вследствие интерпретации этого опыта, то есть как результат неверных когнитивных установок — иррациональных верований.
Автор Альберт Эллис американский психолог и когнитивный терапевт, автор рассматривающий негативные эмоции и дисфункциональные поведенческие реакции как появляющиеся не вследствие опыта самого по себе, а вследствие интерпретации этого опыта, то есть как результат неверных когнитивных установок — иррациональных верований.
❤4👍2
🟢Для того чтобы что-то поменялось в жизни достаточно одной мысли, которая освещает дальнейший путь.
Хотя в своей работе я наблюдаю разные сценарии. Один сценарий - это признание собственных очевидных выводов. Второй сценарий - отказ от очевидных выводов.
И результат тогда тоже разный, как и последствия.
🔺Пример 1: Молодой мужчина, целеустремленный, с хорошим образованием и перспективами в карьере, но имеющий сложившееся мнение о себе как о не вполне достойном. Да и вообще мало кто оказывался рядом и поддерживал его на жизненном пути.
Он не умел просить о нужной ему поддержке, не смел говорить о ее необходимости. В поведенческом сценарии заложена была стратегия - не жалуйся, не обсуждай, не будь слабаком.
В терапии учился формулировать свои желания, признавать свои слабости и потребности. И через время обнаружил, что ему есть на что и на кого опереться.
Пример 2: Женщина средних лет, уставшая внутренне от постоянной гонки за результатом, что отражалось и на внешнем и телесном уровне. Постоянно напряженные плечи, боли в спине, бессонница.
Ключевой сценарий обнаружен в силе внутреннего утверждения ,,Сами заметят и похвалят. А если не видят и не хвалят, то я недостаточно делаю,,.
Осознав всю деструктивность установки и имея одно желание - найти быстрое и чёткое действие, которое заставит других ее признать и хвалить. Не обнаружив таких инструментов приняла решение жить так как привычно. Через время болеть стало уже все тело, а к бессоннице добавились плаксивость и переедание. Жизнь не менялась, пока женщина не вернулась в терапию.
🔹Всегда есть возможность что-то с себе, в своей жизни поменять, изменить. Другое дело готов ли сам человек к изменениям.
🔹Всегда есть место для изменений, всегда есть путь изменений и это важнейшие открытие, может стать принципом и опорой.
Я готова помочь и поддержать вас на этом пути 🤝
Хотя в своей работе я наблюдаю разные сценарии. Один сценарий - это признание собственных очевидных выводов. Второй сценарий - отказ от очевидных выводов.
И результат тогда тоже разный, как и последствия.
🔺Пример 1: Молодой мужчина, целеустремленный, с хорошим образованием и перспективами в карьере, но имеющий сложившееся мнение о себе как о не вполне достойном. Да и вообще мало кто оказывался рядом и поддерживал его на жизненном пути.
Он не умел просить о нужной ему поддержке, не смел говорить о ее необходимости. В поведенческом сценарии заложена была стратегия - не жалуйся, не обсуждай, не будь слабаком.
В терапии учился формулировать свои желания, признавать свои слабости и потребности. И через время обнаружил, что ему есть на что и на кого опереться.
Пример 2: Женщина средних лет, уставшая внутренне от постоянной гонки за результатом, что отражалось и на внешнем и телесном уровне. Постоянно напряженные плечи, боли в спине, бессонница.
Ключевой сценарий обнаружен в силе внутреннего утверждения ,,Сами заметят и похвалят. А если не видят и не хвалят, то я недостаточно делаю,,.
Осознав всю деструктивность установки и имея одно желание - найти быстрое и чёткое действие, которое заставит других ее признать и хвалить. Не обнаружив таких инструментов приняла решение жить так как привычно. Через время болеть стало уже все тело, а к бессоннице добавились плаксивость и переедание. Жизнь не менялась, пока женщина не вернулась в терапию.
🔹Всегда есть возможность что-то с себе, в своей жизни поменять, изменить. Другое дело готов ли сам человек к изменениям.
🔹Всегда есть место для изменений, всегда есть путь изменений и это важнейшие открытие, может стать принципом и опорой.
Я готова помочь и поддержать вас на этом пути 🤝
👍6❤4
https://max.ru/join/6eIThy6NQV-ID6RJh4VRmsWjfaBcC4duwDPAohf90Nc
Чтоб нам не потеряться и я могла и дальше делиться с вами ценным - подписывайся в MAX
Чтоб нам не потеряться и я могла и дальше делиться с вами ценным - подписывайся в MAX
MAX
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…
MAX позволяет отправлять любые виды сообщений и звонить даже на слабых устройствах и при низкой скорости интернета.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
✋Жизнь с оглядкой назад, в прошлое, всегда лишает вас возможности жить полноценно в сегодня!
🤚Жизнь в попытке предугадывать будущее, всегда приводит к разочарованиям и погружает в тревожность!
🔹Чтобы не происходило в прошлом - этого уже нет, это не вернуть и там ничего не исправить.
🔹Будущее иллюзорно и его не существует - предугадывание приводит так же к тревожности и не дает возможности ощущать полноту жизни.
🔹Если же мы опираемся исключительно на текущий период времени, то четко понимаем и принимаем происходящее. Мы чувствуем жизнь во всем ее многообразии и принимаем решения справляться с ситуациями без идеализации, без сожалений, без тревожности.
❗️Это не значит, что не нужно строить планы, НУЖНО!
Но планы ближайшего развития жизни, ситуации - на неделю, месяц, полгода.
❓Сталкивались ли вы с тем, что живёте прошлым?
Пытаетесь ли просчитать жизнь на годы вперёд?
🤚Жизнь в попытке предугадывать будущее, всегда приводит к разочарованиям и погружает в тревожность!
