💪Сегодня делюсь с вами ценны инструментом для осознания, анализа и принятия своих ценностей.
Как важно иметь чёткие представления о том, что же составляет основу жизни и личностной концепции.
Ответьте на приведённые вопросы письменно и сохраните свои записи 🗒, через 3-6 месяцев проделайте это вновь и сравните изменения.
В комментариях поделитесь, что обнаружили и на что обратили внимание - дам обратную связь ☎️
Как важно иметь чёткие представления о том, что же составляет основу жизни и личностной концепции.
Ответьте на приведённые вопросы письменно и сохраните свои записи 🗒, через 3-6 месяцев проделайте это вновь и сравните изменения.
В комментариях поделитесь, что обнаружили и на что обратили внимание - дам обратную связь ☎️
👍6❤2🕊1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Почему тяжело переживать разрушение отношений-дружеских, личных, любовных?
В основном на тяжесть утраты отношений влияют три фактора, которые проявляются в этот непростой период, который может быть довольно длительным.
Проживать расставания непросто, но если человек понимает для себя что именно он утрачивает и как можно восстановиться, процесс значительно облегчается.
В основном на тяжесть утраты отношений влияют три фактора, которые проявляются в этот непростой период, который может быть довольно длительным.
Проживать расставания непросто, но если человек понимает для себя что именно он утрачивает и как можно восстановиться, процесс значительно облегчается.
👍10❤3🔥1🥰1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Есть основные причины по которым конструктивные отношения в паре могут входить в зоны конфликтов, вызывать недопонимания в общении, активировать гнев, обиду, раздражение, отдаление и проч.
Человек не робот, хотя и роботы тоже ломаются, что уж говорить тогда о человеческой структуре.
Мы подвержены выгорание на разных уровнях, влиянию внешних обстоятельств и возраста.
Важно признать тот факт, что учитывая причины ведущие к напряжению в отношениях,можно и нужно корректировать и сами отношения, и собственные изменения.
Человек не робот, хотя и роботы тоже ломаются, что уж говорить тогда о человеческой структуре.
Мы подвержены выгорание на разных уровнях, влиянию внешних обстоятельств и возраста.
Важно признать тот факт, что учитывая причины ведущие к напряжению в отношениях,можно и нужно корректировать и сами отношения, и собственные изменения.
👍9❤4👏1
Психологическая практика ресурсности и самоподдержки ,,8 на 80,,
Выделите для себя 30 минут свободного времени.
Возьмите три чистых листа.
На первом напиши цифру 8, на втором 80.
Нормализуйте дыхание, сосредоточитесь и вспомните, представьте самого себя в восьмилетнем возрасте. Чем детальнее представите, тем лучше - каким вы были в свои 8 лет. На листе с цифрой 8 напишите все свои мечты и планы из позиции восьмилетнего ребёнка - про что были эти мечты, о чем, какие. У вас на это есть 10 минут.
Теперь представьте самого себя восьмидесятилетним. Это не просто, но дайте волю воображению. На листе с цифрой 80 пропишите чем этот человек доволен в своей жизни, что получилось реализовать за долгие годы, чего хочется. У вас есть на это 10 минут.
Возьмите чистый лист- это обозначение сегодняшнего дня, текущего периода жизни . Напишите, что можете осуществить из желаемого в детстве для себя сейчас и что нужно осуществить из позиции старости, но в сегодня. У вас есть на это 10 минут.
Листы с цифрами вам больше не нужны, а вот последний лист это пункты и описание того, что вы можете уже сейчас начать делать для себя самого в текущем моменте.
Даже если вам в детстве хотелось ящик мороженого или красивую куклу - купите это себе сейчас!
Даже если в старости не будет сил учиться на права или заниматься вокалом, то у вас есть такая возможность делать это сейчас!
Выделите для себя 30 минут свободного времени.
Возьмите три чистых листа.
На первом напиши цифру 8, на втором 80.
