Forwarded from Академия Психологии и Психотерапии
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
27 января в 19:00 мск
Пройдет бесплатный мастер-класс «Самооценка и личные границы»
✔ Разберем факторы, которые оказывают ключевые влияния на формирование самооценки личности в различных периодах.
✔ Отследим личностные блоки и установки собственной самооценки.
✔ Обсудим звучание самооценки – внешние и внутренние составляющие глубинных убеждений о собственной личности.
Участвую!
Пройдет бесплатный мастер-класс «Самооценка и личные границы»
✔ Разберем факторы, которые оказывают ключевые влияния на формирование самооценки личности в различных периодах.
✔ Отследим личностные блоки и установки собственной самооценки.
✔ Обсудим звучание самооценки – внешние и внутренние составляющие глубинных убеждений о собственной личности.
Участвую!
👍10❤4
Сбой происходит тогда, когда мы перестаём о себе заботиться…
🔘Представьте, что вы перестаёте нормально питаться. Едите в сухомятку, не пьёте достаточно жидкости, заедаете на автомате сладким или острым. И так недели две к ряду. Как отреагирует ваше тело?
Правильно думаете! Тело отреагирует нарушением пищеварения, кожными высыпаниями, набором веса и другими не очень приятными последствиями.
🔘Или вот другая ситуация. Вы перестали ухаживать за кожей. На пару недель задвинулись подальше крем для лица, для рук. Что будет? Проблемы начнутся с сухости кожи, высыпаниями, зудом.. а все потому, что коже нужно увлажнение, питание, защита.
♾️Так и вашей психикой и нервной системой. Если вы заботитесь о своём психическом здоровье, психологическом состоянии и здоровом реагировании, то вся ваша личность будет находиться в норме.
Психологическая забота состоит из:
-Знании и признании свои качества и черт личности, характера, темперамента - Что Я о себе знаю сейчас?
-Поддержании и укреплении своих навыков в общении и коммуникациях - Кто мое окружение и Какой Я в нем?
-Обеспечении своего уровня спокойствия и стабильности в ежедневности - Что мне помогает отдыхать и переключаться?
-Возможности проявлять и самостоятельно регулировать эмоциональные состояния - Какие проявления Я себе позволяю и как это меня стабилизирует?
-Удовлетворять свои потребности в отдыхе, питании, общении, реализации, развлечениях - На что Я способен сам?
Что из выше перечисленного соблюдаются вами, а на что вы смотрите сквозь пальцы?
Если вам важны вы сами, то обратите на это внимание и поработаете с вышеперечисленными пунктами
💪К себе внимательнее будьте
🔘Представьте, что вы перестаёте нормально питаться. Едите в сухомятку, не пьёте достаточно жидкости, заедаете на автомате сладким или острым. И так недели две к ряду. Как отреагирует ваше тело?
Правильно думаете! Тело отреагирует нарушением пищеварения, кожными высыпаниями, набором веса и другими не очень приятными последствиями.
🔘Или вот другая ситуация. Вы перестали ухаживать за кожей. На пару недель задвинулись подальше крем для лица, для рук. Что будет? Проблемы начнутся с сухости кожи, высыпаниями, зудом.. а все потому, что коже нужно увлажнение, питание, защита.
♾️Так и вашей психикой и нервной системой. Если вы заботитесь о своём психическом здоровье, психологическом состоянии и здоровом реагировании, то вся ваша личность будет находиться в норме.
Психологическая забота состоит из:
-Знании и признании свои качества и черт личности, характера, темперамента - Что Я о себе знаю сейчас?
-Поддержании и укреплении своих навыков в общении и коммуникациях - Кто мое окружение и Какой Я в нем?
-Обеспечении своего уровня спокойствия и стабильности в ежедневности - Что мне помогает отдыхать и переключаться?
-Возможности проявлять и самостоятельно регулировать эмоциональные состояния - Какие проявления Я себе позволяю и как это меня стабилизирует?
-Удовлетворять свои потребности в отдыхе, питании, общении, реализации, развлечениях - На что Я способен сам?
Что из выше перечисленного соблюдаются вами, а на что вы смотрите сквозь пальцы?
Если вам важны вы сами, то обратите на это внимание и поработаете с вышеперечисленными пунктами
💪К себе внимательнее будьте
👍6❤3
💥 Вы почти не замечаете как откладываете жизнь на потом, а важно понять, почувствовать, принять что живете уже!
