Forwarded from Гештальт-единорог. Иванютенко Анна (Anna Ivanyutenko)
Я сэкономлю вам годы терапии и скажу:
Идите сразу в терапию.
В долгосрочную.
А не туда, где обещают исцеление через три сессии. А если кажется, что психологи тянут деньги, то исследуйте свою параноидальную часть в терапии. Скорее всего она у вас еще где-то проявляется и как-то на вашу жизнь влияет.
Идите к терапевту, который работает в каком-то банальном подходе, на который долго учится и много всего надо сделать для сертификации. Гештальт, психоанализ (любой), КПТ любой волны, экзистенциальная или клиентооинтированная терапия, схема-терапия…
А не к тому, кто практикует в супер интонационном все в себя включающем подходе или, наоборот, в каком-то квантовом и мистическом.
Идите в эту скучную терапию, в которой инсайт не на каждой сессии, а катарсис и конвульсии вообще не случаются.
А не туда где спец-эффекты и рефлекс-оргазм вместо осознования.
Идите к одному терапевту и носите ему все свои проблемы.
Но не ходите ко многим под каждую тему. Терапевт работает не с темой, а с человеком.
Идите к тому терапевту, с которым вы готовы обсуждать сложное, с которым вы совпадаете по времени, и которого вы можете себе позволить.
А не к самому-самому лучшему.
Длительная терапия у новичка лучше разовой сессии у профи.
Идите туда, где придется встречаться со своими уязвимостью и ограничениями, и даже с уязвимостью и ограничениями терапевта.
А не туда, где сверх-люди обещают сделать из вас сверх-человека.
И не идите туда, где вам сэкономят годы терапии.
Потому что годы терапии — это годы вашей жизни, когда у вас каждую неделю есть час, чтобы вместе с другим человеком исследовать то, как вы живете, чувствуете и думаете, что вы хотите, а что нет, что вас притягивает, а что отталкивает, и осознавать, что вы со всем этим делаете.
Всего час в неделю, чтобы уделять своей жизни больше внимания, уделять больше внимания себя.
Всего час, чтобы наломать меньше дров и меньше потом расхлебывать.
На днях будет ровно 10 лет, как я в терапии у одного терапевта. Это примерно 500 часов моей жизни… примерно 21 день.
Примерно 21 день своей жизни за последние 10 лет я потратила на то, чтобы любить свою жизнь, хотеть ее жить и жить ее довольно прикольно.
Кажется, это не очень много.
Идите сразу в терапию.
В долгосрочную.
А не туда, где обещают исцеление через три сессии. А если кажется, что психологи тянут деньги, то исследуйте свою параноидальную часть в терапии. Скорее всего она у вас еще где-то проявляется и как-то на вашу жизнь влияет.
Идите к терапевту, который работает в каком-то банальном подходе, на который долго учится и много всего надо сделать для сертификации. Гештальт, психоанализ (любой), КПТ любой волны, экзистенциальная или клиентооинтированная терапия, схема-терапия…
А не к тому, кто практикует в супер интонационном все в себя включающем подходе или, наоборот, в каком-то квантовом и мистическом.
Идите в эту скучную терапию, в которой инсайт не на каждой сессии, а катарсис и конвульсии вообще не случаются.
А не туда где спец-эффекты и рефлекс-оргазм вместо осознования.
Идите к одному терапевту и носите ему все свои проблемы.
Но не ходите ко многим под каждую тему. Терапевт работает не с темой, а с человеком.
Идите к тому терапевту, с которым вы готовы обсуждать сложное, с которым вы совпадаете по времени, и которого вы можете себе позволить.
А не к самому-самому лучшему.
Длительная терапия у новичка лучше разовой сессии у профи.
Идите туда, где придется встречаться со своими уязвимостью и ограничениями, и даже с уязвимостью и ограничениями терапевта.
А не туда, где сверх-люди обещают сделать из вас сверх-человека.
И не идите туда, где вам сэкономят годы терапии.
Потому что годы терапии — это годы вашей жизни, когда у вас каждую неделю есть час, чтобы вместе с другим человеком исследовать то, как вы живете, чувствуете и думаете, что вы хотите, а что нет, что вас притягивает, а что отталкивает, и осознавать, что вы со всем этим делаете.
