А вы уже посмотрели моё признание в запретграмме?😜
Я там по-другому показываюсь и продолжу это делать.
Здесь мне с вами очень хорошо. Здесь я могу говорить на самые глубокие темы.
Там же буду делать триггерные и цепляюшие большой круг людей темы. Простым языком о сложном.
Если интересно, подписывайтесь. Буду рада 😍
Я там по-другому показываюсь и продолжу это делать.
Здесь мне с вами очень хорошо. Здесь я могу говорить на самые глубокие темы.
Там же буду делать триггерные и цепляюшие большой круг людей темы. Простым языком о сложном.
Если интересно, подписывайтесь. Буду рада 😍
❤10
Я продолжаю разбираться со своим стыдом в публичном пространстве.
Хочу выйти с ним на нормальные отношения, а не абьюзивные. Назовем это так😂
Я радуюсь, что мне удалось за годы перевести его из разряда токсичного чувства ( это когда его очень много), в более менее переносимую форму.
Теперь я решила перейти на новый левел. Хочу научиться выходить в инфо поле без своей любимой психологической защиты "Я знаю, как правильно".
Да, я много знаю
Да, я люблю объяснять
Но вот это мое занятие часто превращается в то, что я такая умная.
Ну да, я умная в чем-то . И люблю учиться. И люблю новое исследовать.
Но при этом я набираю кучу шишек, и туплю, сильно нервничаю, когда у меня в начале не круто получается.
И выходить к людям я хочу не только с позиции умной
"Ты ж моя, девочка умненькая!"
Это я себя паралельно поддерживаю))
Короче, чтобы это не превращалась в защиту от стыда.
Вчера в инсте выложила рилс. И , конечно, потом застыдилась: "Что и картинка стремная, и я там какая-то не такая".
Но дышу и думаю, всё пусть будет. Ничего удалять не буду. Главный критерий, живая я там или наигранная.
Нет, не наигранная.
Вот и отлично.
Короче, решила здесь делиться своим опытом, вдруг это кого-то поддержит с вашим стыдом.
👉Стыд -это отсутствие поддержки когда-то в прошлом.
👉Также стыд всегда сопровождает рост.
👉А ещё стыд путает, когда ты думаешь, что ты плохой. А на самом деле, тебе когда-то было плохо, но ты остался без опоры в тот момент.
Все эти понимания тоже помогают мне в переживании стыда.
В общем, если вам стыдно, то бороться с этим бессмысленно. И преодолевать тоже.
Самое целительное и меняющее ситуацию. Не предавать и не убегать от себя такого застыженного. А пожалеть себя. Поплакать с собой, что вот так трудно сейчас. К сожалению, эти опции становятся доступны только , если стыд уже не токсичный.
Ну а если вы можете к людям обратиться, то вас вообще можно поздравить. Значит стыд уже вполне переносим.
Потому что токсичный стыд изолирует. И этим он опасен. Что человек нуждается в максимальном присутствии другого, но подпустить другого стыд не даёт. И получается замыкание в травме своей.
И тогда вот хотя бы этот пост может поддержит, что вы не одиноки в этом. Нас таких, живущих со стыдом, много.
Свет в конце тоннеля есть. Посмотрите, хотя бы на меня. Я уже пост об этом пишу и признаюсь публично в своем стыде. Хотя ещё несколько лет назад, такого даже невозможно было представить.
Хочу выйти с ним на нормальные отношения, а не абьюзивные. Назовем это так😂
Я радуюсь, что мне удалось за годы перевести его из разряда токсичного чувства ( это когда его очень много), в более менее переносимую форму.
Теперь я решила перейти на новый левел. Хочу научиться выходить в инфо поле без своей любимой психологической защиты "Я знаю, как правильно".
Да, я много знаю
Да, я люблю объяснять
Но вот это мое занятие часто превращается в то, что я такая умная.
Ну да, я умная в чем-то . И люблю учиться. И люблю новое исследовать.
Но при этом я набираю кучу шишек, и туплю, сильно нервничаю, когда у меня в начале не круто получается.
