Психолог Юлия Цыганеску
487 subscribers
507 photos
169 videos
15 links
Для записи 👉@yulia_itil

Работаю, основываясь на научной психологии с различными запросами:

- Личностные и возрастные кризисы
- Самооценка и личные границы
- Отношения и семейная психология
- Утраты и горевание
- Сексология, беременность и перинатология
Download Telegram
Как найти себя

Парадокс в том, что эта расхожая фраза вовсе не отражает действительное, ведь сам себя человек потерять не может!!!

Это факт!!! И его следует всегда знать и держать в поле своего внимания.

Мы можем находится в растерянности, стоять на пороге выбора, плохо чувствовать себя физически и эмоционально, менять приоритеты, но мы никогда себя не теряем.

И вот почему:
🔹Вы всегда чувствуете своё тело
🔹Вы всегда в действии - просыпаетесь, работаете, общаетесь, делаете дела и проч.
🔹Вы всегда размышляете - о разном, но мысли в голове есть всегда
🔹Вы всегда общаетесь - в семье, на работе, на улице
🔹Вы всегда знаете о себе факты - имя, возраст, профессию, адрес и др.

Как при таких условиях можно говорить о том, что человек себя потерял?

Другое дело, если потребности, действия, желания не воплощаются в нужном формате для человека - он не удовлетворён.

Тогда вопрос нахождения себя может звучать так:
🔴 ,,Я кое-что знаю о себе и может быть даже достаточно на сегодняшний день, но мне не нравится то, что со мной происходит!,,

И вот уже становиться понятно, что мы не ищем себя самого, а хотим удовлетворять какую-то потребность, которая для нас желаема и необходима.

Задумайтесь, если поменять угол восприятия и зрения на поиск себя, то плодотворности в решении этой задачи станет в разы больше 🤝

Задайте себе вопросы:
🔸чего бы мне хотелось?
🔸чем я не доволен? Что не так?
🔸зачем мне это?
🔸как этого достичь?

Получите некие ориентиры для понимания того, что делать чтобы устранить неудовлетворенность.

Дайте реакцию 🤝👍❤️ как вам эти направляющие


#волгоград
#психологволгоград
#психологонлайн
#психология
👍125👌2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⭕️Срочно присмотритесь, обдумайте, проанализируйте ЧТО, ОТ КОГО, ЗАЧЕМ вы впитываете какую-то информацию

❗️Мы окружены информационным мусором-мнения на любую тему, советы лже-экспертов, трансляции несуществующего успеха, требования быть лучше, тонны предложений о самосовершенствовании и много чего ещё

🚫Впадая в самокритику и обесценивание, исполняя чуждые сценарии, подрывая собственную внутреннюю стабильность - вы только ранить себя и рушите свой мир, вместо созидания

❗️Прямо сегодня создайте систему фильтров для информации, которую поглощаете. Освободите себя, своё время, свою жизнь от чуждого и не важного.

Уже через 7 дней после сокращения информационных потоков вы увидите как совершенно по иному начнёте воспринимать самого себя
👍10🔥41
Самосбывающиеся пророчества или Эффект Пигмалиона

Вы с таким наверняка сталкивались в своей жизни или наблюдали у других через фразы:
-Сам себе накаркал
-Сама это притянула
-Я как знал, что так будет

На самом деле это когнитивные искажения, которые влияют на формирование поведенческих и коммуникационных проявлений

🔹Этот феномен давно изучен и подтверждён научными и практическими исследованиями - Мозг настроен на получение позитивного или на катастрофизацию какого-то результата для себя и соответсвенно сам человек не замечает того, что сам создаёт условия в своей жизни для получения чего-то в плюсе или в минусе

🔺Например: Человек решил что в ближайшем будущем создаст семью. Его мозг получив эту установку начинает находить потенциальных кандидатов для создания семь и находит, что может показаться чудом, но на самом деле это установка для работы мозга, которая дала положительный результат
🔺Схожая ситуация, но с противоположным итогом: Человек даёт себе установку о том, что он никогда не сможет встретить достойного партнера и счастья ему не видать. И действительно по итогу не может создать пару с кем-то, как не старается

