Как только снижается уровень тревоги, так сразу отношения, в которых вы находитесь, становятся кайфовыми, приятными.
То есть, за раздражительностью, злостью, сомнениями, накручиваниями в своей голове всегда стоит тревога.
И можно жить всю жизнь в фоновой тревоге и даже не понимать, что вы в ней живёте. Поскольку не знаете, а как по-другому.
Тревога - это не чувство. Это состояние, за которым как раз-таки прячутся чувства, непрожитые когда-то.
Вы могли их просто забрать себе от своих родителей или других близких людей, которые также пребывали в этом состоянии.
Понятно, что это всё бессознательные процессы.
То , что не ваше, может длится годами. Ваши чувства проживаются быстро. Буквально от 20 минут до нескольких часов и чувства нет.
От чужих чувств можно и нужно избавляться. Благо профессиональных психологических инструментов сейчас достаточно для этого.
Возвращаясь к тревоге. Прежде чем работать с психическими аспектами тревоги, я максимально делаю упор в тело.
Нужно разбираться, что в теле провоцирует тревогу.
Вариантов может быть масса. Вот лишь некоторые пункты:
⚡️Низкий уровень железа
⚡️Недостаток витаминов группы В
⚡️ Паразитос
⚡️Проблемы с щитовидкой
⚡️Нейровоспаление, как следствие вирусных инфекций.
⚡️Дисбиоз кишечника
Наша психика и тело - это один механизм. И наши психические травмы могут запустить дисфункции на физике.
Однако, если они уже есть болезни или дефициты на физике, то нужно лечить их. Потому что тело уже имеет болезненные паттерны. И их важно прерывать.
А паралельно прерывать эти болезненные паттерны и на уровне психики. А это уже у психолога.
И вот тогда можно точно выйти в стойкую ремиссию по всем фронтам.
То есть, за раздражительностью, злостью, сомнениями, накручиваниями в своей голове всегда стоит тревога.
И можно жить всю жизнь в фоновой тревоге и даже не понимать, что вы в ней живёте. Поскольку не знаете, а как по-другому.
Тревога - это не чувство. Это состояние, за которым как раз-таки прячутся чувства, непрожитые когда-то.
Вы могли их просто забрать себе от своих родителей или других близких людей, которые также пребывали в этом состоянии.
Понятно, что это всё бессознательные процессы.
То , что не ваше, может длится годами. Ваши чувства проживаются быстро. Буквально от 20 минут до нескольких часов и чувства нет.
От чужих чувств можно и нужно избавляться. Благо профессиональных психологических инструментов сейчас достаточно для этого.
Возвращаясь к тревоге. Прежде чем работать с психическими аспектами тревоги, я максимально делаю упор в тело.
Нужно разбираться, что в теле провоцирует тревогу.
Вариантов может быть масса. Вот лишь некоторые пункты:
⚡️Низкий уровень железа
⚡️Недостаток витаминов группы В
⚡️ Паразитос
⚡️Проблемы с щитовидкой
⚡️Нейровоспаление, как следствие вирусных инфекций.
⚡️Дисбиоз кишечника
Наша психика и тело - это один механизм. И наши психические травмы могут запустить дисфункции на физике.
Однако, если они уже есть болезни или дефициты на физике, то нужно лечить их. Потому что тело уже имеет болезненные паттерны. И их важно прерывать.
А паралельно прерывать эти болезненные паттерны и на уровне психики. А это уже у психолога.
И вот тогда можно точно выйти в стойкую ремиссию по всем фронтам.
🔥11❤1
"Мне тяжело тратить деньги на себя"
Очень часто слышу от людей в работе такую фразу.
Грустно становится. И ещё хочется начать просто логично доказывать, что это колоссальная ошибка, которая в будущем может стоить ох как дорого.
Мыслить в долгосрок - это важно. Но из-за психологических защит многие избегают этого процесса.
Так вот, не тратить деньги на себя, а ИНВЕСТИРОВАТЬ в себя:
⚡️В свое здоровье
⚡️В свою энергию
⚡️В свой психологический комфорт
Вот всё просто, как 2+2
С возрастом все процессы лишь усугубляются. И если вы сегодня боитесь пить таблетки от тревоги и хотите с этим справиться самостоятельно или не идете с этим к психологу, то нету ничего странного в том, что через 5-15 лет это может прогрессировать в психическое расстройство.
