Делюсь с вами отличным инструментом для обнаружения собственных ценностей.
Обязательно воспользуйтесь ☝️
Итог поможет обнаружить личностные и социальные опоры, ценности и принципиальные позиции 🤝
Обязательно воспользуйтесь ☝️
Итог поможет обнаружить личностные и социальные опоры, ценности и принципиальные позиции 🤝
❤8👍2
Каждый человек способен вносить изменения:
✅в собственные мысли
✅в планы и цели
✅в эмоциональные реакции
✅в поведенческие проявления
Не ждите изменений, меняйтесь сами
✅в собственные мысли
✅в планы и цели
✅в эмоциональные реакции
✅в поведенческие проявления
Не ждите изменений, меняйтесь сами
👍6❤4
Взаимодействие
Как вам это слово слышится? О чем-то говорит? О чём-то напоминает?
Уже из самого словосочетания мы понимаем, что это взаимное направленное по отношению к друг другу внимание.
Это внимание сосредотачивается на:
⁃ Схожести целей двух или нескольких людей
⁃ Договорённостях, гласных и негласных, между людьми
⁃ Схожих ценностях и нормах между людьми
⁃ Доверии и волевых актах между людьми
⁃ Личностными предоставлениями о процессе общения
Обратите внимание, что взаимодействие это человеческая потребность ☝️Нам необходимо постоянно поддерживать социальные связи с окружающими. Ведь это заложено в человеке и отражается высказыванием ,, Человеку нужен человек,,.
Каждому стоит обратить внимание и задуматься насколько его личное взаимодействие с другими конструктивное, здравое, ,,взрослое,,, щадящее, полноценное.
⁃ Социальное взаимодействие - насколько я получаю от других людей, в широком смысле, важные для себя послания (одобрение, принятие, поддержку, помощь, информацию)?
⁃ Личностное взаимодействие - насколько я в своих личных отношениях (муж/жена, партнеры) получаю поддерживающие и одобряющие послания. На сколько меня это взаимодействие поддерживает или наоборот угнетает?
⁃ Дружеское взаимодействие - разделяю ли я в этом взаимодействии понятия знакомые, приятели, друзья? Удовлетворяются ли мои потребности в поддержке, взаимовыручке, принятии, душевном отклике?
⁃ Коллективное взаимодействие- насколько я включён в коллектив, чувствую ли я себя участником общего процесса, одобряем ли я и принят в коллективе?
4 основных перечисленных круга взаимодействия и анализ этих кругов помогут вам определить свою удовлетворённость во взаимодействиях с другими людьми, подтвердят вашу важность и включённость в процессе общения и выстраивания отношений с разными людьми.
Проанализировав свои ответы, выделив общее соотношение в процентах, вы увидите насколько конструктивно выстроены взаимодействия в вашей жизни.
✅Сделайте этот анализ и наметьте важные составляющие в общении: на что мне нужно обратить внимание, с кем, о чем, для чего.
Как вам это слово слышится? О чем-то говорит? О чём-то напоминает?
Уже из самого словосочетания мы понимаем, что это взаимное направленное по отношению к друг другу внимание.
Это внимание сосредотачивается на:
⁃ Схожести целей двух или нескольких людей
⁃ Договорённостях, гласных и негласных, между людьми
⁃ Схожих ценностях и нормах между людьми
⁃ Доверии и волевых актах между людьми
⁃ Личностными предоставлениями о процессе общения
Обратите внимание, что взаимодействие это человеческая потребность ☝️Нам необходимо постоянно поддерживать социальные связи с окружающими. Ведь это заложено в человеке и отражается высказыванием ,, Человеку нужен человек,,.
Каждому стоит обратить внимание и задуматься насколько его личное взаимодействие с другими конструктивное, здравое, ,,взрослое,,, щадящее, полноценное.
⁃ Социальное взаимодействие - насколько я получаю от других людей, в широком смысле, важные для себя послания (одобрение, принятие, поддержку, помощь, информацию)?
⁃ Личностное взаимодействие - насколько я в своих личных отношениях (муж/жена, партнеры) получаю поддерживающие и одобряющие послания. На сколько меня это взаимодействие поддерживает или наоборот угнетает?
⁃ Дружеское взаимодействие - разделяю ли я в этом взаимодействии понятия знакомые, приятели, друзья? Удовлетворяются ли мои потребности в поддержке, взаимовыручке, принятии, душевном отклике?
⁃ Коллективное взаимодействие- насколько я включён в коллектив, чувствую ли я себя участником общего процесса, одобряем ли я и принят в коллективе?
4 основных перечисленных круга взаимодействия и анализ этих кругов помогут вам определить свою удовлетворённость во взаимодействиях с другими людьми, подтвердят вашу важность и включённость в процессе общения и выстраивания отношений с разными людьми.
Проанализировав свои ответы, выделив общее соотношение в процентах, вы увидите насколько конструктивно выстроены взаимодействия в вашей жизни.
✅Сделайте этот анализ и наметьте важные составляющие в общении: на что мне нужно обратить внимание, с кем, о чем, для чего.
👍2❤1
Деструктивные взаимодействия
Не мало в жизни каждого человека подобных форм взаимодействия и к ним относятся:
🔺Манипуляции и давление - когда кто-то хочет через вас получить важное для себя. Чтобы вы что-то делали по указке, чтобы вы подчинялись, слушались, выполняли
🔺Авторитарность - когда кто-то, обладая властью безапелляционно навязывает свою точку зрения, манеру поведения, свои ценности и ждёт от вас приклоненного подчинения
🔺Лицемерие, хитрость, враньё - кто-то применяет в общении изворотливые тактики чтобы чего-то добиться или что-то скрыть от вас
🔺Злорадство, осуждение - кто-то высказывает своё мнение излишне прямолинейно, не задумываясь о чувствах другого. При этом считает, что его мнение априори важно и весомо.
🔺Физическое воздействие - от удара до молчания. Схватить, ущипнуть, толкнуть, придавить - прямое физическое воздействие. Перестать разговаривать, не замечать вашего присутствия рядом, игнорировать ваше существование - непрямое воздействие.
Деструктивное взаимодействие сопровождается взаимными обидами, агрессией, непониманием, раздражением, протестами, злостью, обвинениями …
Деструктивное взаимодействие сейчас приобрело дополнительное обозначение - токсичное общение.
Что делать?
🔹снижать или исключать все виды взаимодействия, которые не приносят удовлетворения
🔹выстраивать границы в общении - не позволять влиять на себя через обсуждение, не нежные советы и мнения.
🔹соблюдать безопасность при физических контактах
🔹определить для себя нормы и ценности, а через эти понятия уже выстраивать общение
🔹стараться объективно относиться к посланиям другого, чтобы видеть когда вам врут или с вами лицемерят
Давайте все же помнить, что во взаимодействии с другими есть обоюдное общение. И как по отношению к вам люди могут проявлять токсичное влияние, так и вы способны проявлять себя деструктивно.
🟣Рекомендую:
Чтобы выявить деструктивное взаимодействие воспользуйтесь тестом
на определение установок в межличностном общении, который разработан доктором психологических наук Виктором Васильевичем Бойко.
Не мало в жизни каждого человека подобных форм взаимодействия и к ним относятся:
🔺Манипуляции и давление - когда кто-то хочет через вас получить важное для себя. Чтобы вы что-то делали по указке, чтобы вы подчинялись, слушались, выполняли
🔺Авторитарность - когда кто-то, обладая властью безапелляционно навязывает свою точку зрения, манеру поведения, свои ценности и ждёт от вас приклоненного подчинения
🔺Лицемерие, хитрость, враньё - кто-то применяет в общении изворотливые тактики чтобы чего-то добиться или что-то скрыть от вас
🔺Злорадство, осуждение - кто-то высказывает своё мнение излишне прямолинейно, не задумываясь о чувствах другого. При этом считает, что его мнение априори важно и весомо.
🔺Физическое воздействие - от удара до молчания. Схватить, ущипнуть, толкнуть, придавить - прямое физическое воздействие. Перестать разговаривать, не замечать вашего присутствия рядом, игнорировать ваше существование - непрямое воздействие.
Деструктивное взаимодействие сопровождается взаимными обидами, агрессией, непониманием, раздражением, протестами, злостью, обвинениями …
Деструктивное взаимодействие сейчас приобрело дополнительное обозначение - токсичное общение.
Что делать?
🔹снижать или исключать все виды взаимодействия, которые не приносят удовлетворения
🔹выстраивать границы в общении - не позволять влиять на себя через обсуждение, не нежные советы и мнения.
🔹соблюдать безопасность при физических контактах
🔹определить для себя нормы и ценности, а через эти понятия уже выстраивать общение
🔹стараться объективно относиться к посланиям другого, чтобы видеть когда вам врут или с вами лицемерят
Давайте все же помнить, что во взаимодействии с другими есть обоюдное общение. И как по отношению к вам люди могут проявлять токсичное влияние, так и вы способны проявлять себя деструктивно.
🟣Рекомендую:
Чтобы выявить деструктивное взаимодействие воспользуйтесь тестом
на определение установок в межличностном общении, который разработан доктором психологических наук Виктором Васильевичем Бойко.
❤9👍1
Взаимодействие с собственным ,,Я,,
Это самая активная зона выстраивания отношений - с самим собой. Оно происходит ежедневно, постоянно.
Сам с собой человек находится 24/7, без перерывов, отпусков и выходных.
Психолог К. Роджерс ввёл понятие ,,Я-концепция,, которая разделяет мнение, направленное к самому себя на Реальное и Идеальное.
🔹Реальное Я - это представления о самом себе. Так я вижу себя, таким я себя считаю, таким демонстрирую другим. В этой зоне есть как сознательные процессы, так и бессознательные, привычные, усвоенные.
🔺Идеальное - это представления о том, каким хочется быть. В этой зоне развиваются цели, мотивация,мечтания, фантазии, иллюзии.
Эти составляющие в личностный структуре каждого человека присутствуют обязательно. Чем меньше разрыв между Я-реальное и Я-идеальное, тем удовлетвореннее человек.
И напротив, несоответствие этих зон или слишком большой разрыв в представления нарушает психологическую устойчивость личности.
Чтобы понять самого себя, рекомендую вам рассмотреть Взаимодействие с самим собой через три компонента:
📎 Когнитивный компонент: это наши представления о самом себе, набор характеристик, которыми, как нам кажется, мы обладаем. 📎Оценочный компонент: это то, как мы оцениваем эти характеристики, как к ним относимся. 📎Поведенческий компонент: это то, как мы в действительности поступаем, наши поступки и действия.
Пропишите все детально в трёх колонках. Так вы узнаете самого себя намного глубже и начнёте понимать самого себя.
📍Исходя из выполненного, включив критическое мышление соотносите реальные преставления о себе и идеальные представления - Что обнаруживаете? На что стоит обратить внимание? Хочется что-то поменять или оставить все в прежнем виде?
Налаженное Взаимодействие с самим собой это некий фильтр, система личностных ценностей и ориентиров, которая помогает развиваться и получать ежедневную удовлетворительную результативность.
Разобраться с личностных Взаимодействием можно самостоятельно, или обратиться к психологу, который быстро поможет наладить контакт с самим собой.
Это самая активная зона выстраивания отношений - с самим собой. Оно происходит ежедневно, постоянно.
Сам с собой человек находится 24/7, без перерывов, отпусков и выходных.
Психолог К. Роджерс ввёл понятие ,,Я-концепция,, которая разделяет мнение, направленное к самому себя на Реальное и Идеальное.
🔹Реальное Я - это представления о самом себе. Так я вижу себя, таким я себя считаю, таким демонстрирую другим. В этой зоне есть как сознательные процессы, так и бессознательные, привычные, усвоенные.
🔺Идеальное - это представления о том, каким хочется быть. В этой зоне развиваются цели, мотивация,мечтания, фантазии, иллюзии.
Эти составляющие в личностный структуре каждого человека присутствуют обязательно. Чем меньше разрыв между Я-реальное и Я-идеальное, тем удовлетвореннее человек.
И напротив, несоответствие этих зон или слишком большой разрыв в представления нарушает психологическую устойчивость личности.
Чтобы понять самого себя, рекомендую вам рассмотреть Взаимодействие с самим собой через три компонента:
📎 Когнитивный компонент: это наши представления о самом себе, набор характеристик, которыми, как нам кажется, мы обладаем. 📎Оценочный компонент: это то, как мы оцениваем эти характеристики, как к ним относимся. 📎Поведенческий компонент: это то, как мы в действительности поступаем, наши поступки и действия.
Пропишите все детально в трёх колонках. Так вы узнаете самого себя намного глубже и начнёте понимать самого себя.
📍Исходя из выполненного, включив критическое мышление соотносите реальные преставления о себе и идеальные представления - Что обнаруживаете? На что стоит обратить внимание? Хочется что-то поменять или оставить все в прежнем виде?
Налаженное Взаимодействие с самим собой это некий фильтр, система личностных ценностей и ориентиров, которая помогает развиваться и получать ежедневную удовлетворительную результативность.
