О Душе не душно
246 subscribers
397 photos
75 videos
49 links
📌 Настя Козыревская - психолог с 2019 года. Сертифицированный и аккредитованный гештальт терапевт.

📌Я знаю, как стоять, когда всё рушится вокруг. Я практик выживания. Прошла свой ад и уцелела.

📌Личная и групповая глубокая психологическая работа.
Download Telegram
Женщины входят в свою силу. После обращения Бони телега заработала без впн.
Вот они реалии нашей жизни.

У меня даже в сторис видос загрузился. )))

Я угораю с этого сюрреализма
😁8💯1👻1
Выходные-отсыпные.
Или, как всё -таки моя психика нуждается в отдыхе после стольких впечатлений.

В посте выше я делилась, что апрель и, главное, его середина выдалась особенно насыщенной.
Всё сделала на отлично, молодец Настюша. Аккредитовалась, ДР Лизка отметили, работала и продолжала каждый день рилсы снимать.

Нагрузка прям очень большая получилась. Вчера просто лежкой лежала. Не могла встать. Всё тело было тяжёлым.

Настолько много "съела" за эти дни. Сегодня уже лучше. Чувствую себя злой и более энергичной. Но ещё не до конца вернулась в колею.

Злость, кстати, для меня хороший маркер, что энергия возвращается. Такая злость отличается от злости бессилия или перенапряжения. Она такая возбуждающая, энергичная. Типа, пойду сейчас всех порву)))

Это состояние мне хорошо знакомо. Я смотрю на себя со стороны как наблюдатель и понимаю, что тихонько Настюша к жизни возвращается. 😂

Но, конечно, просто ещё нужно дать себе время, чтобы устаканиться. Денёк, например.

И уж точно я чувствую, как перевариваю всё, что со мной произошло за это время. И чувствую, как это входит в меня, встраивается и я меняюсь.
12
А это я эмоционально выступаю в роскошном актовом зале нашего Пед Универа. Перед пермскими психологами, которые работают в гештальт подходе.

Рассказываю о том, как пришла в профессию и как сейчас в ней себя чувствую.

А они потом задавали вопросы. И голосовали: аккредитовать меня или нет. То есть, признать меня членом этого сообщества или нет.

Процедура , конечно, неоднозначная.

Но я рада, что шла на нее очень уверенная в себе

Я за себя знаю, что нормальный я специалист.

В общем, признали. Ну и молодцы. Пойду дальше работать.
Все галочки для себя поставила в этом сообществе.

Серьезная профессиональная, глубокая.
А теперь, продолжу выходить на широкую аудиторию. Хватит в уголке сидеть.
👍159💯5
Есть такая крутая техника HALT в 12-шаговой программе для алкоголиков.

Кажется, всё просто, но на самом деле, когда-то лет так 7 назад, для меня лично это было открытием, что я могу дров на ломать в этих состояниях.

H - hungry, голодная
A - angry, злая
L - lonely, одинокая
T- tired, уставшая

Когда ты в таком состоянии, ты с точностью в 90 процентов примешь неверное решение.
Потому что тобой руководит гормон кортизол.
И ты находишься в режиме стресса "бей беги".

Повспоминай, если ты ссорилась с кем-то, будучи голодной. А когда поела, то состояние могло сильно поменяться. И уже непонятно, зачем орала на человека.

Пиши в личку слово "травма" и я отправлю тест, насколько ты подвержен таким разрушительным, импульсивным поступкам.
6
Есть только 2 причины, почему мы болеем👇👇

Первый — когда выходим из жесткого стресса. Пока вы в напряжении, кровь идёт к мышцам и конечностям, чтобы воевать и защищаться. Внутренние органы в это время голодают. 
Как только вы выдохнули - ваши сердце, почки, лёгкие, печень восполняют все то, что не получили, пока адреналин сжигал кислород, микроэлементы, белки, витамины.

 Второй  — когда стресс стал постоянным фоном. Силы не восполняются, кортизол, гормон стресса, зашкаливает годами. И тело, как машина, которую не заправляют, истощается и болеет. Самыми тяжкими недугами.

Я семь лет работаю со стрессом, выгоранием, тревогой. Пиши в комментариях ТРЕВОГА и я вышлю тест на определение твоего уровня тревожности. 
8
Круто, что вы интересуетесь и делаете тест на тревогу.

Решила написать пост по одному из ответов. Потому что , мне кажется, это важным. И многие даже не осознают , что живут в тревоге.

"Так и есть
Благодарю вас
Я такой человек если я переживаю , то я долго терплю и потом заболевают спустя длительное время"

👇👇👇👇
3
Знали ли вы, что тревога может проявляться не только эмоциональными симптомами. Но и физическими: удушье, тяжело дышать, дрожат руки, расстройства ЖКТ, тахикардия, кружится голова и т.д.