Всего час в неделю, чтобы уделять своей жизни больше внимания, уделять больше внимания себя.
Всего час, чтобы наломать меньше дров и меньше потом расхлебывать.
На днях будет ровно 10 лет, как я в терапии у одного терапевта. Это примерно 500 часов моей жизни… примерно 21 день.
Примерно 21 день своей жизни за последние 10 лет я потратила на то, чтобы любить свою жизнь, хотеть ее жить и жить ее довольно прикольно.
Кажется, это не очень много.
❤21❤🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В твоей ТЕНИ сидит сила.
И ладно бы просто сидела. Она просится наружу. А ты её сдавливаешь обратно.
И на выходе получаешь усталость, выгорание, болезни.
Мы с клиентами в терапии смотрим туда очень активно. Потому что там настоящий клад из ресурсов.
Что такое тень? Это та часть тебя, которую ты пытаешься скрыть от других и от себя. Та, что тебе категорически не нравится. Та, которую так хочется переделать, перекроить.
И это главная ловушка!
Так ты ещё больше забираешь у себя энергию и силы. Потому что ты борешься с собой. Ты сопротивляешься себе. А значит отвергаешь себя.
Так ты создаёшь внутренний конфликт.
И вливаешь в него кучу сил. А ещё от этого конфликта постоянно испытываешь напряжение. Ты не можешь расслабиться. Тревога бьёт ключом.
И, кажется , что дело в каких-то внешних факторах. Но на поверку оказывается, что это внутри тебя всегда напряжённо. И поэтому внешнее начинает раздражать.
А как так получается, что в Тени сидит много ресурсов, если она такая неприятная?
Во-первых, много энергии сил уходит на ее сдерживание и сокрытие.
Во-вторых, мы много фантазирует о себе, что вот такой я "плохой". То есть, маркируем какие-то качества себя как отрицательные.
Допустим, плохой, когда стыжусь, боюсь, проявляю свою сексуальность, злость и т. д.
У каждого свое.
Важно, увидеть причину такого проявления. Лучше всего помогает расслабиться и по-другому посмотреть на Тень - это не убегание от нее. А прямой разговор с ней.
Ох, как меняется восприятие себя, когда человек наконец-то честно смотрит на свою тень.
Хотите упражнение на эту тему, чтобы вы самостоятельно могли поисследовать эту скрытую и очень сильную часть себя?
Пишите в комментариях. По вашему запросу обязательно выложу!
И ладно бы просто сидела. Она просится наружу. А ты её сдавливаешь обратно.
И на выходе получаешь усталость, выгорание, болезни.
Мы с клиентами в терапии смотрим туда очень активно. Потому что там настоящий клад из ресурсов.
Что такое тень? Это та часть тебя, которую ты пытаешься скрыть от других и от себя. Та, что тебе категорически не нравится. Та, которую так хочется переделать, перекроить.
И это главная ловушка!
Так ты ещё больше забираешь у себя энергию и силы. Потому что ты борешься с собой. Ты сопротивляешься себе. А значит отвергаешь себя.
Так ты создаёшь внутренний конфликт.
И вливаешь в него кучу сил. А ещё от этого конфликта постоянно испытываешь напряжение. Ты не можешь расслабиться. Тревога бьёт ключом.
И, кажется , что дело в каких-то внешних факторах. Но на поверку оказывается, что это внутри тебя всегда напряжённо. И поэтому внешнее начинает раздражать.
А как так получается, что в Тени сидит много ресурсов, если она такая неприятная?
Во-первых, много энергии сил уходит на ее сдерживание и сокрытие.
Во-вторых, мы много фантазирует о себе, что вот такой я "плохой". То есть, маркируем какие-то качества себя как отрицательные.
Допустим, плохой, когда стыжусь, боюсь, проявляю свою сексуальность, злость и т. д.
У каждого свое.
Важно, увидеть причину такого проявления. Лучше всего помогает расслабиться и по-другому посмотреть на Тень - это не убегание от нее. А прямой разговор с ней.
