Психолог Юлия Цыганеску
487 subscribers
507 photos
169 videos
15 links
Для записи 👉@yulia_itil

Работаю, основываясь на научной психологии с различными запросами:

- Личностные и возрастные кризисы
- Самооценка и личные границы
- Отношения и семейная психология
- Утраты и горевание
- Сексология, беременность и перинатология
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🙈Страшно бывает практически каждому человеку, НО большая часть страхов не имеет обоснованности и состоятельного проявления в реальной жизни

🔹Зачастую страхи активируются в сознании из внешних источников - из общения с другими, из услышанных историй о других, из увиденных роликов и передач, из литературных источников

🔸Всего лишь 15-20% ваших страхов - это личностный ваш опыт, который предостерегает от повторений сложных ситуаций. Остальное - это фантазии, домыслы, иллюзии

🔴Что из устрашающего может произойти со мной в реальности в текущем периоде моей жизни?
🔴Что подкрепляет мой страх-видео ролики, истории других, сказки, образы, документы?
🔴Что может помочь мне сократить страхи и боязнь чего-то и начать управлять своей жизнью?

🤝Направляющие дала вам не просто так, а для самостоятельного пользования.
☝️И всегда готова помочь вам в психологической работе со Страхами
8👍3
☑️Взаимодействие с собственным ,,Я,,

🔹Это самая активная зона выстраивания отношений - с самим собой. Оно происходит ежедневно, постоянно.

Сам с собой человек находится 24/7, без перерывов, отпусков и выходных.

Психолог К. Роджерс ввёл понятие ,,Я-концепция,, которая разделяет мнение, направленное к самому себя на Реальное и Идеальное.

🔹Реальное Я - это представления о самом себе. Так я вижу себя, таким я себя считаю, таким демонстрирую другим. В этой зоне есть как сознательные процессы, так и бессознательные, привычные, усвоенные.

🔺Идеальное - это представления о том, каким хочется быть. В этой зоне развиваются цели, мотивация,мечтания, фантазии, иллюзии.

Эти составляющие в личностный структуре каждого человека присутствуют обязательно. Чем меньше разрыв между Я-реальное и Я-идеальное, тем удовлетвореннее человек.

И напротив, несоответствие этих зон или слишком большой разрыв в представления нарушает психологическую устойчивость личности.

Чтобы понять самого себя, рекомендую вам рассмотреть Взаимодействие с самим собой через три компонента:
📎 Когнитивный компонент: это наши представления о самом себе, набор характеристик, которыми, как нам кажется, мы обладаем
📎Оценочный компонент: это то, как мы оцениваем эти характеристики, как к ним относимся
📎Поведенческий компонент: это то, как мы в действительности поступаем, наши поступки и действия.

Пропишите все детально в трёх колонках. Так вы узнаете самого себя намного глубже и начнёте понимать самого себя.

📍Исходя из выполненного, включив критическое мышление соотносите реальные преставления о себе и идеальные представления - Что обнаруживаете? На что стоит обратить внимание? Хочется что-то поменять или оставить все в прежнем виде?

Налаженное Взаимодействие с самим собой это некий фильтр, система личностных ценностей и ориентиров, которая помогает развиваться и получать ежедневную удовлетворительную результативность.

Разобраться с личностных Взаимодействием важно ☝️ пробуйте, если возникнут сложности - помогу 🤝
👍10🔥3
Ой, боюсь что я…..

Страх это внутреннее состояние, обусловленное грозящим бедствием, реальным или предполагаемым.

Страх это эмоция отрицательная и сильно напрягающая человека, но важная и защитная

Так чего же мы боимся? Всего!

⚠️Удара -физического, эмоционального
⚠️Потери-физической, финансовой, эмоциональной, временной…
⚠️Осуждения - близких, друзей, окружающих
⚠️Неудачи - финансовой, карьерной, сексуальной…
⚠️Непонимания - внешнего, внутреннего

Чаще всего страх носит предполагаемый характер - угрозы нет, события нет, действие не произведено, НО страх появляется и начинает подталкивать вас к внутреннему дисбалансу следующими вопросами:
,, А вдруг…,,
,, А если…,,
,,А что тогда…,,

В такие моменты механизм защиты включается активно и вы находите ответы:
,, Не делай, а то…,,
,, Не думай, а то…,,
,, Не ввязывайся, а то…,,

Попробуйте оценить ситуацию здраво, задавая себе следующие вопросы:
❗️Что я могу в этой ситуации сделать?
❗️Кто или Что мне может помочь?
❗️Какие факторы я не учитываю?
❗️Если случится то, чего я страшусь, что я буду делать?

С эмоциями часто помогает справиться рациональность, рассудительность, размышления.

Ответы на эти вопросы можно прописать на бумаге, чтобы видеть объективную картину собственных размышлений.

