Психолог Юлия Цыганеску
487 subscribers
508 photos
169 videos
15 links
Для записи 👉@yulia_itil

Работаю, основываясь на научной психологии с различными запросами:

- Личностные и возрастные кризисы
- Самооценка и личные границы
- Отношения и семейная психология
- Утраты и горевание
- Сексология, беременность и перинатология
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
1
🔥 Всем заинтересованным !!!

Важная новость об очном тренинге, который стартует в ближайшую субботу и будет проходить 6, 13, 20 декабря. Место проведения обучения ВГСПУ, техно парк

Тема обучения ,,Семейная система - особенности, нюансы, направляющие,,

Кто-то уже обучался по моим программам, с кем-то нам предстоит познакомиться впервые или встретиться вновь 🤝

Повтора не будет, так что не упустите такую уникальную возможность

💯 Нас ждет насыщенное и практичное личное взаимодействие в реальном времени

Записаться можно через личные сообщения
👍2🔥1
⭐️Программа обучения содержит практическое и теоретическое наполнения, актуальные техники и методики, алгоритмы и основные тактики.

Программа обучения:
🔹1 Встреча 6.12.2025 - Предмет, цели, задачи СК, Принципы СК, Выводы психолога при обращении, Контракты и его заключение, Основные запросы в семейном консультировании
🔹2 Встреча 13.12.2025 – Жизненный цикл семьи, Этапы семейной жизни, Подробный обзор типичных проблем на каждой стадии семейной жизни, Кризисы семейной жизни, Раскрытие основных этапов кризиса и кризисных ситуаций семьи
🔹3 Встреча 20.12.2025 - Роли в семье, Виды ролей в семейной системе, Нарушение семейных ролей, Жизненные сценарии, Психологическая помощь семье при нарушенной структуре семейных ролей

☝️Участникам, прошедшим полный курс обучения, предоставляется презентация курса и дополнительный материал по Семейному консультированию.
Программу обучения проведет практикующий психолог, преподаватель и автор обучающих программ, магистр психологии, клинический психолог Цыганеску Юлия Николаевна
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
📌ПРИВЯЗАННОСТЬ - ОНА ЕСТЬ В КАЖДОМ

Привязанность в психологическом смысле отражает эмоциональную связь с другим человеком или группой людей в какой-то системе

🔸Люди ищут близости друг с другом, но от того как эта близость будет проявляться в ежедневности и в длительных отношениях, стоит разобраться и понять, что тип привязанности может быть существенно отличаться у разных людей

При этом ТИП ПРИВЯЗАННОСТИ, это некая модель отношения к другим людям у конкретного человека

🔹Тип привязанности это не врожденная характеристика, а выученная модель реагирования заложенная в детском возрасте и формировавшаяся с самого рождения

Привязанность формируется через:
-Вербальные послания -тембр голоса, тональность, тип речи, слова
-Невербальные послания - мимика, выражение лица
-Тактильность - прикосновения, объятия, поглаживания, покачивания
-Время - сколько маленькому человеку уделяли внимания и как именно

🔺Если тип привязанности сформирован в сложном проявлении и закреплен многолетними подтверждениями в различных возрастных периодах, то:
▪️Не умеет и всячески избегает любой эмоциональной близости
▪️Испытывает сложности в отношениях
▪️Выбирает не тех партнеров
▪️Не выстраивает диалог и полноценное общение
▪️Требует, манифестирует или замалчивает
▪️Имеет искаженные ценности и нормы
▪️Проблемы с Самооценкой и Личными границами


Типы привязанности:
надёжный
тревожный
избегающий
тревожно-избегающий (также называют дезорганизованным или амбивалентным)

🤝Если тема интересна и важно разобрать каждый тип привязанности, то ставьте ❤️
19
ТРЕВОЖНЫЙ ТИП ПРИВЯЗАННОСТИ

🔹Это тактика и стиль поведенческих реакций, когда человек стремиться минимизировать близкое взаимодействие с другими

Тревожный тип привязанности формируется в освоении близкого общения с родителями, чаще с матерью или замещающей ее фигурой

Родитель не давал необходимой реакции на призыв младенца или давал агрессивный и равнодушный ответ на призыв и вот тогда психика и решила, что формировать какую-то привязанность не стоит

