Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❗️Период растерянности - это текущий период событий в социальном развитии
⭕️Если в прежнее время человеку все было понятно и все было распланировано на годы вперёд, то сейчас наступил период неопределенности
⁉️Все чаще можно столкнуться со следующими процессами:
-вроде бы наметил человек какие-то цели для себя, но условия их достижения резко изменились
-вроде бы хотел человек определённых результатов, а сейчас они кажутся не нужными
-вроде бы договорился с кем-то о чем-то, но договоренности изменились в моменте
⭕️Такие процессы нередко выбивают из стабильного состояния, поэтому опоры выстраивать нужно исходя из личностных качеств, ценностей и реальных возможностей - найдите их внутри, сформулируйте, опирайтесь или сделайте это во взаимодействии с психологом 🤝
⭕️Если в прежнее время человеку все было понятно и все было распланировано на годы вперёд, то сейчас наступил период неопределенности
⁉️Все чаще можно столкнуться со следующими процессами:
-вроде бы наметил человек какие-то цели для себя, но условия их достижения резко изменились
-вроде бы хотел человек определённых результатов, а сейчас они кажутся не нужными
-вроде бы договорился с кем-то о чем-то, но договоренности изменились в моменте
⭕️Такие процессы нередко выбивают из стабильного состояния, поэтому опоры выстраивать нужно исходя из личностных качеств, ценностей и реальных возможностей - найдите их внутри, сформулируйте, опирайтесь или сделайте это во взаимодействии с психологом 🤝
❤5🙏3👍2
,,Мне не помогло!,, - наверняка вы слышали такие слова о лечении у врача, о приеме каких-то препаратов или о процедурах, о работе с психологом.
В таких реакциях кроется несколько причин:
🔹Страх - если поможет, то придётся же все менять? Это сознательный или бессознательный процесс, с первым проще - это осознаваемое решение, второй как причина.
🔹Нереалистичные ожидания - вот приду к специалисту он за один раз сразу решит мою проблему, расскажет где выход из неё, пропишет целящую таблетку.
🔹Отказ от рекомендаций - после приема специалиста, человек не следует рекомендациям, не выполняет того, что нужно и следует.
Давайте представим такую ситуацию, у вас нет прав и навыка управления автомобилем, но вы ожидаете что сразу же сядете за руль и мастерски поедите - такое бывает?
Или
Купили картофеля, капусты, ещё каких-то продуктов, но рецепта приготовления борща не знаете и готовите интуитивно, на глаз, ожидая вкуснейшего итога - наверняка вы будете разочарованы!
🔹Важно принять для себя определённые задачи и научать себя следовать рекомендациям и назначениям, они не просто так даются специалистом
🔹Важно самостоятельно стремиться и идти по пути к желаемым изменениям. Но без участия самого клиента (пациента) улучшения не наступят или будут ничтожно малы. Сам человек должен быть заинтересован в собственной жизни и идти к ее улучшениям
🔹Важно не мечтать о 💯 % результате, а видеть даже небольшие изменения в здесь и сейчас. Итоги будут увеличиваться со временем и приложенными вами усилиями
🔺Если не вы сами за себя, то кто? Будьте самому себе союзником, а не выжидающим наблюдателем!
В таких реакциях кроется несколько причин:
🔹Страх - если поможет, то придётся же все менять? Это сознательный или бессознательный процесс, с первым проще - это осознаваемое решение, второй как причина.
🔹Нереалистичные ожидания - вот приду к специалисту он за один раз сразу решит мою проблему, расскажет где выход из неё, пропишет целящую таблетку.
🔹Отказ от рекомендаций - после приема специалиста, человек не следует рекомендациям, не выполняет того, что нужно и следует.
Давайте представим такую ситуацию, у вас нет прав и навыка управления автомобилем, но вы ожидаете что сразу же сядете за руль и мастерски поедите - такое бывает?
Или
Купили картофеля, капусты, ещё каких-то продуктов, но рецепта приготовления борща не знаете и готовите интуитивно, на глаз, ожидая вкуснейшего итога - наверняка вы будете разочарованы!
