Дорогие друзья,
сегодня у вас есть шанс запрыгнуть в последний вагон и присоединиться к нашему Speaking Club для психологов!
Пишите мне в личку @aleksandraugolnikova, расскажу, как, что и где. Завтра будем обсуждать на английском когнитивные искажения, а это сами знаете ууух как увлекательно! Все на борт!
сегодня у вас есть шанс запрыгнуть в последний вагон и присоединиться к нашему Speaking Club для психологов!
Пишите мне в личку @aleksandraugolnikova, расскажу, как, что и где. Завтра будем обсуждать на английском когнитивные искажения, а это сами знаете ууух как увлекательно! Все на борт!
❤4👍1🔥1
Иногда мне кажется, что сам английский для психологов вообще не цель.
Потому что за много лет работы я ни разу не слышала:
Зато регулярно слышу другое.
🟢 Хочу поехать на конгресс в Европе.
🟢 Хочу консультировать англоязычных пациентов
🟢 Хочу познакомиться с коллегами из других стран.
🟢 Хочу обсудить интересный кейс после выступления.
🟢 Хочу сама выступать на международных конференциях.
И вот тут происходит любопытная подмена.
Кажется, что цель — выучить английский. Но на самом деле цель — почувствовать себя частью мирового профессионального сообщества.
Это тот самый момент, когда стоишь среди коллег из десяти стран, обсуждаешь терапию, исследования или работу с клиентами и не думаешь каждую секунду: "А правильно ли я сейчас сказала?"
Английский в этой истории не цель.
Он просто пропуск в комнату, где уже идёт очень интересный разговор.
🍀
Потому что за много лет работы я ни разу не слышала:
"Александра, моя мечта — уверенно использовать Present Perfect Continuous на обучении в Институте Бека".
Зато регулярно слышу другое.
И вот тут происходит любопытная подмена.
Кажется, что цель — выучить английский. Но на самом деле цель — почувствовать себя частью мирового профессионального сообщества.
Это тот самый момент, когда стоишь среди коллег из десяти стран, обсуждаешь терапию, исследования или работу с клиентами и не думаешь каждую секунду: "А правильно ли я сейчас сказала?"
Английский в этой истории не цель.
Он просто пропуск в комнату, где уже идёт очень интересный разговор.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7👍1👏1
Сегодняшнее слово дня для психологов, изучающих английский:
motivation.
Точнее, несколько полезных выражений:
🟡 intrinsic motivation - внутренняя мотивация
🟡 extrinsic motivation - внешняя мотивация
🟡 a sense of purpose - ощущение смысла
🟡 long-term goals - долгосрочные цели
🟡 to stay motivated - сохранять мотивацию
🟡 to lose sight of the goal - потерять из виду цель
И тут невозможно не вспомнить А.Н. Леонтьева с его знаменитым "сдвигом мотива на цель".
Потому что иногда с английским происходит именно это.
Человек приходит с вполне понятным мотивом: выступать на международных конференциях, читать современную литературу и сайты со статьями по своей теме, которые, возможно, никогда не будут переведены на русский язык.
А потом внезапно начинает жить ради таблицы времён.
Ещё чуть-чуть подтянуть грамматику.
Ещё чуть-чуть расширить словарный запас.
Ещё пару лет морально подготовиться к первой конференции.
В какой-то момент возникает ощущение, что цель уже не поехать на EABCT, а победить Mixed Conditionals. Причём желательно в честном бою.
Поэтому мой вопрос к вам на сегодня:
What keeps you motivated to learn English?
И главное - не потерялась ли по дороге ваша настоящая цель? 😉
⭐️
Ставьте 👍, если было полезно.
motivation.
Точнее, несколько полезных выражений:
И тут невозможно не вспомнить А.Н. Леонтьева с его знаменитым "сдвигом мотива на цель".
Потому что иногда с английским происходит именно это.
Человек приходит с вполне понятным мотивом: выступать на международных конференциях, читать современную литературу и сайты со статьями по своей теме, которые, возможно, никогда не будут переведены на русский язык.
