О Душе не душно
246 subscribers
397 photos
75 videos
49 links
📌 Настя Козыревская - психолог с 2019 года. Сертифицированный и аккредитованный гештальт терапевт.

📌Я знаю, как стоять, когда всё рушится вокруг. Я практик выживания. Прошла свой ад и уцелела.

📌Личная и групповая глубокая психологическая работа.
Download Telegram
Зависимость от страданий. Или болезненные потребности в саморазрушении. В противовес к счастью, достатку и всему хорошему, почти у каждого из нас есть подсознательные желания причинить себе боль.

Мозг стремится воссоздать болезненные переживания.

Суицидальная динамика - это не только желание убиться. Это много чего ещё в нашей ежедневной рутине.

Обо всем этом наговорила здесь💋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥1
Погуляла у реки😂
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.

Развлекаемся как можем, чтобы пережить октябрь. Мой самый нелюбимый месяц в году.

Но, кстати, в этот раз он очень даже нормально проходит!

Радость жизни не покидает меня) надолго...
15😍5
🔥Когда сексуальность - ключ к своему месту в жизни!

Занять место в этой жизни.

Казалось бы - это абсолютно естественно. Родился и вот твое место. Ты же живёшь.

Но речь здесь идёт о психологической картине мира каждого из нас. И вот когда начинаем смотреть вглубь. То там всё гораздо сложнее.

К сожалению, очень много людей свое место не занимают. Стесняются, стыдятся, презирают себя.

Боятся просить и брать от жизни.
Обесценивают себя. Считают недостойным, никчёмным.

Психика удивительна.

Нам наповерку может казаться, что я то точно это место занимаю. Я люблю себя, ценю.

А потом оказывается, что внутри есть отщепленные части человека, которые он тщательно прячет от других. И, прежде всего, от себя.

Таким быть нельзя.

Есть некий образ себя. И если какие-то качества личности в этот образ не ложатся, то такой Я отвергается.

И получается, что какой-то версии себя можно жить.

А другой разрешение не выдаётся.

А так не работает.

На полшечки как-то получается.

Вы всецело не стоите на ногах. А ещё тратите кучу энергии на то, чтобы продолжать отвергать те части себя, которые не нравятся.

Выходит, лебедь, рак и щука.

❤️Причем здесь сексуальность?

При том, что это самая интимная часть. Именно там может быть спрятано куча запретов быть и жить.

Быть игривой
Быть яркой
Быть активной
Быть инициативной
Быть страстной
Быть творческой
Быть неловкой
Быть уязвимой
Быть ЖИВОЙ

У нас собралась такая теплая и удивительная годовая группа по Сексуальности.

Однако освободилось одно место.

И мы очень ждём тебя. Чтобы ты наконец-то распоковала себя и зажила на полную катушку.

Пожалуйста, пишите в личку, кому интересно.

Следующая встреча 7 ноября!

Нам очень очень нужен ещё один участник.

Все подробности о группе здесь
7
Всем прекрасного дня!
Сегодня во всех соц сетях выложила свой обновленный пост-знакомство.

Чувствую потребность заново писать его примерно раз в год. Это как отражение моих изменений.

И вот что я заметила. Если предыдущий был с акцентом на меня. На то, какая я.

То этот мне захотелось написать с акцентом на вас. Какие вы можете быть или стать рядом со мной.

И это не про то, что я такая крутая и вас преображу. Конечно, это глупость нарциссическая))

Здесь про то, что люди меняются в отношениях. Мы ранимся в них. И в них же исцеляемся.
А ещё, невозможно познать себя в одиночестве.

Нам обязательно нужен рядом человек, чтобы узнать себя глубже. Чтобы проявились те качества, которые раньше не проявлялись.

Это удивительный процесс.

Вот почему в терапии важно присутствие другого.

То есть, во время сессии я тотально присутствую. Это, на самом деле, даже понять сложно для начала. Помню себя раньше. Я не понимала, что это значит - "присутствие".

Но в этом посте не хочу это разъяснять. Больше хочу поделиться своим кайфом, как же мне сейчас сильно нравится вот так БЫТЬ рядом со своими клиентами.

Можно даже ничего не говорить. А изменения уже происходят. Клиент уже может получить абсолютно новый опыт, когда его слышат, когда он ценен. Когда ему просто можно быть и его спокойно и всецело видят и принимают.

Именно новый опыт нас меняет. Не знания , а опыт.

Здесь сейчас тоже выложу пост-знакомство. И закреплю его. Чтобы в любой момент можно было почитать, кто же я тут такая перед вами показываюсь.

Всем любви❤️
13
Привет!

Меня зовут Анастасия, Настя, кому как больше нравится.

Мне 42 года.

Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт (МГИ две ступени).
7 лет психологической практики с клиентами.


Я здесь, чтобы вам себя стало лучше видно.

Ведь мы живём в большой иллюзии, что нам всё про себя ясно. Этакий поверхностный слой бытия.

