С погодой в горах нам не сильно повезло. И я сегодня промерзла до костей.
Но я точно запомню этот день счастливым.
Благодаря таким поездкам мне стало удаваться менять ассоциации мозга. Мозг же очень автоматизирован.
Серость, холод, сырость, ноябрь - это хандра, тоска, одиночество и покинутость.
А сейчас другие ассоциации - тепло, приключения, горячий кофе, вкусная еда, любовь, новые места.
И преодоление с последующим вознаграждением только тренирует новые нейронные связи.
Промерзла, в потом вкусно поела в красивом ресторане.
Плюс виды, и воздух, и классные места. И ламы))
Но я точно запомню этот день счастливым.
Благодаря таким поездкам мне стало удаваться менять ассоциации мозга. Мозг же очень автоматизирован.
Серость, холод, сырость, ноябрь - это хандра, тоска, одиночество и покинутость.
А сейчас другие ассоциации - тепло, приключения, горячий кофе, вкусная еда, любовь, новые места.
И преодоление с последующим вознаграждением только тренирует новые нейронные связи.
Промерзла, в потом вкусно поела в красивом ресторане.
Плюс виды, и воздух, и классные места. И ламы))
❤21❤🔥1👍1
Тут воздух прям сладкий. Особенно почувствовала, когда прокатились на самокате. Такой вкусный и хвойный.
😍8🔥5❤3
Южный соул в машине с густыми черными голосами - мое спасение в период адаптации к этой серости.
Обожаю стильную музыку
Обожаю стильную музыку
👍7❤🔥1😍1
Сдержанная любовь тоже ведёт к онкологии.
Я вернулась в понедельник из лета и чувствую, что до сих пор адаптируясь. Это важно, замечать переходы и давать организму время на перестройку. При том, что я остаюсь функциональной. Работаю и выполняю свои обязательства перед близкими. Я все равно делаю это на сбавленных оборотах. И не разгоняюсь. Медленно, но верно.
Знаете, чувствую внутри столько всего бродит. Прям нутром ощущаю зарождение каких-то идей. Плюс переживание этого великолепного опыта отдыха, который только закончился. Всё это внутри меня варится. И обязательно начнет выливаться в какую-то внешнюю форму.
Первая ласточка уже появилась сегодня.
Захотелось поделиться мыслями насчёт не чувствительности людей к разным чувствам.
Так интересно, что кто-то не чувствителен к своей злости, кто-то к стыду. А у кого-то, наоборот, контакт есть с этими чувствами, зато он не ощущает благодарности, нежности.
И казалось, бы хорошо же, когда злость не чувствуешь, а только всех любишь и благодаришь.
Но так не работает. Любое чувство - это энергия. И нечувствительность к любому чувству будет давать последствия.
Помните, я записывала подкаст про "выделить-поглотить"?
Ничего никуда не девается. И если вам тяжело злиться. То вы злитесь на себя. И это может проявляться не только во внутреннем дискомфорте душевном. Но и в физических симптомах: аутоиммунные заболевания все туда. Мигрени.
Говоря "колдовским" языком, вы вообще можете себя проклясть.
Или другой пример, вы не испытываете благодарность или нежность. Вы точно также не выделяете эти чувства. Создаёте напряжение в теле. И последствия такие же.
Сдержанная любовь тоже приводит к онкологии.
Быть в контакте с собой - это уметь распознавать свои эмоции. Быть, в первую очередь, в контакте с ними, ведь именно они наши указатели, чего нам не хватает, чего хочется,а чего с избытком.
И только будучи в контакте с собой можно быть полноценно в контакте с другими, с жизнью.
Одно из другого - вот вам и путь к более насыщенной и густой жизни.
Когда проходит ощущение, что ты спишь, а не живёшь. Или , что живёшь не свою жизнь.
Я вернулась в понедельник из лета и чувствую, что до сих пор адаптируясь. Это важно, замечать переходы и давать организму время на перестройку. При том, что я остаюсь функциональной. Работаю и выполняю свои обязательства перед близкими. Я все равно делаю это на сбавленных оборотах. И не разгоняюсь. Медленно, но верно.
Знаете, чувствую внутри столько всего бродит. Прям нутром ощущаю зарождение каких-то идей. Плюс переживание этого великолепного опыта отдыха, который только закончился. Всё это внутри меня варится. И обязательно начнет выливаться в какую-то внешнюю форму.
Первая ласточка уже появилась сегодня.
Захотелось поделиться мыслями насчёт не чувствительности людей к разным чувствам.
Так интересно, что кто-то не чувствителен к своей злости, кто-то к стыду. А у кого-то, наоборот, контакт есть с этими чувствами, зато он не ощущает благодарности, нежности.
И казалось, бы хорошо же, когда злость не чувствуешь, а только всех любишь и благодаришь.
Но так не работает. Любое чувство - это энергия. И нечувствительность к любому чувству будет давать последствия.
Помните, я записывала подкаст про "выделить-поглотить"?
Ничего никуда не девается. И если вам тяжело злиться. То вы злитесь на себя. И это может проявляться не только во внутреннем дискомфорте душевном. Но и в физических симптомах: аутоиммунные заболевания все туда. Мигрени.
Говоря "колдовским" языком, вы вообще можете себя проклясть.
Или другой пример, вы не испытываете благодарность или нежность. Вы точно также не выделяете эти чувства. Создаёте напряжение в теле. И последствия такие же.
Сдержанная любовь тоже приводит к онкологии.
