Психолог Юлия Цыганеску
487 subscribers
507 photos
168 videos
15 links
Для записи 👉@yulia_itil

Работаю, основываясь на научной психологии с различными запросами:

- Личностные и возрастные кризисы
- Самооценка и личные границы
- Отношения и семейная психология
- Утраты и горевание
- Сексология, беременность и перинатология
Download Telegram
Здравствуйте. Недавно появился жуткий зуд по вечерам/перед сном. Между пальцами рук, ног,на ладонях... Утром, днём и ночью ничего не беспокоит. Признаков аллергии нет, никакого раздражения,крапивницы и прочего. Записалась к дерматологу всё равно. Но кажется, будто это психологическое что-то. Неужели и правда такое бывает? Заранее спасибо за ответ и уделëнное внимание!
👍62
🍂 Прошедшее лето для всех нас стало уже историей!

🍁 В наступившей осени предлагаю устроить трёх дневный аналитический и ресурсный марафон для предстоящих осенних месяцев

Сегодня 1️⃣День

Проанализируйте прошедший летний период и ответьте на два вопроса:
-Что я взял/взяла из прошедшего лета - события, людей, результаты, привычки, реализацию, достижения, воспоминания, виды чего-то, вкусы ….

-Что принёс мне этот период - радость, вдохновение, знакомства, опыт, результаты, приобретения, избавление от.., понимание чего-то….

Пишите ответы в комментариях и я вас обязательно поддержу 🤝

Или у себя в заметках, или дневниках сделайте эти записи

🔁Завтра продолжим двигаться по этой осени вместе 👍
👍10👎1
2️⃣День второй нашего аналитически-ресурсного исследования, или выражаясь модным языком, челленджа

🔁Человек находится в состоянии эмоционального, психологического и физического благополучия, когда в его жизни соблюдается баланс между ДАЮ-БЕРУ.
Вчера исследовали зону БЕРУ, сегодня ДАЮ

Проанализируйте истраченные собой ресурсы через две зоны:

1️⃣Что я давал в ушедший период ? - своё время, свои знания, свои связи, свои силы, своё внимание….
~И самое важное отметить кому давал-всем подряд без разбора, близким, нужным людям, себе??
~Можно изменить каждый пункт в %

2️⃣Что мне это принесло? - взаимную отдачу от другого, наполнение или истощение, удовольствие, ощущения своей нужности другим, признательностью, благодарность, принебрежение….

~Отметьте так же в %

🔹Теперь взгляните на свои записи:
~Нравиться ли мне то, что я вижу сейчас по итогу?
~Какой вывод могу сделать?

Завершите анализ похвалой и одобрением самуму себе!
~Если вы умеете хоть что-то давать другим и самому себе, то коммуникативные, общечеловеческие навыки взаимодействия в вас есть!

Произнесите вслух громко фразу:,,Жму сам себе руку! У меня что-то, да получилось!,,

В дальнейшем вы сможете выравнивать баланс ДАЮ-БЕРУ зная и учитывая важность этих навыков
🤝5❤‍🔥1👎1
3️⃣ День

Первым шагом обнаружьте свои ожидания ответами на вопрос: Чего я жду от осени? - хорошей и ясной погоды, результатов, активности или спокойствия, событий, покупок и проч.

🔹Важно помнить, что ожидания чего-то ещё не гарантия воплощения в том виде, которое вы себе нафантазировали. Но даже частичное воплощение, будет благом👌

Теперь перейдите к рациональному решению и поставьте для себя задачи для воплощения желаемого. Это выведет вес из состояния ,,ждуна,,

🔹Что Я могу делать и буду? - вести диалоги и беседы, ложиться спать и вставать в режиме, совершать прогулки, отказаться или согласиться на переработки, приобрету что-то, встречусь с кем-то……

🔁Список собственных решений и планов держите теперь на видном месте, например распечатайте его и повесьте на холодильник.

