Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
☝️Отрабатывая поступающую информацию человеческий мозг ее моментально искажает и интерпретирует в такой вид воспоминаний, которого не было на самом деле!
🔹В реальности событие имело совершенно другое проявление, но запомнилось вам оно несколько иначе
🔹Для функционирования мозга, способность запоминать одно из ключевых задач. Однако запоминает он основное, но не детальное
🔹Со временем искажение воспоминаний и восприятия событий как бы становятся тусклее, менее выражено, менее детально
🔹Так нужно для того, чтобы человек жил - в прямом смысле. Ещё чтобы полученная информация через ситуативный опыт становилась только жизненным опытом, а не решающей жизнь
🔹Иллюзия важна мозгу, но важно ли вам постоянно находится в иллюзиях воспоминаний?
🤝Принимая опыт прошлого, учитесь осознанно быть в текущем
🔹В реальности событие имело совершенно другое проявление, но запомнилось вам оно несколько иначе
🔹Для функционирования мозга, способность запоминать одно из ключевых задач. Однако запоминает он основное, но не детальное
🔹Со временем искажение воспоминаний и восприятия событий как бы становятся тусклее, менее выражено, менее детально
🔹Так нужно для того, чтобы человек жил - в прямом смысле. Ещё чтобы полученная информация через ситуативный опыт становилась только жизненным опытом, а не решающей жизнь
🔹Иллюзия важна мозгу, но важно ли вам постоянно находится в иллюзиях воспоминаний?
🤝Принимая опыт прошлого, учитесь осознанно быть в текущем
❤9💯2
✏️ ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ -что делать, чтобы не жить под завалом бесконечных дел
1️⃣Составить список всех задач, которые вы ставите перед собой ежедневно-выпишите все до мелочей
2️⃣Из этого списка выделить 🔴Красным цветом действительно неотложные задачи
🔵Синим цветом выделите те дела, которые не требует сиюминутного и ежедневного решения
🟢Зелёным - то, что можно не делать вообще или те, что можно делегировать(поручить) другим
3️⃣Ежевечерне из красного списка намечать себе дела на следующий день. Указывать временные затраты на каждое дело
4️⃣Напоминать тем, кому перепоручили что-то о грядущих задачах и их выполнении. Вам это будет не сложно и другой с большей вероятностью поручение выполнит
5️⃣Освободившееся время использовать для себя - сон, прогулка, чаепитие, чтение и проч.
☝️Освободившееся время не использовать для перелистывания лент соц. сетей и интернет магазинов
⏺Завал из дел и задач ведёт к эмоциональному выгоранию, психологическому и физическому истощению. Но кто вас назначил на должность ,,белки в колесе,,?
Скорее всего вы сами сформировали такие установки - все успеть, все сделать идеально, я везде должен быть….
Тогда и менять ритм жизни предстоит вам самостоятельно!
🔼На формирование новых привычек в решениях и многозадачности придётся затратить время, силу воли и осознанность
1️⃣Составить список всех задач, которые вы ставите перед собой ежедневно-выпишите все до мелочей
2️⃣Из этого списка выделить 🔴Красным цветом действительно неотложные задачи
🔵Синим цветом выделите те дела, которые не требует сиюминутного и ежедневного решения
🟢Зелёным - то, что можно не делать вообще или те, что можно делегировать(поручить) другим
3️⃣Ежевечерне из красного списка намечать себе дела на следующий день. Указывать временные затраты на каждое дело
4️⃣Напоминать тем, кому перепоручили что-то о грядущих задачах и их выполнении. Вам это будет не сложно и другой с большей вероятностью поручение выполнит
5️⃣Освободившееся время использовать для себя - сон, прогулка, чаепитие, чтение и проч.
☝️Освободившееся время не использовать для перелистывания лент соц. сетей и интернет магазинов
⏺Завал из дел и задач ведёт к эмоциональному выгоранию, психологическому и физическому истощению. Но кто вас назначил на должность ,,белки в колесе,,?
Скорее всего вы сами сформировали такие установки - все успеть, все сделать идеально, я везде должен быть….
Тогда и менять ритм жизни предстоит вам самостоятельно!
