👋Применять при тревожности и катастрофическом мышлении
❗️Занять статичную позу сидя или стоя. В течении 30 секунд сосредоточится на ощущениях в теле и обнаружить где именно скоплена тревожность. Почувствуйте свои плечи, шею, живот, руки, ноги. Постарайтесь рассмотреть своё чувство, какого вида и формы оно-круглый комок, цилиндрический твёрдый, треугольный огненный…
Сосредоточьте внимание на обнаруженном образе и поместите его рядом с собой. Посадите или поставьте его рядом, освободив внутреннее состояние.
❗️Обнаружив поднявшуюся тревожность. Быстро взгляните на часы, зафиксируйте время. Теперь определите удобное время, когда погрузится в свои чувства будет наиболее уместно и удобно. И дайте своему мозгу команду- например: буду тревожится через ровно 3 часа, когда на часах будет….
Как правило к назначенному времени психика переработает чувство.
❗️Переключайте внимание:
*музыка - вспомните 10 мелодий и напойте, вспомните название 10 популярных или любимых песен, назовите имена 10 исполнителей.
*подышите ярким ароматом - лимон, кофе, розмарин, лаванда. Мозг сосредотачивается в этот момент на распознавании запаха.
❗️Обнаружение себя- скорее всего при тревожности или катастрофических размышлениях с вами ничего не происходит в данный момент.
Так зафиксируйте себя в этом утверждении:
,,Прямо сейчас мне не о чем тревожится,,
,,В данную минуты мне ничего не угрожает,,
,,Я сейчас в порядке, остальное всего лишь мысли,,
❗️Возврат в собственный позитивный образ. Носите с собой фотографию или сохраните в телефоне собственное фото благополучного эпизода жизни. Там где вы запечатлены в момент спокойствия и самоосознанности. Фото не должно быть привязанным к какому-то месту и событию, не должно о ком-то напоминать кроме вас самого. Например: школьная фотография, удачное фото на документы, фотография с фотосессии.
,,Я умею не тревожится и фото это подтверждает,,
,,Я не всегда усугубляю негативные ощущения - фото это подтверждает,,
,,Я вполне могу владеть собой-фото подтверждает,,
Эти психологические приемы довольно эффективны не смотря на кажущуюся простоту.
Важно помнить, что тревожность и катастрофизация это эмоциональные состояния, которые не имеют под собой реальных событийных оснований, а только лишь реакция мозга и нервной системы, а так же привычка так реагировать.
❤️Помогайте себе
❤️Помогайте другим
❗️Занять статичную позу сидя или стоя. В течении 30 секунд сосредоточится на ощущениях в теле и обнаружить где именно скоплена тревожность. Почувствуйте свои плечи, шею, живот, руки, ноги. Постарайтесь рассмотреть своё чувство, какого вида и формы оно-круглый комок, цилиндрический твёрдый, треугольный огненный…
Сосредоточьте внимание на обнаруженном образе и поместите его рядом с собой. Посадите или поставьте его рядом, освободив внутреннее состояние.
❗️Обнаружив поднявшуюся тревожность. Быстро взгляните на часы, зафиксируйте время. Теперь определите удобное время, когда погрузится в свои чувства будет наиболее уместно и удобно. И дайте своему мозгу команду- например: буду тревожится через ровно 3 часа, когда на часах будет….
Как правило к назначенному времени психика переработает чувство.
❗️Переключайте внимание:
*музыка - вспомните 10 мелодий и напойте, вспомните название 10 популярных или любимых песен, назовите имена 10 исполнителей.
*подышите ярким ароматом - лимон, кофе, розмарин, лаванда. Мозг сосредотачивается в этот момент на распознавании запаха.
❗️Обнаружение себя- скорее всего при тревожности или катастрофических размышлениях с вами ничего не происходит в данный момент.
