Психолог Юлия Цыганеску
487 subscribers
508 photos
169 videos
15 links
Для записи 👉@yulia_itil

Работаю, основываясь на научной психологии с различными запросами:

- Личностные и возрастные кризисы
- Самооценка и личные границы
- Отношения и семейная психология
- Утраты и горевание
- Сексология, беременность и перинатология
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мифы о взаимоотношениях:

📎Я достаточно уже сделал все необходимое для нас раньше
📎Если есть чувства, то отношения сами собой будут счастливыми
📎Партнёр должен делать больше, ведь он мужчина/ведь она женщина
📎Бесполезно что-то делать, ничего не поможет
📎У нас давно все налажено
📎Нужно особенное время, чтобы выстраивать отношения

Если верить мифам, но не иметь постоянную цель выстраивать и поддерживать отношения, то возникает вопрос - Важны ли вам ваши отношения?
7🤔2🔥1
Не пренебрегайте живым общением

Что такое общение?! Это:
-Всегда взаимный обмен
-Приём или передача информации
-Эмоциональные реакции
-Возможность говорить или слушать
-Физическое присутствие в любом виде

В современном мире появился такой термин как Фаббинг - это пренебрежение коммуникацией и общением с человеком и сосредоточение на телефоне (или другом гаджете), вместо поддерживающего контакта и разговора.

Встречали, наверняка, когда ты доносишь какую-то информацию, а твой собеседник не отрывает взгляд от экрана телефона. Или тебе что-то говорят, но при этом продолжают водить пальцем по экрану или играть в игру.

Почему Фаббинг прочно укоренился в современной системе коммуникаций:
🌀Утрачена культура общения
🌀Мозг сосредотачивается в большей степени на яркой картинке и желании эту картинку постичь и не отвлекается на что-то другое
🌀Это форма избегания - от разговоров, необходимости думать, от принятия решений
🌀Неограниченный поток информации вызывает бессознательный страх пропустить что-то важное

Что же происходит в реальности из-за Фаббинга:
❗️Не усваивается реальная информация от собеседника
❗️Отдаляемся друг от друга в эмоциональном и духовном поле
❗️Чувствуем злость, раздражение, разочарование, одинокость, отчуждение, тревогу, обиду
❗️Разрушаются здоровые отношения - Если ты в телефоне, то я тебе не нужен, а ты мне

Обратите прямо сегодня своё внимание на те формы общения и коммуникации с людьми, особенно с близкими, которые укоренились в поведенческих реакциях.

Вы общаетесь с человеком напрямую или вы общаетесь с другим через экран телефона?

В следующем посте выложу важные элементы возврата к конструктивному общению. Нужно?
👍98❤‍🔥1
👍2
Как снизить фаббинг

Это явление настолько прочно вошло в нашу жизнь, что его влияние распространяется все активнее и даже агрессивнее. Увы!

Причины фаббинга следующие:
📍Смартфоны всегда под рукой - новостные ленты, соц.сети, сообщения, различные предложения, скидки, товары и прочее в постоянном доступе, что и формирует не угасающий интерес посмотреть и изучить предложенное.
📍Иллюзия контроля и тревожность - нам кажется, что если мы в курсе происходящего вокруг, то это подконтрольно, а значит нам безопасно
📍Обида и отсутствие диалогового окна- смотря на экран телефона, происходит демонстрация эмоций оппоненту, игнорирование, дистанцирование
📍Скука и лень- иллюзия имя наполненности в жизни, при этом отсутствие реальных действий


🔑Что делать чтобы снизить фаббинг:
🔑Включить сознание и определить время и обстоятельства , когда телефон не берётся в руки
🔑Расставить жизненные приоритеты - кто для вас важнее? Важны ли окружающие или распродажа товаров? Чего я лишаю себя и близких постоянно смотря на экран?
🔑Ценность времени - А на то ли я трачу свою время, свою жизнь?
🔑При обиде, размолвках, ссорах использовать телефон в качестве инструмента к налаживанию отношений- написать сообщение, записать голосовое сообщение, в заметках писать о своих чувствах, выговариваться через диктофон.
🔑Удалить ненужные и неактуальные чаты и приложения


