Начала эксперимент над собой уже две недели как.
Запускаю его на три месяца.
Будет проходить у меня в инсте.
В чем суть, сейчас расскажу, вдруг вам тоже надо. Будем двигаться вместе)))
Меняю механизм своей реализации.
Я поняла, что раньше я проявлялась не из устойчивости — а из гормональных качелей.
Сначала тревога. Потом мобилизация. Адреналин. Кортизол. Рывок. Контент. Активность. Потом — ожидание реакции. Дофамин.
Потом откат. Выгорание. Исчезновение.
Это цикл зависимости дофаминовой.
Когда твоя реализация завязана не на системе, а на гормональной компенсации. И, короче, я устала быть зависимой.
И больше не хочу качаться на этих качелях.
Поэтому следующие три месяца я тестирую другой способ проявляться — через регуляцию, а не через надрыв.
Что я делаю:
1. система вместо всплеска. Два рилса в неделю и по фиг, что говорят маркетологи. Ориентируюсь только на себя.
Не из состояния «сейчас докажу», а из состояния «я просто делаю». Моя цель остаться в поле системы, чтобы не происходила. А не исчезать, чуть что.
2. Яразрываю дофаминовую петлю. После публикации я не проверяю лайки.
Я не подкрепляю мозг быстрым вознаграждением.
3. Возвращаю себя в тело.
Сразу после публикации — тренировка, прогулка, физическая нагрузка.
Чтобы нервная система не зависала в ожидании.
Я учусь оставаться стабильной,
даже если внешняя реакция не совпадает с ожиданиями.
Потому что настоящая устойчивость —
это когда ты продолжаешь действовать
не из пика,
а из базы. Если вы тоже проявляетесь рывками,
если вам знакомы всплески и откаты, если ваша мотивация живёт от «залетело» до «я больше не хочу».
То, возможно, проблема не в дисциплине.
Возможно, дело в способе, которым вы себя запускаете.
Я иду проверять, можно ли построить проявленность
без жёсткой зависимости от адреналина и дофамина.
Запускаю его на три месяца.
Будет проходить у меня в инсте.
В чем суть, сейчас расскажу, вдруг вам тоже надо. Будем двигаться вместе)))
Меняю механизм своей реализации.
Я поняла, что раньше я проявлялась не из устойчивости — а из гормональных качелей.
Сначала тревога. Потом мобилизация. Адреналин. Кортизол. Рывок. Контент. Активность. Потом — ожидание реакции. Дофамин.
Потом откат. Выгорание. Исчезновение.
Это цикл зависимости дофаминовой.
Когда твоя реализация завязана не на системе, а на гормональной компенсации. И, короче, я устала быть зависимой.
И больше не хочу качаться на этих качелях.
Поэтому следующие три месяца я тестирую другой способ проявляться — через регуляцию, а не через надрыв.
Что я делаю:
1. система вместо всплеска. Два рилса в неделю и по фиг, что говорят маркетологи. Ориентируюсь только на себя.
Не из состояния «сейчас докажу», а из состояния «я просто делаю». Моя цель остаться в поле системы, чтобы не происходила. А не исчезать, чуть что.
2. Яразрываю дофаминовую петлю. После публикации я не проверяю лайки.
Я не подкрепляю мозг быстрым вознаграждением.
3. Возвращаю себя в тело.
Сразу после публикации — тренировка, прогулка, физическая нагрузка.
Чтобы нервная система не зависала в ожидании.
Я учусь оставаться стабильной,
даже если внешняя реакция не совпадает с ожиданиями.
Потому что настоящая устойчивость —
это когда ты продолжаешь действовать
не из пика,
а из базы. Если вы тоже проявляетесь рывками,
если вам знакомы всплески и откаты, если ваша мотивация живёт от «залетело» до «я больше не хочу».
То, возможно, проблема не в дисциплине.
Возможно, дело в способе, которым вы себя запускаете.
Я иду проверять, можно ли построить проявленность
без жёсткой зависимости от адреналина и дофамина.