💥Вы живете сегодня, прямо сейчас, но чувствуете ли жизнь?
🔺Человек сейчас нагружен максимальным количеством обязанностей, ожиданием от других, требованиями дать результат, соответствовать чему-то…
🔹Ко мне обращаются люди, которые описывают два состояния:
1️⃣Когда закончится вот это…, тогда я заживу хорошо. Начну получать удовольствие от жизни.
2️⃣Я не могу самостоятельно решить возникшую ситуацию, поэтому дождусь пока кто-то поможет и тогда уж начну дышать полной грудью.
Оба эти состояния говорят о двух бессознательных поведенческих стратегиях:
➡️РАЗ: Выученная беспомощность - привычка перекладывать ответственность на других и страх ошибки
➡️ДВА: Отложенная жизнь - запрет жить здесь и сейчас и страх осуждения
-Но задумывается ли сам человек, что потом может не наступить?
-А задумывается ли, что потом могут быть не важны достигнутые цели, особенно если они чужие?
-И задумывается ли человек, что важно прожить сегодня, потому что никто и ничто не вернёт жизнь, ни один час, ни одно мгновение?
💥Иногда ПОТОМ не наступает НИКОГДА, но есть СЕГОДНЯ и есть СЕЙЧАС
💪Пользуйтесь моментом, Живите сегодня, Обратите внимание на ограничивающие убеждения, которые могут мешать - они чаще всего не ваши и от них нужно избавляться
Взгляните на картинки ⬇️
💥Вы живете сегодня, прямо сейчас, но чувствуете ли жизнь?
🔺Человек сейчас нагружен максимальным количеством обязанностей, ожиданием от других, требованиями дать результат, соответствовать чему-то…
🔹Ко мне обращаются люди, которые описывают два состояния:
1️⃣Когда закончится вот это…, тогда я заживу хорошо. Начну получать удовольствие от жизни.
2️⃣Я не могу самостоятельно решить возникшую ситуацию, поэтому дождусь пока кто-то поможет и тогда уж начну дышать полной грудью.
Оба эти состояния говорят о двух бессознательных поведенческих стратегиях:
➡️РАЗ: Выученная беспомощность - привычка перекладывать ответственность на других и страх ошибки
➡️ДВА: Отложенная жизнь - запрет жить здесь и сейчас и страх осуждения
-Но задумывается ли сам человек, что потом может не наступить?
-А задумывается ли, что потом могут быть не важны достигнутые цели, особенно если они чужие?
-И задумывается ли человек, что важно прожить сегодня, потому что никто и ничто не вернёт жизнь, ни один час, ни одно мгновение?
💥Иногда ПОТОМ не наступает НИКОГДА, но есть СЕГОДНЯ и есть СЕЙЧАС
💪Пользуйтесь моментом, Живите сегодня, Обратите внимание на ограничивающие убеждения, которые могут мешать - они чаще всего не ваши и от них нужно избавляться
Взгляните на картинки ⬇️
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Жизнь прекрасна ⁉️
Для вас что это выражение несёт❓
Цените ли вы саму жизнь в разных ее проявлениях или же жизнь ценна только в радостных и позитивных проявлениях❓
Делитесь своими мнениями и дополняйте сказанное, это самое ценное от вас ❗️❕❗️
Для вас что это выражение несёт❓
Цените ли вы саму жизнь в разных ее проявлениях или же жизнь ценна только в радостных и позитивных проявлениях❓
Делитесь своими мнениями и дополняйте сказанное, это самое ценное от вас ❗️❕❗️
❤7👍2
Идеальная жизнь современности
Ну, вы и сами видите ее ежедневно - успешный успех, удача сама плывёт в руки. Сплошной глянец и счастливая ежедневность, которая так манит.
Отовсюду сыпятся предложения о тренингах личностного роста и марафонах счастья, пройдя которые можно начать жить без финансовых проблем и найти идеального партнера для отношений, научиться ,,дышать,, каким-нибудь органом..
Многим хочется чуда, волшебного пенделя, особенного секрета, который откроет врата жизненного рая. Но есть ли он на самом деле?
