Сказка про ЧЕЛОВЕКА
Дождь, слякоть, северный ветер порывами….
Снег, стужа, мороз, ледяной ветер….
Изморозь, сыро, неуютно, тоскливо….
День за днём один хороший ЧЕЛОВЕК смотрел на погоду из окна своего укрытия. А что за укрытие, спросите вы? Да шут его знает, то ли халупа, то ли хижина… Порой дворец, иногда замок…
На самом деле это была обычная квартира в многоэтажке и в нкй жил обычный человек.
-Раньше таких погод не бывало в моей жизни. Раньше я слышал пение птиц и развесёлые песни, слышал смех, слышал мир. А теперь только дождь барабанит по стёклам, да ветер сотрясает оконные рамы….
Воспоминания как будто из ни откуда возникали порой в голове, но ЧЕЛОВЕК их помещал в чулан своего сознания и не разрешал в этот чулан заходить.
-Зачем мне туда ходить, если это все не сбылось? Зачем, если смех мне не доступен, а чужого и не слышу теперь? Зачем, если сам забыл как улыбаться?
Дождь, слякоть, северный ветер порывами….
Снег, стужа, мороз, ледяной ветер….
Изморозь, сыро, неуютно, тоскливо….
И вот ночь раскинула над ЧЕЛОВЕКОМ чёрное покрывало, но с ясными звёздами, которые сияли так ярко и маняще, как будто давая надежду на лучшее.
-Мечтай, планируй, воплощай - говорили звёзды ЧЕЛОВЕКУ. Но разве слышал их он, если вокруг только дождь, слякоть, или снежные завалы….
Но однажды вот такой тёмной и звёздной ночью приснился сон ЧЕЛОВЕКУ. Будто стоит он на распутье дорог и раздумываете куда пойти. Направо или прямо, влево свернуть, а может плюнуть на все это и остаться там где стою?!
-Не надоело ещё? Так и будешь стоять на распутье?
Сколько ты уже здесь-день, месяц, год?
ЧЕЛОВЕК оглянулся: Что за ерунда? Кто это тут вмешивается в мои размышления?
Такая злость его обуяла: Кто посмел? Это моя безнадежная зона и других не пущу!
Голос воплощал какой-то образ - то ли ангел, то ли бог какой-то, то ли друг, то ли советник…
-Мое дело стоять или идти, тебе то что? - со злостью и раздражением ответил человек.
-Конечно твоё, чьё же ещё! Стой и дальше, смотри на дожди, укрывайся от снега, прячься от ветров тратя свою жизнь и силы только на это. Кто помешает-то?
-Вот я и выбираю, где их меньше, чтоб пойти в ту сторону. А ты не знаешь куда идти, чтоб снегов, дождей и ветра было меньше?
-Они везде-снега, дожди и ветер-Ответил голос. Но на каждой дороге встречается солнце, весны, праздничная елка, интересные люди. А ещё есть планы,задачи, цели, достижения - на каждой дороге!
-А как не ошибиться с выбором? На какой все же лучше?
Голос рассмеялся: Не ошибёшься! Все по силам тебе будет! По какой пойдёшь, та и правильная!
Постоял ЧЕЛОВЕК ещё пару минут и вдруг побежал, сам не зная куда, не разбирая пути. Но бежал сначала как будто тяжело, но потом откуда силы взялись - легко, с удовольствием, с интересом. Он вспомнил как смеяться, как радоваться, как мечтать…
Проснулся ЧЕЛОВЕК внезапно, за окном хмурое утро, снег с дождем… Но вдруг ветер разогнал тучи, проглянуло солнце, кусочек неба светлого….
Как хочется быть….
Буду…
Я есть…
Сил достаточно для того, чтобы в проглянувшем солнце найти смысл.
Сил хватит на то, чтобы в просветленном небе увидеть свой путь и идти.
Будь….
Иди…
Живи….
Ты справился до, ты справишься и дальше!
