Взаимодействие с собственным ,,Я,,
Это самая активная зона выстраивания отношений - с самим собой. Оно происходит ежедневно, постоянно.
Сам с собой человек находится 24/7, без перерывов, отпусков и выходных.
Психолог К. Роджерс ввёл понятие ,,Я-концепция,, которая разделяет мнение, направленное к самому себя на Реальное и Идеальное.
🔹Реальное Я - это представления о самом себе. Так я вижу себя, таким я себя считаю, таким демонстрирую другим. В этой зоне есть как сознательные процессы, так и бессознательные, привычные, усвоенные.
🔺Идеальное - это представления о том, каким хочется быть. В этой зоне развиваются цели, мотивация,мечтания, фантазии, иллюзии.
Эти составляющие в личностный структуре каждого человека присутствуют обязательно. Чем меньше разрыв между Я-реальное и Я-идеальное, тем удовлетвореннее человек.
И напротив, несоответствие этих зон или слишком большой разрыв в представления нарушает психологическую устойчивость личности.
Чтобы понять самого себя, рекомендую вам рассмотреть Взаимодействие с самим собой через три компонента:
📎 Когнитивный компонент: это наши представления о самом себе, набор характеристик, которыми, как нам кажется, мы обладаем. 📎Оценочный компонент: это то, как мы оцениваем эти характеристики, как к ним относимся. 📎Поведенческий компонент: это то, как мы в действительности поступаем, наши поступки и действия.
Пропишите все детально в трёх колонках. Так вы узнаете самого себя намного глубже и начнёте понимать самого себя.
📍Исходя из выполненного, включив критическое мышление соотносите реальные преставления о себе и идеальные представления - Что обнаруживаете? На что стоит обратить внимание? Хочется что-то поменять или оставить все в прежнем виде?
Налаженное Взаимодействие с самим собой это некий фильтр, система личностных ценностей и ориентиров, которая помогает развиваться и получать ежедневную удовлетворительную результативность.
Разобраться с личностных Взаимодействием можно самостоятельно, или обратиться к психологу, который быстро поможет наладить контакт с самим собой.
Это самая активная зона выстраивания отношений - с самим собой. Оно происходит ежедневно, постоянно.
Сам с собой человек находится 24/7, без перерывов, отпусков и выходных.
Психолог К. Роджерс ввёл понятие ,,Я-концепция,, которая разделяет мнение, направленное к самому себя на Реальное и Идеальное.
🔹Реальное Я - это представления о самом себе. Так я вижу себя, таким я себя считаю, таким демонстрирую другим. В этой зоне есть как сознательные процессы, так и бессознательные, привычные, усвоенные.
🔺Идеальное - это представления о том, каким хочется быть. В этой зоне развиваются цели, мотивация,мечтания, фантазии, иллюзии.
Эти составляющие в личностный структуре каждого человека присутствуют обязательно. Чем меньше разрыв между Я-реальное и Я-идеальное, тем удовлетвореннее человек.
И напротив, несоответствие этих зон или слишком большой разрыв в представления нарушает психологическую устойчивость личности.
Чтобы понять самого себя, рекомендую вам рассмотреть Взаимодействие с самим собой через три компонента:
📎 Когнитивный компонент: это наши представления о самом себе, набор характеристик, которыми, как нам кажется, мы обладаем. 📎Оценочный компонент: это то, как мы оцениваем эти характеристики, как к ним относимся. 📎Поведенческий компонент: это то, как мы в действительности поступаем, наши поступки и действия.
Пропишите все детально в трёх колонках. Так вы узнаете самого себя намного глубже и начнёте понимать самого себя.
📍Исходя из выполненного, включив критическое мышление соотносите реальные преставления о себе и идеальные представления - Что обнаруживаете? На что стоит обратить внимание? Хочется что-то поменять или оставить все в прежнем виде?
Налаженное Взаимодействие с самим собой это некий фильтр, система личностных ценностей и ориентиров, которая помогает развиваться и получать ежедневную удовлетворительную результативность.
Разобраться с личностных Взаимодействием можно самостоятельно, или обратиться к психологу, который быстро поможет наладить контакт с самим собой.
👍6❤4🔥2
Ожидания бывают всего двух видов - реалистичные и нереалистичные.
