Как найти себя
Парадокс в том, что эта расхожая фраза вовсе не отражает действительное, ведь сам себя человек потерять не может!!!
Это факт!!! И его следует всегда знать и держать в поле своего внимания.
Мы можем находится в растерянности, стоять на пороге выбора, плохо чувствовать себя физически и эмоционально, менять приоритеты, но мы никогда себя не теряем.
И вот почему:
🔹Вы всегда чувствуете своё тело
🔹Вы всегда в действии - просыпаетесь, работаете, общаетесь, делаете дела и проч.
🔹Вы всегда размышляете - о разном, но мысли в голове есть всегда
🔹Вы всегда общаетесь - в семье, на работе, на улице
🔹Вы всегда знаете о себе факты - имя, возраст, профессию, адрес и др.
Как при таких условиях можно говорить о том, что человек себя потерял?
Другое дело, если потребности, действия, желания не воплощаются в нужном формате для человека - он не удовлетворён.
Тогда вопрос нахождения себя может звучать так:
🔴 ,,Я кое-что знаю о себе и может быть даже достаточно на сегодняшний день, но мне не нравится то, что со мной происходит!,,
И вот уже становиться понятно, что мы не ищем себя самого, а хотим удовлетворять какую-то потребность, которая для нас желаема и необходима.
Задумайтесь, если поменять угол восприятия и зрения на поиск себя, то плодотворности в решении этой задачи станет в разы больше 🤝
Задайте себе вопросы:
🔸чего бы мне хотелось?
🔸чем я не доволен? Что не так?
🔸зачем мне это?
🔸как этого достичь?
Получите некие ориентиры для понимания того, что делать чтобы устранить неудовлетворенность.
Парадокс в том, что эта расхожая фраза вовсе не отражает действительное, ведь сам себя человек потерять не может!!!
Это факт!!! И его следует всегда знать и держать в поле своего внимания.
Мы можем находится в растерянности, стоять на пороге выбора, плохо чувствовать себя физически и эмоционально, менять приоритеты, но мы никогда себя не теряем.
И вот почему:
🔹Вы всегда чувствуете своё тело
🔹Вы всегда в действии - просыпаетесь, работаете, общаетесь, делаете дела и проч.
🔹Вы всегда размышляете - о разном, но мысли в голове есть всегда
🔹Вы всегда общаетесь - в семье, на работе, на улице
🔹Вы всегда знаете о себе факты - имя, возраст, профессию, адрес и др.
Как при таких условиях можно говорить о том, что человек себя потерял?
Другое дело, если потребности, действия, желания не воплощаются в нужном формате для человека - он не удовлетворён.
Тогда вопрос нахождения себя может звучать так:
🔴 ,,Я кое-что знаю о себе и может быть даже достаточно на сегодняшний день, но мне не нравится то, что со мной происходит!,,
И вот уже становиться понятно, что мы не ищем себя самого, а хотим удовлетворять какую-то потребность, которая для нас желаема и необходима.
Задумайтесь, если поменять угол восприятия и зрения на поиск себя, то плодотворности в решении этой задачи станет в разы больше 🤝
Задайте себе вопросы:
🔸чего бы мне хотелось?
🔸чем я не доволен? Что не так?
🔸зачем мне это?
🔸как этого достичь?
Получите некие ориентиры для понимания того, что делать чтобы устранить неудовлетворенность.
❤7👍2🥰2
Учитывай свой темп
Ваши жизненные достижения, успехи, реализация складывается из определённых характеристик, присущих только лишь вам.
Вот эти характеристики:
🔸Темперамент - вырожденная, неизменная составляющая
🔸Тип нервной системы - процессы ее возбуждения и торможения
🔸Темп психической деятельности - то, с какой скоростью мозг обрабатывает информацию
🔸Физические возможности - мышечная деятельность, выносливость, стойкость
🔸Возраст - изменения в процессе жизни происходят на постоянной основе
Когда мы сравниваем себя, свои жизненные достижения с результатами жизни других людей, то вовсе не учитываем выше перечисленные характеристики. То, что свойственно вам, не характерно больше ни для кого и наоборот!
