Психолог Юлия Цыганеску
487 subscribers
508 photos
169 videos
15 links
Для записи 👉@yulia_itil

Работаю, основываясь на научной психологии с различными запросами:

- Личностные и возрастные кризисы
- Самооценка и личные границы
- Отношения и семейная психология
- Утраты и горевание
- Сексология, беременность и перинатология
Download Telegram
🤝Обязательно себе сохраняйте

💯 При необходимости выбирайте чем воспользоваться в моменте
7🤝6👍1
❗️Если вы привнесёте в свою жизнь простые правила, станет все по-другому 🤝



1. Порядок начинается с заправленной постели
Простое утреннее действие, задающее тон всему дню.


2. Зарядка начинается с минуты приседаний
Даже самые короткие тренировки могут запустить привычку заботы о теле.


3. Здоровье начинается со стакана воды по утрам
Маленький шаг к гидратации и обновлению организма.


4. Финансовое благополучие начинается с 50 руб отложенных в копилку
Регулярные небольшие сбережения формируют культуру накопления.


5. Осознанность начинается с минуты тишины и глубокого дыхания
Короткие паузы в течение дня помогают вернуть ясность мышления.


6. Саморазвитие начинается с трех страниц книги перед сном
Даже несколько абзацев ежедневного чтения открывают новые горизонты.


7. Крепкие отношения начинаются с одного искреннего комплимента
Маленькие знаки внимания укрепляют связь между людьми.


8. Продуктивность начинается с записи трех главных задач на день
Простой список помогает сосредоточиться на приоритетах.


Эти простые действия — дадут многое 🤝❤️👍
🔥158💯6🥰2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❗️Выбор, который вы можете сделать уже сегодня - быть счастливым или погружать себя в несчастливость

Что лучше - отследить полноту своей жизни или сокрушаться над тем чего нет

🔹Если это послание натолкнёт вас на новые открытия в себе и про себя, то новые зоны и горизонты стабилизации и развития точно увидите 🤝

#психологияличности
#самооценка
12👍2🤝1
🤝Только взгляните на данную схему - обзорно, направляюще, детально все собрано в одном

🔹Все проявления могут быть естественными, сиюминутными , а так же в виде выученных стратегий поведения
-Я так привык проявляться и менять ничего не буду!

🔸Каждый для себя сам принимает решение - работать над своими эмоциями и их проявлениями или оставаться в привычном реагировании

Ваши реакции как всегда ценны 👍🤝❤️

Передаю вам эту схему 🤝
12👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
☝️Многие живут в состоянии глубоко разочарования жизнью, обстоятельствами, самим собой

🔸Все потому, что жизненная планка задрана на недостижимую отметку под чуждым влиянием

🔹Впитывая ежедневно внешние послания выставленные на обозрения другими об успешности, о достижениях, о лёгкости, об уникальности, мозг начинает гонку сравнений собственной персоны с тем, что вы ему предложили как истинно верное, но таковым не являющееся!

⭕️За кем гонитесь?
⭕️На кого ровняетесь?
⭕️Чьи ценности впитываете?

💯Загляните в свои ценности, возьмите ориентир на свои нормы и правила и ощутите собственный уникальный мир


#психологияличности
#психологволгоград
#юлияитиль
13👍5💘1
🤝Это важно сохранить и определять потом в сложных эмоциональных состояниях свои проявления

🔹Для того, чтобы понимать что происходит с вашим эмоциональным фоном, с телесными реакциями, с когнитивными проявлениями - опирайтесь на эту схему
7🤝1
🤝Сегодня поднимаю важнейшую тему, которая точно откликнется внутри вас

ЕСЛИ ЗАСТРЕВАЕШЬ в чем-то, то помни:

🔹Никакая ситуация не длиться вечно
🔹Все происходящее имеет три стадии - начало, середина(проживание), финал(конец)
🔹Чаще всего каждый может самостоятельно регулировать стадии какого события
🔹Застревание на какой-то стадии разрушительно для психики, нервной системы, самой личности и жизни в целом
🔹Несмотря ни на что важно двигаться вперёд, даже если движение минимальное

НАПРАВЛЯЮЩИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ:

🔸Где Я сейчас?
🔸Зачем и Для чего Я здесь?
🔸Из-за чего (почему) я здесь?
🔸Где я хочу быть через неделю (месяц, квартал,год)?
🔸Куда мне двигаться с сегодняшнего дня?
🔸Что поможет двигаться?

