Психолог Юлия Цыганеску
487 subscribers
508 photos
169 videos
15 links
Для записи 👉@yulia_itil

Работаю, основываясь на научной психологии с различными запросами:

- Личностные и возрастные кризисы
- Самооценка и личные границы
- Отношения и семейная психология
- Утраты и горевание
- Сексология, беременность и перинатология
Download Telegram
Чтобы не задохнуться от скапливаемых эмоций необходимо:

🔑Точно понять, какое событие или действие влияет на возникновение эмоции - научись отслеживать их и тогда возможно влиять течением события в той или иной степени
🔑Определить какая эмоция или их комплекс активируются под воздействием ситуаций. Иными словами распознавайте и называйте свои эмоции проявляющиеся в ситуации - так лучше понимается что именно с вами происходит прямо сейчас
🔑Отследите и проанализируйте, как испытываемая эмоция влияет на тело - расслабляет, наполняет, истощает, напрягает, активирует, замедляет и проч. Нужна она для тела или нет прямо сейчас?
🔑Выражать эмоции из себя и для себя- словом, действием, мышечной работой, дыханием, активностью, замиранием. Т.е. эмоцию можно выразить: монологом, письмом, ходьбой, смехом, плачем, спортом….
🔑Эмоциональный опыт - в жизни вы уже наверняка испытывали весь спектр эмоций присущий человеческой структуре и что-то с этим делали раньше. Проанализировать, осознать и присвоить опыт важная часть укрепления личности. Если опыт есть, то нужно на него опираться для улучшения качества жизни.
🔑Предлагать себе эмоциональную альтернативу реагирования на события и ситуации. Например: я могу привычно раздражаться, а могу с юмором в этот раз отреагировать. Мне сейчас как нужно прожить эмоцию? Как могу это сделать?

Эмоции управляют человеком только тогда, когда человек не управляет собой ☝️

Начинаем управлять эмоциями прямо сейчас и ставим 👍❤️ 🔥
12👍3❤‍🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
-Можешь меня выслушать?
-Уделишь мне время сейчас?
-Тебе удобно говорить?

Прежде чем начать повествования другому стоит уточнить располагаете ли собеседник временем и возможностью вступить а диалог.

Подобные уточнения способствуют:
🔹Соблюдению границ другого
🔹Качественному взаимодействию
🔹Предотвращению резких обоюдных реакций
🔹Обоюдной включённости в коммуникацию
9👍2🥰1
Для записи на консультацию, вы можете написать сюда⬇️
https://t.me/yulia_itil
👍32
Психолог Юлия Цыганеску pinned «Для записи на консультацию, вы можете написать сюда⬇️ https://t.me/yulia_itil»
Я - это я, а ты - это ты.
Я делаю свое, а ты делаешь свое.
Я пришел в этот мир не для того, чтобы отвечать твоим ожиданиям.
А ты пришел в этот мир не для того, чтобы отвечать моим.
Если нам хорошо вместе, это прекрасно.
И этим стоит пользоваться.
Если нам плохо вместе, это можно изменить.
Но если нам плохо и мы ничего не меняем,
Давай вспомним, что
Я - это я, а ты - это ты.
Я делаю свое, а ты делаешь свое.
И я пришел в этот мир не для того, чтобы отвечать твоим ожиданиям,
А ты пришел в этот мир не для того, чтобы отвечать моим.

Немецкий психотерапевт
Фредерик Перлз, автор и создатель гештальт-терапии
👍197🔥4
Зачем и Как оценивать период

Календарный год стремиться к своему завершению, чувствуете?

Сейчас очень важно начать процесс сонастройки со своей психикой и внешними жизненными процессами.

🟣В чем сонастраиваемся:
-Собственные мысли и размышления - О чем думаю чаще всего? О чем не размышляю вообще? О чем нужно подумать?
-Идентификация эмоций и чувств - Что чувствую к концу года и как проявляются эмоции? Причины этих чувств и эмоций?
-Личностная потребность проявления мыслей и эмоциональной сферы - Как хочу чувствовать? Как могу эмоционировать? Что надо делать в этой зоне для себя?