И выходить к людям я хочу не только с позиции умной
"Ты ж моя, девочка умненькая!"
Это я себя паралельно поддерживаю))
Короче, чтобы это не превращалась в защиту от стыда.
Вчера в инсте выложила рилс. И , конечно, потом застыдилась: "Что и картинка стремная, и я там какая-то не такая".
Но дышу и думаю, всё пусть будет. Ничего удалять не буду. Главный критерий, живая я там или наигранная.
Нет, не наигранная.
Вот и отлично.
Короче, решила здесь делиться своим опытом, вдруг это кого-то поддержит с вашим стыдом.
👉Стыд -это отсутствие поддержки когда-то в прошлом.
👉Также стыд всегда сопровождает рост.
👉А ещё стыд путает, когда ты думаешь, что ты плохой. А на самом деле, тебе когда-то было плохо, но ты остался без опоры в тот момент.
Все эти понимания тоже помогают мне в переживании стыда.
В общем, если вам стыдно, то бороться с этим бессмысленно. И преодолевать тоже.
Самое целительное и меняющее ситуацию. Не предавать и не убегать от себя такого застыженного. А пожалеть себя. Поплакать с собой, что вот так трудно сейчас. К сожалению, эти опции становятся доступны только , если стыд уже не токсичный.
Ну а если вы можете к людям обратиться, то вас вообще можно поздравить. Значит стыд уже вполне переносим.
Потому что токсичный стыд изолирует. И этим он опасен. Что человек нуждается в максимальном присутствии другого, но подпустить другого стыд не даёт. И получается замыкание в травме своей.
И тогда вот хотя бы этот пост может поддержит, что вы не одиноки в этом. Нас таких, живущих со стыдом, много.
Свет в конце тоннеля есть. Посмотрите, хотя бы на меня. Я уже пост об этом пишу и признаюсь публично в своем стыде. Хотя ещё несколько лет назад, такого даже невозможно было представить.
❤17🔥4🙏1
Как убрать стремление к грандиозности, если это такая мощная защита от тяжёлой реальности.
Это когда ребенок загадывает: "А вот я вырасту! А вот я стану! Я вам ещё всем покажу! Я то смогу себе устроить счастливую жизнь!"
Какой же это тяжёлый путь выйти из этой дорожки.
Потому что, чем несчастней малыш, тем больше желание отыграться, компенсироваться.
В травме, на самом деле, много энергии. И на ней реально можно сделать многое. И картинку жизни создать благополучную.
Всё бы хорошо, но есть НО!
Этот компенсаторный механизм исчерпывает себя.
Потому что он требует постоянного внутреннего напряжения, оторванности от своих желаний, постоянное фоновое ощущение ужаса и стыда. А ещё злости.
В этом жить ох как не просто.
Начинаются сбои примерно после 30, ближе к 40. У кого какой запас ресурсов был изначально.
И вот тут наступает самое сложное, болезненное, но интересное.
Как принять, что я не грандиозный, как принять, что есть ограничения в реальной жизни, а я не всемогущий. Как учиться радоваться простым вещам, если всю жизнь это обесценивал и был нацелен на масштаб.
В какой-то мере, много у кого из наших людей встречается такая компенсация. И такое движение от ничтожности к грандиозности.
Как выйти из этого цикла?
Ну понятное дело, в терапию идти.
А если в двух словах. То что делаю я. Ведь у меня также была эта очень сильная защита от реальной жизни.
Начать признавать свою обычность и ограниченность. НО! Это не про ничтожность.
Да, я обычная, однако при этом я такая одна в этом мире.
То есть, смотреть в свою аутентичность. Все мои якобы "минусы" - это мой узор. И я в этом аутентичная. А значит живая.
Хотите эту тему раскрою поглубже, поподробнее?
Это когда ребенок загадывает: "А вот я вырасту! А вот я стану! Я вам ещё всем покажу! Я то смогу себе устроить счастливую жизнь!"
Какой же это тяжёлый путь выйти из этой дорожки.
Потому что, чем несчастней малыш, тем больше желание отыграться, компенсироваться.