🔥15❤3👏3
Почему раньше все эти простые действия не работали. Те, которые я описала в посте выше. А сейчас стали получаться.
Потому что это уже поверхностный слой. Я, как обычно, покапала в фундаменте своем. И много всего там обнаружила, как я себя воспринимала. И как уже мне не подходит.
В голосовом ниже делюсь, как вообще устроено всё в наших отношениях с миром и с собой. На очень простом и понятном примере.
Типа такой секрет, который давно не секрет, но большинство людей этого не понимают.
Если вы хотите изменений в жизни. Или понять, почему у вас возникают повторяющиеся ситуации по жизни, обязательно послушайте этот подкастик.👇👇👇
Потому что это уже поверхностный слой. Я, как обычно, покапала в фундаменте своем. И много всего там обнаружила, как я себя воспринимала. И как уже мне не подходит.
В голосовом ниже делюсь, как вообще устроено всё в наших отношениях с миром и с собой. На очень простом и понятном примере.
Типа такой секрет, который давно не секрет, но большинство людей этого не понимают.
Если вы хотите изменений в жизни. Или понять, почему у вас возникают повторяющиеся ситуации по жизни, обязательно послушайте этот подкастик.👇👇👇
❤1
Вьюга, ветер, снегопад не отменят цветы в душе каждой из нас, что распускаются в этот день.
Какие женщины, такая и погода, скажут те, кто не знает, как с нами обращаться.
Это ж целое искусство быть с нами рядом. С такими сложными, эмоциональными, глубокими, экспрессивными, истеричными, холодными, заботливыми, любящими агрессивными, сексуальными, требовательными, нежными, ласковыми, удобными, отвергающими.
Я желаю в этот день всем женщинам, кто меня читает, самим в себе принять всю свою бешеную палитру проявлений. А не пытаться себя впихнуть в узкие рамочки.
Тебе можно быть любой. Но если ты сама себе разрешишь. Тогда и мир вокруг закружит тебя в танце яркой, интересной жизни.
В общем, всем любви к себе
И движения по вектору: Я женщина, и я ценнейшая по праву своего рождения.
Служите своей женской сути. Ставьте ее на алтарь. Взрослейте и расширяйтесь до своей истинной величины.
Хватит сжиматься, нам это не идёт 😘
Какие женщины, такая и погода, скажут те, кто не знает, как с нами обращаться.
Это ж целое искусство быть с нами рядом. С такими сложными, эмоциональными, глубокими, экспрессивными, истеричными, холодными, заботливыми, любящими агрессивными, сексуальными, требовательными, нежными, ласковыми, удобными, отвергающими.
Я желаю в этот день всем женщинам, кто меня читает, самим в себе принять всю свою бешеную палитру проявлений. А не пытаться себя впихнуть в узкие рамочки.
Тебе можно быть любой. Но если ты сама себе разрешишь. Тогда и мир вокруг закружит тебя в танце яркой, интересной жизни.
В общем, всем любви к себе
И движения по вектору: Я женщина, и я ценнейшая по праву своего рождения.
Служите своей женской сути. Ставьте ее на алтарь. Взрослейте и расширяйтесь до своей истинной величины.
Хватит сжиматься, нам это не идёт 😘
❤21🔥2❤🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня начинается моя битва)))
Так что ждите в скором времени новую меня в публичном поле.
Не знаю, что из этого получится, но я в предвкушении и с большим интересом, прежде всего, к себе. Как я буду во всем этом движе проявляться.
Поехали!
Так что ждите в скором времени новую меня в публичном поле.
Не знаю, что из этого получится, но я в предвкушении и с большим интересом, прежде всего, к себе. Как я буду во всем этом движе проявляться.
Поехали!
🔥12🤔2
Что же происходит?
Что за битва?
А это как раз пример моего движения от внутреннего к внешнему.
Я долго сидела и училась расслабляться. Пару лет точно на это ушло.