🟣Внешние жизненные процессы отслеживаем и присоединяем опыт:
-Какой позитивный опыт случился в этом году и в какой сфере? - оцените, выпишите даже самые незначительные позитивные события.
-Что продолжится в следующем году? Отследите пролонгированные процессы: профессиональная сфера, семейная и личная зона, дружеские и родственные связи.
-Потребности: В будущем году продолжу удовлетворять свои потребности - Какие и Как? Рассмотрите социальные, финансовые, духовные, коммуникативные потребности.

🟣Рекомендую вам отвести на этот анализ несколько дней и проделывать все письменно.
Это даст вам возможность наиболее полно провести анализ годичных процессов, а так же выявить важные направляющие которые нужно либо продолжать, либо завершить.

Не ленитесь для себя работать с собой!
Не отрицайте произошедшего!
Не обесценивайте случившееся!
Будьте в настоящем!
Планируйте будущее!
👍95🥰1
Сложный опыт уходящего года

Да-да, его обязательно нужно осмыслить и присоединить…

Хотя чаще всего о сложностях и горестях хочется забыть, стереть из памяти, сбежать. Но сделать это не получится, ведь работа мозга и нервной системы так или иначе будет перерабатывать случившееся. А тактика страуса в данном случае скорее губительна, чем спасительна.

🟠Зачем это нужно:
-Чтобы осознавать и чувствовать себя
-Чтобы психика проделала работу горя
-Чтобы не формировались телесные и психологические блоки
-Чтобы опираться на прошлый опыт в будущем

🟠Как это сделать:
-Выписать все сложности и горести, с которыми столкнулись на бумагу
-Проанализировать свои реакции в ситуациях: как реагировали, что делали, как видоизменялись реакции со временем
-Действовать исходя из своих возможностей и интересов:обращаться за помощью, говорить о потребностях, опираться на коммуникации
-Начинать признавать свои ограничения: не все можно изменить, исправить, решить, что-то случается навсегда

🟠Взгляд в будущее:
-Что можете использовать и применять в будущем из полученного опыта: поведение, реакции, действия
-Движение вперёд: определить в каких направлениях надо продвигаться. Даже если вы пока ,,лежите,, в нужном направлении, уже хорошо
-Ежедневно совершать привычные и новые действия, чтобы жизнь была наполнена
-Убирать или хотя бы снижать разрушающие себя факторы: самообвинения, самооярлычивание, излишнюю жалость к себе, самонаказания

🟢Техника Позитивного Намеренья
-На небольших листочках напишите все что планируете и хотите воплотить, совершить в будущем году. Пишите обширно, даже мелочи, чем больше тем лучше: работать, ходить в гости, собирать родных на застолья, занятия спортом, вкусный завтрак по воскресеньям, поехать в отпуск, прочесть книги и проч.
-Эти листочки сверните и поместите в емкость, рядом расположите ещё одну пустую емкость(подойдут шкатулки, баночки, коробки, мешочки)
-Ежедневно доставайте один листочек, прочтите написанное на нем, напомните себе о своём намерение и опустите его в пустую емкость. Со временем одна емкость опустеет, вторая наполнится.
-Выполняйте то, что намеревались используя все свои возможности.
-За год вы несколько раз переложите листочки с намерениями из одной ёмкости в другую.
-За год несколько раз многое из написанного воплотите, что-то сформируется в привычки.

Жизнь состоит из разных событий, хороших и плохих, радостных и сложных- это данность, но вы в состоянии этой данностью управлять🤝

И если дочитали до конца поставьте ❤️мне будет приятно ))
25👍3🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Утрата или подрыв доверия к кому-то или чему-то это дестабилизирующий фактор во взаимоотношениях, выбивающий из привычного мироощущения.

Важно определить для себя из-за чего оно утрачено, в каких сферах и объемах и сформировать личностное обновлённое мнение и отношение к объекту, событию, результату.
7👍7🔥1👏1
Сделайте для себя доброе дело прямо сегодня или в ближайшие дни

Это может оказаться важным для вас и помочь в определённые периоды!