Так зафиксируйте себя в этом утверждении:
,,Прямо сейчас мне не о чем тревожится,,
,,В данную минуты мне ничего не угрожает,,
,,Я сейчас в порядке, остальное всего лишь мысли,,
❗️Возврат в собственный позитивный образ. Носите с собой фотографию или сохраните в телефоне собственное фото благополучного эпизода жизни. Там где вы запечатлены в момент спокойствия и самоосознанности. Фото не должно быть привязанным к какому-то месту и событию, не должно о ком-то напоминать кроме вас самого. Например: школьная фотография, удачное фото на документы, фотография с фотосессии.
,,Я умею не тревожится и фото это подтверждает,,
,,Я не всегда усугубляю негативные ощущения - фото это подтверждает,,
,,Я вполне могу владеть собой-фото подтверждает,,
Эти психологические приемы довольно эффективны не смотря на кажущуюся простоту.
Важно помнить, что тревожность и катастрофизация это эмоциональные состояния, которые не имеют под собой реальных событийных оснований, а только лишь реакция мозга и нервной системы, а так же привычка так реагировать.
❤️Помогайте себе
❤️Помогайте другим
❤19🔥3🥰3👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда мы вступаем в отношения, то одной из важнейших составляющих выстраивании и развитии этих отношений является понимание:
*Зачем они мне?
*Что я готов давать в этих отношениях?
*Что готов или хочу получить от другого в отношениях?
✋Есть ли у вас ответы на вопросы?
*Зачем они мне?
*Что я готов давать в этих отношениях?
*Что готов или хочу получить от другого в отношениях?
✋Есть ли у вас ответы на вопросы?
👍8❤5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Любая форма отношений развивается - ВСЕГДА!!!!
В той или иной степени отношения подвергаются изменениям и трансформациям хотите вы того или нет. Даже когда кажется что ничего в отношениях не происходит, все стабильно - это всего лишь иллюзорные представления.
Если не развиваете отношения вы, это делает другой, или происходящие вокруг события, или влияющие факторы и третьи лица.
Мечтать же о том времени, когда отношения меня устраивали, были на каком-то этапе или сам человек в тот период времени мне наиболее подходил и пусть все вернётся как прежде, увы пустая затея и не более чем фантазия и отказ принимать реальность.
💥Важно периодически задаваться вопросами:
-На каком этапе сейчас мои отношения с…?
-На что мне стоит обратит внимания на данном этапе?
-В чем эти отношения изменились?
-На что я могу и хочу повлиять в этих отношениях?
☝️Что делать с полученными ответами решать вам:
Развивать и действовать ⚖️ Наблюдать и бездействовать
В той или иной степени отношения подвергаются изменениям и трансформациям хотите вы того или нет. Даже когда кажется что ничего в отношениях не происходит, все стабильно - это всего лишь иллюзорные представления.
Если не развиваете отношения вы, это делает другой, или происходящие вокруг события, или влияющие факторы и третьи лица.
Мечтать же о том времени, когда отношения меня устраивали, были на каком-то этапе или сам человек в тот период времени мне наиболее подходил и пусть все вернётся как прежде, увы пустая затея и не более чем фантазия и отказ принимать реальность.
💥Важно периодически задаваться вопросами:
-На каком этапе сейчас мои отношения с…?
-На что мне стоит обратит внимания на данном этапе?
-В чем эти отношения изменились?
-На что я могу и хочу повлиять в этих отношениях?
☝️Что делать с полученными ответами решать вам:
Развивать и действовать ⚖️ Наблюдать и бездействовать
❤10👏3👍1🥰1🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ты не будешь сыт воспоминаниями о прошлогоднем борще….
Когда мы ждём от отношений чего-то с эффектом ,,вау,, на постоянной основе, то находимся в иллюзорных, фантазийных плоскостях оценки взаимодействия.
🔻,,Дай мне…,,
🔻,,Сделай для меня…,,
🔻,,Поделись со мной…,,
Чаще всего мы ждём, а порой и требуем чтобы другой дал то, что не в состоянии. Когда не получаем то, злимся, расстраиваемся, агрессируем, чувствуем себя несчастными.