Используйте эффект Пигмалиона себе во благо вот как;
🔸Формируй оптимистичные прогнозы на будущее учитывая свои особенности
🔸Используй абстрактное мышление - всячески предоставляй то, что хочешь получить
🔸Ограждай себя от негативных оценок других, высмеивания, ложных советов и ненужных мнений
🔸Принимай осознанные решения и выборы, а не на эмоциональном фоне

♻️Позитивные и реальные убеждения бут находиться мозгом в реальности и разнообразят жизнь. И только от вас самих зависит что будет результатом или

Ваши реакции ❤️👍🤝 и комментарии приветствуются

#психологволгоград
#юлияитиль
#психология
👍138🔥3👏1🤝1
🤝54
Сбросить скорость, но как?

Если жизненная ситуация разворачивается так, что человек находится в постоянной гонке и не может остановится, то рано или поздно накатит выгорание, начнутся проблемы со здоровьем, общий фон и жизненный тонус придут к минусу.

Понятно, что порой жизненные условия ставят человека перед необходимостью активных действий и прикладыванием сверх усилий, но пик любой ситуации проходит, а привычка гнать себя вперёд остаётся.

И тогда сам человек оказывается в ситуации некоего самонасилия.

Вот как это выглядит:
🌀Слишком много работы
🌀Недостаточно сна
🌀Отказ от досуга
🌀Сравнивает себя с кем-то
🌀Ждёт признания за свои жертвенные действия
🌀Конфликтует сокращая тем самым коммуникации
🌀Предъявляет сверх требования себе и другим
🌀Через силу поддерживает связи и общение

Если такая тенденция просматривается и в вашей жизни, стоит задуматься - Точно ли мне это необходимо продолжать?
Если ответ ,,ДА,, - закрывайте этот пост и продолжайте привычное.
Если ответ ,,НЕТ,, вот некоторые опорные точки для снижения темпа:
▫️Выделить время для дополнительного сна + 1 час. Это должно быть намеренным и контролируемым действием
▫️Досугом придётся себя обеспечить самостоятельно или принимать приглашение от других, если это возможно. Например 2 раза в неделю выделить 40 минут для прогулки, хоть вокруг дома. Или вести себя в ближайшую кофейню и получать удовольствие от напитков слушая фоновую музыку, но исключить на это время телефон
▫️Восстановить важное, приятное общение, которое прервалось или ,,съехало,,. Напишите или позвоните первым, на ждите что кто-то это должен сделать за вас!
▫️Проведите сравнение самого себя ни с кем-то, а с собственным опытом. Какой Я в прошлом и сейчас? Проанализируйте кто сейчас в выигрыше - Вы из прошлого или Вы из сегодня
▫️Раз в месяц устраивать ленивый выходной - спать, лежать, ничего не делать
▫️Делегировать обязанности - рабочие и бытовые

Выше перечисленное это новая зона и форма личностной ответсвенности. Придётся принять тот факт, что жизненные обстоятельства завели вас зону напряженности, но вывести себя из нее это ваша же задача- тоже факт!

Сбрасывайте скорость жизненного движения при перегрузках и напряженности, но не ждите что машина сразу замедлиться, на это нужно время и ваше желание 🤝
12👏1
Ответственное отношение к себе состоит в том, чтобы наполнять себя 🤝

🔹Понемногу, по чуть-чуть, не резко, но на постоянной основе
🔹Завести некое правило радости для себя и его придерживаться
🔹Радовать себя - это как принцип
🔹Создавать приятные ситуации для себя

Жизнь сейчас насыщенна и быстра, и в этом скоростном движении только сам человек знает что ему необходима радость в тех или иных проявлениях, чтобы быть стабильным, удовлетворённым и наполненным

✍️ Поделитесь в комментариях, чем обычно себя поддерживаете или что приметили из схему для формирования привычки радовать себя
13🔥4
Самозванцы - кто все эти люди?