Ох, как меняется восприятие себя, когда человек наконец-то честно смотрит на свою тень.
Хотите упражнение на эту тему, чтобы вы самостоятельно могли поисследовать эту скрытую и очень сильную часть себя?
Пишите в комментариях. По вашему запросу обязательно выложу!
❤26
Вытащи энергию из того, что скрываешь.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ
От слов к практике.
Поисследуйте ту часть вас, которую хочется спрятать от себя и других.
Погнали!
Вам нужно: спокойное место, 5–10 минут, лист бумаги и ручка.
Сядьте удобно, закройте глаза, сделайте 3 глубоких вдоха. Ощутите опору под стопами и вес тела на стуле/столе.
А теперь представьте Тень как человека (1 мин)
Прям вообразите, что перед вами сидит человек. Составьте его словесный портрет и напишите на бумаге: пол, возраст, позу, одежду, выражение лица — даже одно‑два ярких признака достаточно (например: «мужчина в сером плаще», «молодая женщина с опущенными плечами»).
Дальше визуализируйте, как подходите к этому человеку. Отметьте дистанцию: близко или чуть в стороне. Поздоровайтесь (в уме или вслух): «Привет». Посмотрите на неё и просто наблюдайте — какие эмоции, тон, язык тела.
После этого задайте 2–3 простых вопроса и слушайте (в голове или вслух). Примеры:
- Кто ты для меня?
- Чего ты хочешь/чего тебе не хватает?
- Чего ты боишься?
Дайте Тени ответить — в виде фразы или ощущения. Не оценивайте, просто фиксируйте.
- Можно отвечать себе от своего «Я» — например: «Я тебя слышу», «Спасибо, что пришёл».
Запишите ответы на бумаге.
И дальше у вас вообще может завязаться разговор на бумаге друг с другом.
Я так часто делаю
И начинаю письменно вести диалог между частями своего внутреннего конфликта. Будто разговаривают два человека.
В результате такого "общения" вы увидите не то, что лежит на поверхности. Например, страх, от которого вы пытаетесь отречься. Ваша Тень расскажет вам, а почему она сейчас боится.
Суть этого упражнения установить контакт и прямо посмотреть на те свои проявления, от которых вы обычно бегаете. Дать место этой части. Услышать ее позицию.
В конце можно поблагодарить человека, с которым вы только что общались. Сказать, что видите и слышите его.
А теперь важный момент! После таких упражнений очень важна рефлексия. И вот подсказка, какие вопросы можно себе задать:
- Что почувствовал в теле после встречи?
- Какая фраза или образ остались с вами?
- Какой один маленький шаг вв можете сделать завтра? То есть шаг навстречу той части. Какой-то новый опыт.
И ещё очень важный момент!
Если во время упражнения всплывают очень сильные эмоции или воспоминания травмы — остановитесь, вернитесь в реальность. Посчитайте предметы вокруг вас, послушайте звуки, потрогайте разные предметы вокруг.
Желаю удачи! Делитесь впечатлениями в комментариях.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ
От слов к практике.
Поисследуйте ту часть вас, которую хочется спрятать от себя и других.
Погнали!
Вам нужно: спокойное место, 5–10 минут, лист бумаги и ручка.
Сядьте удобно, закройте глаза, сделайте 3 глубоких вдоха. Ощутите опору под стопами и вес тела на стуле/столе.
А теперь представьте Тень как человека (1 мин)
Прям вообразите, что перед вами сидит человек. Составьте его словесный портрет и напишите на бумаге: пол, возраст, позу, одежду, выражение лица — даже одно‑два ярких признака достаточно (например: «мужчина в сером плаще», «молодая женщина с опущенными плечами»).
Дальше визуализируйте, как подходите к этому человеку. Отметьте дистанцию: близко или чуть в стороне. Поздоровайтесь (в уме или вслух): «Привет». Посмотрите на неё и просто наблюдайте — какие эмоции, тон, язык тела.
После этого задайте 2–3 простых вопроса и слушайте (в голове или вслух). Примеры:
- Кто ты для меня?
- Чего ты хочешь/чего тебе не хватает?