💥А всего-то нужно признать что есть некие ограничения и особенности в другом и в самом себе! И начать менять фокус ожидания и фокус коммуникации.
Когда мы ждём от отношений чего-то с эффектом ,,вау,, на постоянной основе, то находимся в иллюзорных, фантазийных плоскостях оценки взаимодействия.
🔻,,Дай мне…,,
🔻,,Сделай для меня…,,
🔻,,Поделись со мной…,,
Чаще всего мы ждём, а порой и требуем чтобы другой дал то, что не в состоянии. Когда не получаем то, злимся, расстраиваемся, агрессируем, чувствуем себя несчастными.
💥А всего-то нужно признать что есть некие ограничения и особенности в другом и в самом себе! И начать менять фокус ожидания и фокус коммуникации.
❤1👍1
Друзья мои, сегодня хочу поделиться с вами практикой сочувственного самоотношения.
Большинство из нас взрощены на принципах социального удобства, это не плохо, но в этом принципе часто мы забываем себе сострадать и не умеем себя понимать и чувствовать.
Если вам важно прикоснуться к себе или вы учитесь себя понимать, то это четырёх этапное упражнение вам в помощь 🤝
Дайте знать в комментариях насколько вам интересны подобные техники 🔥❤️
Большинство из нас взрощены на принципах социального удобства, это не плохо, но в этом принципе часто мы забываем себе сострадать и не умеем себя понимать и чувствовать.
Если вам важно прикоснуться к себе или вы учитесь себя понимать, то это четырёх этапное упражнение вам в помощь 🤝
Дайте знать в комментариях насколько вам интересны подобные техники 🔥❤️
❤11🔥4👍3❤🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мифы о взаимоотношениях:
📎Я достаточно уже сделал все необходимое для нас раньше
📎Если есть чувства, то отношения сами собой будут счастливыми
📎Партнёр должен делать больше, ведь он мужчина/ведь она женщина
📎Бесполезно что-то делать, ничего не поможет
📎У нас давно все налажено
📎Нужно особенное время, чтобы выстраивать отношения
Если верить мифам, но не иметь постоянную цель выстраивать и поддерживать отношения, то возникает вопрос - Важны ли вам ваши отношения?
📎Я достаточно уже сделал все необходимое для нас раньше
📎Если есть чувства, то отношения сами собой будут счастливыми
📎Партнёр должен делать больше, ведь он мужчина/ведь она женщина
📎Бесполезно что-то делать, ничего не поможет
📎У нас давно все налажено
📎Нужно особенное время, чтобы выстраивать отношения
Если верить мифам, но не иметь постоянную цель выстраивать и поддерживать отношения, то возникает вопрос - Важны ли вам ваши отношения?
❤7🤔2🔥1
Не пренебрегайте живым общением
Что такое общение?! Это:
-Всегда взаимный обмен
-Приём или передача информации
-Эмоциональные реакции
-Возможность говорить или слушать
-Физическое присутствие в любом виде
В современном мире появился такой термин как Фаббинг - это пренебрежение коммуникацией и общением с человеком и сосредоточение на телефоне (или другом гаджете), вместо поддерживающего контакта и разговора.
Встречали, наверняка, когда ты доносишь какую-то информацию, а твой собеседник не отрывает взгляд от экрана телефона. Или тебе что-то говорят, но при этом продолжают водить пальцем по экрану или играть в игру.
Почему Фаббинг прочно укоренился в современной системе коммуникаций:
🌀Утрачена культура общения
🌀Мозг сосредотачивается в большей степени на яркой картинке и желании эту картинку постичь и не отвлекается на что-то другое
🌀Это форма избегания - от разговоров, необходимости думать, от принятия решений
🌀Неограниченный поток информации вызывает бессознательный страх пропустить что-то важное
Что же происходит в реальности из-за Фаббинга:
❗️Не усваивается реальная информация от собеседника
❗️Отдаляемся друг от друга в эмоциональном и духовном поле
❗️Чувствуем злость, раздражение, разочарование, одинокость, отчуждение, тревогу, обиду
❗️Разрушаются здоровые отношения - Если ты в телефоне, то я тебе не нужен, а ты мне
Обратите прямо сегодня своё внимание на те формы общения и коммуникации с людьми, особенно с близкими, которые укоренились в поведенческих реакциях.
