Парадокс! Ты можешь быть в отношениях много лет. Но чувствовать себя одиноким.
Почему?
Перечитай первые три предложения снова.
И вокруг этого Страха можно выделывать такие выкрутасы из своей жизни.
Бог сидит и охреневает от твоей изобретательности. Как ты усовершенствовал свои навыки не быть с другими, а значит убегать от себя.
Каждый раз, когда ты мчишься в тревоге делать карьеру.
Трясешься из-за учебы своих детей.
Решаешь фанатично осваивать новую сферу.
Выдраиваешь до блеска квартиру.
Перемываешь косточки бывшей(ему) с друзьями по страху близости.
Жёстко фиксируешься на заработке и деньгах.
Стремишься всем помочь и всем угодить.
Каждый раз в темных глубинах твоего плохо осознаваемого страха кричит голосок:
"Я очень хочу встретиться с собой, я очень хочу любви, тепла и близких отношений, но мне ОЧЕНЬ СТРАШНО".
А если ты всю жизнь прожил не собой? ... А если ты так и не встретился с ДРУГИМ...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10💯2💔1
Привет! Как вам такой саунд к нашему солнечному летнему фону?))
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
Forwarded from Светлана
В здоровом теле - здоровый дух! Интересно, Настя!
Что первично тело? Или дух?
Что первично тело? Или дух?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤7
5-7 сексуальных фантазий в день!
А вы знали, что маркером здоровья могут служить ваши сексуальные фантазии. Для женщины - это пять фантазий. Для мужчины 7.
Об этом я узнала от крутого эндокринолога.
Почему так? Это показатель здорового либидо.
Это тест, что с вашим психоэмоциональным состоянием всё хорошо. С физическим здоровьем тоже.
Потому что при каких-то неполадках первое, что выключается - это либидо.
Как можно размножаться, когда есть другие проблемы. И в целом, тревожно и небезопасно.
Если мы капнем в сторону здоровья, то понятно, что разные дифициты будут влиять. Анемия, нехватка белка, вирусы, скрытые воспаления.
Эту историю обязательно важно мониторить.
Что касается психики, то здесь также много разных историй, куда может уходить энергия и либидо станет выключаться.
1. Тревога. Мы живём в самое тревожное время в истории человечества.
2. Отношения ушли в фон и теперь уже не являются такой яркой фигурой в вашей жизни . Вы сфокусированы на чем-то другом. Или, напротив, в отношениях нет или мало секса и тогда начинаете гасить подсознательно свое либидо.
3. Куча запрещающих установок внутри, что чувствовать возбуждение, влечение, чувствовать себя сексуальным - это плохо.
4. Вы заложник внутренних галлюцинаций про эффективность и продуктивность и вся энергия уходит в это русло. Сложно расслабиться и разрешить себе получать удовольствие от жизни.
5. Вы застряли в какой-то одной роли. ( Роль мамы или папы, успешный профессионал и т. д.)
6. Когда ваша жизнь начинает крутиться вокруг какого -то одного смысла. Вокруг ребенка, строительства дома, карьеры и т. д.
7. Вы всех спасаете, обо всех заботитесь. Это крайность. Это опять запрет на жизнь для себя.
Я могу по каждому пункту написать отдельный развернутый пост. И ещё глубже раскрыть их.
Нужно вам это? Напишите в комментариях. Если будет отклик , то буду писать)).
А вы знали, что маркером здоровья могут служить ваши сексуальные фантазии. Для женщины - это пять фантазий. Для мужчины 7.
Об этом я узнала от крутого эндокринолога.
Почему так? Это показатель здорового либидо.
Это тест, что с вашим психоэмоциональным состоянием всё хорошо. С физическим здоровьем тоже.
Потому что при каких-то неполадках первое, что выключается - это либидо.
Как можно размножаться, когда есть другие проблемы. И в целом, тревожно и небезопасно.
Если мы капнем в сторону здоровья, то понятно, что разные дифициты будут влиять. Анемия, нехватка белка, вирусы, скрытые воспаления.
Эту историю обязательно важно мониторить.
Что касается психики, то здесь также много разных историй, куда может уходить энергия и либидо станет выключаться.
1. Тревога. Мы живём в самое тревожное время в истории человечества.
2. Отношения ушли в фон и теперь уже не являются такой яркой фигурой в вашей жизни . Вы сфокусированы на чем-то другом. Или, напротив, в отношениях нет или мало секса и тогда начинаете гасить подсознательно свое либидо.
3. Куча запрещающих установок внутри, что чувствовать возбуждение, влечение, чувствовать себя сексуальным - это плохо.