⬆️Начинайте задавать себе эти вопросы ежедневно
Подмечайте и анализируйте даже минимальные изменения в себе и в своей жизни

🔁Помните, только вы самостоятельно можете выйти из застревания, вине кто-то должен вас вытягивать
👍103🙏1
🔥8👍4🙏1
Как найти себя

Парадокс в том, что эта расхожая фраза вовсе не отражает действительное, ведь сам себя человек потерять не может!!!

Это факт!!! И его следует всегда знать и держать в поле своего внимания.

Мы можем находится в растерянности, стоять на пороге выбора, плохо чувствовать себя физически и эмоционально, менять приоритеты, но мы никогда себя не теряем.

И вот почему:
🔹Вы всегда чувствуете своё тело
🔹Вы всегда в действии - просыпаетесь, работаете, общаетесь, делаете дела и проч.
🔹Вы всегда размышляете - о разном, но мысли в голове есть всегда
🔹Вы всегда общаетесь - в семье, на работе, на улице
🔹Вы всегда знаете о себе факты - имя, возраст, профессию, адрес и др.

Как при таких условиях можно говорить о том, что человек себя потерял?

Другое дело, если потребности, действия, желания не воплощаются в нужном формате для человека - он не удовлетворён.

Тогда вопрос нахождения себя может звучать так:
🔴 ,,Я кое-что знаю о себе и может быть даже достаточно на сегодняшний день, но мне не нравится то, что со мной происходит!,,

И вот уже становиться понятно, что мы не ищем себя самого, а хотим удовлетворять какую-то потребность, которая для нас желаема и необходима.

Задумайтесь, если поменять угол восприятия и зрения на поиск себя, то плодотворности в решении этой задачи станет в разы больше 🤝

Задайте себе вопросы:
🔸чего бы мне хотелось?
🔸чем я не доволен? Что не так?
🔸зачем мне это?
🔸как этого достичь?

Получите некие ориентиры для понимания того, что делать чтобы устранить неудовлетворенность.

Дайте реакцию 🤝👍❤️ как вам эти направляющие


#волгоград
#психологволгоград
#психологонлайн
#психология
👍125👌2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
⭕️Срочно присмотритесь, обдумайте, проанализируйте ЧТО, ОТ КОГО, ЗАЧЕМ вы впитываете какую-то информацию

❗️Мы окружены информационным мусором-мнения на любую тему, советы лже-экспертов, трансляции несуществующего успеха, требования быть лучше, тонны предложений о самосовершенствовании и много чего ещё

🚫Впадая в самокритику и обесценивание, исполняя чуждые сценарии, подрывая собственную внутреннюю стабильность - вы только ранить себя и рушите свой мир, вместо созидания

❗️Прямо сегодня создайте систему фильтров для информации, которую поглощаете. Освободите себя, своё время, свою жизнь от чуждого и не важного.

Уже через 7 дней после сокращения информационных потоков вы увидите как совершенно по иному начнёте воспринимать самого себя
👍10🔥41
Самосбывающиеся пророчества или Эффект Пигмалиона

Вы с таким наверняка сталкивались в своей жизни или наблюдали у других через фразы:
-Сам себе накаркал
-Сама это притянула
-Я как знал, что так будет

На самом деле это когнитивные искажения, которые влияют на формирование поведенческих и коммуникационных проявлений

🔹Этот феномен давно изучен и подтверждён научными и практическими исследованиями - Мозг настроен на получение позитивного или на катастрофизацию какого-то результата для себя и соответсвенно сам человек не замечает того, что сам создаёт условия в своей жизни для получения чего-то в плюсе или в минусе

