☑️Жизнь должна быть твоего размера, такого чтоб не приходилось ушивать ее, погонять под пропорции или пытаться сжаться до меньшего
🔹Когда человек берет на себя и для себя то, что ему не походит, будь то работа, дружеские отношения, любовные отношения, обязательства, деятельность, то начинаются проблемы
🔹Эти проблемы, как снежный ком только увеличиваются и вместо жизни и возможности быть удовлетворённым, свободно дышать, радоваться, наслаждаться человек сам не замечает, как становится несчастным
🔹Когда мы пытаемся натянуть на себя неподходящий жизненный размер, то обостряются:
-Физические и эмоциональные недомогания и заболевания
-В характере укореняются такие качества как, раздражительность, зависть, злословие, сплетничество, уныние, тревога
-Появляется ощущение что живешь не своей жизнью
🔴Человек должен четко понимать что он на своём месте в жизни, ведь другого раза не случится, мы живем лишь раз
🔴Если вы понимаете, что попробовав что-то пришли к выводу о неподходящести взятого на себя, пересматривайте пути выхода от туда, где вам не место.
При этом опирайтесь на свои качества, сильные стороны, навыки и умения и держите курс на подходящее
🔴Не бойтесь менять неподходящую работу, завершать отношения неподходящие вам по размеру, переставать дружить не с теми. Не сжимаетесь, чтобы поместиться где-то! На освободившееся придёт новое и подходящее именно вам 🤝
🆗Насколько вам откликается прочитанное? Какие мысли и эмоции вызывает?
🔹Когда человек берет на себя и для себя то, что ему не походит, будь то работа, дружеские отношения, любовные отношения, обязательства, деятельность, то начинаются проблемы
🔹Эти проблемы, как снежный ком только увеличиваются и вместо жизни и возможности быть удовлетворённым, свободно дышать, радоваться, наслаждаться человек сам не замечает, как становится несчастным
🔹Когда мы пытаемся натянуть на себя неподходящий жизненный размер, то обостряются:
-Физические и эмоциональные недомогания и заболевания
-В характере укореняются такие качества как, раздражительность, зависть, злословие, сплетничество, уныние, тревога
-Появляется ощущение что живешь не своей жизнью
🔴Человек должен четко понимать что он на своём месте в жизни, ведь другого раза не случится, мы живем лишь раз
🔴Если вы понимаете, что попробовав что-то пришли к выводу о неподходящести взятого на себя, пересматривайте пути выхода от туда, где вам не место.
При этом опирайтесь на свои качества, сильные стороны, навыки и умения и держите курс на подходящее
🔴Не бойтесь менять неподходящую работу, завершать отношения неподходящие вам по размеру, переставать дружить не с теми. Не сжимаетесь, чтобы поместиться где-то! На освободившееся придёт новое и подходящее именно вам 🤝
🆗Насколько вам откликается прочитанное? Какие мысли и эмоции вызывает?
👍10❤5🙏3💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
✅Правила для жизни необходимы каждому
🔹Любое общество живет, действует, проявляется исходя из установленных и принятых правил
✅Проведите ревизию правил по этим зонам:
-Общение с другими людьми-родные, партнеры, дети, коллеги, друзья
-Финансы-траты, доходы, займы
-Интимная сфера -когда, с кем, как
-Рабочая и профессиональная сфера-в чем, насколько, когда
-Духовная сфера- о чём, о ком, зачем
📝Запишите эти правила создав осознаваемые опоры личности для себя и своего жизненного пространства
🔸Какие бы зоны добавили к списку ещё?
🔹Есть ли какие-то правила в вашей жизни, которые вы соблюдаете и придерживаетесь?
🔹Любое общество живет, действует, проявляется исходя из установленных и принятых правил
✅Проведите ревизию правил по этим зонам:
-Общение с другими людьми-родные, партнеры, дети, коллеги, друзья
-Финансы-траты, доходы, займы
-Интимная сфера -когда, с кем, как
-Рабочая и профессиональная сфера-в чем, насколько, когда
-Духовная сфера- о чём, о ком, зачем
📝Запишите эти правила создав осознаваемые опоры личности для себя и своего жизненного пространства
🔸Какие бы зоны добавили к списку ещё?