🔺Зафиксировалась привычка быть одиноким - так как бы безопаснее, расчитывать нужно только на себя, показывать эмоции не надо, нужно научиться улавливать чужое настроение, чтобы хоть что-то получить

Человек с тревожным типом привязанности:
▪️С трудом идёт на контакт
▪️Не рассказывает о себе
▪️Не делиться своими мыслями и эмоциями
▪️Доверие к людям притупление или отсутствует
▪️Стремится к отдалению, снижению общения
▪️Отгораживается от чувств других людей
▪️Резко прекращает общение

🔸Глубинно такие люди постоянно ждут подвоха, обмана, предательства и постоянно находятся в оборонительной позиции. Обороняюся ото всех - друзей, коллег, мужей или жен, собственных детей

▪️Эти люди часто не знают что такое радость и довольство жизни. Внутри много настороженности и скрытой агрессии

☝️Если у вас такой тип привязанности, то:
-Обдумать зоны в которых вы можете хоть немного доверять- быт, работа, общение, спорт, образование
-Вы можете доверять, но каждому по- разному-составьте список людей из своего окружения и обозначьте в % кому и на сколько можете доверять
-Научить через безопасные психологические и телесные упражнения и алгоритмы вымещать из себя злость, страх, агрессию
-Словестно выставляйте и обозначайте границы без убегания из отношений с кем-то


Ваш ❤️ скажет о пользе этой статьи
25
🏃‍♂️ИЗБЕГАЮЩИЙ ТИП ПРИВЯЗАННОСТИ

Почему это сформировалось:
▪️Эмоциональная холодность значимых взрослых - отстраненные реакции на плач ребёнка, на дискомфорт или болевые ощущения
▪️Критика - за проявленные эмоции стыдили и обвиняли
▪️Подавленная самостоятельность - запреты проявиться или научиться чему-то самому
▪️Личностные тяжелые события нередко связанные с утратой объекта любви ребёнка - смерть кого-то из близких, развод родителей

Формируются установки, которые бессознательно переносятся во взрослую жизнь:
🔺,,Любить больно,,
🔺,,Не перенесу критику,,
🔺,,Все равно другим Я безразличен,,

В отношениях люди с избегающим типом мышления могут проявляться так:
⏺️Избегают открытых проявлений чувств как в принятии от других, так и в личностной демонстрации
⏺️Исчезают намеренно из поля зрения, но как бы случайно это делают ссылаясь на какие-то причины
⏺️Не формируют привязанность к другому через насмешки, категоричные принципы, обесценивание
⏺️Рационализируют отношения и эмоции. ,,Любовь это всего лишь гормоны,, или ,,Вместе дешевле быт вести,,
⏺️Бессознательно выбирают холодных и без эмоциональных партнеров как бы подтверждая, что любви нет

Если у вас такой вид привязанности:
🔘Начать изучать виды эмоций, их уровни, возможности их проявлений - есть инструменты для этого
🔘Отслеживать моменты в отношениях с кем-то, когда включается механизм избегания
🔘Отследить события повлиявшие на формирование такого типа и менять отношение к этим событиям
🔘Проработать страхи - близость и искренность может быть в вашей жизни и этому можно научить свой мозг и нервную систему

✔️ВАЖНО- Не ждать быстрых результатов от себя, не ждать мгновенных изменений, но отслеживать даже минимальные положительные изменения
6🔥2
✔️Если не признавать и не принимать свои ограничения, то вероятность столкнуться не с теми результатами на которые рассчитывал ВЫСОКА

✔️Если не осознавать свои сильные качества, не понимать свои преимущества это как идти в темноте на ощупь и спотыкаться

✔️Если не понимать, что от тормозящих факторов важно вовремя избавиться, то это тратить время впустую

🔁Год подходит к своему календарному завершению и самое время пройти Большую Стратегическую сессия ,,Новый Путь,,

Проработав через Четкий алгоритм грядущие планы, вы получите личностные осознаваемые опоры, сформированные задачи, качественные стратегии для жизненных результатов

Посвятите себе 120 минут и проживете будущий год с ресурсами и опорами

Запись в ЛС
6👍1
⛳️ДЕЗОРГАНИЗОВАННЫЙ ТИП ПРИВЯЗАННОСТИ

🔹Самый сложный тип привязанности, который толкает человека на получение травматического опыта всю жизнь