В травме, на самом деле, много энергии. И на ней реально можно сделать многое. И картинку жизни создать благополучную.
Всё бы хорошо, но есть НО!
Этот компенсаторный механизм исчерпывает себя.
Потому что он требует постоянного внутреннего напряжения, оторванности от своих желаний, постоянное фоновое ощущение ужаса и стыда. А ещё злости.
В этом жить ох как не просто.
Начинаются сбои примерно после 30, ближе к 40. У кого какой запас ресурсов был изначально.
И вот тут наступает самое сложное, болезненное, но интересное.
Как принять, что я не грандиозный, как принять, что есть ограничения в реальной жизни, а я не всемогущий. Как учиться радоваться простым вещам, если всю жизнь это обесценивал и был нацелен на масштаб.
В какой-то мере, много у кого из наших людей встречается такая компенсация. И такое движение от ничтожности к грандиозности.
Как выйти из этого цикла?
Ну понятное дело, в терапию идти.
А если в двух словах. То что делаю я. Ведь у меня также была эта очень сильная защита от реальной жизни.
Начать признавать свою обычность и ограниченность. НО! Это не про ничтожность.
Да, я обычная, однако при этом я такая одна в этом мире.
То есть, смотреть в свою аутентичность. Все мои якобы "минусы" - это мой узор. И я в этом аутентичная. А значит живая.
Хотите эту тему раскрою поглубже, поподробнее?
❤22
Хочу поделиться с вами классным упражнением. Оно , на самом деле , не про ДЕНЬГИ. А про подорованную БЕЗОПАСНОСТЬ.
И это как-раз хорошо перекликается с постом выше.
Возьми лист бумаги.
1️⃣ Напиши сверху: «Когда у меня есть деньги, я чувствую…»
И выпиши 5–10 состояний. Не мысли, а именно чувства.
2️⃣ Теперь честно ответь:
«Без денег я — какая?»
Какие образы приходят? Сколько тебе лет в этом ощущении?
3️⃣ А теперь самое важное.
Закрой глаза и представь, что деньги — это фигура.
Кто это?
Мама? Папа? Спасатель? Стена? Сейф?
Где они стоят по отношению к тебе — впереди, сзади, вместо кого-то?
И задай себе вопрос:
«Что в моей жизни деньги сейчас заменяют?»
Очень часто оказывается,
что деньги стоят там, где должна быть внутренняя опора.
Или там, где когда-то не было взрослого.
Это не про жадность.
Это про то, что психика нашла способ выжить.
И дальше вопрос не «как легче тратить»,
а «как вернуть себе ощущение, что я справлюсь — даже без тотального контроля».
С этим запросом как раз можно идти к психологу!
И это как-раз хорошо перекликается с постом выше.
Возьми лист бумаги.
1️⃣ Напиши сверху: «Когда у меня есть деньги, я чувствую…»
И выпиши 5–10 состояний. Не мысли, а именно чувства.
2️⃣ Теперь честно ответь:
«Без денег я — какая?»
Какие образы приходят? Сколько тебе лет в этом ощущении?
3️⃣ А теперь самое важное.
Закрой глаза и представь, что деньги — это фигура.
Кто это?
Мама? Папа? Спасатель? Стена? Сейф?
Где они стоят по отношению к тебе — впереди, сзади, вместо кого-то?
И задай себе вопрос:
«Что в моей жизни деньги сейчас заменяют?»
Очень часто оказывается,
что деньги стоят там, где должна быть внутренняя опора.
Или там, где когда-то не было взрослого.
Это не про жадность.
Это про то, что психика нашла способ выжить.
И дальше вопрос не «как легче тратить»,
а «как вернуть себе ощущение, что я справлюсь — даже без тотального контроля».
С этим запросом как раз можно идти к психологу!
🔥9
Теперь и Телега с впн.
Я, конечно, в ахере от происходящего.
Сторис загрузила только с впн.
Каким волшебным обещает быть 26 год🙈🙊
Я, конечно, в ахере от происходящего.
Сторис загрузила только с впн.
Каким волшебным обещает быть 26 год🙈🙊
😢4💯1
Узнали себя? И свою грандиозность?