Практика ,,Мои опоры на год,,

Возьмите лист бумаги или свой дневник и пропишите следующие пункты:

🔹Действия, которыми вы сами себя можете поддержать в сложностях: сон, разговор, душ, упражнения, прогулка, музыка и проч.
🔹Список людей, которые смогут вас поддержать в сложные моменты: родные, друг, психолог, тренер, коллега
🔹10 позитивных, положительных личностных качеств на которые сможете опереться, если вдруг ,,провалитесь,, в какой-то момент
🔹Обозначьте для себя свои духовные и нравственные нормы и ценности, которые поддержат и дадут направляющий ориентир
🔹Пропишите реалистичные мечты и цели на обозримое будущее. Начтите со слов ,,хочу,, ,, желаю,, ,, планирую,,.
🔹Дайте самому себе деловые советы и ободряющие послания

Перечитывайте составленное в течении следующего года, тогда вы всегда найдёте возможность быть стабильными, цельными, одобряемыми и благополучными.

Обязательно сохраните этот пост и поделитесь этой практикой с другими🤝

С Новым Годом вас и с заботой к каждому читающему эти строки🎄❄️🎄
11👍3🔥1😍1🤗1
Одиночество - это про то, что…

Одиночество - это эмоция, которая окрашена болевыми ощущениями из-за отсутствия близости с кем-то, из-за отсутствия сопричастности к кому-то или чему-то.

Быть одиноким и испытывать эмоцию одиночества ни одно и тоже, но смысл мы придаём этим процессам одинаковый.
Порой находясь один человек воспринимает это как благо, как необходимость. Но вот само ощущение одиночества окрашивается следующими проявлениями: тоска, страх, злость, раздражение, безисходность, уныние, апатия.

Одиночество напрямую связано с двумя факторами: отсутствием близости и отсутствием коммуникации.

Порождение этого чувства лежит в плоскости ценностей и норм, мечтаний и фантазий, наблюдений и сравнений.

Разберём по пунктам:
🟣 Ценности и нормы. Человек придерживается мнения, что он не будет одинок если: выполняет какую-то конструктивную роль, например родителя, ребёнка, супруга, коллеги, друга и проч. И выстраивает отношения исходя из этой ролевой модели. Если лишается ее, то ощущает одиночество.
🟣Мечтания и фантазии. Ранее сформированные представления о взаимодействии с кем-то, о длительности взаимодействия, ее формате. Человек представлял как проживет супружескую жизнь с одним партнёром, но этого не случилось и он ощущает своё одиночество. Или мать мечтающая что ее дети всегда будут жить с ней под одной крышей, испытывает чувство одиночества когда дети отдаляются.
🟣Наблюдения и сравнения. Соприкасаясь с жизнью других людей этот механизм социального взаимодействия часто активирует чувство одиночества- у других есть, а у меня нет. Другие имеют, а я нет. При этом некоторые начнут из наблюдений привносить в свою жизнь что-то что компенсирует или восполнит одиночество, другие же погружаются в усугублённые деструктивные чувства.

Способен ли человек самостоятельно справляться с чувством одиночества? Конечно ДА, причём успешно и благополучно, но при условии поведенческих действий и стратегий, а так же расширении собственной картоны мира.
7👍3😍1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Быть в одиночестве и испытывать чувство одиночества -разность понятий очевидна.

Порой побыть в одиночестве ресурсирует человека, иногда показывает некую изоляцию.

Чувствовать же одиночество это про эмоции от недостатка удовлетворённости каких-то потребностей . Например в близости, тактильности, разговора, поддержки…

О чем вам говорит одиночество? Есть ли потребность в нем?
Как чувствуется одиночество вами?
6🥰2🎄1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Мы переживаем одиночество когда:
🔹не удовлетворены наши потребности
🔹общение перестало устраивать
🔹лишены поддержки
🔹проживаем какой-либо кризис: в отношениях, возрастной
🔹происходит переоценка ценностей
🔹не принимаем реального положения дел
🔹бездействуем
🔹ждём от кого-то того, что нам не в состоянии дать

Это чувство не возникает как бы внезапно. У кого-то постепенно, а у некоторых в полной мере и сразу.