Моя нарциссическая часть рвалась в бой. Мол, давай, когда уже мы начнем расширяться и расти. А я ее тихонько тормозила.
"Нет, пока не будем. Мы учимся просто быть и жить".
И это при том, что я работала и зарабатывала по пермским меркам очень даже хорошо. И училась. Но внутри всё равно было ощущение, что я могу ещё больше и шире.
Но я не хотела как раньше. Когда я перевозбуждалась и сильно напрягалась. И на кортизоле с адреналином шла в бой)))
Я переучивала нервную систему. Много отдыхать, много кайфовать, много ничего не делать.
И ждала...
Когда импульс родится не из привычки выживать. А из сильного интереса. Не из дефицита, а из желания роста из стабильности.
Кажется, дождалась. И понеслось. Я всё продумала.
У меня появилась четкая картинка в голове. Что. Зачем. Для чего. И желание действовать.
Мне нужно было начать снимать рилсы по моему внутреннему замыслу.
Когда я начала, я быстро поняла, что мне нужно идти учиться.
Я очень быстро интуитивно нашла обучение. Оно само на меня вышло.
Я приняла решение, что мне нужно туда.
Оно стоит дорого. Я купила ее за крипту. За это тоже себя благодарю, что в свое время начала заниматься криптой, когда вокруг толком никто о ней и не знал.
И теперь я в окружении очень амбициозных и заряженных людей со всего мира.
И работы предстоит сделать просто ДО ФИГА. Но это формат игры. И это как раз та энергия, которая про интерес и про возбуждение. А не про выгрызание.
Хочу теперь поглядеть, как я в этой атмосфере раскроюсь.
В дисциплине, но не в насилии над собой, и без зашкаливающий тревоги, как было раньше.
Здесь хочу делиться своими состояниями по ходу всего происходящего. Думаю, многим это тоже будет полезно.
Что за битва?
А это как раз пример моего движения от внутреннего к внешнему.
Я долго сидела и училась расслабляться. Пару лет точно на это ушло.
Моя нарциссическая часть рвалась в бой. Мол, давай, когда уже мы начнем расширяться и расти. А я ее тихонько тормозила.
"Нет, пока не будем. Мы учимся просто быть и жить".
И это при том, что я работала и зарабатывала по пермским меркам очень даже хорошо. И училась. Но внутри всё равно было ощущение, что я могу ещё больше и шире.
Но я не хотела как раньше. Когда я перевозбуждалась и сильно напрягалась. И на кортизоле с адреналином шла в бой)))
Я переучивала нервную систему. Много отдыхать, много кайфовать, много ничего не делать.
И ждала...
Когда импульс родится не из привычки выживать. А из сильного интереса. Не из дефицита, а из желания роста из стабильности.
Кажется, дождалась. И понеслось. Я всё продумала.
У меня появилась четкая картинка в голове. Что. Зачем. Для чего. И желание действовать.
Мне нужно было начать снимать рилсы по моему внутреннему замыслу.
Когда я начала, я быстро поняла, что мне нужно идти учиться.
Я очень быстро интуитивно нашла обучение. Оно само на меня вышло.
Я приняла решение, что мне нужно туда.
Оно стоит дорого. Я купила ее за крипту. За это тоже себя благодарю, что в свое время начала заниматься криптой, когда вокруг толком никто о ней и не знал.
И теперь я в окружении очень амбициозных и заряженных людей со всего мира.
И работы предстоит сделать просто ДО ФИГА. Но это формат игры. И это как раз та энергия, которая про интерес и про возбуждение. А не про выгрызание.
Хочу теперь поглядеть, как я в этой атмосфере раскроюсь.
В дисциплине, но не в насилии над собой, и без зашкаливающий тревоги, как было раньше.
Здесь хочу делиться своими состояниями по ходу всего происходящего. Думаю, многим это тоже будет полезно.
❤20
А в какой из 4 зон жизни сейчас находитесь?