Вы общаетесь с человеком напрямую или вы общаетесь с другим через экран телефона?
В следующем посте выложу важные элементы возврата к конструктивному общению. Нужно?
Что такое общение?! Это:
-Всегда взаимный обмен
-Приём или передача информации
-Эмоциональные реакции
-Возможность говорить или слушать
-Физическое присутствие в любом виде
В современном мире появился такой термин как Фаббинг - это пренебрежение коммуникацией и общением с человеком и сосредоточение на телефоне (или другом гаджете), вместо поддерживающего контакта и разговора.
Встречали, наверняка, когда ты доносишь какую-то информацию, а твой собеседник не отрывает взгляд от экрана телефона. Или тебе что-то говорят, но при этом продолжают водить пальцем по экрану или играть в игру.
Почему Фаббинг прочно укоренился в современной системе коммуникаций:
🌀Утрачена культура общения
🌀Мозг сосредотачивается в большей степени на яркой картинке и желании эту картинку постичь и не отвлекается на что-то другое
🌀Это форма избегания - от разговоров, необходимости думать, от принятия решений
🌀Неограниченный поток информации вызывает бессознательный страх пропустить что-то важное
Что же происходит в реальности из-за Фаббинга:
❗️Не усваивается реальная информация от собеседника
❗️Отдаляемся друг от друга в эмоциональном и духовном поле
❗️Чувствуем злость, раздражение, разочарование, одинокость, отчуждение, тревогу, обиду
❗️Разрушаются здоровые отношения - Если ты в телефоне, то я тебе не нужен, а ты мне
Обратите прямо сегодня своё внимание на те формы общения и коммуникации с людьми, особенно с близкими, которые укоренились в поведенческих реакциях.
Вы общаетесь с человеком напрямую или вы общаетесь с другим через экран телефона?
В следующем посте выложу важные элементы возврата к конструктивному общению. Нужно?
👍9❤8❤🔥1
Как снизить фаббинг
Это явление настолько прочно вошло в нашу жизнь, что его влияние распространяется все активнее и даже агрессивнее. Увы!
Причины фаббинга следующие:
📍Смартфоны всегда под рукой - новостные ленты, соц.сети, сообщения, различные предложения, скидки, товары и прочее в постоянном доступе, что и формирует не угасающий интерес посмотреть и изучить предложенное.
📍Иллюзия контроля и тревожность - нам кажется, что если мы в курсе происходящего вокруг, то это подконтрольно, а значит нам безопасно
📍Обида и отсутствие диалогового окна- смотря на экран телефона, происходит демонстрация эмоций оппоненту, игнорирование, дистанцирование
📍Скука и лень- иллюзия имя наполненности в жизни, при этом отсутствие реальных действий
🔑Что делать чтобы снизить фаббинг:
🔑Включить сознание и определить время и обстоятельства , когда телефон не берётся в руки
🔑Расставить жизненные приоритеты - кто для вас важнее? Важны ли окружающие или распродажа товаров? Чего я лишаю себя и близких постоянно смотря на экран?
🔑Ценность времени - А на то ли я трачу свою время, свою жизнь?
🔑При обиде, размолвках, ссорах использовать телефон в качестве инструмента к налаживанию отношений- написать сообщение, записать голосовое сообщение, в заметках писать о своих чувствах, выговариваться через диктофон.
🔑Удалить ненужные и неактуальные чаты и приложения
Фаббинг это сформированная привычка современности, так что придётся приучать себя к более здоровым привычкам вновь, если хочется иных результатов в своей жизни.
Это явление настолько прочно вошло в нашу жизнь, что его влияние распространяется все активнее и даже агрессивнее. Увы!