⭕️Нет единого поведенческого механизма - и близости с защитой хочется, при этом внутри психики заложен механизм избегания этой близости

Проявление во взрослом возрасте:
▪️Саботаж любой близости из-за внутренних страхов
▪️Двойственные действия и послания - Люблю, но рядом быть не могу
▪️Импульсивные и необдуманные действия - внезапные появления в чьей-то жизни и такие же внезапные исчезновения в никуда
▪️Нет доверия ни к кому, подозрительность, молчаливость, сложность с выстраиванием диалога

Если у вас такой вид привязанности:
🔺Работать с психологическими травмами через методики EMDR,схема-терапию, КПТ и другие
🔺Вырабатывать реалистичное осознанное отношение к страхам
🔺Не скатываться в агрессию, учиться расширять свои позитивные эмоциональные реакции
🔺Применять техники заземления, фиксации положительного эмоционального реагирования, управлять дыханием и телесными реакциями
🔺Выделять время на планомерное и качественное общение и взаимодействие

☝️И самое главное - принять решение для себя об изменении типа привязанности - Я хочу и могу по другому!
На это потребуется время и проживание различных ситуаций, но вы справитесь
7
🤝НАДЕЖНЫЙ ТИП ПРИВЯЗАННОСТИ

✔️Статистически надежный тип привязанности есть у половины людей

✔️Это психологически здоровый тип привязанности в котором человек:
▪️Умеет действовать самостоятельно и здраво взвешивает свои действия
▪️Выстраивает долгосрочные отношения
▪️Умеет любить и дружить, при этом не теряет себя
▪️Адекватно реагирует на других людей и принимает в констатации их особенности
▪️Человек себя принимает и телесно, и ментально- он любит себя

Если у вас такой тип привязанности
🔹Давать себе возможность к уединению - ведь общение, даже приятное, порой утомляет
🔹Не стесняться себя благодарить и хвалить - нередко об этом забывается в ежедневности
🔹Стараться не спасать других со сложными видами привязанности
🔹Гордиться собой и своими достижениями


✔️Вы точно знаете, что любить и дружить это безопасно и счастливо и ваш опыт может быть для кого-то примером
❤‍🔥6👍53
Хороший или Плохой❗️

Это крайние обозначения без учёта факторов

Нет однозначно и исключительно ни хорошего, ни плохого ни в чем - особенно в работе с психологом ☝️

🔹Не редко дойдя до критической точки в работе психики и нервной системы, сам клиент уходит в агрессию и сопротивление и решает что психолог плохой специалист

🔺Зачастую получая результат и меняя свои осознания, поведенческие стратегии, мысли и привычки и не сбегая из терапии, а добиваясь важного - клиент решает что психолог помог решить запрос полностью, частично или не помог

Однако на ключевые критерии в специализации специалиста обращать внимание нужно и важно
3🙏2
Дать новые возможности самому себе 🙌

🧩Возможность почувствовать по- новому, чтоб мысли новые пришли, а так же чтобы новые действия и проявления случались

🤝Начните делать описанную практику уже сегодня и результат не заставит себя ждать

🔹3 раза за день выделите 2 минуты для практического действия

🔹В эти минуты останавливайте все свои мысли, размышления и внутренний диалог

🔹В эти минуты вам необходимо сосредоточиться исключительно на окружающих звуках - внимательно вслушивайтесь и отмечайте все, что слышите

🔹Если мысли перебивают ваше слушание, отключайте их и вновь сосредотачивайтесь только на звуках

Всего 6 минут в день и вы увидите как происходит выход из мыслительной жвачки, тягостных внутренних диалогах, выход из закольцованный размышлений об одном и том же

🔺Через 3️⃣дня применения этой практики вы почувствуете прилив сил и желание делать больше
🔺Через 7️⃣ дней отметите, что перестали размышлять о чем-то ненужном
🔺Через 🔟 дней обнаружите , что принимаете новые решения и по - другому общаетесь со своим окружением
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👏3
🔕Если чувствуется упадничество и настроение не радует

Несколько раз в год случаются такие периоды, что кажется в жизни нет ничего радостного, позитивного, яркого

Такое случается несколько раз в год:
🔹Смена календарного года и цифровых значений
🔹Канун личных праздников - день рождения, годовщина свадьбы, смена летнего и осеннего периодов
🔹Пред или пост отпускное время