4. Вы заложник внутренних галлюцинаций про эффективность и продуктивность и вся энергия уходит в это русло. Сложно расслабиться и разрешить себе получать удовольствие от жизни.
5. Вы застряли в какой-то одной роли. ( Роль мамы или папы, успешный профессионал и т. д.)
6. Когда ваша жизнь начинает крутиться вокруг какого -то одного смысла. Вокруг ребенка, строительства дома, карьеры и т. д.
7. Вы всех спасаете, обо всех заботитесь. Это крайность. Это опять запрет на жизнь для себя.
Я могу по каждому пункту написать отдельный развернутый пост. И ещё глубже раскрыть их.
Нужно вам это? Напишите в комментариях. Если будет отклик , то буду писать)).
🔥23❤10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы живём в самое тревожное время за всю историю человечества!
Это я начинаю раскрывать каждый пункт из предыдущего поста про сексуальные фантазии, либидо и здоровье. https://t.me/psyechenko/620
У меня, как у психолога, складывается впечатление, что многие мои клиенты вообще не знают, а как это жить без тревоги. Они просто не распознают это состояние, если или когда оно с ними случается.
Я сама потратила много лет, чтобы через терапию выйти в ремиссию своего тревожного расстройства. Возможно, если бы я в начале своего пути это понимала, что у меня оно есть, то попила бы таблеточки.
Но я не знала и думала, всё так живут. И просто работала со своими запросами в терапии с психологами.
И да, сейчас я в ремиссии. Но проваливаюсь в тревожку порою. Теперь я умею различать эти состояния. Когда меня кроет.
Раньше я в этом просто жила нон стоп.
Мы настолько привыкли быть в напряжении и в тревоге. Что когда приходит момент спокойствия мы путаем его со скукой. Потому что мы забыли, что значит жить в спокойном состоянии. Когда нету внутри гонки и войны.
Было ли у вас такое:
- Есть навязчивые мысли, что вы должны постоянно развиваться и совершенствоваться?
- Нужно всегда проводить время с пользой?
- Когда вам нечего делать, вам становится сложно выносить эту тишину. И накрывает паника, раздражение?
- Есть идея, что всегда нужно что-то делать.
- Вам нельзя просто лежать. Просто бездельничать.
- Вы постоянно скролите ленту соц сетей.
- Вы тут же читаете все сообщения.
В общем, подобных симптомов сейчас у каждого первого.
Это грустно.
Тут главное, понять, если вы не возьмётесь за свою тревогу, она продолжит браться за вас))
Сегодня среда провоцирует тревогу максимально.
Наш мозг и нервная система не приспособлены к такому количеству импульсов, которые поступают из гаджетов.
Очень много информации.
Цвета ярче, чем в природе.
Скорость смены картинок очень быстрая.
Добавим сюда постоянно сменяемые тренды про то, что вы "должны" делать и каким "должны" быть, чтобы быть "нормальным".
Это всё такой шум. Это всё токсично и ядовито.
Как с едой. Сколько вы ещё будете есть то, что вам наваливают?
С тревогой нужно работать в терапии. Потому что за ней или под ней всегда стоят какие-то чувства. Важно до них добраться и прожить их. Осознать. И научиться новому навыку больше туда не ходить ( в эти состояния). Или быстро их купировать.
Дышать и медитировать в тревоге можно, но далеко не всегда. Ведь если за тревогой прячется злость и неудовлетворённость, то медитацией вы лишь усилите состояние. Поскольку ещё больше злость подавите.
А это очень опасно. Подавленная злость - это привет психосоматика.
В общем, пишите в комментариях, кто с чем сталкивается. И я попробую немного вам подсказать , как же с этим быть.
Буду давать терапевтичные ответы)
Это я начинаю раскрывать каждый пункт из предыдущего поста про сексуальные фантазии, либидо и здоровье. https://t.me/psyechenko/620
У меня, как у психолога, складывается впечатление, что многие мои клиенты вообще не знают, а как это жить без тревоги. Они просто не распознают это состояние, если или когда оно с ними случается.
Я сама потратила много лет, чтобы через терапию выйти в ремиссию своего тревожного расстройства. Возможно, если бы я в начале своего пути это понимала, что у меня оно есть, то попила бы таблеточки.
Но я не знала и думала, всё так живут. И просто работала со своими запросами в терапии с психологами.
И да, сейчас я в ремиссии. Но проваливаюсь в тревожку порою. Теперь я умею различать эти состояния. Когда меня кроет.
Раньше я в этом просто жила нон стоп.