И вот ты приходишь в терапию. И там открывается целый мир.

Ты понимаешь, что знал себя процентов на 20. А всё остальное твое нутро пряталось под мутными водами подсознания.

И Боже, какая же красота начинается!

Ты шаг за шагом двигаешься вглубь своей сути. Ты начинаешь видеть и интегрировать в одно целое раненые части себя.
Собирать по крупицам то, что когда-то было потеряно в моменты тяжёлого психологического опыта.

Ты начинаешь смотреть под другим углом, с теплотой и пониманием на свои качества и проявления, которые раньше презирал, ненавидел, стыдился.

Вот так в процессе нашей совместной работы распускаются цветы. Рождается любовь. Это густое и теплое состояние. Из которого ты начинаешь жить свою жизнь.

И это уже другая жизнь. Потому что другой ТЫ.

Обожаю свою работу за то, что я могу быть с тобой, когда ты проходишь сквозь свои боли и так растешь, взрослеешь психологически становишься цельным, устойчивым.

Я психолог, потому что всё моё нутро однажды абсолютно бессознательно встало на этот путь. Как будто так и должно было быть. Естественно и ясно.

Много в моей жизни было сложных перепетий. Да я и сама личность многогранная, объемная. Столько всего внутри. С этим нужно было знакомиться, исследовать. Как-то начинать любить. Иначе жить уже было невыносимо. Как-то сложно, депрессивно, страшно.

Приходилось на такую глубину в себя нырять, с такой болью встречаться, порою казалось, что не вывезу.

Но как-то справилась. Сейчас счастлива. Каждой клеточкой чувствую себя живой. Хотя бывает по-разному. Жизнь ведь она такая, непредсказуемая. Да и боли в ней достаточно.

Но я стала устойчивой. И любить могу, несмотря ни на что. Это моя главная ценность в жизни.


Я люблю работать с травмой. Поскольку сама травматик с птср в ремиссии.

Видите, как оно оборачивается. То, во что раньше я проваливалась, стало моей силой.

Я работаю
✔️с травматическим опытом
✔️горем
✔️с психосоматическими симптомами
✔️эмоциональными зависимостями
✔️с тревожными, депрессивными состояниями.

🔹Беру клиентов в индивидуальную терапию.
🔹Веду группы.
🔹Организую психологические встречи на важные темы.

Сама в личной терапии больше восьми лет.
Уверенно говорю, что собрала себя заново.

Достала себя из тяжёлых психологических травм, горя, депрессии.

У меня есть обожаемая 17-летняя дочь, любимый мужчина.
И на этом жизненном отрезке я чувствую себя молодой, полной сил, любимой.

Приходи ко мне, если чувствуешь, что я чем-то откликаюсь в твоем сердце.
26🔥7🥰1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Антон Беляев просто гений! Два часа как пять минут. Я ещё бы столько же там была!
🔥14
Смотрите))
В инсте фотки 2017-го нашла. Тогда он ещё не собирал Молот. И фоткался со всеми зрителями, кто готов был отстоять очередь. Мы с Юлей отстояли😂
12🔥5😁3
Я родилась в самое темное время в году.

По разным народным традициям - это как раз период связи с мертвыми. Отсюда и пошли разного рода Хеллоуины.

И я больше всего как раз-таки не люблю вторую половину осени.

И всегда морально мне было хуже всего именно в этот период. А легчало аккурат ко дню рождения в конце ноября.

Когда серость уже не так бросается в глаза. Лежит снег.

Чем меньше солнца вокруг. Тем больше его нужно генерировать внутри. Иначе тьмы захватит.
Тьма из тревог, страхов, депрессивных состояний.

И, похоже, это одна из главных моих задач на жизнь - зажигать солнце внутри.

Я благодарна себе, что это стало получаться.

Когда-то, несколько лет назад я придумала традицию. За месяц до дня рождения начинать радовать себя с особым рвением.

Считаю, что это превосходная компенсация нарастающему когда-то чувству пустоты и покинутости.

Сейчас вместо покинутости ощущение будто промасленной изнутри. А традицию эту не бросаю.

Просто знайте, что быть довольной - это выбор. Это не наше естественное состояние.

Естественнее, бояться, быть начеку, бороться.

А вот, чтобы стать довольной, счастливой, нужно потрудиться душой. И это серьезный такой глубокий труд.

Но прежде всего, это выбор... Пойти этим путем. И менять всю парадигму своей жизни под это решение.

В темноте посветим сами.
23
С клиентами постоянно говорим о том, как они себя мочат: стыдят, виноватят.

То есть, демонстрируют аутоагрессивное поведение. Это когда агрессия направлена не во вне, в среду. А заворачивается внутрь себя.

Хочу постом поделиться. Моей коллеги Ани. Она очень хорошо написала, откуда это и как формируется. Почитайте, если замечаете за собой такие самонападения. 👇👇👇
ФАЗЫ САМОНАПАДЕНИЯ — 1

Для того, чтобы возникло аутоагрессиное поведение, необходимы двое: я и окружающая среда. А средой в детстве для нас является наша семья, наши родители.