Фаббинг это сформированная привычка современности, так что придётся приучать себя к более здоровым привычкам вновь, если хочется иных результатов в своей жизни.
👍75
Билатеральная техника
,, Объятия бабочки,, 🦋

Когда применять эту технику:
-При стрессе
-При эмоциональной усталости
-При тревоге и беспокойстве
-При напряжённой интеллектуальной деятельности
-При активации чувства обиды, раздражения

Займите удобную позу сидя, спина прямая
Прикройте глаза или полностью закройте их
Нормализуйте дыхание и продолжайте ровно и спокойно дышать
Скрещёнными руками обнимите себя за плечи
Начните лёгкими движениями постукивать себя по плечам (альтернативно можно простукивать по коленям)
Двигайте руками, пальцами, ладонями свободно, легко, без дополнительных усилий
Начните фокусировать своё внимание на ощущениях в теле - покалывание в плечах и спине, ощущение накатывающих волн, лёгкость в мышцах
Рассматривайте образы если возникают - плывущие облака, звуки, запахи
Старайтесь не оценивать то, что видите и чувствуйте, просто будьте как бы внутри этих процессов
Продолжайте постукивания несколько минут, до ощущения лёгкости и успокоенности или ощущения достаточности действий
Откройте глаза, отследите изменившиеся самоощущения

❤️Технику можно делать в любом месте, в любое время ❤️
13👍4🤗1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
7👍1
1
Техника работы с обидами
,,Червяк в Яблоке,,

Часто обиды, которые человек испытывает внутри себя настолько отягощают эмоциональное состояние, что нарушают и коммуникативную сферу, и внутриличностную.

Ситуации, произошедшие в прошлом, не дают покоя и проявляются в виде мыслей и образов: Кто и каким тоном сказал, Что и когда сказал, кто-то отреагировал на что-то, Недослушал, Недопонял и проч.

Что делать в таком случае? Воспользуйтесь следующей техникой проработки обид.

Возьмите красивое яблоко, какое понравится.
Займите удобную позу сидя, положите яблоко перед собой и глядя на него перечислите вслух обиды, которые вас терзают.
Говорить можно тихо или громко, выкрикнуть свои обиды, прошептать, сказать на распев. Говорите как посчитаете нужным. Тем самым вы переносите свои обиды из себя в яблоко.

Теперь представьте, что внутри этого яблока живет червяк. Какой он? Какого цвета? Какого размера? Рассмотрите пришедший образ внимательно.

Теперь с вашими обидами будет справляться червяк в яблоке. Пусть червяк точит перечисленные обиды день за днём, вас они больше не касаются, больше не ранят так как прежде.

Яблоко расположите в любом месте, где вам удобно будет наблюдать за процессами увядания плода ежедневно.

,,Внутри яблока находится червяк, который точит и уничтожает мои обиды и я наблюдаю и вижу как эти обиды уменьшаются и увядают!,,

Не забывайте отслеживать своё состояние, свои меняющиеся мысли, трансформацию эмоциональной сферы.

🔥 Дайте обратную реакцию об этой технике ❤️
17👍1👏1
Сказка про ЧЕЛОВЕКА

Дождь, слякоть, северный ветер порывами….
Снег, стужа, мороз, ледяной ветер….
Изморозь, сыро, неуютно, тоскливо….

День за днём один хороший ЧЕЛОВЕК смотрел на погоду из окна своего укрытия. А что за укрытие, спросите вы? Да шут его знает, то ли халупа, то ли хижина… Порой дворец, иногда замок…

На самом деле это была обычная квартира в многоэтажке и в нкй жил обычный человек.

-Раньше таких погод не бывало в моей жизни. Раньше я слышал пение птиц и развесёлые песни, слышал смех, слышал мир. А теперь только дождь барабанит по стёклам, да ветер сотрясает оконные рамы….

Воспоминания как будто из ни откуда возникали порой в голове, но ЧЕЛОВЕК их помещал в чулан своего сознания и не разрешал в этот чулан заходить.

-Зачем мне туда ходить, если это все не сбылось? Зачем, если смех мне не доступен, а чужого и не слышу теперь? Зачем, если сам забыл как улыбаться?