Всё это называется соматизацией: когда психика "вытесняет" эмоции и выражает его через тело. Чревато это вот чем:

👉 «Хождение по кругу» у врачей
   Человек лечит сердце, желудок или кожу, но терапия не помогает, потому что причина не в органах, а в психике. Это ведёт к разочарованию в медицине и ощущению, что «никто не может понять, что со мной». Тревога тем временем усиливается от бессилия.

👉 Хронификация симптома
   Мозг фиксирует связь: «тревога = боль в груди». Если тревогу не распознавать, симптом закрепляется как условный рефлекс. Боль может остаться даже после исчезновения стресса, превратившись в хроническое психосоматическое расстройство.

👉 Прогрессирование до панического расстройства
   Непонятный телесный скачок (адреналиновый криз) часто интерпретируется мозгом как «инфаркт» или «инсульт». Острая вспышка страха смерти на фоне телесных симптомов и есть паническая атака. Если не работать с распознаванием тревоги, атаки будут повторяться.

👉Истощение надпочечников и сил организма.
   Когда человек не замечает эмоциональной тревоги, тело постоянно находится в режиме «бей/беги»: мышцы напряжены, кортизол повышен. Это ведёт к объективным сбоям: синдрому хронической усталости, бессоннице, снижению иммунитета — уже на физическом уровне.

Ключевая опасность: человек теряет контакт с эмоцией, переставая понимать, чего именно он боится, и остаётся один на один с «поломанным телом». Психолог в таких случаях первым шагом учит находить эмоциональные триггеры и легализовывать чувства, переводя их из тела в слова.
👍6🔥1
Как я понимаю Карму.
Для меня это - родовая травма,которая передается из поколения в поколение.
В среднем, нужно 3-4 поколения,чтобы ослабить эти нейронные связи

Многие наши взрослые проблемы родом не из нашего детства даже — а из жизни наших бабушек, прабабушек.

Представьте: бабушка пережила тяжёлые времена, её психика дала трещину. Она не умела дарить тепло, заботу и чувство защищённости. В такой атмосфере росла её дочь — ваша мама. Она не получила безусловного принятия и любви, которые так нужны ребёнку. И когда сама стала матерью, то не смогла дать вам того, чего у неё самой не было. Всё, что она могла — передать свою тревогу, эмоциональную холодность или контроль. Как получалось.

Всё это теперь живёт в вас. Ваши реакции, страхи, модели поведения в отношениях — во многом не ваши личные, а те, что перешли от бабушки через маму.

И если не работать с этим, вы невольно передадите то же самое своим детям. И дело не в том, что вы плохая мать. Просто дети бессознательно считывают не наши правильные слова, а наше реальное состояние.

Как-то так. Пишите в личку, если хотите с этим разобраться.
Когда слишком остро реагируем на несправедливость!

Почему нас иногда захлёстывают эмоции, хотя умом мы понимаем: ничего катастрофического не случилось?

Детские переживания — моменты острого стыда, испуга, вины или тревоги — никуда не исчезают. Они оседают глубоко внутри и остаются в психике как эмоциональный отпечаток.

Когда во взрослой жизни возникает что-то, даже отдалённо напоминающее ту давнюю эмоцию, нас накрывает с несоразмерной силой. Крошечный повод запускает лавину. Происходящее сейчас — лишь спусковой крючок для старой, когда-то не пережитой до конца боли.

По сути, мы реагируем не на то, что перед нами здесь и сейчас, а на травматичный эпизод из прошлого, который психика законсервировала.

В терапии мы работаем с этим так:
Отыскиваем те самые эпизоды (чаще всего вы о них сознательно не вспоминаете — они вытеснены);
Достаём их из глубин бессознательного и делаем видимыми;
Даём себе наконец прожить то, что тогда было заперто внутри и никому не рассказано;
Переосмысливаем случившееся с позиции взрослого человека.

Шаг за шагом старые раны перестают дёргать за ниточки в сегодняшнем дне. В устройстве психики нет случайностей — у всего есть исток.
3
Ну вот и до нас долетело!

Потребность в безопасности - самая базовая. Это уже следом за ней идут потребности в любви, в успехе и т.д.

Развиваться и двигаться вперёд невозможно, пока маячит опасность.

Но психика привыкает много к чему. Ей нужно дать адаптироваться.

О страхе и ужасе нужно говорить. А не пытаться от этого избавиться или делать вид, что всё хорошо.

Задача усложняется тем, чтобы оставаться живыми и не замораживаться от ужаса. Нужно и его замечать и хорошее в жизни замечать. Одновременно.

А для психики это сложная тема. Если психика не прокачанная.

Поэтому самое время начать работать с ней и с эмоциональным интеллектом. Иначе как жить эту жизнь, если вокруг творится психоделический дурдом?

Я лично не знаю.
💔163🙏1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда жертва не признала себя жертвой и не отгоревала свою боль, рано или поздно она станет агрессором.
4
Вот мой новый профиль.Сами знаете, где.
Если интересно, могу в личку кинуть ссылку.
Я потихоньку буду рассказывать, что случилось и как я к этому пришла.

