Психолог Юлия Цыганеску
487 subscribers
507 photos
169 videos
15 links
Для записи 👉@yulia_itil

Работаю, основываясь на научной психологии с различными запросами:

- Личностные и возрастные кризисы
- Самооценка и личные границы
- Отношения и семейная психология
- Утраты и горевание
- Сексология, беременность и перинатология
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Взрослую и Зрелую личность отличает качества осознанности и ответсвенности:
-За совершенные действия
-За сказанное
-За результаты
-За собственный отказ что-то предпринимать
-За молчание и отдаление


Понимание личностной отвественности за текущие, ежедневные действия или бездействия есть показатель осознанного проживания

Не ожидаете от другого, что кто-то сделает или воплотить желаемое вами

💪Совершайте, Воплощайте, Делайте самостоятельно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🤝3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💥День осознанного проживания

▫️Описанный подход даст полное и чёткое понимание включённости в реальность времени, в собственное бытие и личностный выбор

Прочувствовать свою жизнь, тело, эмоциональный фон вы можете следующим образом:
🔹Утро - Я сейчас!
-Разминаю мышцы-растяжка, легкий массаж лица, шеи, кистей рук, стоп. Почувствуйте как тело просыпается, чувствует, включается
-Вкус-съешьте завтрак, выпейте чай или кофе. При этом сосредоточитесь на вкусе, самом процессе
-Звуки-внутри себя. Какие они? Громкие, тихие, спокойные или бодрые. Какая мелодия звучит прямо сейчас?

🔸День-выделите осознанно от 30 до 60 минут исключительно себе.
-Дыхание-займите удобное положение и наполните себя через вдох кислородом. Выдох - из себя выдыхайте сложные мысли, телесные зажимы, самозапреты, негативные эмоции
-Цвета - наполните это время рассматриванием цвета, любого приятного в сейчас. Найдите в окружающем пространстве, например, множество оттенков синего или желтого. Это поможет переключению и расслаблению одновременно
-Слова - произнесите какое-то количество слов самоподдержки, одобрения, похвалы, приободрения

🔹Вечер - решите ещё с утра или в вечернее время о чем будет это время:
-Если буду готовить, то прочувствую процесс сполна
-Если буду наблюдать, то за красивым и приятным: закат, полёт птиц, ночное небо
-Если буду говорить, то о чём-то вдохновляющем, тёплом, нежном

🔺Заканчивая день, уже лёжа в постеле, проанализируйте что вам принёс такой осознанный подход к самому себе, к своему времени, к своему телу, к своим действиям

🟢Формируйте эту привычку осознанного дня и применяйте хотя бы раз в неделю и вы будете удивлены, как иначе будете чувствовать себя и саму жизнь
8👍3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
☝️Не ждать, но действовать!

🔹Ответственная позиция по отношению к самому себе и своей жизни- это ДЕЛАТЬ

🔸Обращаться за помощью, пробовать различные подходы для решения возникшей сложности или выхода из ситуации
🔸Всесторонне рассматривать возможности и варианты для продвижения дальше
🔸Это чувствовать себя, видеть себя и изучать себя, но не другого! Мысли о том, что кто-то спасёт, решит, разрулит, простит, разъяснится - это перекладывание ответственности
🔸Искать новые возможности - мир вокруг их предоставляет сполна

💥Вы точно можете быть ответственным за себя, полностью или в какой-то части, но можете 🤝
13👍4
💪В минувшее воскресенье, 29 июня в Волгограде, состоялось масштабное мероприятие - очередной этап соревнований #superenduro

🏅Невероятный по накалу эмоций этап пройден - спортсмены показали высший уровень профессиональной подготовки, зрители ярко и эмоционально поддерживали участников.

💥Мне же посчастливилось побывать там в профессиональной роли 🤝
👍11🔥4👏2
💥Важнейшая составляющая профессиональной деятельности состоит в проявленности - в кругу коллег, в коллективном обмене знаниями и опытом, в создании и присутствии в поддерживающей атмосфере

🤝Да и просто в разговорах на ,,одном языке,, о профессионально
важном

💥Сегодня как раз случилась такая встреча коллег, профессионалов, специалистов и обсуждения узкой, но жизненно и социально значимой темы
👍14🤝2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
☝️Про работу мозга написано немало статей, научных работ, исследований и они продолжаются

🔸Однако некоторые участки мозга изучены и выявлено их ведущее влияние на чувства и эмоции человека, на поведенческие проявления, на когнитивные функции….