Разобраться с личностных Взаимодействием можно самостоятельно, или обратиться к психологу, который быстро поможет наладить контакт с самим собой.
👍6❤4🔥2
Ожидания бывают всего двух видов - реалистичные и нереалистичные.
Если с первыми более ясная картина - человек ждёт от кого-то или чего-то исполнения или воплощения важного для себя и опирается на существующее реальное положение дел, возможностей и отношений.
Нереалистичные ожидания - это область представлений и ожиданий личности, которая несоответствует настоящему, текущему положению дел, возможностей, отношений.
Нереалистичность представлений зачастую это фантазийная составляющая личности, стремящаяся к удовлетворению личных, собственных потребностей без учёта сторонних факторов.
Внутри личности существует некая картина мира, которая должна соответствовать его представлениям отвечающим на вопросы:
,, Так правильно,,
,, Так будет лучше,,
,, Ты(Они) должны сделать вот так…,,
,,Я жду, что Ты (Они) дадут (поступят, согласятся) с моим мнением (предложением)…,,
Стоит ли удивляться, что человек имеющий нереалистичные ожидания чаще всего находится в постоянном напряжения и испытывает разочарования?
Разочарование, злость, агрессия, обида, упадок физических и эмоциональных сил, слезливость и другие проявления характерны для тех, кто живет нереалистичными ожиданиями.
Никто из окружающих не в состоянии удовлетворить ожидания другого, если это не соответствует его убеждениям, ценностям, целям и его картине мира.
Будет здорово, если ценности и цели совпадают с представлениями другого и вот как это выяснить:
🔹Задавать вопросы проясняющие позицию другого
🔹Говорить о своих собственных желаниях, потребностях, предоставлениях через Я-сообщения
🔹Вносить предложения в коммуникациях с другими
🔹Вырабатывать в себе гибкость мышления, гибкость личных границ, гибкость в общении
🔹Учиться ориентироваться в изменениях - они происходят постоянно, и внешних и внутренних
Очень важно переодически задавать себе вопросы:
🔺Насколько желаемое мной реально и актуально?
🔺Насколько я реально оцениваю ситуацию, коммуникацию с другим, внешние условия?
🔺Что я не учитываю?
Эти вопросы помогут снижать нереалистичность в ожиданиях и открывать новые возможности к получению желаемого.
Если с первыми более ясная картина - человек ждёт от кого-то или чего-то исполнения или воплощения важного для себя и опирается на существующее реальное положение дел, возможностей и отношений.
Нереалистичные ожидания - это область представлений и ожиданий личности, которая несоответствует настоящему, текущему положению дел, возможностей, отношений.
Нереалистичность представлений зачастую это фантазийная составляющая личности, стремящаяся к удовлетворению личных, собственных потребностей без учёта сторонних факторов.
Внутри личности существует некая картина мира, которая должна соответствовать его представлениям отвечающим на вопросы:
,, Так правильно,,
,, Так будет лучше,,
,, Ты(Они) должны сделать вот так…,,
,,Я жду, что Ты (Они) дадут (поступят, согласятся) с моим мнением (предложением)…,,
Стоит ли удивляться, что человек имеющий нереалистичные ожидания чаще всего находится в постоянном напряжения и испытывает разочарования?
Разочарование, злость, агрессия, обида, упадок физических и эмоциональных сил, слезливость и другие проявления характерны для тех, кто живет нереалистичными ожиданиями.
Никто из окружающих не в состоянии удовлетворить ожидания другого, если это не соответствует его убеждениям, ценностям, целям и его картине мира.
Будет здорово, если ценности и цели совпадают с представлениями другого и вот как это выяснить:
🔹Задавать вопросы проясняющие позицию другого
🔹Говорить о своих собственных желаниях, потребностях, предоставлениях через Я-сообщения
🔹Вносить предложения в коммуникациях с другими
🔹Вырабатывать в себе гибкость мышления, гибкость личных границ, гибкость в общении
🔹Учиться ориентироваться в изменениях - они происходят постоянно, и внешних и внутренних
Очень важно переодически задавать себе вопросы:
🔺Насколько желаемое мной реально и актуально?
🔺Насколько я реально оцениваю ситуацию, коммуникацию с другим, внешние условия?
🔺Что я не учитываю?
Эти вопросы помогут снижать нереалистичность в ожиданиях и открывать новые возможности к получению желаемого.
❤8