А потом внезапно начинает жить ради таблицы времён.
Ещё чуть-чуть подтянуть грамматику.
Ещё чуть-чуть расширить словарный запас.
Ещё пару лет морально подготовиться к первой конференции.
В какой-то момент возникает ощущение, что цель уже не поехать на EABCT, а победить Mixed Conditionals. Причём желательно в честном бою.
Поэтому мой вопрос к вам на сегодня:
What keeps you motivated to learn English?
И главное - не потерялась ли по дороге ваша настоящая цель? 😉
Ставьте 👍, если было полезно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7
🧠 Английский для психологов: когда “I'm tired” ("я устал") уже не покрывает масштаб происходящего
Есть усталость. А есть состояние, когда открываешь календарь и чувствуешь, как организм автоматически начинает run on empty(работать на последних ресурсах).
В психологии полезно различать оттенки:
*️⃣ to feel emotionally drained - чувствовать эмоциональное истощение
*️⃣ to experience compassion fatigue - испытывать усталость от постоянного сопереживания
*️⃣ to feel mentally exhausted - быть умственно истощённым
*️⃣ to hit a wall - упереться в предел своих ресурсов
*️⃣ to struggle with burnout - сталкиваться с выгоранием
*️⃣ to recharge your batteries - восстанавливать силы
Ну вот к примеру:
🪴
Психологи - удивительные люди. Могут за одну сессию помочь клиенту обнаружить его внутренние ресурсы, а потом полдня искать свои. У тичеров, кстати, то же самое. Очень энергозатратные профессии.
Поэтому если вы hit a wall(упёрлись в стену) , не спешите анализировать отношения со стеной. Возможно, вам просто пора recharge your batteries (восстановить силы) . 🔋
⭐️
ставьте 👍, если тоже устали и теперь знаете, как сказать об этом на английском!
Есть усталость. А есть состояние, когда открываешь календарь и чувствуешь, как организм автоматически начинает run on empty
В психологии полезно различать оттенки:
Ну вот к примеру:
"By Friday afternoon, I was emotionally drained and running on empty."(К пятнице я был эмоционально истощён и работал из последних сил.)
Психологи - удивительные люди. Могут за одну сессию помочь клиенту обнаружить его внутренние ресурсы, а потом полдня искать свои. У тичеров, кстати, то же самое. Очень энергозатратные профессии.
Поэтому если вы hit a wall
ставьте 👍, если тоже устали и теперь знаете, как сказать об этом на английском!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14
Представьте, что вы на кофе-брейке международной конференции.
Как бы вы ответили:
"So what kind of psychologist are you?"
⁉️
Как бы вы ответили:
"So what kind of psychologist are you?"
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
На прошлой неделе стартовал новый поток Speaking Club for Psychologists, а это значит, что ещё больше психологов теперь могут обсуждать свои профессиональные темы на английском, не ограничиваясь фразами "How are you?" и "It depends".
На следующей встрече нас ждёт тема "Existential and Mid-Life Crisis".
Будем говорить о том:
🔵 почему в какой-то момент человек начинает задаваться вопросом "А это точно моя жизнь?";
🔵 почему покупка мотоцикла не всегда решает экзистенциальный кризис;
🔵 где проходит граница между нормальным жизненным переосмыслением и кризисом, требующим более пристального внимания.
Если вы психолог и хотите:
✔ обсуждать профессиональные темы на английском без внутреннего переводчика;
✔ пополнять словарь живой психологической лексикой;
✔ практиковать речь в компании коллег, которые тоже знают, что такое контрперенос, но не всегда знают, как сказать это по-английски -
присоединяйтесь!
Обещаю: будет полезно, интеллектуально и гораздо дешевле, чем покупать красный спортивный автомобиль в рамках кризиса среднего возраста.
📩 Пишите в личные сообщения за подробностями.
На следующей встрече нас ждёт тема "Existential and Mid-Life Crisis".