Быть в контакте с собой - это уметь распознавать свои эмоции. Быть, в первую очередь, в контакте с ними, ведь именно они наши указатели, чего нам не хватает, чего хочется,а чего с избытком.
И только будучи в контакте с собой можно быть полноценно в контакте с другими, с жизнью.
Одно из другого - вот вам и путь к более насыщенной и густой жизни.
Когда проходит ощущение, что ты спишь, а не живёшь. Или , что живёшь не свою жизнь.
❤22
Уже третий день в моей машине соул.
Такой мед🎶
Такой мед🎶
Я опять не могу не поделиться. Прям очень откликается мне эта мысль про клиентов.👇👇👇
💔3
Forwarded from Гештальт-единорог. Иванютенко Анна (Anna Ivanyutenko)
Я сэкономлю вам годы терапии и скажу:
Идите сразу в терапию.
В долгосрочную.
А не туда, где обещают исцеление через три сессии. А если кажется, что психологи тянут деньги, то исследуйте свою параноидальную часть в терапии. Скорее всего она у вас еще где-то проявляется и как-то на вашу жизнь влияет.
Идите к терапевту, который работает в каком-то банальном подходе, на который долго учится и много всего надо сделать для сертификации. Гештальт, психоанализ (любой), КПТ любой волны, экзистенциальная или клиентооинтированная терапия, схема-терапия…
А не к тому, кто практикует в супер интонационном все в себя включающем подходе или, наоборот, в каком-то квантовом и мистическом.
Идите в эту скучную терапию, в которой инсайт не на каждой сессии, а катарсис и конвульсии вообще не случаются.
А не туда где спец-эффекты и рефлекс-оргазм вместо осознования.
Идите к одному терапевту и носите ему все свои проблемы.
Но не ходите ко многим под каждую тему. Терапевт работает не с темой, а с человеком.
Идите к тому терапевту, с которым вы готовы обсуждать сложное, с которым вы совпадаете по времени, и которого вы можете себе позволить.
А не к самому-самому лучшему.
Длительная терапия у новичка лучше разовой сессии у профи.
Идите туда, где придется встречаться со своими уязвимостью и ограничениями, и даже с уязвимостью и ограничениями терапевта.
А не туда, где сверх-люди обещают сделать из вас сверх-человека.
И не идите туда, где вам сэкономят годы терапии.
Потому что годы терапии — это годы вашей жизни, когда у вас каждую неделю есть час, чтобы вместе с другим человеком исследовать то, как вы живете, чувствуете и думаете, что вы хотите, а что нет, что вас притягивает, а что отталкивает, и осознавать, что вы со всем этим делаете.
Всего час в неделю, чтобы уделять своей жизни больше внимания, уделять больше внимания себя.
Всего час, чтобы наломать меньше дров и меньше потом расхлебывать.
На днях будет ровно 10 лет, как я в терапии у одного терапевта. Это примерно 500 часов моей жизни… примерно 21 день.
Примерно 21 день своей жизни за последние 10 лет я потратила на то, чтобы любить свою жизнь, хотеть ее жить и жить ее довольно прикольно.
Кажется, это не очень много.
Идите сразу в терапию.
В долгосрочную.
А не туда, где обещают исцеление через три сессии. А если кажется, что психологи тянут деньги, то исследуйте свою параноидальную часть в терапии. Скорее всего она у вас еще где-то проявляется и как-то на вашу жизнь влияет.
Идите к терапевту, который работает в каком-то банальном подходе, на который долго учится и много всего надо сделать для сертификации. Гештальт, психоанализ (любой), КПТ любой волны, экзистенциальная или клиентооинтированная терапия, схема-терапия…
А не к тому, кто практикует в супер интонационном все в себя включающем подходе или, наоборот, в каком-то квантовом и мистическом.
Идите в эту скучную терапию, в которой инсайт не на каждой сессии, а катарсис и конвульсии вообще не случаются.
А не туда где спец-эффекты и рефлекс-оргазм вместо осознования.
Идите к одному терапевту и носите ему все свои проблемы.
Но не ходите ко многим под каждую тему. Терапевт работает не с темой, а с человеком.
Идите к тому терапевту, с которым вы готовы обсуждать сложное, с которым вы совпадаете по времени, и которого вы можете себе позволить.
А не к самому-самому лучшему.
Длительная терапия у новичка лучше разовой сессии у профи.
Идите туда, где придется встречаться со своими уязвимостью и ограничениями, и даже с уязвимостью и ограничениями терапевта.
А не туда, где сверх-люди обещают сделать из вас сверх-человека.
И не идите туда, где вам сэкономят годы терапии.
Потому что годы терапии — это годы вашей жизни, когда у вас каждую неделю есть час, чтобы вместе с другим человеком исследовать то, как вы живете, чувствуете и думаете, что вы хотите, а что нет, что вас притягивает, а что отталкивает, и осознавать, что вы со всем этим делаете.
Всего час в неделю, чтобы уделять своей жизни больше внимания, уделять больше внимания себя.
Всего час, чтобы наломать меньше дров и меньше потом расхлебывать.
На днях будет ровно 10 лет, как я в терапии у одного терапевта. Это примерно 500 часов моей жизни… примерно 21 день.
Примерно 21 день своей жизни за последние 10 лет я потратила на то, чтобы любить свою жизнь, хотеть ее жить и жить ее довольно прикольно.
Кажется, это не очень много.
❤21❤🔥3