Дать новые возможности самому себе 🙌
🧩 Возможность почувствовать по- новому, чтоб мысли новые пришли, а так же чтобы новые действия и проявления случались
🤝Начните делать описанную практику уже сегодня и результат не заставит себя ждать
🔹3 раза за день выделите 2 минуты для практического действия
🔹В эти минуты останавливайте все свои мысли, размышления и внутренний диалог
🔹В эти минуты вам необходимо сосредоточиться исключительно на окружающих звуках - внимательно вслушивайтесь и отмечайте все, что слышите
🔹Если мысли перебивают ваше слушание, отключайте их и вновь сосредотачивайтесь только на звуках
Всего 6 минут в день и вы увидите как происходит выход из мыслительной жвачки, тягостных внутренних диалогах, выход из закольцованный размышлений об одном и том же
🔺Через 3️⃣дня применения этой практики вы почувствуете прилив сил и желание делать больше
🔺Через 7️⃣ дней отметите, что перестали размышлять о чем-то ненужном
🔺Через 🔟 дней обнаружите , что принимаете новые решения и по - другому общаетесь со своим окружением
🤝Начните делать описанную практику уже сегодня и результат не заставит себя ждать
🔹3 раза за день выделите 2 минуты для практического действия
🔹В эти минуты останавливайте все свои мысли, размышления и внутренний диалог
🔹В эти минуты вам необходимо сосредоточиться исключительно на окружающих звуках - внимательно вслушивайтесь и отмечайте все, что слышите
🔹Если мысли перебивают ваше слушание, отключайте их и вновь сосредотачивайтесь только на звуках
Всего 6 минут в день и вы увидите как происходит выход из мыслительной жвачки, тягостных внутренних диалогах, выход из закольцованный размышлений об одном и том же
🔺Через 3️⃣дня применения этой практики вы почувствуете прилив сил и желание делать больше
🔺Через 7️⃣ дней отметите, что перестали размышлять о чем-то ненужном
🔺Через 🔟 дней обнаружите , что принимаете новые решения и по - другому общаетесь со своим окружением
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8👏3
🔕Если чувствуется упадничество и настроение не радует
Несколько раз в год случаются такие периоды, что кажется в жизни нет ничего радостного, позитивного, яркого
Такое случается несколько раз в год:
🔹Смена календарного года и цифровых значений
🔹Канун личных праздников - день рождения, годовщина свадьбы, смена летнего и осеннего периодов
🔹Пред или пост отпускное время
📍Как правило это связано с общей физической и эмоциональной усталостью, с осмысливанием своих действий и их результатами, ожиданиями и фантазиями относительно желаемого в чем-то и другими психологическими и внешними факторами
🔺Что делать в такие периоды и как себя подержать:
✔️Припомнить в какой день или сколько дней назад началось ухудшения состояния и самочувствия. Прямо по календарю посчитайте дни
✔️На бумаге напишите для себя вопрос: Что мне даёт это состояние в ➕ и в ➖. Дайте письменно честные ответы себе
✔️Подумайте сколько дней вы готовы находиться в таком состоянии ещё - день, три, семь? Отметьте в календаре даты само разрешения продолжить проживать в таком состоянии
✔️Ярким цветом отметьте дату выхода из упаднического состояния и ежедневно отмечайте прожитый день в календаре зачеркиванием
✔️К намеченной дате вы почувствуете значительное улучшение настроения и самочувствия. Захочется что-то себе позволять, придумывать и воплощать
🔑 Не торопите себя и не пытайтесь принимать сиюминутных решений о том, что прямо сейчас хочу все изменить. Из этого вряд ли что-то получиться, ведь нервной системе, мозгу, волевой сфере необходимо время для завершения процесса и начала нового.