🔹Есть интересные факты, которые помогают самому человеку понимать что с ним происходит и почему

💥Сегодня делюсь с вами одним из важнейших знаний связи страха и работы мозга 🧠

🚨Дайте реакцию в комментариях, если интересная полная версия по направляющим в этой зоне- размещу 💯 тогда
🔥103👍2
🫵Усталость от себя и от жизни в сегодня - Бывает! Знакомо?

🔹Ничего не хочу!
🔹Не могу ничего делать!
🔹Нет сил и желания ни на что!

Солнце и лето не радует, дождь усугубляет тоску….

Кофе не бодрит, еда пресная на вкус …

Такие запросы не редки в моей практике. ,, Юлия, что мне делать? Я как будто в прострации и ничего нет в жизни радостного.А главное ничего не хочется!,,

💥Похоже вы себя загнали в беге жизни

🔸Попытки доказать собственную состоятельность и важность приводят к эмоциональному выгоранию. Появляется ощущение вакуума - и теле, и внутри человека. Склонность к ,,достигаторству,, не минуемо ведёт к опустошению и внутренней усталости, что в дальнейшем проявляется и физически

Сколько раз ты делал что-то от слова ,,НАДО,,? Сколько раз ты внутри себя слышал фразу ,,ДОЛЖЕН,,?

🔸,,Надо,, и ,,Должен,, с нами с самого рождения и так прочно укрепляется в нашем сознании и поведении, что мы не часто задаём себе вопрос: ,, А мне это точно НАДО? Я действительно ДОЛЖЕН?,,

С долженствованиями, с надобностями необходимо разбираться в терапии и придти к понимаю собственных ХОЧУ, тогда и выполнение чего-то будет не столь угнетающим и опасным.

Разбери свои установки, как завалы бурелома после урагана. Меняй собственное отношение к совершаемым действиям. Ты сможешь!

Не получается самостоятельно-иди за помощью!

Оживай! Медленно и со вкусом к жизни!

🌀Отоспить - дай себе возможность восстановиться
🌀Делай то, на что хватает сил
🌀Наполняй себя - красивый закат, интересная книга, прогулки, приятные разговоры…..
🌀Дай себе время - сколько ты ещё готов пробыть в таком состоянии. День, неделя, месяц? Но не больше!

🤝Оживай! Это нужно тебе самому, ведь ты так важен!
💯4🤝43👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🏃‍♀️ Как часто вы хватаетесь за все и сразу с надеждой получить быстрый и ёмкий результат?

🫵Как правило итог получается иным:
-Все рассыпается
-Планы срываются
-Люди подводят
-Денег не хватает
-Запал пропадает
-Наступает выгорание

☝️Но что если путь разбить на этапы и мелкие, обозримые цели и идти маленькими шагами?

🔹Получите больше
🔹Сможете корректировать возникающие сложности более эффективно
🔹Каждое действие можно будет анализировать и присваивать результат

☝️Иными словами, большой кусок лучше потреблять путём откусывания, но не пытаться запихнуть его целиком в рот
👍91
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎯 Ставя перед собой цель старайтесь реально оценивать свои реальные возможности, сопоставляйте их со своими желаниями и надобностями, а так же насколько вы готовы к пути достижения поставленной цели в текущем периоде.

🔹Опираясь на предложенную схему Триады ХОЧУ, МОГУ, ДЕЛАЮ (НАДО) гораздо объективнее можно взглянуть на саму ситуацию, реалистичном взвесить истинные желания и возможности, выявить необходимые действия.

🔸Пусть все намеченное вами воплощается 🤝

Вы когда нибудь опирались, использовали эту схему? Или действуете ,,как получится,, ?
8👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
☝️Многие из вас знают, что я напрямую работаю с Самооценкой личности

🔹Однако в сети есть не мало информации искажённой, ложной, не объективной об этой направленности личности

🔸Обращаю ваше внимание на некоторые направляющие в осознаваемые себя

🤝Ваша обратная связь приветствуется, мнения ваши мною учитываются

📣Расскажите о своём осознании себя и своей самооценке - Что вы о себе самом думаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍102
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🤝Продолжаю знакомить вас с направляющими факторами дестабилизирующим вашу самооценку

🎥 Просмотрите ролик внимательно, а после проанализируйте отклик внутри себя, постарайтесь обнаружить усугубляющие факторы дестабилизации из вне

🔸Если обнаруживаете хоть какие-то пересечения с собой, анализируйте дальше по этим осмыслениям:
-Что мне даёт чужое мировидение?
-Чем помогаем и Чем мешает?
-Что в моей самооценке создано мною самим?
-Как расширить самость и самоценность? Что буду делать и как поступать теперь?