Вчера фильм французский посмотрела и там про такую штуку услышала. Решила с вами обсудить.👇👇👇
Вчера фильм французский посмотрела и там про такую штуку услышала. Решила с вами обсудить.👇👇👇
Где вы сейчас?
Anonymous Poll
41%
В зоне страха
15%
В зоне комфорта
19%
В зоне обучения
26%
В зоне роста
Forwarded from Светлана
Страх тоже есть, но он прямо пропорционален росту)
🙈Чем страх во время роста отличается от зоны страха?
Мое мнение, состоянием.
Когда ты сидишь в страхе, то это больше про сжатие, скованность, замирание.
"Я маленький. Мне нельзя расправиться". Это прям в теле ощущается постоянным напряжением. И будто ты внутри чувствуешь себя больше, но барьер, сопротивление не дают расправить плечи.
А страх во время роста он такой возбуждающий, адреналиновый. Когда все тело будто пульсирует, дребезжит. И есть ощущение, что если ничего не сделать, не совершить что-то, то просто разорвет изнутри. То есть это не парализующее состояние и не придавливающее.
Рост всегда сопровождает страх. По-другому быть не может. Потому что мы идём в новое. Главное, это размер страха и его градус. Если он для вас выносим и интереса больше, то это вполне себе здоровая ситуация.
А есть ещё такая защитная стратегия двигаться в рост из ужаса. Когда как раз начинает внутри всё замораживаться, но чтобы не впадать в этот ужас, психика начинает компенсироваться ростом. Такая стратегия больше из травмы. Из выживания.
Стратегий много. Главное, чтобы вам с этим было ок😜
Мое мнение, состоянием.
Когда ты сидишь в страхе, то это больше про сжатие, скованность, замирание.
"Я маленький. Мне нельзя расправиться". Это прям в теле ощущается постоянным напряжением. И будто ты внутри чувствуешь себя больше, но барьер, сопротивление не дают расправить плечи.
А страх во время роста он такой возбуждающий, адреналиновый. Когда все тело будто пульсирует, дребезжит. И есть ощущение, что если ничего не сделать, не совершить что-то, то просто разорвет изнутри. То есть это не парализующее состояние и не придавливающее.
Рост всегда сопровождает страх. По-другому быть не может. Потому что мы идём в новое. Главное, это размер страха и его градус. Если он для вас выносим и интереса больше, то это вполне себе здоровая ситуация.
А есть ещё такая защитная стратегия двигаться в рост из ужаса. Когда как раз начинает внутри всё замораживаться, но чтобы не впадать в этот ужас, психика начинает компенсироваться ростом. Такая стратегия больше из травмы. Из выживания.
Стратегий много. Главное, чтобы вам с этим было ок😜
❤9
Как же я давно здесь не появлялась!
Круговерть такая, что не успеваю сюда заглядывать.
Плюс, не понимаю, вы остаетесь в телеге?
Ни в какой госмессенджер я переходить не буду. Пишу только тут. Поэтому, интересно, а кто меня вообще тут видит?
Ситуация с моими рилсами и игрой, о которой писала здесь, интересная.
Я раскрепощаюсь все больше. Мне вообще становится по фиг, кто и что обо мне думает.
Запретграм пока особо никак не реагирует. Просмотры небольшие.
Но я завела свой Ютюб
И там у меня очень хорошо всё набирает. Удивительно , конечно, как всё по-разному устроено. Одни и те же видео, а просмотры разные.
Я , конечно, сама себе удивляюсь. Всё вокруг блокируют, а я иду туда, где пытаются закрыть. Но я доверяю своей интуиции. Поэтому так.
Ещё у меня в эти выходные будет пермская гештальт конференция. Где я буду вести мастерскую с моей коллегой и подругой Лизой Морозовой. И буду аккредитовывоться. Это когда тебя официально твои коллеги принимают в сообщество. Дают тебе рекомендации. И я буду уже висеть на сайте Московского гештальт института. И буду иметь право проводить личную терапию для студентов. Им это будет идти в зачетку.