- Чего ты боишься?
Дайте Тени ответить — в виде фразы или ощущения. Не оценивайте, просто фиксируйте.
- Можно отвечать себе от своего «Я» — например: «Я тебя слышу», «Спасибо, что пришёл».
Запишите ответы на бумаге.
И дальше у вас вообще может завязаться разговор на бумаге друг с другом.
Я так часто делаю
И начинаю письменно вести диалог между частями своего внутреннего конфликта. Будто разговаривают два человека.
В результате такого "общения" вы увидите не то, что лежит на поверхности. Например, страх, от которого вы пытаетесь отречься. Ваша Тень расскажет вам, а почему она сейчас боится.
Суть этого упражнения установить контакт и прямо посмотреть на те свои проявления, от которых вы обычно бегаете. Дать место этой части. Услышать ее позицию.
В конце можно поблагодарить человека, с которым вы только что общались. Сказать, что видите и слышите его.
А теперь важный момент! После таких упражнений очень важна рефлексия. И вот подсказка, какие вопросы можно себе задать:
- Что почувствовал в теле после встречи?
- Какая фраза или образ остались с вами?
- Какой один маленький шаг вв можете сделать завтра? То есть шаг навстречу той части. Какой-то новый опыт.
И ещё очень важный момент!
Если во время упражнения всплывают очень сильные эмоции или воспоминания травмы — остановитесь, вернитесь в реальность. Посчитайте предметы вокруг вас, послушайте звуки, потрогайте разные предметы вокруг.
Желаю удачи! Делитесь впечатлениями в комментариях.
❤7👍6
По следам моего ДР.
Вчера встретила свой Новый год. Хорошо так встретила, по-семейному с азартом.
Я вот искренне считаю, что ко мне как к специалисту могут приходить люди и брать от меня это умение с возрастом живо и ярко жить.
У меня есть ощущение, что чем старше становлюсь, тем больше энергии и жажды жизни распаковывается.
И вот это точно не про меня, что после 40 всё становится как-то тяжелее, хуже.
Напротив, я пример того, что круче всё становится.
Считаю, что заблуждение многих людей в том, что они стареют с возрастом. Именно в голове стареют.
А стоит всё-таки взрослеть. И это совершенно другая история.
Стареть - это про увядание.
Взрослеть - про свободу, реалистичное восприятие жизни.
И оно в том заключается, что некогда размазывать страдания. А важно жить. Время конечно. Стоит брать его в руки. И начинать им распоряжаться, как подходит именно мне.
Это и есть быть хозяином своей жизни. И это не про то, что нужно теперь бесконечно веселиться и убегать от тяжёлых чувств. Конечно, нет.
Это про выбор.
Вот что-то происходит неприятное, тяжёлое. Честно смотрю туда. Проживаю, плачу, злюсь, боюсь, а потом выбираю идти жить дальше с вдохновением и интересом.
Это про мою ответственность быть в отличной психологической форме перед собой, перед моими близкими, перед дочерью, перед клиентами.
Не торопитесь стареть. Попробуйте повзрослеть сначала. Это очень важный, кайфовый и глубокий процесс.
Когда ты уже спокойно воспринимаешь то, что раньше вызывало много боли: что мы смертные и всё когда-нибудь закончится. Что нет никаких больших и сильных фигур, которые всё за тебя сделают. Тебе придется со всем справляться. Но это не сдавливает, а вдохновляет.
Значит я решаю, значит я выбираю, на кого и на что мне по фиг, а что для меня значимо и важно. И никто мне не указ. Я сама себе указы пишу.
Меньше обусловленности, больше контакта с собой и с жизнью!
И вам того же желаю.
Люблю и обнимаю ❤️💋😍
Вчера встретила свой Новый год. Хорошо так встретила, по-семейному с азартом.
Я вот искренне считаю, что ко мне как к специалисту могут приходить люди и брать от меня это умение с возрастом живо и ярко жить.
У меня есть ощущение, что чем старше становлюсь, тем больше энергии и жажды жизни распаковывается.
И вот это точно не про меня, что после 40 всё становится как-то тяжелее, хуже.