В следующий раз поговорим о внутренних страданиях, которые сопровождают такой стиль жизни.
В следующий раз поговорим о внутренних страданиях, которые сопровождают такой стиль жизни.
💯5
Начала эксперимент над собой уже две недели как.
Запускаю его на три месяца.
Будет проходить у меня в инсте.
В чем суть, сейчас расскажу, вдруг вам тоже надо. Будем двигаться вместе)))
Меняю механизм своей реализации.
Я поняла, что раньше я проявлялась не из устойчивости — а из гормональных качелей.
Сначала тревога. Потом мобилизация. Адреналин. Кортизол. Рывок. Контент. Активность. Потом — ожидание реакции. Дофамин.
Потом откат. Выгорание. Исчезновение.
Это цикл зависимости дофаминовой.
Когда твоя реализация завязана не на системе, а на гормональной компенсации. И, короче, я устала быть зависимой.
И больше не хочу качаться на этих качелях.
Поэтому следующие три месяца я тестирую другой способ проявляться — через регуляцию, а не через надрыв.
Что я делаю:
1. система вместо всплеска. Два рилса в неделю и по фиг, что говорят маркетологи. Ориентируюсь только на себя.
Не из состояния «сейчас докажу», а из состояния «я просто делаю». Моя цель остаться в поле системы, чтобы не происходила. А не исчезать, чуть что.
2. Яразрываю дофаминовую петлю. После публикации я не проверяю лайки.
Я не подкрепляю мозг быстрым вознаграждением.
3. Возвращаю себя в тело.
Сразу после публикации — тренировка, прогулка, физическая нагрузка.
Чтобы нервная система не зависала в ожидании.
Я учусь оставаться стабильной,
даже если внешняя реакция не совпадает с ожиданиями.
Потому что настоящая устойчивость —
это когда ты продолжаешь действовать
не из пика,
а из базы. Если вы тоже проявляетесь рывками,
если вам знакомы всплески и откаты, если ваша мотивация живёт от «залетело» до «я больше не хочу».
То, возможно, проблема не в дисциплине.
Возможно, дело в способе, которым вы себя запускаете.
Я иду проверять, можно ли построить проявленность
без жёсткой зависимости от адреналина и дофамина.
Запускаю его на три месяца.
Будет проходить у меня в инсте.
В чем суть, сейчас расскажу, вдруг вам тоже надо. Будем двигаться вместе)))
Меняю механизм своей реализации.
Я поняла, что раньше я проявлялась не из устойчивости — а из гормональных качелей.
Сначала тревога. Потом мобилизация. Адреналин. Кортизол. Рывок. Контент. Активность. Потом — ожидание реакции. Дофамин.
Потом откат. Выгорание. Исчезновение.
Это цикл зависимости дофаминовой.
Когда твоя реализация завязана не на системе, а на гормональной компенсации. И, короче, я устала быть зависимой.
И больше не хочу качаться на этих качелях.
Поэтому следующие три месяца я тестирую другой способ проявляться — через регуляцию, а не через надрыв.
Что я делаю:
1. система вместо всплеска. Два рилса в неделю и по фиг, что говорят маркетологи. Ориентируюсь только на себя.
Не из состояния «сейчас докажу», а из состояния «я просто делаю». Моя цель остаться в поле системы, чтобы не происходила. А не исчезать, чуть что.
2. Яразрываю дофаминовую петлю. После публикации я не проверяю лайки.
Я не подкрепляю мозг быстрым вознаграждением.
3. Возвращаю себя в тело.
Сразу после публикации — тренировка, прогулка, физическая нагрузка.
Чтобы нервная система не зависала в ожидании.
Я учусь оставаться стабильной,
даже если внешняя реакция не совпадает с ожиданиями.
Потому что настоящая устойчивость —
это когда ты продолжаешь действовать
не из пика,
а из базы. Если вы тоже проявляетесь рывками,
если вам знакомы всплески и откаты, если ваша мотивация живёт от «залетело» до «я больше не хочу».
То, возможно, проблема не в дисциплине.