Ты сможешь!
Дождь, слякоть, северный ветер порывами….
Снег, стужа, мороз, ледяной ветер….
Изморозь, сыро, неуютно, тоскливо….
День за днём один хороший ЧЕЛОВЕК смотрел на погоду из окна своего укрытия. А что за укрытие, спросите вы? Да шут его знает, то ли халупа, то ли хижина… Порой дворец, иногда замок…
На самом деле это была обычная квартира в многоэтажке и в нкй жил обычный человек.
-Раньше таких погод не бывало в моей жизни. Раньше я слышал пение птиц и развесёлые песни, слышал смех, слышал мир. А теперь только дождь барабанит по стёклам, да ветер сотрясает оконные рамы….
Воспоминания как будто из ни откуда возникали порой в голове, но ЧЕЛОВЕК их помещал в чулан своего сознания и не разрешал в этот чулан заходить.
-Зачем мне туда ходить, если это все не сбылось? Зачем, если смех мне не доступен, а чужого и не слышу теперь? Зачем, если сам забыл как улыбаться?
Дождь, слякоть, северный ветер порывами….
Снег, стужа, мороз, ледяной ветер….
Изморозь, сыро, неуютно, тоскливо….
И вот ночь раскинула над ЧЕЛОВЕКОМ чёрное покрывало, но с ясными звёздами, которые сияли так ярко и маняще, как будто давая надежду на лучшее.
-Мечтай, планируй, воплощай - говорили звёзды ЧЕЛОВЕКУ. Но разве слышал их он, если вокруг только дождь, слякоть, или снежные завалы….
Но однажды вот такой тёмной и звёздной ночью приснился сон ЧЕЛОВЕКУ. Будто стоит он на распутье дорог и раздумываете куда пойти. Направо или прямо, влево свернуть, а может плюнуть на все это и остаться там где стою?!
-Не надоело ещё? Так и будешь стоять на распутье?
Сколько ты уже здесь-день, месяц, год?
ЧЕЛОВЕК оглянулся: Что за ерунда? Кто это тут вмешивается в мои размышления?
Такая злость его обуяла: Кто посмел? Это моя безнадежная зона и других не пущу!
Голос воплощал какой-то образ - то ли ангел, то ли бог какой-то, то ли друг, то ли советник…
-Мое дело стоять или идти, тебе то что? - со злостью и раздражением ответил человек.
-Конечно твоё, чьё же ещё! Стой и дальше, смотри на дожди, укрывайся от снега, прячься от ветров тратя свою жизнь и силы только на это. Кто помешает-то?
-Вот я и выбираю, где их меньше, чтоб пойти в ту сторону. А ты не знаешь куда идти, чтоб снегов, дождей и ветра было меньше?
-Они везде-снега, дожди и ветер-Ответил голос. Но на каждой дороге встречается солнце, весны, праздничная елка, интересные люди. А ещё есть планы,задачи, цели, достижения - на каждой дороге!
-А как не ошибиться с выбором? На какой все же лучше?
Голос рассмеялся: Не ошибёшься! Все по силам тебе будет! По какой пойдёшь, та и правильная!
Постоял ЧЕЛОВЕК ещё пару минут и вдруг побежал, сам не зная куда, не разбирая пути. Но бежал сначала как будто тяжело, но потом откуда силы взялись - легко, с удовольствием, с интересом. Он вспомнил как смеяться, как радоваться, как мечтать…
Проснулся ЧЕЛОВЕК внезапно, за окном хмурое утро, снег с дождем… Но вдруг ветер разогнал тучи, проглянуло солнце, кусочек неба светлого….
Как хочется быть….
Буду…
Я есть…
Сил достаточно для того, чтобы в проглянувшем солнце найти смысл.
Сил хватит на то, чтобы в просветленном небе увидеть свой путь и идти.
Будь….
Иди…
Живи….
Ты справился до, ты справишься и дальше!
