Психолог Юлия Цыганеску
487 subscribers
508 photos
169 videos
15 links
Для записи 👉@yulia_itil

Работаю, основываясь на научной психологии с различными запросами:

- Личностные и возрастные кризисы
- Самооценка и личные границы
- Отношения и семейная психология
- Утраты и горевание
- Сексология, беременность и перинатология
Download Telegram
👍132
Потерял САМ СЕБЯ

В череде жизненных ситуаций и некоторых возрастных периодах многие приходят к тому, что ситуация вокруг поменялась кардинально. Для кого-то эти перемены случаются внезапно, для некоторых постепенно - и возникает ощущение потери самого себя.

Выражаясь психологически обозначим такие периоды как утрата само идентичности. Когда человек не понимает сам себя, не ощущает себя прежним, не знает что ему делать дальше и как жить.

В этой утрате можно испытывать различные чувства и эмоции - злость, раздражение, апатия, растерянность, отвержение и отказ от чего либо, тревогу, уныние и проч.

Обратите внимание на события, которые провоцируют утрату само идентичности:

🔸завершение обучения, смена и поиск работы, увольнения с работы, снижение доходов
🔸расставания, развод, отсутсвие партнера для построения отношений, измены
🔸замужество/женитьба, беременность, рождение детей
🔸возрастные кризисы - 20, 30, 40, 50 лет
🔸переезд, смена места жительства
🔸утрата дружбы, профессиональных связей, родственных связей
🔸утрата ролей - сын/дочь, муж/жена, друг, родитель, профессионал и проч.
🔸физические и физиологические изменения - вес, облысение, сексуальная активность и др.

Как правило люди делятся на два типа в утрате само идентификации:
🔹те, кто начинают хаотично пытаться наполнять свою жизнь различными впечатлениями, новыми увлечениями, новыми людьми, новая работа, бесконечное улучшение внешности, шопоголизм
🔹те, кто погружается в апатию и не делают ничего для самого себя, но ждут спасения от других

И тот и другой путь проживания утраты само идентичности конечно даст свои результаты рано или поздно, но не всегда положительные и желаемые. Все потому, что ни хаотичность в действиях, ни перекладывание ответственности не является направляющими личностного развития.

🔺Третий путь позволяющий вернуть довольство жизнью и вновь ею управлять самостоятельно в новых обстоятельствах - это изучение и принятие собственной личности, формирование навыков и характерных особенностей в изменившихся условиях жизни, принятие пройденного и полученного опыта.

Если вы сейчас живёте с ощущением растерянности и непонимания самого себя, то попробуйте отследить какие события повлияли на самочувствие, эмоциональную и физическую сферу. Это станет отправной точкой в понимании факторов изменений повлёкшие текущее самочувствие.

Вторым действием должна стать письменная фиксация - запишите, что именно изменилось и в каком объёме.

Таким образом вы получите свою картину измеряющихся личностных характеристик и внешних изменившихся обстоятельств для того, чтобы начать путь к новому себе.
5👍2👏1
Как найти себя

Парадокс в том, что эта расхожая фраза вовсе не отражает действительное, ведь сам себя человек потерять не может!!!

Это факт!!! И его следует всегда знать и держать в поле своего внимания.

Мы можем находится в растерянности, стоять на пороге выбора, плохо чувствовать себя физически и эмоционально, менять приоритеты, но мы никогда себя не теряем.

И вот почему:
🔹Вы всегда чувствуете своё тело
🔹Вы всегда в действии - просыпаетесь, работаете, общаетесь, делаете дела и проч.
🔹Вы всегда размышляете - о разном, но мысли в голове есть всегда
🔹Вы всегда общаетесь - в семье, на работе, на улице
🔹Вы всегда знаете о себе факты - имя, возраст, профессию, адрес и др.

Как при таких условиях можно говорить о том, что человек себя потерял?

Другое дело, если потребности, действия, желания не воплощаются в нужном формате для человека - он не удовлетворён.

Тогда вопрос нахождения себя может звучать так:
🔴 ,,Я кое-что знаю о себе и может быть даже достаточно на сегодняшний день, но мне не нравится то, что со мной происходит!,,

И вот уже становиться понятно, что мы не ищем себя самого, а хотим удовлетворять какую-то потребность, которая для нас желаема и необходима.

Задумайтесь, если поменять угол восприятия и зрения на поиск себя, то плодотворности в решении этой задачи станет в разы больше 🤝

Задайте себе вопросы:
🔸чего бы мне хотелось?
🔸чем я не доволен? Что не так?
🔸зачем мне это?
🔸как этого достичь?

Получите некие ориентиры для понимания того, что делать чтобы устранить неудовлетворенность.
7👍2🥰2
👍118
Учитывай свой темп

Ваши жизненные достижения, успехи, реализация складывается из определённых характеристик, присущих только лишь вам.

Вот эти характеристики:
🔸Темперамент - вырожденная, неизменная составляющая
🔸Тип нервной системы - процессы ее возбуждения и торможения
🔸Темп психической деятельности - то, с какой скоростью мозг обрабатывает информацию
🔸Физические возможности - мышечная деятельность, выносливость, стойкость
🔸Возраст - изменения в процессе жизни происходят на постоянной основе

Когда мы сравниваем себя, свои жизненные достижения с результатами жизни других людей, то вовсе не учитываем выше перечисленные характеристики. То, что свойственно вам, не характерно больше ни для кого и наоборот!

Поэтому часто, сравнения довольно болезненно и деструктивно влияют на нашу жизнь. Кажется, что у других результаты более значимые, активность более реализуемая, задачи сами собой решаются, а вот у меня не так. И это верно - у вас не так, как у других.

У вас все происходит вовремя! Вы никуда не опаздываете, и спешить никуда не стоит! Все происходит в присущим вам темпе.

Как только человек начинает учитывать свои личностные характеристики, перестаёт ожидать от самого себя невозможного, то приходит к удовлетворению результатами в сегодня.

Задумайтесь и задайте себе два вопроса:
🔹Какие характерные особенности про себя я знаю и учитываю?
🔹Что я не учитываю в себе?

Ответы лучше писать, чтобы увидеть и принять важные открытия и осознания!
9🔥1
10👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
👍81
Как важно 💯 уметь не только задаваться внутри себя вопросами, но и беспристрастно давать самому себе ответы.

Если сам человек находит для себя честные и детальные ответы, то и преодоление каких-то обстоятельств, возможные действия или их ограничения, тоже становятся некой помощью в ежедневности.

Будь к самому себе добры и честны, не требуйте от себя большего чем можете дать на текущий момент. Но при этом продолжайте своё развитие 💪

Старайтесь отвечать письменно, ведь через кинестетику и визуальный канал активность гораздо выше.
6👍2
💪Сегодня делюсь с вами ценны инструментом для осознания, анализа и принятия своих ценностей.

Как важно иметь чёткие представления о том, что же составляет основу жизни и личностной концепции.

Ответьте на приведённые вопросы письменно и сохраните свои записи 🗒, через 3-6 месяцев проделайте это вновь и сравните изменения.

В комментариях поделитесь, что обнаружили и на что обратили внимание - дам обратную связь ☎️
👍62🕊1