В общем, волнительно, интересно.
А ещё моей Лизуле 15 апреля будет 18 лет. Представляете, это как так время пролетело.
И я мама уже совершеннолетней девицы.
Тоже очень много переживаний у меня в связи с этим.
Вот такие новости. Всё бурно и насыщенно. Но я устойчива во всех этих событиях.
Напишите, в комментариях, будете ли здесь продолжать меня читать. Мне это важно❤️
Люблю 💋
Круговерть такая, что не успеваю сюда заглядывать.
Плюс, не понимаю, вы остаетесь в телеге?
Ни в какой госмессенджер я переходить не буду. Пишу только тут. Поэтому, интересно, а кто меня вообще тут видит?
Ситуация с моими рилсами и игрой, о которой писала здесь, интересная.
Я раскрепощаюсь все больше. Мне вообще становится по фиг, кто и что обо мне думает.
Запретграм пока особо никак не реагирует. Просмотры небольшие.
Но я завела свой Ютюб
И там у меня очень хорошо всё набирает. Удивительно , конечно, как всё по-разному устроено. Одни и те же видео, а просмотры разные.
Я , конечно, сама себе удивляюсь. Всё вокруг блокируют, а я иду туда, где пытаются закрыть. Но я доверяю своей интуиции. Поэтому так.
Ещё у меня в эти выходные будет пермская гештальт конференция. Где я буду вести мастерскую с моей коллегой и подругой Лизой Морозовой. И буду аккредитовывоться. Это когда тебя официально твои коллеги принимают в сообщество. Дают тебе рекомендации. И я буду уже висеть на сайте Московского гештальт института. И буду иметь право проводить личную терапию для студентов. Им это будет идти в зачетку.
В общем, волнительно, интересно.
А ещё моей Лизуле 15 апреля будет 18 лет. Представляете, это как так время пролетело.
И я мама уже совершеннолетней девицы.
Тоже очень много переживаний у меня в связи с этим.
Вот такие новости. Всё бурно и насыщенно. Но я устойчива во всех этих событиях.
Напишите, в комментариях, будете ли здесь продолжать меня читать. Мне это важно❤️
Люблю 💋
❤15🔥15
Женщины входят в свою силу. После обращения Бони телега заработала без впн.
Вот они реалии нашей жизни.
У меня даже в сторис видос загрузился. )))
Я угораю с этого сюрреализма
Вот они реалии нашей жизни.
У меня даже в сторис видос загрузился. )))
Я угораю с этого сюрреализма
😁8💯1👻1
Выходные-отсыпные.
Или, как всё -таки моя психика нуждается в отдыхе после стольких впечатлений.
В посте выше я делилась, что апрель и, главное, его середина выдалась особенно насыщенной.
Всё сделала на отлично, молодец Настюша. Аккредитовалась, ДР Лизка отметили, работала и продолжала каждый день рилсы снимать.
Нагрузка прям очень большая получилась. Вчера просто лежкой лежала. Не могла встать. Всё тело было тяжёлым.
Настолько много "съела" за эти дни. Сегодня уже лучше. Чувствую себя злой и более энергичной. Но ещё не до конца вернулась в колею.
Злость, кстати, для меня хороший маркер, что энергия возвращается. Такая злость отличается от злости бессилия или перенапряжения. Она такая возбуждающая, энергичная. Типа, пойду сейчас всех порву)))
Это состояние мне хорошо знакомо. Я смотрю на себя со стороны как наблюдатель и понимаю, что тихонько Настюша к жизни возвращается. 😂
Но, конечно, просто ещё нужно дать себе время, чтобы устаканиться. Денёк, например.
И уж точно я чувствую, как перевариваю всё, что со мной произошло за это время. И чувствую, как это входит в меня, встраивается и я меняюсь.
Или, как всё -таки моя психика нуждается в отдыхе после стольких впечатлений.
В посте выше я делилась, что апрель и, главное, его середина выдалась особенно насыщенной.