🔹Есть ли какие-то правила в вашей жизни, которые вы соблюдаете и придерживаетесь?
👍6🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
✅Способ помочь ДРУГОМУ
🌪 Бывает всякое - радостное и счастливое, нейтральное и спокойное, унылое и горестное…
🔹Если рядом с вами присутствует человек в сложных эмоциональных состояниях, то одним из видов оказания помощи - ПРИСУТСТВИЕ
Порой просто быть с кем-то рядом - это важнейший вид поддержки
-Вместе молчать
-Вместе плакать и стенать
-Вместе сетовать и обвинять
-Вместе созерцать
-Вместе вспоминать
-Вместе думать
🔸Случаются ситуации, когда ,,правильные,, слова излишни, утешения ложны, советы несостоятельны! Но вот разделение с кем-то - оздоровительно
☑️Процесс присутствия обогащаете одновременно обе стороны:
-Горюющая, переживающая сторона получает участие
-Поддерживающая проявляется в участии
🤝Человек Человеку в помощь
🌪 Бывает всякое - радостное и счастливое, нейтральное и спокойное, унылое и горестное…
🔹Если рядом с вами присутствует человек в сложных эмоциональных состояниях, то одним из видов оказания помощи - ПРИСУТСТВИЕ
Порой просто быть с кем-то рядом - это важнейший вид поддержки
-Вместе молчать
-Вместе плакать и стенать
-Вместе сетовать и обвинять
-Вместе созерцать
-Вместе вспоминать
-Вместе думать
🔸Случаются ситуации, когда ,,правильные,, слова излишни, утешения ложны, советы несостоятельны! Но вот разделение с кем-то - оздоровительно
☑️Процесс присутствия обогащаете одновременно обе стороны:
-Горюющая, переживающая сторона получает участие
-Поддерживающая проявляется в участии
🤝Человек Человеку в помощь
❤9🙏5👍2
✅Чтобы прожить эмоцию- Ее нужно обнаружить и назвать.
Назвать как внутри себя, так снаружи.
🔸Внутри проговорит то, что вы испытываете:
-Я злюсь
-Я расстроен
-Я обижен
-Я радуюсь
-Я раздражён
-Я в унынии
🔹Снаружи эмоция тоже как-то выглядит. Ее выдают выражение лица, положение тела, скованность в частях тела, дрожь в конечностях, дрожание или напряжение губ и челюсти…
☑️Дальше нужно разрешить себе жить с этой эмоцией, не запрещать. Жить с ней не всегда просто, захочется сбежать, подавить ее, запретить, особенно если эмоция негативная-это личностная социальная реакция на запрет реагирования
Если вы себе запретите эту эмоцию, будете пытаться подавить ее, она никуда не денется, останется внутри и будет помещена как - бы в контейнер вашей психики, тела или нервной системы что не есть хорошо.
Как жить с эмоцией, которую вы разрешили - кричать, долго идти без цели, рычать, ругаться в воздух (не на человека), плакать, побыть в положении маятника или пользоваться психологическими техниками и упражнениями (за этим приходите на консультацию, дам правильные и безопасные)
Острое состояние эмоций недолгое, не продолжительное , остальное только реакция и реагирование, а так же остаточные явления эмоции.
Любая эмоция о чем-то ,,говорит,, о чем-то предупреждает- важно вовремя с ней найти контакт.
Найдите возможность присоединить опыт эмоционального реагирования, осознайте как вы проживаете обнаруженную эмоцию, что при этом делаете или не делаете, как реагирует тело, что происходит с мимикой и проч.
🔸В дальнейшем если столкнётесь с похожими реакциями, то уже будете знать о том, как вам с ними и какой вы в них
🤝Как найти контакт с эмоциями и научиться жить с ними правильно учу в личной терапии
Назвать как внутри себя, так снаружи.
🔸Внутри проговорит то, что вы испытываете:
-Я злюсь
-Я расстроен
-Я обижен
-Я радуюсь
-Я раздражён
-Я в унынии
🔹Снаружи эмоция тоже как-то выглядит. Ее выдают выражение лица, положение тела, скованность в частях тела, дрожь в конечностях, дрожание или напряжение губ и челюсти…
☑️Дальше нужно разрешить себе жить с этой эмоцией, не запрещать. Жить с ней не всегда просто, захочется сбежать, подавить ее, запретить, особенно если эмоция негативная-это личностная социальная реакция на запрет реагирования
Если вы себе запретите эту эмоцию, будете пытаться подавить ее, она никуда не денется, останется внутри и будет помещена как - бы в контейнер вашей психики, тела или нервной системы что не есть хорошо.
