Психолог Юлия Цыганеску
487 subscribers
507 photos
169 videos
15 links
Для записи 👉@yulia_itil

Работаю, основываясь на научной психологии с различными запросами:

- Личностные и возрастные кризисы
- Самооценка и личные границы
- Отношения и семейная психология
- Утраты и горевание
- Сексология, беременность и перинатология
Download Telegram
💪В минувшее воскресенье, 29 июня в Волгограде, состоялось масштабное мероприятие - очередной этап соревнований #superenduro

🏅Невероятный по накалу эмоций этап пройден - спортсмены показали высший уровень профессиональной подготовки, зрители ярко и эмоционально поддерживали участников.

💥Мне же посчастливилось побывать там в профессиональной роли 🤝
👍11🔥4👏2
💥Важнейшая составляющая профессиональной деятельности состоит в проявленности - в кругу коллег, в коллективном обмене знаниями и опытом, в создании и присутствии в поддерживающей атмосфере

🤝Да и просто в разговорах на ,,одном языке,, о профессионально
важном

💥Сегодня как раз случилась такая встреча коллег, профессионалов, специалистов и обсуждения узкой, но жизненно и социально значимой темы
👍14🤝2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
☝️Про работу мозга написано немало статей, научных работ, исследований и они продолжаются

🔸Однако некоторые участки мозга изучены и выявлено их ведущее влияние на чувства и эмоции человека, на поведенческие проявления, на когнитивные функции….

🔹Есть интересные факты, которые помогают самому человеку понимать что с ним происходит и почему

💥Сегодня делюсь с вами одним из важнейших знаний связи страха и работы мозга 🧠

🚨Дайте реакцию в комментариях, если интересная полная версия по направляющим в этой зоне- размещу 💯 тогда
🔥103👍2
🫵Усталость от себя и от жизни в сегодня - Бывает! Знакомо?

🔹Ничего не хочу!
🔹Не могу ничего делать!
🔹Нет сил и желания ни на что!

Солнце и лето не радует, дождь усугубляет тоску….

Кофе не бодрит, еда пресная на вкус …

Такие запросы не редки в моей практике. ,, Юлия, что мне делать? Я как будто в прострации и ничего нет в жизни радостного.А главное ничего не хочется!,,

💥Похоже вы себя загнали в беге жизни

🔸Попытки доказать собственную состоятельность и важность приводят к эмоциональному выгоранию. Появляется ощущение вакуума - и теле, и внутри человека. Склонность к ,,достигаторству,, не минуемо ведёт к опустошению и внутренней усталости, что в дальнейшем проявляется и физически

Сколько раз ты делал что-то от слова ,,НАДО,,? Сколько раз ты внутри себя слышал фразу ,,ДОЛЖЕН,,?

🔸,,Надо,, и ,,Должен,, с нами с самого рождения и так прочно укрепляется в нашем сознании и поведении, что мы не часто задаём себе вопрос: ,, А мне это точно НАДО? Я действительно ДОЛЖЕН?,,

С долженствованиями, с надобностями необходимо разбираться в терапии и придти к понимаю собственных ХОЧУ, тогда и выполнение чего-то будет не столь угнетающим и опасным.

Разбери свои установки, как завалы бурелома после урагана. Меняй собственное отношение к совершаемым действиям. Ты сможешь!

Не получается самостоятельно-иди за помощью!

Оживай! Медленно и со вкусом к жизни!

🌀Отоспить - дай себе возможность восстановиться
🌀Делай то, на что хватает сил
🌀Наполняй себя - красивый закат, интересная книга, прогулки, приятные разговоры…..
🌀Дай себе время - сколько ты ещё готов пробыть в таком состоянии. День, неделя, месяц? Но не больше!

🤝Оживай! Это нужно тебе самому, ведь ты так важен!
💯4🤝43👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🏃‍♀️ Как часто вы хватаетесь за все и сразу с надеждой получить быстрый и ёмкий результат?

