Мы чувствуем себя одинокими если нарушаются привычные для нас коммуникации, будь то родственные или дружеские связи, супружеские или детско-родительские отношения, профессиональные взаимосвязи.
Одиночество в этих случаях представляется в виде:
🔹лишения или видоизменения общения
🔹изменение физических или виртуальных контактов
🔹ощущение собственной несостоятельности, неважности, ненужности, изолированности
🔹присутствие различных эмоций и чувств: стыд, вина, злость, обида, тоска, раздражение и проч.
🔹искажённые поведенческие и когнитивные процессы
Смена окружения довольно закономерный процесс, и это важно отметить. Ведь общение, коммуникация, взаимодействия это не статичный процесс, а динамичный в своей реализации.
Он не всегда безобидный, чаще болезненный, может деструктивный для какой-то из сторон общения, но закономерный.
И вот смена этого общения, составляющих общения может активировать, провоцировать, погружать в чувство одиночества.
Тогда должны рождаться задачи для того, кто чувствует одиночество:
🔸формировать и расширять новый круг общения
🔸выстраивать новые отношения с учётом собственного опыта
🔸взять ответственность за свои потребности и их удовлетворение
Напоминайте себе почаще, что ничего не длиться вечно, одиночество сменится позитивной наполненностью, а для этого стоит идти по жизни дальше 🤌🤝
Одиночество в этих случаях представляется в виде:
🔹лишения или видоизменения общения
🔹изменение физических или виртуальных контактов
🔹ощущение собственной несостоятельности, неважности, ненужности, изолированности
🔹присутствие различных эмоций и чувств: стыд, вина, злость, обида, тоска, раздражение и проч.
🔹искажённые поведенческие и когнитивные процессы
Смена окружения довольно закономерный процесс, и это важно отметить. Ведь общение, коммуникация, взаимодействия это не статичный процесс, а динамичный в своей реализации.
Он не всегда безобидный, чаще болезненный, может деструктивный для какой-то из сторон общения, но закономерный.
И вот смена этого общения, составляющих общения может активировать, провоцировать, погружать в чувство одиночества.
Тогда должны рождаться задачи для того, кто чувствует одиночество:
🔸формировать и расширять новый круг общения
🔸выстраивать новые отношения с учётом собственного опыта
🔸взять ответственность за свои потребности и их удовлетворение
Напоминайте себе почаще, что ничего не длиться вечно, одиночество сменится позитивной наполненностью, а для этого стоит идти по жизни дальше 🤌🤝
❤7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Человек бежит от одиночества чаще всего потому что не знает на что опереться внутри себя ☝️
🫰Если собрать направляющие и основополагающие знания о себе, обозначить значимые для самого себя опоры, то страх одиночества перестанет занимать основную часть личности, снизит своё влияние на психику и эмоциональный фон.
✍️Проделайте практику о которой говорится в видео и отследите внутренние изменения.
🫰Если собрать направляющие и основополагающие знания о себе, обозначить значимые для самого себя опоры, то страх одиночества перестанет занимать основную часть личности, снизит своё влияние на психику и эмоциональный фон.
✍️Проделайте практику о которой говорится в видео и отследите внутренние изменения.
❤10👍2
Катастрофизация как вариант мышления
Сталкивались с таким? Проживали?
Давайте-ка разберёмся что это за механизм.
🔹Катастрофизация или катастрофическое мышление - это некая привычка думать о плохом, каждое событие видеть в негативном свете и усугублять, преувеличивать его размер и последствия.
Такой тип мышления проявляется практически у каждого, но если для одних это краткосрочное, временное состояние длящееся от нескольких минут до нескольких часов, то для других - это перманентное, текущее положение.
Катастрофические мысли могут быть направлены на что угодно: погода, здоровье, отношения, работа, учеба и проч. Мозг как будто находится в некой спирали мыслей и образов и раскручивая ее формирует все больше плохих, негативных мыслей.