Нормализуйте дыхание, сосредоточитесь и вспомните, представьте самого себя в восьмилетнем возрасте. Чем детальнее представите, тем лучше - каким вы были в свои 8 лет. На листе с цифрой 8 напишите все свои мечты и планы из позиции восьмилетнего ребёнка - про что были эти мечты, о чем, какие. У вас на это есть 10 минут.
Теперь представьте самого себя восьмидесятилетним. Это не просто, но дайте волю воображению. На листе с цифрой 80 пропишите чем этот человек доволен в своей жизни, что получилось реализовать за долгие годы, чего хочется. У вас есть на это 10 минут.
Возьмите чистый лист- это обозначение сегодняшнего дня, текущего периода жизни . Напишите, что можете осуществить из желаемого в детстве для себя сейчас и что нужно осуществить из позиции старости, но в сегодня. У вас есть на это 10 минут.
Листы с цифрами вам больше не нужны, а вот последний лист это пункты и описание того, что вы можете уже сейчас начать делать для себя самого в текущем моменте.
Даже если вам в детстве хотелось ящик мороженого или красивую куклу - купите это себе сейчас!
Даже если в старости не будет сил учиться на права или заниматься вокалом, то у вас есть такая возможность делать это сейчас!
👍5❤1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Техника ,,Две Чаши,, помогает увидеть зоны личностных возможностей в период расставания с партнёром , в период развода.
Используя данную технику, человек вполне осознанно делает выбор собственной стратегии поведения, выбирает приемлимые для себя действия , опирается на себя и текущие обстоятельства для разрешения и решения сложных выборов.
Используя данную технику, человек вполне осознанно делает выбор собственной стратегии поведения, выбирает приемлимые для себя действия , опирается на себя и текущие обстоятельства для разрешения и решения сложных выборов.
❤9🔥1🙏1
Обида сложное эмоциональное переживание провоцирующее внешние и внутренние психо-эмоциональные блоки влияющие на собственную форму реагирования и на внешние коммуникации.
Попробуйте взглянуть на обиду с позиции как бы стороннего наблюдателя и ответив на приведённые вопросы разберите ситуации, которые спровоцировали это чувство.
Попробуйте взглянуть на обиду с позиции как бы стороннего наблюдателя и ответив на приведённые вопросы разберите ситуации, которые спровоцировали это чувство.
👍9
Сегодня хочу познакомить вас с пирамидой Роберта Дилтса, которая отражает уровни наполненности, реализованности в жизненном пространстве .
1. Окружение и Что имею - основа пирамиды и отражает все аспекты социальной жизни - отношения с партнёром, в семье в целом, финансовый аспект, материальное благополучие, отношения в социуме.
2. Поведение и Что я делаю - содержит понятийный компонент личностных поведенческих паттернов, привычек, реакций в различных ситуациях.
3. Способности и Как я выбираю - этот уровень вполне показывает сложившиеся установки влияющие на реализацию своего потенциала, своих качеств. При этом показывает верные или ошибочные стратегии.
4. Убеждения и ценности - Вера человека в то или иное формирует ежедневность. Но насколько сам человек их осознаёт и опирается на них.
5. Идентичность - Кто Я? Самосознание и самопринятие в этой зоне даёт человеку увидеть принимает он самого себя, знает ли или ориентируется на внешние послания от других.
6. Миссия - Для чего Я? Этот уровень затрагивает ценность существования личности, важность самой его жизни.
Не проходите мимо этого инструмента самоисследования. Найдите время для себя и ,,поднимаясь,, по уровням ответьте на вопросы, обнаружьте все опоры в себе, в окружении и жизненном пространстве и получите массу новых вариантов развития и стабилизации 🤝
Дайте реакцию, если это полезно 🔥 💓 👍
1. Окружение и Что имею - основа пирамиды и отражает все аспекты социальной жизни - отношения с партнёром, в семье в целом, финансовый аспект, материальное благополучие, отношения в социуме.