Напротив, я пример того, что круче всё становится.
Считаю, что заблуждение многих людей в том, что они стареют с возрастом. Именно в голове стареют.
А стоит всё-таки взрослеть. И это совершенно другая история.
Стареть - это про увядание.
Взрослеть - про свободу, реалистичное восприятие жизни.
И оно в том заключается, что некогда размазывать страдания. А важно жить. Время конечно. Стоит брать его в руки. И начинать им распоряжаться, как подходит именно мне.
Это и есть быть хозяином своей жизни. И это не про то, что нужно теперь бесконечно веселиться и убегать от тяжёлых чувств. Конечно, нет.
Это про выбор.
Вот что-то происходит неприятное, тяжёлое. Честно смотрю туда. Проживаю, плачу, злюсь, боюсь, а потом выбираю идти жить дальше с вдохновением и интересом.
Это про мою ответственность быть в отличной психологической форме перед собой, перед моими близкими, перед дочерью, перед клиентами.
Не торопитесь стареть. Попробуйте повзрослеть сначала. Это очень важный, кайфовый и глубокий процесс.
Когда ты уже спокойно воспринимаешь то, что раньше вызывало много боли: что мы смертные и всё когда-нибудь закончится. Что нет никаких больших и сильных фигур, которые всё за тебя сделают. Тебе придется со всем справляться. Но это не сдавливает, а вдохновляет.
Значит я решаю, значит я выбираю, на кого и на что мне по фиг, а что для меня значимо и важно. И никто мне не указ. Я сама себе указы пишу.
Меньше обусловленности, больше контакта с собой и с жизнью!
И вам того же желаю.
Люблю и обнимаю ❤️💋😍
❤19🔥8💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥6
Эчпочмак супер кайф!
Это я на татарской дискотеке!
Это я на татарской дискотеке!
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вся уревелась вчера с этих оживших фото. Оля прислала. Та, что справа на этом фото.
Каким же я была хорошим ребенком. Какой маленькой замечательной девочкой. Послушной, умненькой, заботливой, талантливой. Очень люблю эту малышку. Пусть ей всегда будет хорошо внутри меня.
Любите себя маленьких. Прижимайте к своему сердцу. Не стыдите, не обвиняйте, не ругайте и не игнорируйте. Станьте для себя самыми классными опорными взрослыми. Чтоб на вас всегда можно было положиться. Не предавайте своих малышей.
Ведь эти детские части нас всегда внутри, сколько бы лет вам не было.
Каким же я была хорошим ребенком. Какой маленькой замечательной девочкой. Послушной, умненькой, заботливой, талантливой. Очень люблю эту малышку. Пусть ей всегда будет хорошо внутри меня.
Любите себя маленьких. Прижимайте к своему сердцу. Не стыдите, не обвиняйте, не ругайте и не игнорируйте. Станьте для себя самыми классными опорными взрослыми. Чтоб на вас всегда можно было положиться. Не предавайте своих малышей.
Ведь эти детские части нас всегда внутри, сколько бы лет вам не было.
❤20😍3👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И даже если вы пока не можете любить своего внутреннего малыша всем сердцем. Просто стремитесь к этому. Приложите все усилия, чтобы однажды вы встретились и никогда больше не отпускали эту часть от себя.
Ко мне часто приходят клиенты, которые не любят своего внутреннего ребенка. Относятся к нему также, как привыкли с детства, что к ним так относились.
К несчастью, далеко не все растут в тепле и любви. И требуется не мало времени, чтобы встретиться со своим малышом и начать испытывать к нему нежность.
Сейчас спонтанно идея родилась. Записать вам трансовую практику на встречу со своим внутренним ребенком?
Чтобы посмотреть, в каких вы отношениях с ним.
Ко мне часто приходят клиенты, которые не любят своего внутреннего ребенка. Относятся к нему также, как привыкли с детства, что к ним так относились.
К несчастью, далеко не все растут в тепле и любви. И требуется не мало времени, чтобы встретиться со своим малышом и начать испытывать к нему нежность.
Сейчас спонтанно идея родилась. Записать вам трансовую практику на встречу со своим внутренним ребенком?