Мы настолько привыкли быть в напряжении и в тревоге. Что когда приходит момент спокойствия мы путаем его со скукой. Потому что мы забыли, что значит жить в спокойном состоянии. Когда нету внутри гонки и войны.
Было ли у вас такое:
- Есть навязчивые мысли, что вы должны постоянно развиваться и совершенствоваться?
- Нужно всегда проводить время с пользой?
- Когда вам нечего делать, вам становится сложно выносить эту тишину. И накрывает паника, раздражение?
- Есть идея, что всегда нужно что-то делать.
- Вам нельзя просто лежать. Просто бездельничать.
- Вы постоянно скролите ленту соц сетей.
- Вы тут же читаете все сообщения.
В общем, подобных симптомов сейчас у каждого первого.
Это грустно.
Тут главное, понять, если вы не возьмётесь за свою тревогу, она продолжит браться за вас))
Сегодня среда провоцирует тревогу максимально.
Наш мозг и нервная система не приспособлены к такому количеству импульсов, которые поступают из гаджетов.
Очень много информации.
Цвета ярче, чем в природе.
Скорость смены картинок очень быстрая.
Добавим сюда постоянно сменяемые тренды про то, что вы "должны" делать и каким "должны" быть, чтобы быть "нормальным".
Это всё такой шум. Это всё токсично и ядовито.
Как с едой. Сколько вы ещё будете есть то, что вам наваливают?
С тревогой нужно работать в терапии. Потому что за ней или под ней всегда стоят какие-то чувства. Важно до них добраться и прожить их. Осознать. И научиться новому навыку больше туда не ходить ( в эти состояния). Или быстро их купировать.
Дышать и медитировать в тревоге можно, но далеко не всегда. Ведь если за тревогой прячется злость и неудовлетворённость, то медитацией вы лишь усилите состояние. Поскольку ещё больше злость подавите.
А это очень опасно. Подавленная злость - это привет психосоматика.
В общем, пишите в комментариях, кто с чем сталкивается. И я попробую немного вам подсказать , как же с этим быть.
Буду давать терапевтичные ответы)
❤14🔥1
Forwarded from Anna Kuba
В целом понятно, что нужно в терапию, а вот что делать в моменте, когда тревожный приступ охватывает? Не сказала бы, что это прям паническая атака, но такое состояние, что мир вокруг трясется))
Здесь и сейчас что делать?
Здесь и сейчас что делать?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤4✍4🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤10
Кто смотрит мои сториз, в курсе, что я сегодня прилетела в Калининград. А оттуда уже доехала до Куршской косы.
Здесь я буду целую неделю погружаться в Калининградский гештальт интенсив.
Приеду ещё более прокачанная.
С интенсивами у меня интересная история.
Я сертифицированный гештальт терапевт Московским гештальт институтом.
Но пока условно. Потому что не допрошла все требования, коих было несметное количество. А именно я не съездила на два интенсива.
А мне за все эти годы учебы с 20-го года вообще не до них было.
Во-первых, у меня личная терапия и групповая итак была серьезная. Я там так из своих травм выгребала, что поначалу после одной сессии или трехдневки по учебе могла неделю отходить.
Потом у меня умер муж. Я в горе была пару лет. Там ничего не хотела, понятное дело.
Потом закрутились новые отношения и я тоже уезжать не рвалась одна.
И лишь сейчас почувствовала, что могу и хочу. Потому что если ехать, то работать душой по полной.
Здесь расписание : личная терапия, групповая терапия, лекции, мастерские нон-стоп.
Поэтому нужно очень много душевных сил, чтобы переработать этот опыт.
Я готова. Да и сертификат уже хочу наконец получить.
Зря я что ли столько лет и столько денег потратила на гештальт образование))
Кстати, о деньгах, на эту поездку ушло больше 100 тысяч .
Это к слову о том, что нормальный психолог ( а я таковым себя считаю) инвестирует в себя приличные суммы на постоянной основе.
Видимо, это нас просто поговорить так дорого учат, как считают некоторые обыватели далёкие от нашей сферы. 😂 А мы, дурачки, всё деньги несём.
В общем, буду делиться инсайтами и новыми фишками. Ну и красотой , конечно, тут очень живописно!
Здесь я буду целую неделю погружаться в Калининградский гештальт интенсив.
Приеду ещё более прокачанная.
С интенсивами у меня интересная история.
Я сертифицированный гештальт терапевт Московским гештальт институтом.
Но пока условно. Потому что не допрошла все требования, коих было несметное количество. А именно я не съездила на два интенсива.
А мне за все эти годы учебы с 20-го года вообще не до них было.