🔹Чтобы не происходило в прошлом - этого уже нет, это не вернуть и там ничего не исправить.
🔹Будущее иллюзорно и его не существует - предугадывание приводит так же к тревожности и не дает возможности ощущать полноту жизни.
🔹Если же мы опираемся исключительно на текущий период времени, то четко понимаем и принимаем происходящее. Мы чувствуем жизнь во всем ее многообразии и принимаем решения справляться с ситуациями без идеализации, без сожалений, без тревожности.
❗️Это не значит, что не нужно строить планы, НУЖНО!
Но планы ближайшего развития жизни, ситуации - на неделю, месяц, полгода.
❓Сталкивались ли вы с тем, что живёте прошлым?
Пытаетесь ли просчитать жизнь на годы вперёд?
❤2👍2
✋Ежедневно мы стоим перед каким-то выбором, не всегда простым, но порой делаем его через привычные реакции.
Предлагаю вам практику исследования личного выбора. Честно, на едине с собой, проанализируйте свои выборные реакции.
Выделите для себя две-три приоритетные зоны для анализа, например профессиональная среда, финансовая сфера, дружеские отношения и поразмышляйте над ними.
Можно делать это мысленно, но лучше письменно - осознаний и открытий будет в разв больше.
🍋Зона самопознания - проверьте какая чаша перевешивает у вас?!?
🔹В своей жизни чаще всего я выбираю ….
🔹В общении с другими я чаще всего говорю……
🔹От других я чаще слышу…..
🔹Для себя я чаще выбираю ….
🔹В сложных ситуациях меня чаще спасает …..
🔹Я бы хотел остаться в…..
🔹Мне не страшно услышать…
Ваши ответы покажут чего в вашей жизни и в тактике отношений с другими больше.
Что у вас получилось, поделитесь, очень интересно 🤝
Предлагаю вам практику исследования личного выбора. Честно, на едине с собой, проанализируйте свои выборные реакции.
Выделите для себя две-три приоритетные зоны для анализа, например профессиональная среда, финансовая сфера, дружеские отношения и поразмышляйте над ними.
Можно делать это мысленно, но лучше письменно - осознаний и открытий будет в разв больше.
🍋Зона самопознания - проверьте какая чаша перевешивает у вас?!?
🔹В своей жизни чаще всего я выбираю ….
🔹В общении с другими я чаще всего говорю……
🔹От других я чаще слышу…..
🔹Для себя я чаще выбираю ….
🔹В сложных ситуациях меня чаще спасает …..
🔹Я бы хотел остаться в…..
🔹Мне не страшно услышать…
Ваши ответы покажут чего в вашей жизни и в тактике отношений с другими больше.
Что у вас получилось, поделитесь, очень интересно 🤝
❤4👍4
Давайте будем на связи 🤝
https://max.ru/join/6eIThy6NQV-ID6RJh4VRmsWjfaBcC4duwDPAohf90Nc
Ценные материалы для вам - подписывайся в MAX
https://max.ru/join/6eIThy6NQV-ID6RJh4VRmsWjfaBcC4duwDPAohf90Nc
Ценные материалы для вам - подписывайся в MAX
MAX
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…
MAX позволяет отправлять любые виды сообщений и звонить даже на слабых устройствах и при низкой скорости интернета.
❗️Защитные механизмы психики - есть у каждого человека, это важно знать и уяснить для себя.
Они нужны для снижения отрицательных переживаний и для предохранения от сложных переживаний и психологических травм.
Так устроена наша психика, так легче адаптироваться и жить, так необходимо для существования.
Эти механизмы происходят на бессознательном уровне, человек не чувствует этих механизмов на физическом уровне, но именно эти защитные механизмы формируют эмоциональные реакции и поведенческие стратегии.
Чаще всего эти механизмы проявляются ни по одному, а одновременно несколько.
Полезные функции защитных механизмов:
-помогают снизить тревогу и эмоциональные перегрузки
-помогают сохранять активность и равновесие, даже при сложных событиях и переживаниях
-регулируют поведенческие реакции
Негативные функции:
-могут приводить к искажению реальной оценки происходящего
-могут приводить к отрицанию реальных проблем и трудностей
-могут снижать чувствительность и понимание своих потребностей и собственных возможностей
❗️Важно научиться понимать эти механизмы, знать их, отслеживать их включения и проявления.
И ещё, ИХ МОЖНО ИЗМЕНЯТЬ и ТРАНСФОРМИРОВАТЬ
Связаться со мной можно так:
☎️ МАХ 89053394407
Личные сообщения в ТГ @yulia_itil
Они нужны для снижения отрицательных переживаний и для предохранения от сложных переживаний и психологических травм.
Так устроена наша психика, так легче адаптироваться и жить, так необходимо для существования.
Эти механизмы происходят на бессознательном уровне, человек не чувствует этих механизмов на физическом уровне, но именно эти защитные механизмы формируют эмоциональные реакции и поведенческие стратегии.
Чаще всего эти механизмы проявляются ни по одному, а одновременно несколько.
Полезные функции защитных механизмов:
-помогают снизить тревогу и эмоциональные перегрузки
-помогают сохранять активность и равновесие, даже при сложных событиях и переживаниях
-регулируют поведенческие реакции
Негативные функции:
-могут приводить к искажению реальной оценки происходящего
-могут приводить к отрицанию реальных проблем и трудностей
-могут снижать чувствительность и понимание своих потребностей и собственных возможностей
❗️Важно научиться понимать эти механизмы, знать их, отслеживать их включения и проявления.
И ещё, ИХ МОЖНО ИЗМЕНЯТЬ и ТРАНСФОРМИРОВАТЬ
Связаться со мной можно так:
☎️ МАХ 89053394407
Личные сообщения в ТГ @yulia_itil
👍5❤2