Психолог Юлия Цыганеску
487 subscribers
508 photos
169 videos
15 links
Для записи 👉@yulia_itil

Работаю, основываясь на научной психологии с различными запросами:

- Личностные и возрастные кризисы
- Самооценка и личные границы
- Отношения и семейная психология
- Утраты и горевание
- Сексология, беременность и перинатология
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⏺️Самосбывающиеся пророчества - психологический феномен, который глубинно застревает в психике и влияет на мышление, поведение человека, неконтролируемо провоцирует личность на какие-то действия.

🧩Механизм этого феномена такой:
Опасения и ожидания сформированные страхом ➡️Поведение меняется и запускает реакции личности и окружения➡️Видимый результат первичных подтверждений страхов и опасений➡️Итоговый вывод из общей ситуации: Я ТАК И ЗНАЛ…

🔺Рекомендую проверять свои мысли и останавливать себя в прогнозировании негативных итогов

Спросите себя:
-На чем я строю свои прогнозы?
-Какие эмоции заставляют меня так размышлять?
-Я так себя развлекаю?
-Мне зачем такие мысли?
7👍4🙏1
🪝Техника Самонастройки на предстоящий год - ПЯТЕРКА Принятых Решений

💡Выберите или сформулируйте для себя девиз года - ободряющий, поддерживающий, позитивного содержания

💡Выберите 3️⃣ основные задачи года. Не пять или семь, а именно три. Это должны быть ключевые, но доступные и достижимые направляющие

💡Выберите из всех своих качеств 3️⃣ сильных и развитых - это ваши опоры в любой день года и для любой ситуации

💡Выберите 3️⃣ обязательных правила , которые будете соблюдать- например раз в три месяца сдавать анализы, меньше потреблять кофе, ежедневная пешая прогулка

💡Выберите 3️⃣новые области или интереса для нового года - освоить новый навык, посетить новое место или город, пройти обучение

💡Выберите 3️⃣ способа разгружать себя и отдыхать - например отсыпаться по воскресеньям, раз в месяц посещать баню, по четвергам ходить на массаж или что-то другое

☝️Важно все записать - хоть в заметках телефона, хоть на листе бумаги.

⏺️Сверяйтесь с получившимся списком хотя бы раз в две недели весь год и тогда год будет более стабильным
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍5🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔁Вы замечаете, что жизнь сейчас проходит на высоких скоростях ?

Большинство людей стремиться к быстрому результату, но порой важно научиться замедляться!

Замедляться чтобы:
▪️Научиться чувствовать
▪️Научиться проявляться к себе
▪️Научится понимаю происходящего вокруг
▪️Научиться видеть и анализировать

🔺Освойте инструменты анализа и самоподдержки
🔺Уделяйте время для своего психологического здоровья
🔺Замедляйтесь, чтобы психика и тело могло восстанавливаться
7🙏4
📍Как обычно мы встаем перед выбором- Как жить?

🔗Сложные жизненные ситуации случаются с каждым, иногда они краткосрочно решаются, а порой требуют длительного проживания- но сложности показывают человеку самого себя

📍И только сам человек способен свою жизнь наполнить радостью от чего-то или мучительным страданием о чем-то

🌀Если радоваться, то:
- Возможности дышать, ходить, общаться, выбирать, воплощать, приглашать, замечать, говорить, смеяться, наблюдать, планировать…

🌀Если страдать, то:
-С пониманием о чем
-С принятием своих реакций
-С действиями способствующими снижению сложных эмоций
-С целями - Мне это нужно для…

📍У каждого есть выбор, где поставить запятую в предложении: СТРАДАТЬ НЕЛЬЗЯ РАДОВАТЬСЯ

🤝Выбирайте для себя лучшее
9👏1🙏1
💡Осмысление итогов года - важный процесс 💯

🔺Это не про то, что сдал я жизненный экзамен или нет

🔺Это не про то, что я доказал что-то кому-то

🔺Это не про то, что мне все удалось


Осмысленное подведение итогов года это:
- Благодарность самому себе за всё - и за удачи и воплощения, и за промахи и ошибки
-Понимание собственных действий и бездействий - как получилось и что получилось
-Признание своих возможностей и ограничений - важно и то, и другое
-Радость от сохранения чего-то стабильного - людей вокруг, процессов, опор, позитивных привычек


Как подводить итоги:
🔹Мысленно - уделите себе минут 30, останьтесь в тишине и направьте сначала мысль: Что удалось в этом году и почему? Потом вторую мысль: Что не удалось и почему?
🔹Письменно - пропишите итоги, события, выводы. Кратко, тезисно и честно
🔹Аудиально - включите диктофон и говорите свободным потоком о своих итогах

