Психолог Юлия Цыганеску
487 subscribers
507 photos
169 videos
15 links
Для записи 👉@yulia_itil

Работаю, основываясь на научной психологии с различными запросами:

- Личностные и возрастные кризисы
- Самооценка и личные границы
- Отношения и семейная психология
- Утраты и горевание
- Сексология, беременность и перинатология
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🫵Психология не помогает в некоторых случаях

Перечислила 3️⃣ ситуативных тенденции, когда это случается

🤝Решает сам человек, нужна ему помощь и хочет ли он ее получить
9👏1
💫Система ценностей - это психологические и социальные опоры личности! Всегда, везде и в любой ситуации!

📍То, насколько личность может четко сформулировать для себя систему ценностей, даёт чёткие направляющие в повседневной жизни, в планировании и постановке целей, в коммуникации и приносит видимый результат

📍Бывает так, что человек не мало делает в своей жизни - работает, общается с окружающими, чего-то достигает, НО жизнь кажется и ощущается как будто-то пустой.

📍Зачастую так происходит потому , что личность не осознаёт четко и определённо свою систему ценностей. Живет и что-то делает потому что… Но вот почему, не может четко для себя сформулировать, а это важно ☝️

📍Опираясь на предложенную схему пропишите по 10-15 пунктов в каждой зоне:
-Зачем я делаю что-то?
-Для чего?
-Что мне это даёт-результат?
-Чем наполняет?
-В каком объёме мне сейчас это нужно?

🤝Пусть осознаваемых опор будет больше, а соответсвенно и вы станете устойчивее и психологически стабильнее

❤️Что вы об этом думаете? Дайте обратную связь 👍
10👍6👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🤝Может пора уже доверять себе в большей степени и учиться себя принимать и ободрять?

🗑Выбросьте из своего лексикона все обзывательства, которые вы применяете к себе
💡Начните уже себя хвалить и благодарить
📥Снижайте чью-то авторитетность, Никто не знает как лучше и как правильно. Можно прислушиваться, но полагаться только на себя
💌Отправите сами себе убедительное послание о своей исключительности. Приятно удивитесь своей реакции

📍Короче, призываю вас к ревизии собственных мыслей по отношению к себе и к другим, а затем и регулирующим действиям

☝️Кстати, если ещё не пользовались Практикой ,,Послание Исключительности,, - пишите + в комментариях и я ее размещу
9👍5
💡,,Письмо Исключительности,, - психологическая практика самоподдержки и самопринятия

📍Сохраняй, применяй и делись с другими!!!

🔹Приготовь лист бумаги, а то и несколько листов, ручку и карандаш, почтовый конверт

🔹Создай сопутствующую атмосферу - лёгкая фоновая музыка, приятные ароматы, можно зажечь свечу. Хотя возможно ты захочешь остаться в полной тишине без дополнительного антуража- тоже допустимо

🔹Сейчас тебе предстоит написать послание одному хорошо знакомому человеку, ты его знаешь с самого рождения , если даже не раньше. Ты знаешь каждое его качество, каждый сантиметр тела его, каждую мысль и каждое действие. Ты знаешь этого человека как никто другой - ведь этот человек ТЫ сам🙌

🔹Начни писать с приветствия - как бы ты себя встретил?
-Привет дорогой/дорогая
-Хей, лучший/ лучшая
-Здравствуй мой золотой/моя золотая

🔹Расскажи в дальнейшем тексте все, что знаешь об Исключительности собственной персоны - качества, характеристики, достижения, поступки, действия, желания, внешность….

Пиши себе о себе в тоне принятия и одобрения, может и восхищения даже

🔹Окончи письмо фразой: ,, Улыбнись прямо сейчас! Ты точно молодец!

🔹Не перечитывай письмо, сразу запечатай в конверт!
Напиши свой адрес и отправь по почте самому себе! Когда получишь его через несколько дней, то сразу не вскрывай его, а оставь на три месяца.
🔹Поставь себе напоминание в телефоне и в назначенное время телефон даст сигнал к прочтению послания.
🔹Вот тогда и вскрывай, читай, удивляйся, восхитись собой, но не раньше ☝️

📍Проделывай эту практику хотя бы дважды за год- ведь привычка ругать, гнать себя и гнобить, критиковать и угнетать - сильнее, чем ободрять себя. Теперь ты точно научишься поддерживать себя, удивляться себе и принимать!