Ты сможешь!
❤8🔥7👍1🥰1
Сбросить скорость, но как?
Если жизненная ситуация разворачивается так, что человек находится в постоянной гонке и не может остановится, то рано или поздно накатит выгорание, начнутся проблемы со здоровьем, общий фон и жизненный тонус придут к минусу.
Понятно, что порой жизненные условия ставят человека перед необходимостью активных действий и прикладыванием сверх усилий, но пик любой ситуации проходит, а привычка гнать себя вперёд остаётся.
И тогда сам человек оказывается в ситуации некоего самонасилия.
Вот как это выглядит:
🌀Слишком много работы
🌀Недостаточно сна
🌀Отказ от досуга
🌀Сравнивает себя с кем-то
🌀Ждёт признания за свои жертвенные действия
🌀Конфликтует сокращая тем самым коммуникации
🌀Предъявляет сверх требования себе и другим
🌀Через силу поддерживает связи и общение
Если такая тенденция просматривается и в вашей жизни, стоит задуматься - Точно ли мне это необходимо продолжать?
Если ответ ,,ДА,, - закрывайте этот пост и продолжайте привычное.
Если ответ ,,НЕТ,, вот некоторые опорные точки для снижения темпа:
▫️Выделить время для дополнительного сна + 1 час. Это должно быть намеренным и контролируемым действием
▫️Досугом придётся себя обеспечить самостоятельно или принимать приглашение от других, если это возможно. Например 2 раза в неделю выделить 40 минут для прогулки, хоть вокруг дома. Или вести себя в ближайшую кофейню и получать удовольствие от напитков слушая фоновую музыку, но исключить на это время телефон
▫️Восстановить важное, приятное общение, которое прервалось или ,,съехало,,. Напишите или позвоните первым, на ждите что кто-то это должен сделать за вас!
▫️Проведите сравнение самого себя ни с кем-то, а с собственным опытом. Какой Я в прошлом и сейчас? Проанализируйте кто сейчас в выигрыше - Вы из прошлого или Вы из сегодня
▫️Раз в месяц устраивать ленивый выходной - спать, лежать, ничего не делать
▫️Делегировать обязанности - рабочие и бытовые
Выше перечисленное это новая зона и форма личностной ответсвенности. Придётся принять тот факт, что жизненные обстоятельства завели вас зону напряженности, но вывести себя из нее это ваша же задача- тоже факт!
Сбрасывайте скорость жизненного движения при перегрузках и напряженности, но не ждите что машина сразу замедлиться, на это нужно время и ваше желание 🤝
Если жизненная ситуация разворачивается так, что человек находится в постоянной гонке и не может остановится, то рано или поздно накатит выгорание, начнутся проблемы со здоровьем, общий фон и жизненный тонус придут к минусу.
Понятно, что порой жизненные условия ставят человека перед необходимостью активных действий и прикладыванием сверх усилий, но пик любой ситуации проходит, а привычка гнать себя вперёд остаётся.
И тогда сам человек оказывается в ситуации некоего самонасилия.
Вот как это выглядит:
🌀Слишком много работы
🌀Недостаточно сна
🌀Отказ от досуга
🌀Сравнивает себя с кем-то
🌀Ждёт признания за свои жертвенные действия
🌀Конфликтует сокращая тем самым коммуникации
🌀Предъявляет сверх требования себе и другим
🌀Через силу поддерживает связи и общение
Если такая тенденция просматривается и в вашей жизни, стоит задуматься - Точно ли мне это необходимо продолжать?
Если ответ ,,ДА,, - закрывайте этот пост и продолжайте привычное.
