О Душе не душно
246 subscribers
397 photos
75 videos
49 links
📌 Настя Козыревская - психолог с 2019 года. Сертифицированный и аккредитованный гештальт терапевт.

📌Я знаю, как стоять, когда всё рушится вокруг. Я практик выживания. Прошла свой ад и уцелела.

📌Личная и групповая глубокая психологическая работа.
Download Telegram
И вчера в Сочи было аж 25! Не ожидала. И обрадовалась ещё больше.
🔥156
Святая обязанность психолога доращивать себя до состояния такой психологической зрелости, из которой начинает сочиться простота в отношении к себе, жизни, другим людям. Простота, лёгкость и любовь.

Моё личное убеждение. Возможно, кому-то оно подойдёт. Не настаиваю.

Но я убеждена, что психолог ответственный за свое состояние, как за рабочий инструмент.

Потому что только так я могу дать другой опыт присутствия рядом с клиентом, которого (опыта), возможно, он никогда в жизни не проживал.

Именно это меняет.

Мы считываем в контакте состояние другого бессознательно. И, возможно, для другого просто такая, какая я есть сейчас, уже целительно. Потому что рядом можно чувствовать себя иначе, чем до этого человек себя чувствовал. Потому что до этого рядом с ним никогда других в таком состоянии и не бывало.

Возможно, сложно написала, но как есть сейчас в голове.
Пришло тут перед сном. Сижу у открытого окна и дышу морем.
20💯4😍1
Сегодня пошла кофе купить, а там трое мужчин стояли. И один постарше такой арменин. Национальность уточнила для понимания его колоритности.

Поздоровался со мной. И я говорю: "Мне кофе"

За стойкой бармен наливает, а мужчина ему говорит:
- Оставь, оставь, пусть от меня будет. Легко деньги тратить надо. Это талант. Я талантливый человек.

Я сначала не поняла, что он ему сказал, чтоб с меня денег не брали.

Потом в конце, дошло. Спасибо говорю. Улыбнулись друг другу и я пошла.

И вот такое послевкусие именно от его состояния у меня было. Как он это говорил. С такой вообще легкостью и спокойствием. Я его прям себе забрала.

Иногда достаточно пары минут, чтобы побыть рядом с человеком в состоянии, которое тебе хочется взять. Психика сама потом переварит.

Это я чутка пример привела к посту выше☝️☝️☝️
22❤‍🔥3👍1
Если мы имеем много опыта страдания в своей жизни. То страдание перерастает в эмоциональную привычку.

Мы уже как будто умеем смотреть на жизнь только через призму боли и страданий.

Но! Это не объективная реальность. Это такой вот угол обзора, к которому мы привыкли.

Эта эмоциональная привычка может зыждиться на куче интроектов (установок) человека.

Типа таких:

- Любовь нужно заслужить
- Счастье - редкое мгновение в жизни.
Бог терпел и нам велел
Слабым быть нельзя, нужно быть сильным.
Нельзя сильно радоваться, завтра плакать буду.

Их много. Можете в комментариях написать свои.

Так вот, эти установки типа истина для человека, в котором они живут.

Но на деле - это метки, по которым человек решает жить. Просто когда-то кто-то близкий это сказал. Или постоянно говорил. Или не говорил, но всячески невербально показывал, что именно так он и живёт. И вы запомнили. Положили внутрь как истину.

Поверили, короче.

Но это всё фейки. Правда такова, что мы можем убрать эти метки и расставить свои. Те, что подходят вам.

Вроде просто, но на деле сложно.

Мы обслуживаем свои установки. Мы живём по ним и не замечаем в фоне того, что под них не вписывается.

Если мы принимаем всем своим нутром однажды решение жить иначе. В меньшем страдании, тогда нам потребуется менять жизнь свою. На это уходит не один год.

Решение должно быть твердым. Потому что на пути будут точно откаты на старые рельсы.

Но если удастся переучить себя, ваша жизнь и вправду станет в разы счастливее.

И это не волшебство, а просто смена фокуса.
13👍2🔥1
С погодой в горах нам не сильно повезло. И я сегодня промерзла до костей.

Но я точно запомню этот день счастливым.

Благодаря таким поездкам мне стало удаваться менять ассоциации мозга. Мозг же очень автоматизирован.

Серость, холод, сырость, ноябрь - это хандра, тоска, одиночество и покинутость.

А сейчас другие ассоциации - тепло, приключения, горячий кофе, вкусная еда, любовь, новые места.

И преодоление с последующим вознаграждением только тренирует новые нейронные связи.

Промерзла, в потом вкусно поела в красивом ресторане.

Плюс виды, и воздух, и классные места. И ламы))
21❤‍🔥1👍1
Тут воздух прям сладкий. Особенно почувствовала, когда прокатились на самокате. Такой вкусный и хвойный.
😍8🔥53