🔹Важно принять для себя определённые задачи и научать себя следовать рекомендациям и назначениям, они не просто так даются специалистом
🔹Важно самостоятельно стремиться и идти по пути к желаемым изменениям. Но без участия самого клиента (пациента) улучшения не наступят или будут ничтожно малы. Сам человек должен быть заинтересован в собственной жизни и идти к ее улучшениям
🔹Важно не мечтать о 💯 % результате, а видеть даже небольшие изменения в здесь и сейчас. Итоги будут увеличиваться со временем и приложенными вами усилиями
🔺Если не вы сами за себя, то кто? Будьте самому себе союзником, а не выжидающим наблюдателем!
❤9👍9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🌪️Эмоционалтные Откаты
Откаты случаются и это нормально - об этом важно знать и помнить. Человек не робот и никакой статичной и выверенной программы в нас нет и быть не может.
Поэтому эмоционально, мысленно, физически, время от времени мы можем вновь проживать сложные эмоции из-за чего-то прежде пережитого.
ОБЪЯСНЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОТКАТЕ
1️⃣ Отловить состояние и проанализировать что к нему привело. Это может быть встреча с кем-то, слова, фильм, музыка, запах, пейзаж. Словом откат может возникнуть при столкновении с чем-то ранее знакомым. Так реагирует мозг на воспоминания
2️⃣В откате уяснить важную истину и себе ее проговаривать, напоминать о ней - СО МНОЙ ВСЕ ХОРОШО И ЭТО ВРЕМЕННО
3️⃣Прибегать к техникам заземления и стабилизации
4️⃣По возможности разделить свое состояние с кем-то: в разговоре с подругой, объятиями с близким человеком, нахождении в приятной компании, в освоении чего-то нового - это даст возможность снизить напряжение и упаднические настроения
5️⃣Отслеживать снижение эмоционального и физического состояния: утром мне стало спокойнее или вечерняя прогулка немного взбодрила
Состояние отката это возврат к прежним форматам переживаний и о них есть воспоминания в теле, в нервной системе, в хранящихся воспоминаниях и то, что реакции возвращаются это не страшно, хотя и не приятно.
⏺️ОТКАТ состояние временное и ровное самочувствие обязательно вернется, только дайте себе немного времени и не пугайтесь сами себя
✅Записаться ко мне на консультацию можно через личные сообщения или по телефону 89053394407
Откаты случаются и это нормально - об этом важно знать и помнить. Человек не робот и никакой статичной и выверенной программы в нас нет и быть не может.
Поэтому эмоционально, мысленно, физически, время от времени мы можем вновь проживать сложные эмоции из-за чего-то прежде пережитого.
ОБЪЯСНЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОТКАТЕ
1️⃣ Отловить состояние и проанализировать что к нему привело. Это может быть встреча с кем-то, слова, фильм, музыка, запах, пейзаж. Словом откат может возникнуть при столкновении с чем-то ранее знакомым. Так реагирует мозг на воспоминания
2️⃣В откате уяснить важную истину и себе ее проговаривать, напоминать о ней - СО МНОЙ ВСЕ ХОРОШО И ЭТО ВРЕМЕННО
3️⃣Прибегать к техникам заземления и стабилизации
4️⃣По возможности разделить свое состояние с кем-то: в разговоре с подругой, объятиями с близким человеком, нахождении в приятной компании, в освоении чего-то нового - это даст возможность снизить напряжение и упаднические настроения
5️⃣Отслеживать снижение эмоционального и физического состояния: утром мне стало спокойнее или вечерняя прогулка немного взбодрила
Состояние отката это возврат к прежним форматам переживаний и о них есть воспоминания в теле, в нервной системе, в хранящихся воспоминаниях и то, что реакции возвращаются это не страшно, хотя и не приятно.
⏺️ОТКАТ состояние временное и ровное самочувствие обязательно вернется, только дайте себе немного времени и не пугайтесь сами себя
✅Записаться ко мне на консультацию можно через личные сообщения или по телефону 89053394407
❤7🙏4🔥2
🌟Быть рядом с другим в сложные времена - задача не из простых, но экзистенциально важных!