🤝Будьте с собой терпимее и помните, что один период сменяется другим
Несколько раз в год случаются такие периоды, что кажется в жизни нет ничего радостного, позитивного, яркого
Такое случается несколько раз в год:
🔹Смена календарного года и цифровых значений
🔹Канун личных праздников - день рождения, годовщина свадьбы, смена летнего и осеннего периодов
🔹Пред или пост отпускное время
📍Как правило это связано с общей физической и эмоциональной усталостью, с осмысливанием своих действий и их результатами, ожиданиями и фантазиями относительно желаемого в чем-то и другими психологическими и внешними факторами
🔺Что делать в такие периоды и как себя подержать:
✔️Припомнить в какой день или сколько дней назад началось ухудшения состояния и самочувствия. Прямо по календарю посчитайте дни
✔️На бумаге напишите для себя вопрос: Что мне даёт это состояние в ➕ и в ➖. Дайте письменно честные ответы себе
✔️Подумайте сколько дней вы готовы находиться в таком состоянии ещё - день, три, семь? Отметьте в календаре даты само разрешения продолжить проживать в таком состоянии
✔️Ярким цветом отметьте дату выхода из упаднического состояния и ежедневно отмечайте прожитый день в календаре зачеркиванием
✔️К намеченной дате вы почувствуете значительное улучшение настроения и самочувствия. Захочется что-то себе позволять, придумывать и воплощать
🤝Будьте с собой терпимее и помните, что один период сменяется другим
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤3🥰2🤗1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
💥 То, что мы делаем со своими мыслями, то и происходит в окружающей реальности
🔺У личности всегда есть выбор в оценке событий, самого себя, окружения, планов и прочего. Какой выбор делает человек приучая себя мыслить либо в позитивном ключе, либо в негативной оценке, показывает привычку мыслить как-то направляюще
🔹Но что, если вы поймёте что привычку формировать мысли можно изменить? Тогда все изменяется и жизнь становится иной
🔺У личности всегда есть выбор в оценке событий, самого себя, окружения, планов и прочего. Какой выбор делает человек приучая себя мыслить либо в позитивном ключе, либо в негативной оценке, показывает привычку мыслить как-то направляюще
🔹Но что, если вы поймёте что привычку формировать мысли можно изменить? Тогда все изменяется и жизнь становится иной
❤5🔥5
🤌Мне должно быть хорошо, но мне не хорошо
Это нормальная форма реагирования психики и подача сигналов мозга для анализа и принятия действительности
Ожидания и реальность - зачастую имеют большой разрыв, отсюда и форма чувствования
Что делать :
⏺Адаптироваться в реальности , со всеми вытекающими , но не усугублять разочарование от неё
⏺Постараться увидеть причины разрыва реального и идеального - в чем вы ошиблись , почему произошла эта ошибка и что она вам даёт (опыт, выводы)
⏺Ошибка может крыться в оценке чего-либо, в ожиданиях, действиях, словах, целях и проч
⏺Разрыв в ожиданиях и реальности - это не катастрофа , а всего лишь этап , событие , проходящее мгновение. Пора провести ревизию собственных установок
⏺Воспользоваться Правом на реагирование, но с условием отведённого времени
Расстраиваюсь 10 минут или 1 день
Злюсь 30 минут и в это время я делаю … Решите для себя как вы реагируете и дайте себе это право.
⏺Ориентир на положительное - тут хорошее вот что (завтрак, кофе, закат, смех, спорт, сообщение кому-то и т.д) - мозг вспомнит то, что вы захотите запомнить
⏺Поменять формулу : Мне должно быть хорошо, мне не хорошо, но вполне удовлетворительно .
Если вы поменяете угол собственного восприятия, то отношение к текущему - состоянию точно изменится.
Пересмотрите установки, которые сформировали ожидания не реалистичного - будет вообще все ОК
Это нормальная форма реагирования психики и подача сигналов мозга для анализа и принятия действительности
Ожидания и реальность - зачастую имеют большой разрыв, отсюда и форма чувствования
Что делать :
⏺Адаптироваться в реальности , со всеми вытекающими , но не усугублять разочарование от неё
⏺Постараться увидеть причины разрыва реального и идеального - в чем вы ошиблись , почему произошла эта ошибка и что она вам даёт (опыт, выводы)
⏺Ошибка может крыться в оценке чего-либо, в ожиданиях, действиях, словах, целях и проч
⏺Разрыв в ожиданиях и реальности - это не катастрофа , а всего лишь этап , событие , проходящее мгновение. Пора провести ревизию собственных установок
⏺Воспользоваться Правом на реагирование, но с условием отведённого времени
Расстраиваюсь 10 минут или 1 день
Злюсь 30 минут и в это время я делаю … Решите для себя как вы реагируете и дайте себе это право.
⏺Ориентир на положительное - тут хорошее вот что (завтрак, кофе, закат, смех, спорт, сообщение кому-то и т.д) - мозг вспомнит то, что вы захотите запомнить
⏺Поменять формулу : Мне должно быть хорошо, мне не хорошо, но вполне удовлетворительно .
Если вы поменяете угол собственного восприятия, то отношение к текущему - состоянию точно изменится.
Пересмотрите установки, которые сформировали ожидания не реалистичного - будет вообще все ОК
👍7🔥2❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⏺️Самосбывающиеся пророчества - психологический феномен, который глубинно застревает в психике и влияет на мышление, поведение человека, неконтролируемо провоцирует личность на какие-то действия.
🧩Механизм этого феномена такой:
Опасения и ожидания сформированные страхом ➡️Поведение меняется и запускает реакции личности и окружения➡️Видимый результат первичных подтверждений страхов и опасений➡️Итоговый вывод из общей ситуации: Я ТАК И ЗНАЛ…
🔺Рекомендую проверять свои мысли и останавливать себя в прогнозировании негативных итогов
Спросите себя:
-На чем я строю свои прогнозы?