Если сегодня не делать чек-апы по здоровью и не заниматься им, то ближе к пенсии хронические воспаления могут перерасти в нечто злокачественное.
😐Жертвовать собой уже не модно.
Пока вы копите деньги на новую машину или берете кредит на очередную вещь.
Думаете, как бы ребенку купить это или то. Или вложить в нужды семьи. Ваши ресурсы, нуждающиеся в подпитке, истощаются.
Формула проста: будет здоровье и энергия - всё купится и заработается.
Идеи родятся. Силы на это будут.
А если вы в дефицитах. И постоянно на себе экономите, то просто неоткуда черпать силы для жизни и для будущего.
Ведь это всё равно, что жить в кредит у СЕБЯ.
Ставьте амбициозные цели!
Быть здоровым и энергичным до глубокой старости!
Чем не амбициозно?))
Или, чтобы либидо было на высоте максимально долго.
Или, психологическое здоровье - мир и радость в душе!
Вот представьте, что у вас это всё есть. Какая жизнь может быть у вас тогда?))
КАЧЕСТВО жизни! Вот что важно. Как вы себя чувствуете. Это база.
Если плохо себя чувствуете, то нужно этим заниматься. И пусть весь мир подождёт.
Очень часто слышу от людей в работе такую фразу.
Грустно становится. И ещё хочется начать просто логично доказывать, что это колоссальная ошибка, которая в будущем может стоить ох как дорого.
Мыслить в долгосрок - это важно. Но из-за психологических защит многие избегают этого процесса.
Так вот, не тратить деньги на себя, а ИНВЕСТИРОВАТЬ в себя:
⚡️В свое здоровье
⚡️В свою энергию
⚡️В свой психологический комфорт
Вот всё просто, как 2+2
С возрастом все процессы лишь усугубляются. И если вы сегодня боитесь пить таблетки от тревоги и хотите с этим справиться самостоятельно или не идете с этим к психологу, то нету ничего странного в том, что через 5-15 лет это может прогрессировать в психическое расстройство.
Если сегодня не делать чек-апы по здоровью и не заниматься им, то ближе к пенсии хронические воспаления могут перерасти в нечто злокачественное.
😐Жертвовать собой уже не модно.
Пока вы копите деньги на новую машину или берете кредит на очередную вещь.
Думаете, как бы ребенку купить это или то. Или вложить в нужды семьи. Ваши ресурсы, нуждающиеся в подпитке, истощаются.
Формула проста: будет здоровье и энергия - всё купится и заработается.
Идеи родятся. Силы на это будут.
А если вы в дефицитах. И постоянно на себе экономите, то просто неоткуда черпать силы для жизни и для будущего.
Ведь это всё равно, что жить в кредит у СЕБЯ.
Ставьте амбициозные цели!
Быть здоровым и энергичным до глубокой старости!
Чем не амбициозно?))
Или, чтобы либидо было на высоте максимально долго.
Или, психологическое здоровье - мир и радость в душе!
Вот представьте, что у вас это всё есть. Какая жизнь может быть у вас тогда?))
КАЧЕСТВО жизни! Вот что важно. Как вы себя чувствуете. Это база.
Если плохо себя чувствуете, то нужно этим заниматься. И пусть весь мир подождёт.
❤22
Внутренний запрет на эротизм - это заблокированная детская игривость.
Как бы это странно не звучало. Это когда пришлось очень рано стать взрослой. Когда не дали поиграться, пококетничать перед зеркалом. Попримерять наряды и налюбоваться собой в зеркало, накрасившись маминой помадой.
И тогда эта детская игривость абсолютно естественная гармонично переросла бы во взрослый такой красивый интуитивно встроенный эротизм.
Но не переросла....к сожалению, у многих.
Доращивать можно и нужно.
Как бы это странно не звучало. Это когда пришлось очень рано стать взрослой. Когда не дали поиграться, пококетничать перед зеркалом. Попримерять наряды и налюбоваться собой в зеркало, накрасившись маминой помадой.
И тогда эта детская игривость абсолютно естественная гармонично переросла бы во взрослый такой красивый интуитивно встроенный эротизм.