2. Поведение и Что я делаю - содержит понятийный компонент личностных поведенческих паттернов, привычек, реакций в различных ситуациях.
3. Способности и Как я выбираю - этот уровень вполне показывает сложившиеся установки влияющие на реализацию своего потенциала, своих качеств. При этом показывает верные или ошибочные стратегии.
4. Убеждения и ценности - Вера человека в то или иное формирует ежедневность. Но насколько сам человек их осознаёт и опирается на них.
5. Идентичность - Кто Я? Самосознание и самопринятие в этой зоне даёт человеку увидеть принимает он самого себя, знает ли или ориентируется на внешние послания от других.
6. Миссия - Для чего Я? Этот уровень затрагивает ценность существования личности, важность самой его жизни.
Не проходите мимо этого инструмента самоисследования. Найдите время для себя и ,,поднимаясь,, по уровням ответьте на вопросы, обнаружьте все опоры в себе, в окружении и жизненном пространстве и получите массу новых вариантов развития и стабилизации 🤝
Дайте реакцию, если это полезно 🔥 💓 👍
❤12❤🔥5✍1👍1
ПЕРЕСТАНЬ БЫТЬ ДЛЯ СЕБЯ СТАКАНОМ, СТАНЬ ОЗЕРОМ (притча)
Однажды один молодой человек, который считал себя очень несчастным, пришёл к старому учителю и сказал, что не видит никакого смысла в своей тяжелой жизни.
Он долго жаловался на жизнь, которая, по его мнению, была с ним жестока и несправедлива. А в конце каждого своего печального монолога юноша обязательно восклицал: «За что мне такое? Почему у меня всё всегда хуже, чем у остальных людей?»
И так продолжалось в течение несколько дней.
Когда мудрецу надоело выслушивать постоянное нытье, он отправил молодого человека за солью. А затем попросил поместить горстку соли в стакан с водой и выпить.
«Как тебе это на вкус?» – спросил учитель, видя, как юноша скривился в гримасе отвращения, «Это ужасно! И отвратительно!».
Учитель только улыбнулся и попросил взять ещё одну пригоршню соли.
Они молча дошли до ближайшего озера. Старик приказал молодому человеку высыпать и размешать соль в озерной воде.
«А сейчас выпей воды и расскажи про свои ощущения».
«Чистая, свежая и очень вкусная вода!» – отметил молодой человек, – «И я совсем не чувствую соли».
Тогда учитель, присев рядом с юношей, обнял его и задумчиво сказал: «Боль в нашей жизни – это чистая соль; ни больше, ни меньше. Количество боли всегда будет неизменно. Но испытываемая нами боль зависит от объема сосуда, в котором мы ее разместим.
Таким образом, когда мы страдаем и корчимся от боли, единственное что в наших силах сделать, это наполнить жизнь разнообразием и смыслом, а ещё научится смотреть на многие вещи шире. Перестань быть для себя стаканом. Стань озером».
Однажды один молодой человек, который считал себя очень несчастным, пришёл к старому учителю и сказал, что не видит никакого смысла в своей тяжелой жизни.
Он долго жаловался на жизнь, которая, по его мнению, была с ним жестока и несправедлива. А в конце каждого своего печального монолога юноша обязательно восклицал: «За что мне такое? Почему у меня всё всегда хуже, чем у остальных людей?»
И так продолжалось в течение несколько дней.
Когда мудрецу надоело выслушивать постоянное нытье, он отправил молодого человека за солью. А затем попросил поместить горстку соли в стакан с водой и выпить.
«Как тебе это на вкус?» – спросил учитель, видя, как юноша скривился в гримасе отвращения, «Это ужасно! И отвратительно!».
Учитель только улыбнулся и попросил взять ещё одну пригоршню соли.
Они молча дошли до ближайшего озера. Старик приказал молодому человеку высыпать и размешать соль в озерной воде.
«А сейчас выпей воды и расскажи про свои ощущения».