Во-первых, у меня личная терапия и групповая итак была серьезная. Я там так из своих травм выгребала, что поначалу после одной сессии или трехдневки по учебе могла неделю отходить.
Потом у меня умер муж. Я в горе была пару лет. Там ничего не хотела, понятное дело.
Потом закрутились новые отношения и я тоже уезжать не рвалась одна.
И лишь сейчас почувствовала, что могу и хочу. Потому что если ехать, то работать душой по полной.
Здесь расписание : личная терапия, групповая терапия, лекции, мастерские нон-стоп.
Поэтому нужно очень много душевных сил, чтобы переработать этот опыт.
Я готова. Да и сертификат уже хочу наконец получить.
Зря я что ли столько лет и столько денег потратила на гештальт образование))
Кстати, о деньгах, на эту поездку ушло больше 100 тысяч .
Это к слову о том, что нормальный психолог ( а я таковым себя считаю) инвестирует в себя приличные суммы на постоянной основе.
Видимо, это нас просто поговорить так дорого учат, как считают некоторые обыватели далёкие от нашей сферы. 😂 А мы, дурачки, всё деньги несём.
В общем, буду делиться инсайтами и новыми фишками. Ну и красотой , конечно, тут очень живописно!
❤21
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤5
Привет, дорогие мои подписчики!
Прошла неделя, как я вернулась с гештальт интенсива. Она была насыщенной, сумбурной. Ощущение, что всё ещё не вошла в свой ритм.
У меня много всего интересного для вас припасено. Я чувствую желание и запал работать. Есть позыв к творчеству, а значит к постам на разные психологические и личные темы.
Хочу потихоньку здесь с вами делиться, выделять всё, что набрала в поездке.
Я сама так лучше перевариваю новый опыт, если начинаю рассказывать другим о том, что узнала или пережила.
В меня точно вошло много новизны. И она точна на меня влияет и продолжит влиять. И я , соответственно, уже сейчас чуточку другая. Есть ощущение, что сама пока ещё плохо осознаю, какая я сейчас.
Но процесс идёт.
Прямо сейчас чувствую, что свободы внутри, наполненности любовью точно стало больше. Но структурировать и замечать мои изменения ещё придется дальше.
Ещё замечаю, что хочется многим делиться с вами. Потихоньку структурировать информацию, потому что пока чувствую, что ее так много и получается каша в голове.
Но никак не могла приступить, потому что общалась с близкими. Ушла в быт. Делала свои рутинные дела. Это было важнее. Это про мою безопасность. Про мою устойчивость. Словно обходила владения и проверяла , всё ли на месте, всЕ ли на месте.
Так замедлялась, успокаивалась. Хотя всё равно событий происходило много.
В общем, пока как-то так.
✔️Анонсирую здесь первую тему. Будет она про утопию, что якобы нам никто не нужен и мы сами себя можем во всём удовлетворять. Эта модная нынче идея -очередная галлюцинация некоторых людей с травмой отверженности.
Прошла неделя, как я вернулась с гештальт интенсива. Она была насыщенной, сумбурной. Ощущение, что всё ещё не вошла в свой ритм.
У меня много всего интересного для вас припасено. Я чувствую желание и запал работать. Есть позыв к творчеству, а значит к постам на разные психологические и личные темы.
Хочу потихоньку здесь с вами делиться, выделять всё, что набрала в поездке.
Я сама так лучше перевариваю новый опыт, если начинаю рассказывать другим о том, что узнала или пережила.
В меня точно вошло много новизны. И она точна на меня влияет и продолжит влиять. И я , соответственно, уже сейчас чуточку другая. Есть ощущение, что сама пока ещё плохо осознаю, какая я сейчас.
Но процесс идёт.
Прямо сейчас чувствую, что свободы внутри, наполненности любовью точно стало больше. Но структурировать и замечать мои изменения ещё придется дальше.
Ещё замечаю, что хочется многим делиться с вами. Потихоньку структурировать информацию, потому что пока чувствую, что ее так много и получается каша в голове.
Но никак не могла приступить, потому что общалась с близкими. Ушла в быт. Делала свои рутинные дела. Это было важнее. Это про мою безопасность. Про мою устойчивость. Словно обходила владения и проверяла , всё ли на месте, всЕ ли на месте.
Так замедлялась, успокаивалась. Хотя всё равно событий происходило много.
В общем, пока как-то так.
✔️Анонсирую здесь первую тему. Будет она про утопию, что якобы нам никто не нужен и мы сами себя можем во всём удовлетворять. Эта модная нынче идея -очередная галлюцинация некоторых людей с травмой отверженности.
❤19🔥4🤓1