Психолог Юлия Цыганеску
487 subscribers
508 photos
169 videos
15 links
Для записи 👉@yulia_itil

Работаю, основываясь на научной психологии с различными запросами:

- Личностные и возрастные кризисы
- Самооценка и личные границы
- Отношения и семейная психология
- Утраты и горевание
- Сексология, беременность и перинатология
Download Telegram
🤝Поделились со мной, а я делюсь и передаю вам эти практики релаксации

🔹Сохраняйте себе и поделитесь с другими - такие инструменты важно знать и ими пользоваться

🔺Проделав их несколько раз, несколько дней, они запомнятся и на автоматических выученных реакциях будут применимы легко
👍11
Друзья, приспосабливаемся к новым течениям и добавляемся в группу в MAX


https://max.ru/join/6eIThy6NQV-ID6RJh4VRmsWjfaBcC4duwDPAohf90Nc


Там так же буду публиковать важное для вас и радоваться вашим откликам ♥️🤝👍
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⭕️В процессе психологического взаимодействия человек сталкивается с различными эмоциями и не всегда позитивными - это процесс реагирования на собственные ожидания и разочарования

✔️Вы можете испытывать различные чувства, потому что решаете какую-то собственную задачу и пристрастность чаще всего вызывает и провоцирует какую-то форму реагирования

🔹Может возникнуть чувство обиды и гнева, раздражения и уныния, радости и облегчения - это нормально, и даже хорошо, ведь эмоция и чувства о чем-то сигнализирует - ВАЖНО разобраться с этими сигналами

🔺Если такое произошло в ваших отношениях с психологом:
-Открыто обсудите все происходящее
-Не замалчивайте и ,,не сливаетесь,, из терапевтических отношений
-Не придумывайте отговорки, а идите в завершение процесса

Психолог всегда на вашей стороне🤝
Психологу всегда понятны ваши чувства, эмоции, стремления 🤝
Психолог всегда учтет ваши пожелания, наблюдения, предложения🤝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5🙏3🤝3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Все мы по-разному понимаем значимость психологического взаимодействия, но понимание точно случается 🤝
53💯1
ЭКСТЕРНАЛИЗАЦИЯ - прием отделения от своей личности:

-Навязчивой мысли
-Навязавшегося образа или картинки
-Застрявшего страха
-Гнетущего стыда и вины


Экстернализация это процесс, действие отделения от своей личности мысли, образа, чувства.

Это можно сделать несколькими путями:
1️⃣Через беседу - проговаривать с самим собой, с другим человеком, с психологом
2️⃣Через отделение навязчивого и рассматривание тревожащего как бы со стороны
3️⃣Через письменные техники тревожащему состоянию

Что получает человек освоив этот прием:
🔼Навык выходить из застревающих состояний
🔼Эмоциональное облегчение и стабилизацию
🔼Возможность расширения вариантов выбора

*️⃣Метод экстернализации настолько актуален и практичен, что освоивший его, гораздо легче справляется с большинством жизненных обстоятельств

🤝Осваивайте самостоятельно или приходите на сессию, научу

Записаться на сессию можно через личные сообщения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Большинство людей склонны расширять и увеличивать сложность, проблему, трудность до невероятных размеров и описывая ситуацию, преподносят ее как не в реальном проявлении, а в гиперболизации, т. е. в преувеличенном размере

🔹Во - первых,это некая привычка так думать, так описывать процесс, так повествовать о чем-то

🔹Во - вторых, это процесс выгоды (да-да,не удивляйтесь). И выгоды у каждого свои - кого-то впечатлить, чтобы быстрее посочувствовали или пожалели

🔹В - третьих, скопированное поведение - кто-то так делал из окружения и это принялось как образец

⭕️Гиперболизация может быть как фактором облегчения от: страхов, боли, стыда, вины, скуки, одиночества

❗️При этом этот процесс несет деструктивный посыл, и даже манипулятивный
11🙏2
Порой человек оказывается в ситуации полного отчуждения - от людей, от событий, от действий….

В такие моменты кажется, что никто не слышит тебя, не придёт на помощь, не разделит сложности. Возможно так чувствуется здесь и сейчас….

❗️Важно напомнить себе о том, что ты сам от себя никуда не делся, не убежал, не ушел.

‼️Важно дать знать самому себе, что ты не сдался раньше и не откажешься от себя теперь.