-Какие эмоции заставляют меня так размышлять?
-Я так себя развлекаю?
-Мне зачем такие мысли?
🧩Механизм этого феномена такой:
Опасения и ожидания сформированные страхом ➡️Поведение меняется и запускает реакции личности и окружения➡️Видимый результат первичных подтверждений страхов и опасений➡️Итоговый вывод из общей ситуации: Я ТАК И ЗНАЛ…
🔺Рекомендую проверять свои мысли и останавливать себя в прогнозировании негативных итогов
Спросите себя:
-На чем я строю свои прогнозы?
-Какие эмоции заставляют меня так размышлять?
-Я так себя развлекаю?
-Мне зачем такие мысли?
❤7👍4🙏1
🪝Техника Самонастройки на предстоящий год - ПЯТЕРКА Принятых Решений
💡Выберите или сформулируйте для себя девиз года - ободряющий, поддерживающий, позитивного содержания
💡Выберите 3️⃣ основные задачи года. Не пять или семь, а именно три. Это должны быть ключевые, но доступные и достижимые направляющие
💡Выберите из всех своих качеств3️⃣ сильных и развитых - это ваши опоры в любой день года и для любой ситуации
💡Выберите3️⃣ обязательных правила , которые будете соблюдать- например раз в три месяца сдавать анализы, меньше потреблять кофе, ежедневная пешая прогулка
💡Выберите3️⃣ новые области или интереса для нового года - освоить новый навык, посетить новое место или город, пройти обучение
💡Выберите3️⃣ способа разгружать себя и отдыхать - например отсыпаться по воскресеньям, раз в месяц посещать баню, по четвергам ходить на массаж или что-то другое
☝️Важно все записать - хоть в заметках телефона, хоть на листе бумаги.
⏺️Сверяйтесь с получившимся списком хотя бы раз в две недели весь год и тогда год будет более стабильным
💡Выберите или сформулируйте для себя девиз года - ободряющий, поддерживающий, позитивного содержания
💡Выберите 3️⃣ основные задачи года. Не пять или семь, а именно три. Это должны быть ключевые, но доступные и достижимые направляющие
💡Выберите из всех своих качеств
💡Выберите
💡Выберите
💡Выберите
☝️Важно все записать - хоть в заметках телефона, хоть на листе бумаги.
⏺️Сверяйтесь с получившимся списком хотя бы раз в две недели весь год и тогда год будет более стабильным
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👍5🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔁Вы замечаете, что жизнь сейчас проходит на высоких скоростях ?
Большинство людей стремиться к быстрому результату, но порой важно научиться замедляться!
Замедляться чтобы:
▪️Научиться чувствовать
▪️Научиться проявляться к себе
▪️Научится понимаю происходящего вокруг
▪️Научиться видеть и анализировать
🔺Освойте инструменты анализа и самоподдержки
🔺Уделяйте время для своего психологического здоровья
🔺Замедляйтесь, чтобы психика и тело могло восстанавливаться
Большинство людей стремиться к быстрому результату, но порой важно научиться замедляться!
Замедляться чтобы:
▪️Научиться чувствовать
▪️Научиться проявляться к себе
▪️Научится понимаю происходящего вокруг
▪️Научиться видеть и анализировать
🔺Освойте инструменты анализа и самоподдержки
🔺Уделяйте время для своего психологического здоровья
🔺Замедляйтесь, чтобы психика и тело могло восстанавливаться
❤7🙏4
📍Как обычно мы встаем перед выбором- Как жить?