В мышлении некоторых личностей проявляется некое психологическое состояние, которое называется - СИНДРОМ САМОЗВАНЦА

🔹Такое состояние характерно в проявлениях неуверенности в собственных способностях, знаниях, компетенциях и ощущением незаслуженности личностного успеха

🔹Когда человек достигает каких-то результатов и приобретений, то внутри себя ему кажется, что это случайность, какая-то ошибка, не правда:
-Мне просто повезло
-Так уж вышло
-Это незаслуженно

🔸Если этот синдром устойчив в психическом и эмоциональном восприятии личности, то проявления ещё глубже в виде:
-Чувства Вины и Стыда
-Самообвинений и Самооярлычивания
-Раздражения и Само наказания
-Заискивания перед другими
-Страхами и Унынием

🔸Этот синдром говорит о том, что человек имеет нестабильную или даже низкую самооценку, а так же неосознанно позволяет нарушать Личные границы

Выделяют 5️⃣ видов этого синдрома:
1️⃣Перфекционистский - делать все на 100 % идеально и правильно. Любые ошибки и недочёты будет воспринятые как личностный провал
2️⃣Экспертный - сосредоточенность только на приобретении знаний. Их всегда недостаточно, надо ещё поучиться и только тогда я стану …
3️⃣Сольный - отсутсвие навыка делегирования, все делать только самостоятельно и лично
4️⃣Гениальный - стремление сделать все быстро, ещё лучше быстрее всех. Но если это не получается, то возникает ощущение провала и собственной неспособности
5️⃣Сверхчеловеческий - желание и стремление заниматься всем, везде получать отличный результат. Сразу несколько должностей занимать, одновременно несколько дел делать

🆗Если тема интересна для вас, мои подписчики, то продолжу ее раскрывать ❤️👍🤝 ставьте реакции
20👍9
🛑Синдром Самозванца- проявления

Выделяется целых пять симтомокомплексов в проявлении синдрома. Глядя на представленную схему виден Цикл Самозванца

1️⃣Симптом сопровождается тревогой - получится или нет, успею или нет, достигну или нет. Тревога увеличивается и усугубляет прокрастинацию - потом сделаю, надо лучше подготовиться, обдумаю все еще раз.
Затем задача решается в сжатые сроки, резко и если все получилось, то заслуги приписываются не самому себе, а сторонним факторам - времени, усилиям, условиям.
2️⃣Возникает потребность быть лучшим, чуть ли не идеальным. Человек начинает искать положительную оценку своим вложениям, тревога увеличивается - что скажут, как оценят. Самооценка становятся полярной- либо Я самый лучший, либо полный неудачник
3️⃣Стремление к идеальному может усугублять чувство вины - мало постарался, недостаточно. Человек теряет веру в себя, настроение упадническое, коммуникации снижаются
4️⃣Страх неудач и негативной оценки заставляет человека идти в стратегию избегания-людей, проектов, контактов, новых попыток
5️⃣Психика начинает отрицать все положительные послания от других.

Парадокс комплекса в том, что человек ждёт позитивной оценки своих заслуг и достижений, при этом сам же не верит в правдивость таких посланий. Даже объективные факты в виде диплома, завершенного проекта, успешной работы, награды и проч., не поддерживают саму личность, а только повышают страх, тревогу и гнев.

➡️Синдром самозванца - психологическое состояние мешающее ощущать чувство психологического и физического комфорта и довольства собой и жизнью, может приводить к развитию неврозов, бессонницы, плаксивости, избегающему поведению

❤️👍🤝Продолжим рассматривать этот синдром?
👍10🔥7
Записать ко мне на консультацию ➡️https://t.me/psyitil/338
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
☝️Самозванец внутри призывает вас задуматься ✍️

📍Рассматриваемый психологический синдром не является каким-либо видом расстройств, однако может приводить к развитию неврозов, депрессивных длительных состояний, патологическим проявлениям психосоматических заболеваний, ухудшает социальную адаптацию

📍В цикле синдрома человек крутиться непрерывно словно белка в колесе:
📎Самокритика и самообвинения
📎Стремление сделать лучше и быть лучшим
📎Стремление обязательно дать результат и желательно на отлично
🧷Жизнь в постоянном психо-эмоциональном напряжении, сопровождающемся Страхами, Стыдом, Виной, Гневом
📎Принижение собственных достижений, умений, результатов
📎Ожидание похвалы и одобрения

И так по кругу, день за днём!