Возможно, дело в способе, которым вы себя запускаете.
Я иду проверять, можно ли построить проявленность
без жёсткой зависимости от адреналина и дофамина.
🔥15❤3👏3
Почему раньше все эти простые действия не работали. Те, которые я описала в посте выше. А сейчас стали получаться.
Потому что это уже поверхностный слой. Я, как обычно, покапала в фундаменте своем. И много всего там обнаружила, как я себя воспринимала. И как уже мне не подходит.
В голосовом ниже делюсь, как вообще устроено всё в наших отношениях с миром и с собой. На очень простом и понятном примере.
Типа такой секрет, который давно не секрет, но большинство людей этого не понимают.
Если вы хотите изменений в жизни. Или понять, почему у вас возникают повторяющиеся ситуации по жизни, обязательно послушайте этот подкастик.👇👇👇
Потому что это уже поверхностный слой. Я, как обычно, покапала в фундаменте своем. И много всего там обнаружила, как я себя воспринимала. И как уже мне не подходит.
В голосовом ниже делюсь, как вообще устроено всё в наших отношениях с миром и с собой. На очень простом и понятном примере.
Типа такой секрет, который давно не секрет, но большинство людей этого не понимают.
Если вы хотите изменений в жизни. Или понять, почему у вас возникают повторяющиеся ситуации по жизни, обязательно послушайте этот подкастик.👇👇👇
❤1
Вьюга, ветер, снегопад не отменят цветы в душе каждой из нас, что распускаются в этот день.
Какие женщины, такая и погода, скажут те, кто не знает, как с нами обращаться.
Это ж целое искусство быть с нами рядом. С такими сложными, эмоциональными, глубокими, экспрессивными, истеричными, холодными, заботливыми, любящими агрессивными, сексуальными, требовательными, нежными, ласковыми, удобными, отвергающими.
Я желаю в этот день всем женщинам, кто меня читает, самим в себе принять всю свою бешеную палитру проявлений. А не пытаться себя впихнуть в узкие рамочки.
Тебе можно быть любой. Но если ты сама себе разрешишь. Тогда и мир вокруг закружит тебя в танце яркой, интересной жизни.
В общем, всем любви к себе
И движения по вектору: Я женщина, и я ценнейшая по праву своего рождения.
Служите своей женской сути. Ставьте ее на алтарь. Взрослейте и расширяйтесь до своей истинной величины.
Хватит сжиматься, нам это не идёт 😘
Какие женщины, такая и погода, скажут те, кто не знает, как с нами обращаться.
Это ж целое искусство быть с нами рядом. С такими сложными, эмоциональными, глубокими, экспрессивными, истеричными, холодными, заботливыми, любящими агрессивными, сексуальными, требовательными, нежными, ласковыми, удобными, отвергающими.
Я желаю в этот день всем женщинам, кто меня читает, самим в себе принять всю свою бешеную палитру проявлений. А не пытаться себя впихнуть в узкие рамочки.
Тебе можно быть любой. Но если ты сама себе разрешишь. Тогда и мир вокруг закружит тебя в танце яркой, интересной жизни.
В общем, всем любви к себе
И движения по вектору: Я женщина, и я ценнейшая по праву своего рождения.
Служите своей женской сути. Ставьте ее на алтарь. Взрослейте и расширяйтесь до своей истинной величины.
Хватит сжиматься, нам это не идёт 😘
❤21🔥2❤🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня начинается моя битва)))
Так что ждите в скором времени новую меня в публичном поле.
Не знаю, что из этого получится, но я в предвкушении и с большим интересом, прежде всего, к себе. Как я буду во всем этом движе проявляться.
Поехали!
Так что ждите в скором времени новую меня в публичном поле.
Не знаю, что из этого получится, но я в предвкушении и с большим интересом, прежде всего, к себе. Как я буду во всем этом движе проявляться.
Поехали!
🔥12🤔2
Что же происходит?
Что за битва?
А это как раз пример моего движения от внутреннего к внешнему.
Я долго сидела и училась расслабляться. Пару лет точно на это ушло.