В свою очередь ход мыслей оказывает влияние на все сферы жизни:
🔸ухудшается физическое самочувствие
🔸нарушается сон, проблема заснуть перетекает в проблему проснуться
🔸чаще всего настроение упадническое, плохое
🔸общение с другими людьми отражает деструктивные проявления
🔸проявляется тревожность, злость, ревность, страхи
Причины катастрофического мышления:
-Травмирующие события в прошлом, которые оказали сильное влияние на психику и нервную систему человека
-Ментальные особенности и заболевания - депрессии, обсессивно-компульсивное расстройство, тревожное расстройство, постравматическое расстройство, синдром дефицита внимания и др.
-Перенятый сценарий поведения от родителей
Если вы заметили что у вас или близкого вам человека наблюдается и проявляется механизм катастрофизации то:
•не запугивать себя ещё больше
•обратиться к специалистам за помощью или профессиональной консультацией
•учиться переключать внимания в моменты усугубления состояния
•не отказываться от поддержки близких и окружения
Я обязательно напишу о некоторых инструментах, которые можно будет применять самостоятельно 🤝
Если это полезно, то ваши реакции 🧡 приветствуются
Сталкивались с таким? Проживали?
Давайте-ка разберёмся что это за механизм.
🔹Катастрофизация или катастрофическое мышление - это некая привычка думать о плохом, каждое событие видеть в негативном свете и усугублять, преувеличивать его размер и последствия.
Такой тип мышления проявляется практически у каждого, но если для одних это краткосрочное, временное состояние длящееся от нескольких минут до нескольких часов, то для других - это перманентное, текущее положение.
Катастрофические мысли могут быть направлены на что угодно: погода, здоровье, отношения, работа, учеба и проч. Мозг как будто находится в некой спирали мыслей и образов и раскручивая ее формирует все больше плохих, негативных мыслей.
В свою очередь ход мыслей оказывает влияние на все сферы жизни:
🔸ухудшается физическое самочувствие
🔸нарушается сон, проблема заснуть перетекает в проблему проснуться
🔸чаще всего настроение упадническое, плохое
🔸общение с другими людьми отражает деструктивные проявления
🔸проявляется тревожность, злость, ревность, страхи
Причины катастрофического мышления:
-Травмирующие события в прошлом, которые оказали сильное влияние на психику и нервную систему человека
-Ментальные особенности и заболевания - депрессии, обсессивно-компульсивное расстройство, тревожное расстройство, постравматическое расстройство, синдром дефицита внимания и др.
-Перенятый сценарий поведения от родителей
Если вы заметили что у вас или близкого вам человека наблюдается и проявляется механизм катастрофизации то:
•не запугивать себя ещё больше
•обратиться к специалистам за помощью или профессиональной консультацией
•учиться переключать внимания в моменты усугубления состояния
•не отказываться от поддержки близких и окружения
Я обязательно напишу о некоторых инструментах, которые можно будет применять самостоятельно 🤝
Если это полезно, то ваши реакции 🧡 приветствуются
👍15❤9👏2
Как влиять на кастрофическое мышление
Если человек отслеживает в своём мышлении механизм усугубления реакций на происходящие жизненные ситуации, то жизнь кажется бесперспективной и серой, а порой и вовсе пугающей.
,,Сейчас все плохо и лучше уже не будет!,, - как правило подобные мысли давно сложились в некую тактику реагирования, что отражает личностную особенность.
Жить в катастрофизации тяжело и больно, НО важно научиться противостоять, противопоставлять и управлять процессом мышления.
Вот как можно это делать:
🔹Отслеживать возникающие мысли: в какой форме они возникают, о чем конкретно. На каждую негативную мысль предлагать себе альтернативу позитивной направленности
🔹Чувствовать осознанно - возникла мысль и спровоцировало какое-то чувство, эмоцию. Какую? Если отследить эмоцию, то станет понятно что скорее всего эта эмоция искусственная, для неё нет основания. И значит можно создать себе более благожелательную эмоцию через что-то, например через музыку, танец, дыхание, цвет, аромат и проч.