🤝Действуй уже сегодня - примени эту практику!
🔥93👍2
💥 Эмоции - это правильно. Это про саму суть личности!

🔹Они просто есть и сбежать от них не получиться.
Однако привычнее их игнорировать, заталкивать внутрь психики и тела, пытаться не проявить-ведь так учат с самого детства. Знакомо?

🤝Вот вам практическое руководство по принятию эмоций и их безопасному проживанию:

1️⃣ Признаться и Признать - ,,Что Я чувствую сейчас или по-этому поводу?,,. Иногда гнев выходит на поверхность разочарования, или раздражение скрывает обиду

2️⃣Назвать эмоцию или их спектр. Когда присваиваешь имя эмоции, уже становится понятно для мозга про что это и что с этим делать. Кора головного мозга начинает акт переработки и трансформации эмоции

3️⃣Обнаружить в теле свою эмоцию важно ☝️ Ком в горле, тяжесть в грудной клетке, зажим в кистях рук или в спине. Когда эмоция обнаружена в теле, то можно ее проживать через сжимание, стряхивание, слёзы, крик, смех

4️⃣Обнаружить срок эмоции - она недавно возникла или из-за какой-то ситуации из прошлого. ,, Почему сейчас я это чувствую?,, - вопрос-ключ к триггерам

5️⃣Эмоция -это не про действия или решения, это про признания себя и своих реакций. Это про живость и подвижность психики, нервной системы, мышления. ,, Я сейчас такой/такая и я себя вижу,,

6️⃣Применить безопасный способ выразить и прожить своё эмоциональное состояние- рисовать, мыть, танцевать, кричать в подушку, рычать, записать и проч. Найти, что подходит именно вам

7️⃣Не стыдится своей эмоциональности, но беречь окружающих от их проявлений. Убрать внутри себя стыд за эмоцию- это не слабость личности, это норма

8️⃣Когда давление эмоции снизиться, отследить что помогло ее прожить, для чего она была. Почувствовать как отпускает- телу легче, сознание проясняется, взгляд на ситуацию меняется

🤝Сохраняй себе и делить с другими

❤️Ваши реакции важны-это показывает, что информация принята👍
8👍5🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔹Подвергаться манипуляциям со стороны другого человека - это значит постоянно быть в стрессе

🔹Жить под угрозами манипулятивных команд и упреков травматично

🔹Выявлять эти манипуляции, учиться им противостоять, взращивать собственное Я - это про психологическую гибкость и устойчивость. Это про самость и самостоятельность
👍63
👁Попался на глаза вот такой банер с классификацией претендующей на истину

🔹Хочется обменяться мнениями- Что думаете об этих высказываниях? Совпадают с вашим опытом и мировоззрением указанные определения?

⬇️В комментариях давайте обсудим
👍7🤔2
В комментариях задайте свой вопрос, на каждый отвечу в развёрнутом виде
6
Здравствуйте, Юлия! Подскажите может ли перестать слышать одно ухо на фоне полного здоровья в 39 лет ? Лоры говорят что я сама могла себе ухо выключить .
Здравствуйте. Какие механизмы лежат в основе эмоциональной зависимости от другого человека, как можно научиться осознавать и трансформировать эту зависимость, чтобы сохранить здоровые границы в отношениях?
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
☝️Фраза, которая не редко используется в речевых оборотах, в беседе с кем-то или даже с самим собой

🔹Я НЕ ЗНАЮ 🔹-это фраза избегания

Избегать через неё можно от чего угодно:
-от решений
-от выводов
-от мыслей
-от действий
-от эмоций

🔹Попробуйте отследить в каких ситуациях и как часто вы используете ее

🔹Проанализируйте, в каких ситуациях и от кого, слышите ее
5👍3
💥Есть в моем канале нововведение - прямая коммуникация

Пришло время задать волнующий вопрос☝️ https://t.me/psyitil/691

Отвечу на каждый комментарий к посту 🤝
👍31
Добрый день. Как осознать свои автоматические негативные реакции и заменить их новыми, более конструктивными?
👍54
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
☝️Отрабатывая поступающую информацию человеческий мозг ее моментально искажает и интерпретирует в такой вид воспоминаний, которого не было на самом деле!