🔺Например: Человек решил что в ближайшем будущем создаст семью. Его мозг получив эту установку начинает находить потенциальных кандидатов для создания семь и находит, что может показаться чудом, но на самом деле это установка для работы мозга, которая дала положительный результат
🔺Схожая ситуация, но с противоположным итогом: Человек даёт себе установку о том, что он никогда не сможет встретить достойного партнера и счастья ему не видать. И действительно по итогу не может создать пару с кем-то, как не старается

Используйте эффект Пигмалиона себе во благо вот как;
🔸Формируй оптимистичные прогнозы на будущее учитывая свои особенности
🔸Используй абстрактное мышление - всячески предоставляй то, что хочешь получить
🔸Ограждай себя от негативных оценок других, высмеивания, ложных советов и ненужных мнений
🔸Принимай осознанные решения и выборы, а не на эмоциональном фоне

♻️Позитивные и реальные убеждения бут находиться мозгом в реальности и разнообразят жизнь. И только от вас самих зависит что будет результатом или

Ваши реакции ❤️👍🤝 и комментарии приветствуются

#психологволгоград
#юлияитиль
#психология
👍138🔥3👏1🤝1
🤝54
Сбросить скорость, но как?

Если жизненная ситуация разворачивается так, что человек находится в постоянной гонке и не может остановится, то рано или поздно накатит выгорание, начнутся проблемы со здоровьем, общий фон и жизненный тонус придут к минусу.

Понятно, что порой жизненные условия ставят человека перед необходимостью активных действий и прикладыванием сверх усилий, но пик любой ситуации проходит, а привычка гнать себя вперёд остаётся.

И тогда сам человек оказывается в ситуации некоего самонасилия.

Вот как это выглядит:
🌀Слишком много работы
🌀Недостаточно сна
🌀Отказ от досуга
🌀Сравнивает себя с кем-то
🌀Ждёт признания за свои жертвенные действия
🌀Конфликтует сокращая тем самым коммуникации
🌀Предъявляет сверх требования себе и другим
🌀Через силу поддерживает связи и общение

Если такая тенденция просматривается и в вашей жизни, стоит задуматься - Точно ли мне это необходимо продолжать?
Если ответ ,,ДА,, - закрывайте этот пост и продолжайте привычное.
Если ответ ,,НЕТ,, вот некоторые опорные точки для снижения темпа:
▫️Выделить время для дополнительного сна + 1 час. Это должно быть намеренным и контролируемым действием
▫️Досугом придётся себя обеспечить самостоятельно или принимать приглашение от других, если это возможно. Например 2 раза в неделю выделить 40 минут для прогулки, хоть вокруг дома. Или вести себя в ближайшую кофейню и получать удовольствие от напитков слушая фоновую музыку, но исключить на это время телефон
▫️Восстановить важное, приятное общение, которое прервалось или ,,съехало,,. Напишите или позвоните первым, на ждите что кто-то это должен сделать за вас!
▫️Проведите сравнение самого себя ни с кем-то, а с собственным опытом. Какой Я в прошлом и сейчас? Проанализируйте кто сейчас в выигрыше - Вы из прошлого или Вы из сегодня
▫️Раз в месяц устраивать ленивый выходной - спать, лежать, ничего не делать
▫️Делегировать обязанности - рабочие и бытовые

Выше перечисленное это новая зона и форма личностной ответсвенности. Придётся принять тот факт, что жизненные обстоятельства завели вас зону напряженности, но вывести себя из нее это ваша же задача- тоже факт!

Сбрасывайте скорость жизненного движения при перегрузках и напряженности, но не ждите что машина сразу замедлиться, на это нужно время и ваше желание 🤝
12👏1
Ответственное отношение к себе состоит в том, чтобы наполнять себя 🤝

🔹Понемногу, по чуть-чуть, не резко, но на постоянной основе
🔹Завести некое правило радости для себя и его придерживаться
🔹Радовать себя - это как принцип
🔹Создавать приятные ситуации для себя

Жизнь сейчас насыщенна и быстра, и в этом скоростном движении только сам человек знает что ему необходима радость в тех или иных проявлениях, чтобы быть стабильным, удовлетворённым и наполненным

✍️ Поделитесь в комментариях, чем обычно себя поддерживаете или что приметили из схему для формирования привычки радовать себя
13🔥4
Самозванцы - кто все эти люди?