🔹Возможность выбрасывать, вытаскивать из себя мысли и чувства негативного, катастрофичного характера - выписывать их, проговаривать, рисовать, выкрикнуть, выплакать…
🔹Ориентироваться на других людей, которые чем-то могут вас наполнить, обогатить, вдохновить. Чей-то опыт даст направление и основу для новых знаний, мыслей, навыков. Люди нужны друг другу для взаимообмена, поэтому обменивайтесь и взаимодействуйте
И главное ☝️
🔸Всегда напоминать себе о том, что:
-Мои мысли - это ещё не вся моя личность
-Мои чувства и эмоции - это только часть моей личности
-Мои проявления - это не вся моя жизнь
Дышите, Действуйте, Живите всеми частями своей личности одновременно, а не временными проявлениями 🤝
❤️Дайте мне знать комментарием к посту, если нужны психологические инструменты для определения эмоционально-чувственной сферы и упражнения ❤️
Если человек отслеживает в своём мышлении механизм усугубления реакций на происходящие жизненные ситуации, то жизнь кажется бесперспективной и серой, а порой и вовсе пугающей.
,,Сейчас все плохо и лучше уже не будет!,, - как правило подобные мысли давно сложились в некую тактику реагирования, что отражает личностную особенность.
Жить в катастрофизации тяжело и больно, НО важно научиться противостоять, противопоставлять и управлять процессом мышления.
Вот как можно это делать:
🔹Отслеживать возникающие мысли: в какой форме они возникают, о чем конкретно. На каждую негативную мысль предлагать себе альтернативу позитивной направленности
🔹Чувствовать осознанно - возникла мысль и спровоцировало какое-то чувство, эмоцию. Какую? Если отследить эмоцию, то станет понятно что скорее всего эта эмоция искусственная, для неё нет основания. И значит можно создать себе более благожелательную эмоцию через что-то, например через музыку, танец, дыхание, цвет, аромат и проч.
🔹Возможность выбрасывать, вытаскивать из себя мысли и чувства негативного, катастрофичного характера - выписывать их, проговаривать, рисовать, выкрикнуть, выплакать…
🔹Ориентироваться на других людей, которые чем-то могут вас наполнить, обогатить, вдохновить. Чей-то опыт даст направление и основу для новых знаний, мыслей, навыков. Люди нужны друг другу для взаимообмена, поэтому обменивайтесь и взаимодействуйте
И главное ☝️
🔸Всегда напоминать себе о том, что:
-Мои мысли - это ещё не вся моя личность
-Мои чувства и эмоции - это только часть моей личности
-Мои проявления - это не вся моя жизнь
Дышите, Действуйте, Живите всеми частями своей личности одновременно, а не временными проявлениями 🤝
❤️Дайте мне знать комментарием к посту, если нужны психологические инструменты для определения эмоционально-чувственной сферы и упражнения ❤️
❤14👍6👏1
👋Применять при тревожности и катастрофическом мышлении
❗️Занять статичную позу сидя или стоя. В течении 30 секунд сосредоточится на ощущениях в теле и обнаружить где именно скоплена тревожность. Почувствуйте свои плечи, шею, живот, руки, ноги. Постарайтесь рассмотреть своё чувство, какого вида и формы оно-круглый комок, цилиндрический твёрдый, треугольный огненный…
Сосредоточьте внимание на обнаруженном образе и поместите его рядом с собой. Посадите или поставьте его рядом, освободив внутреннее состояние.
❗️Обнаружив поднявшуюся тревожность. Быстро взгляните на часы, зафиксируйте время. Теперь определите удобное время, когда погрузится в свои чувства будет наиболее уместно и удобно. И дайте своему мозгу команду- например: буду тревожится через ровно 3 часа, когда на часах будет….
Как правило к назначенному времени психика переработает чувство.
❗️Переключайте внимание:
*музыка - вспомните 10 мелодий и напойте, вспомните название 10 популярных или любимых песен, назовите имена 10 исполнителей.
*подышите ярким ароматом - лимон, кофе, розмарин, лаванда. Мозг сосредотачивается в этот момент на распознавании запаха.
❗️Обнаружение себя- скорее всего при тревожности или катастрофических размышлениях с вами ничего не происходит в данный момент.