Чтобы посмотреть, в каких вы отношениях с ним.
❤22🔥6🦄2
Меня тут спросили, какие колеса я принимаю, что такая вся энергичная, счастливая, радостная.
Во-первых, реально принимаю))) и об этом я делала даже видео здесь. У меня есть план с моим нутрициологом по приему бадов, которые реально дают результат!
Во-вторых, это постоянная гигиена души. Гигиена своей психики. У меня спустя годы терапии абсолютно поменялся фокус восприятия себя и своей жизни. На первом месте не внешние атрибуты хорошей жизни. В центре у меня всегда максимальный фокус на моем внутреннем состоянии.
Это для меня всё. Если внутреннего хорошего состояния нет, всё остальное отодвигается на дальний план и я смотрю в себя.
И в преддверии нового года, я не буду подводить итоги, сколько чего я достигла. И что мне нужно в следующем году.
Я буду анализировать, насколько хорошо я заботилась о себе. Насколько хорошо мне стало удаваться возвращать себя к радости от жизни. И насколько длительно я могу пребывать в этих приятных состояниях.
Я постоянно себя РЕСУРСИРУЮ.
Считаю это своей обязанностью перед собой и перед своей жизнью, перед своими близкими и клиентами.
Моя работа мне в этом сильно помогает. Даёт мне дисциплину в этом вопросе, потому что мое состояние - это мой рабочий инструмент. И как водитель проверяет авто перед поездкой. Так и я проверяю свое состояние каждое утро и в течение дня.
Моё мнение, что по-другому жить в нашем мире становится всё невозможнее. Потому что фон очень нестабильный. Уровень тревоги растет максимально вокруг.
И есть два пути. Либо идти по пути страхов, тревоги и тогда тебя точно размажет. Или ещё туда же. Продолжать жить из психологических защит. Типа всё время мобилизовываться, собирать попу в кулачок. Уговаривать себя, что я сильный(ая).
Или второй путь. На этом сюрреалистичном фоне выбирать свою счастливую жизнь. По началу из злости. "Несмотря ни на что я буду любить и радоваться жизни".
А потом это уже превращается в привычку.
Но тут , главное, не путать этот путь с позитивным мышлением. Напротив, это максимально честный контакт с собой и с жизнью. Принятия того, что происходит. И на этом фоне - выбор жить, а не выживать.
Короче, чтоб понятней было, пример.
Муж мой умерший, месяц лежал в реанимации в коме. В то время, я помимо ужаса ещё и моменты счастья чувствовала, когда выходила из больницы и видела голубое небо и солнце. Тогда жажда жизни росла максимально.
В следующем посте разверну идею про то, что стратегия жить через напряжение сейчас плохо работает. А работает сейчас стратегия действовать через очищение. В принципе, об этом и этот пост. Но другой тоже будет.
Во-первых, реально принимаю))) и об этом я делала даже видео здесь. У меня есть план с моим нутрициологом по приему бадов, которые реально дают результат!
Во-вторых, это постоянная гигиена души. Гигиена своей психики. У меня спустя годы терапии абсолютно поменялся фокус восприятия себя и своей жизни. На первом месте не внешние атрибуты хорошей жизни. В центре у меня всегда максимальный фокус на моем внутреннем состоянии.
Это для меня всё. Если внутреннего хорошего состояния нет, всё остальное отодвигается на дальний план и я смотрю в себя.
И в преддверии нового года, я не буду подводить итоги, сколько чего я достигла. И что мне нужно в следующем году.
Я буду анализировать, насколько хорошо я заботилась о себе. Насколько хорошо мне стало удаваться возвращать себя к радости от жизни. И насколько длительно я могу пребывать в этих приятных состояниях.
Я постоянно себя РЕСУРСИРУЮ.
Считаю это своей обязанностью перед собой и перед своей жизнью, перед своими близкими и клиентами.
Моя работа мне в этом сильно помогает. Даёт мне дисциплину в этом вопросе, потому что мое состояние - это мой рабочий инструмент. И как водитель проверяет авто перед поездкой. Так и я проверяю свое состояние каждое утро и в течение дня.