«Чистая, свежая и очень вкусная вода!» – отметил молодой человек, – «И я совсем не чувствую соли».
Тогда учитель, присев рядом с юношей, обнял его и задумчиво сказал: «Боль в нашей жизни – это чистая соль; ни больше, ни меньше. Количество боли всегда будет неизменно. Но испытываемая нами боль зависит от объема сосуда, в котором мы ее разместим.
Таким образом, когда мы страдаем и корчимся от боли, единственное что в наших силах сделать, это наполнить жизнь разнообразием и смыслом, а ещё научится смотреть на многие вещи шире. Перестань быть для себя стаканом. Стань озером».
❤11👍4👏1
Инструкция Самонастройки
1️⃣ Увидеть себя в текущем периоде - на сегодняшний день Я …. Четко определить что имеешь и чем владеешь на сегодняшний день. Обнаружится достаточно ценного!
2️⃣Прислушаться к своему телу - что чувствую, где чувствую. Предпринимать действия к улучшению самочувствия уже сегодня - массаж, прогулки, пища, контрастный душ хотя бы. Никто не позаботится о твоём теле, кроме тебя самого. Не жертвуй им ради…
3️⃣ Окружение - как влияет, что даёт. Чаще общаться с теми, кто наполняет, позитивно подпитывает, вдохновляет. Отсекай пустое общение, критиканство от других, меркантильное использование твоей персоны.
4️⃣ Убирай сравнения себя с другими - считать, что у других лучше, успешнее, счастливее так себе привычка, согласны? Сравнивай себя с собой - какие качества есть у меня теперь, какие результаты есть у меня на сегодняшний день.
5️⃣Принимай свой опыт, каким бы он ни был и улучшай реальность доступными для тебя средствами. Пройденные ситуации точно тебя чему-то научили, что-то дали для того, чтобы идти дальше.
6️⃣ Эмоции - учись распознавать и выражать их как мыслями, так и словами. ,,Я раздражён сейчас,, ,,Мне страшно,, ,, Радуюсь тому, что,,. Важно уметь проживать эмоции честно и безопасно как для себя, так и для других.
7️⃣ Прими уникальность твоей жизни - нет никакой идеальной жизни или лучшей доли. Есть твоя жизнь и хорошо, что она есть. И есть жизнь других-она иная и ты наверняка не точно знаешь какая. Зато свою знаешь и можешь в ней хозяйничать.
8️⃣Не сдавайся! Никогда! Ни при каких обстоятельствах! Можешь передохнуть, отступить на время, но потом идти по жизни дальше-ресурс всегда найдётся для этого.
Режим позитивной самонастройки включён после прочтения и твоей реакции ❤️❤️🔥❤️
1️⃣ Увидеть себя в текущем периоде - на сегодняшний день Я …. Четко определить что имеешь и чем владеешь на сегодняшний день. Обнаружится достаточно ценного!
2️⃣Прислушаться к своему телу - что чувствую, где чувствую. Предпринимать действия к улучшению самочувствия уже сегодня - массаж, прогулки, пища, контрастный душ хотя бы. Никто не позаботится о твоём теле, кроме тебя самого. Не жертвуй им ради…
3️⃣ Окружение - как влияет, что даёт. Чаще общаться с теми, кто наполняет, позитивно подпитывает, вдохновляет. Отсекай пустое общение, критиканство от других, меркантильное использование твоей персоны.
4️⃣ Убирай сравнения себя с другими - считать, что у других лучше, успешнее, счастливее так себе привычка, согласны? Сравнивай себя с собой - какие качества есть у меня теперь, какие результаты есть у меня на сегодняшний день.
5️⃣Принимай свой опыт, каким бы он ни был и улучшай реальность доступными для тебя средствами. Пройденные ситуации точно тебя чему-то научили, что-то дали для того, чтобы идти дальше.