Если ответ ,,НЕТ,, вот некоторые опорные точки для снижения темпа:
▫️Выделить время для дополнительного сна + 1 час. Это должно быть намеренным и контролируемым действием
▫️Досугом придётся себя обеспечить самостоятельно или принимать приглашение от других, если это возможно. Например 2 раза в неделю выделить 40 минут для прогулки, хоть вокруг дома. Или вести себя в ближайшую кофейню и получать удовольствие от напитков слушая фоновую музыку, но исключить на это время телефон
▫️Восстановить важное, приятное общение, которое прервалось или ,,съехало,,. Напишите или позвоните первым, на ждите что кто-то это должен сделать за вас!
▫️Проведите сравнение самого себя ни с кем-то, а с собственным опытом. Какой Я в прошлом и сейчас? Проанализируйте кто сейчас в выигрыше - Вы из прошлого или Вы из сегодня
▫️Раз в месяц устраивать ленивый выходной - спать, лежать, ничего не делать
▫️Делегировать обязанности - рабочие и бытовые
Выше перечисленное это новая зона и форма личностной ответсвенности. Придётся принять тот факт, что жизненные обстоятельства завели вас зону напряженности, но вывести себя из нее это ваша же задача- тоже факт!
Сбрасывайте скорость жизненного движения при перегрузках и напряженности, но не ждите что машина сразу замедлиться, на это нужно время и ваше желание 🤝
❤7💯6👍3🔥1
Этого не избежать !!!
Он в меня влюбился
Я полюбила его
Теперь мы будем счастливы всегда….
Зачастую мы верим в эти иллюзорные внутренние установки безоговорочно, ведь мы выросли на сказках и красивых историях. Ну вы помните это да ,, жили они долго и счастливо….,,
В реальной жизни сказки нет, вернее эта сказка гораздо короче в реальности, чем мы себе ее рисуем на линии отведённого нам времени.
Сказка заканчивается кризисами и конфликтами, которые сами партнеры отказываются преодолеть и решить. Почему?
Потому что верят в сказку: Принцесса будет самой доброй и красивой, а принц прямо с конем ввалиться в мое окно и спасёт ото всего на свете.
Реальность развития пары - пошаговый алгоритм:
1️⃣В первый период после знакомства все прекрасно и интересно. Происходит проверка на физическом, эмоциональном, социально-бытовом и психологическом уровнях подходящести партнеров. Партнеры учатся многому -договариваться, проводить время, совпадать-это происходит довольно легко, ведь уровень гормонов и взаимный интерес позволяет сгладить реальность.
2️⃣Дальше первый кризисный этап, который приоткрываете саму личность как явную, а не иллюзорную. Тут проявляются первые сложности в договорённостях, требовательность, разочарования, иным словом РАЗНОСТЬ двоих. Это нормально если что)) так и должно быть.
3️⃣Период спокойствия, который достигается взаимными действиями и желанием работать над отношениями, но уже с учётом тех знаний о человеке, которые получены в кризисе. Важно здесь ставить цели, укреплять ценности и правила.
4️⃣Дальше опять кризис, ведь первичные цели могут быть достигнуты или уже не актуальны, возрастной период сменяется следующим, нарастает взаимное неудовольствие, скука, раздражение - ведь Я так много вложил в отношения, а партнёр как будто меньше. Пара начинает меряться достижениями и вложениями в отношения. И надо снова увидеть реального партнера, и себя реального тоже! Если это получается, то снова договариваемся, снова ставим цели, снова учитываем изменения и идём дальше в новый этап.
И так шаг за шагом! И на этом пути важно научиться видеть реальность и принимать ее.
Важно не перетягивать одеяло только на себя, обесценивая усилия и вложения партнера.
Важно осознавать ценность самих отношений и подходящесть этих отношений лично для себя с конкретным человеком.
Вы сами пишите сказку для себя и под себя, и в ней будет много глав и событий, причём разным и жизненных.
И только вам решать я соавтор этой сказки или эта книжка мне больше не интересна!
Он в меня влюбился
Я полюбила его
Теперь мы будем счастливы всегда….