🔹В реальности событие имело совершенно другое проявление, но запомнилось вам оно несколько иначе

🔹Для функционирования мозга, способность запоминать одно из ключевых задач. Однако запоминает он основное, но не детальное

🔹Со временем искажение воспоминаний и восприятия событий как бы становятся тусклее, менее выражено, менее детально

🔹Так нужно для того, чтобы человек жил - в прямом смысле. Ещё чтобы полученная информация через ситуативный опыт становилась только жизненным опытом, а не решающей жизнь

🔹Иллюзия важна мозгу, но важно ли вам постоянно находится в иллюзиях воспоминаний?

🤝Принимая опыт прошлого, учитесь осознанно быть в текущем
9💯2
✏️ ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ -что делать, чтобы не жить под завалом бесконечных дел

1️⃣Составить список всех задач, которые вы ставите перед собой ежедневно-выпишите все до мелочей

2️⃣Из этого списка выделить 🔴Красным цветом действительно неотложные задачи
🔵Синим цветом выделите те дела, которые не требует сиюминутного и ежедневного решения
🟢Зелёным - то, что можно не делать вообще или те, что можно делегировать(поручить) другим

3️⃣Ежевечерне из красного списка намечать себе дела на следующий день. Указывать временные затраты на каждое дело

4️⃣Напоминать тем, кому перепоручили что-то о грядущих задачах и их выполнении. Вам это будет не сложно и другой с большей вероятностью поручение выполнит

5️⃣Освободившееся время использовать для себя - сон, прогулка, чаепитие, чтение и проч.

☝️Освободившееся время не использовать для перелистывания лент соц. сетей и интернет магазинов


Завал из дел и задач ведёт к эмоциональному выгоранию, психологическому и физическому истощению. Но кто вас назначил на должность ,,белки в колесе,,?

Скорее всего вы сами сформировали такие установки - все успеть, все сделать идеально, я везде должен быть….

Тогда и менять ритм жизни предстоит вам самостоятельно!

🔼На формирование новых привычек в решениях и многозадачности придётся затратить время, силу воли и осознанность
👍112
🤝Сложилась традиция отвечать на ваши вопросы

Задавайте волнующие вопросы в комментариях - отвечу развёрнуто

https://t.me/psyitil/691
2
🔥 Время ответов на ваш вопросы 🤝


Добрый день.
Как распознать, что я бессознательно переношу прошлые обиды в настоящее или будущее?
Как работать с обидами из прошлого, в какие формы они должны трансформироваться для личного развития?
👍8
☄️Эмоциональная непереносимость

🔹Когда в жизни происходят сложные события, то сопровождаются они крайне негативными эмоциями- злость, раздражение, уныние, тревога, страх, растерянность…

🔹Часть этих эмоций человек проживает внешне- плачет, говорит на повышенных тонах, использует ругательства, язвит , обвиняет, критикует, требует…
Однако часть не выплеснутых эмоций остаётся внутри человека и причиняет много боли, мешая адекватно и здраво жить.

🔹Непрожитое перерастает в эмоциональную непереносимость. Человек испытывающий подобное глубоко подавлен, появляются признаки депрессии, теряются внутренние и внешние опоры.

Как себе помочь:
❗️Определить из-за чего вы испытываете эти эмоции
❗️Что за эмоции внутри бушуют - попытайтесь как можно точнее определить их, дать им название
❗️Постарайтесь найти эти чувства в теле, где они - в голове, в груди, в области желудка, в животе. Так вы можете определить зону телесного блока и с ним поработать и ,,достать,, его из себя
❗️Чем я могу облегчить своё состояние - сон, бег и спорт, разговор с кем-то, письменные техники, крик и плач, природа, вода…
❗️Что меня отвлекает, переключает внимание - работа, музыка, прогулка, готовка, уборка…

Важно напоминать себе, повторять себе главные правила:
~ситуация измениться
~эмоции изменятся
~то что происходит сейчас со мной не навсегда
~я смогу с этим справиться
~у меня есть для этого возможности
10👍5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔁А что если вы поймёте, что отношения требуют постоянных и беспрерывных вложений ?

В начале отношений и в период установления взаимодействия в паре, каждый стремиться проявиться и быть…
Быть внимательным, чутким, заботливым…
Но затем эти проявления могут снизиться, или вовсе исчезнуть

И когда проявления исчезают сродной стороны, то и другой, со временем, перестаёт вкладываться

И ЧТО ТОГДА ПРОИСХОДИТ С ПАРОЙ?
7👏3👍2🔥1