Будем говорить о том:
Если вы психолог и хотите:
✔ обсуждать профессиональные темы на английском без внутреннего переводчика;
✔ пополнять словарь живой психологической лексикой;
✔ практиковать речь в компании коллег, которые тоже знают, что такое контрперенос, но не всегда знают, как сказать это по-английски -
присоединяйтесь!
Обещаю: будет полезно, интеллектуально и гораздо дешевле, чем покупать красный спортивный автомобиль в рамках кризиса среднего возраста.
📩 Пишите в личные сообщения за подробностями.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤1
Я живу в Валенсии в Испании. Тут сейчас все смотрят футбол.
Даже кажется, что если обратиться к психологу, он сначала спросит не "как вы себя чувствуете?", а "за кого болеете?"
И это отличный повод разобрать английский глагол to support - болеть за команду.
А вот если вы хотите сказать клиенту, что вы ему сопереживаете, это уже не I support your team. Тут пригодятся другие чанки:
❣️ I feel for you - Я вам сочувствую.
❣️ My heart goes out to you - Я вам очень сопереживаю.
❣️ That sounds really difficult - Похоже, вам сейчас очень непросто.
❣️ I can see how painful that is for you - Я вижу, насколько вам больно.
В английском вообще удобно: можно болеть за команду, а можно - за человека. Главное не перепутать. Иначе вместо эмпатии получится футбольное комментирование: I'm supporting you 2:1 in the second half. 😉
⚽️
Ставьте 👍, если тоже смотрите футбол
Даже кажется, что если обратиться к психологу, он сначала спросит не "как вы себя чувствуете?", а "за кого болеете?"
И это отличный повод разобрать английский глагол to support - болеть за команду.
А вот если вы хотите сказать клиенту, что вы ему сопереживаете, это уже не I support your team. Тут пригодятся другие чанки:
В английском вообще удобно: можно болеть за команду, а можно - за человека. Главное не перепутать. Иначе вместо эмпатии получится футбольное комментирование: I'm supporting you 2:1 in the second half. 😉
⚽️
Ставьте 👍, если тоже смотрите футбол
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥9🔥5👍2❤1
Дорогие коллеги, нужна ваша помощь 😊
Я готовлю новый летний курс по основам психологического консультирования на английском и хочу сделать его максимально полезным.
Пожалуйста, ответьте на 3 коротких вопроса в анкете - это займет не больше 2 минут.
Спасибо! ❤️
https://forms.yandex.ru/u/6a314a2502848f26f3b166f2
Я готовлю новый летний курс по основам психологического консультирования на английском и хочу сделать его максимально полезным.
Пожалуйста, ответьте на 3 коротких вопроса в анкете - это займет не больше 2 минут.
Спасибо! ❤️
https://forms.yandex.ru/u/6a314a2502848f26f3b166f2
❤6🔥2👌2
Нежного чувства пост.
Мы были вместе с января 2025 и вот вчера подвели черту.
Возможно, на лето, а может быть и встретимся в какой-то иной ипостаси.
Могу сказать одно: ЭТО БЫЛО КАЙФОВО!
Дарья — сексолог
Анна — врач-эндокринолог, зав. диетологическим отделением
Юлия — психолог в школе Letovo Junior и спикер #тренди2026
Такие разные, но сошлись под одной крышей АНГЛИЙСКОГО ДЛЯ ПСИХОЛОГОВ
Потому что у нас поддерживают, помогают выдохнуть, от души посмеяться в конце рабочего дня, не давят, не критикуют и не осуждают. И это именно то, ЧЕГО ТАК НЕ ХВАТАЕТ.
Девушки теперь читают научные статьи и слушают на английском, спорят на любые темы в сфере психологии, будь то расстройства пищевого поведения, тревога или теория привязанности. А главное - не боятся говорить и даже активно шутят!
Горжусь ими!
Мы были вместе с января 2025 и вот вчера подвели черту.
Возможно, на лето, а может быть и встретимся в какой-то иной ипостаси.
Могу сказать одно: ЭТО БЫЛО КАЙФОВО!