Бояться - это НОРМАЛЬНО!!!

Не стесняйтесь своей эмоции, но постарайтесь не впадать в панику-не страх вами руководит, а вы руководите своими эмоциями.


А какие страхи есть у вас ? Чего вы боитесь?
🔥7👍32
☑️Хотите отдохнуть- Делайте это правильно

Многие начинают готовиться к долгожданному отпуску заранее - выбор места, бронирование отелей, заказ экскурсий, обновление гардероба… Вообщем десятки мыслей и планов в голове вынашиваются продолжительное время!

Однако, нередко вместо отдыха и ресурсирования, отпуск добавляет усталости и человек чувствует себя как ,,выжатый лимон,,. Знаете же эту поговорку: После отдыха требуется ещё отдохнуть!

🔹Вот почему это происходит:
-Ещё на стадии подготовки вы психологически погружены в фантазии и как будто проживаете планируемое заранее
-На месте отдыха стараетесь объять необъятное-посетить все экскурсии, провести на пляже максимальное время, попробовать все блюда местной кухни
-Жертвуете сном-ранние подъемы и поздние отбои
-Поддерживаете рабочие контакты - отвечаете на звонки, просматриваете рабочие чаты
-Сидите в соц. Сетях - загружаете десятки фото, отслеживайте сколько лайков вам поставили и кто

☝️Обратите внимание, что современный человек почти разучился отдыхать. Во время отдыха и отпуска возникают чувства вины, раздражения, скуки, злости, страха.

🔹Ключевые мысли в этот период:
-Вдруг что-то пропущу
-Безделье какое-то, а надо что-то делать
-Зря трачу здесь время, а мог бы…
-Деньги трачу зачем-то
-Ничего особенного здесь нет
-Пока есть время здесь надо…
-Все решат что …

☑️Как правильно и пользой отдыхать:
-Соблюдать информационный детокс - отключиться от соц.сетей
-Меньше смотреть телепередачи или не смотреть вовсе
-Осознанно выделять время в течении дня и ничего не делать, хотя бы 1 час - просто сидеть, наблюдать и созерцать, ощущать вкусы, ароматы, прикосновения к чему-то
-Исключить ненужное общение
-Высыпаться, просто лежать, расслаблять тело
-Запоминать красивое-виды чего-то, ощущения, настроения

💭Насколько вы умеете отдыхать? -поделитесь

🔔Если нужно подготовится к отдыху убрав тревогу, страхи и контроль - обращайтесь, помогу 🤝
👍128💔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
☑️Страх отказывать содержит глубинные ожидания быть отвергнутым

Меня разлюбят, если я откажу другому в чем либо▶️Разлюбят и перестанут дружить, общаться, интересоваться ▶️Тогда мне будет больно и я буду покинутым и несчастным

Но так ли это на самом деле?

Близкие люди перестают общаться и дружить совсем по иным причинам:
-Из-за агрессии
-Из-за равнодушия
-Из-за обесценивания
-Из-за манипуляций
🔽

Но не из-за отказа в чем-то, что вы не можете или не готовы совершить

🆗Важно не поддаваться этому страху, а искать пути и способы взаимодействия и коммуникации на обоюдных положительных вариантах. Например:
-Я не могу сделать так как ты просишь, но предлагаю вот что!
-Сейчас никак не получиться, зато завтра…
-Давай подумаем над другой возможностью
-Я могу только так, а ты подумай надо это тебе или нет

☑️Более детально и по вашей ситуации можем разобрать в работе 🤝
5🤝4🙏3
☑️Жизнь должна быть твоего размера, такого чтоб не приходилось ушивать ее, погонять под пропорции или пытаться сжаться до меньшего

🔹Когда человек берет на себя и для себя то, что ему не походит, будь то работа, дружеские отношения, любовные отношения, обязательства, деятельность, то начинаются проблемы

🔹Эти проблемы, как снежный ком только увеличиваются и вместо жизни и возможности быть удовлетворённым, свободно дышать, радоваться, наслаждаться человек сам не замечает, как становится несчастным

🔹Когда мы пытаемся натянуть на себя неподходящий жизненный размер, то обостряются:
-Физические и эмоциональные недомогания и заболевания
-В характере укореняются такие качества как, раздражительность, зависть, злословие, сплетничество, уныние, тревога
-Появляется ощущение что живешь не своей жизнью

🔴Человек должен четко понимать что он на своём месте в жизни, ведь другого раза не случится, мы живем лишь раз

🔴Если вы понимаете, что попробовав что-то пришли к выводу о неподходящести взятого на себя, пересматривайте пути выхода от туда, где вам не место.
При этом опирайтесь на свои качества, сильные стороны, навыки и умения и держите курс на подходящее