🔼На формирование новых привычек в решениях и многозадачности придётся затратить время, силу воли и осознанность
👍11❤2
🤝Сложилась традиция отвечать на ваши вопросы
Задавайте волнующие вопросы в комментариях - отвечу развёрнуто
https://t.me/psyitil/691
Задавайте волнующие вопросы в комментариях - отвечу развёрнуто
https://t.me/psyitil/691
Telegram
Психолог Юлия Цыганеску (Итиль)
В комментариях задайте свой вопрос, на каждый отвечу в развёрнутом виде
❤2
🔥 Время ответов на ваш вопросы 🤝
Добрый день.
Как распознать, что я бессознательно переношу прошлые обиды в настоящее или будущее?
Как работать с обидами из прошлого, в какие формы они должны трансформироваться для личного развития?
Добрый день.
Как распознать, что я бессознательно переношу прошлые обиды в настоящее или будущее?
Как работать с обидами из прошлого, в какие формы они должны трансформироваться для личного развития?
☄️Эмоциональная непереносимость
🔹Когда в жизни происходят сложные события, то сопровождаются они крайне негативными эмоциями- злость, раздражение, уныние, тревога, страх, растерянность…
🔹Часть этих эмоций человек проживает внешне- плачет, говорит на повышенных тонах, использует ругательства, язвит , обвиняет, критикует, требует…
Однако часть не выплеснутых эмоций остаётся внутри человека и причиняет много боли, мешая адекватно и здраво жить.
🔹Непрожитое перерастает в эмоциональную непереносимость. Человек испытывающий подобное глубоко подавлен, появляются признаки депрессии, теряются внутренние и внешние опоры.
Как себе помочь:
❗️Определить из-за чего вы испытываете эти эмоции
❗️Что за эмоции внутри бушуют - попытайтесь как можно точнее определить их, дать им название
❗️Постарайтесь найти эти чувства в теле, где они - в голове, в груди, в области желудка, в животе. Так вы можете определить зону телесного блока и с ним поработать и ,,достать,, его из себя
❗️Чем я могу облегчить своё состояние - сон, бег и спорт, разговор с кем-то, письменные техники, крик и плач, природа, вода…
❗️Что меня отвлекает, переключает внимание - работа, музыка, прогулка, готовка, уборка…
Важно напоминать себе, повторять себе главные правила:
~ситуация измениться
~эмоции изменятся
~то что происходит сейчас со мной не навсегда
~я смогу с этим справиться
~у меня есть для этого возможности
🔹Когда в жизни происходят сложные события, то сопровождаются они крайне негативными эмоциями- злость, раздражение, уныние, тревога, страх, растерянность…
🔹Часть этих эмоций человек проживает внешне- плачет, говорит на повышенных тонах, использует ругательства, язвит , обвиняет, критикует, требует…
Однако часть не выплеснутых эмоций остаётся внутри человека и причиняет много боли, мешая адекватно и здраво жить.
🔹Непрожитое перерастает в эмоциональную непереносимость. Человек испытывающий подобное глубоко подавлен, появляются признаки депрессии, теряются внутренние и внешние опоры.
Как себе помочь:
❗️Определить из-за чего вы испытываете эти эмоции
❗️Что за эмоции внутри бушуют - попытайтесь как можно точнее определить их, дать им название
❗️Постарайтесь найти эти чувства в теле, где они - в голове, в груди, в области желудка, в животе. Так вы можете определить зону телесного блока и с ним поработать и ,,достать,, его из себя
❗️Чем я могу облегчить своё состояние - сон, бег и спорт, разговор с кем-то, письменные техники, крик и плач, природа, вода…
❗️Что меня отвлекает, переключает внимание - работа, музыка, прогулка, готовка, уборка…
Важно напоминать себе, повторять себе главные правила:
~ситуация измениться
~эмоции изменятся
~то что происходит сейчас со мной не навсегда
~я смогу с этим справиться
~у меня есть для этого возможности
❤10👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔁А что если вы поймёте, что отношения требуют постоянных и беспрерывных вложений ?
⏺В начале отношений и в период установления взаимодействия в паре, каждый стремиться проявиться и быть…
Быть внимательным, чутким, заботливым…
Но затем эти проявления могут снизиться, или вовсе исчезнуть
⏺И когда проявления исчезают сродной стороны, то и другой, со временем, перестаёт вкладываться
И ЧТО ТОГДА ПРОИСХОДИТ С ПАРОЙ?