❗️Если ты есть у себя, ты важен/важна для себя и можешь что-то делать для самого себя прямо сейчас.

⭕️Чем можно себе помочь в моменты уныния, усталости, тоски, разочарования:
-Ходить по квартире и вслух разговаривать с самим собой о том, что чувствуешь. Проговаривай все как есть и в тех выражениях, которые ,,вертятся на языке,,.
-Включить музыку и начать отбивать ее ритм. Подойдёт для этого кастрюля, стул, таз, дверь.
-Начать ритмично двигаться под музыку и не важно насколько танец получится. Даже конвульсивные движения помогут выплеснуть эмоции.
-Проявиться через слёзы, вой, крик, стоны - это поможет ослабить эмоциональный застой. После почувствуется опустошение в какой-то части тела и станет легче.
-Занять свой мозг - перечислить 100 слов на какую-то букву, проговорить 30-50 пословиц, вспомнить 40 иностранных слов и их перевод….
-Написать слово ,,ЗАВТРА,, и прописать под ним все предполагаемые действия, планы, события до мельчайших подробностей: встать под звук будильника, умыться и почистить зубы, включить чайник и сделать себе завтрак, собраться на работу, дойти до остановки……

🔹Завтра точно наступит и в нем все будет иначе - об этом стоит знать и помнить!


🔺И всегда можно, а порой и необходимо придти на сессию к психологу 🤝
9👍5🙏1🤗1
🔥 5-ТОП направляющих получить информацию от другого человека 🔥

Научить себя видеть другого- это уметь вникать в сказанное им (Аристотель)

📍Сохраняйте, Развивайте в себе, Применяйте📍

Концентрация собственного внимания: сядьте/встаньте в удобной позе, сосредоточьте внимание на говорящем, переводите свой взгляд во время слушания на чертах лица оппонента, на плечах, положению его головы

Минимально участвуйте в разговоре: не перебивайте, но вставляйте свои реплики в паузах, провоцируйте разговор словами-Даже так? Так, и что? Интересно! Неожиданно! и подобными

Уточняйте суть повествования: Я тебя правильно услышал? Я верно тебя поняла? Дай, уточню! Поясни мне…
Это позволить узнать в разговоре то, что вас интересует!

Поблагодарите за полученную информацию: Хорошо, что рассказал мне! Спасибо что поделилась!

Сверните разговор через переключение внимания оппонента на другую тему: Вот, кстати … или прервите контакт на время выйдя на время из помещения, где разговаривали оцените проученную информацию, реакции оппонента, невербальные послания
👍53
Деструктивные взаимодействия

Не мало в жизни каждого человека подобных форм взаимодействия и к ним относятся:

🔺Манипуляции и давление - когда кто-то хочет через вас получить важное для себя. Чтобы вы что-то делали по указке, чтобы вы подчинялись, слушались, выполняли
🔺Авторитарность - когда кто-то, обладая властью безапелляционно навязывает свою точку зрения, манеру поведения, свои ценности и ждёт от вас приклоненного подчинения
🔺Лицемерие, хитрость, враньё - кто-то применяет в общении изворотливые тактики чтобы чего-то добиться или что-то скрыть от вас
🔺Злорадство, осуждение - кто-то высказывает своё мнение излишне прямолинейно, не задумываясь о чувствах другого. При этом считает, что его мнение априори важно и весомо.
🔺Физическое воздействие - от удара до молчания. Схватить, ущипнуть, толкнуть, придавить - прямое физическое воздействие. Перестать разговаривать, не замечать вашего присутствия рядом, игнорировать ваше существование - непрямое воздействие.

Деструктивное взаимодействие сопровождается взаимными обидами, агрессией, непониманием, раздражением, протестами, злостью, обвинениями …

Деструктивное взаимодействие сейчас приобрело дополнительное обозначение - токсичное общение.

Что делать?

🔹снижать или исключать все виды взаимодействия, которые не приносят удовлетворения
🔹выстраивать границы в общении - не позволять влиять на себя через обсуждение, не нежные советы и мнения.
🔹соблюдать безопасность при физических контактах
🔹определить для себя нормы и ценности, а через эти понятия уже выстраивать общение
🔹стараться объективно относиться к посланиям другого, чтобы видеть когда вам врут или с вами лицемерят

Давайте все же помнить, что во взаимодействии с другими есть обоюдное общение. И как по отношению к вам люди могут проявлять токсичное влияние, так и вы способны проявлять себя деструктивно.