Если вы видите, что другому человеку, близкому вам, знакомому вам, не легко и трудно, вспомните что, человеку нужен человек и проявитесь.
Вот как это делать:
1️⃣Вариант
Заведите открытый разговор, спросите напрямую: ,,Я вижу (чувствую, знаю), что тебе сейчас непросто (плохо, сложно, тоскливо) и хочу тебе помочь.,,
Если человек готов принять помощь, то:
-Обсудите в диалоге происходящее. Говорите в своем мнении, удивляйтесь возгласами, задавайте вопросы
-Дайте совет, если можете
-Предложите быть на связи
-Обнимите, погладьте, прижмите
-Приглашайте погулять вместе, фильм посмотреть, пообедать…
2️⃣Вариант
Озвучьте то, что вас тревожит и сделайте предложение:
,,Мне грустно (больно, печально, тревожно) видеть тебя таким/такой. Помни, что можешь расчитывать на меня!,,
Если человек не готов принимать вашу помощь, не настаивайте, но заверьте в том, что:
-Вы готовы выслушать, когда будет нужно
-Вы не осуждаете, а постараетесь понять
-Время от времени будете интересоваться самочувствием и делами
🔹Нам важно знать, что мы не безразличны другим людям!
🔹Присутствие и Участие всегда поддерживает другого и разбавляет /избавляет от изоляции внешней и внутренней.
Человеку нужен человек!🤝
Если вы видите, что другому человеку, близкому вам, знакомому вам, не легко и трудно, вспомните что, человеку нужен человек и проявитесь.
Вот как это делать:
1️⃣Вариант
Заведите открытый разговор, спросите напрямую: ,,Я вижу (чувствую, знаю), что тебе сейчас непросто (плохо, сложно, тоскливо) и хочу тебе помочь.,,
Если человек готов принять помощь, то:
-Обсудите в диалоге происходящее. Говорите в своем мнении, удивляйтесь возгласами, задавайте вопросы
-Дайте совет, если можете
-Предложите быть на связи
-Обнимите, погладьте, прижмите
-Приглашайте погулять вместе, фильм посмотреть, пообедать…
2️⃣Вариант
Озвучьте то, что вас тревожит и сделайте предложение:
,,Мне грустно (больно, печально, тревожно) видеть тебя таким/такой. Помни, что можешь расчитывать на меня!,,
Если человек не готов принимать вашу помощь, не настаивайте, но заверьте в том, что:
-Вы готовы выслушать, когда будет нужно
-Вы не осуждаете, а постараетесь понять
-Время от времени будете интересоваться самочувствием и делами
🔹Нам важно знать, что мы не безразличны другим людям!
🔹Присутствие и Участие всегда поддерживает другого и разбавляет /избавляет от изоляции внешней и внутренней.
Человеку нужен человек!🤝
❤16👍4🔥4🤗1
💫Мы, современные люди, как будто бы разучились радоваться - заметили?
🔹Сейчас радость - это про что-то фееричное и грандиозное.
🔹Сейчас радость - это про что-то основательное и весомое.
Произошла некая путаница в сознании людей, а соответственно и в определении радости, и как следствие само ощущении этого чувства.
🤝Я хочу вас призвать вернуть себе навык радоваться в ежедневном и реально ощутимом
Видеть, Ощущать, Слышать РАДОСТЬ
Ежедневная радость мимолетна и она только про вас, но при условии осознанной фиксации многое дает:
-учит заботиться о себе
-немного повышает окситоцин - гормон радости
-снижает уныние и тревожность
- улучшает общий фон настроения
🔺Хруст снега, растопить в руках снежок или сосульку, минуту смотреть на небо, выпускать клубы пара изо рта и наблюдать как он исчезает в воздухе, походить по снегу в нехоженом месте, выпить кофе из стаканчика на улице, съест горячий пирожок на морозе ….