⏺В начале отношений и в период установления взаимодействия в паре, каждый стремиться проявиться и быть…
Быть внимательным, чутким, заботливым…
Но затем эти проявления могут снизиться, или вовсе исчезнуть
⏺И когда проявления исчезают сродной стороны, то и другой, со временем, перестаёт вкладываться
И ЧТО ТОГДА ПРОИСХОДИТ С ПАРОЙ?
❤7👏3👍2🔥1
Здравствуйте. Недавно появился жуткий зуд по вечерам/перед сном. Между пальцами рук, ног,на ладонях... Утром, днём и ночью ничего не беспокоит. Признаков аллергии нет, никакого раздражения,крапивницы и прочего. Записалась к дерматологу всё равно. Но кажется, будто это психологическое что-то. Неужели и правда такое бывает? Заранее спасибо за ответ и уделëнное внимание!
🍂 Прошедшее лето для всех нас стало уже историей!
🍁 В наступившей осени предлагаю устроить трёх дневный аналитический и ресурсный марафон для предстоящих осенних месяцев
Сегодня 1️⃣День
Проанализируйте прошедший летний период и ответьте на два вопроса:
-Что я взял/взяла из прошедшего лета - события, людей, результаты, привычки, реализацию, достижения, воспоминания, виды чего-то, вкусы ….
-Что принёс мне этот период - радость, вдохновение, знакомства, опыт, результаты, приобретения, избавление от.., понимание чего-то….
⏺Пишите ответы в комментариях и я вас обязательно поддержу 🤝
Или у себя в заметках, или дневниках сделайте эти записи
🔁Завтра продолжим двигаться по этой осени вместе 👍
🍁 В наступившей осени предлагаю устроить трёх дневный аналитический и ресурсный марафон для предстоящих осенних месяцев
Сегодня 1️⃣День
Проанализируйте прошедший летний период и ответьте на два вопроса:
-Что я взял/взяла из прошедшего лета - события, людей, результаты, привычки, реализацию, достижения, воспоминания, виды чего-то, вкусы ….
-Что принёс мне этот период - радость, вдохновение, знакомства, опыт, результаты, приобретения, избавление от.., понимание чего-то….
⏺Пишите ответы в комментариях и я вас обязательно поддержу 🤝
Или у себя в заметках, или дневниках сделайте эти записи
🔁Завтра продолжим двигаться по этой осени вместе 👍
👍10👎1
2️⃣День второй нашего аналитически-ресурсного исследования, или выражаясь модным языком, челленджа
🔁Человек находится в состоянии эмоционального, психологического и физического благополучия, когда в его жизни соблюдается баланс между ДАЮ-БЕРУ.
Вчера исследовали зону БЕРУ, сегодня ДАЮ
Проанализируйте истраченные собой ресурсы через две зоны:
1️⃣Что я давал в ушедший период ? - своё время, свои знания, свои связи, свои силы, своё внимание….
~И самое важное отметить кому давал-всем подряд без разбора, близким, нужным людям, себе??
~Можно изменить каждый пункт в %
2️⃣Что мне это принесло? - взаимную отдачу от другого, наполнение или истощение, удовольствие, ощущения своей нужности другим, признательностью, благодарность, принебрежение….
~Отметьте так же в %
🔹Теперь взгляните на свои записи:
~Нравиться ли мне то, что я вижу сейчас по итогу?
~Какой вывод могу сделать?
⏺Завершите анализ похвалой и одобрением самуму себе!
~Если вы умеете хоть что-то давать другим и самому себе, то коммуникативные, общечеловеческие навыки взаимодействия в вас есть!
⏺Произнесите вслух громко фразу:,,Жму сам себе руку! У меня что-то, да получилось!,,
✅В дальнейшем вы сможете выравнивать баланс ДАЮ-БЕРУ зная и учитывая важность этих навыков
🔁Человек находится в состоянии эмоционального, психологического и физического благополучия, когда в его жизни соблюдается баланс между ДАЮ-БЕРУ.
Вчера исследовали зону БЕРУ, сегодня ДАЮ
Проанализируйте истраченные собой ресурсы через две зоны:
1️⃣Что я давал в ушедший период ? - своё время, свои знания, свои связи, свои силы, своё внимание….