Зачастую мы верим в эти иллюзорные внутренние установки безоговорочно, ведь мы выросли на сказках и красивых историях. Ну вы помните это да ,, жили они долго и счастливо….,,
В реальной жизни сказки нет, вернее эта сказка гораздо короче в реальности, чем мы себе ее рисуем на линии отведённого нам времени.
Сказка заканчивается кризисами и конфликтами, которые сами партнеры отказываются преодолеть и решить. Почему?
Потому что верят в сказку: Принцесса будет самой доброй и красивой, а принц прямо с конем ввалиться в мое окно и спасёт ото всего на свете.
Реальность развития пары - пошаговый алгоритм:
1️⃣В первый период после знакомства все прекрасно и интересно. Происходит проверка на физическом, эмоциональном, социально-бытовом и психологическом уровнях подходящести партнеров. Партнеры учатся многому -договариваться, проводить время, совпадать-это происходит довольно легко, ведь уровень гормонов и взаимный интерес позволяет сгладить реальность.
2️⃣Дальше первый кризисный этап, который приоткрываете саму личность как явную, а не иллюзорную. Тут проявляются первые сложности в договорённостях, требовательность, разочарования, иным словом РАЗНОСТЬ двоих. Это нормально если что)) так и должно быть.
3️⃣Период спокойствия, который достигается взаимными действиями и желанием работать над отношениями, но уже с учётом тех знаний о человеке, которые получены в кризисе. Важно здесь ставить цели, укреплять ценности и правила.
4️⃣Дальше опять кризис, ведь первичные цели могут быть достигнуты или уже не актуальны, возрастной период сменяется следующим, нарастает взаимное неудовольствие, скука, раздражение - ведь Я так много вложил в отношения, а партнёр как будто меньше. Пара начинает меряться достижениями и вложениями в отношения. И надо снова увидеть реального партнера, и себя реального тоже! Если это получается, то снова договариваемся, снова ставим цели, снова учитываем изменения и идём дальше в новый этап.
И так шаг за шагом! И на этом пути важно научиться видеть реальность и принимать ее.
Важно не перетягивать одеяло только на себя, обесценивая усилия и вложения партнера.
Важно осознавать ценность самих отношений и подходящесть этих отношений лично для себя с конкретным человеком.
Вы сами пишите сказку для себя и под себя, и в ней будет много глав и событий, причём разным и жизненных.
И только вам решать я соавтор этой сказки или эта книжка мне больше не интересна!
👍5❤4💯1
Вот вам расшифровка построения взаимоотношений в паре.
Приведённые изображения не говорят о том, что какие-то совершенно плохие и в них невозможно быть и жить. Но позволяют принять реальность того, что выстроено у вас на сегодняшний день.
Приведённые изображения не говорят о том, что какие-то совершенно плохие и в них невозможно быть и жить. Но позволяют принять реальность того, что выстроено у вас на сегодняшний день.
👍6🔥4❤1
Снимите это немедленно
Вы это точно делали, ну хотя бы раз в жизни!
Снимали с себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Мы живем в дуальном обществе, где с одной стороны на человека накладывается ответственность, с другой-обесценивается и снимается.
Например вам с детства говорили ,, Учись хорошо, это самое важное!,, и тут же могли результаты обесценивать разными посылами ,, Ерунду напридумывали в учебниках,, ,,Опять четверка?,,
,,Хватит уже зубрить, сколько можно!,,
И так во многих ситуациях мозг не понимал что ему делать, соответсвенно из этого непонимания пытался выстроить стратегию поведения и реагирования.
Или мужчина просит женщину: ,,Роди мне наследника!,, А потом забывает заботиться или вовсе интересоваться ребёнком.
Если требований предъявляется ситуативно слишком много, или человек не знает как поступить в какой-то ситуации, или его психика и тело перестаёт с чем-то справляться - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ становится непомерным грузом. С этим грузом сложно, порой невозможно, иногда непонятно. Кто-то его сбрасывает легко, кто тащит на себе.
