Психолог Юлия Цыганеску
487 subscribers
507 photos
168 videos
15 links
Для записи 👉@yulia_itil

Работаю, основываясь на научной психологии с различными запросами:

- Личностные и возрастные кризисы
- Самооценка и личные границы
- Отношения и семейная психология
- Утраты и горевание
- Сексология, беременность и перинатология
Download Telegram
Чувствуя отсутсвие сил, утрачивая интерес, ощущая растерянность и опустошенность - обратите внимание на тот вид усталости, который проявляется у вас в текущем периоде жизни
10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🤝Делюсь с вами эпизодом своего вебинара по теме Синдром Самозванца

☀️Приятного познания вам
7👍3
Психолог Юлия Цыганеску pinned «Для записи на консультацию, вы можете написать сюда⬇️ https://t.me/yulia_itil»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔗Демонстрация обиды на родителей взрослыми детьми в текущее время легализована и даже всячески поддерживается

Наконец-то найдены персонажи всех неудач взрослых личностей - это родители.
Так говорят и транслируют во многих проявлениях стороннего мнения, заметили ?

Многие поддерживают эту тенденцию и проявленность в реальность.

Такое случается, что родители допускают жестокость, безразличие, агрессию, равнодушие и другие проявления, УВЫ.
Однако, в подавляющем большинстве, родитель не стремится и не имеет намерения сознательно и расчётливо вредить ребёнку

🔼Выросшему Взрослому Ребёнку стоит сосредотачиваться на себе, на здесь и сейчас, а не выискивать проблему в прошлом и в родителе

➡️Как я могу сейчас иначе выстраивать свою жизнь?
➡️Какие качества я могу развивать в себе, чтобы становиться счастливее?
➡️Что я умею? Чем владею?
➡️Чем я горжусь в себе?
➡️С чем я спешно справляюсь?

Детство давно осталось позади и во Взрослом своём возрасте вы можете выстраивать отношения иначе:
🔹в форме диалога
🔹в формате компромиссов
🔹в принятии и ответственности
11💯7👍3
Техника, которая помогает найти глубинные причины происходящего в любой ситуации

🔸Простота выполнение требует полной откровенности с самим собой
🔸Ответы должны касаться исключительно вопрошающего, важно следить чтобы не переключаться на кого-то. Только на себя!

Выполнение:

1️⃣Максимально доходчиво опишите для себя проблему. Например: ,,Почему Я нахожусь в этих отношениях с….,,

Сразу задайте себе первый вопрос ПОЧЕМУ и запишите все ответы, которые придут

2️⃣Поэтапно задайте себе ещё 4 раза вопрос ПОЧЕМУ на возникшие уже ответы продвигаясь к истинному ответу внутри себя

3️⃣Не ограничивайте себя в ответах, даже если они кажутся не логичными или постыдными

4️⃣Достигнув итогового пятого вопроса ПОЧЕМУ сделайте финальный вывод по своей ситуации и принимайте решение о том, что будет дальше или как поступить
10👏4
⭕️Давайте потренируемся на примере вопроса ,, ПОЧЕМУ Я нахожусь в отношениях с ….,,

1 Почему
-Потому что он/ она мой муж/жена (любая социальная роль друг/подруга, любовник/любовница и т.д.)

2 Почему он до сих пор мой муж/моя жена?
-Потому что я хотела выйти замуж/жениться

3 Почему хотела замуж/жениться?
-Хотела семью

4 Почему хотела семью?
-Возраст был подходящий, окружающие спрашивали, долго встречались и уже надо было жениться

5 Почему надо было жениться?
-Чтоб все было как принято, чтоб все перестали спрашивать

⭕️Эти вопросы помогают достичь самой сути и увидеть истинность причин сложившегося положения
6🤝4👍3
7👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔄Сам человек волен менять, переделывать, трансформировать составляющие своей личности:
-Свой характер
-Свои реакции
-Свои привычки
-Свои правила
-Свою осознанность

Изменения происходят не сразу и вдруг, но постепенно и закономерно, при условии что сам человек хочет изменений и идёт к ним

Если прикладываются определённые усилия, волевые качества проявляются, отлеживается что именно меняется и в каких приделах, то изменения привносят новые жизненные показатели

➡️Постоянными характеристиками являются:
1️⃣Темперамент
2️⃣Психотип


Никто не может изменить прошлого - там поступалось так как получалось, там жилось так как выходило, ☝️но работая над изменениями своего характера и поведения, результаты будут в сегодня, и в сейчас!
6👍4
🔄Жизнь циклична и наверняка вы это знаете и не раз испытали это на себе

▪️Когда проживается сложный период и эмоции чаще негативны и сложны, ТО кажется что нет сил ни на что, нет позитивных эмоций, нет желаний. Жизнь кажется бесперспективной и трудной —-В ЭТОТ ПЕРИОД НУЖНО:

▫️Делать привычные и понятные действия - стирать пыль, мыть посуду, застилать постель и прочие лёгкие действия
▫️Разговаривать с собою вслух- найти возможность остаться на едине с собой и размышлять о текущем положении или своём состоянии проговаривая все самому себе
▫️Кормить себя - питаться так, чтобы хватало энергии и органы пищеварения были здоровы. Даже если нет аппетита, то лёгкие супы, крупы и овощи необходимы
▫️Дышать-постарайтесь отследить то, как вы дышите! Чаще всего при стрессах дыхание становится прерывистым и не глубоким, что не есть хорошо. Дышите намеренно - используйте дыхательные техники и дыхательную намеренность. Кислород играет важную роль во многих телесных процессах
▫️Ходите - несколько кругов вокруг дома, несколько остановок до или после работы
▫️Уход за телом - душ, самомассаж кистей и стоп

🔵Никакой период жизни не длиться вечно и этот сложный этап сменится позитивом, радостями, новыми планами и возможностями- вам остаётся только помочь себе прожить сложности и подготовить себя к благополучию
10❤‍🔥8💘5👍1💋1
🔥51👌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🤝Делюсь с вами практическим инструментом -Дыхательная техника Осознанное дыхание

🔸применяйте и помогайте себе ею
7👍4🔥4👌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🤝Хочу передать вам ещё одну технику контролируемого дыхания и заземления

➡️ Подробно показываю в видео формате практику ее использовать

Если вы ее освоите, она не раз будет приходить вам на выручку!

Вернее, вы сами сможете себя вызволять из сложных эмоциональных состояний используя эту технику
7👍4🔥4🥰1
⛔️Добровольные лишения

Тут все из названия понятно, правда? Но тему все же подниму и раскрою…

📍Добровольные лишения это отказ от чего либо - важного, нужного и порой необходимого

Человек может отказаться от:
⁃ Общения
⁃ Помощи
⁃ Качественного питания
⁃ Работы
⁃ Интимной жизни
⁃ Красивых вещей
⁃ Ухода за собой
⁃ Отдыха

Список сами продолжите, ага?

Если ты в норме и все в жизни в порядке, то этого не произойдёт и может ты даже покрутишь у виска и подумаешь что это ерунда какая-то. 🤝Буду рада если в твоей все ОК

📍Но если хоть какой-то винтик жизни вышел из строя и ты понимаешь, что где-то внутри екнуло при чтении этого поста, тогда стоит прислушаться

❗️Почему принимается решение о добровольном лишении себя чего-то важного:
⁃ Маска ,, Я смогу, Я справлюсь,, - это чтобы другие не подумали что есть в тебе слабина и нас так приучили - ,,держать марку,,
⁃ Самообвинения типа ,,Я не заслуживаю, Я не достоин,,
⁃ Ожидания и молчаливый крик о помощи: ,, Эй, догадайтесь что мне плохо, узнайте сами что мне надо,,. Увы, никто не догадается. Люди не слушать этот внутренний крик другого
⁃ Непринятие изменений (изменения тела, возраста, внешности, пространства и проч) - ты не успеваешь перестроиться за ходом жизни и как бы застреваешь в состоянии анабиоза
⁃ Подвержение манипуляциям - это когда тебя кто-то убедил что тебе это не надо, а ты взял и поверил

Если какой-то сферы человек лишён, то навык восполнять ее теряется и нужно учиться заново ее выстаивать и отменять те лишения к которым ты уже привык

Выбирай:
⚖️ жить в лишениях или ⚖️ восполнять недостающее
11👍3🤝2🤔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
‼️❗️В профессиональном и этическом поле Психотерапии не возможен зарос на изменения другого человека

⭕️Не всегда события и взаимоотношения складываются по желаемому сценарию для кого-то. Не редко мы сталкиваемся с разочарованиями в других людях , в чьих-то поступках и решениях, каких-то итогах - это закономерности межличностного взаимодействия

Однако влиять и меняться человек может только индивидуально!

💯Что вы можете менять:
-тактики поведения и стратегии
-собственные мысли и установки
-нормы и правила
-реакции

И только меняясь сам, человек может видеть изменения другого или их отсутствия
7👍4🤗1
🔸Самооценка для человека есть ведущее понятие

🔹То, как человек сам к себе относится, является отражением само принятия и опознания собственной ценности

🔺Адекватная самооценка показатель качества жизни

➡️Экспресс-тест по Самооценке позволит осознать и отследить некоторые важные составляющие в концепте самого себя

ответ ,, ДА,, - 1 балл, ответ ,,НЕТ,, - 0 баллов

🔴Итоги по баллам выложу завтра!

Ваши реакции ❤️👍💯 как маячок для меня
7👍7👌1