🫵Как правило итог получается иным:
-Все рассыпается
-Планы срываются
-Люди подводят
-Денег не хватает
-Запал пропадает
-Наступает выгорание

☝️Но что если путь разбить на этапы и мелкие, обозримые цели и идти маленькими шагами?

🔹Получите больше
🔹Сможете корректировать возникающие сложности более эффективно
🔹Каждое действие можно будет анализировать и присваивать результат

☝️Иными словами, большой кусок лучше потреблять путём откусывания, но не пытаться запихнуть его целиком в рот
👍91
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎯 Ставя перед собой цель старайтесь реально оценивать свои реальные возможности, сопоставляйте их со своими желаниями и надобностями, а так же насколько вы готовы к пути достижения поставленной цели в текущем периоде.

🔹Опираясь на предложенную схему Триады ХОЧУ, МОГУ, ДЕЛАЮ (НАДО) гораздо объективнее можно взглянуть на саму ситуацию, реалистичном взвесить истинные желания и возможности, выявить необходимые действия.

🔸Пусть все намеченное вами воплощается 🤝

Вы когда нибудь опирались, использовали эту схему? Или действуете ,,как получится,, ?
8👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
☝️Многие из вас знают, что я напрямую работаю с Самооценкой личности

🔹Однако в сети есть не мало информации искажённой, ложной, не объективной об этой направленности личности

🔸Обращаю ваше внимание на некоторые направляющие в осознаваемые себя

🤝Ваша обратная связь приветствуется, мнения ваши мною учитываются

📣Расскажите о своём осознании себя и своей самооценке - Что вы о себе самом думаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍102
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🤝Продолжаю знакомить вас с направляющими факторами дестабилизирующим вашу самооценку

🎥 Просмотрите ролик внимательно, а после проанализируйте отклик внутри себя, постарайтесь обнаружить усугубляющие факторы дестабилизации из вне

🔸Если обнаруживаете хоть какие-то пересечения с собой, анализируйте дальше по этим осмыслениям:
-Что мне даёт чужое мировидение?
-Чем помогаем и Чем мешает?
-Что в моей самооценке создано мною самим?
-Как расширить самость и самоценность? Что буду делать и как поступать теперь?

❤️👍Дайте реакцию, что пост важен и полезен
13👍3🥰1👌1
🔎Выбор принятия- БЕЗУСЛОВНОЕ…

📍Пожалуй это самое сложное в системе отношений относительно себя и другого.

🖊Давайте разделим принятие на безусловное и разумное взрослое.

🔹Безусловное принятие можно наблюдать в детско-родительских отношениях. Мать и Отец способны принять своё дитя таким какой он есть в первые месяцы жизни. А затем начинают вкладывать в него собственные взгляды, жизненный опыт, ценности свои и мира. При этом все равно принимая своего ребёнка, но уже с некой трансформацией своего желания увидеть результат вложений. Безусловность исчезает….и появляются условия для ПРИНЯТИЯ

🔹Безусловно принимают друг друга некоторые влюблённые на первых этапах отношений. Под воздействием ,,ореола привлекательности,, и дофамина, кажется все прекрасным, даже идеальным. Этот этап длиться не так уж долго - около полутора лет. А потом происходит трансформация и партнёр начинает видеться в ином свете, более реалистичном , человеческом.
Безусловность исчезает….и проявляется разное: и отрицаемое, и одобряемое

🔹Пара продолжает развивать свои отношения или пускает это развитие на самотёк. В этом течении порой подключается безусловность принятия, однако она окрашена в эмоциональную отчуждённость, некое психологическое безволие. Но этот вид безусловного принятия даёт возможность прожить некоторые кризисы взаимоотношений пока
Безусловность вновь не исчезнет….

🔹И только прожив бок о бок много-много лет, люди понимают друг друга безусловно, такими какие они есть на самом деле. Со всеми недочётами и премудростями.