🔗Сложные жизненные ситуации случаются с каждым, иногда они краткосрочно решаются, а порой требуют длительного проживания- но сложности показывают человеку самого себя
📍И только сам человек способен свою жизнь наполнить радостью от чего-то или мучительным страданием о чем-то
🌀Если радоваться, то:
- Возможности дышать, ходить, общаться, выбирать, воплощать, приглашать, замечать, говорить, смеяться, наблюдать, планировать…
🌀Если страдать, то:
-С пониманием о чем
-С принятием своих реакций
-С действиями способствующими снижению сложных эмоций
-С целями - Мне это нужно для…
📍У каждого есть выбор, где поставить запятую в предложении: СТРАДАТЬ НЕЛЬЗЯ РАДОВАТЬСЯ
🤝Выбирайте для себя лучшее
🔗Сложные жизненные ситуации случаются с каждым, иногда они краткосрочно решаются, а порой требуют длительного проживания- но сложности показывают человеку самого себя
📍И только сам человек способен свою жизнь наполнить радостью от чего-то или мучительным страданием о чем-то
🌀Если радоваться, то:
- Возможности дышать, ходить, общаться, выбирать, воплощать, приглашать, замечать, говорить, смеяться, наблюдать, планировать…
🌀Если страдать, то:
-С пониманием о чем
-С принятием своих реакций
-С действиями способствующими снижению сложных эмоций
-С целями - Мне это нужно для…
📍У каждого есть выбор, где поставить запятую в предложении: СТРАДАТЬ НЕЛЬЗЯ РАДОВАТЬСЯ
🤝Выбирайте для себя лучшее
❤9👏1🙏1
💡Осмысление итогов года - важный процесс 💯
🔺Это не про то, что сдал я жизненный экзамен или нет
🔺Это не про то, что я доказал что-то кому-то
🔺Это не про то, что мне все удалось
Осмысленное подведение итогов года это:
- Благодарность самому себе за всё - и за удачи и воплощения, и за промахи и ошибки
-Понимание собственных действий и бездействий - как получилось и что получилось
-Признание своих возможностей и ограничений - важно и то, и другое
-Радость от сохранения чего-то стабильного - людей вокруг, процессов, опор, позитивных привычек
Как подводить итоги:
🔹Мысленно - уделите себе минут 30, останьтесь в тишине и направьте сначала мысль: Что удалось в этом году и почему? Потом вторую мысль: Что не удалось и почему?
🔹Письменно - пропишите итоги, события, выводы. Кратко, тезисно и честно
🔹Аудиально - включите диктофон и говорите свободным потоком о своих итогах
🤝Таким образом вы сможете признать себя, снять или ослабить внутреннее эмоциональное напряжение, отрефлексировать прошедшее
❓Каким был для вас уходящий год? Поделитесь в комментариях
🔺Это не про то, что сдал я жизненный экзамен или нет
🔺Это не про то, что я доказал что-то кому-то
🔺Это не про то, что мне все удалось
Осмысленное подведение итогов года это:
- Благодарность самому себе за всё - и за удачи и воплощения, и за промахи и ошибки
-Понимание собственных действий и бездействий - как получилось и что получилось
-Признание своих возможностей и ограничений - важно и то, и другое
-Радость от сохранения чего-то стабильного - людей вокруг, процессов, опор, позитивных привычек
Как подводить итоги:
🔹Мысленно - уделите себе минут 30, останьтесь в тишине и направьте сначала мысль: Что удалось в этом году и почему? Потом вторую мысль: Что не удалось и почему?
🔹Письменно - пропишите итоги, события, выводы. Кратко, тезисно и честно
🔹Аудиально - включите диктофон и говорите свободным потоком о своих итогах
🤝Таким образом вы сможете признать себя, снять или ослабить внутреннее эмоциональное напряжение, отрефлексировать прошедшее
❓Каким был для вас уходящий год? Поделитесь в комментариях
❤5🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤17🍾3👍1
🔹Уделите себе 7 минут и останьтесь в одиночестве на это время
🔹Сядьте в удобной позе и обопритесь спиной на твердую поверхность, руки положите на колени открыв ладони, ступнями упритесь в пол. Это займёт 1 минуту
🔹1 минуту настраивайте своё дыхание: глубокий медленный вдох через нос, глубокий выдох через рот. Дышите свободно и глубоко
🔹2 минуту займет осознанная констатация. Проговорите вслух реальные утверждения о своей жизни: Я нахожусь в безопасности и мне физически ничего не угрожает. Мое тело здорово и сейчас ничего не болит. У меня достаточно средств, еды, вещей. Есть люди, которым Я важна/важен.
Вслушивайтесь в смысл произнесенного.
🔹В течении 2 минуты закрыв глаза улыбайтесь. Круговая мышца рта и другие мимические мышцы к этому готовы и дадут сигнал мозгу о настройке к позитивному самочувствию.
🔹Теперь почувствуйте ступнями твердость пола, ладони потрите друг об друга до ощущения теплоты, поводите головой в разные стороны, сделайте вдох и выдох. Отследите свое изменившееся самочувствие и состояние - немного изменилось настроение в лучшую сторону, захотелось что-то сделать- делайте, внутри более спокойно и радостно.
✅Эту практику делайте ежедневно или как можно чаще и ваше эмоциональное состояние будет более стабильным и благополучным, а когнитивный процесс более легким
🔹Сядьте в удобной позе и обопритесь спиной на твердую поверхность, руки положите на колени открыв ладони, ступнями упритесь в пол. Это займёт 1 минуту
🔹1 минуту настраивайте своё дыхание: глубокий медленный вдох через нос, глубокий выдох через рот. Дышите свободно и глубоко
🔹2 минуту займет осознанная констатация. Проговорите вслух реальные утверждения о своей жизни: Я нахожусь в безопасности и мне физически ничего не угрожает. Мое тело здорово и сейчас ничего не болит. У меня достаточно средств, еды, вещей. Есть люди, которым Я важна/важен.