Если с первыми более ясная картина - человек ждёт от кого-то или чего-то исполнения или воплощения важного для себя и опирается на существующее реальное положение дел, возможностей и отношений.
Нереалистичные ожидания - это область представлений и ожиданий личности, которая несоответствует настоящему, текущему положению дел, возможностей, отношений.
Нереалистичность представлений зачастую это фантазийная составляющая личности, стремящаяся к удовлетворению личных, собственных потребностей без учёта сторонних факторов.
Внутри личности существует некая картина мира, которая должна соответствовать его представлениям отвечающим на вопросы:
,, Так правильно,,
,, Так будет лучше,,
,, Ты(Они) должны сделать вот так…,,
,,Я жду, что Ты (Они) дадут (поступят, согласятся) с моим мнением (предложением)…,,
Стоит ли удивляться, что человек имеющий нереалистичные ожидания чаще всего находится в постоянном напряжения и испытывает разочарования?
Разочарование, злость, агрессия, обида, упадок физических и эмоциональных сил, слезливость и другие проявления характерны для тех, кто живет нереалистичными ожиданиями.
Никто из окружающих не в состоянии удовлетворить ожидания другого, если это не соответствует его убеждениям, ценностям, целям и его картине мира.
Будет здорово, если ценности и цели совпадают с представлениями другого и вот как это выяснить:
🔹Задавать вопросы проясняющие позицию другого
🔹Говорить о своих собственных желаниях, потребностях, предоставлениях через Я-сообщения
🔹Вносить предложения в коммуникациях с другими
🔹Вырабатывать в себе гибкость мышления, гибкость личных границ, гибкость в общении
🔹Учиться ориентироваться в изменениях - они происходят постоянно, и внешних и внутренних
Очень важно переодически задавать себе вопросы:
🔺Насколько желаемое мной реально и актуально?
🔺Насколько я реально оцениваю ситуацию, коммуникацию с другим, внешние условия?
🔺Что я не учитываю?
Эти вопросы помогут снижать нереалистичность в ожиданиях и открывать новые возможности к получению желаемого.
Если с первыми более ясная картина - человек ждёт от кого-то или чего-то исполнения или воплощения важного для себя и опирается на существующее реальное положение дел, возможностей и отношений.
Нереалистичные ожидания - это область представлений и ожиданий личности, которая несоответствует настоящему, текущему положению дел, возможностей, отношений.
Нереалистичность представлений зачастую это фантазийная составляющая личности, стремящаяся к удовлетворению личных, собственных потребностей без учёта сторонних факторов.
Внутри личности существует некая картина мира, которая должна соответствовать его представлениям отвечающим на вопросы:
,, Так правильно,,
,, Так будет лучше,,
,, Ты(Они) должны сделать вот так…,,
,,Я жду, что Ты (Они) дадут (поступят, согласятся) с моим мнением (предложением)…,,
Стоит ли удивляться, что человек имеющий нереалистичные ожидания чаще всего находится в постоянном напряжения и испытывает разочарования?
Разочарование, злость, агрессия, обида, упадок физических и эмоциональных сил, слезливость и другие проявления характерны для тех, кто живет нереалистичными ожиданиями.
Никто из окружающих не в состоянии удовлетворить ожидания другого, если это не соответствует его убеждениям, ценностям, целям и его картине мира.
Будет здорово, если ценности и цели совпадают с представлениями другого и вот как это выяснить:
🔹Задавать вопросы проясняющие позицию другого
🔹Говорить о своих собственных желаниях, потребностях, предоставлениях через Я-сообщения
🔹Вносить предложения в коммуникациях с другими
🔹Вырабатывать в себе гибкость мышления, гибкость личных границ, гибкость в общении
🔹Учиться ориентироваться в изменениях - они происходят постоянно, и внешних и внутренних
Очень важно переодически задавать себе вопросы:
🔺Насколько желаемое мной реально и актуально?
🔺Насколько я реально оцениваю ситуацию, коммуникацию с другим, внешние условия?
🔺Что я не учитываю?
Эти вопросы помогут снижать нереалистичность в ожиданиях и открывать новые возможности к получению желаемого.