📍В своей работе с клиентом, психолог может использовать несколько инструментов для выявления этого синдрома:
-алгоритмы психологического интервью и беседы
-тесты по выявлению этого синдрома
-шкалы и опросники

📍Однако, важнейшим в работе с этим синдромом оказывается самоосознанность и признание личностью наличие ограничений, а так же стремление в принятии себя и взращивание внутренней, собственной авторитетности

🤝Остальное глубинное по этому синдрому вы можете выяснить на консультациях с психологом

❤️🤝👍Ваши реакции бесценны и приветствуются
15🙏3🆒3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
📍НЕТ - означает прямой отказ

Зачастую так сложно произнести это слово, ведь это навык и осознанная позиция выражать несогласие

Умение отказывать отражает личностную осознанность, знание о нормах в пределах своих личных границ, это про зону своих страхов и навыке его урегулирования

Говорить ..НЕТ,, важно и нужно. Есть определённые тактики и стратегии, которыми нужно овладеть для развития навыка отказывать и ограничивать окружающих
👍82
✍️5️⃣ МЕТОДОВ активной эмоциональной поддержки

Время от времени каждому человеку необходимо выговориться. Нужно чтобы его поняли и приняли. Нужно, чтобы другой человек «поддержал и подставил плечо». Описанные ниже методы, дадут вам понимание что нужно другому и чем можно помочь, когда плохо.

Слушайте с вниманием! Когда в разговоре вы слушаете то, о чем вам говорят, стараетесь понять что чувствует человек с которым вы рядом, о чем он старается выговориться. Постарайтесь убрать из своей головы собственные мысли, оценочные суждения, критику, советы.

Не обесценивайте то, о чем говорит и переживает ваш собеседник! Фразы типа «Ой, да нашла проблему!» или «Это еще не самое страшное!» не помогают, а напротив добавляют напряжения человеку. Помните, что для него это действительно больно и страшно.

Не оценивайте то, о чем вам говорят со своей позиции. Не стоит говорить правильно или неправильно поступил человек в той ситуации, правильно ли среагировал, то ли сказал. Воспринимайте сказанное, как свершившийся факт и выразите свою поддержку кивками головы или другими реакциями.

Не давайте советов, особенно в критической ситуации для человека! Наверняка он и сам знает, как он поступит, но от вас ждет возможности выговориться. Даже если у вас просят совета, не спешите его давать, ведь это не вы проживаете случившееся! Спросите в ответ: А сам как собираешься действовать? Или Мне ситуация видится вот так, но выбирать как поступить тебе!

Физическая поддержка тоже важна и возможна!
Пожмите руку своему собеседнику, приобнимите за плечо, прижмите на несколько секунд человека к себе, сожмите на секунду его колено. Конечно, если сам человек выражает готовность к такому контакту. Это даст определенную внутреннюю опору и единство в физическом пространстве.

📍Обращаться за поддержкой не стыдно! Это не слабость, как приучены думать некоторые. Это возможность получить определенную дозу облегчения для того, чтобы иметь внутренние силы для решения сложной ситуации, возможность освобождения от скоплённых эмоций!

📍Человеку нужен человек 🤝
18👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
✔️То, что мы попадаем под влияние чьих-то убеждений -большинство из вас знает

🔹Назовём некоторые причины этого деструктивного взаимодействия:
-Чувствовать свою необходимость соглашаясь на ненужное для себя
-Неумение в моменте отследить давление от другого человека
-Страх потерять какие-то отношения и связь с кем-то
-Страх обидеть
-Неумение отличать унижения от заботы
-Неумение отказывать

☑️На самом деле причин попадания в зависимость от другого человека может быть множество и составляют они целых комплекс

☑️Задумайтесь ☝️если бы вы точно видели, что вас подавляют, используют, втягивают в нечестную игру, то вы бы действовали по-другому? Или продолжали соглашаться на все проявляемое к вам из чьи-то выгод?

