Психолог Юлия Цыганеску
487 subscribers
508 photos
169 videos
15 links
Для записи 👉@yulia_itil

Работаю, основываясь на научной психологии с различными запросами:

- Личностные и возрастные кризисы
- Самооценка и личные границы
- Отношения и семейная психология
- Утраты и горевание
- Сексология, беременность и перинатология
Download Telegram
3👍2
🟢СТАБИЛИЗАЦИЯ физического и эмоционального состояния, через привычные действия

1️⃣Обязательно выполнять привычные действия - протирать пыль, ходить в магазин за продуктами, чистить обувь, заправлять кровать и проч.
То, что является привычным и ежедневным, способствует сохранению внешних опор для человека

2️⃣Жизненные запахи - научите себя чувствовать природные ароматы. Запах земли, запах растений, запах овощей и фруктов, чистого белья.
Можно вдыхать аромат земли для цветов или посадить новое растение и взращивать его, перебирать землю руками, срежьте веточки с дерева и поставьте в вазу с водой дома, разрежьте на половинки цитрусовые и разложите рядом с собой. Это поможет заземлению и снижению напряжения

3️⃣Делайте дыхательные и физические упражнения, хотя бы самые простые. Минут 10-15 простых упражнений поддержит мышцы, наполнит кислородом организм

4️⃣Пишите! Лист бумаги и ручка поможет выгрузить из себя мысли, страхи, раздражение, растерянность. Пишите о чем угодно, желательно непрерывно. Можно не соблюдать правила написания и не следить за логичным изложением. Ваша задача перенести на бумагу то, что в голове.

5️⃣Говорить другим, близким о вашем отношении и чувствах к ним:
,,Я тебя люблю,,
,,Хорошо, что мы рядом,,
,,Я тебя благодарю,,
,,Спасибо за дружбу,,

Такие признания дают эмоциональные опоры и возможность проявиться и себе, и другим.

🟣Важно в период дестабилизации и фоновой социальной тревожности сохранять доступное, привычное, жизнеутверждающее
6👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔹Тревожность, это не про то, что происходит на самом деле!

🔹Тревожность, это про то, что я сам себе на фантазировал, придумал, представил!

🟢Тревожность нужно и можно снижать, отслеживать, управлять 🤝
7👍2
❗️Требовать, просить, ждать человеку привычнее, порой закономерно.

Мне нужно, дайте, вы должны мне…. - мы так привыкаем к тому, что нам кто-то должен и сами не замечаем многое из того что уже дано и ежедневно дается! Просто так дается, без напоминаний и поводов - дается окружающими людьми, социальными правилами и нормами.

Кто-то пожелал хорошого дня, кто-то оказал помощь, кто-то сделал свою работу качественно, кто поделился знаниями, кто-то пропустил без очереди или уступил дорогу, кто-то просто улыбнулся вам - это все дается нам ежедневно. А вы это замечаете?

❗️Дается нам многое и даже в избытке - останется замечать, принимать, пользоваться и ДАВАТЬ в ответ!

Сила благодарности или элементарное СПАСИБО несет важный психологический позитивный посыл, и если человек осознанно и ежедневно умеет говорить спасибо, то в его жизни есть опоры, психологическая устойчивость, формируется поддерживающая среда, снижается тревога и гнев, уходит ощущение одиночества.

🔹Начинать важно с себя самого: учитесь благодарить самого себя, свое тело, свой мозг

🔹Тренируй благодарность ежедневно через слова, действия, жесты - улыбка, рукопожатие, подмигивание, кивок головой-это уже проявления

🔹Начни благодарить за привычное, за мелочи, за очевидное - будешь получать благодарность в ответ

🔹Благодарность как личная норма и правило - если делаешь сам, то другие не должны и могут не дать благодарности в ответ. Но главное, что сам человек сформировал в самом себе и создал личностный культурный код

🔺Как у вас с благодарностью? Есть ли БЛАГОДАРНОСТЬ в вашей жизни , как ежедневная опора и проявление?
8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍31
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5
Направляющие, помогут увидеть мешающие вам личностные негативные установки


Автор Альберт Эллис американский психолог и когнитивный терапевт, автор рассматривающий негативные эмоции и дисфункциональные поведенческие реакции как появляющиеся не вследствие опыта самого по себе, а вследствие интерпретации этого опыта, то есть как результат неверных когнитивных установок — иррациональных верований. 
4👍2
🟢Для того чтобы что-то поменялось в жизни достаточно одной мысли, которая освещает дальнейший путь.