🔴Не бойтесь менять неподходящую работу, завершать отношения неподходящие вам по размеру, переставать дружить не с теми. Не сжимаетесь, чтобы поместиться где-то! На освободившееся придёт новое и подходящее именно вам 🤝

🆗Насколько вам откликается прочитанное? Какие мысли и эмоции вызывает?
👍105🙏3💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Правила для жизни необходимы каждому

🔹Любое общество живет, действует, проявляется исходя из установленных и принятых правил

Проведите ревизию правил по этим зонам:
-Общение с другими людьми-родные, партнеры, дети, коллеги, друзья
-Финансы-траты, доходы, займы
-Интимная сфера -когда, с кем, как
-Рабочая и профессиональная сфера-в чем, насколько, когда
-Духовная сфера- о чём, о ком, зачем

📝Запишите эти правила создав осознаваемые опоры личности для себя и своего жизненного пространства

🔸Какие бы зоны добавили к списку ещё?

🔹Есть ли какие-то правила в вашей жизни, которые вы соблюдаете и придерживаетесь?
👍6🔥1
🤝Отвечу на каждый ваш комментарий, поддержу каждое высказывание

🙏Дайте волю своим размышлениям в комментариях. Смелее!!
6👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Способ помочь ДРУГОМУ

🌪 Бывает всякое - радостное и счастливое, нейтральное и спокойное, унылое и горестное…

🔹Если рядом с вами присутствует человек в сложных эмоциональных состояниях, то одним из видов оказания помощи - ПРИСУТСТВИЕ

Порой просто быть с кем-то рядом - это важнейший вид поддержки

-Вместе молчать
-Вместе плакать и стенать
-Вместе сетовать и обвинять
-Вместе созерцать
-Вместе вспоминать
-Вместе думать

🔸Случаются ситуации, когда ,,правильные,, слова излишни, утешения ложны, советы несостоятельны! Но вот разделение с кем-то - оздоровительно

☑️Процесс присутствия обогащаете одновременно обе стороны:
-Горюющая, переживающая сторона получает участие
-Поддерживающая проявляется в участии

🤝Человек Человеку в помощь
9🙏5👍2
Чтобы прожить эмоцию- Ее нужно обнаружить и назвать.
Назвать как внутри себя, так снаружи.

🔸Внутри проговорит то, что вы испытываете:
-Я злюсь
-Я расстроен
-Я обижен
-Я радуюсь
-Я раздражён
-Я в унынии

🔹Снаружи эмоция тоже как-то выглядит. Ее выдают выражение лица, положение тела, скованность в частях тела, дрожь в конечностях, дрожание или напряжение губ и челюсти…

☑️Дальше нужно разрешить себе жить с этой эмоцией, не запрещать. Жить с ней не всегда просто, захочется сбежать, подавить ее, запретить, особенно если эмоция негативная-это личностная социальная реакция на запрет реагирования

Если вы себе запретите эту эмоцию, будете пытаться подавить ее, она никуда не денется, останется внутри и будет помещена как - бы в контейнер вашей психики, тела или нервной системы что не есть хорошо.

Как жить с эмоцией, которую вы разрешили - кричать, долго идти без цели, рычать, ругаться в воздух (не на человека), плакать, побыть в положении маятника или пользоваться психологическими техниками и упражнениями (за этим приходите на консультацию, дам правильные и безопасные)

Острое состояние эмоций недолгое, не продолжительное , остальное только реакция и реагирование, а так же остаточные явления эмоции.

Любая эмоция о чем-то ,,говорит,, о чем-то предупреждает- важно вовремя с ней найти контакт.

Найдите возможность присоединить опыт эмоционального реагирования, осознайте как вы проживаете обнаруженную эмоцию, что при этом делаете или не делаете, как реагирует тело, что происходит с мимикой и проч.

🔸В дальнейшем если столкнётесь с похожими реакциями, то уже будете знать о том, как вам с ними и какой вы в них

🤝Как найти контакт с эмоциями и научиться жить с ними правильно учу в личной терапии
8👍5🥰2🙏1
💥7-ТОП ОСНОВНЫХ ОШИБОК МЫШЛЕНИЯ

🧠 Мозг часто выдаёт ошибочную стратегию мышления, которая идёт в разрез в реальным положением дел

