Английский для психологов | Psychologically friendly
766 subscribers
414 photos
23 videos
3 files
216 links
Английский для Психологов,

Подготовка к международным психологическим конференциям,

Психологическое консультирование на английском.

collaboration - @aleksandraugolnikova Александра Угольникова
в нельзяграме https://www.instagram.com/english4psychology
Download Telegram
Дорогие друзья,

сегодня у вас есть шанс запрыгнуть в последний вагон и присоединиться к нашему Speaking Club для психологов!

Пишите мне в личку @aleksandraugolnikova, расскажу, как, что и где. Завтра будем обсуждать на английском когнитивные искажения, а это сами знаете ууух как увлекательно! Все на борт!
4👍1🔥1
Иногда мне кажется, что сам английский для психологов вообще не цель.

Потому что за много лет работы я ни разу не слышала:

"Александра, моя мечта — уверенно использовать Present Perfect Continuous на обучении в Институте Бека".


Зато регулярно слышу другое.

🟢Хочу поехать на конгресс в Европе.

🟢Хочу консультировать англоязычных пациентов

🟢Хочу познакомиться с коллегами из других стран.

🟢Хочу обсудить интересный кейс после выступления.

🟢Хочу сама выступать на международных конференциях.

И вот тут происходит любопытная подмена.

Кажется, что цель — выучить английский. Но на самом деле цель — почувствовать себя частью мирового профессионального сообщества.

Это тот самый момент, когда стоишь среди коллег из десяти стран, обсуждаешь терапию, исследования или работу с клиентами и не думаешь каждую секунду: "А правильно ли я сейчас сказала?"

Английский в этой истории не цель.

Он просто пропуск в комнату, где уже идёт очень интересный разговор.

🍀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7👍1👏1
Сегодняшнее слово дня для психологов, изучающих английский:
motivation.

Точнее, несколько полезных выражений:

🟡intrinsic motivation - внутренняя мотивация
🟡extrinsic motivation - внешняя мотивация
🟡a sense of purpose - ощущение смысла
🟡long-term goals - долгосрочные цели
🟡to stay motivated - сохранять мотивацию
🟡to lose sight of the goal - потерять из виду цель

И тут невозможно не вспомнить А.Н. Леонтьева с его знаменитым "сдвигом мотива на цель".
Потому что иногда с английским происходит именно это.

Человек приходит с вполне понятным мотивом: выступать на международных конференциях, читать современную литературу и сайты со статьями по своей теме, которые, возможно, никогда не будут переведены на русский язык.
А потом внезапно начинает жить ради таблицы времён.

Ещё чуть-чуть подтянуть грамматику.
Ещё чуть-чуть расширить словарный запас.
Ещё пару лет морально подготовиться к первой конференции.

В какой-то момент возникает ощущение, что цель уже не поехать на EABCT, а победить Mixed Conditionals. Причём желательно в честном бою.
Поэтому мой вопрос к вам на сегодня:

What keeps you motivated to learn English?
И главное - не потерялась ли по дороге ваша настоящая цель? 😉

⭐️

Ставьте 👍, если было полезно.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7
🧠 Английский для психологов: когда “I'm tired” ("я устал") уже не покрывает масштаб происходящего

Есть усталость. А есть состояние, когда открываешь календарь и чувствуешь, как организм автоматически начинает run on empty (работать на последних ресурсах).

В психологии полезно различать оттенки:

*️⃣to feel emotionally drained - чувствовать эмоциональное истощение
*️⃣ to experience compassion fatigue - испытывать усталость от постоянного сопереживания
*️⃣ to feel mentally exhausted - быть умственно истощённым
*️⃣ to hit a wall - упереться в предел своих ресурсов
*️⃣ to struggle with burnout - сталкиваться с выгоранием
*️⃣ to recharge your batteries - восстанавливать силы

Ну вот к примеру:

"By Friday afternoon, I was emotionally drained and running on empty."
(К пятнице я был эмоционально истощён и работал из последних сил.)