Вслушивайтесь в смысл произнесенного.
🔹В течении 2 минуты закрыв глаза улыбайтесь. Круговая мышца рта и другие мимические мышцы к этому готовы и дадут сигнал мозгу о настройке к позитивному самочувствию.
🔹Теперь почувствуйте ступнями твердость пола, ладони потрите друг об друга до ощущения теплоты, поводите головой в разные стороны, сделайте вдох и выдох. Отследите свое изменившееся самочувствие и состояние - немного изменилось настроение в лучшую сторону, захотелось что-то сделать- делайте, внутри более спокойно и радостно.
✅Эту практику делайте ежедневно или как можно чаще и ваше эмоциональное состояние будет более стабильным и благополучным, а когнитивный процесс более легким
❤12👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❗️Период растерянности - это текущий период событий в социальном развитии
⭕️Если в прежнее время человеку все было понятно и все было распланировано на годы вперёд, то сейчас наступил период неопределенности
⁉️Все чаще можно столкнуться со следующими процессами:
-вроде бы наметил человек какие-то цели для себя, но условия их достижения резко изменились
-вроде бы хотел человек определённых результатов, а сейчас они кажутся не нужными
-вроде бы договорился с кем-то о чем-то, но договоренности изменились в моменте
⭕️Такие процессы нередко выбивают из стабильного состояния, поэтому опоры выстраивать нужно исходя из личностных качеств, ценностей и реальных возможностей - найдите их внутри, сформулируйте, опирайтесь или сделайте это во взаимодействии с психологом 🤝
⭕️Если в прежнее время человеку все было понятно и все было распланировано на годы вперёд, то сейчас наступил период неопределенности
⁉️Все чаще можно столкнуться со следующими процессами:
-вроде бы наметил человек какие-то цели для себя, но условия их достижения резко изменились
-вроде бы хотел человек определённых результатов, а сейчас они кажутся не нужными
-вроде бы договорился с кем-то о чем-то, но договоренности изменились в моменте
⭕️Такие процессы нередко выбивают из стабильного состояния, поэтому опоры выстраивать нужно исходя из личностных качеств, ценностей и реальных возможностей - найдите их внутри, сформулируйте, опирайтесь или сделайте это во взаимодействии с психологом 🤝
❤5🙏3👍2
,,Мне не помогло!,, - наверняка вы слышали такие слова о лечении у врача, о приеме каких-то препаратов или о процедурах, о работе с психологом.
В таких реакциях кроется несколько причин:
🔹Страх - если поможет, то придётся же все менять? Это сознательный или бессознательный процесс, с первым проще - это осознаваемое решение, второй как причина.
🔹Нереалистичные ожидания - вот приду к специалисту он за один раз сразу решит мою проблему, расскажет где выход из неё, пропишет целящую таблетку.
🔹Отказ от рекомендаций - после приема специалиста, человек не следует рекомендациям, не выполняет того, что нужно и следует.
Давайте представим такую ситуацию, у вас нет прав и навыка управления автомобилем, но вы ожидаете что сразу же сядете за руль и мастерски поедите - такое бывает?
Или
Купили картофеля, капусты, ещё каких-то продуктов, но рецепта приготовления борща не знаете и готовите интуитивно, на глаз, ожидая вкуснейшего итога - наверняка вы будете разочарованы!
🔹Важно принять для себя определённые задачи и научать себя следовать рекомендациям и назначениям, они не просто так даются специалистом
🔹Важно самостоятельно стремиться и идти по пути к желаемым изменениям. Но без участия самого клиента (пациента) улучшения не наступят или будут ничтожно малы. Сам человек должен быть заинтересован в собственной жизни и идти к ее улучшениям
🔹Важно не мечтать о 💯 % результате, а видеть даже небольшие изменения в здесь и сейчас. Итоги будут увеличиваться со временем и приложенными вами усилиями
🔺Если не вы сами за себя, то кто? Будьте самому себе союзником, а не выжидающим наблюдателем!
В таких реакциях кроется несколько причин:
🔹Страх - если поможет, то придётся же все менять? Это сознательный или бессознательный процесс, с первым проще - это осознаваемое решение, второй как причина.
🔹Нереалистичные ожидания - вот приду к специалисту он за один раз сразу решит мою проблему, расскажет где выход из неё, пропишет целящую таблетку.
🔹Отказ от рекомендаций - после приема специалиста, человек не следует рекомендациям, не выполняет того, что нужно и следует.
Давайте представим такую ситуацию, у вас нет прав и навыка управления автомобилем, но вы ожидаете что сразу же сядете за руль и мастерски поедите - такое бывает?