Но не переросла....к сожалению, у многих.
Доращивать можно и нужно.
❤22👍1🔥1
Forwarded from Natalya
Настя, а какие способы?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥10
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Быть в близких отношениях - это тонкое умение.
Моя статистика про то, что нам этому нужно учиться.
Ко мне в терапию приходят пары. Приходят мужчины и женщины по отдельности. И большинству очень сложно достучаться до партнёра. И так хочется, чтобы партнёр заботился, укрывал от невзгод, был (а) нежным, внимательным, любящим.
Как так получается, что оба в отношениях остаются голодными. И оба друг от друга чего-то требуют, ждут, разговаривают претензиями.
Другими словами, находятся в состоянии БОРЬБЫ ЗА РЕСУРСЫ.
Как вам видится, можно ли в борьбе пребывать в любви?
Мое мнение, одно другое исключает))
Это опять состояние выживания и голода.
А запрос у многих: Хочу любви!!!
Хотеть любви, но при этом бороться и требовать.
Вот такая логика. Кривая, конечно, но какая есть.
А бороться за ресурсы можно по-разному. Не обязательно в открытую требовать и злиться. Можно ещё жертвовать собой из подсознательного ожидания, что мне за это что-то должны вернуть.
Или обесценивать и не брать целиком и полностью, что партнёр отдает. И т. д.
А что если посмотреть на отношения из другой перспективы. Что они нужны не для потребления друг друга.
А для умножения вашего общего поля развития, любви и реализации. Для оттачивания мастерства любить, уважать и сотрудничать.
Такая перспектива - целый большой вызов, который мог бы претендовать на один из смыслов всей жизни.
Моя статистика про то, что нам этому нужно учиться.
Ко мне в терапию приходят пары. Приходят мужчины и женщины по отдельности. И большинству очень сложно достучаться до партнёра. И так хочется, чтобы партнёр заботился, укрывал от невзгод, был (а) нежным, внимательным, любящим.
Как так получается, что оба в отношениях остаются голодными. И оба друг от друга чего-то требуют, ждут, разговаривают претензиями.
Другими словами, находятся в состоянии БОРЬБЫ ЗА РЕСУРСЫ.
Как вам видится, можно ли в борьбе пребывать в любви?
Мое мнение, одно другое исключает))
Это опять состояние выживания и голода.
А запрос у многих: Хочу любви!!!
Хотеть любви, но при этом бороться и требовать.
Вот такая логика. Кривая, конечно, но какая есть.
А бороться за ресурсы можно по-разному. Не обязательно в открытую требовать и злиться. Можно ещё жертвовать собой из подсознательного ожидания, что мне за это что-то должны вернуть.
Или обесценивать и не брать целиком и полностью, что партнёр отдает. И т. д.
А что если посмотреть на отношения из другой перспективы. Что они нужны не для потребления друг друга.
А для умножения вашего общего поля развития, любви и реализации. Для оттачивания мастерства любить, уважать и сотрудничать.
Такая перспектива - целый большой вызов, который мог бы претендовать на один из смыслов всей жизни.
❤22
Парадокс! Ты можешь быть в отношениях много лет. Но чувствовать себя одиноким.
Почему?
Перечитай первые три предложения снова.
И вокруг этого Страха можно выделывать такие выкрутасы из своей жизни.
Бог сидит и охреневает от твоей изобретательности. Как ты усовершенствовал свои навыки не быть с другими, а значит убегать от себя.
Каждый раз, когда ты мчишься в тревоге делать карьеру.
Трясешься из-за учебы своих детей.
Решаешь фанатично осваивать новую сферу.
Выдраиваешь до блеска квартиру.
Перемываешь косточки бывшей(ему) с друзьями по страху близости.
Жёстко фиксируешься на заработке и деньгах.
Стремишься всем помочь и всем угодить.
Каждый раз в темных глубинах твоего плохо осознаваемого страха кричит голосок:
"Я очень хочу встретиться с собой, я очень хочу любви, тепла и близких отношений, но мне ОЧЕНЬ СТРАШНО".
А если ты всю жизнь прожил не собой? ... А если ты так и не встретился с ДРУГИМ...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤10💯2💔1
Привет! Как вам такой саунд к нашему солнечному летнему фону?))
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥8