This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤7
5-7 сексуальных фантазий в день!
А вы знали, что маркером здоровья могут служить ваши сексуальные фантазии. Для женщины - это пять фантазий. Для мужчины 7.
Об этом я узнала от крутого эндокринолога.
Почему так? Это показатель здорового либидо.
Это тест, что с вашим психоэмоциональным состоянием всё хорошо. С физическим здоровьем тоже.
Потому что при каких-то неполадках первое, что выключается - это либидо.
Как можно размножаться, когда есть другие проблемы. И в целом, тревожно и небезопасно.
Если мы капнем в сторону здоровья, то понятно, что разные дифициты будут влиять. Анемия, нехватка белка, вирусы, скрытые воспаления.
Эту историю обязательно важно мониторить.
Что касается психики, то здесь также много разных историй, куда может уходить энергия и либидо станет выключаться.
1. Тревога. Мы живём в самое тревожное время в истории человечества.
2. Отношения ушли в фон и теперь уже не являются такой яркой фигурой в вашей жизни . Вы сфокусированы на чем-то другом. Или, напротив, в отношениях нет или мало секса и тогда начинаете гасить подсознательно свое либидо.
3. Куча запрещающих установок внутри, что чувствовать возбуждение, влечение, чувствовать себя сексуальным - это плохо.
4. Вы заложник внутренних галлюцинаций про эффективность и продуктивность и вся энергия уходит в это русло. Сложно расслабиться и разрешить себе получать удовольствие от жизни.
5. Вы застряли в какой-то одной роли. ( Роль мамы или папы, успешный профессионал и т. д.)
6. Когда ваша жизнь начинает крутиться вокруг какого -то одного смысла. Вокруг ребенка, строительства дома, карьеры и т. д.
7. Вы всех спасаете, обо всех заботитесь. Это крайность. Это опять запрет на жизнь для себя.
Я могу по каждому пункту написать отдельный развернутый пост. И ещё глубже раскрыть их.
Нужно вам это? Напишите в комментариях. Если будет отклик , то буду писать)).
А вы знали, что маркером здоровья могут служить ваши сексуальные фантазии. Для женщины - это пять фантазий. Для мужчины 7.
Об этом я узнала от крутого эндокринолога.
Почему так? Это показатель здорового либидо.
Это тест, что с вашим психоэмоциональным состоянием всё хорошо. С физическим здоровьем тоже.
Потому что при каких-то неполадках первое, что выключается - это либидо.
Как можно размножаться, когда есть другие проблемы. И в целом, тревожно и небезопасно.
Если мы капнем в сторону здоровья, то понятно, что разные дифициты будут влиять. Анемия, нехватка белка, вирусы, скрытые воспаления.
Эту историю обязательно важно мониторить.
Что касается психики, то здесь также много разных историй, куда может уходить энергия и либидо станет выключаться.
1. Тревога. Мы живём в самое тревожное время в истории человечества.
2. Отношения ушли в фон и теперь уже не являются такой яркой фигурой в вашей жизни . Вы сфокусированы на чем-то другом. Или, напротив, в отношениях нет или мало секса и тогда начинаете гасить подсознательно свое либидо.
3. Куча запрещающих установок внутри, что чувствовать возбуждение, влечение, чувствовать себя сексуальным - это плохо.
4. Вы заложник внутренних галлюцинаций про эффективность и продуктивность и вся энергия уходит в это русло. Сложно расслабиться и разрешить себе получать удовольствие от жизни.
5. Вы застряли в какой-то одной роли. ( Роль мамы или папы, успешный профессионал и т. д.)
6. Когда ваша жизнь начинает крутиться вокруг какого -то одного смысла. Вокруг ребенка, строительства дома, карьеры и т. д.
7. Вы всех спасаете, обо всех заботитесь. Это крайность. Это опять запрет на жизнь для себя.
Я могу по каждому пункту написать отдельный развернутый пост. И ещё глубже раскрыть их.
Нужно вам это? Напишите в комментариях. Если будет отклик , то буду писать)).
🔥23❤10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы живём в самое тревожное время за всю историю человечества!
Это я начинаю раскрывать каждый пункт из предыдущего поста про сексуальные фантазии, либидо и здоровье. https://t.me/psyechenko/620
У меня, как у психолога, складывается впечатление, что многие мои клиенты вообще не знают, а как это жить без тревоги. Они просто не распознают это состояние, если или когда оно с ними случается.
Я сама потратила много лет, чтобы через терапию выйти в ремиссию своего тревожного расстройства. Возможно, если бы я в начале своего пути это понимала, что у меня оно есть, то попила бы таблеточки.
Но я не знала и думала, всё так живут. И просто работала со своими запросами в терапии с психологами.
И да, сейчас я в ремиссии. Но проваливаюсь в тревожку порою. Теперь я умею различать эти состояния. Когда меня кроет.
Раньше я в этом просто жила нон стоп.
Мы настолько привыкли быть в напряжении и в тревоге. Что когда приходит момент спокойствия мы путаем его со скукой. Потому что мы забыли, что значит жить в спокойном состоянии. Когда нету внутри гонки и войны.
Было ли у вас такое:
- Есть навязчивые мысли, что вы должны постоянно развиваться и совершенствоваться?
- Нужно всегда проводить время с пользой?
- Когда вам нечего делать, вам становится сложно выносить эту тишину. И накрывает паника, раздражение?
- Есть идея, что всегда нужно что-то делать.
- Вам нельзя просто лежать. Просто бездельничать.
- Вы постоянно скролите ленту соц сетей.
- Вы тут же читаете все сообщения.
В общем, подобных симптомов сейчас у каждого первого.
Это грустно.
Тут главное, понять, если вы не возьмётесь за свою тревогу, она продолжит браться за вас))
Сегодня среда провоцирует тревогу максимально.
Наш мозг и нервная система не приспособлены к такому количеству импульсов, которые поступают из гаджетов.
Очень много информации.
Цвета ярче, чем в природе.
Скорость смены картинок очень быстрая.
Добавим сюда постоянно сменяемые тренды про то, что вы "должны" делать и каким "должны" быть, чтобы быть "нормальным".
Это всё такой шум. Это всё токсично и ядовито.
Как с едой. Сколько вы ещё будете есть то, что вам наваливают?
С тревогой нужно работать в терапии. Потому что за ней или под ней всегда стоят какие-то чувства. Важно до них добраться и прожить их. Осознать. И научиться новому навыку больше туда не ходить ( в эти состояния). Или быстро их купировать.
Дышать и медитировать в тревоге можно, но далеко не всегда. Ведь если за тревогой прячется злость и неудовлетворённость, то медитацией вы лишь усилите состояние. Поскольку ещё больше злость подавите.
А это очень опасно. Подавленная злость - это привет психосоматика.
В общем, пишите в комментариях, кто с чем сталкивается. И я попробую немного вам подсказать , как же с этим быть.
Буду давать терапевтичные ответы)
Это я начинаю раскрывать каждый пункт из предыдущего поста про сексуальные фантазии, либидо и здоровье. https://t.me/psyechenko/620
У меня, как у психолога, складывается впечатление, что многие мои клиенты вообще не знают, а как это жить без тревоги. Они просто не распознают это состояние, если или когда оно с ними случается.
Я сама потратила много лет, чтобы через терапию выйти в ремиссию своего тревожного расстройства. Возможно, если бы я в начале своего пути это понимала, что у меня оно есть, то попила бы таблеточки.
Но я не знала и думала, всё так живут. И просто работала со своими запросами в терапии с психологами.
И да, сейчас я в ремиссии. Но проваливаюсь в тревожку порою. Теперь я умею различать эти состояния. Когда меня кроет.
Раньше я в этом просто жила нон стоп.
Мы настолько привыкли быть в напряжении и в тревоге. Что когда приходит момент спокойствия мы путаем его со скукой. Потому что мы забыли, что значит жить в спокойном состоянии. Когда нету внутри гонки и войны.
Было ли у вас такое:
- Есть навязчивые мысли, что вы должны постоянно развиваться и совершенствоваться?
- Нужно всегда проводить время с пользой?
- Когда вам нечего делать, вам становится сложно выносить эту тишину. И накрывает паника, раздражение?
- Есть идея, что всегда нужно что-то делать.
- Вам нельзя просто лежать. Просто бездельничать.
- Вы постоянно скролите ленту соц сетей.
- Вы тут же читаете все сообщения.
В общем, подобных симптомов сейчас у каждого первого.
Это грустно.
Тут главное, понять, если вы не возьмётесь за свою тревогу, она продолжит браться за вас))
Сегодня среда провоцирует тревогу максимально.
Наш мозг и нервная система не приспособлены к такому количеству импульсов, которые поступают из гаджетов.
Очень много информации.
Цвета ярче, чем в природе.
Скорость смены картинок очень быстрая.
Добавим сюда постоянно сменяемые тренды про то, что вы "должны" делать и каким "должны" быть, чтобы быть "нормальным".
Это всё такой шум. Это всё токсично и ядовито.
Как с едой. Сколько вы ещё будете есть то, что вам наваливают?
С тревогой нужно работать в терапии. Потому что за ней или под ней всегда стоят какие-то чувства. Важно до них добраться и прожить их. Осознать. И научиться новому навыку больше туда не ходить ( в эти состояния). Или быстро их купировать.
Дышать и медитировать в тревоге можно, но далеко не всегда. Ведь если за тревогой прячется злость и неудовлетворённость, то медитацией вы лишь усилите состояние. Поскольку ещё больше злость подавите.
А это очень опасно. Подавленная злость - это привет психосоматика.
В общем, пишите в комментариях, кто с чем сталкивается. И я попробую немного вам подсказать , как же с этим быть.
Буду давать терапевтичные ответы)
❤14🔥1
Forwarded from Anna Kuba
В целом понятно, что нужно в терапию, а вот что делать в моменте, когда тревожный приступ охватывает? Не сказала бы, что это прям паническая атака, но такое состояние, что мир вокруг трясется))
Здесь и сейчас что делать?
Здесь и сейчас что делать?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤4✍4🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Кто смотрит мои сториз, в курсе, что я сегодня прилетела в Калининград. А оттуда уже доехала до Куршской косы.
Здесь я буду целую неделю погружаться в Калининградский гештальт интенсив.
Приеду ещё более прокачанная.
С интенсивами у меня интересная история.
Я сертифицированный гештальт терапевт Московским гештальт институтом.
Но пока условно. Потому что не допрошла все требования, коих было несметное количество. А именно я не съездила на два интенсива.
А мне за все эти годы учебы с 20-го года вообще не до них было.
Во-первых, у меня личная терапия и групповая итак была серьезная. Я там так из своих травм выгребала, что поначалу после одной сессии или трехдневки по учебе могла неделю отходить.
Потом у меня умер муж. Я в горе была пару лет. Там ничего не хотела, понятное дело.
Потом закрутились новые отношения и я тоже уезжать не рвалась одна.
И лишь сейчас почувствовала, что могу и хочу. Потому что если ехать, то работать душой по полной.
Здесь расписание : личная терапия, групповая терапия, лекции, мастерские нон-стоп.
Поэтому нужно очень много душевных сил, чтобы переработать этот опыт.
Я готова. Да и сертификат уже хочу наконец получить.
Зря я что ли столько лет и столько денег потратила на гештальт образование))
Кстати, о деньгах, на эту поездку ушло больше 100 тысяч .
Это к слову о том, что нормальный психолог ( а я таковым себя считаю) инвестирует в себя приличные суммы на постоянной основе.
Видимо, это нас просто поговорить так дорого учат, как считают некоторые обыватели далёкие от нашей сферы. 😂 А мы, дурачки, всё деньги несём.
В общем, буду делиться инсайтами и новыми фишками. Ну и красотой , конечно, тут очень живописно!
Здесь я буду целую неделю погружаться в Калининградский гештальт интенсив.
Приеду ещё более прокачанная.
С интенсивами у меня интересная история.
Я сертифицированный гештальт терапевт Московским гештальт институтом.
Но пока условно. Потому что не допрошла все требования, коих было несметное количество. А именно я не съездила на два интенсива.
А мне за все эти годы учебы с 20-го года вообще не до них было.
Во-первых, у меня личная терапия и групповая итак была серьезная. Я там так из своих травм выгребала, что поначалу после одной сессии или трехдневки по учебе могла неделю отходить.
Потом у меня умер муж. Я в горе была пару лет. Там ничего не хотела, понятное дело.
Потом закрутились новые отношения и я тоже уезжать не рвалась одна.
И лишь сейчас почувствовала, что могу и хочу. Потому что если ехать, то работать душой по полной.
Здесь расписание : личная терапия, групповая терапия, лекции, мастерские нон-стоп.
Поэтому нужно очень много душевных сил, чтобы переработать этот опыт.
Я готова. Да и сертификат уже хочу наконец получить.
Зря я что ли столько лет и столько денег потратила на гештальт образование))
Кстати, о деньгах, на эту поездку ушло больше 100 тысяч .
Это к слову о том, что нормальный психолог ( а я таковым себя считаю) инвестирует в себя приличные суммы на постоянной основе.
Видимо, это нас просто поговорить так дорого учат, как считают некоторые обыватели далёкие от нашей сферы. 😂 А мы, дурачки, всё деньги несём.
В общем, буду делиться инсайтами и новыми фишками. Ну и красотой , конечно, тут очень живописно!
❤21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Привет, дорогие мои подписчики!
Прошла неделя, как я вернулась с гештальт интенсива. Она была насыщенной, сумбурной. Ощущение, что всё ещё не вошла в свой ритм.
У меня много всего интересного для вас припасено. Я чувствую желание и запал работать. Есть позыв к творчеству, а значит к постам на разные психологические и личные темы.
Хочу потихоньку здесь с вами делиться, выделять всё, что набрала в поездке.
Я сама так лучше перевариваю новый опыт, если начинаю рассказывать другим о том, что узнала или пережила.
В меня точно вошло много новизны. И она точна на меня влияет и продолжит влиять. И я , соответственно, уже сейчас чуточку другая. Есть ощущение, что сама пока ещё плохо осознаю, какая я сейчас.
Но процесс идёт.
Прямо сейчас чувствую, что свободы внутри, наполненности любовью точно стало больше. Но структурировать и замечать мои изменения ещё придется дальше.
Ещё замечаю, что хочется многим делиться с вами. Потихоньку структурировать информацию, потому что пока чувствую, что ее так много и получается каша в голове.
Но никак не могла приступить, потому что общалась с близкими. Ушла в быт. Делала свои рутинные дела. Это было важнее. Это про мою безопасность. Про мою устойчивость. Словно обходила владения и проверяла , всё ли на месте, всЕ ли на месте.
Так замедлялась, успокаивалась. Хотя всё равно событий происходило много.
В общем, пока как-то так.
✔️Анонсирую здесь первую тему. Будет она про утопию, что якобы нам никто не нужен и мы сами себя можем во всём удовлетворять. Эта модная нынче идея -очередная галлюцинация некоторых людей с травмой отверженности.
Прошла неделя, как я вернулась с гештальт интенсива. Она была насыщенной, сумбурной. Ощущение, что всё ещё не вошла в свой ритм.
У меня много всего интересного для вас припасено. Я чувствую желание и запал работать. Есть позыв к творчеству, а значит к постам на разные психологические и личные темы.
Хочу потихоньку здесь с вами делиться, выделять всё, что набрала в поездке.
Я сама так лучше перевариваю новый опыт, если начинаю рассказывать другим о том, что узнала или пережила.
В меня точно вошло много новизны. И она точна на меня влияет и продолжит влиять. И я , соответственно, уже сейчас чуточку другая. Есть ощущение, что сама пока ещё плохо осознаю, какая я сейчас.
Но процесс идёт.
Прямо сейчас чувствую, что свободы внутри, наполненности любовью точно стало больше. Но структурировать и замечать мои изменения ещё придется дальше.
Ещё замечаю, что хочется многим делиться с вами. Потихоньку структурировать информацию, потому что пока чувствую, что ее так много и получается каша в голове.
Но никак не могла приступить, потому что общалась с близкими. Ушла в быт. Делала свои рутинные дела. Это было важнее. Это про мою безопасность. Про мою устойчивость. Словно обходила владения и проверяла , всё ли на месте, всЕ ли на месте.
Так замедлялась, успокаивалась. Хотя всё равно событий происходило много.
В общем, пока как-то так.
✔️Анонсирую здесь первую тему. Будет она про утопию, что якобы нам никто не нужен и мы сами себя можем во всём удовлетворять. Эта модная нынче идея -очередная галлюцинация некоторых людей с травмой отверженности.
❤19🔥4🤓1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мне никто не нужен! Во мне уже всё есть! Я самодостаточная!
Эти и другие лозунги пестрят в инфополе соц сетей.
Подаются как истина.
Но это обман.
Человек не может быть один. Ему всегда нужен кто-то. И узнаем мы себя через отношения.
Другое дело, с кем вы готовы строить отношения.
Если у кого-то много болезненного опыта отвержения, то с кошками и собаками выстраивать , конечно, будет безопаснее в разы, чем с людьми.
Они не предадут, всегда будут безусловно любить. И это выбор человека.
Кстати, вполне себе безобидная компенсация отношений с людьми. Правда, одиночество оно ведь всегда подкрадывается тихонько.
И как не строй карьеру, не будь успешным и активным и самодостаточным с собакой, но время от времени нуждаемость в другом вылезает наружу.
Куда хуже обстоит дело, если отношения с людьми подменяются отношениями с веществами разными. Например, с алкоголем. Это уже деструктивная связь.
Представляете, как плохо человеку одному, как ему не хватает близости и теплоты, что в бутылку полез. Либо только с помощью алко может сам идти к людям. Сближаться с ним на пару часов пьяного застолья. А наутро опять изоляция.
Питаться собой. Поддерживать себя какое-то время - возможно. Но новый опыт я вряд ли получу сам с собой. Я могу лишь фантазировать об этом в своей голове. Но опыта нет.
Чтобы что-то получить, нужно выйти наружу. Показаться, добыть, усвоить, переварить.
Поэтому идея, что сам собой я могу жить - это искажение.
А ещё, невозможно не рисковать, если хочешь получить новый опыт, сблизиться.
Мы всегда рискуем. А вдруг нас отвергнут? А вдруг мы не понравимся?
Но без риска нету никакого другого способа начать отношения.
И вот тут для некоторых людей и есть засада. Внутри так страшно, что предпочитают не рисковать.
И платят за этот страх одиночеством. Не велика ли цена?
Но за страхом всегда есть интерес, азарт. И если его обнаружить, то ,может быть, станет чуточку полегче?
А ещё, правда в том, что ни один новый опыт не будет в точности прежним. То есть, если вас однажды отвергли, то это не значит, что теперь все будут делать тоже самое.
Однако, если вы в своей картине мира и вправду в эту свою фантазию верите, то другие люди будут казаться страшными врагами.
Но ключевое здесь "казаться".
Эти и другие лозунги пестрят в инфополе соц сетей.
Подаются как истина.
Но это обман.
Человек не может быть один. Ему всегда нужен кто-то. И узнаем мы себя через отношения.
Другое дело, с кем вы готовы строить отношения.
Если у кого-то много болезненного опыта отвержения, то с кошками и собаками выстраивать , конечно, будет безопаснее в разы, чем с людьми.
Они не предадут, всегда будут безусловно любить. И это выбор человека.
Кстати, вполне себе безобидная компенсация отношений с людьми. Правда, одиночество оно ведь всегда подкрадывается тихонько.
И как не строй карьеру, не будь успешным и активным и самодостаточным с собакой, но время от времени нуждаемость в другом вылезает наружу.
Куда хуже обстоит дело, если отношения с людьми подменяются отношениями с веществами разными. Например, с алкоголем. Это уже деструктивная связь.
Представляете, как плохо человеку одному, как ему не хватает близости и теплоты, что в бутылку полез. Либо только с помощью алко может сам идти к людям. Сближаться с ним на пару часов пьяного застолья. А наутро опять изоляция.
Питаться собой. Поддерживать себя какое-то время - возможно. Но новый опыт я вряд ли получу сам с собой. Я могу лишь фантазировать об этом в своей голове. Но опыта нет.
Чтобы что-то получить, нужно выйти наружу. Показаться, добыть, усвоить, переварить.
Поэтому идея, что сам собой я могу жить - это искажение.
А ещё, невозможно не рисковать, если хочешь получить новый опыт, сблизиться.
Мы всегда рискуем. А вдруг нас отвергнут? А вдруг мы не понравимся?
Но без риска нету никакого другого способа начать отношения.
И вот тут для некоторых людей и есть засада. Внутри так страшно, что предпочитают не рисковать.
И платят за этот страх одиночеством. Не велика ли цена?
Но за страхом всегда есть интерес, азарт. И если его обнаружить, то ,может быть, станет чуточку полегче?
А ещё, правда в том, что ни один новый опыт не будет в точности прежним. То есть, если вас однажды отвергли, то это не значит, что теперь все будут делать тоже самое.
Однако, если вы в своей картине мира и вправду в эту свою фантазию верите, то другие люди будут казаться страшными врагами.
Но ключевое здесь "казаться".
❤15
После сорока начала четко понимать свою цену.
Цену своего здоровья. Своего психо-эмоционального состояния.
Жизнь и возраст просто берет и поворачивает меня ко мне.
И если не повернешься, то просто огребешь чуть позже или уже прямо сейчас.
Ловлю себя на мысли , что сейчас много думаю о старости.
Не думаю о достижениях и о том, как мне ещё мир покорить, как это было до 35.
Сейчас о старости.
Это не грустные мысли. Они очень продуктивные и толкающие меня к действиям.
Я хочу быть энергичной, здоровой, симпатичной старушкой.
И прямо сейчас я этим активно занимаюсь.
Я думаю о то, как я войду в свою менопаузу. Я готовлю свой организм.
И эти все мысли и дела не вызывают у меня отчаяния, печали, грусти и тоски, что я в закат смотрю своей жизни.
Напротив, они меня очень даже вдохновляют.
Помимо физического здоровья, меня сейчас очень интересует мой внутренний контейнер любви.
Я хочу его максимально расширить сейчас. Чтобы жить в любви. Чтобы любить близких и родных. И всех тех, с кем я соприкасаюсь.
Ведь это же снова о моем уюте и комфорте во взрослом возрасте. Я не хочу жить в страданиях и в печали. Это некомфортно и неприятно, болезненно.
Сил выдерживать этот дискомфорт всё меньше. Гормоны уже не те. Надпочечники поизносились с возрастом.
Так что здесь тоже максимально стелю соломку.
От этого всего, в чем я сейчас живу очень хорошо на душе. От своей взрослости.
Когда-то давно я ходила на регрессивный гипноз. Это когда в трансе твой мозг выдает тебе интересные картинки и образы. Кто-то называет это картинками из прошлых жизней.
Так вот там я испытала такое сильное состояние ранее мне совершенно незнакомое. Я стояла на горе и одновременно чувствовала внутри большую силу. И такую же большую любовь.
Потом я долго это переваривала.
Удивлялась, что никогда в жизни такого не испытывала.
А теперь я всё чаще пребываю в этом состоянии.
Видимо, так выглядела моя взрослость.
Ни на какую юность я эту внутреннюю свободу не променяю.
Захотелось написать обо всем этом здесь. Поделиться тем, какая я сейчас.
Цену своего здоровья. Своего психо-эмоционального состояния.
Жизнь и возраст просто берет и поворачивает меня ко мне.
И если не повернешься, то просто огребешь чуть позже или уже прямо сейчас.
Ловлю себя на мысли , что сейчас много думаю о старости.
Не думаю о достижениях и о том, как мне ещё мир покорить, как это было до 35.
Сейчас о старости.
Это не грустные мысли. Они очень продуктивные и толкающие меня к действиям.
Я хочу быть энергичной, здоровой, симпатичной старушкой.
И прямо сейчас я этим активно занимаюсь.
Я думаю о то, как я войду в свою менопаузу. Я готовлю свой организм.
И эти все мысли и дела не вызывают у меня отчаяния, печали, грусти и тоски, что я в закат смотрю своей жизни.
Напротив, они меня очень даже вдохновляют.
Помимо физического здоровья, меня сейчас очень интересует мой внутренний контейнер любви.
Я хочу его максимально расширить сейчас. Чтобы жить в любви. Чтобы любить близких и родных. И всех тех, с кем я соприкасаюсь.
Ведь это же снова о моем уюте и комфорте во взрослом возрасте. Я не хочу жить в страданиях и в печали. Это некомфортно и неприятно, болезненно.
Сил выдерживать этот дискомфорт всё меньше. Гормоны уже не те. Надпочечники поизносились с возрастом.
Так что здесь тоже максимально стелю соломку.
От этого всего, в чем я сейчас живу очень хорошо на душе. От своей взрослости.
Когда-то давно я ходила на регрессивный гипноз. Это когда в трансе твой мозг выдает тебе интересные картинки и образы. Кто-то называет это картинками из прошлых жизней.
Так вот там я испытала такое сильное состояние ранее мне совершенно незнакомое. Я стояла на горе и одновременно чувствовала внутри большую силу. И такую же большую любовь.
Потом я долго это переваривала.
Удивлялась, что никогда в жизни такого не испытывала.
А теперь я всё чаще пребываю в этом состоянии.
Видимо, так выглядела моя взрослость.
Ни на какую юность я эту внутреннюю свободу не променяю.
Захотелось написать обо всем этом здесь. Поделиться тем, какая я сейчас.
❤32
Это лето стало отличным учителем для меня.
Похоже, я научилась просто жить.
И в преддверии осени я не хочу «врываться в работу» или «догонять упущенное».
Потому что ничего не упущено.
Я жила жизнь — и это не требует компенсации.
Вопрос "на подумать"
Что если перестать относиться к себе как к проекту?
Мы не стартапы, мы живые люди.
И у нас нет инвесторов, которых нужно срочно впечатлить.
Если эта мысль бесит — возможно, именно она вам сейчас нужна.
А если разбить установку, что сентябрь — время начинать новую жизнь.
И допустить, что это идеальный момент, чтобы… не начинать.
Не хвататься за десять новых привычек.
Не записываться на марафон «успей до Нового года».
Не перестраивать всё.
Попробуйте месяц просто ничего не улучшать.
Проживите так, как будто с вами уже всё в порядке.
И посмотрите, что изменится.
Практика:
Представьте, что этой осенью вы никому ничего не должны.
Что бы вы сделали (или не сделали) уже завтра?
Похоже, я научилась просто жить.
И в преддверии осени я не хочу «врываться в работу» или «догонять упущенное».
Потому что ничего не упущено.
Я жила жизнь — и это не требует компенсации.
Вопрос "на подумать"
Что если перестать относиться к себе как к проекту?
Мы не стартапы, мы живые люди.
И у нас нет инвесторов, которых нужно срочно впечатлить.
Если эта мысль бесит — возможно, именно она вам сейчас нужна.
А если разбить установку, что сентябрь — время начинать новую жизнь.
И допустить, что это идеальный момент, чтобы… не начинать.
Не хвататься за десять новых привычек.
Не записываться на марафон «успей до Нового года».
Не перестраивать всё.
Попробуйте месяц просто ничего не улучшать.
Проживите так, как будто с вами уже всё в порядке.
И посмотрите, что изменится.
Практика:
Представьте, что этой осенью вы никому ничего не должны.
Что бы вы сделали (или не сделали) уже завтра?
❤24
🩸Когда прячешь боль, она живёт вместо тебя
У каждого из нас есть часть, где живёт боль.
Нет ни одного человека, кто никогда бы её не знал.
У кого-то она звучит громче, у кого-то тише — но она всегда рядом.
Суть терапии проста:
увидеть эту боль, дать ей место.
А потом заметить и другие части себя — сильные, зрелые, радостные.
Парадокс в том, что избегая боли, мы лишь сильнее на ней застреваем.
✔️Представьте: в квартире стоит пакет с мусором.
Сначала вы делаете вид, что его нет.
Потом убираете его в другую комнату.
Но запах всё равно идёт. Он отравляет воздух, настроение, жизнь.
И однажды момент всё равно наступает:
нужно подойти, взглянуть прямо и вынести его.
Так и с нашей внутренней болью: можно притворяться, что её нет, но вся жизнь будет выстроена вокруг неё.
Травма работает именно так.
⚡Это не карма и не судьба.
Это наши выборы. Выборы, сделанные из боли.
И пока мы не встречаемся с ней лицом к лицу — мы снова и снова живём, избегая собственной раны.
Однажды можно решиться вынести этот «пакет» — не за счёт силы воли, а благодаря тому, что рядом есть тот, кто поможет открыть окно, вдохнуть свежий воздух и заметить, что жить без этого запаха возможно.
Для этого и существует терапия — не как исправление поломок, а как возможность вернуть себе пространство для жизни.
У каждого из нас есть часть, где живёт боль.
Нет ни одного человека, кто никогда бы её не знал.
У кого-то она звучит громче, у кого-то тише — но она всегда рядом.
Суть терапии проста:
увидеть эту боль, дать ей место.
А потом заметить и другие части себя — сильные, зрелые, радостные.
Парадокс в том, что избегая боли, мы лишь сильнее на ней застреваем.
✔️Представьте: в квартире стоит пакет с мусором.
Сначала вы делаете вид, что его нет.
Потом убираете его в другую комнату.
Но запах всё равно идёт. Он отравляет воздух, настроение, жизнь.
И однажды момент всё равно наступает:
нужно подойти, взглянуть прямо и вынести его.
Так и с нашей внутренней болью: можно притворяться, что её нет, но вся жизнь будет выстроена вокруг неё.
Травма работает именно так.
⚡Это не карма и не судьба.
Это наши выборы. Выборы, сделанные из боли.
И пока мы не встречаемся с ней лицом к лицу — мы снова и снова живём, избегая собственной раны.
Однажды можно решиться вынести этот «пакет» — не за счёт силы воли, а благодаря тому, что рядом есть тот, кто поможет открыть окно, вдохнуть свежий воздух и заметить, что жить без этого запаха возможно.
Для этого и существует терапия — не как исправление поломок, а как возможность вернуть себе пространство для жизни.
❤16
И сразу к практике!
Чтобы слова переходили в дело.
Отныне так будет большую часть постов.
Я даю. А ваша ответственность - взять или не взять.
👇👇👇👇
Чтобы слова переходили в дело.
Отныне так будет большую часть постов.
Я даю. А ваша ответственность - взять или не взять.
👇👇👇👇
❤9
✨ 3 способа встретиться со своей болью ✨
Выберите то, что сейчас ближе именно вам ⬇️
🌑 Образное. «Посмотри на свой пакет»
Закройте глаза. Представьте свою боль как предмет — пакет, камень или чемодан.
Поставьте его рядом. Заметьте, какого он размера, цвета, веса.
Просто побудьте рядом, не убегая.
Если захочется — представьте первый шаг к тому, чтобы вынести этот «пакет».
🤲 Телесное. «Где живёт боль?»
Сядьте удобно. Закройте глаза и прислушайтесь к телу.
Где сейчас больше всего тяжести или напряжения?
Положите руку на это место. Сделайте несколько глубоких вдохов.
Скажите этой части: «Я вижу тебя. Ты можешь быть».
📝 Письменное. «Диалог с болью»
Возьмите лист бумаги.
Напишите: «Моя боль говорит…» — и дайте ей слово.
Затем ниже: «Я отвечаю…» — и ответьте от себя.
Ведите диалог, пока не почувствуете естественную паузу.
💡 Сохраняйте этот пост, чтобы вернуться к нему в тот момент, когда захочется поддержать себя.
Иногда одного маленького шага достаточно, чтобы почувствовать: с болью можно быть по-разному
Выберите то, что сейчас ближе именно вам ⬇️
🌑 Образное. «Посмотри на свой пакет»
Закройте глаза. Представьте свою боль как предмет — пакет, камень или чемодан.
Поставьте его рядом. Заметьте, какого он размера, цвета, веса.
Просто побудьте рядом, не убегая.
Если захочется — представьте первый шаг к тому, чтобы вынести этот «пакет».
🤲 Телесное. «Где живёт боль?»
Сядьте удобно. Закройте глаза и прислушайтесь к телу.
Где сейчас больше всего тяжести или напряжения?
Положите руку на это место. Сделайте несколько глубоких вдохов.
Скажите этой части: «Я вижу тебя. Ты можешь быть».
📝 Письменное. «Диалог с болью»
Возьмите лист бумаги.
Напишите: «Моя боль говорит…» — и дайте ей слово.
Затем ниже: «Я отвечаю…» — и ответьте от себя.
Ведите диалог, пока не почувствуете естественную паузу.
💡 Сохраняйте этот пост, чтобы вернуться к нему в тот момент, когда захочется поддержать себя.
Иногда одного маленького шага достаточно, чтобы почувствовать: с болью можно быть по-разному
🙏19❤2