Или
Купили картофеля, капусты, ещё каких-то продуктов, но рецепта приготовления борща не знаете и готовите интуитивно, на глаз, ожидая вкуснейшего итога - наверняка вы будете разочарованы!
🔹Важно принять для себя определённые задачи и научать себя следовать рекомендациям и назначениям, они не просто так даются специалистом
🔹Важно самостоятельно стремиться и идти по пути к желаемым изменениям. Но без участия самого клиента (пациента) улучшения не наступят или будут ничтожно малы. Сам человек должен быть заинтересован в собственной жизни и идти к ее улучшениям
🔹Важно не мечтать о 💯 % результате, а видеть даже небольшие изменения в здесь и сейчас. Итоги будут увеличиваться со временем и приложенными вами усилиями
🔺Если не вы сами за себя, то кто? Будьте самому себе союзником, а не выжидающим наблюдателем!
❤9👍9
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🌪️Эмоционалтные Откаты
Откаты случаются и это нормально - об этом важно знать и помнить. Человек не робот и никакой статичной и выверенной программы в нас нет и быть не может.
Поэтому эмоционально, мысленно, физически, время от времени мы можем вновь проживать сложные эмоции из-за чего-то прежде пережитого.
ОБЪЯСНЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОТКАТЕ
1️⃣ Отловить состояние и проанализировать что к нему привело. Это может быть встреча с кем-то, слова, фильм, музыка, запах, пейзаж. Словом откат может возникнуть при столкновении с чем-то ранее знакомым. Так реагирует мозг на воспоминания
2️⃣В откате уяснить важную истину и себе ее проговаривать, напоминать о ней - СО МНОЙ ВСЕ ХОРОШО И ЭТО ВРЕМЕННО
3️⃣Прибегать к техникам заземления и стабилизации
4️⃣По возможности разделить свое состояние с кем-то: в разговоре с подругой, объятиями с близким человеком, нахождении в приятной компании, в освоении чего-то нового - это даст возможность снизить напряжение и упаднические настроения
5️⃣Отслеживать снижение эмоционального и физического состояния: утром мне стало спокойнее или вечерняя прогулка немного взбодрила
Состояние отката это возврат к прежним форматам переживаний и о них есть воспоминания в теле, в нервной системе, в хранящихся воспоминаниях и то, что реакции возвращаются это не страшно, хотя и не приятно.
⏺️ОТКАТ состояние временное и ровное самочувствие обязательно вернется, только дайте себе немного времени и не пугайтесь сами себя
✅Записаться ко мне на консультацию можно через личные сообщения или по телефону 89053394407
Откаты случаются и это нормально - об этом важно знать и помнить. Человек не робот и никакой статичной и выверенной программы в нас нет и быть не может.
Поэтому эмоционально, мысленно, физически, время от времени мы можем вновь проживать сложные эмоции из-за чего-то прежде пережитого.
ОБЪЯСНЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ОТКАТЕ
1️⃣ Отловить состояние и проанализировать что к нему привело. Это может быть встреча с кем-то, слова, фильм, музыка, запах, пейзаж. Словом откат может возникнуть при столкновении с чем-то ранее знакомым. Так реагирует мозг на воспоминания
2️⃣В откате уяснить важную истину и себе ее проговаривать, напоминать о ней - СО МНОЙ ВСЕ ХОРОШО И ЭТО ВРЕМЕННО
3️⃣Прибегать к техникам заземления и стабилизации
4️⃣По возможности разделить свое состояние с кем-то: в разговоре с подругой, объятиями с близким человеком, нахождении в приятной компании, в освоении чего-то нового - это даст возможность снизить напряжение и упаднические настроения
5️⃣Отслеживать снижение эмоционального и физического состояния: утром мне стало спокойнее или вечерняя прогулка немного взбодрила
Состояние отката это возврат к прежним форматам переживаний и о них есть воспоминания в теле, в нервной системе, в хранящихся воспоминаниях и то, что реакции возвращаются это не страшно, хотя и не приятно.
⏺️ОТКАТ состояние временное и ровное самочувствие обязательно вернется, только дайте себе немного времени и не пугайтесь сами себя
✅Записаться ко мне на консультацию можно через личные сообщения или по телефону 89053394407
❤7🙏4🔥2
🌟Быть рядом с другим в сложные времена - задача не из простых, но экзистенциально важных!
Если вы видите, что другому человеку, близкому вам, знакомому вам, не легко и трудно, вспомните что, человеку нужен человек и проявитесь.