Ежедневно буду в историях выкладывать свои ежедневные радости - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ 🤝
Вас что сегодня порадовало?
🔹Сейчас радость - это про что-то фееричное и грандиозное.
🔹Сейчас радость - это про что-то основательное и весомое.
Произошла некая путаница в сознании людей, а соответственно и в определении радости, и как следствие само ощущении этого чувства.
🤝Я хочу вас призвать вернуть себе навык радоваться в ежедневном и реально ощутимом
Видеть, Ощущать, Слышать РАДОСТЬ
Ежедневная радость мимолетна и она только про вас, но при условии осознанной фиксации многое дает:
-учит заботиться о себе
-немного повышает окситоцин - гормон радости
-снижает уныние и тревожность
- улучшает общий фон настроения
🔺Хруст снега, растопить в руках снежок или сосульку, минуту смотреть на небо, выпускать клубы пара изо рта и наблюдать как он исчезает в воздухе, походить по снегу в нехоженом месте, выпить кофе из стаканчика на улице, съест горячий пирожок на морозе ….
Ежедневно буду в историях выкладывать свои ежедневные радости - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ 🤝
Вас что сегодня порадовало?
❤12👍4❤🔥2☃1
💭 Мысли это работа сознания , но мысли ни есть сама личность!
Мысли - это процесс ежедневного существования личности, они приходят и уходят, а сам человек остается.
С чем же остается человек, если мыслеформа изменчива, не постоянна и не статична:
✅ Остаются опыт, знания, привычки
✅ Остаются возможности- менять, меняться, учиться, осваивать
✅ Остаются признанные личностью ценности и нормы
✅ Остаются чувства и эмоции
Вывод: Мысли не равно сама личность. Мысль это полуфабрикат для большего!
Проведём небольшой эксперимент:
1️⃣Вспомните мысль, которая первой пришла утром в голову и проанализируйте, как она влияет на текущий день.
2️⃣На определённых временных отрезках дня, например в 12.00, в 16.00 и 20.00, отследите свои мысли - они о чем? Как в моменте они определяют вашу личность?
3️⃣Перед сном понаблюдайте за потоком мыслей. Есть хоть одна про вас? Или про что этот поток?
🔹Такой эксперимент покажет вам всего лишь работу сознания, но не сделает вас для самого себя осознаваемым.
Чтобы в мыслях вы занимали ведущую роль в собственной жизни, вам придётся этому научить себя🤝
Поэтому будьте не мыслями в своей голове, но укрепляйтесь как личность, которая мыслит и думает!
Остально всего лишь фон!
Мысли - это процесс ежедневного существования личности, они приходят и уходят, а сам человек остается.
С чем же остается человек, если мыслеформа изменчива, не постоянна и не статична:
Вывод: Мысли не равно сама личность. Мысль это полуфабрикат для большего!
Проведём небольшой эксперимент:
1️⃣Вспомните мысль, которая первой пришла утром в голову и проанализируйте, как она влияет на текущий день.
2️⃣На определённых временных отрезках дня, например в 12.00, в 16.00 и 20.00, отследите свои мысли - они о чем? Как в моменте они определяют вашу личность?
3️⃣Перед сном понаблюдайте за потоком мыслей. Есть хоть одна про вас? Или про что этот поток?
🔹Такой эксперимент покажет вам всего лишь работу сознания, но не сделает вас для самого себя осознаваемым.
Чтобы в мыслях вы занимали ведущую роль в собственной жизни, вам придётся этому научить себя🤝
Поэтому будьте не мыслями в своей голове, но укрепляйтесь как личность, которая мыслит и думает!
Остально всего лишь фон!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤6🤗1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
5️⃣Причин отказы от рекомендаций
1️⃣Мгновенное успокоение - на сессии вы получили какой-то результат: получили ответ на свой вопрос, приняли решение, выговорились и кажется что дополнительно, уже ничего делать не нужно
2️⃣Не понятно задание, техника, упражнение, методика - уточняющие вопросы не заданы, пояснения не получены, спросить постеснялся: ,, Вдруг психолог подумает, что я тупой или глупая. Промолчу.,,
3️⃣Искаженные убеждения. Эти убеждения могут выглядеть так: Мне это не подойдёт. Мне не поможет. Все это не то. Ерунда какая-то.