Так же не сформированные или ложные личностные ценности и нормы могут искривлять само понятие ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Есть расхожее понятие НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, слышали наверняка и в этой фразе зашифровано значение и смысл.
🔺За что я несу ответственность или за кого? - определите личное отношение в ответсвенности: дети, самообеспечение, здоровье, досуг, безопасность и прочее
🔺Откуда или с какого момента Я должен нести ответственность? Определите период: временной отрезок вашей жизни, длительность, постоянство
🔺Почему я несу за это ответственность? Определите это ваша обязанность или право выбора
🔺Что мне это даёт? Найдите преимущества в ноше ответственности: уверенность, занятость, смысл, востребованность, деньги или ещё что-то
🔺Что забирает или Чего лишает? Взвесьте ваши потери
Давайте признаем:
🔹Человеку живущему в сообществе придётся всегда НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и проявляться это будет в различных сферах
🔹Никто не любит безответственность, даже сами безответственные
🔹ОТВЕТСТВЕННОСТЬ это не жертва во имя чего-то! Это выбор
🔹ОТВЕТСТВЕННОСТЬ может видоизменяться, трансформировать, становиться не актуальной
Есть мнения по этому вопросу? Поделитесь
Вы это точно делали, ну хотя бы раз в жизни!
Снимали с себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Мы живем в дуальном обществе, где с одной стороны на человека накладывается ответственность, с другой-обесценивается и снимается.
Например вам с детства говорили ,, Учись хорошо, это самое важное!,, и тут же могли результаты обесценивать разными посылами ,, Ерунду напридумывали в учебниках,, ,,Опять четверка?,,
,,Хватит уже зубрить, сколько можно!,,
И так во многих ситуациях мозг не понимал что ему делать, соответсвенно из этого непонимания пытался выстроить стратегию поведения и реагирования.
Или мужчина просит женщину: ,,Роди мне наследника!,, А потом забывает заботиться или вовсе интересоваться ребёнком.
Если требований предъявляется ситуативно слишком много, или человек не знает как поступить в какой-то ситуации, или его психика и тело перестаёт с чем-то справляться - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ становится непомерным грузом. С этим грузом сложно, порой невозможно, иногда непонятно. Кто-то его сбрасывает легко, кто тащит на себе.
Так же не сформированные или ложные личностные ценности и нормы могут искривлять само понятие ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Есть расхожее понятие НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, слышали наверняка и в этой фразе зашифровано значение и смысл.
🔺За что я несу ответственность или за кого? - определите личное отношение в ответсвенности: дети, самообеспечение, здоровье, досуг, безопасность и прочее
🔺Откуда или с какого момента Я должен нести ответственность? Определите период: временной отрезок вашей жизни, длительность, постоянство
🔺Почему я несу за это ответственность? Определите это ваша обязанность или право выбора
🔺Что мне это даёт? Найдите преимущества в ноше ответственности: уверенность, занятость, смысл, востребованность, деньги или ещё что-то
🔺Что забирает или Чего лишает? Взвесьте ваши потери
Давайте признаем:
🔹Человеку живущему в сообществе придётся всегда НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и проявляться это будет в различных сферах
🔹Никто не любит безответственность, даже сами безответственные
🔹ОТВЕТСТВЕННОСТЬ это не жертва во имя чего-то! Это выбор
🔹ОТВЕТСТВЕННОСТЬ может видоизменяться, трансформировать, становиться не актуальной
Есть мнения по этому вопросу? Поделитесь
❤4
ОТВЕТ или ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Очень схожие слова, правда?
В течении жизни мы держим ОТВЕТ за многое - за слова, за действия, за результат, за последствия, за желания, за бездействие…
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ это сформированное качество личности из сознательных форм проявлений где-либо, в чем-либо, к кому-либо.
С ОТВЕТСТВЕННОСТЬю не рождаются, ее формируют в человеке научая его принятию решений, совершению действий, мыслительному и аналитическому процессу. Исходя из этого в человеке формируются нормы, принципы, ценности и мировоззрения, которые и являются основой ответственного или безответственного поведения.