📍Как правило это связано с общей физической и эмоциональной усталостью, с осмысливанием своих действий и их результатами, ожиданиями и фантазиями относительно желаемого в чем-то и другими психологическими и внешними факторами

🔺Что делать в такие периоды и как себя подержать:
✔️Припомнить в какой день или сколько дней назад началось ухудшения состояния и самочувствия. Прямо по календарю посчитайте дни
✔️На бумаге напишите для себя вопрос: Что мне даёт это состояние в и в . Дайте письменно честные ответы себе
✔️Подумайте сколько дней вы готовы находиться в таком состоянии ещё - день, три, семь? Отметьте в календаре даты само разрешения продолжить проживать в таком состоянии
✔️Ярким цветом отметьте дату выхода из упаднического состояния и ежедневно отмечайте прожитый день в календаре зачеркиванием
✔️К намеченной дате вы почувствуете значительное улучшение настроения и самочувствия. Захочется что-то себе позволять, придумывать и воплощать

🔑Не торопите себя и не пытайтесь принимать сиюминутных решений о том, что прямо сейчас хочу все изменить. Из этого вряд ли что-то получиться, ведь нервной системе, мозгу, волевой сфере необходимо время для завершения процесса и начала нового.

🤝Будьте с собой терпимее и помните, что один период сменяется другим
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍103🥰2🤗1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
💥 То, что мы делаем со своими мыслями, то и происходит в окружающей реальности

🔺У личности всегда есть выбор в оценке событий, самого себя, окружения, планов и прочего. Какой выбор делает человек приучая себя мыслить либо в позитивном ключе, либо в негативной оценке, показывает привычку мыслить как-то направляюще

🔹Но что, если вы поймёте что привычку формировать мысли можно изменить? Тогда все изменяется и жизнь становится иной
5🔥5
🤌Мне должно быть хорошо, но мне не хорошо



Это нормальная форма реагирования психики и подача сигналов мозга для анализа и принятия действительности

Ожидания и реальность - зачастую имеют большой разрыв, отсюда и форма чувствования

Что делать :

Адаптироваться в реальности , со всеми вытекающими , но не усугублять разочарование от неё

Постараться увидеть причины разрыва реального и идеального - в чем вы ошиблись , почему произошла эта ошибка и что она вам даёт (опыт, выводы)

Ошибка может крыться в оценке чего-либо, в ожиданиях, действиях, словах, целях и проч

Разрыв в ожиданиях и реальности - это не катастрофа , а всего лишь этап , событие , проходящее мгновение. Пора провести ревизию собственных установок

Воспользоваться Правом на реагирование, но с условием отведённого времени
Расстраиваюсь 10 минут или 1 день
Злюсь 30 минут и в это время я делаю … Решите для себя как вы реагируете и дайте себе это право.


Ориентир на положительное - тут хорошее вот что (завтрак, кофе, закат, смех, спорт, сообщение кому-то и т.д) - мозг вспомнит то, что вы захотите запомнить

Поменять формулу : Мне должно быть хорошо, мне не хорошо, но вполне удовлетворительно .

Если вы поменяете угол собственного восприятия, то отношение к текущему - состоянию точно изменится.
Пересмотрите установки, которые сформировали ожидания не реалистичного - будет вообще все ОК
👍7🔥21
Сообщение о Волшебной палочке 🪄

Если вера в ее существование в вас крепка - не слушайте сообщение

Если есть понимание внутри вас о планомерной работе по решению задач, проблем и ситуаций - слушайте сообщение 👂
5💯2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⏺️Самосбывающиеся пророчества - психологический феномен, который глубинно застревает в психике и влияет на мышление, поведение человека, неконтролируемо провоцирует личность на какие-то действия.

🧩Механизм этого феномена такой:
Опасения и ожидания сформированные страхом ➡️Поведение меняется и запускает реакции личности и окружения➡️Видимый результат первичных подтверждений страхов и опасений➡️Итоговый вывод из общей ситуации: Я ТАК И ЗНАЛ…

🔺Рекомендую проверять свои мысли и останавливать себя в прогнозировании негативных итогов

Спросите себя:
-На чем я строю свои прогнозы?
-Какие эмоции заставляют меня так размышлять?
-Я так себя развлекаю?
-Мне зачем такие мысли?
7👍4🙏1