4️⃣ Отложенное решение- сделаю потом, не сейчас, когда-нибудь в следующий раз. Как правило то, что отложили, почти никогда не активируется в будущем
5️⃣Перекладывание ответственности - на специалиста, на обстоятельства, на занятость. ,,Сделайте за меня,,
❗️Проанализируйте свои отказы от рекомендаций- Почему вы отказываетесь выполнять их, что ща внутренний саботаж
⏺️Возможно, вам подойдёт темп маленьких проб и периодических применений рекомендованного - просто наметьте для себя план апробации
1️⃣Мгновенное успокоение - на сессии вы получили какой-то результат: получили ответ на свой вопрос, приняли решение, выговорились и кажется что дополнительно, уже ничего делать не нужно
2️⃣Не понятно задание, техника, упражнение, методика - уточняющие вопросы не заданы, пояснения не получены, спросить постеснялся: ,, Вдруг психолог подумает, что я тупой или глупая. Промолчу.,,
3️⃣Искаженные убеждения. Эти убеждения могут выглядеть так: Мне это не подойдёт. Мне не поможет. Все это не то. Ерунда какая-то.
4️⃣ Отложенное решение- сделаю потом, не сейчас, когда-нибудь в следующий раз. Как правило то, что отложили, почти никогда не активируется в будущем
5️⃣Перекладывание ответственности - на специалиста, на обстоятельства, на занятость. ,,Сделайте за меня,,
❗️Проанализируйте свои отказы от рекомендаций- Почему вы отказываетесь выполнять их, что ща внутренний саботаж
⏺️Возможно, вам подойдёт темп маленьких проб и периодических применений рекомендованного - просто наметьте для себя план апробации
❤6🔥3👌2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔹Погода, Время года, Звук, Запах, Цвет, Цифры - это напоминание нам о чем-то прожитом
☑️В какой-то момент человек наталкивается на что-то когда-то ему знакомое и ранее пережитое и мозг возвращает в виде воспоминаний и ощущений знакомое
☑️Откатываясь в своих реакциях мы как будто заново перепроживаем когда-то случившееся и это не всегда приятно
☑️Можно ощутить снижение эмоционального состояния и настроение, плаксивость, уныние, раздражение и другие сложные эмоции
🔺Однако ОТКАТ не на всегда, а всего лишь временная реакция
🔺Если у вас собственные стратегии стабилизации то, важно ими пользоваться
🔺Не обвинять себя и не считать слабым - такие состояния случаются с каждым, но и не попускать прогресс уныния
☑️В какой-то момент человек наталкивается на что-то когда-то ему знакомое и ранее пережитое и мозг возвращает в виде воспоминаний и ощущений знакомое
☑️Откатываясь в своих реакциях мы как будто заново перепроживаем когда-то случившееся и это не всегда приятно
☑️Можно ощутить снижение эмоционального состояния и настроение, плаксивость, уныние, раздражение и другие сложные эмоции
🔺Однако ОТКАТ не на всегда, а всего лишь временная реакция
🔺Если у вас собственные стратегии стабилизации то, важно ими пользоваться
🔺Не обвинять себя и не считать слабым - такие состояния случаются с каждым, но и не попускать прогресс уныния
❤3👏2
📎ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ
⭕️Мы живем в ежедневно меняющимся мире и эти изменения наблюдаем ежедневно по несколько раз - наглядность и демонстрация скорости жизни, мнимого успеха и довольства жизнью, постоянного счастья и радостных проявлений - это один из факторов, который ведёт к эмоциональному выгоранию
⭕️Второй фактор - сам человек, который нереалистично оценивает свои возможности и стремиться делать больше того, на что способен: слишком много работает, постоянно стремится к результатам, боится не успеть
🛜Симптомы Эмоционального Выгорания и Истощения:
🔺Прстоянноая сонливость, но при этом сложности с засыпанием и самим сном
🔺Чувство постоянной усталости и физическая слабость
🔺Апатия, ничего не радует, снижена реакция на шутки, раздражение на окружающих и самого себя
🔺Заедание и запивание внутренней пустоты, отказ от общения и поддержание контактов, минорная музыка для прослушивания