Дарья — сексолог
Анна — врач-эндокринолог, зав. диетологическим отделением
Юлия — психолог в школе Letovo Junior и спикер #тренди2026
Такие разные, но сошлись под одной крышей АНГЛИЙСКОГО ДЛЯ ПСИХОЛОГОВ
Потому что у нас поддерживают, помогают выдохнуть, от души посмеяться в конце рабочего дня, не давят, не критикуют и не осуждают. И это именно то, ЧЕГО ТАК НЕ ХВАТАЕТ.
Девушки теперь читают научные статьи и слушают на английском, спорят на любые темы в сфере психологии, будь то расстройства пищевого поведения, тревога или теория привязанности. А главное - не боятся говорить и даже активно шутят!
Горжусь ими!
❤9🔥3🥰2👏2
There may even be a kind of “natural order of acquisition” for teaching skills, just as there is for language. // Возможно, для освоения педагогических навыков тоже существует своего рода «естественный порядок усвоения», подобно тому, как он существует для языка.
Barbaby Griffiths "Language and Communication Coaching"
Коллеги-преподаватели, согласны?
👍3🤓2👎1
⚽️ Чемпионат мира, Испания – Саудовская Аравия, миллионы людей нервничают так, словно это их лично Луис де ла Фуэнте выпустил в стартовом составе.
И тут понимаешь, что футбол - это вообще прекрасный учебник по психологии. И английскому, конечно.
🟡 To miss an open goal - упустить очевидную возможность.
Sometimes people don't fear failure. They fear missing an open goal.
Иногда люди боятся не провала. Они боятся упустить свой шанс.
Причём жизнь, как и футбол, любит подшутить. Пока ты думаешь: «А вдруг не получится?», мяч уже лежит перед пустыми воротами. А ты стоишь и вспоминаешь, что говорил тебе внутренний критик в 2007 году.
🟡 In extra time - в дополнительное время.
I've been living in extra time for years.
Я уже много лет живу так, словно всё делаю в дополнительное время.
Очень взрослое состояние.
«Ещё немного потерплю».
«Вот закончу этот проект и отдохну».
«Сейчас не время для себя».
И вот уже третий сезон подряд человек живёт в added time. А судья почему-то не свистит.
🟡 To be under pressure - находиться под давлением.
The team was under pressure, and so was he.
Команда находилась под давлением — и он тоже.
Иногда мы смотрим на игроков и думаем: «Ну что ты нервничаешь, это же всего лишь пенальти!»
А потом двадцать минут выбираем, как ответить на сообщение «Нам надо поговорить».
И понимаем, что у каждого свой чемпионат мира.
🟡 To bounce back after conceding a goal - восстановиться после пропущенного гола.
Resilience is not avoiding goals against. It's learning how to bounce back.
Психологическая устойчивость — это не жизнь без пропущенных мячей. Это способность снова подняться и продолжить игру.
Потому что даже сборная Испании иногда пропускает.
Да что там Испания.
Некоторые из нас пропускают гол уже в 8:15 утра, когда открывают почту.
И ничего.
Первый тайм ещё не закончен.
⚽️
Вообще, удивительная вещь.
90 минут футбола содержат почти все человеческие эмоции:
⚽️ hope - надежду
😰 anxiety - тревогу
😠 irritation - раздражение
🤩 euphoria - эйфорию
😞 disappointment - разочарование
😌 relief - облегчение
То есть примерно то же самое, что и обычный вторник.
И пусть сегодня победит сильнейший.
А если вдруг пропустит — всегда есть второй тайм. 😉
#EnglishForPsychologists #FootballMetaphors #WorldCup
И тут понимаешь, что футбол - это вообще прекрасный учебник по психологии. И английскому, конечно.
Sometimes people don't fear failure. They fear missing an open goal.
Причём жизнь, как и футбол, любит подшутить. Пока ты думаешь: «А вдруг не получится?», мяч уже лежит перед пустыми воротами. А ты стоишь и вспоминаешь, что говорил тебе внутренний критик в 2007 году.