🤝Таким образом вы сможете признать себя, снять или ослабить внутреннее эмоциональное напряжение, отрефлексировать прошедшее

Каким был для вас уходящий год? Поделитесь в комментариях
5🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎄 С уверенностью войдем в Новый год 🎄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17🍾3👍1
🔹Уделите себе 7 минут и останьтесь в одиночестве на это время

🔹Сядьте в удобной позе и обопритесь спиной на твердую поверхность, руки положите на колени открыв ладони, ступнями упритесь в пол. Это займёт 1 минуту

🔹1 минуту настраивайте своё дыхание: глубокий медленный вдох через нос, глубокий выдох через рот. Дышите свободно и глубоко

🔹2 минуту займет осознанная констатация. Проговорите вслух реальные утверждения о своей жизни: Я нахожусь в безопасности и мне физически ничего не угрожает. Мое тело здорово и сейчас ничего не болит. У меня достаточно средств, еды, вещей. Есть люди, которым Я важна/важен.
Вслушивайтесь в смысл произнесенного.

🔹В течении 2 минуты закрыв глаза улыбайтесь. Круговая мышца рта и другие мимические мышцы к этому готовы и дадут сигнал мозгу о настройке к позитивному самочувствию.

🔹Теперь почувствуйте ступнями твердость пола, ладони потрите друг об друга до ощущения теплоты, поводите головой в разные стороны, сделайте вдох и выдох. Отследите свое изменившееся самочувствие и состояние - немного изменилось настроение в лучшую сторону, захотелось что-то сделать- делайте, внутри более спокойно и радостно.

Эту практику делайте ежедневно или как можно чаще и ваше эмоциональное состояние будет более стабильным и благополучным, а когнитивный процесс более легким
12👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❗️Период растерянности - это текущий период событий в социальном развитии

⭕️Если в прежнее время человеку все было понятно и все было распланировано на годы вперёд, то сейчас наступил период неопределенности

⁉️Все чаще можно столкнуться со следующими процессами:
-вроде бы наметил человек какие-то цели для себя, но условия их достижения резко изменились
-вроде бы хотел человек определённых результатов, а сейчас они кажутся не нужными
-вроде бы договорился с кем-то о чем-то, но договоренности изменились в моменте

⭕️Такие процессы нередко выбивают из стабильного состояния, поэтому опоры выстраивать нужно исходя из личностных качеств, ценностей и реальных возможностей - найдите их внутри, сформулируйте, опирайтесь или сделайте это во взаимодействии с психологом 🤝
5🙏3👍2
,,Мне не помогло!,, - наверняка вы слышали такие слова о лечении у врача, о приеме каких-то препаратов или о процедурах, о работе с психологом.

В таких реакциях кроется несколько причин:

🔹Страх -
если поможет, то придётся же все менять? Это сознательный или бессознательный процесс, с первым проще - это осознаваемое решение, второй как причина.

🔹Нереалистичные ожидания - вот приду к специалисту он за один раз сразу решит мою проблему, расскажет где выход из неё, пропишет целящую таблетку.

🔹Отказ от рекомендаций - после приема специалиста, человек не следует рекомендациям, не выполняет того, что нужно и следует.

Давайте представим такую ситуацию, у вас нет прав и навыка управления автомобилем, но вы ожидаете что сразу же сядете за руль и мастерски поедите - такое бывает?

Или

Купили картофеля, капусты, ещё каких-то продуктов, но рецепта приготовления борща не знаете и готовите интуитивно, на глаз, ожидая вкуснейшего итога - наверняка вы будете разочарованы!

🔹Важно принять для себя определённые задачи и научать себя следовать рекомендациям и назначениям, они не просто так даются специалистом

🔹Важно самостоятельно стремиться и идти по пути к желаемым изменениям. Но без участия самого клиента (пациента) улучшения не наступят или будут ничтожно малы. Сам человек должен быть заинтересован в собственной жизни и идти к ее улучшениям

🔹Важно не мечтать о 💯 % результате, а видеть даже небольшие изменения в здесь и сейчас. Итоги будут увеличиваться со временем и приложенными вами усилиями


🔺Если не вы сами за себя, то кто? Будьте самому себе союзником, а не выжидающим наблюдателем!
9👍9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🌪️Эмоционалтные Откаты

Откаты случаются и это нормально - об этом важно знать и помнить. Человек не робот и никакой статичной и выверенной программы в нас нет и быть не может.

Поэтому эмоционально, мысленно, физически, время от времени мы можем вновь проживать сложные эмоции из-за чего-то прежде пережитого.

ОБЪЯСНЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОТКАТЕ

1️⃣
Отловить состояние и проанализировать что к нему привело. Это может быть встреча с кем-то, слова, фильм, музыка, запах, пейзаж. Словом откат может возникнуть при столкновении с чем-то ранее знакомым. Так реагирует мозг на воспоминания

2️⃣В откате уяснить важную истину и себе ее проговаривать, напоминать о ней - СО МНОЙ ВСЕ ХОРОШО И ЭТО ВРЕМЕННО

3️⃣Прибегать к техникам заземления и стабилизации

4️⃣По возможности разделить свое состояние с кем-то: в разговоре с подругой, объятиями с близким человеком, нахождении в приятной компании, в освоении чего-то нового - это даст возможность снизить напряжение и упаднические настроения

5️⃣Отслеживать снижение эмоционального и физического состояния: утром мне стало спокойнее или вечерняя прогулка немного взбодрила

Состояние отката это возврат к прежним форматам переживаний и о них есть воспоминания в теле, в нервной системе, в хранящихся воспоминаниях и то, что реакции возвращаются это не страшно, хотя и не приятно.

⏺️ОТКАТ состояние временное и ровное самочувствие обязательно вернется, только дайте себе немного времени и не пугайтесь сами себя


Записаться ко мне на консультацию можно через личные сообщения или по телефону 89053394407
7🙏4🔥2
🌟Быть рядом с другим в сложные времена - задача не из простых, но экзистенциально важных!

Если вы видите, что другому человеку, близкому вам, знакомому вам, не легко и трудно, вспомните что, человеку нужен человек и проявитесь.

Вот как это делать:

1️⃣Вариант
Заведите открытый разговор, спросите напрямую: ,,Я вижу (чувствую, знаю), что тебе сейчас непросто (плохо, сложно, тоскливо) и хочу тебе помочь.,,

Если человек готов принять помощь, то:
-Обсудите в диалоге происходящее. Говорите в своем мнении, удивляйтесь возгласами, задавайте вопросы
-Дайте совет, если можете
-Предложите быть на связи
-Обнимите, погладьте, прижмите
-Приглашайте погулять вместе, фильм посмотреть, пообедать…

2️⃣Вариант
Озвучьте то, что вас тревожит и сделайте предложение:
,,Мне грустно (больно, печально, тревожно) видеть тебя таким/такой. Помни, что можешь расчитывать на меня!,,

Если человек не готов принимать вашу помощь, не настаивайте, но заверьте в том, что:
-Вы готовы выслушать, когда будет нужно
-Вы не осуждаете, а постараетесь понять
-Время от времени будете интересоваться самочувствием и делами


🔹Нам важно знать, что мы не безразличны другим людям!

🔹Присутствие и Участие всегда поддерживает другого и разбавляет /избавляет от изоляции внешней и внутренней.

Человеку нужен человек!🤝
16👍4🔥4🤗1
💫Мы, современные люди, как будто бы разучились радоваться - заметили?

🔹Сейчас радость - это про что-то фееричное и грандиозное.
🔹Сейчас радость - это про что-то основательное и весомое.

Произошла некая путаница в сознании людей, а соответственно и в определении радости, и как следствие само ощущении этого чувства.

🤝Я хочу вас призвать вернуть себе навык радоваться в ежедневном и реально ощутимом

Видеть, Ощущать, Слышать РАДОСТЬ

Ежедневная радость мимолетна и она только про вас, но при условии осознанной фиксации многое дает:
-учит заботиться о себе
-немного повышает окситоцин - гормон радости
-снижает уныние и тревожность
- улучшает общий фон настроения

🔺Хруст снега, растопить в руках снежок или сосульку, минуту смотреть на небо, выпускать клубы пара изо рта и наблюдать как он исчезает в воздухе, походить по снегу в нехоженом месте, выпить кофе из стаканчика на улице, съест горячий пирожок на морозе ….

Ежедневно буду в историях выкладывать свои ежедневные радости - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ 🤝

Вас что сегодня порадовало?
12👍4❤‍🔥21
💭 Мысли это работа сознания , но мысли ни есть сама личность!

Мысли - это процесс ежедневного существования личности, они приходят и уходят, а сам человек остается.

С чем же остается человек, если мыслеформа изменчива, не постоянна и не статична:

Остаются опыт, знания, привычки
Остаются возможности- менять, меняться, учиться, осваивать
Остаются признанные личностью ценности и нормы
Остаются чувства и эмоции

Вывод: Мысли не равно сама личность. Мысль это полуфабрикат для большего!