❤8
Секрет определения собственного потенциала
Реалистичное знание о собственной личности и потенциале крайне важная зона для любого из нас.
Именно реалистичное отношение к самому себе несёт заряд личностного роста, принятия собственных черт и особенностей, приводит к определённым достижениям и удовлетворению своей жизнью.
☝️Важно вот что, если человек осознаёт собственный потенциал в сегодня, в реальном времени, то снижаются или исключаются вовсе нереалистичные ожидания(о них писала в предыдущем посте) от жизни, от самого себя, от других, от мира в целом.
Итак, определяем собственный потенциал:
1️⃣Возьмите лист бумаги и нарисуйте на нем 4 квадрата
2️⃣Озаглавьте получившиеся квадраты - Мои возможности и ресурсы, Мои особенности и качества, Мои цели и планы, Мои ограничения
3️⃣В каждом квадрате пропишите не менее 10 пунктов. Если будет больше пунктов, это только в плюс.
4️⃣Подойдите к заполнению квадратов серьезно и осознанно. Подумайте, вспомните самое важное, будьте честны с самим собой.
5️⃣Отложите написанное на сутки. Через время вернитесь к заполненным квадратам и оцените первые три- вот они мои реальные возможности и желания, вот они мои знания о самом себе, вот они мои ресурсы внешние и внутренние. Позвольте себе принять и осознать самого себя.
6️⃣ Проанализируйте четвёртый квадрат ,,Мои Ограничения,,. Что из предыдущих квадратов поможет их преодолеть? Почему они существуют? На что эти ограничения могут вдохновить?
Запишите ответы на эти вопросы под четвёртым квадратом - это расширит ваше виденье своих возможностей или снизит актуальность ограничений.
7️⃣ На обороте листа напишите три пункта собственных выводов из проделанной работы. Не забудьте себя поблагодарить за неё. В дальнейшем опирайтесь на полученный результат.
Стремление человека познать самого себя и признать самого себя - это наилучший результат личностного роста и осознанной жизни, который будет всегда приносить реальные результаты!
Реалистичное знание о собственной личности и потенциале крайне важная зона для любого из нас.
Именно реалистичное отношение к самому себе несёт заряд личностного роста, принятия собственных черт и особенностей, приводит к определённым достижениям и удовлетворению своей жизнью.
☝️Важно вот что, если человек осознаёт собственный потенциал в сегодня, в реальном времени, то снижаются или исключаются вовсе нереалистичные ожидания(о них писала в предыдущем посте) от жизни, от самого себя, от других, от мира в целом.
Итак, определяем собственный потенциал:
1️⃣Возьмите лист бумаги и нарисуйте на нем 4 квадрата
2️⃣Озаглавьте получившиеся квадраты - Мои возможности и ресурсы, Мои особенности и качества, Мои цели и планы, Мои ограничения
3️⃣В каждом квадрате пропишите не менее 10 пунктов. Если будет больше пунктов, это только в плюс.
4️⃣Подойдите к заполнению квадратов серьезно и осознанно. Подумайте, вспомните самое важное, будьте честны с самим собой.
5️⃣Отложите написанное на сутки. Через время вернитесь к заполненным квадратам и оцените первые три- вот они мои реальные возможности и желания, вот они мои знания о самом себе, вот они мои ресурсы внешние и внутренние. Позвольте себе принять и осознать самого себя.
6️⃣ Проанализируйте четвёртый квадрат ,,Мои Ограничения,,. Что из предыдущих квадратов поможет их преодолеть? Почему они существуют? На что эти ограничения могут вдохновить?
Запишите ответы на эти вопросы под четвёртым квадратом - это расширит ваше виденье своих возможностей или снизит актуальность ограничений.
7️⃣ На обороте листа напишите три пункта собственных выводов из проделанной работы. Не забудьте себя поблагодарить за неё. В дальнейшем опирайтесь на полученный результат.
Стремление человека познать самого себя и признать самого себя - это наилучший результат личностного роста и осознанной жизни, который будет всегда приносить реальные результаты!
❤9👍6
Потерял САМ СЕБЯ
В череде жизненных ситуаций и некоторых возрастных периодах многие приходят к тому, что ситуация вокруг поменялась кардинально. Для кого-то эти перемены случаются внезапно, для некоторых постепенно - и возникает ощущение потери самого себя.