🔸Ни один марафон не обогатит, не научит зарабатывать, если сам не будешь прикладывать усилия и развивать навыки
🔸Нет идеальных партнеров! Ни мужчин, ни женщин. Есть человек с которым придётся учиться жить и выстраивать отношения ежедневно, а это большой труд
🔸Нет никакого секрета, узнав который, ты станешь счастливым и богатым. Только ты сам можешь делать себя счастливым
🔹Красивая картинка - это всего лишь чей-то искусственный фон, созданный для продажи и рекламы или поиска одобрения и восхищения
🔹Идеальный партнёр - это сказочный персонаж и не более. Ведь ты сам не идеален и никогда идеальным не станешь
🔹Большие деньги не возьмутся из ни откуда. Надо много работать, а иногда пахать.
Остаётся сделать выбор ⚖️
- Верить и надеяться, что обещанное на марафонах сбудется
ИЛИ
- Жить свою жизнь. Улучшать обстоятельства своей жизни. Учиться быть в реальности и опираться на свои качества
🧠 Выбирай головой, а не верой в чудо и чужим обещаниям.
⭐️Выбирай себя настоящего
Ну, вы и сами видите ее ежедневно - успешный успех, удача сама плывёт в руки. Сплошной глянец и счастливая ежедневность, которая так манит.
Отовсюду сыпятся предложения о тренингах личностного роста и марафонах счастья, пройдя которые можно начать жить без финансовых проблем и найти идеального партнера для отношений, научиться ,,дышать,, каким-нибудь органом..
Многим хочется чуда, волшебного пенделя, особенного секрета, который откроет врата жизненного рая. Но есть ли он на самом деле?
🔸Ни один марафон не обогатит, не научит зарабатывать, если сам не будешь прикладывать усилия и развивать навыки
🔸Нет идеальных партнеров! Ни мужчин, ни женщин. Есть человек с которым придётся учиться жить и выстраивать отношения ежедневно, а это большой труд
🔸Нет никакого секрета, узнав который, ты станешь счастливым и богатым. Только ты сам можешь делать себя счастливым
🔹Красивая картинка - это всего лишь чей-то искусственный фон, созданный для продажи и рекламы или поиска одобрения и восхищения
🔹Идеальный партнёр - это сказочный персонаж и не более. Ведь ты сам не идеален и никогда идеальным не станешь
🔹Большие деньги не возьмутся из ни откуда. Надо много работать, а иногда пахать.
Остаётся сделать выбор ⚖️
- Верить и надеяться, что обещанное на марафонах сбудется
ИЛИ
- Жить свою жизнь. Улучшать обстоятельства своей жизни. Учиться быть в реальности и опираться на свои качества
🧠 Выбирай головой, а не верой в чудо и чужим обещаниям.
⭐️Выбирай себя настоящего
🔥11❤5👍4
Самоуговор или Когда пытаешься быть правильным…
📢 О чем речь? Да о том, что в некоторых ситуациях ты упорно и привычно пытаешься прикрыть неприглядную кучку чьих-то экскрементов красивой белой салфеткой
Вспоминайте когда и как вы это делали, например:
🔹Вас высмеяли на людях, обидно пошутили, а потом говорят: Да ты не обижайся, я ж не со зла.
Что делаете привычно вы? Очень стараетесь не обижаться внешне, оправдать ,,весельчака,, объяснив что, мол, характер такой или перепил немного…
🔹Под маской искренности вам подсовывают суррогат несостоятельности в виде: ,,Хочу обсудить с тобой и надеюсь на твоё понимание…,,
И ты такой: Ну да, человек же честно сказал, надо это понять!
И давай искать оправдание другому: Он имеет право…, У него своё мнение…
Зато своё истинное запихивается куда поглубже - Мне же не понятно…, А смысл то мне донесли?
🔹Вас некрасиво использовали, например ваш интеллект, ваши связи, ваши деньги или время и тут же пытаются втюхать - ,,Делиться, это правильно, по-человечески,, и вот ты сам уже себя убеждаешь, что надо по человечески как-то
Примеров можно много привести, но КЛЮЧЕВОЕ в следующем:
🔸Важно перестать оправдывать чуждые вам поступки других
🔸Важно не уговаривать себя в том, что вам не нравится
🔸Важно начать называть своими именами даже неприглядное
Присмотритесь - вы ведь уже накопили из-за побочных действий внушительное количество обид, злости, раздражения, тревоги, несогласия. Это же когда-то выльется из вас, будет искать выхода. Так зачем идти на эти компромиссы с самим собой, а не начать называть все своими именами- со мной смалодушничали, подло поступили, схитрили, утаили, меня отвергли, испугались, не потянули….