Дождь, слякоть, северный ветер порывами….
Снег, стужа, мороз, ледяной ветер….
Изморозь, сыро, неуютно, тоскливо….

И вот ночь раскинула над ЧЕЛОВЕКОМ чёрное покрывало, но с ясными звёздами, которые сияли так ярко и маняще, как будто давая надежду на лучшее.
-Мечтай, планируй, воплощай - говорили звёзды ЧЕЛОВЕКУ. Но разве слышал их он, если вокруг только дождь, слякоть, или снежные завалы….

Но однажды вот такой тёмной и звёздной ночью приснился сон ЧЕЛОВЕКУ. Будто стоит он на распутье дорог и раздумываете куда пойти. Направо или прямо, влево свернуть, а может плюнуть на все это и остаться там где стою?!

-Не надоело ещё? Так и будешь стоять на распутье?
Сколько ты уже здесь-день, месяц, год?

ЧЕЛОВЕК оглянулся: Что за ерунда? Кто это тут вмешивается в мои размышления?
Такая злость его обуяла: Кто посмел? Это моя безнадежная зона и других не пущу!

Голос воплощал какой-то образ - то ли ангел, то ли бог какой-то, то ли друг, то ли советник…

-Мое дело стоять или идти, тебе то что? - со злостью и раздражением ответил человек.

-Конечно твоё, чьё же ещё! Стой и дальше, смотри на дожди, укрывайся от снега, прячься от ветров тратя свою жизнь и силы только на это. Кто помешает-то?

-Вот я и выбираю, где их меньше, чтоб пойти в ту сторону. А ты не знаешь куда идти, чтоб снегов, дождей и ветра было меньше?

-Они везде-снега, дожди и ветер-Ответил голос. Но на каждой дороге встречается солнце, весны, праздничная елка, интересные люди. А ещё есть планы,задачи, цели, достижения - на каждой дороге!

-А как не ошибиться с выбором? На какой все же лучше?

Голос рассмеялся: Не ошибёшься! Все по силам тебе будет! По какой пойдёшь, та и правильная!

Постоял ЧЕЛОВЕК ещё пару минут и вдруг побежал, сам не зная куда, не разбирая пути. Но бежал сначала как будто тяжело, но потом откуда силы взялись - легко, с удовольствием, с интересом. Он вспомнил как смеяться, как радоваться, как мечтать…

Проснулся ЧЕЛОВЕК внезапно, за окном хмурое утро, снег с дождем… Но вдруг ветер разогнал тучи, проглянуло солнце, кусочек неба светлого….

Как хочется быть….
Буду…
Я есть…

Сил достаточно для того, чтобы в проглянувшем солнце найти смысл.
Сил хватит на то, чтобы в просветленном небе увидеть свой путь и идти.

Будь….
Иди…
Живи….
Ты справился до, ты справишься и дальше!
Ты сможешь!
8🔥7👍1🥰1
👏3
Сбросить скорость, но как?

Если жизненная ситуация разворачивается так, что человек находится в постоянной гонке и не может остановится, то рано или поздно накатит выгорание, начнутся проблемы со здоровьем, общий фон и жизненный тонус придут к минусу.

Понятно, что порой жизненные условия ставят человека перед необходимостью активных действий и прикладыванием сверх усилий, но пик любой ситуации проходит, а привычка гнать себя вперёд остаётся.

И тогда сам человек оказывается в ситуации некоего самонасилия.

Вот как это выглядит:
🌀Слишком много работы
🌀Недостаточно сна
🌀Отказ от досуга
🌀Сравнивает себя с кем-то
🌀Ждёт признания за свои жертвенные действия
🌀Конфликтует сокращая тем самым коммуникации
🌀Предъявляет сверх требования себе и другим
🌀Через силу поддерживает связи и общение