Хотя в своей работе я наблюдаю разные сценарии. Один сценарий - это признание собственных очевидных выводов. Второй сценарий - отказ от очевидных выводов.
И результат тогда тоже разный, как и последствия.

🔺Пример 1: Молодой мужчина, целеустремленный, с хорошим образованием и перспективами в карьере, но имеющий сложившееся мнение о себе как о не вполне достойном. Да и вообще мало кто оказывался рядом и поддерживал его на жизненном пути.
Он не умел просить о нужной ему поддержке, не смел говорить о ее необходимости. В поведенческом сценарии заложена была стратегия - не жалуйся, не обсуждай, не будь слабаком.
В терапии учился формулировать свои желания, признавать свои слабости и потребности. И через время обнаружил, что ему есть на что и на кого опереться.

Пример 2: Женщина средних лет, уставшая внутренне от постоянной гонки за результатом, что отражалось и на внешнем и телесном уровне. Постоянно напряженные плечи, боли в спине, бессонница.
Ключевой сценарий обнаружен в силе внутреннего утверждения ,,Сами заметят и похвалят. А если не видят и не хвалят, то я недостаточно делаю,,.
Осознав всю деструктивность установки и имея одно желание - найти быстрое и чёткое действие, которое заставит других ее признать и хвалить. Не обнаружив таких инструментов приняла решение жить так как привычно. Через время болеть стало уже все тело, а к бессоннице добавились плаксивость и переедание. Жизнь не менялась, пока женщина не вернулась в терапию.


🔹Всегда есть возможность что-то с себе, в своей жизни поменять, изменить. Другое дело готов ли сам человек к изменениям.

🔹Всегда есть место для изменений, всегда есть путь изменений и это важнейшие открытие, может стать принципом и опорой.


Я готова помочь и поддержать вас на этом пути 🤝
👍64
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Жизнь с оглядкой назад, в прошлое, всегда лишает вас возможности жить полноценно в сегодня!

🤚Жизнь в попытке предугадывать будущее, всегда приводит к разочарованиям и погружает в тревожность!

🔹Чтобы не происходило в прошлом - этого уже нет, это не вернуть и там ничего не исправить.

🔹Будущее иллюзорно и его не существует - предугадывание приводит так же к тревожности и не дает возможности ощущать полноту жизни.

🔹Если же мы опираемся исключительно на текущий период времени, то четко понимаем и принимаем происходящее. Мы чувствуем жизнь во всем ее многообразии и принимаем решения справляться с ситуациями без идеализации, без сожалений, без тревожности.

❗️Это не значит, что не нужно строить планы, НУЖНО!

Но планы ближайшего развития жизни, ситуации - на неделю, месяц, полгода.

Сталкивались ли вы с тем, что живёте прошлым?
Пытаетесь ли просчитать жизнь на годы вперёд?
2👍2
Ежедневно мы стоим перед каким-то выбором, не всегда простым, но порой делаем его через привычные реакции.

Предлагаю вам практику исследования личного выбора. Честно, на едине с собой, проанализируйте свои выборные реакции.

Выделите для себя две-три приоритетные зоны для анализа, например профессиональная среда, финансовая сфера, дружеские отношения и поразмышляйте над ними.

Можно делать это мысленно, но лучше письменно - осознаний и открытий будет в разв больше.

🍋Зона самопознания - проверьте какая чаша перевешивает у вас?!?

🔹В своей жизни чаще всего я выбираю ….
🔹В общении с другими я чаще всего говорю……
🔹От других я чаще слышу…..
🔹Для себя я чаще выбираю ….
🔹В сложных ситуациях меня чаще спасает …..
🔹Я бы хотел остаться в…..
🔹Мне не страшно услышать…

Ваши ответы покажут чего в вашей жизни и в тактике отношений с другими больше.


Что у вас получилось, поделитесь, очень интересно 🤝
4👍4