🔺Ощущение ненужности для других, острое чувство одиночества
🔺Пренебрежение или отказ в заботе и уходе о себе
❗️Если вы отлавливаете такие проявления, ВАЖНО не ругать себя, не считать слабым, не отказываться от инструментов, помогающих в преодолении таких состояний
❗️ВАЖНО обратиться за психологической помощью и разобраться с причинами этого состояния и длительностью проявлений
❗️Важно помнить, что эти состояния поддаются изменению и они не навсегда
⭕️Мы живем в ежедневно меняющимся мире и эти изменения наблюдаем ежедневно по несколько раз - наглядность и демонстрация скорости жизни, мнимого успеха и довольства жизнью, постоянного счастья и радостных проявлений - это один из факторов, который ведёт к эмоциональному выгоранию
⭕️Второй фактор - сам человек, который нереалистично оценивает свои возможности и стремиться делать больше того, на что способен: слишком много работает, постоянно стремится к результатам, боится не успеть
🛜Симптомы Эмоционального Выгорания и Истощения:
🔺Прстоянноая сонливость, но при этом сложности с засыпанием и самим сном
🔺Чувство постоянной усталости и физическая слабость
🔺Апатия, ничего не радует, снижена реакция на шутки, раздражение на окружающих и самого себя
🔺Заедание и запивание внутренней пустоты, отказ от общения и поддержание контактов, минорная музыка для прослушивания
🔺Ощущение ненужности для других, острое чувство одиночества
🔺Пренебрежение или отказ в заботе и уходе о себе
❗️Если вы отлавливаете такие проявления, ВАЖНО не ругать себя, не считать слабым, не отказываться от инструментов, помогающих в преодолении таких состояний
❗️ВАЖНО обратиться за психологической помощью и разобраться с причинами этого состояния и длительностью проявлений
❗️Важно помнить, что эти состояния поддаются изменению и они не навсегда
❤7👍4🔥1
🤝Поделились со мной, а я делюсь и передаю вам эти практики релаксации
🔹Сохраняйте себе и поделитесь с другими - такие инструменты важно знать и ими пользоваться
🔺Проделав их несколько раз, несколько дней, они запомнятся и на автоматических выученных реакциях будут применимы легко
🔹Сохраняйте себе и поделитесь с другими - такие инструменты важно знать и ими пользоваться
🔺Проделав их несколько раз, несколько дней, они запомнятся и на автоматических выученных реакциях будут применимы легко
👍11
Друзья, приспосабливаемся к новым течениям и добавляемся в группу в MAX
https://max.ru/join/6eIThy6NQV-ID6RJh4VRmsWjfaBcC4duwDPAohf90Nc
Там так же буду публиковать важное для вас и радоваться вашим откликам ♥️🤝👍
https://max.ru/join/6eIThy6NQV-ID6RJh4VRmsWjfaBcC4duwDPAohf90Nc
Там так же буду публиковать важное для вас и радоваться вашим откликам ♥️🤝👍
MAX
MAX – быстрое и легкое приложение для общения и решения пов…
MAX позволяет отправлять любые виды сообщений и звонить даже на слабых устройствах и при низкой скорости интернета.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⭕️В процессе психологического взаимодействия человек сталкивается с различными эмоциями и не всегда позитивными - это процесс реагирования на собственные ожидания и разочарования
✔️ Вы можете испытывать различные чувства, потому что решаете какую-то собственную задачу и пристрастность чаще всего вызывает и провоцирует какую-то форму реагирования
🔹Может возникнуть чувство обиды и гнева, раздражения и уныния, радости и облегчения - это нормально, и даже хорошо, ведь эмоция и чувства о чем-то сигнализирует - ВАЖНО разобраться с этими сигналами
🔺Если такое произошло в ваших отношениях с психологом:
-Открыто обсудите все происходящее
-Не замалчивайте и ,,не сливаетесь,, из терапевтических отношений
-Не придумывайте отговорки, а идите в завершение процесса
Психолог всегда на вашей стороне🤝
Психологу всегда понятны ваши чувства, эмоции, стремления 🤝
Психолог всегда учтет ваши пожелания, наблюдения, предложения🤝