Так зафиксируйте себя в этом утверждении:
,,Прямо сейчас мне не о чем тревожится,,
,,В данную минуты мне ничего не угрожает,,
,,Я сейчас в порядке, остальное всего лишь мысли,,
❗️Возврат в собственный позитивный образ. Носите с собой фотографию или сохраните в телефоне собственное фото благополучного эпизода жизни. Там где вы запечатлены в момент спокойствия и самоосознанности. Фото не должно быть привязанным к какому-то месту и событию, не должно о ком-то напоминать кроме вас самого. Например: школьная фотография, удачное фото на документы, фотография с фотосессии.
,,Я умею не тревожится и фото это подтверждает,,
,,Я не всегда усугубляю негативные ощущения - фото это подтверждает,,
,,Я вполне могу владеть собой-фото подтверждает,,
Эти психологические приемы довольно эффективны не смотря на кажущуюся простоту.
Важно помнить, что тревожность и катастрофизация это эмоциональные состояния, которые не имеют под собой реальных событийных оснований, а только лишь реакция мозга и нервной системы, а так же привычка так реагировать.
❤️Помогайте себе
❤️Помогайте другим
❗️Занять статичную позу сидя или стоя. В течении 30 секунд сосредоточится на ощущениях в теле и обнаружить где именно скоплена тревожность. Почувствуйте свои плечи, шею, живот, руки, ноги. Постарайтесь рассмотреть своё чувство, какого вида и формы оно-круглый комок, цилиндрический твёрдый, треугольный огненный…
Сосредоточьте внимание на обнаруженном образе и поместите его рядом с собой. Посадите или поставьте его рядом, освободив внутреннее состояние.
❗️Обнаружив поднявшуюся тревожность. Быстро взгляните на часы, зафиксируйте время. Теперь определите удобное время, когда погрузится в свои чувства будет наиболее уместно и удобно. И дайте своему мозгу команду- например: буду тревожится через ровно 3 часа, когда на часах будет….
Как правило к назначенному времени психика переработает чувство.
❗️Переключайте внимание:
*музыка - вспомните 10 мелодий и напойте, вспомните название 10 популярных или любимых песен, назовите имена 10 исполнителей.
*подышите ярким ароматом - лимон, кофе, розмарин, лаванда. Мозг сосредотачивается в этот момент на распознавании запаха.
❗️Обнаружение себя- скорее всего при тревожности или катастрофических размышлениях с вами ничего не происходит в данный момент.
Так зафиксируйте себя в этом утверждении:
,,Прямо сейчас мне не о чем тревожится,,
,,В данную минуты мне ничего не угрожает,,
,,Я сейчас в порядке, остальное всего лишь мысли,,
❗️Возврат в собственный позитивный образ. Носите с собой фотографию или сохраните в телефоне собственное фото благополучного эпизода жизни. Там где вы запечатлены в момент спокойствия и самоосознанности. Фото не должно быть привязанным к какому-то месту и событию, не должно о ком-то напоминать кроме вас самого. Например: школьная фотография, удачное фото на документы, фотография с фотосессии.
,,Я умею не тревожится и фото это подтверждает,,
,,Я не всегда усугубляю негативные ощущения - фото это подтверждает,,
,,Я вполне могу владеть собой-фото подтверждает,,
Эти психологические приемы довольно эффективны не смотря на кажущуюся простоту.
Важно помнить, что тревожность и катастрофизация это эмоциональные состояния, которые не имеют под собой реальных событийных оснований, а только лишь реакция мозга и нервной системы, а так же привычка так реагировать.
❤️Помогайте себе
❤️Помогайте другим
❤19🔥3🥰3👏2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда мы вступаем в отношения, то одной из важнейших составляющих выстраивании и развитии этих отношений является понимание:
*Зачем они мне?
*Что я готов давать в этих отношениях?
*Что готов или хочу получить от другого в отношениях?
✋Есть ли у вас ответы на вопросы?
*Зачем они мне?
*Что я готов давать в этих отношениях?
*Что готов или хочу получить от другого в отношениях?
✋Есть ли у вас ответы на вопросы?
👍8❤5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Любая форма отношений развивается - ВСЕГДА!!!!
В той или иной степени отношения подвергаются изменениям и трансформациям хотите вы того или нет. Даже когда кажется что ничего в отношениях не происходит, все стабильно - это всего лишь иллюзорные представления.
Если не развиваете отношения вы, это делает другой, или происходящие вокруг события, или влияющие факторы и третьи лица.