Чувствовать это естественно для человека, за чувствами приходит осознание которое должно:
🔸формировать новые решения
🔸показать зоны личной ответсвенности
🔸вести к поиску новых смыслов
🔸сформировать новые знания о своей личности
🔸видоизменять коммуникации


💥 Что делать с чувством одиночества и с обнаружением источников его возникновения решает каждый для себя самостоятельно. Но можно в него погружаться и дальше, а можно начать меняться и менять!
3🔥3👍2
Жили-были три сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая — злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.

Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сёстры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела незнакомая пожилая женщина.

— Кто ты? — спросили они.

— Я — Судьба. Пришло время выходить вам замуж.

Посадила их Судьба на телегу и повезла выдавать замуж.

Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Если нужно что-нибудь починить или построить — все к нему бегут.

— Вот этот — твой, — говорит Судьба первой из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, что никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.

— Вот этот — твой, — говорит Судьба второй из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в третью деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежал пьяный. Остановила Судьба телегу и говорит:

— Этот — твой.

— Да на кой он мне?! — взмолилась третья сестра. — Я же вот и добрая, и хорошая, и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла — что, другого для меня нет?

— Другие есть, — ответила Судьба и, вздохнув, добавила: — Но этот без тебя пропадёт!

Прошло пять лет. Сидели три сестры вместе на лавочке. Приехала Судьба проведывать их и спрашивает:

- Как у вас дела?

Первая сестра рассказала, что через год развелась, так как муж много пил и бил ее. Вторая тоже развелась, потому что муж постоянно изменял и гулял. А третья жила душа в душу, муж бросил пить, был трудолюбив и верен.

Первым двум сестрам Судьба ответила:

- Вы приняли все как должное и не работали ни над собой, ни над отношениями. А ваша сестра, посетовала на меня и трудилась над семьёй и муж ее в благодарности живёт ко мне и к ней. Только тем кто работает над собой и над отношениями я благоволю!
👍123🥰3
Мы чувствуем себя одинокими если нарушаются привычные для нас коммуникации, будь то родственные или дружеские связи, супружеские или детско-родительские отношения, профессиональные взаимосвязи.

Одиночество в этих случаях представляется в виде:

🔹лишения или видоизменения общения
🔹изменение физических или виртуальных контактов
🔹ощущение собственной несостоятельности, неважности, ненужности, изолированности
🔹присутствие различных эмоций и чувств: стыд, вина, злость, обида, тоска, раздражение и проч.
🔹искажённые поведенческие и когнитивные процессы


Смена окружения довольно закономерный процесс, и это важно отметить. Ведь общение, коммуникация, взаимодействия это не статичный процесс, а динамичный в своей реализации.

Он не всегда безобидный, чаще болезненный, может деструктивный для какой-то из сторон общения, но закономерный.

И вот смена этого общения, составляющих общения может активировать, провоцировать, погружать в чувство одиночества.

Тогда должны рождаться задачи для того, кто чувствует одиночество:
🔸формировать и расширять новый круг общения
🔸выстраивать новые отношения с учётом собственного опыта
🔸взять ответственность за свои потребности и их удовлетворение


Напоминайте себе почаще, что ничего не длиться вечно, одиночество сменится позитивной наполненностью, а для этого стоит идти по жизни дальше 🤌🤝
7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Человек бежит от одиночества чаще всего потому что не знает на что опереться внутри себя ☝️

🫰Если собрать направляющие и основополагающие знания о себе, обозначить значимые для самого себя опоры, то страх одиночества перестанет занимать основную часть личности, снизит своё влияние на психику и эмоциональный фон.

✍️Проделайте практику о которой говорится в видео и отследите внутренние изменения.
10👍2