Как жить с эмоцией, которую вы разрешили - кричать, долго идти без цели, рычать, ругаться в воздух (не на человека), плакать, побыть в положении маятника или пользоваться психологическими техниками и упражнениями (за этим приходите на консультацию, дам правильные и безопасные)
Острое состояние эмоций недолгое, не продолжительное , остальное только реакция и реагирование, а так же остаточные явления эмоции.
Любая эмоция о чем-то ,,говорит,, о чем-то предупреждает- важно вовремя с ней найти контакт.
Найдите возможность присоединить опыт эмоционального реагирования, осознайте как вы проживаете обнаруженную эмоцию, что при этом делаете или не делаете, как реагирует тело, что происходит с мимикой и проч.
🔸В дальнейшем если столкнётесь с похожими реакциями, то уже будете знать о том, как вам с ними и какой вы в них
🤝Как найти контакт с эмоциями и научиться жить с ними правильно учу в личной терапии
❤8👍5🥰2🙏1
💥7-ТОП ОСНОВНЫХ ОШИБОК МЫШЛЕНИЯ
🧠 Мозг часто выдаёт ошибочную стратегию мышления, которая идёт в разрез в реальным положением дел
🔹Из-за ОШИБОК мышления, промахи проявляются и в других сферах жизни
1️⃣Черно-Белое мышление или Дихотомическое мышление - только хорошо или только плохо. Люди вокруг все хорошие или все подлецы, Работа самая лучшая на свете или самая худшая, Партнёр идеальный или ужасный
2️⃣Катастрофизация - все события будущего исключительно негативные, без учёта возможных других вариаций развития событий-Ничего хорошего по мной уже не случится
3️⃣Обесценивание позитивного и положительного - основные важные, радостные события прошлого как будто обесцвечиваются. Человек не воспринимает случившееся с ним хорошее как закономерность жизни и все приписывает некой удаче или воле случая
4️⃣Эмоциональное обоснование - отключается анализ и логика в оценке реального. Все оценивается только чувствами- Я предчувствую, У меня интуиция срабатывает, Меня как будто останавливает/подталкивает что-то
5️⃣Оярлычивание - категоричное навешивание масок на себя или других: Я-болван, Я-зануда, Я-монстр. Их можно снять💪
6️⃣Минимизация-преуменьшение значимости себя, своих вложений-Я почти ничего вам хорошего не сделал.
🔹Оборотной стороной выступает Магнифигакация-преувеличение: Я столько много вам дал
7️⃣Чтение мыслей - фантазийное домысливание: Я знаю о чем он подумал, Она решила что Я, Даже не сомневаюсь что они думают
🤝Эти ошибки мышления исправляются в психологической работе
🧠 Мозг часто выдаёт ошибочную стратегию мышления, которая идёт в разрез в реальным положением дел
🔹Из-за ОШИБОК мышления, промахи проявляются и в других сферах жизни
1️⃣Черно-Белое мышление или Дихотомическое мышление - только хорошо или только плохо. Люди вокруг все хорошие или все подлецы, Работа самая лучшая на свете или самая худшая, Партнёр идеальный или ужасный
2️⃣Катастрофизация - все события будущего исключительно негативные, без учёта возможных других вариаций развития событий-Ничего хорошего по мной уже не случится
3️⃣Обесценивание позитивного и положительного - основные важные, радостные события прошлого как будто обесцвечиваются. Человек не воспринимает случившееся с ним хорошее как закономерность жизни и все приписывает некой удаче или воле случая
4️⃣Эмоциональное обоснование - отключается анализ и логика в оценке реального. Все оценивается только чувствами- Я предчувствую, У меня интуиция срабатывает, Меня как будто останавливает/подталкивает что-то
5️⃣Оярлычивание - категоричное навешивание масок на себя или других: Я-болван, Я-зануда, Я-монстр. Их можно снять💪
6️⃣Минимизация-преуменьшение значимости себя, своих вложений-Я почти ничего вам хорошего не сделал.