❗️В стремлении быть одобряемыми, осознанными и правильными для других, мы часто идём на деструктивные уговоры и компромисс сами с собой.
Стоит ли❓
📢 О чем речь? Да о том, что в некоторых ситуациях ты упорно и привычно пытаешься прикрыть неприглядную кучку чьих-то экскрементов красивой белой салфеткой
Вспоминайте когда и как вы это делали, например:
🔹Вас высмеяли на людях, обидно пошутили, а потом говорят: Да ты не обижайся, я ж не со зла.
Что делаете привычно вы? Очень стараетесь не обижаться внешне, оправдать ,,весельчака,, объяснив что, мол, характер такой или перепил немного…
🔹Под маской искренности вам подсовывают суррогат несостоятельности в виде: ,,Хочу обсудить с тобой и надеюсь на твоё понимание…,,
И ты такой: Ну да, человек же честно сказал, надо это понять!
И давай искать оправдание другому: Он имеет право…, У него своё мнение…
Зато своё истинное запихивается куда поглубже - Мне же не понятно…, А смысл то мне донесли?
🔹Вас некрасиво использовали, например ваш интеллект, ваши связи, ваши деньги или время и тут же пытаются втюхать - ,,Делиться, это правильно, по-человечески,, и вот ты сам уже себя убеждаешь, что надо по человечески как-то
Примеров можно много привести, но КЛЮЧЕВОЕ в следующем:
🔸Важно перестать оправдывать чуждые вам поступки других
🔸Важно не уговаривать себя в том, что вам не нравится
🔸Важно начать называть своими именами даже неприглядное
Присмотритесь - вы ведь уже накопили из-за побочных действий внушительное количество обид, злости, раздражения, тревоги, несогласия. Это же когда-то выльется из вас, будет искать выхода. Так зачем идти на эти компромиссы с самим собой, а не начать называть все своими именами- со мной смалодушничали, подло поступили, схитрили, утаили, меня отвергли, испугались, не потянули….
❗️В стремлении быть одобряемыми, осознанными и правильными для других, мы часто идём на деструктивные уговоры и компромисс сами с собой.
Стоит ли❓
👍10❤3🏆1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👋Сейчас важным является внутренняя устойчивость личности, которая базируется на осознаваемых ценностях и нормах
🔹Осознавая собственные ценности и делая их нормами своей жизни, человек всегда будет иметь как внутренние опоры, так и внешние
🔸Структура психики наиболее устойчива в стрессовых ситуациях и ежедневность тоже, когда личность соблюдает собственный кодекс норм:
-Не предать
- Не обмануть
-Не быть равнодушным
-Не забывать
Список продолжите уже самостоятельно и желательно зафиксируйте для себя основные понятия
🔹Осознавая собственные ценности и делая их нормами своей жизни, человек всегда будет иметь как внутренние опоры, так и внешние
🔸Структура психики наиболее устойчива в стрессовых ситуациях и ежедневность тоже, когда личность соблюдает собственный кодекс норм:
-Не предать
- Не обмануть
-Не быть равнодушным
-Не забывать
Список продолжите уже самостоятельно и желательно зафиксируйте для себя основные понятия
❤6👍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔎Спасать других - необходимость или выбор?
🔹В бессознательном процессе - это необходимость продиктованная воспитанием и сложёнными стратегиями поведения. Вас так научили, вам так показали
🔸В выборе - это взвешенные решения самой личности. Вам так зачем-то нужно, для Вас это имеет какое-то значение
И в первом, и во втором случае всегда заложен ценностный смысл и ожидания обратного взаимодействия
🔹В бессознательном процессе - это необходимость продиктованная воспитанием и сложёнными стратегиями поведения. Вас так научили, вам так показали
🔸В выборе - это взвешенные решения самой личности. Вам так зачем-то нужно, для Вас это имеет какое-то значение
И в первом, и во втором случае всегда заложен ценностный смысл и ожидания обратного взаимодействия
❤10