🔸Одним из посылов этого ролика является напоминание вам о Личных границах и умении их выстраивать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍3🙏1
Мужчина и Женщина - два разных мира

Так было, так есть и будет.

Миры обоих диаметрально противоположные и это важно учитывать при построении взаимоотношений.

Связано это со многими различиями - анатомия и физиология, воспитанием и восприятием себя, установками и ожиданиями….

Когнитивные процессы и эмоциональная сфера очевидно разные, что тоже даёт основание для поиска точек соприкосновения в общении, совместной деятельности, общих правил взаимоотношений. При этом эти же процессы толкают и на отвержение друг друга.

И у мужчин, и у женщин наблюдаются стереотипы восприятия друг друга, что служит определённым образом объединяющими факторами, но и отталкивающими их друг от друга.

Психология давно и тщательно изучает процессы коммуникации мужчин и женщин и выработано не мало подходов и направлений для понимания этих миров - архетипы, дифференциальный подход, психология сближения, поведенческая психология, сексология и это далеко не полный список областей изучения волнующей темы взаимоотношений.

Что важно учитывать в разности:
-социальный аспект- традиции, ожидания, нормы и правила
-личностные особенности-темперамент, характер, жизненный опыт
-психотип личности
-взросление и другие периоды жизни - кто влиял на человека, что сформировано в структуре личности кем-то
-характерные особенности- склонности, выработанные привычки, мировоззрение, ценности
-возраст и приобретённый опыт

Как строить отношения (общие выводы):
📍Основываться и создавать схожие ценности
📍Учиться видеть человека реального
📍Выстраивать здоровые коммуникации
📍Быть ответственным в отношениях
📍Уметь говорить или учиться этому
👍113🥰1🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🙈Страшно бывает практически каждому человеку, НО большая часть страхов не имеет обоснованности и состоятельного проявления в реальной жизни

🔹Зачастую страхи активируются в сознании из внешних источников - из общения с другими, из услышанных историй о других, из увиденных роликов и передач, из литературных источников

🔸Всего лишь 15-20% ваших страхов - это личностный ваш опыт, который предостерегает от повторений сложных ситуаций. Остальное - это фантазии, домыслы, иллюзии

🔴Что из устрашающего может произойти со мной в реальности в текущем периоде моей жизни?
🔴Что подкрепляет мой страх-видео ролики, истории других, сказки, образы, документы?
🔴Что может помочь мне сократить страхи и боязнь чего-то и начать управлять своей жизнью?

🤝Направляющие дала вам не просто так, а для самостоятельного пользования.
☝️И всегда готова помочь вам в психологической работе со Страхами
8👍3
☑️Взаимодействие с собственным ,,Я,,

🔹Это самая активная зона выстраивания отношений - с самим собой. Оно происходит ежедневно, постоянно.

Сам с собой человек находится 24/7, без перерывов, отпусков и выходных.

Психолог К. Роджерс ввёл понятие ,,Я-концепция,, которая разделяет мнение, направленное к самому себя на Реальное и Идеальное.

🔹Реальное Я - это представления о самом себе. Так я вижу себя, таким я себя считаю, таким демонстрирую другим. В этой зоне есть как сознательные процессы, так и бессознательные, привычные, усвоенные.

🔺Идеальное - это представления о том, каким хочется быть. В этой зоне развиваются цели, мотивация,мечтания, фантазии, иллюзии.

Эти составляющие в личностный структуре каждого человека присутствуют обязательно. Чем меньше разрыв между Я-реальное и Я-идеальное, тем удовлетвореннее человек.

И напротив, несоответствие этих зон или слишком большой разрыв в представления нарушает психологическую устойчивость личности.