6️⃣ Эмоции - учись распознавать и выражать их как мыслями, так и словами. ,,Я раздражён сейчас,, ,,Мне страшно,, ,, Радуюсь тому, что,,. Важно уметь проживать эмоции честно и безопасно как для себя, так и для других.
7️⃣ Прими уникальность твоей жизни - нет никакой идеальной жизни или лучшей доли. Есть твоя жизнь и хорошо, что она есть. И есть жизнь других-она иная и ты наверняка не точно знаешь какая. Зато свою знаешь и можешь в ней хозяйничать.
8️⃣Не сдавайся! Никогда! Ни при каких обстоятельствах! Можешь передохнуть, отступить на время, но потом идти по жизни дальше-ресурс всегда найдётся для этого.
Режим позитивной самонастройки включён после прочтения и твоей реакции ❤️❤️🔥❤️
❤12👍1🔥1
Чтобы не задохнуться от скапливаемых эмоций необходимо:
🔑Точно понять, какое событие или действие влияет на возникновение эмоции - научись отслеживать их и тогда возможно влиять течением события в той или иной степени
🔑Определить какая эмоция или их комплекс активируются под воздействием ситуаций. Иными словами распознавайте и называйте свои эмоции проявляющиеся в ситуации - так лучше понимается что именно с вами происходит прямо сейчас
🔑Отследите и проанализируйте, как испытываемая эмоция влияет на тело - расслабляет, наполняет, истощает, напрягает, активирует, замедляет и проч. Нужна она для тела или нет прямо сейчас?
🔑Выражать эмоции из себя и для себя- словом, действием, мышечной работой, дыханием, активностью, замиранием. Т.е. эмоцию можно выразить: монологом, письмом, ходьбой, смехом, плачем, спортом….
🔑Эмоциональный опыт - в жизни вы уже наверняка испытывали весь спектр эмоций присущий человеческой структуре и что-то с этим делали раньше. Проанализировать, осознать и присвоить опыт важная часть укрепления личности. Если опыт есть, то нужно на него опираться для улучшения качества жизни.
🔑Предлагать себе эмоциональную альтернативу реагирования на события и ситуации. Например: я могу привычно раздражаться, а могу с юмором в этот раз отреагировать. Мне сейчас как нужно прожить эмоцию? Как могу это сделать?
Эмоции управляют человеком только тогда, когда человек не управляет собой ☝️
Начинаем управлять эмоциями прямо сейчас и ставим 👍❤️ 🔥
🔑Точно понять, какое событие или действие влияет на возникновение эмоции - научись отслеживать их и тогда возможно влиять течением события в той или иной степени
🔑Определить какая эмоция или их комплекс активируются под воздействием ситуаций. Иными словами распознавайте и называйте свои эмоции проявляющиеся в ситуации - так лучше понимается что именно с вами происходит прямо сейчас
🔑Отследите и проанализируйте, как испытываемая эмоция влияет на тело - расслабляет, наполняет, истощает, напрягает, активирует, замедляет и проч. Нужна она для тела или нет прямо сейчас?
🔑Выражать эмоции из себя и для себя- словом, действием, мышечной работой, дыханием, активностью, замиранием. Т.е. эмоцию можно выразить: монологом, письмом, ходьбой, смехом, плачем, спортом….
🔑Эмоциональный опыт - в жизни вы уже наверняка испытывали весь спектр эмоций присущий человеческой структуре и что-то с этим делали раньше. Проанализировать, осознать и присвоить опыт важная часть укрепления личности. Если опыт есть, то нужно на него опираться для улучшения качества жизни.
🔑Предлагать себе эмоциональную альтернативу реагирования на события и ситуации. Например: я могу привычно раздражаться, а могу с юмором в этот раз отреагировать. Мне сейчас как нужно прожить эмоцию? Как могу это сделать?
Эмоции управляют человеком только тогда, когда человек не управляет собой ☝️
Начинаем управлять эмоциями прямо сейчас и ставим 👍❤️ 🔥
❤12👍3❤🔥2