🔹Оборотной стороной выступает Магнифигакация-преувеличение: Я столько много вам дал
7️⃣Чтение мыслей - фантазийное домысливание: Я знаю о чем он подумал, Она решила что Я, Даже не сомневаюсь что они думают
🤝Эти ошибки мышления исправляются в психологической работе
❤11👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔝 Виды взаимодействия с психологом
Выделим 2️⃣ вида работы:
✅Краткосрочное взаимодействие- от одной до пяти встреч. В этот период решается задача или вопрос, находятся пути для конкретных решений и стабилизации состояний при неглубинных психологических затруднениях
☑️Долгосрочная или длительная терапевтическая работа - от 10 встреч и дольше. Работа проводится с эмоциональным состоянием, с поведенческими стратегиями, с чувственной сферой, с глубинными установка и другим
⏺Ещё один вид взаимодействия-Психологическое сопровождение. Когда с периодичностью, ситуативно человеку требуется психологическая помощь и поддержка
Выделим 2️⃣ вида работы:
✅Краткосрочное взаимодействие- от одной до пяти встреч. В этот период решается задача или вопрос, находятся пути для конкретных решений и стабилизации состояний при неглубинных психологических затруднениях
☑️Долгосрочная или длительная терапевтическая работа - от 10 встреч и дольше. Работа проводится с эмоциональным состоянием, с поведенческими стратегиями, с чувственной сферой, с глубинными установка и другим
⏺Ещё один вид взаимодействия-Психологическое сопровождение. Когда с периодичностью, ситуативно человеку требуется психологическая помощь и поддержка
👍10❤6🥰1
💪 9️⃣ Направляющих, которые зададут вектор на самого себя
👍11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
-За совершенные действия
-За сказанное
-За результаты
-За собственный отказ что-то предпринимать
-За молчание и отдаление
⏺Понимание личностной отвественности за текущие, ежедневные действия или бездействия есть показатель осознанного проживания
Не ожидаете от другого, что кто-то сделает или воплотить желаемое вами
💪Совершайте, Воплощайте, Делайте самостоятельно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9🤝3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💥День осознанного проживания
▫️Описанный подход даст полное и чёткое понимание включённости в реальность времени, в собственное бытие и личностный выбор
Прочувствовать свою жизнь, тело, эмоциональный фон вы можете следующим образом:
🔹Утро - Я сейчас!
-Разминаю мышцы-растяжка, легкий массаж лица, шеи, кистей рук, стоп. Почувствуйте как тело просыпается, чувствует, включается
-Вкус-съешьте завтрак, выпейте чай или кофе. При этом сосредоточитесь на вкусе, самом процессе
-Звуки-внутри себя. Какие они? Громкие, тихие, спокойные или бодрые. Какая мелодия звучит прямо сейчас?
🔸День-выделите осознанно от 30 до 60 минут исключительно себе.
-Дыхание-займите удобное положение и наполните себя через вдох кислородом. Выдох - из себя выдыхайте сложные мысли, телесные зажимы, самозапреты, негативные эмоции
-Цвета - наполните это время рассматриванием цвета, любого приятного в сейчас. Найдите в окружающем пространстве, например, множество оттенков синего или желтого. Это поможет переключению и расслаблению одновременно
-Слова - произнесите какое-то количество слов самоподдержки, одобрения, похвалы, приободрения
🔹Вечер - решите ещё с утра или в вечернее время о чем будет это время:
-Если буду готовить, то прочувствую процесс сполна
-Если буду наблюдать, то за красивым и приятным: закат, полёт птиц, ночное небо
-Если буду говорить, то о чём-то вдохновляющем, тёплом, нежном
🔺Заканчивая день, уже лёжа в постеле, проанализируйте что вам принёс такой осознанный подход к самому себе, к своему времени, к своему телу, к своим действиям
🟢Формируйте эту привычку осознанного дня и применяйте хотя бы раз в неделю и вы будете удивлены, как иначе будете чувствовать себя и саму жизнь
▫️Описанный подход даст полное и чёткое понимание включённости в реальность времени, в собственное бытие и личностный выбор
Прочувствовать свою жизнь, тело, эмоциональный фон вы можете следующим образом:
🔹Утро - Я сейчас!