Проведём небольшой эксперимент:
1️⃣Вспомните мысль, которая первой пришла утром в голову и проанализируйте, как она влияет на текущий день.
2️⃣На определённых временных отрезках дня, например в 12.00, в 16.00 и 20.00, отследите свои мысли - они о чем? Как в моменте они определяют вашу личность?
3️⃣Перед сном понаблюдайте за потоком мыслей. Есть хоть одна про вас? Или про что этот поток?

🔹Такой эксперимент покажет вам всего лишь работу сознания, но не сделает вас для самого себя осознаваемым.
Чтобы в мыслях вы занимали ведущую роль в собственной жизни, вам придётся этому научить себя🤝

Поэтому будьте не мыслями в своей голове, но укрепляйтесь как личность, которая мыслит и думает!
Остально всего лишь фон!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍86🤗1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
5️⃣Причин отказы от рекомендаций

1️⃣Мгновенное успокоение - на сессии вы получили какой-то результат: получили ответ на свой вопрос, приняли решение, выговорились и кажется что дополнительно, уже ничего делать не нужно

2️⃣Не понятно задание, техника, упражнение, методика - уточняющие вопросы не заданы, пояснения не получены, спросить постеснялся: ,, Вдруг психолог подумает, что я тупой или глупая. Промолчу.,,

3️⃣Искаженные убеждения. Эти убеждения могут выглядеть так: Мне это не подойдёт. Мне не поможет. Все это не то. Ерунда какая-то.

4️⃣ Отложенное решение- сделаю потом, не сейчас, когда-нибудь в следующий раз. Как правило то, что отложили, почти никогда не активируется в будущем

5️⃣Перекладывание ответственности - на специалиста, на обстоятельства, на занятость. ,,Сделайте за меня,,


❗️Проанализируйте свои отказы от рекомендаций- Почему вы отказываетесь выполнять их, что ща внутренний саботаж

⏺️Возможно, вам подойдёт темп маленьких проб и периодических применений рекомендованного - просто наметьте для себя план апробации
6🔥3👌2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔹Погода, Время года, Звук, Запах, Цвет, Цифры - это напоминание нам о чем-то прожитом

☑️В какой-то момент человек наталкивается на что-то когда-то ему знакомое и ранее пережитое и мозг возвращает в виде воспоминаний и ощущений знакомое

☑️Откатываясь в своих реакциях мы как будто заново перепроживаем когда-то случившееся и это не всегда приятно

☑️Можно ощутить снижение эмоционального состояния и настроение, плаксивость, уныние, раздражение и другие сложные эмоции


🔺Однако ОТКАТ не на всегда, а всего лишь временная реакция
🔺Если у вас собственные стратегии стабилизации то, важно ими пользоваться
🔺Не обвинять себя и не считать слабым - такие состояния случаются с каждым, но и не попускать прогресс уныния
3👏2
📎ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ

⭕️Мы живем в ежедневно меняющимся мире и эти изменения наблюдаем ежедневно по несколько раз - наглядность и демонстрация скорости жизни, мнимого успеха и довольства жизнью, постоянного счастья и радостных проявлений - это один из факторов, который ведёт к эмоциональному выгоранию
⭕️Второй фактор - сам человек, который нереалистично оценивает свои возможности и стремиться делать больше того, на что способен: слишком много работает, постоянно стремится к результатам, боится не успеть


🛜Симптомы Эмоционального Выгорания и Истощения:
🔺Прстоянноая сонливость, но при этом сложности с засыпанием и самим сном
🔺Чувство постоянной усталости и физическая слабость
🔺Апатия, ничего не радует, снижена реакция на шутки, раздражение на окружающих и самого себя
🔺Заедание и запивание внутренней пустоты, отказ от общения и поддержание контактов, минорная музыка для прослушивания
🔺Ощущение ненужности для других, острое чувство одиночества
🔺Пренебрежение или отказ в заботе и уходе о себе


❗️Если вы отлавливаете такие проявления, ВАЖНО не ругать себя, не считать слабым, не отказываться от инструментов, помогающих в преодолении таких состояний
❗️ВАЖНО обратиться за психологической помощью и разобраться с причинами этого состояния и длительностью проявлений
❗️Важно помнить, что эти состояния поддаются изменению и они не навсегда
7👍4🔥1
🤝Поделились со мной, а я делюсь и передаю вам эти практики релаксации

🔹Сохраняйте себе и поделитесь с другими - такие инструменты важно знать и ими пользоваться

🔺Проделав их несколько раз, несколько дней, они запомнятся и на автоматических выученных реакциях будут применимы легко
👍11