Вот как это делать:
1️⃣Вариант
Заведите открытый разговор, спросите напрямую: ,,Я вижу (чувствую, знаю), что тебе сейчас непросто (плохо, сложно, тоскливо) и хочу тебе помочь.,,
Если человек готов принять помощь, то:
-Обсудите в диалоге происходящее. Говорите в своем мнении, удивляйтесь возгласами, задавайте вопросы
-Дайте совет, если можете
-Предложите быть на связи
-Обнимите, погладьте, прижмите
-Приглашайте погулять вместе, фильм посмотреть, пообедать…
2️⃣Вариант
Озвучьте то, что вас тревожит и сделайте предложение:
,,Мне грустно (больно, печально, тревожно) видеть тебя таким/такой. Помни, что можешь расчитывать на меня!,,
Если человек не готов принимать вашу помощь, не настаивайте, но заверьте в том, что:
-Вы готовы выслушать, когда будет нужно
-Вы не осуждаете, а постараетесь понять
-Время от времени будете интересоваться самочувствием и делами
🔹Нам важно знать, что мы не безразличны другим людям!
🔹Присутствие и Участие всегда поддерживает другого и разбавляет /избавляет от изоляции внешней и внутренней.
Человеку нужен человек!🤝
Если вы видите, что другому человеку, близкому вам, знакомому вам, не легко и трудно, вспомните что, человеку нужен человек и проявитесь.
Вот как это делать:
1️⃣Вариант
Заведите открытый разговор, спросите напрямую: ,,Я вижу (чувствую, знаю), что тебе сейчас непросто (плохо, сложно, тоскливо) и хочу тебе помочь.,,
Если человек готов принять помощь, то:
-Обсудите в диалоге происходящее. Говорите в своем мнении, удивляйтесь возгласами, задавайте вопросы
-Дайте совет, если можете
-Предложите быть на связи
-Обнимите, погладьте, прижмите
-Приглашайте погулять вместе, фильм посмотреть, пообедать…
2️⃣Вариант
Озвучьте то, что вас тревожит и сделайте предложение:
,,Мне грустно (больно, печально, тревожно) видеть тебя таким/такой. Помни, что можешь расчитывать на меня!,,
Если человек не готов принимать вашу помощь, не настаивайте, но заверьте в том, что:
-Вы готовы выслушать, когда будет нужно
-Вы не осуждаете, а постараетесь понять
-Время от времени будете интересоваться самочувствием и делами
🔹Нам важно знать, что мы не безразличны другим людям!
🔹Присутствие и Участие всегда поддерживает другого и разбавляет /избавляет от изоляции внешней и внутренней.
Человеку нужен человек!🤝
❤16👍4🔥4🤗1
💫Мы, современные люди, как будто бы разучились радоваться - заметили?
🔹Сейчас радость - это про что-то фееричное и грандиозное.
🔹Сейчас радость - это про что-то основательное и весомое.
Произошла некая путаница в сознании людей, а соответственно и в определении радости, и как следствие само ощущении этого чувства.
🤝Я хочу вас призвать вернуть себе навык радоваться в ежедневном и реально ощутимом
Видеть, Ощущать, Слышать РАДОСТЬ
Ежедневная радость мимолетна и она только про вас, но при условии осознанной фиксации многое дает:
-учит заботиться о себе
-немного повышает окситоцин - гормон радости
-снижает уныние и тревожность
- улучшает общий фон настроения
🔺Хруст снега, растопить в руках снежок или сосульку, минуту смотреть на небо, выпускать клубы пара изо рта и наблюдать как он исчезает в воздухе, походить по снегу в нехоженом месте, выпить кофе из стаканчика на улице, съест горячий пирожок на морозе ….
Ежедневно буду в историях выкладывать свои ежедневные радости - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ 🤝
Вас что сегодня порадовало?
🔹Сейчас радость - это про что-то фееричное и грандиозное.
🔹Сейчас радость - это про что-то основательное и весомое.
Произошла некая путаница в сознании людей, а соответственно и в определении радости, и как следствие само ощущении этого чувства.
🤝Я хочу вас призвать вернуть себе навык радоваться в ежедневном и реально ощутимом
Видеть, Ощущать, Слышать РАДОСТЬ
Ежедневная радость мимолетна и она только про вас, но при условии осознанной фиксации многое дает:
-учит заботиться о себе
-немного повышает окситоцин - гормон радости
-снижает уныние и тревожность
- улучшает общий фон настроения
🔺Хруст снега, растопить в руках снежок или сосульку, минуту смотреть на небо, выпускать клубы пара изо рта и наблюдать как он исчезает в воздухе, походить по снегу в нехоженом месте, выпить кофе из стаканчика на улице, съест горячий пирожок на морозе ….
Ежедневно буду в историях выкладывать свои ежедневные радости - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ 🤝
Вас что сегодня порадовало?
❤12👍4❤🔥2☃1
💭 Мысли это работа сознания , но мысли ни есть сама личность!