🔹Может возникнуть чувство обиды и гнева, раздражения и уныния, радости и облегчения - это нормально, и даже хорошо, ведь эмоция и чувства о чем-то сигнализирует - ВАЖНО разобраться с этими сигналами
🔺Если такое произошло в ваших отношениях с психологом:
-Открыто обсудите все происходящее
-Не замалчивайте и ,,не сливаетесь,, из терапевтических отношений
-Не придумывайте отговорки, а идите в завершение процесса
Психолог всегда на вашей стороне🤝
Психологу всегда понятны ваши чувства, эмоции, стремления 🤝
Психолог всегда учтет ваши пожелания, наблюдения, предложения🤝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🙏3🤝3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Все мы по-разному понимаем значимость психологического взаимодействия, но понимание точно случается 🤝
❤5⚡3💯1
ЭКСТЕРНАЛИЗАЦИЯ - прием отделения от своей личности:
-Навязчивой мысли
-Навязавшегося образа или картинки
-Застрявшего страха
-Гнетущего стыда и вины
Экстернализация это процесс, действие отделения от своей личности мысли, образа, чувства.
Это можно сделать несколькими путями:
1️⃣Через беседу - проговаривать с самим собой, с другим человеком, с психологом
2️⃣Через отделение навязчивого и рассматривание тревожащего как бы со стороны
3️⃣Через письменные техники тревожащему состоянию
Что получает человек освоив этот прием:
🔼Навык выходить из застревающих состояний
🔼Эмоциональное облегчение и стабилизацию
🔼Возможность расширения вариантов выбора
*️⃣ Метод экстернализации настолько актуален и практичен, что освоивший его, гораздо легче справляется с большинством жизненных обстоятельств
🤝Осваивайте самостоятельно или приходите на сессию, научу
Записаться на сессию можно через личные сообщения
-Навязчивой мысли
-Навязавшегося образа или картинки
-Застрявшего страха
-Гнетущего стыда и вины
Экстернализация это процесс, действие отделения от своей личности мысли, образа, чувства.
Это можно сделать несколькими путями:
1️⃣Через беседу - проговаривать с самим собой, с другим человеком, с психологом
2️⃣Через отделение навязчивого и рассматривание тревожащего как бы со стороны
3️⃣Через письменные техники тревожащему состоянию
Что получает человек освоив этот прием:
🔼Навык выходить из застревающих состояний
🔼Эмоциональное облегчение и стабилизацию
🔼Возможность расширения вариантов выбора
🤝Осваивайте самостоятельно или приходите на сессию, научу
Записаться на сессию можно через личные сообщения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⚡️Большинство людей склонны расширять и увеличивать сложность, проблему, трудность до невероятных размеров и описывая ситуацию, преподносят ее как не в реальном проявлении, а в гиперболизации, т. е. в преувеличенном размере
🔹Во - первых,это некая привычка так думать, так описывать процесс, так повествовать о чем-то
🔹Во - вторых, это процесс выгоды (да-да,не удивляйтесь). И выгоды у каждого свои - кого-то впечатлить, чтобы быстрее посочувствовали или пожалели
🔹В - третьих, скопированное поведение - кто-то так делал из окружения и это принялось как образец
⭕️Гиперболизация может быть как фактором облегчения от: страхов, боли, стыда, вины, скуки, одиночества
❗️При этом этот процесс несет деструктивный посыл, и даже манипулятивный
🔹Во - первых,это некая привычка так думать, так описывать процесс, так повествовать о чем-то
🔹Во - вторых, это процесс выгоды (да-да,не удивляйтесь). И выгоды у каждого свои - кого-то впечатлить, чтобы быстрее посочувствовали или пожалели
🔹В - третьих, скопированное поведение - кто-то так делал из окружения и это принялось как образец
⭕️Гиперболизация может быть как фактором облегчения от: страхов, боли, стыда, вины, скуки, одиночества
❗️При этом этот процесс несет деструктивный посыл, и даже манипулятивный
❤11🙏2
⏰ Порой человек оказывается в ситуации полного отчуждения - от людей, от событий, от действий….