Поэтому часто, сравнения довольно болезненно и деструктивно влияют на нашу жизнь. Кажется, что у других результаты более значимые, активность более реализуемая, задачи сами собой решаются, а вот у меня не так. И это верно - у вас не так, как у других.
У вас все происходит вовремя! Вы никуда не опаздываете, и спешить никуда не стоит! Все происходит в присущим вам темпе.
Как только человек начинает учитывать свои личностные характеристики, перестаёт ожидать от самого себя невозможного, то приходит к удовлетворению результатами в сегодня.
Задумайтесь и задайте себе два вопроса:
🔹Какие характерные особенности про себя я знаю и учитываю?
🔹Что я не учитываю в себе?
Ответы лучше писать, чтобы увидеть и принять важные открытия и осознания!
Ваши жизненные достижения, успехи, реализация складывается из определённых характеристик, присущих только лишь вам.
Вот эти характеристики:
🔸Темперамент - вырожденная, неизменная составляющая
🔸Тип нервной системы - процессы ее возбуждения и торможения
🔸Темп психической деятельности - то, с какой скоростью мозг обрабатывает информацию
🔸Физические возможности - мышечная деятельность, выносливость, стойкость
🔸Возраст - изменения в процессе жизни происходят на постоянной основе
Когда мы сравниваем себя, свои жизненные достижения с результатами жизни других людей, то вовсе не учитываем выше перечисленные характеристики. То, что свойственно вам, не характерно больше ни для кого и наоборот!
Поэтому часто, сравнения довольно болезненно и деструктивно влияют на нашу жизнь. Кажется, что у других результаты более значимые, активность более реализуемая, задачи сами собой решаются, а вот у меня не так. И это верно - у вас не так, как у других.
У вас все происходит вовремя! Вы никуда не опаздываете, и спешить никуда не стоит! Все происходит в присущим вам темпе.
Как только человек начинает учитывать свои личностные характеристики, перестаёт ожидать от самого себя невозможного, то приходит к удовлетворению результатами в сегодня.
Задумайтесь и задайте себе два вопроса:
🔹Какие характерные особенности про себя я знаю и учитываю?
🔹Что я не учитываю в себе?
Ответы лучше писать, чтобы увидеть и принять важные открытия и осознания!
❤9🔥1
Как важно 💯 уметь не только задаваться внутри себя вопросами, но и беспристрастно давать самому себе ответы.
Если сам человек находит для себя честные и детальные ответы, то и преодоление каких-то обстоятельств, возможные действия или их ограничения, тоже становятся некой помощью в ежедневности.
Будь к самому себе добры и честны, не требуйте от себя большего чем можете дать на текущий момент. Но при этом продолжайте своё развитие 💪
Старайтесь отвечать письменно, ведь через кинестетику и визуальный канал активность гораздо выше.
Если сам человек находит для себя честные и детальные ответы, то и преодоление каких-то обстоятельств, возможные действия или их ограничения, тоже становятся некой помощью в ежедневности.
Будь к самому себе добры и честны, не требуйте от себя большего чем можете дать на текущий момент. Но при этом продолжайте своё развитие 💪
Старайтесь отвечать письменно, ведь через кинестетику и визуальный канал активность гораздо выше.
❤6👍2
💪Сегодня делюсь с вами ценны инструментом для осознания, анализа и принятия своих ценностей.
Как важно иметь чёткие представления о том, что же составляет основу жизни и личностной концепции.
Ответьте на приведённые вопросы письменно и сохраните свои записи 🗒, через 3-6 месяцев проделайте это вновь и сравните изменения.
В комментариях поделитесь, что обнаружили и на что обратили внимание - дам обратную связь ☎️
Как важно иметь чёткие представления о том, что же составляет основу жизни и личностной концепции.
Ответьте на приведённые вопросы письменно и сохраните свои записи 🗒, через 3-6 месяцев проделайте это вновь и сравните изменения.
В комментариях поделитесь, что обнаружили и на что обратили внимание - дам обратную связь ☎️
👍6❤2🕊1