Всё сделала на отлично, молодец Настюша. Аккредитовалась, ДР Лизка отметили, работала и продолжала каждый день рилсы снимать.
Нагрузка прям очень большая получилась. Вчера просто лежкой лежала. Не могла встать. Всё тело было тяжёлым.
Настолько много "съела" за эти дни. Сегодня уже лучше. Чувствую себя злой и более энергичной. Но ещё не до конца вернулась в колею.
Злость, кстати, для меня хороший маркер, что энергия возвращается. Такая злость отличается от злости бессилия или перенапряжения. Она такая возбуждающая, энергичная. Типа, пойду сейчас всех порву)))
Это состояние мне хорошо знакомо. Я смотрю на себя со стороны как наблюдатель и понимаю, что тихонько Настюша к жизни возвращается. 😂
Но, конечно, просто ещё нужно дать себе время, чтобы устаканиться. Денёк, например.
И уж точно я чувствую, как перевариваю всё, что со мной произошло за это время. И чувствую, как это входит в меня, встраивается и я меняюсь.
❤12
А это я эмоционально выступаю в роскошном актовом зале нашего Пед Универа. Перед пермскими психологами, которые работают в гештальт подходе.
Рассказываю о том, как пришла в профессию и как сейчас в ней себя чувствую.
А они потом задавали вопросы. И голосовали: аккредитовать меня или нет. То есть, признать меня членом этого сообщества или нет.
Процедура , конечно, неоднозначная.
Но я рада, что шла на нее очень уверенная в себе
Я за себя знаю, что нормальный я специалист.
В общем, признали. Ну и молодцы. Пойду дальше работать.
Все галочки для себя поставила в этом сообществе.
Серьезная профессиональная, глубокая.
А теперь, продолжу выходить на широкую аудиторию. Хватит в уголке сидеть.
Рассказываю о том, как пришла в профессию и как сейчас в ней себя чувствую.
А они потом задавали вопросы. И голосовали: аккредитовать меня или нет. То есть, признать меня членом этого сообщества или нет.
Процедура , конечно, неоднозначная.
Но я рада, что шла на нее очень уверенная в себе
Я за себя знаю, что нормальный я специалист.
В общем, признали. Ну и молодцы. Пойду дальше работать.
Все галочки для себя поставила в этом сообществе.
Серьезная профессиональная, глубокая.
А теперь, продолжу выходить на широкую аудиторию. Хватит в уголке сидеть.
👍15❤9💯5
Есть такая крутая техника HALT в 12-шаговой программе для алкоголиков.
Кажется, всё просто, но на самом деле, когда-то лет так 7 назад, для меня лично это было открытием, что я могу дров на ломать в этих состояниях.
H - hungry, голодная
A - angry, злая
L - lonely, одинокая
T- tired, уставшая
Когда ты в таком состоянии, ты с точностью в 90 процентов примешь неверное решение.
Потому что тобой руководит гормон кортизол.
И ты находишься в режиме стресса "бей беги".
Повспоминай, если ты ссорилась с кем-то, будучи голодной. А когда поела, то состояние могло сильно поменяться. И уже непонятно, зачем орала на человека.
Пиши в личку слово "травма" и я отправлю тест, насколько ты подвержен таким разрушительным, импульсивным поступкам.
Кажется, всё просто, но на самом деле, когда-то лет так 7 назад, для меня лично это было открытием, что я могу дров на ломать в этих состояниях.
H - hungry, голодная
A - angry, злая
L - lonely, одинокая
T- tired, уставшая
Когда ты в таком состоянии, ты с точностью в 90 процентов примешь неверное решение.
Потому что тобой руководит гормон кортизол.
И ты находишься в режиме стресса "бей беги".
Повспоминай, если ты ссорилась с кем-то, будучи голодной. А когда поела, то состояние могло сильно поменяться. И уже непонятно, зачем орала на человека.
Пиши в личку слово "травма" и я отправлю тест, насколько ты подвержен таким разрушительным, импульсивным поступкам.
❤6