Моя нарциссическая часть рвалась в бой. Мол, давай, когда уже мы начнем расширяться и расти. А я ее тихонько тормозила.
"Нет, пока не будем. Мы учимся просто быть и жить".
И это при том, что я работала и зарабатывала по пермским меркам очень даже хорошо. И училась. Но внутри всё равно было ощущение, что я могу ещё больше и шире.
Но я не хотела как раньше. Когда я перевозбуждалась и сильно напрягалась. И на кортизоле с адреналином шла в бой)))
Я переучивала нервную систему. Много отдыхать, много кайфовать, много ничего не делать.
И ждала...
Когда импульс родится не из привычки выживать. А из сильного интереса. Не из дефицита, а из желания роста из стабильности.
Кажется, дождалась. И понеслось. Я всё продумала.
У меня появилась четкая картинка в голове. Что. Зачем. Для чего. И желание действовать.
Мне нужно было начать снимать рилсы по моему внутреннему замыслу.
Когда я начала, я быстро поняла, что мне нужно идти учиться.
Я очень быстро интуитивно нашла обучение. Оно само на меня вышло.
Я приняла решение, что мне нужно туда.
Оно стоит дорого. Я купила ее за крипту. За это тоже себя благодарю, что в свое время начала заниматься криптой, когда вокруг толком никто о ней и не знал.
И теперь я в окружении очень амбициозных и заряженных людей со всего мира.
И работы предстоит сделать просто ДО ФИГА. Но это формат игры. И это как раз та энергия, которая про интерес и про возбуждение. А не про выгрызание.
Хочу теперь поглядеть, как я в этой атмосфере раскроюсь.
В дисциплине, но не в насилии над собой, и без зашкаливающий тревоги, как было раньше.
Здесь хочу делиться своими состояниями по ходу всего происходящего. Думаю, многим это тоже будет полезно.
Что за битва?
А это как раз пример моего движения от внутреннего к внешнему.
Я долго сидела и училась расслабляться. Пару лет точно на это ушло.
Моя нарциссическая часть рвалась в бой. Мол, давай, когда уже мы начнем расширяться и расти. А я ее тихонько тормозила.
"Нет, пока не будем. Мы учимся просто быть и жить".
И это при том, что я работала и зарабатывала по пермским меркам очень даже хорошо. И училась. Но внутри всё равно было ощущение, что я могу ещё больше и шире.
Но я не хотела как раньше. Когда я перевозбуждалась и сильно напрягалась. И на кортизоле с адреналином шла в бой)))
Я переучивала нервную систему. Много отдыхать, много кайфовать, много ничего не делать.
И ждала...
Когда импульс родится не из привычки выживать. А из сильного интереса. Не из дефицита, а из желания роста из стабильности.
Кажется, дождалась. И понеслось. Я всё продумала.
У меня появилась четкая картинка в голове. Что. Зачем. Для чего. И желание действовать.
Мне нужно было начать снимать рилсы по моему внутреннему замыслу.
Когда я начала, я быстро поняла, что мне нужно идти учиться.
Я очень быстро интуитивно нашла обучение. Оно само на меня вышло.
Я приняла решение, что мне нужно туда.
Оно стоит дорого. Я купила ее за крипту. За это тоже себя благодарю, что в свое время начала заниматься криптой, когда вокруг толком никто о ней и не знал.
И теперь я в окружении очень амбициозных и заряженных людей со всего мира.
И работы предстоит сделать просто ДО ФИГА. Но это формат игры. И это как раз та энергия, которая про интерес и про возбуждение. А не про выгрызание.
Хочу теперь поглядеть, как я в этой атмосфере раскроюсь.
В дисциплине, но не в насилии над собой, и без зашкаливающий тревоги, как было раньше.
Здесь хочу делиться своими состояниями по ходу всего происходящего. Думаю, многим это тоже будет полезно.
❤20
А в какой из 4 зон жизни сейчас находитесь?
Вчера фильм французский посмотрела и там про такую штуку услышала. Решила с вами обсудить.👇👇👇
Вчера фильм французский посмотрела и там про такую штуку услышала. Решила с вами обсудить.👇👇👇