Обратите внимание на три проявления ответственности:
1️⃣ Форма выполнения обязанностей и обязательств - им может кто-то научить или показать как это делать. В дальнейшем сама личность выполняет то, что становится для него нормой или принимается за норму
2️⃣Форма результативности-человек что-то совершает и в дальнейшем пожинает плоды совершённого: либо человек воспринимает сделанное как успех, либо как вину
3️⃣Форма самостоятельности и инициативности, где включён механизм логики и анализа. Иными словами ,,хочу,, и ,,делаю,,. Эту форму важно корректировать
Как же проявляется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в повседневности:
🔺Автоматически - выученная необходимость в выполнении обязанностей и действий: уход за собой, питание, рабочие обязанности, воспитание, выполнение хозяйственных ролей, культурное общение и проч.
🔺Намеренно - человек прикладывает усилия для получения какого-то результата. И если этот результат зависит только от самого себя, то важны волевые качества и осознанность. Если же включены и другие люди в получение результата, то процесс не всегда контролируемый и прогнозируемый.
Чтобы получить ОТВЕТ на желаемые и совершенные действия, важно ОТВЕТСТВЕННО проанализировать личностные качества, актуальные проявления и ценностные нормы, которые проявляются в определённый период или в какой-то ситуации.
Распишите следующие категории в двух колонках, для понимания сформированных действий:
🔹Я ответственно отношусь к…
🔹Я ответственно принимаю ….
🤝Ваше мнение об ОТВЕТСТВЕННОСТИ будет важным, давайте обсудим
Очень схожие слова, правда?
В течении жизни мы держим ОТВЕТ за многое - за слова, за действия, за результат, за последствия, за желания, за бездействие…
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ это сформированное качество личности из сознательных форм проявлений где-либо, в чем-либо, к кому-либо.
С ОТВЕТСТВЕННОСТЬю не рождаются, ее формируют в человеке научая его принятию решений, совершению действий, мыслительному и аналитическому процессу. Исходя из этого в человеке формируются нормы, принципы, ценности и мировоззрения, которые и являются основой ответственного или безответственного поведения.
Обратите внимание на три проявления ответственности:
1️⃣ Форма выполнения обязанностей и обязательств - им может кто-то научить или показать как это делать. В дальнейшем сама личность выполняет то, что становится для него нормой или принимается за норму
2️⃣Форма результативности-человек что-то совершает и в дальнейшем пожинает плоды совершённого: либо человек воспринимает сделанное как успех, либо как вину
3️⃣Форма самостоятельности и инициативности, где включён механизм логики и анализа. Иными словами ,,хочу,, и ,,делаю,,. Эту форму важно корректировать
Как же проявляется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в повседневности:
🔺Автоматически - выученная необходимость в выполнении обязанностей и действий: уход за собой, питание, рабочие обязанности, воспитание, выполнение хозяйственных ролей, культурное общение и проч.
🔺Намеренно - человек прикладывает усилия для получения какого-то результата. И если этот результат зависит только от самого себя, то важны волевые качества и осознанность. Если же включены и другие люди в получение результата, то процесс не всегда контролируемый и прогнозируемый.
Чтобы получить ОТВЕТ на желаемые и совершенные действия, важно ОТВЕТСТВЕННО проанализировать личностные качества, актуальные проявления и ценностные нормы, которые проявляются в определённый период или в какой-то ситуации.
Распишите следующие категории в двух колонках, для понимания сформированных действий:
🔹Я ответственно отношусь к…
🔹Я ответственно принимаю ….
🤝Ваше мнение об ОТВЕТСТВЕННОСТИ будет важным, давайте обсудим
❤3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🌸 Практика «Цветовое определение интимно-сексуального разрешения»
⭐️Делюсь с вами интересным
➡️ нормы (что допустимо и позволительно в интимных отношениях)
➡️ не нормы (что под запретом)
➡️ нейтрального окраса (что является «золотой серединой»)
В интимных отношениях между партнерами / супругами.