🔹Из-за ОШИБОК мышления, промахи проявляются и в других сферах жизни

1️⃣Черно-Белое мышление или Дихотомическое мышление - только хорошо или только плохо. Люди вокруг все хорошие или все подлецы, Работа самая лучшая на свете или самая худшая, Партнёр идеальный или ужасный
2️⃣Катастрофизация - все события будущего исключительно негативные, без учёта возможных других вариаций развития событий-Ничего хорошего по мной уже не случится
3️⃣Обесценивание позитивного и положительного - основные важные, радостные события прошлого как будто обесцвечиваются. Человек не воспринимает случившееся с ним хорошее как закономерность жизни и все приписывает некой удаче или воле случая
4️⃣Эмоциональное обоснование - отключается анализ и логика в оценке реального. Все оценивается только чувствами- Я предчувствую, У меня интуиция срабатывает, Меня как будто останавливает/подталкивает что-то
5️⃣Оярлычивание - категоричное навешивание масок на себя или других: Я-болван, Я-зануда, Я-монстр. Их можно снять💪
6️⃣Минимизация-преуменьшение значимости себя, своих вложений-Я почти ничего вам хорошего не сделал.
🔹Оборотной стороной выступает Магнифигакация-преувеличение: Я столько много вам дал
7️⃣Чтение мыслей - фантазийное домысливание: Я знаю о чем он подумал, Она решила что Я, Даже не сомневаюсь что они думают

🤝Эти ошибки мышления исправляются в психологической работе
11👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔝 Виды взаимодействия с психологом

Выделим 2️⃣ вида работы:

Краткосрочное взаимодействие- от одной до пяти встреч. В этот период решается задача или вопрос, находятся пути для конкретных решений и стабилизации состояний при неглубинных психологических затруднениях

☑️Долгосрочная или длительная терапевтическая работа - от 10 встреч и дольше. Работа проводится с эмоциональным состоянием, с поведенческими стратегиями, с чувственной сферой, с глубинными установка и другим

Ещё один вид взаимодействия-Психологическое сопровождение. Когда с периодичностью, ситуативно человеку требуется психологическая помощь и поддержка
👍106🥰1
💪 9️⃣ Направляющих, которые зададут вектор на самого себя
👍11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Взрослую и Зрелую личность отличает качества осознанности и ответсвенности:
-За совершенные действия
-За сказанное
-За результаты
-За собственный отказ что-то предпринимать
-За молчание и отдаление


Понимание личностной отвественности за текущие, ежедневные действия или бездействия есть показатель осознанного проживания

Не ожидаете от другого, что кто-то сделает или воплотить желаемое вами

💪Совершайте, Воплощайте, Делайте самостоятельно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🤝3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
💥День осознанного проживания

▫️Описанный подход даст полное и чёткое понимание включённости в реальность времени, в собственное бытие и личностный выбор

Прочувствовать свою жизнь, тело, эмоциональный фон вы можете следующим образом:
🔹Утро - Я сейчас!
-Разминаю мышцы-растяжка, легкий массаж лица, шеи, кистей рук, стоп. Почувствуйте как тело просыпается, чувствует, включается
-Вкус-съешьте завтрак, выпейте чай или кофе. При этом сосредоточитесь на вкусе, самом процессе
-Звуки-внутри себя. Какие они? Громкие, тихие, спокойные или бодрые. Какая мелодия звучит прямо сейчас?

🔸День-выделите осознанно от 30 до 60 минут исключительно себе.
-Дыхание-займите удобное положение и наполните себя через вдох кислородом. Выдох - из себя выдыхайте сложные мысли, телесные зажимы, самозапреты, негативные эмоции
-Цвета - наполните это время рассматриванием цвета, любого приятного в сейчас. Найдите в окружающем пространстве, например, множество оттенков синего или желтого. Это поможет переключению и расслаблению одновременно
-Слова - произнесите какое-то количество слов самоподдержки, одобрения, похвалы, приободрения

🔹Вечер - решите ещё с утра или в вечернее время о чем будет это время:
-Если буду готовить, то прочувствую процесс сполна
-Если буду наблюдать, то за красивым и приятным: закат, полёт птиц, ночное небо
-Если буду говорить, то о чём-то вдохновляющем, тёплом, нежном

🔺Заканчивая день, уже лёжа в постеле, проанализируйте что вам принёс такой осознанный подход к самому себе, к своему времени, к своему телу, к своим действиям

🟢Формируйте эту привычку осознанного дня и применяйте хотя бы раз в неделю и вы будете удивлены, как иначе будете чувствовать себя и саму жизнь
8👍3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
☝️Не ждать, но действовать!

🔹Ответственная позиция по отношению к самому себе и своей жизни- это ДЕЛАТЬ

🔸Обращаться за помощью, пробовать различные подходы для решения возникшей сложности или выхода из ситуации
🔸Всесторонне рассматривать возможности и варианты для продвижения дальше
🔸Это чувствовать себя, видеть себя и изучать себя, но не другого! Мысли о том, что кто-то спасёт, решит, разрулит, простит, разъяснится - это перекладывание ответственности
🔸Искать новые возможности - мир вокруг их предоставляет сполна

💥Вы точно можете быть ответственным за себя, полностью или в какой-то части, но можете 🤝
13👍4