Чтобы понять самого себя, рекомендую вам рассмотреть Взаимодействие с самим собой через три компонента:
📎 Когнитивный компонент: это наши представления о самом себе, набор характеристик, которыми, как нам кажется, мы обладаем
📎Оценочный компонент: это то, как мы оцениваем эти характеристики, как к ним относимся
📎Поведенческий компонент: это то, как мы в действительности поступаем, наши поступки и действия.

Пропишите все детально в трёх колонках. Так вы узнаете самого себя намного глубже и начнёте понимать самого себя.

📍Исходя из выполненного, включив критическое мышление соотносите реальные преставления о себе и идеальные представления - Что обнаруживаете? На что стоит обратить внимание? Хочется что-то поменять или оставить все в прежнем виде?

Налаженное Взаимодействие с самим собой это некий фильтр, система личностных ценностей и ориентиров, которая помогает развиваться и получать ежедневную удовлетворительную результативность.

Разобраться с личностных Взаимодействием важно ☝️ пробуйте, если возникнут сложности - помогу 🤝
👍10🔥3
Ой, боюсь что я…..

Страх это внутреннее состояние, обусловленное грозящим бедствием, реальным или предполагаемым.

Страх это эмоция отрицательная и сильно напрягающая человека, но важная и защитная

Так чего же мы боимся? Всего!

⚠️Удара -физического, эмоционального
⚠️Потери-физической, финансовой, эмоциональной, временной…
⚠️Осуждения - близких, друзей, окружающих
⚠️Неудачи - финансовой, карьерной, сексуальной…
⚠️Непонимания - внешнего, внутреннего

Чаще всего страх носит предполагаемый характер - угрозы нет, события нет, действие не произведено, НО страх появляется и начинает подталкивать вас к внутреннему дисбалансу следующими вопросами:
,, А вдруг…,,
,, А если…,,
,,А что тогда…,,

В такие моменты механизм защиты включается активно и вы находите ответы:
,, Не делай, а то…,,
,, Не думай, а то…,,
,, Не ввязывайся, а то…,,

Попробуйте оценить ситуацию здраво, задавая себе следующие вопросы:
❗️Что я могу в этой ситуации сделать?
❗️Кто или Что мне может помочь?
❗️Какие факторы я не учитываю?
❗️Если случится то, чего я страшусь, что я буду делать?

С эмоциями часто помогает справиться рациональность, рассудительность, размышления.

Ответы на эти вопросы можно прописать на бумаге, чтобы видеть объективную картину собственных размышлений.

Бояться - это НОРМАЛЬНО!!!

Не стесняйтесь своей эмоции, но постарайтесь не впадать в панику-не страх вами руководит, а вы руководите своими эмоциями.


А какие страхи есть у вас ? Чего вы боитесь?
🔥7👍32
☑️Хотите отдохнуть- Делайте это правильно

Многие начинают готовиться к долгожданному отпуску заранее - выбор места, бронирование отелей, заказ экскурсий, обновление гардероба… Вообщем десятки мыслей и планов в голове вынашиваются продолжительное время!

Однако, нередко вместо отдыха и ресурсирования, отпуск добавляет усталости и человек чувствует себя как ,,выжатый лимон,,. Знаете же эту поговорку: После отдыха требуется ещё отдохнуть!

🔹Вот почему это происходит:
-Ещё на стадии подготовки вы психологически погружены в фантазии и как будто проживаете планируемое заранее
-На месте отдыха стараетесь объять необъятное-посетить все экскурсии, провести на пляже максимальное время, попробовать все блюда местной кухни
-Жертвуете сном-ранние подъемы и поздние отбои
-Поддерживаете рабочие контакты - отвечаете на звонки, просматриваете рабочие чаты
-Сидите в соц. Сетях - загружаете десятки фото, отслеживайте сколько лайков вам поставили и кто

☝️Обратите внимание, что современный человек почти разучился отдыхать. Во время отдыха и отпуска возникают чувства вины, раздражения, скуки, злости, страха.