Мысли - это процесс ежедневного существования личности, они приходят и уходят, а сам человек остается.
С чем же остается человек, если мыслеформа изменчива, не постоянна и не статична:
✅ Остаются опыт, знания, привычки
✅ Остаются возможности- менять, меняться, учиться, осваивать
✅ Остаются признанные личностью ценности и нормы
✅ Остаются чувства и эмоции
Вывод: Мысли не равно сама личность. Мысль это полуфабрикат для большего!
Проведём небольшой эксперимент:
1️⃣Вспомните мысль, которая первой пришла утром в голову и проанализируйте, как она влияет на текущий день.
2️⃣На определённых временных отрезках дня, например в 12.00, в 16.00 и 20.00, отследите свои мысли - они о чем? Как в моменте они определяют вашу личность?
3️⃣Перед сном понаблюдайте за потоком мыслей. Есть хоть одна про вас? Или про что этот поток?
🔹Такой эксперимент покажет вам всего лишь работу сознания, но не сделает вас для самого себя осознаваемым.
Чтобы в мыслях вы занимали ведущую роль в собственной жизни, вам придётся этому научить себя🤝
Поэтому будьте не мыслями в своей голове, но укрепляйтесь как личность, которая мыслит и думает!
Остально всего лишь фон!
Мысли - это процесс ежедневного существования личности, они приходят и уходят, а сам человек остается.
С чем же остается человек, если мыслеформа изменчива, не постоянна и не статична:
Вывод: Мысли не равно сама личность. Мысль это полуфабрикат для большего!
Проведём небольшой эксперимент:
1️⃣Вспомните мысль, которая первой пришла утром в голову и проанализируйте, как она влияет на текущий день.
2️⃣На определённых временных отрезках дня, например в 12.00, в 16.00 и 20.00, отследите свои мысли - они о чем? Как в моменте они определяют вашу личность?
3️⃣Перед сном понаблюдайте за потоком мыслей. Есть хоть одна про вас? Или про что этот поток?
🔹Такой эксперимент покажет вам всего лишь работу сознания, но не сделает вас для самого себя осознаваемым.
Чтобы в мыслях вы занимали ведущую роль в собственной жизни, вам придётся этому научить себя🤝
Поэтому будьте не мыслями в своей голове, но укрепляйтесь как личность, которая мыслит и думает!
Остально всего лишь фон!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤6🤗1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
5️⃣Причин отказы от рекомендаций
1️⃣Мгновенное успокоение - на сессии вы получили какой-то результат: получили ответ на свой вопрос, приняли решение, выговорились и кажется что дополнительно, уже ничего делать не нужно
2️⃣Не понятно задание, техника, упражнение, методика - уточняющие вопросы не заданы, пояснения не получены, спросить постеснялся: ,, Вдруг психолог подумает, что я тупой или глупая. Промолчу.,,
3️⃣Искаженные убеждения. Эти убеждения могут выглядеть так: Мне это не подойдёт. Мне не поможет. Все это не то. Ерунда какая-то.
4️⃣ Отложенное решение- сделаю потом, не сейчас, когда-нибудь в следующий раз. Как правило то, что отложили, почти никогда не активируется в будущем
5️⃣Перекладывание ответственности - на специалиста, на обстоятельства, на занятость. ,,Сделайте за меня,,
❗️Проанализируйте свои отказы от рекомендаций- Почему вы отказываетесь выполнять их, что ща внутренний саботаж
⏺️Возможно, вам подойдёт темп маленьких проб и периодических применений рекомендованного - просто наметьте для себя план апробации
1️⃣Мгновенное успокоение - на сессии вы получили какой-то результат: получили ответ на свой вопрос, приняли решение, выговорились и кажется что дополнительно, уже ничего делать не нужно
2️⃣Не понятно задание, техника, упражнение, методика - уточняющие вопросы не заданы, пояснения не получены, спросить постеснялся: ,, Вдруг психолог подумает, что я тупой или глупая. Промолчу.,,
3️⃣Искаженные убеждения. Эти убеждения могут выглядеть так: Мне это не подойдёт. Мне не поможет. Все это не то. Ерунда какая-то.
4️⃣ Отложенное решение- сделаю потом, не сейчас, когда-нибудь в следующий раз. Как правило то, что отложили, почти никогда не активируется в будущем
5️⃣Перекладывание ответственности - на специалиста, на обстоятельства, на занятость. ,,Сделайте за меня,,
❗️Проанализируйте свои отказы от рекомендаций- Почему вы отказываетесь выполнять их, что ща внутренний саботаж
⏺️Возможно, вам подойдёт темп маленьких проб и периодических применений рекомендованного - просто наметьте для себя план апробации
❤6🔥3👌2