Мечтать же о том времени, когда отношения меня устраивали, были на каком-то этапе или сам человек в тот период времени мне наиболее подходил и пусть все вернётся как прежде, увы пустая затея и не более чем фантазия и отказ принимать реальность.
💥Важно периодически задаваться вопросами:
-На каком этапе сейчас мои отношения с…?
-На что мне стоит обратит внимания на данном этапе?
-В чем эти отношения изменились?
-На что я могу и хочу повлиять в этих отношениях?
☝️Что делать с полученными ответами решать вам:
Развивать и действовать ⚖️ Наблюдать и бездействовать
В той или иной степени отношения подвергаются изменениям и трансформациям хотите вы того или нет. Даже когда кажется что ничего в отношениях не происходит, все стабильно - это всего лишь иллюзорные представления.
Если не развиваете отношения вы, это делает другой, или происходящие вокруг события, или влияющие факторы и третьи лица.
Мечтать же о том времени, когда отношения меня устраивали, были на каком-то этапе или сам человек в тот период времени мне наиболее подходил и пусть все вернётся как прежде, увы пустая затея и не более чем фантазия и отказ принимать реальность.
💥Важно периодически задаваться вопросами:
-На каком этапе сейчас мои отношения с…?
-На что мне стоит обратит внимания на данном этапе?
-В чем эти отношения изменились?
-На что я могу и хочу повлиять в этих отношениях?
☝️Что делать с полученными ответами решать вам:
Развивать и действовать ⚖️ Наблюдать и бездействовать
❤10👏3👍1🥰1🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Ты не будешь сыт воспоминаниями о прошлогоднем борще….
Когда мы ждём от отношений чего-то с эффектом ,,вау,, на постоянной основе, то находимся в иллюзорных, фантазийных плоскостях оценки взаимодействия.
🔻,,Дай мне…,,
🔻,,Сделай для меня…,,
🔻,,Поделись со мной…,,
Чаще всего мы ждём, а порой и требуем чтобы другой дал то, что не в состоянии. Когда не получаем то, злимся, расстраиваемся, агрессируем, чувствуем себя несчастными.
💥А всего-то нужно признать что есть некие ограничения и особенности в другом и в самом себе! И начать менять фокус ожидания и фокус коммуникации.
Когда мы ждём от отношений чего-то с эффектом ,,вау,, на постоянной основе, то находимся в иллюзорных, фантазийных плоскостях оценки взаимодействия.
🔻,,Дай мне…,,
🔻,,Сделай для меня…,,
🔻,,Поделись со мной…,,
Чаще всего мы ждём, а порой и требуем чтобы другой дал то, что не в состоянии. Когда не получаем то, злимся, расстраиваемся, агрессируем, чувствуем себя несчастными.
💥А всего-то нужно признать что есть некие ограничения и особенности в другом и в самом себе! И начать менять фокус ожидания и фокус коммуникации.
❤1👍1
Друзья мои, сегодня хочу поделиться с вами практикой сочувственного самоотношения.
Большинство из нас взрощены на принципах социального удобства, это не плохо, но в этом принципе часто мы забываем себе сострадать и не умеем себя понимать и чувствовать.
Если вам важно прикоснуться к себе или вы учитесь себя понимать, то это четырёх этапное упражнение вам в помощь 🤝
Дайте знать в комментариях насколько вам интересны подобные техники 🔥❤️
Большинство из нас взрощены на принципах социального удобства, это не плохо, но в этом принципе часто мы забываем себе сострадать и не умеем себя понимать и чувствовать.
Если вам важно прикоснуться к себе или вы учитесь себя понимать, то это четырёх этапное упражнение вам в помощь 🤝
Дайте знать в комментариях насколько вам интересны подобные техники 🔥❤️
❤11🔥4👍3❤🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мифы о взаимоотношениях:
📎Я достаточно уже сделал все необходимое для нас раньше
📎Если есть чувства, то отношения сами собой будут счастливыми
📎Партнёр должен делать больше, ведь он мужчина/ведь она женщина
📎Бесполезно что-то делать, ничего не поможет
📎У нас давно все налажено
📎Нужно особенное время, чтобы выстраивать отношения
Если верить мифам, но не иметь постоянную цель выстраивать и поддерживать отношения, то возникает вопрос - Важны ли вам ваши отношения?