🟣 Обнаружить свои ценности и нормы - можно на индивидуальной сессии
🟢 Научиться обозначать личные границы - можно на индивидуальной сессии
🟠Обращайтесь 🤝помогу
2👍2🙏1
3👍2
🟢СТАБИЛИЗАЦИЯ физического и эмоционального состояния, через привычные действия

1️⃣Обязательно выполнять привычные действия - протирать пыль, ходить в магазин за продуктами, чистить обувь, заправлять кровать и проч.
То, что является привычным и ежедневным, способствует сохранению внешних опор для человека

2️⃣Жизненные запахи - научите себя чувствовать природные ароматы. Запах земли, запах растений, запах овощей и фруктов, чистого белья.
Можно вдыхать аромат земли для цветов или посадить новое растение и взращивать его, перебирать землю руками, срежьте веточки с дерева и поставьте в вазу с водой дома, разрежьте на половинки цитрусовые и разложите рядом с собой. Это поможет заземлению и снижению напряжения

3️⃣Делайте дыхательные и физические упражнения, хотя бы самые простые. Минут 10-15 простых упражнений поддержит мышцы, наполнит кислородом организм

4️⃣Пишите! Лист бумаги и ручка поможет выгрузить из себя мысли, страхи, раздражение, растерянность. Пишите о чем угодно, желательно непрерывно. Можно не соблюдать правила написания и не следить за логичным изложением. Ваша задача перенести на бумагу то, что в голове.

5️⃣Говорить другим, близким о вашем отношении и чувствах к ним:
,,Я тебя люблю,,
,,Хорошо, что мы рядом,,
,,Я тебя благодарю,,
,,Спасибо за дружбу,,

Такие признания дают эмоциональные опоры и возможность проявиться и себе, и другим.

🟣Важно в период дестабилизации и фоновой социальной тревожности сохранять доступное, привычное, жизнеутверждающее
6👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔹Тревожность, это не про то, что происходит на самом деле!

🔹Тревожность, это про то, что я сам себе на фантазировал, придумал, представил!

🟢Тревожность нужно и можно снижать, отслеживать, управлять 🤝
7👍2
❗️Требовать, просить, ждать человеку привычнее, порой закономерно.

Мне нужно, дайте, вы должны мне…. - мы так привыкаем к тому, что нам кто-то должен и сами не замечаем многое из того что уже дано и ежедневно дается! Просто так дается, без напоминаний и поводов - дается окружающими людьми, социальными правилами и нормами.

Кто-то пожелал хорошого дня, кто-то оказал помощь, кто-то сделал свою работу качественно, кто поделился знаниями, кто-то пропустил без очереди или уступил дорогу, кто-то просто улыбнулся вам - это все дается нам ежедневно. А вы это замечаете?

❗️Дается нам многое и даже в избытке - останется замечать, принимать, пользоваться и ДАВАТЬ в ответ!

Сила благодарности или элементарное СПАСИБО несет важный психологический позитивный посыл, и если человек осознанно и ежедневно умеет говорить спасибо, то в его жизни есть опоры, психологическая устойчивость, формируется поддерживающая среда, снижается тревога и гнев, уходит ощущение одиночества.

🔹Начинать важно с себя самого: учитесь благодарить самого себя, свое тело, свой мозг

🔹Тренируй благодарность ежедневно через слова, действия, жесты - улыбка, рукопожатие, подмигивание, кивок головой-это уже проявления

🔹Начни благодарить за привычное, за мелочи, за очевидное - будешь получать благодарность в ответ

🔹Благодарность как личная норма и правило - если делаешь сам, то другие не должны и могут не дать благодарности в ответ. Но главное, что сам человек сформировал в самом себе и создал личностный культурный код

🔺Как у вас с благодарностью? Есть ли БЛАГОДАРНОСТЬ в вашей жизни , как ежедневная опора и проявление?
8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍31
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5
Направляющие, помогут увидеть мешающие вам личностные негативные установки


Автор Альберт Эллис американский психолог и когнитивный терапевт, автор рассматривающий негативные эмоции и дисфункциональные поведенческие реакции как появляющиеся не вследствие опыта самого по себе, а вследствие интерпретации этого опыта, то есть как результат неверных когнитивных установок — иррациональных верований. 
4👍2