Раз в неделю сверяйтесь с этим списком - что получается, что удаётся, насколько выходит, что уже сделано…

👌Так ваша осень точно не пройдёт безрезультатно

🍁Приятного вам осеннего сезона
👍32
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Страдая многие находят вкус жизни и чувствуют наполнение в процессах борьбы с кем-то или чем-то

🔹Быть неудовлетворённым это как привычное и знакомое блюдо, которое человек потребляет ежедневно.
И если это блюдо исчезнет из ежедневного рациона, то придётся что-то же с этим решать и делать

🔹Кто-то найдёт новый вид и форму неудовольствия - так привычно
🔸Другие же начнут учиться жить без острых состояний - в спокойствии, новых интересах, приятном окружении…
4👍4🔥1
Чувствуя отсутсвие сил, утрачивая интерес, ощущая растерянность и опустошенность - обратите внимание на тот вид усталости, который проявляется у вас в текущем периоде жизни
10
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🤝Делюсь с вами эпизодом своего вебинара по теме Синдром Самозванца

☀️Приятного познания вам
7👍3
Психолог Юлия Цыганеску pinned «Для записи на консультацию, вы можете написать сюда⬇️ https://t.me/yulia_itil»
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔗Демонстрация обиды на родителей взрослыми детьми в текущее время легализована и даже всячески поддерживается

Наконец-то найдены персонажи всех неудач взрослых личностей - это родители.
Так говорят и транслируют во многих проявлениях стороннего мнения, заметили ?

Многие поддерживают эту тенденцию и проявленность в реальность.

Такое случается, что родители допускают жестокость, безразличие, агрессию, равнодушие и другие проявления, УВЫ.
Однако, в подавляющем большинстве, родитель не стремится и не имеет намерения сознательно и расчётливо вредить ребёнку

🔼Выросшему Взрослому Ребёнку стоит сосредотачиваться на себе, на здесь и сейчас, а не выискивать проблему в прошлом и в родителе

➡️Как я могу сейчас иначе выстраивать свою жизнь?
➡️Какие качества я могу развивать в себе, чтобы становиться счастливее?
➡️Что я умею? Чем владею?
➡️Чем я горжусь в себе?
➡️С чем я спешно справляюсь?

Детство давно осталось позади и во Взрослом своём возрасте вы можете выстраивать отношения иначе:
🔹в форме диалога
🔹в формате компромиссов
🔹в принятии и ответственности
11💯7👍3
Техника, которая помогает найти глубинные причины происходящего в любой ситуации

🔸Простота выполнение требует полной откровенности с самим собой
🔸Ответы должны касаться исключительно вопрошающего, важно следить чтобы не переключаться на кого-то. Только на себя!

Выполнение:

1️⃣Максимально доходчиво опишите для себя проблему. Например: ,,Почему Я нахожусь в этих отношениях с….,,

Сразу задайте себе первый вопрос ПОЧЕМУ и запишите все ответы, которые придут

2️⃣Поэтапно задайте себе ещё 4 раза вопрос ПОЧЕМУ на возникшие уже ответы продвигаясь к истинному ответу внутри себя

3️⃣Не ограничивайте себя в ответах, даже если они кажутся не логичными или постыдными

4️⃣Достигнув итогового пятого вопроса ПОЧЕМУ сделайте финальный вывод по своей ситуации и принимайте решение о том, что будет дальше или как поступить
10👏4
⭕️Давайте потренируемся на примере вопроса ,, ПОЧЕМУ Я нахожусь в отношениях с ….,,

1 Почему
-Потому что он/ она мой муж/жена (любая социальная роль друг/подруга, любовник/любовница и т.д.)

2 Почему он до сих пор мой муж/моя жена?
-Потому что я хотела выйти замуж/жениться

3 Почему хотела замуж/жениться?
-Хотела семью

4 Почему хотела семью?
-Возраст был подходящий, окружающие спрашивали, долго встречались и уже надо было жениться

5 Почему надо было жениться?
-Чтоб все было как принято, чтоб все перестали спрашивать

⭕️Эти вопросы помогают достичь самой сути и увидеть истинность причин сложившегося положения
6🤝4👍3
7👍3