📎Я достаточно уже сделал все необходимое для нас раньше
📎Если есть чувства, то отношения сами собой будут счастливыми
📎Партнёр должен делать больше, ведь он мужчина/ведь она женщина
📎Бесполезно что-то делать, ничего не поможет
📎У нас давно все налажено
📎Нужно особенное время, чтобы выстраивать отношения
Если верить мифам, но не иметь постоянную цель выстраивать и поддерживать отношения, то возникает вопрос - Важны ли вам ваши отношения?
❤7🤔2🔥1
Не пренебрегайте живым общением
Что такое общение?! Это:
-Всегда взаимный обмен
-Приём или передача информации
-Эмоциональные реакции
-Возможность говорить или слушать
-Физическое присутствие в любом виде
В современном мире появился такой термин как Фаббинг - это пренебрежение коммуникацией и общением с человеком и сосредоточение на телефоне (или другом гаджете), вместо поддерживающего контакта и разговора.
Встречали, наверняка, когда ты доносишь какую-то информацию, а твой собеседник не отрывает взгляд от экрана телефона. Или тебе что-то говорят, но при этом продолжают водить пальцем по экрану или играть в игру.
Почему Фаббинг прочно укоренился в современной системе коммуникаций:
🌀Утрачена культура общения
🌀Мозг сосредотачивается в большей степени на яркой картинке и желании эту картинку постичь и не отвлекается на что-то другое
🌀Это форма избегания - от разговоров, необходимости думать, от принятия решений
🌀Неограниченный поток информации вызывает бессознательный страх пропустить что-то важное
Что же происходит в реальности из-за Фаббинга:
❗️Не усваивается реальная информация от собеседника
❗️Отдаляемся друг от друга в эмоциональном и духовном поле
❗️Чувствуем злость, раздражение, разочарование, одинокость, отчуждение, тревогу, обиду
❗️Разрушаются здоровые отношения - Если ты в телефоне, то я тебе не нужен, а ты мне
Обратите прямо сегодня своё внимание на те формы общения и коммуникации с людьми, особенно с близкими, которые укоренились в поведенческих реакциях.
Вы общаетесь с человеком напрямую или вы общаетесь с другим через экран телефона?
В следующем посте выложу важные элементы возврата к конструктивному общению. Нужно?
Что такое общение?! Это:
-Всегда взаимный обмен
-Приём или передача информации
-Эмоциональные реакции
-Возможность говорить или слушать
-Физическое присутствие в любом виде
В современном мире появился такой термин как Фаббинг - это пренебрежение коммуникацией и общением с человеком и сосредоточение на телефоне (или другом гаджете), вместо поддерживающего контакта и разговора.
Встречали, наверняка, когда ты доносишь какую-то информацию, а твой собеседник не отрывает взгляд от экрана телефона. Или тебе что-то говорят, но при этом продолжают водить пальцем по экрану или играть в игру.
Почему Фаббинг прочно укоренился в современной системе коммуникаций:
🌀Утрачена культура общения
🌀Мозг сосредотачивается в большей степени на яркой картинке и желании эту картинку постичь и не отвлекается на что-то другое
🌀Это форма избегания - от разговоров, необходимости думать, от принятия решений
🌀Неограниченный поток информации вызывает бессознательный страх пропустить что-то важное
Что же происходит в реальности из-за Фаббинга:
❗️Не усваивается реальная информация от собеседника
❗️Отдаляемся друг от друга в эмоциональном и духовном поле
❗️Чувствуем злость, раздражение, разочарование, одинокость, отчуждение, тревогу, обиду
❗️Разрушаются здоровые отношения - Если ты в телефоне, то я тебе не нужен, а ты мне
Обратите прямо сегодня своё внимание на те формы общения и коммуникации с людьми, особенно с близкими, которые укоренились в поведенческих реакциях.
Вы общаетесь с человеком напрямую или вы общаетесь с другим через экран телефона?
В следующем посте выложу важные элементы возврата к конструктивному общению. Нужно?
👍9❤8❤🔥1