Моё мнение, что по-другому жить в нашем мире становится всё невозможнее. Потому что фон очень нестабильный. Уровень тревоги растет максимально вокруг.
И есть два пути. Либо идти по пути страхов, тревоги и тогда тебя точно размажет. Или ещё туда же. Продолжать жить из психологических защит. Типа всё время мобилизовываться, собирать попу в кулачок. Уговаривать себя, что я сильный(ая).
Или второй путь. На этом сюрреалистичном фоне выбирать свою счастливую жизнь. По началу из злости. "Несмотря ни на что я буду любить и радоваться жизни".
А потом это уже превращается в привычку.
Но тут , главное, не путать этот путь с позитивным мышлением. Напротив, это максимально честный контакт с собой и с жизнью. Принятия того, что происходит. И на этом фоне - выбор жить, а не выживать.
Короче, чтоб понятней было, пример.
Муж мой умерший, месяц лежал в реанимации в коме. В то время, я помимо ужаса ещё и моменты счастья чувствовала, когда выходила из больницы и видела голубое небо и солнце. Тогда жажда жизни росла максимально.
В следующем посте разверну идею про то, что стратегия жить через напряжение сейчас плохо работает. А работает сейчас стратегия действовать через очищение. В принципе, об этом и этот пост. Но другой тоже будет.
❤23
Привет, мои дорогие!
Захотелось сегодня сделать интерактив. Очень хочется поразбирать то, что вас волнует.
Пишите мне в личку вопрос, который интересует. И я буду выкладывать сюда его без упоминания вашего имени. Анонимно, так сказать. И записывать к нему аудиоразбор.
Мне кажется, интересно и полезно для многих будет такая история.
Поехали😜
Захотелось сегодня сделать интерактив. Очень хочется поразбирать то, что вас волнует.
Пишите мне в личку вопрос, который интересует. И я буду выкладывать сюда его без упоминания вашего имени. Анонимно, так сказать. И записывать к нему аудиоразбор.
Мне кажется, интересно и полезно для многих будет такая история.
Поехали😜
🔥15
☝️Вопрос:
Последнее время есть серьезные погрешности в питании, набирается вес, который не так давно отлично скинула. Ем сладкое, не могу отказаться. Переедаю так, что плохо себя чувствую, прям жкт сломался, принимаю препараты. Но как только легчает, снова ем ((( с чего начать, как успокоить себя, какие вопросы себе задать.
Максимальный вес был 72, я страдала в этом весе. Похудела до 63-64. Отлично было. Щас 68. Паникую и ем все равно (((
Последнее время есть серьезные погрешности в питании, набирается вес, который не так давно отлично скинула. Ем сладкое, не могу отказаться. Переедаю так, что плохо себя чувствую, прям жкт сломался, принимаю препараты. Но как только легчает, снова ем ((( с чего начать, как успокоить себя, какие вопросы себе задать.
Максимальный вес был 72, я страдала в этом весе. Похудела до 63-64. Отлично было. Щас 68. Паникую и ем все равно (((
❤9
Вопрос 👇
В последнее время часто ловлю себя на мысли, что вокруг..."разочарование". Касается это в основном профессиональной сферы: как будто занимаюсь чем-то бесполезным. Так же, обращаясь за услугами, например, в банк, коммунальные службы,...как будто исчез профессионализм, когда специалист отвечал "за слова")
Поэтому задумалась о смене деятельности, так как кажется, что могу принести больше пользы) Но до активной стадии пока не дошла. Почему так тяжело "отпустить"?
В последнее время часто ловлю себя на мысли, что вокруг..."разочарование". Касается это в основном профессиональной сферы: как будто занимаюсь чем-то бесполезным. Так же, обращаясь за услугами, например, в банк, коммунальные службы,...как будто исчез профессионализм, когда специалист отвечал "за слова")
Поэтому задумалась о смене деятельности, так как кажется, что могу принести больше пользы) Но до активной стадии пока не дошла. Почему так тяжело "отпустить"?
❤6
А у вас есть Новогоднее настроение?
Anonymous Poll
28%
Да
36%
Нет
36%
Иногда мерцает, а потом пропадает