~И самое важное отметить кому давал-всем подряд без разбора, близким, нужным людям, себе??
~Можно изменить каждый пункт в %
2️⃣Что мне это принесло? - взаимную отдачу от другого, наполнение или истощение, удовольствие, ощущения своей нужности другим, признательностью, благодарность, принебрежение….
~Отметьте так же в %
🔹Теперь взгляните на свои записи:
~Нравиться ли мне то, что я вижу сейчас по итогу?
~Какой вывод могу сделать?
⏺Завершите анализ похвалой и одобрением самуму себе!
~Если вы умеете хоть что-то давать другим и самому себе, то коммуникативные, общечеловеческие навыки взаимодействия в вас есть!
⏺Произнесите вслух громко фразу:,,Жму сам себе руку! У меня что-то, да получилось!,,
✅В дальнейшем вы сможете выравнивать баланс ДАЮ-БЕРУ зная и учитывая важность этих навыков
🤝5❤🔥1👎1
3️⃣ День
⏺Первым шагом обнаружьте свои ожидания ответами на вопрос: Чего я жду от осени? - хорошей и ясной погоды, результатов, активности или спокойствия, событий, покупок и проч.
🔹Важно помнить, что ожидания чего-то ещё не гарантия воплощения в том виде, которое вы себе нафантазировали. Но даже частичное воплощение, будет благом👌
⏺Теперь перейдите к рациональному решению и поставьте для себя задачи для воплощения желаемого. Это выведет вес из состояния ,,ждуна,,
🔹Что Я могу делать и буду? - вести диалоги и беседы, ложиться спать и вставать в режиме, совершать прогулки, отказаться или согласиться на переработки, приобрету что-то, встречусь с кем-то……
🔁Список собственных решений и планов держите теперь на видном месте, например распечатайте его и повесьте на холодильник.
✅Раз в неделю сверяйтесь с этим списком - что получается, что удаётся, насколько выходит, что уже сделано…
👌Так ваша осень точно не пройдёт безрезультатно
🍁Приятного вам осеннего сезона
⏺Первым шагом обнаружьте свои ожидания ответами на вопрос: Чего я жду от осени? - хорошей и ясной погоды, результатов, активности или спокойствия, событий, покупок и проч.
🔹Важно помнить, что ожидания чего-то ещё не гарантия воплощения в том виде, которое вы себе нафантазировали. Но даже частичное воплощение, будет благом👌
⏺Теперь перейдите к рациональному решению и поставьте для себя задачи для воплощения желаемого. Это выведет вес из состояния ,,ждуна,,
🔹Что Я могу делать и буду? - вести диалоги и беседы, ложиться спать и вставать в режиме, совершать прогулки, отказаться или согласиться на переработки, приобрету что-то, встречусь с кем-то……
🔁Список собственных решений и планов держите теперь на видном месте, например распечатайте его и повесьте на холодильник.
✅Раз в неделю сверяйтесь с этим списком - что получается, что удаётся, насколько выходит, что уже сделано…
👌Так ваша осень точно не пройдёт безрезультатно
🍁Приятного вам осеннего сезона
👍3❤2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⏺Страдая многие находят вкус жизни и чувствуют наполнение в процессах борьбы с кем-то или чем-то
🔹Быть неудовлетворённым это как привычное и знакомое блюдо, которое человек потребляет ежедневно.
И если это блюдо исчезнет из ежедневного рациона, то придётся что-то же с этим решать и делать
🔹Кто-то найдёт новый вид и форму неудовольствия - так привычно
🔸Другие же начнут учиться жить без острых состояний - в спокойствии, новых интересах, приятном окружении…
🔹Быть неудовлетворённым это как привычное и знакомое блюдо, которое человек потребляет ежедневно.
И если это блюдо исчезнет из ежедневного рациона, то придётся что-то же с этим решать и делать
🔹Кто-то найдёт новый вид и форму неудовольствия - так привычно
🔸Другие же начнут учиться жить без острых состояний - в спокойствии, новых интересах, приятном окружении…
❤4👍4🔥1
⏺Чувствуя отсутсвие сил, утрачивая интерес, ощущая растерянность и опустошенность - обратите внимание на тот вид усталости, который проявляется у вас в текущем периоде жизни
❤10