В такие моменты кажется, что никто не слышит тебя, не придёт на помощь, не разделит сложности. Возможно так чувствуется здесь и сейчас….
❗️Важно напомнить себе о том, что ты сам от себя никуда не делся, не убежал, не ушел.
‼️Важно дать знать самому себе, что ты не сдался раньше и не откажешься от себя теперь.
❗️Если ты есть у себя, ты важен/важна для себя и можешь что-то делать для самого себя прямо сейчас.
⭕️Чем можно себе помочь в моменты уныния, усталости, тоски, разочарования:
-Ходить по квартире и вслух разговаривать с самим собой о том, что чувствуешь. Проговаривай все как есть и в тех выражениях, которые ,,вертятся на языке,,.
-Включить музыку и начать отбивать ее ритм. Подойдёт для этого кастрюля, стул, таз, дверь.
-Начать ритмично двигаться под музыку и не важно насколько танец получится. Даже конвульсивные движения помогут выплеснуть эмоции.
-Проявиться через слёзы, вой, крик, стоны - это поможет ослабить эмоциональный застой. После почувствуется опустошение в какой-то части тела и станет легче.
-Занять свой мозг - перечислить 100 слов на какую-то букву, проговорить 30-50 пословиц, вспомнить 40 иностранных слов и их перевод….
-Написать слово ,,ЗАВТРА,, и прописать под ним все предполагаемые действия, планы, события до мельчайших подробностей: встать под звук будильника, умыться и почистить зубы, включить чайник и сделать себе завтрак, собраться на работу, дойти до остановки……
🔹Завтра точно наступит и в нем все будет иначе - об этом стоит знать и помнить!
🔺И всегда можно, а порой и необходимо придти на сессию к психологу 🤝
В такие моменты кажется, что никто не слышит тебя, не придёт на помощь, не разделит сложности. Возможно так чувствуется здесь и сейчас….
❗️Важно напомнить себе о том, что ты сам от себя никуда не делся, не убежал, не ушел.
‼️Важно дать знать самому себе, что ты не сдался раньше и не откажешься от себя теперь.
❗️Если ты есть у себя, ты важен/важна для себя и можешь что-то делать для самого себя прямо сейчас.
⭕️Чем можно себе помочь в моменты уныния, усталости, тоски, разочарования:
-Ходить по квартире и вслух разговаривать с самим собой о том, что чувствуешь. Проговаривай все как есть и в тех выражениях, которые ,,вертятся на языке,,.
-Включить музыку и начать отбивать ее ритм. Подойдёт для этого кастрюля, стул, таз, дверь.
-Начать ритмично двигаться под музыку и не важно насколько танец получится. Даже конвульсивные движения помогут выплеснуть эмоции.
-Проявиться через слёзы, вой, крик, стоны - это поможет ослабить эмоциональный застой. После почувствуется опустошение в какой-то части тела и станет легче.
-Занять свой мозг - перечислить 100 слов на какую-то букву, проговорить 30-50 пословиц, вспомнить 40 иностранных слов и их перевод….
-Написать слово ,,ЗАВТРА,, и прописать под ним все предполагаемые действия, планы, события до мельчайших подробностей: встать под звук будильника, умыться и почистить зубы, включить чайник и сделать себе завтрак, собраться на работу, дойти до остановки……
🔹Завтра точно наступит и в нем все будет иначе - об этом стоит знать и помнить!
🔺И всегда можно, а порой и необходимо придти на сессию к психологу 🤝
❤9👍5🙏1🤗1