❤️👍Дайте реакцию, что пост важен и полезен
13👍3🥰1👌1
🔎Выбор принятия- БЕЗУСЛОВНОЕ…

📍Пожалуй это самое сложное в системе отношений относительно себя и другого.

🖊Давайте разделим принятие на безусловное и разумное взрослое.

🔹Безусловное принятие можно наблюдать в детско-родительских отношениях. Мать и Отец способны принять своё дитя таким какой он есть в первые месяцы жизни. А затем начинают вкладывать в него собственные взгляды, жизненный опыт, ценности свои и мира. При этом все равно принимая своего ребёнка, но уже с некой трансформацией своего желания увидеть результат вложений. Безусловность исчезает….и появляются условия для ПРИНЯТИЯ

🔹Безусловно принимают друг друга некоторые влюблённые на первых этапах отношений. Под воздействием ,,ореола привлекательности,, и дофамина, кажется все прекрасным, даже идеальным. Этот этап длиться не так уж долго - около полутора лет. А потом происходит трансформация и партнёр начинает видеться в ином свете, более реалистичном , человеческом.
Безусловность исчезает….и проявляется разное: и отрицаемое, и одобряемое

🔹Пара продолжает развивать свои отношения или пускает это развитие на самотёк. В этом течении порой подключается безусловность принятия, однако она окрашена в эмоциональную отчуждённость, некое психологическое безволие. Но этот вид безусловного принятия даёт возможность прожить некоторые кризисы взаимоотношений пока
Безусловность вновь не исчезнет….

🔹И только прожив бок о бок много-много лет, люди понимают друг друга безусловно, такими какие они есть на самом деле. Со всеми недочётами и премудростями.

На этом этапе, зрелости (как личностной, так и взаимности), уже нет ни сил, ни желания кого-то переделывать, подстраивать и подстраиваться, никто никого не ломает - ПРИНИМАЕТ

🔹Все ли могут безусловно принять близкого? Конечно нет, но многие стараются принятию научиться через осознание, личностное развитие, ценностные нормы

Как у вас с ПРИНЯТИЕМ?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍74🥰1
🌪 Воронка ИСТОЩЕНИЯ - Вас может засосать

🎯Выявлены факторы упадка сил и интереса в целом к самой жизни- это открытие сделала Мария Айсберг, шведский исследователь.

Картина воронки истощения это психо-физиологическая модель отказа от важнейших составляющих жизни. Постепенно человек сосредотачивается исключительно на ключевой задаче связанной с профессиональной деятельностью и самореализацией

🔹Сначала жизнь человека наполнена по всем важнейшим зонам - работа, полноценный сон, увлечения и хобби, общение с друзьями, путешествия и проч.
🔹В какой-то момент человек начинает сосредотачиваться исключительно на работе
🔹Мозг решает исключить отвлекающие факторы от профессионального поля. Только работа и ничего больше. Постепенно из жизни начинают исчезать зоны досуга, общения с друзьями и родственниками, хобби и увлечения кажутся глупыми и неважными, перекусы на бегу, сон урывками …
🔹жизнь сосредотачивается только на работе и профессиональных задачах

На самом деле происходит вот что:
🔸Тело подаёт сигналы - упадок сил, нарушение сна и пищеварения, плохое настроение, раздражительность, зажимы, блоки в теле и болевые ощущения
🔸Человек начинает себя ,,ругать,, и пытается сделать ещё больше или хотя бы работать в текущем ритме. Но организм во всех системах запустил резервные ресурсы, которые тоже истощаются
🔸Начинают страдать когнитивные функции - появляется забывчивость, невозможность сосредоточиться на чем-то, решения даются сложнее, задачи выполняются не все
🔸Итог полное истощение на физическом, эмоциональном, когнитивном уровнях - это может привести к серьезным последствиям: психосоматические проявления, депрессивные и нервные состояния, развитие заболеваний

Исключив из своей жизни приятное, человек исключает как бы сам себя из жизни вообще!

🔹Работа, профессия, карьера - не есть вся жизнь ☝️
Отказавшись от радостей и приятных составляющих жизни, отказываются от полноценности самого существования

📍Что делать:
-Расширять общение
-Бывать в разных местах
-Восстанавливать сон и питание
-Пройти медицинское обследование
-Заняться восстановлением своего тела
-Выделять время на визуальные и тактильные удовольствия
-Рабочее пространство нормировать
-Обращаться за психологической помощью


🫵Жить полноценной жизнью это ваше право и первостепенная задача


👍❤️Не поленитесь дать мне обратную связь о важности полученной информации в виде лайков и комментариев
19🔥2👍1