В мышлении некоторых личностей проявляется некое психологическое состояние, которое называется - СИНДРОМ САМОЗВАНЦА

🔹Такое состояние характерно в проявлениях неуверенности в собственных способностях, знаниях, компетенциях и ощущением незаслуженности личностного успеха

🔹Когда человек достигает каких-то результатов и приобретений, то внутри себя ему кажется, что это случайность, какая-то ошибка, не правда:
-Мне просто повезло
-Так уж вышло
-Это незаслуженно

🔸Если этот синдром устойчив в психическом и эмоциональном восприятии личности, то проявления ещё глубже в виде:
-Чувства Вины и Стыда
-Самообвинений и Самооярлычивания
-Раздражения и Само наказания
-Заискивания перед другими
-Страхами и Унынием

🔸Этот синдром говорит о том, что человек имеет нестабильную или даже низкую самооценку, а так же неосознанно позволяет нарушать Личные границы

Выделяют 5️⃣ видов этого синдрома:
1️⃣Перфекционистский - делать все на 100 % идеально и правильно. Любые ошибки и недочёты будет воспринятые как личностный провал
2️⃣Экспертный - сосредоточенность только на приобретении знаний. Их всегда недостаточно, надо ещё поучиться и только тогда я стану …
3️⃣Сольный - отсутсвие навыка делегирования, все делать только самостоятельно и лично
4️⃣Гениальный - стремление сделать все быстро, ещё лучше быстрее всех. Но если это не получается, то возникает ощущение провала и собственной неспособности
5️⃣Сверхчеловеческий - желание и стремление заниматься всем, везде получать отличный результат. Сразу несколько должностей занимать, одновременно несколько дел делать

🆗Если тема интересна для вас, мои подписчики, то продолжу ее раскрывать ❤️👍🤝 ставьте реакции
20👍9
🛑Синдром Самозванца- проявления

Выделяется целых пять симтомокомплексов в проявлении синдрома. Глядя на представленную схему виден Цикл Самозванца

1️⃣Симптом сопровождается тревогой - получится или нет, успею или нет, достигну или нет. Тревога увеличивается и усугубляет прокрастинацию - потом сделаю, надо лучше подготовиться, обдумаю все еще раз.
Затем задача решается в сжатые сроки, резко и если все получилось, то заслуги приписываются не самому себе, а сторонним факторам - времени, усилиям, условиям.
2️⃣Возникает потребность быть лучшим, чуть ли не идеальным. Человек начинает искать положительную оценку своим вложениям, тревога увеличивается - что скажут, как оценят. Самооценка становятся полярной- либо Я самый лучший, либо полный неудачник
3️⃣Стремление к идеальному может усугублять чувство вины - мало постарался, недостаточно. Человек теряет веру в себя, настроение упадническое, коммуникации снижаются
4️⃣Страх неудач и негативной оценки заставляет человека идти в стратегию избегания-людей, проектов, контактов, новых попыток
5️⃣Психика начинает отрицать все положительные послания от других.

Парадокс комплекса в том, что человек ждёт позитивной оценки своих заслуг и достижений, при этом сам же не верит в правдивость таких посланий. Даже объективные факты в виде диплома, завершенного проекта, успешной работы, награды и проч., не поддерживают саму личность, а только повышают страх, тревогу и гнев.