-Разминаю мышцы-растяжка, легкий массаж лица, шеи, кистей рук, стоп. Почувствуйте как тело просыпается, чувствует, включается
-Вкус-съешьте завтрак, выпейте чай или кофе. При этом сосредоточитесь на вкусе, самом процессе
-Звуки-внутри себя. Какие они? Громкие, тихие, спокойные или бодрые. Какая мелодия звучит прямо сейчас?
🔸День-выделите осознанно от 30 до 60 минут исключительно себе.
-Дыхание-займите удобное положение и наполните себя через вдох кислородом. Выдох - из себя выдыхайте сложные мысли, телесные зажимы, самозапреты, негативные эмоции
-Цвета - наполните это время рассматриванием цвета, любого приятного в сейчас. Найдите в окружающем пространстве, например, множество оттенков синего или желтого. Это поможет переключению и расслаблению одновременно
-Слова - произнесите какое-то количество слов самоподдержки, одобрения, похвалы, приободрения
🔹Вечер - решите ещё с утра или в вечернее время о чем будет это время:
-Если буду готовить, то прочувствую процесс сполна
-Если буду наблюдать, то за красивым и приятным: закат, полёт птиц, ночное небо
-Если буду говорить, то о чём-то вдохновляющем, тёплом, нежном
🔺Заканчивая день, уже лёжа в постеле, проанализируйте что вам принёс такой осознанный подход к самому себе, к своему времени, к своему телу, к своим действиям
🟢Формируйте эту привычку осознанного дня и применяйте хотя бы раз в неделю и вы будете удивлены, как иначе будете чувствовать себя и саму жизнь
❤8👍3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
☝️Не ждать, но действовать!
🔹Ответственная позиция по отношению к самому себе и своей жизни- это ДЕЛАТЬ
🔸Обращаться за помощью, пробовать различные подходы для решения возникшей сложности или выхода из ситуации
🔸Всесторонне рассматривать возможности и варианты для продвижения дальше
🔸Это чувствовать себя, видеть себя и изучать себя, но не другого! Мысли о том, что кто-то спасёт, решит, разрулит, простит, разъяснится - это перекладывание ответственности
🔸Искать новые возможности - мир вокруг их предоставляет сполна
💥Вы точно можете быть ответственным за себя, полностью или в какой-то части, но можете 🤝
🔹Ответственная позиция по отношению к самому себе и своей жизни- это ДЕЛАТЬ
🔸Обращаться за помощью, пробовать различные подходы для решения возникшей сложности или выхода из ситуации
🔸Всесторонне рассматривать возможности и варианты для продвижения дальше
🔸Это чувствовать себя, видеть себя и изучать себя, но не другого! Мысли о том, что кто-то спасёт, решит, разрулит, простит, разъяснится - это перекладывание ответственности
🔸Искать новые возможности - мир вокруг их предоставляет сполна
💥Вы точно можете быть ответственным за себя, полностью или в какой-то части, но можете 🤝
❤13👍4
💪В минувшее воскресенье, 29 июня в Волгограде, состоялось масштабное мероприятие - очередной этап соревнований #superenduro
🏅Невероятный по накалу эмоций этап пройден - спортсмены показали высший уровень профессиональной подготовки, зрители ярко и эмоционально поддерживали участников.
💥Мне же посчастливилось побывать там в профессиональной роли 🤝
🏅Невероятный по накалу эмоций этап пройден - спортсмены показали высший уровень профессиональной подготовки, зрители ярко и эмоционально поддерживали участников.
💥Мне же посчастливилось побывать там в профессиональной роли 🤝
👍11🔥4👏2
💥Важнейшая составляющая профессиональной деятельности состоит в проявленности - в кругу коллег, в коллективном обмене знаниями и опытом, в создании и присутствии в поддерживающей атмосфере
🤝Да и просто в разговорах на ,,одном языке,, о профессионально
важном
💥Сегодня как раз случилась такая встреча коллег, профессионалов, специалистов и обсуждения узкой, но жизненно и социально значимой темы
🤝Да и просто в разговорах на ,,одном языке,, о профессионально
важном
💥Сегодня как раз случилась такая встреча коллег, профессионалов, специалистов и обсуждения узкой, но жизненно и социально значимой темы
👍14🤝2