🔹Ключевые мысли в этот период:
-Вдруг что-то пропущу
-Безделье какое-то, а надо что-то делать
-Зря трачу здесь время, а мог бы…
-Деньги трачу зачем-то
-Ничего особенного здесь нет
-Пока есть время здесь надо…
-Все решат что …

☑️Как правильно и пользой отдыхать:
-Соблюдать информационный детокс - отключиться от соц.сетей
-Меньше смотреть телепередачи или не смотреть вовсе
-Осознанно выделять время в течении дня и ничего не делать, хотя бы 1 час - просто сидеть, наблюдать и созерцать, ощущать вкусы, ароматы, прикосновения к чему-то
-Исключить ненужное общение
-Высыпаться, просто лежать, расслаблять тело
-Запоминать красивое-виды чего-то, ощущения, настроения

💭Насколько вы умеете отдыхать? -поделитесь

🔔Если нужно подготовится к отдыху убрав тревогу, страхи и контроль - обращайтесь, помогу 🤝
👍128💔1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
☑️Страх отказывать содержит глубинные ожидания быть отвергнутым

Меня разлюбят, если я откажу другому в чем либо▶️Разлюбят и перестанут дружить, общаться, интересоваться ▶️Тогда мне будет больно и я буду покинутым и несчастным

Но так ли это на самом деле?

Близкие люди перестают общаться и дружить совсем по иным причинам:
-Из-за агрессии
-Из-за равнодушия
-Из-за обесценивания
-Из-за манипуляций
🔽

Но не из-за отказа в чем-то, что вы не можете или не готовы совершить

🆗Важно не поддаваться этому страху, а искать пути и способы взаимодействия и коммуникации на обоюдных положительных вариантах. Например:
-Я не могу сделать так как ты просишь, но предлагаю вот что!
-Сейчас никак не получиться, зато завтра…
-Давай подумаем над другой возможностью
-Я могу только так, а ты подумай надо это тебе или нет

☑️Более детально и по вашей ситуации можем разобрать в работе 🤝
5🤝4🙏3
☑️Жизнь должна быть твоего размера, такого чтоб не приходилось ушивать ее, погонять под пропорции или пытаться сжаться до меньшего

🔹Когда человек берет на себя и для себя то, что ему не походит, будь то работа, дружеские отношения, любовные отношения, обязательства, деятельность, то начинаются проблемы

🔹Эти проблемы, как снежный ком только увеличиваются и вместо жизни и возможности быть удовлетворённым, свободно дышать, радоваться, наслаждаться человек сам не замечает, как становится несчастным

🔹Когда мы пытаемся натянуть на себя неподходящий жизненный размер, то обостряются:
-Физические и эмоциональные недомогания и заболевания
-В характере укореняются такие качества как, раздражительность, зависть, злословие, сплетничество, уныние, тревога
-Появляется ощущение что живешь не своей жизнью

🔴Человек должен четко понимать что он на своём месте в жизни, ведь другого раза не случится, мы живем лишь раз

🔴Если вы понимаете, что попробовав что-то пришли к выводу о неподходящести взятого на себя, пересматривайте пути выхода от туда, где вам не место.
При этом опирайтесь на свои качества, сильные стороны, навыки и умения и держите курс на подходящее

🔴Не бойтесь менять неподходящую работу, завершать отношения неподходящие вам по размеру, переставать дружить не с теми. Не сжимаетесь, чтобы поместиться где-то! На освободившееся придёт новое и подходящее именно вам 🤝

🆗Насколько вам откликается прочитанное? Какие мысли и эмоции вызывает?
👍105🙏3💯1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Правила для жизни необходимы каждому

🔹Любое общество живет, действует, проявляется исходя из установленных и принятых правил

Проведите ревизию правил по этим зонам:
-Общение с другими людьми-родные, партнеры, дети, коллеги, друзья
-Финансы-траты, доходы, займы
-Интимная сфера -когда, с кем, как
-Рабочая и профессиональная сфера-в чем, насколько, когда
-Духовная сфера- о чём, о ком, зачем

📝Запишите эти правила создав осознаваемые опоры личности для себя и своего жизненного пространства

🔸Какие бы зоны добавили к списку ещё?

🔹Есть ли какие-то правила в вашей жизни, которые вы соблюдаете и придерживаетесь?
👍6🔥1