Если такая тенденция просматривается и в вашей жизни, стоит задуматься - Точно ли мне это необходимо продолжать?
Если ответ ,,ДА,, - закрывайте этот пост и продолжайте привычное.
Если ответ ,,НЕТ,, вот некоторые опорные точки для снижения темпа:
▫️Выделить время для дополнительного сна + 1 час. Это должно быть намеренным и контролируемым действием
▫️Досугом придётся себя обеспечить самостоятельно или принимать приглашение от других, если это возможно. Например 2 раза в неделю выделить 40 минут для прогулки, хоть вокруг дома. Или вести себя в ближайшую кофейню и получать удовольствие от напитков слушая фоновую музыку, но исключить на это время телефон
▫️Восстановить важное, приятное общение, которое прервалось или ,,съехало,,. Напишите или позвоните первым, на ждите что кто-то это должен сделать за вас!
▫️Проведите сравнение самого себя ни с кем-то, а с собственным опытом. Какой Я в прошлом и сейчас? Проанализируйте кто сейчас в выигрыше - Вы из прошлого или Вы из сегодня
▫️Раз в месяц устраивать ленивый выходной - спать, лежать, ничего не делать
▫️Делегировать обязанности - рабочие и бытовые

Выше перечисленное это новая зона и форма личностной ответсвенности. Придётся принять тот факт, что жизненные обстоятельства завели вас зону напряженности, но вывести себя из нее это ваша же задача- тоже факт!

Сбрасывайте скорость жизненного движения при перегрузках и напряженности, но не ждите что машина сразу замедлиться, на это нужно время и ваше желание 🤝
7💯6👍3🔥1
🔥52
Этого не избежать !!!

Он в меня влюбился
Я полюбила его
Теперь мы будем счастливы всегда….

Зачастую мы верим в эти иллюзорные внутренние установки безоговорочно, ведь мы выросли на сказках и красивых историях. Ну вы помните это да ,, жили они долго и счастливо….,,

В реальной жизни сказки нет, вернее эта сказка гораздо короче в реальности, чем мы себе ее рисуем на линии отведённого нам времени.

Сказка заканчивается кризисами и конфликтами, которые сами партнеры отказываются преодолеть и решить. Почему?
Потому что верят в сказку: Принцесса будет самой доброй и красивой, а принц прямо с конем ввалиться в мое окно и спасёт ото всего на свете.

Реальность развития пары - пошаговый алгоритм:
1️⃣В первый период после знакомства все прекрасно и интересно. Происходит проверка на физическом, эмоциональном, социально-бытовом и психологическом уровнях подходящести партнеров. Партнеры учатся многому -договариваться, проводить время, совпадать-это происходит довольно легко, ведь уровень гормонов и взаимный интерес позволяет сгладить реальность.
2️⃣Дальше первый кризисный этап, который приоткрываете саму личность как явную, а не иллюзорную. Тут проявляются первые сложности в договорённостях, требовательность, разочарования, иным словом РАЗНОСТЬ двоих. Это нормально если что)) так и должно быть.
3️⃣Период спокойствия, который достигается взаимными действиями и желанием работать над отношениями, но уже с учётом тех знаний о человеке, которые получены в кризисе. Важно здесь ставить цели, укреплять ценности и правила.
4️⃣Дальше опять кризис, ведь первичные цели могут быть достигнуты или уже не актуальны, возрастной период сменяется следующим, нарастает взаимное неудовольствие, скука, раздражение - ведь Я так много вложил в отношения, а партнёр как будто меньше. Пара начинает меряться достижениями и вложениями в отношения. И надо снова увидеть реального партнера, и себя реального тоже! Если это получается, то снова договариваемся, снова ставим цели, снова учитываем изменения и идём дальше в новый этап.

И так шаг за шагом! И на этом пути важно научиться видеть реальность и принимать ее.
Важно не перетягивать одеяло только на себя, обесценивая усилия и вложения партнера.
Важно осознавать ценность самих отношений и подходящесть этих отношений лично для себя с конкретным человеком.

Вы сами пишите сказку для себя и под себя, и в ней будет много глав и событий, причём разным и жизненных.

И только вам решать я соавтор этой сказки или эта книжка мне больше не интересна!
👍54💯1
Вот вам расшифровка построения взаимоотношений в паре.
Приведённые изображения не говорят о том, что какие-то совершенно плохие и в них невозможно быть и жить. Но позволяют принять реальность того, что выстроено у вас на сегодняшний день.
👍6🔥41