В качестве иллюстрации мы рассмотрим отношения маленького ребенка и мамы, где она будет воплощать среду. Это может быть и отец, и любой другой значимый взрослый. Пример с мамой нагляднее, только поэтому я выбираю его.

Между мамой и ребенком есть какой-то контакт, они как-то взаимодействуют друг с другом. Иногда этот контакт оказывается неудачным для ребенка - он либо не получает от нее желаемого, либо она от него, либо мать воздействует на дитя так, как ему не нравится. Ребенок на это реагирует недовольством, которое проявляется в эмоциональном и телесном возбуждении: он краснеет, возможно, кричит или вырывается, плачет - эта реакция не выбирается им, она с ним происходит.

В идеальных условиях это возбуждение может быть размещено в форме отказа, протеста, требования или даже какой-то деструкции по отношении к маме. Например, ребенок может вырываться из рук или плеваться едой. Таким образом он отвечает маме (а в ее лице всему миру) на нежелательное воздействие (или бездействие) или отсутствие желательного.

Но возникает какое-то препятствие, что-то мешает ребенку выразить свое несогласие, например, встречная агрессия мамы в виде угроз, ругани, наказания или игнорирования. И встречаясь с этим препятствием, ребенок переживает испуг и ужас, как отклик на агрессию матери, и бессилие, связанное с невозможностью как-то повлиять на происходящее - остановить нежелательное воздействие или наоборот вызвать желательное.

Сталкиваясь с этим препятствием ребенок замирает, но возбуждение недовольства уже поднялось - его эндокринная система уже сработала, его пульс уже участился, лицо покраснело, но он замирает, потому что ужас от встречи материнской агрессией велик, потому что бессилие не преодолимо, а со своим возбуждением тоже придется что-то сделать.

Это очень сложный момент для ребенка - агрессия есть вовне (мама) и агрессия есть внутри, и та, и другая - пугает, если выпустить внутреннюю, то внешняя только возрастет, поэтому свое переживания приходится подавлять. Таким образом, удержание своего недовольства оказывается способом и сохранить контакт с матерью, и отрегулировать свое состояние: я больше не злюсь и мама перестает или хотя бы не начинает злиться сильнее.

Но телесное возбуждение, каким являются все эмоции, можно подавить только телесно - через задержку дыхания, сжатие межрёберных мышц и диафрагмы, в детстве это может привести даже к рвоте или приступу астмы. Это высокая цена.

В результате даже не имея намерения причинить себе боль, ребенок делает это, удерживая возникшее возбуждение, чтобы избежать гнева матери. Так работает наше тело и этот паттерн закрепляется на физическом уровне.

Отрывок из моей книги «Любить нельзя гнобить». Продолжение следует.

#любить_нельзя_гнобить
11
Я улетела в платное лето!
🔥17🕊2
И вчера в Сочи было аж 25! Не ожидала. И обрадовалась ещё больше.
🔥156
Святая обязанность психолога доращивать себя до состояния такой психологической зрелости, из которой начинает сочиться простота в отношении к себе, жизни, другим людям. Простота, лёгкость и любовь.

Моё личное убеждение. Возможно, кому-то оно подойдёт. Не настаиваю.

Но я убеждена, что психолог ответственный за свое состояние, как за рабочий инструмент.

Потому что только так я могу дать другой опыт присутствия рядом с клиентом, которого (опыта), возможно, он никогда в жизни не проживал.

Именно это меняет.

Мы считываем в контакте состояние другого бессознательно. И, возможно, для другого просто такая, какая я есть сейчас, уже целительно. Потому что рядом можно чувствовать себя иначе, чем до этого человек себя чувствовал. Потому что до этого рядом с ним никогда других в таком состоянии и не бывало.

Возможно, сложно написала, но как есть сейчас в голове.
Пришло тут перед сном. Сижу у открытого окна и дышу морем.
20💯4😍1
Сегодня пошла кофе купить, а там трое мужчин стояли. И один постарше такой арменин. Национальность уточнила для понимания его колоритности.

Поздоровался со мной. И я говорю: "Мне кофе"

За стойкой бармен наливает, а мужчина ему говорит:
- Оставь, оставь, пусть от меня будет. Легко деньги тратить надо. Это талант. Я талантливый человек.

Я сначала не поняла, что он ему сказал, чтоб с меня денег не брали.

Потом в конце, дошло. Спасибо говорю. Улыбнулись друг другу и я пошла.

И вот такое послевкусие именно от его состояния у меня было. Как он это говорил. С такой вообще легкостью и спокойствием. Я его прям себе забрала.

Иногда достаточно пары минут, чтобы побыть рядом с человеком в состоянии, которое тебе хочется взять. Психика сама потом переварит.

Это я чутка пример привела к посту выше☝️☝️☝️
22❤‍🔥3👍1