I've been living in extra time for years.
Очень взрослое состояние.
«Ещё немного потерплю».
«Вот закончу этот проект и отдохну».
«Сейчас не время для себя».
И вот уже третий сезон подряд человек живёт в added time. А судья почему-то не свистит.
The team was under pressure, and so was he.
Иногда мы смотрим на игроков и думаем: «Ну что ты нервничаешь, это же всего лишь пенальти!»
А потом двадцать минут выбираем, как ответить на сообщение «Нам надо поговорить».
И понимаем, что у каждого свой чемпионат мира.
Resilience is not avoiding goals against. It's learning how to bounce back.
Потому что даже сборная Испании иногда пропускает.
Да что там Испания.
Некоторые из нас пропускают гол уже в 8:15 утра, когда открывают почту.
И ничего.
Первый тайм ещё не закончен.
⚽️
Вообще, удивительная вещь.
90 минут футбола содержат почти все человеческие эмоции:
⚽️ hope - надежду
😰 anxiety - тревогу
😠 irritation - раздражение
🤩 euphoria - эйфорию
😞 disappointment - разочарование
😌 relief - облегчение
То есть примерно то же самое, что и обычный вторник.
И пусть сегодня победит сильнейший.
А если вдруг пропустит — всегда есть второй тайм. 😉
#EnglishForPsychologists #FootballMetaphors #WorldCup
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍2🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Иногда кажется, что если всё тщательно спланировать, десять раз перепроверить и ещё немного подержать руку на пульсе, то жизнь наконец начнёт вести себя прилично. Но у жизни, как известно, свои KPI.
Завтра на Speaking Club for Psychologists поговорим про over-controlling behavior и разберём полезную лексику:
🟢 hypervigilance - чрезмерная бдительность. Когда человек замечает даже то, чего ещё не произошло.
🟢 control freak - человек, которому спокойнее, если под контролем всё. И желательно все.
🟢 to seek control over others - стремиться контролировать окружающих. Из лучших побуждений, разумеется.
🟢 to micro-manage everything - управлять всем до мелочей. Потому что, как известно, никто не разложит презентацию по папкам так хорошо, как вы.
Будем говорить про гиперконтроль, гипоконтроль и искать золотую середину. Как взрослые люди. Или хотя бы как люди, которые ооочень стараются.
🔴
А если этот пост вызвал у вас желание всё-таки не контролировать, а просто поставить 👍, я, признаться, возражать не стану.
#control #psychology #английскийдляпсихологов
Завтра на Speaking Club for Psychologists поговорим про over-controlling behavior и разберём полезную лексику:
Будем говорить про гиперконтроль, гипоконтроль и искать золотую середину. Как взрослые люди. Или хотя бы как люди, которые ооочень стараются.
А если этот пост вызвал у вас желание всё-таки не контролировать, а просто поставить 👍, я, признаться, возражать не стану.
#control #psychology #английскийдляпсихологов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Not every problem needs more control.
Sometimes healing begins when we stop resisting uncertainty and start trusting the process.🌿
Sometimes healing begins when we stop resisting uncertainty and start trusting the process.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5💯2
Делюсь с вами темами, которые мы будем обсуждать в Speaking Club for psychologists В ИЮЛЕ.
📌 Highly Sensitive People: Vulnerability or Superpower?
Высокочувствительные люди: уязвимость или суперсила?
📌 Procrastination: Laziness or Self-Protection?
Прокрастинация: лень или способ защитить себя?
📌 Burnout: A Personal Problem or a Cultural Epidemic?
Выгорание: личная проблема или культурная эпидемия?
📌 Eating Disorders: Beyond Food and Body Image
Расстройства пищевого поведения: больше, чем еда и образ тела
Это не “общий английский”.
Это пространство для психологов, которые хотят начать использовать английский в профессии.
Вы получите регулярную практику разговорного английского в кругу коллег-психологов и освоите лексику, которой действительно пользуются специалисты.
Минимальный уровень для участников - B1+.
Подробности - по ссылке .
📩 Для записи пишите @aleksandraugolnikova
Высокочувствительные люди: уязвимость или суперсила?
Прокрастинация: лень или способ защитить себя?
Выгорание: личная проблема или культурная эпидемия?
Расстройства пищевого поведения: больше, чем еда и образ тела
Это не “общий английский”.
Это пространство для психологов, которые хотят начать использовать английский в профессии.
Вы получите регулярную практику разговорного английского в кругу коллег-психологов и освоите лексику, которой действительно пользуются специалисты.
Минимальный уровень для участников - B1+.
Подробности - по ссылке .
📩 Для записи пишите @aleksandraugolnikova
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
Знаете это чувство, когда вы уверены, что завтра будет дождь, начальник недоволен, а коллега странно посмотрел? Поздравляю: ваш мозг активно занимается epistemic trust — решает, какой информации можно доверять.
А вот если доверять миру получается с трудом, психологи говорят об epistemic mistrust. Человек начинает относиться к новой информации примерно как к сообщениям в домовом чате: вроде читаешь, но верить не спешишь.
Полезные чанки:
🏴 to trust information from others — доверять информации от других людей
🏴 to be open to new information — быть открытым новой информации
🏴 to question the reliability of information — сомневаться в надёжности информации
Получается, что для психического здоровья важно не только что мы знаем, но и кому и чему мы готовы верить.
Если пост показался вам заслуживающим доверия, можете поставить ❤️. Проведём небольшой эксперимент по развитию epistemic trust.
А вот если доверять миру получается с трудом, психологи говорят об epistemic mistrust. Человек начинает относиться к новой информации примерно как к сообщениям в домовом чате: вроде читаешь, но верить не спешишь.
Полезные чанки:
Получается, что для психического здоровья важно не только что мы знаем, но и кому и чему мы готовы верить.
Если пост показался вам заслуживающим доверия, можете поставить ❤️. Проведём небольшой эксперимент по развитию epistemic trust.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6❤🔥2🔥2
Небольшая новость для психологов, которые давно собирались заняться английским, но всё откладывали это до "более спокойного периода" (а мы-то знаем, что это за период 😄).
В сентябре стартует❣️ новый поток❣️ курса "Английский для психологов".
На этот курс психологи обычно приходят не потому, что мечтают выучить Present Perfect.
Чаще потому, что хочется провести сессию на английском и думать о клиенте, а не о временах.
Или потому, что зарубежные клиенты и коллеги где-то существуют, но пока общаться с ними страшновато.
Или потому, что на международной конференции хочется слушать спикера, а не внутренний голос, который шепчет: "Кажется, сейчас было что-то важное..."
Поэтому мы много работаем с профессиональным английским психолога: фразами для сессий, обсуждением кейсов, психологической лексикой, speaking и реальными ситуациями из практики.
❣️ занятия будут по вторникам в 13:30-15.00 мск
❣️ группа: от 6 до 10 человек
❣️ несколько мест уже заняты
Стоимость обучения:
❣️ 9900 9200 ₽/месяц (при оплате до 1 сентября)
❣️ после 1 сентября — 9900 ₽/месяц
Если давно хотели присоединиться — сейчас самое время написать мне в личные сообщения 😉
В сентябре стартует
На этот курс психологи обычно приходят не потому, что мечтают выучить Present Perfect.
Чаще потому, что хочется провести сессию на английском и думать о клиенте, а не о временах.
Или потому, что зарубежные клиенты и коллеги где-то существуют, но пока общаться с ними страшновато.
Или потому, что на международной конференции хочется слушать спикера, а не внутренний голос, который шепчет: "Кажется, сейчас было что-то важное..."
Поэтому мы много работаем с профессиональным английским психолога: фразами для сессий, обсуждением кейсов, психологической лексикой, speaking и реальными ситуациями из практики.
Стоимость обучения:
Если давно хотели присоединиться — сейчас самое время написать мне в личные сообщения 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5