🎨 Для работы данной техникой вам понадобится цветной картон.
🔥 Эта методика отлично подойдет как для пар, так и индивидуально понять многое о себе самом.
⭐️ В чем ее польза?
Такое упражнение позволяет посмотреть со стороны на текущую ситуацию в интимных отношениях и четко определить свои запреты, границы допустимого и желания.
📹 Подробности – в прикрепленном видео.
⭐️Делюсь с вами интересным
➡️ нормы (что допустимо и позволительно в интимных отношениях)
➡️ не нормы (что под запретом)
➡️ нейтрального окраса (что является «золотой серединой»)
В интимных отношениях между партнерами / супругами.
🎨 Для работы данной техникой вам понадобится цветной картон.
🔥 Эта методика отлично подойдет как для пар, так и индивидуально понять многое о себе самом.
⭐️ В чем ее польза?
Такое упражнение позволяет посмотреть со стороны на текущую ситуацию в интимных отношениях и четко определить свои запреты, границы допустимого и желания.
📹 Подробности – в прикрепленном видео.
❤2👍1🥰1
Друзья, спешу поделиться с вами моим новым профессиональным приобретением - Мною получена квалификация КЛИНИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГ.
Это был долгий и не простой путь: тонны прочитанной литературы, сдача зачётов и практик, все стадии обручающегося (от отрицания и гнева до принятия)).
Важно, что путь пройден успешно, опыт присоединён и осознан, результат радует!
Принимаю поздравления и 🤝 🔥
Это был долгий и не простой путь: тонны прочитанной литературы, сдача зачётов и практик, все стадии обручающегося (от отрицания и гнева до принятия)).
Важно, что путь пройден успешно, опыт присоединён и осознан, результат радует!
Принимаю поздравления и 🤝 🔥
🔥37👏20🎉7👍3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔥В отношениях пары, в семейных отношениях очень важно чтобы оба партнера хотели, стремились и умели находить баланс во всем - в быту, в интимной сфере, в финансовых вопросах, в досуге и интересах.
🔹Обратите внимание, что при сбалансированных взаимоотношениях все вопросы решаются всегда! Да, иногда непросто, порой долго и сложно, зачастую естественным сложением существующего порядка! Но решаются!
🔹Баланс это не миф, а форма равновесия которая исходит из понимания особенностей партнера, его потребностей и возможностей, при этом поддержание существующих зон и возможностей личного довольства второго!
🔹Что важно для нас двоих ? Какие у нас есть варианты, чтобы это важное поддерживать на достойном уровне? Ответ открывает некий путь поддержания баланса!
🔹Любой баланс в отношениях это всегда применение уступок, принятия, договорённостей.
🔹Баланс это всегда довольство отношениями и жизнью в целом, а значит за него стоит бороться, выстраивать, соблюдать.
🔴Пусть это сообщение станет важным напоминаем для двоих
🔹Обратите внимание, что при сбалансированных взаимоотношениях все вопросы решаются всегда! Да, иногда непросто, порой долго и сложно, зачастую естественным сложением существующего порядка! Но решаются!
🔹Баланс это не миф, а форма равновесия которая исходит из понимания особенностей партнера, его потребностей и возможностей, при этом поддержание существующих зон и возможностей личного довольства второго!
🔹Что важно для нас двоих ? Какие у нас есть варианты, чтобы это важное поддерживать на достойном уровне? Ответ открывает некий путь поддержания баланса!
🔹Любой баланс в отношениях это всегда применение уступок, принятия, договорённостей.
🔹Баланс это всегда довольство отношениями и жизнью в целом, а значит за него стоит бороться, выстраивать, соблюдать.
🔴Пусть это сообщение станет важным напоминаем для двоих
❤13🔥3👍2