➡️Синдром самозванца - психологическое состояние мешающее ощущать чувство психологического и физического комфорта и довольства собой и жизнью, может приводить к развитию неврозов, бессонницы, плаксивости, избегающему поведению

❤️👍🤝Продолжим рассматривать этот синдром?
👍10🔥7
Записать ко мне на консультацию ➡️https://t.me/psyitil/338
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
☝️Самозванец внутри призывает вас задуматься ✍️

📍Рассматриваемый психологический синдром не является каким-либо видом расстройств, однако может приводить к развитию неврозов, депрессивных длительных состояний, патологическим проявлениям психосоматических заболеваний, ухудшает социальную адаптацию

📍В цикле синдрома человек крутиться непрерывно словно белка в колесе:
📎Самокритика и самообвинения
📎Стремление сделать лучше и быть лучшим
📎Стремление обязательно дать результат и желательно на отлично
🧷Жизнь в постоянном психо-эмоциональном напряжении, сопровождающемся Страхами, Стыдом, Виной, Гневом
📎Принижение собственных достижений, умений, результатов
📎Ожидание похвалы и одобрения

И так по кругу, день за днём!

📍В своей работе с клиентом, психолог может использовать несколько инструментов для выявления этого синдрома:
-алгоритмы психологического интервью и беседы
-тесты по выявлению этого синдрома
-шкалы и опросники

📍Однако, важнейшим в работе с этим синдромом оказывается самоосознанность и признание личностью наличие ограничений, а так же стремление в принятии себя и взращивание внутренней, собственной авторитетности

🤝Остальное глубинное по этому синдрому вы можете выяснить на консультациях с психологом

❤️🤝👍Ваши реакции бесценны и приветствуются
15🙏3🆒3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
📍НЕТ - означает прямой отказ

Зачастую так сложно произнести это слово, ведь это навык и осознанная позиция выражать несогласие

Умение отказывать отражает личностную осознанность, знание о нормах в пределах своих личных границ, это про зону своих страхов и навыке его урегулирования

Говорить ..НЕТ,, важно и нужно. Есть определённые тактики и стратегии, которыми нужно овладеть для развития навыка отказывать и ограничивать окружающих
👍82
✍️5️⃣ МЕТОДОВ активной эмоциональной поддержки

Время от времени каждому человеку необходимо выговориться. Нужно чтобы его поняли и приняли. Нужно, чтобы другой человек «поддержал и подставил плечо». Описанные ниже методы, дадут вам понимание что нужно другому и чем можно помочь, когда плохо.

Слушайте с вниманием! Когда в разговоре вы слушаете то, о чем вам говорят, стараетесь понять что чувствует человек с которым вы рядом, о чем он старается выговориться. Постарайтесь убрать из своей головы собственные мысли, оценочные суждения, критику, советы.

Не обесценивайте то, о чем говорит и переживает ваш собеседник! Фразы типа «Ой, да нашла проблему!» или «Это еще не самое страшное!» не помогают, а напротив добавляют напряжения человеку. Помните, что для него это действительно больно и страшно.

Не оценивайте то, о чем вам говорят со своей позиции. Не стоит говорить правильно или неправильно поступил человек в той ситуации, правильно ли среагировал, то ли сказал. Воспринимайте сказанное, как свершившийся факт и выразите свою поддержку кивками головы или другими реакциями.

Не давайте советов, особенно в критической ситуации для человека! Наверняка он и сам знает, как он поступит, но от вас ждет возможности выговориться. Даже если у вас просят совета, не спешите его давать, ведь это не вы проживаете случившееся! Спросите в ответ: А сам как собираешься действовать? Или Мне ситуация видится вот так, но выбирать как поступить тебе!

Физическая поддержка тоже важна и возможна!
Пожмите руку своему собеседнику, приобнимите за плечо, прижмите на несколько секунд человека к себе, сожмите на секунду его колено. Конечно, если сам человек выражает готовность к такому контакту. Это даст определенную внутреннюю опору и единство в физическом пространстве.

📍Обращаться за поддержкой не стыдно! Это не слабость, как приучены думать некоторые. Это возможность получить определенную дозу облегчения для того, чтобы иметь внутренние силы для решения сложной ситуации, возможность освобождения от скоплённых эмоций!

📍Человеку нужен человек 🤝
18👍4