Выражаясь психологически обозначим такие периоды как утрата само идентичности. Когда человек не понимает сам себя, не ощущает себя прежним, не знает что ему делать дальше и как жить.
В этой утрате можно испытывать различные чувства и эмоции - злость, раздражение, апатия, растерянность, отвержение и отказ от чего либо, тревогу, уныние и проч.
Обратите внимание на события, которые провоцируют утрату само идентичности:
🔸завершение обучения, смена и поиск работы, увольнения с работы, снижение доходов
🔸расставания, развод, отсутсвие партнера для построения отношений, измены
🔸замужество/женитьба, беременность, рождение детей
🔸возрастные кризисы - 20, 30, 40, 50 лет
🔸переезд, смена места жительства
🔸утрата дружбы, профессиональных связей, родственных связей
🔸утрата ролей - сын/дочь, муж/жена, друг, родитель, профессионал и проч.
🔸физические и физиологические изменения - вес, облысение, сексуальная активность и др.
Как правило люди делятся на два типа в утрате само идентификации:
🔹те, кто начинают хаотично пытаться наполнять свою жизнь различными впечатлениями, новыми увлечениями, новыми людьми, новая работа, бесконечное улучшение внешности, шопоголизм
🔹те, кто погружается в апатию и не делают ничего для самого себя, но ждут спасения от других
И тот и другой путь проживания утраты само идентичности конечно даст свои результаты рано или поздно, но не всегда положительные и желаемые. Все потому, что ни хаотичность в действиях, ни перекладывание ответственности не является направляющими личностного развития.
🔺Третий путь позволяющий вернуть довольство жизнью и вновь ею управлять самостоятельно в новых обстоятельствах - это изучение и принятие собственной личности, формирование навыков и характерных особенностей в изменившихся условиях жизни, принятие пройденного и полученного опыта.
Если вы сейчас живёте с ощущением растерянности и непонимания самого себя, то попробуйте отследить какие события повлияли на самочувствие, эмоциональную и физическую сферу. Это станет отправной точкой в понимании факторов изменений повлёкшие текущее самочувствие.
Вторым действием должна стать письменная фиксация - запишите, что именно изменилось и в каком объёме.
Таким образом вы получите свою картину измеряющихся личностных характеристик и внешних изменившихся обстоятельств для того, чтобы начать путь к новому себе.
В череде жизненных ситуаций и некоторых возрастных периодах многие приходят к тому, что ситуация вокруг поменялась кардинально. Для кого-то эти перемены случаются внезапно, для некоторых постепенно - и возникает ощущение потери самого себя.
Выражаясь психологически обозначим такие периоды как утрата само идентичности. Когда человек не понимает сам себя, не ощущает себя прежним, не знает что ему делать дальше и как жить.
В этой утрате можно испытывать различные чувства и эмоции - злость, раздражение, апатия, растерянность, отвержение и отказ от чего либо, тревогу, уныние и проч.
Обратите внимание на события, которые провоцируют утрату само идентичности:
🔸завершение обучения, смена и поиск работы, увольнения с работы, снижение доходов
🔸расставания, развод, отсутсвие партнера для построения отношений, измены
🔸замужество/женитьба, беременность, рождение детей
🔸возрастные кризисы - 20, 30, 40, 50 лет
🔸переезд, смена места жительства
🔸утрата дружбы, профессиональных связей, родственных связей
🔸утрата ролей - сын/дочь, муж/жена, друг, родитель, профессионал и проч.
🔸физические и физиологические изменения - вес, облысение, сексуальная активность и др.
Как правило люди делятся на два типа в утрате само идентификации:
🔹те, кто начинают хаотично пытаться наполнять свою жизнь различными впечатлениями, новыми увлечениями, новыми людьми, новая работа, бесконечное улучшение внешности, шопоголизм
🔹те, кто погружается в апатию и не делают ничего для самого себя, но ждут спасения от других
И тот и другой путь проживания утраты само идентичности конечно даст свои результаты рано или поздно, но не всегда положительные и желаемые. Все потому, что ни хаотичность в действиях, ни перекладывание ответственности не является направляющими личностного развития.
🔺Третий путь позволяющий вернуть довольство жизнью и вновь ею управлять самостоятельно в новых обстоятельствах - это изучение и принятие собственной личности, формирование навыков и характерных особенностей в изменившихся условиях жизни, принятие пройденного и полученного опыта.
Если вы сейчас живёте с ощущением растерянности и непонимания самого себя, то попробуйте отследить какие события повлияли на самочувствие, эмоциональную и физическую сферу. Это станет отправной точкой в понимании факторов изменений повлёкшие текущее самочувствие.
Вторым действием должна стать письменная фиксация - запишите, что именно изменилось и в каком объёме.
Таким образом вы получите свою картину измеряющихся личностных характеристик и внешних изменившихся обстоятельств для того, чтобы начать путь к новому себе.
❤5👍2👏1
Как найти себя
Парадокс в том, что эта расхожая фраза вовсе не отражает действительное, ведь сам себя человек потерять не может!!!
Это факт!!! И его следует всегда знать и держать в поле своего внимания.
Мы можем находится в растерянности, стоять на пороге выбора, плохо чувствовать себя физически и эмоционально, менять приоритеты, но мы никогда себя не теряем.
И вот почему:
🔹Вы всегда чувствуете своё тело
🔹Вы всегда в действии - просыпаетесь, работаете, общаетесь, делаете дела и проч.
🔹Вы всегда размышляете - о разном, но мысли в голове есть всегда
🔹Вы всегда общаетесь - в семье, на работе, на улице
🔹Вы всегда знаете о себе факты - имя, возраст, профессию, адрес и др.
Как при таких условиях можно говорить о том, что человек себя потерял?
Другое дело, если потребности, действия, желания не воплощаются в нужном формате для человека - он не удовлетворён.
Тогда вопрос нахождения себя может звучать так:
🔴 ,,Я кое-что знаю о себе и может быть даже достаточно на сегодняшний день, но мне не нравится то, что со мной происходит!,,
И вот уже становиться понятно, что мы не ищем себя самого, а хотим удовлетворять какую-то потребность, которая для нас желаема и необходима.
Задумайтесь, если поменять угол восприятия и зрения на поиск себя, то плодотворности в решении этой задачи станет в разы больше 🤝
Задайте себе вопросы:
🔸чего бы мне хотелось?
🔸чем я не доволен? Что не так?
🔸зачем мне это?
🔸как этого достичь?
Получите некие ориентиры для понимания того, что делать чтобы устранить неудовлетворенность.
Парадокс в том, что эта расхожая фраза вовсе не отражает действительное, ведь сам себя человек потерять не может!!!
Это факт!!! И его следует всегда знать и держать в поле своего внимания.
Мы можем находится в растерянности, стоять на пороге выбора, плохо чувствовать себя физически и эмоционально, менять приоритеты, но мы никогда себя не теряем.
И вот почему:
🔹Вы всегда чувствуете своё тело
🔹Вы всегда в действии - просыпаетесь, работаете, общаетесь, делаете дела и проч.
🔹Вы всегда размышляете - о разном, но мысли в голове есть всегда
🔹Вы всегда общаетесь - в семье, на работе, на улице
🔹Вы всегда знаете о себе факты - имя, возраст, профессию, адрес и др.
Как при таких условиях можно говорить о том, что человек себя потерял?
Другое дело, если потребности, действия, желания не воплощаются в нужном формате для человека - он не удовлетворён.
Тогда вопрос нахождения себя может звучать так:
🔴 ,,Я кое-что знаю о себе и может быть даже достаточно на сегодняшний день, но мне не нравится то, что со мной происходит!,,
И вот уже становиться понятно, что мы не ищем себя самого, а хотим удовлетворять какую-то потребность, которая для нас желаема и необходима.
Задумайтесь, если поменять угол восприятия и зрения на поиск себя, то плодотворности в решении этой задачи станет в разы больше 🤝
Задайте себе вопросы:
🔸чего бы мне хотелось?
🔸чем я не доволен? Что не так?
🔸зачем мне это?
🔸как этого достичь?
Получите некие ориентиры для понимания того, что делать чтобы устранить неудовлетворенность.
❤7👍2🥰2