На этом этапе, зрелости (как личностной, так и взаимности), уже нет ни сил, ни желания кого-то переделывать, подстраивать и подстраиваться, никто никого не ломает - ПРИНИМАЕТ

🔹Все ли могут безусловно принять близкого? Конечно нет, но многие стараются принятию научиться через осознание, личностное развитие, ценностные нормы

Как у вас с ПРИНЯТИЕМ?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍74🥰1
🌪 Воронка ИСТОЩЕНИЯ - Вас может засосать

🎯Выявлены факторы упадка сил и интереса в целом к самой жизни- это открытие сделала Мария Айсберг, шведский исследователь.

Картина воронки истощения это психо-физиологическая модель отказа от важнейших составляющих жизни. Постепенно человек сосредотачивается исключительно на ключевой задаче связанной с профессиональной деятельностью и самореализацией

🔹Сначала жизнь человека наполнена по всем важнейшим зонам - работа, полноценный сон, увлечения и хобби, общение с друзьями, путешествия и проч.
🔹В какой-то момент человек начинает сосредотачиваться исключительно на работе
🔹Мозг решает исключить отвлекающие факторы от профессионального поля. Только работа и ничего больше. Постепенно из жизни начинают исчезать зоны досуга, общения с друзьями и родственниками, хобби и увлечения кажутся глупыми и неважными, перекусы на бегу, сон урывками …
🔹жизнь сосредотачивается только на работе и профессиональных задачах

На самом деле происходит вот что:
🔸Тело подаёт сигналы - упадок сил, нарушение сна и пищеварения, плохое настроение, раздражительность, зажимы, блоки в теле и болевые ощущения
🔸Человек начинает себя ,,ругать,, и пытается сделать ещё больше или хотя бы работать в текущем ритме. Но организм во всех системах запустил резервные ресурсы, которые тоже истощаются
🔸Начинают страдать когнитивные функции - появляется забывчивость, невозможность сосредоточиться на чем-то, решения даются сложнее, задачи выполняются не все
🔸Итог полное истощение на физическом, эмоциональном, когнитивном уровнях - это может привести к серьезным последствиям: психосоматические проявления, депрессивные и нервные состояния, развитие заболеваний

Исключив из своей жизни приятное, человек исключает как бы сам себя из жизни вообще!

🔹Работа, профессия, карьера - не есть вся жизнь ☝️
Отказавшись от радостей и приятных составляющих жизни, отказываются от полноценности самого существования

📍Что делать:
-Расширять общение
-Бывать в разных местах
-Восстанавливать сон и питание
-Пройти медицинское обследование
-Заняться восстановлением своего тела
-Выделять время на визуальные и тактильные удовольствия
-Рабочее пространство нормировать
-Обращаться за психологической помощью


🫵Жить полноценной жизнью это ваше право и первостепенная задача


👍❤️Не поленитесь дать мне обратную связь о важности полученной информации в виде лайков и комментариев
19🔥2👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
📛Я чувствую себя НЕДОСТАТОЧНО - это всего лишь чувство!
📛Я думаю, что Я НЕ ДОСТАТОЧНО- это привычка так думать о себе!

⛔️Это чувства и само мнение сформировано и укоренено не из реальных фактов, но из какого-то ранее полученного опыта - детских реакций, чужих оценок, текущего окружения, нереалистичных ожиданий …

🆘Вы привыкли настолько полагаться на чужое мнение и ожидания, что совсем разучились рационально оценивать себя и текущие обстоятельства вокруг себя!

❗️Вы ДОСТАТОЧНЫ-прямо сейчас! Как важно научиться смотреть на самого себя и обстоятельства не из дефицита и ожидания чужого мнения, а из позиции знания себя и своих возможностей!

Остальное рассказала в ролике и ваши реакции ❤️👍 покажут как вам предложенное направление
10👍4🥰1
🤝Рабочая Психологическая Техника ,,5 направляющих во Мне,,

❗️Обязательно сохраняй

1️⃣Бодрость - большой палец. Пошевели им, рассмотри и почувствуй его - это зона твоего здоровья.