Причины фаббинга следующие:
📍Смартфоны всегда под рукой - новостные ленты, соц.сети, сообщения, различные предложения, скидки, товары и прочее в постоянном доступе, что и формирует не угасающий интерес посмотреть и изучить предложенное.
📍Иллюзия контроля и тревожность - нам кажется, что если мы в курсе происходящего вокруг, то это подконтрольно, а значит нам безопасно
📍Обида и отсутствие диалогового окна- смотря на экран телефона, происходит демонстрация эмоций оппоненту, игнорирование, дистанцирование
📍Скука и лень- иллюзия имя наполненности в жизни, при этом отсутствие реальных действий
🔑Что делать чтобы снизить фаббинг:
🔑Включить сознание и определить время и обстоятельства , когда телефон не берётся в руки
🔑Расставить жизненные приоритеты - кто для вас важнее? Важны ли окружающие или распродажа товаров? Чего я лишаю себя и близких постоянно смотря на экран?
🔑Ценность времени - А на то ли я трачу свою время, свою жизнь?
🔑При обиде, размолвках, ссорах использовать телефон в качестве инструмента к налаживанию отношений- написать сообщение, записать голосовое сообщение, в заметках писать о своих чувствах, выговариваться через диктофон.
🔑Удалить ненужные и неактуальные чаты и приложения
Фаббинг это сформированная привычка современности, так что придётся приучать себя к более здоровым привычкам вновь, если хочется иных результатов в своей жизни.
👍7❤5
Билатеральная техника
,, Объятия бабочки,, 🦋
Когда применять эту технику:
-При стрессе
-При эмоциональной усталости
-При тревоге и беспокойстве
-При напряжённой интеллектуальной деятельности
-При активации чувства обиды, раздражения
⏱Займите удобную позу сидя, спина прямая
⏱Прикройте глаза или полностью закройте их
⏱Нормализуйте дыхание и продолжайте ровно и спокойно дышать
⏱Скрещёнными руками обнимите себя за плечи
⏱Начните лёгкими движениями постукивать себя по плечам (альтернативно можно простукивать по коленям)
⏱Двигайте руками, пальцами, ладонями свободно, легко, без дополнительных усилий
⏱Начните фокусировать своё внимание на ощущениях в теле - покалывание в плечах и спине, ощущение накатывающих волн, лёгкость в мышцах
⏱Рассматривайте образы если возникают - плывущие облака, звуки, запахи
⏱Старайтесь не оценивать то, что видите и чувствуйте, просто будьте как бы внутри этих процессов
⏱Продолжайте постукивания несколько минут, до ощущения лёгкости и успокоенности или ощущения достаточности действий
⏱Откройте глаза, отследите изменившиеся самоощущения
❤️Технику можно делать в любом месте, в любое время ❤️
,, Объятия бабочки,, 🦋
Когда применять эту технику:
-При стрессе
-При эмоциональной усталости
-При тревоге и беспокойстве
-При напряжённой интеллектуальной деятельности
-При активации чувства обиды, раздражения
⏱Займите удобную позу сидя, спина прямая
⏱Прикройте глаза или полностью закройте их
⏱Нормализуйте дыхание и продолжайте ровно и спокойно дышать
⏱Скрещёнными руками обнимите себя за плечи
⏱Начните лёгкими движениями постукивать себя по плечам (альтернативно можно простукивать по коленям)
⏱Двигайте руками, пальцами, ладонями свободно, легко, без дополнительных усилий
⏱Начните фокусировать своё внимание на ощущениях в теле - покалывание в плечах и спине, ощущение накатывающих волн, лёгкость в мышцах
⏱Рассматривайте образы если возникают - плывущие облака, звуки, запахи
⏱Старайтесь не оценивать то, что видите и чувствуйте, просто будьте как бы внутри этих процессов
⏱Продолжайте постукивания несколько минут, до ощущения лёгкости и успокоенности или ощущения достаточности действий
⏱Откройте глаза, отследите изменившиеся самоощущения
❤️Технику можно делать в любом месте, в любое время ❤️
❤13👍4🤗1