Это очень глубокая и сильная история моей внутренней трансформации.
Просто знайте, что я очень изменилась. И там будет гораздо больше, чем психолог Настя Козыревская❤️
🔥18
По хер становится, что происходит вокруг, когда внутри присоединяешься к своей силе.

Я пока не придумала, как назвать эту часть. Сама суть, внутренний бог, внутренний авторитет, центр и т. д.

Как хотите так и называйте.

В любом случае, это про авторство жизни. Я автор. Я центр своей системы, я взрослый.

Внешний мир становится фоном, в котором ты, как художник, выбираешь, к чему присоединяться.

И это не про детскую травмированную часть, из которой вырастает нарциссичность. Что я повелитель этого мира и всё зависит от меня.

Нет, это взрослая часть. Когда ты видишь реальность. Но ты сам решаешь как в ней быть.

Знаете, в чём сейчас суть нашего времени. Она в том, что выживут и будут жить в изобилии те, кто повзрослеют. Те, кто перестанет проецировать на окружающий мир, какие-то важные большие взрослые фигуры. Я в них маленький. А вот взрослый президент или бог знает точно как надо. И я на него буду уповать.

Вот таким малышам сложно будет в новой парадигме. Всех перемолет.

Только взрослые будут жить. Те, кто на равных с большими системами.

Всё старое рухнет. Только суть останется. Только правда останется. И если вы научитесь видеть суть людей. А не их роли, маски, прикрытия. Вы взяли Джек Пот.

Нет никого больше, чем вы во вне. Вы внутри себя хозяин, который творит свою жизнь.

Выходите из старых программ. Они не работают больше.

Короче, написала , возможно, сложно, без примеров. Но пока поток шел, писала.

Это суть моего манифеста. Того, как я вижу сейчас свой путь в реализации. Помогать людям взрослеть.

Помогать женщинам видеть свою силу, которую поколениями подавляли. Ущемляли.

Помогать мужчинами выходить из этой системы, в которой они лишь функции. И на глухо потеряна у них связь со своей чувственной частью. По сути, они максимально не свободны. Им можно только быть сильным, успешным и деньги зарабатывать. Всё.

Эта система напрочь прогнила.

Всем оттуда пора выходить.
Женщинам входить в свою женскую силу. В то, насколько мы мощные. Мы же делаем людей!!!!! Мы не приложение к мужчине. У нас столько возможностей

Мужчинам пора заметить себя. Что у них тоже есть чувства. Что они, блядь , живые. Что убивать друг друга - это не выход. Это путь в самоуничтожение.

Отпишитесь всё те, кто сопротивляется и не согласен со мной.

Пусть здесь останутся все те, кто готов выходить из этой старой, прогнившей программы

Я в своей инсте буду это всё по пальцам рассказывать и доносить. Как сейчас работает. Насколько мощные мы с вами.

Пора уже плечи расправить. Страх - это не сила в новом мире. Правда - сила и соединенность с собой.

Всё остальное рухнет. И за собой потащит всех, кто не вырос.
15🔥3💯1
Forwarded from Комменты к каналу
Рухнет, то есть там энергии будет всё меньше. Вся энергия сейчас будет в этой парадигме. А там, где мало энергии начнется борьба за нее. Но старыми методами. В основе старого лежит страх. И его будет все больше. И те, кто там останутся в этой старой схеме. Они просто захлебнуться в этом страхе.
А полярность страха - это ярость. Вот и представь, там будет борьба, ужас, ярость. Там нет места развитию. Друг у друга будут вырывать эти крохи энергии.

Вот, что я называю, рухнет. За этим все всегда стоят болезни, бедность, паника, паранойя. Это все, по итогу, приведет к самоуничтожению. Это такой вот просто эволюционный путь. Те, кто будут наживаться и питаться страхом других. Тоже ведь самоуничтожаться. Потому что это одно целое. Жертва и агрессор. Это целое! И если умрет жертва, умрет агрессор.
6
Сильно не радуйся - будешь плакать.

Как работает эта рабская установка против ТЕБЯ👇👇

Привычка жить в страдании, терпеть, бороться, выживать, бояться и тревожиться.
И если вдруг случается что-то хорошее, то психика такого человека просто не выдерживает этой СВОБОДЫ.

А что , правда , можно радоваться и жить свою прекрасную жизнь счастливо?
Да ну не, бред! Так нельзя. Ты должен бояться, стыдиться и страдать. Точка.

Вот так разговаривает психика человека, который всю жизнь выживает. Ему, блин, неведомо, что можно не быть рабом, а быть богом своей жизни. И делать так, как хорошо тебе.

Эта рабская психология формирует несчастные сценарии жизни. Жертвенные, депрессивные, злобные

По-другому можно! Я помогаю выходить из рабских пут к вашей личной свободе. Но нужно ваше решение выйти из этой коробочки.❤️
7