-Чем я сегодня поддержала своё здоровье? - спорт, сон, контрастный душ, питание, приём витаминов, прогулка. Ежедневно прописывать от 1 до 5 действий для поддержания здоровья и выполнять

2️⃣Контактность - Указательный палец. Вытяни его, превращай в разные стороны.

-Кто меня сегодня окружал/окружает? - приятные люди, качественное общение, важные и любимые, скандальные/неприятные

-Что я получу или какой толк для меня от этих контактов?

-Что я дал окружающим?

Находись больше в приятном окружении, сокращай по максимуму сложные коммуникации.

3️⃣Состояние-Средний палец. Вытяни перед собой, посгибай его.

-Мое эмоциональное состояние было( на подъёме из-за…
-Сложные эмоции были из-за…

Можно отследить что приносит удовлетворение и наполнение, а что эмоционально дестабилизирует.

4️⃣Достижения - Безимянный палец. Просто рассмотри его.

-Какие цели и планы мне сегодня удалось достичь?
-Что воплотилось из намеченного?

Отмечай самое обыденное, ведь грандиозные цели и большие планы не про ежедневность. Однако успешное выполнение привычных действий уже есть достижения.

5️⃣Мысли -Мизинец. Сожми все пальцы и выстави мизинец вперёд.

-Какие мысли я сегодня себе позволяла? О чем они?
-Какие образы меня сегодня наполняли в мыслях?
-Какие мысли стали интересными или наоборот бесполезными?

То, чем наполнены мысли напрямую отражается на самочувствии. Так сможешь отследить как наполняющие тебя мысли, так и угнетающие, а значит и научишься ими управлять.

Уделяйте этой технике хотя бы 7-10 минут каждый вечер и будете приятно удивлены, как самоосознанность будет выступать опорой для всей вашей личности на телесном, эмоциональном, когнитивном и коммуникационном уровнях 🤝

Сожми кулах и ощути свою целостность, самого себя!

❤️Не поленитесь оценить пост❤️
🔥145👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🫵Психология не помогает в некоторых случаях

Перечислила 3️⃣ ситуативных тенденции, когда это случается

🤝Решает сам человек, нужна ему помощь и хочет ли он ее получить
9👏1
💫Система ценностей - это психологические и социальные опоры личности! Всегда, везде и в любой ситуации!

📍То, насколько личность может четко сформулировать для себя систему ценностей, даёт чёткие направляющие в повседневной жизни, в планировании и постановке целей, в коммуникации и приносит видимый результат

📍Бывает так, что человек не мало делает в своей жизни - работает, общается с окружающими, чего-то достигает, НО жизнь кажется и ощущается как будто-то пустой.

📍Зачастую так происходит потому , что личность не осознаёт четко и определённо свою систему ценностей. Живет и что-то делает потому что… Но вот почему, не может четко для себя сформулировать, а это важно ☝️

📍Опираясь на предложенную схему пропишите по 10-15 пунктов в каждой зоне:
-Зачем я делаю что-то?
-Для чего?
-Что мне это даёт-результат?
-Чем наполняет?
-В каком объёме мне сейчас это нужно?

🤝Пусть осознаваемых опор будет больше, а соответсвенно и вы станете устойчивее и психологически стабильнее

❤️Что вы об этом думаете? Дайте обратную связь 👍
10👍6👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🤝Может пора уже доверять себе в большей степени и учиться себя принимать и ободрять?

🗑Выбросьте из своего лексикона все обзывательства, которые вы применяете к себе
💡Начните уже себя хвалить и благодарить
📥Снижайте чью-то авторитетность, Никто не знает как лучше и как правильно. Можно прислушиваться, но полагаться только на себя
💌Отправите сами себе убедительное послание о своей исключительности. Приятно удивитесь своей реакции

📍Короче, призываю вас к ревизии собственных мыслей по отношению к себе и к другим, а затем и регулирующим действиям

☝️Кстати, если ещё не пользовались Практикой ,,Послание Исключительности,, - пишите + в комментариях и я ее размещу
9👍5