🪴
Психологи - удивительные люди. Могут за одну сессию помочь клиенту обнаружить его внутренние ресурсы, а потом полдня искать свои. У тичеров, кстати, то же самое. Очень энергозатратные профессии.


Поэтому если вы hit a wall (упёрлись в стену), не спешите анализировать отношения со стеной. Возможно, вам просто пора recharge your batteries (восстановить силы). 🔋

⭐️

ставьте 👍, если тоже устали и теперь знаете, как сказать об этом на английском!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14
Представьте, что вы на кофе-брейке международной конференции.

Как бы вы ответили:
"So what kind of psychologist are you?"

⁉️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
На прошлой неделе стартовал новый поток Speaking Club for Psychologists, а это значит, что ещё больше психологов теперь могут обсуждать свои профессиональные темы на английском, не ограничиваясь фразами "How are you?" и "It depends".

На следующей встрече нас ждёт тема "Existential and Mid-Life Crisis".

Будем говорить о том:

🔵 почему в какой-то момент человек начинает задаваться вопросом "А это точно моя жизнь?";

🔵 почему покупка мотоцикла не всегда решает экзистенциальный кризис;

🔵 где проходит граница между нормальным жизненным переосмыслением и кризисом, требующим более пристального внимания.

Если вы психолог и хотите:

обсуждать профессиональные темы на английском без внутреннего переводчика;
пополнять словарь живой психологической лексикой;
практиковать речь в компании коллег, которые тоже знают, что такое контрперенос, но не всегда знают, как сказать это по-английски -

присоединяйтесь!

Обещаю: будет полезно, интеллектуально и гораздо дешевле, чем покупать красный спортивный автомобиль в рамках кризиса среднего возраста.

📩 Пишите в личные сообщения за подробностями.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍41
Я живу в Валенсии в Испании. Тут сейчас все смотрят футбол.
Даже кажется, что если обратиться к психологу, он сначала спросит не "как вы себя чувствуете?", а "за кого болеете?"

И это отличный повод разобрать английский глагол to support - болеть за команду.

А вот если вы хотите сказать клиенту, что вы ему сопереживаете, это уже не I support your team. Тут пригодятся другие чанки:

❣️ I feel for you - Я вам сочувствую.
❣️ My heart goes out to you - Я вам очень сопереживаю.
❣️ That sounds really difficult - Похоже, вам сейчас очень непросто.
❣️ I can see how painful that is for you - Я вижу, насколько вам больно.

В английском вообще удобно: можно болеть за команду, а можно - за человека. Главное не перепутать. Иначе вместо эмпатии получится футбольное комментирование: I'm supporting you 2:1 in the second half. 😉

⚽️

Ставьте 👍, если тоже смотрите футбол
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥9🔥5👍21
Дорогие коллеги, нужна ваша помощь 😊

Я готовлю новый летний курс по основам психологического консультирования на английском и хочу сделать его максимально полезным.

Пожалуйста, ответьте на 3 коротких вопроса в анкете - это займет не больше 2 минут.

Спасибо! ❤️

https://forms.yandex.ru/u/6a314a2502848f26f3b166f2
6🔥2👌2
Ходила на эфир к Вере Асамоа и Елене Бабановой, говорили про преподавание нейроотличным деткам, дислексикам, дисграфикам, тем, у кого Расстройство Аутистического Спектра и СДВГ.

Рада была поддержать девушек, выступление которых модерировала на Тренди 2026.
7👍1🙏1
Нежного чувства пост.

Мы были вместе с января 2025 и вот вчера подвели черту.
Возможно, на лето, а может быть и встретимся в какой-то иной ипостаси.
Могу сказать одно: ЭТО БЫЛО КАЙФОВО!

Дарья — сексолог
Анна — врач-эндокринолог, зав. диетологическим отделением
Юлия — психолог в школе Letovo Junior и спикер #тренди2026

Такие разные, но сошлись под одной крышей АНГЛИЙСКОГО ДЛЯ ПСИХОЛОГОВ

Потому что у нас поддерживают, помогают выдохнуть, от души посмеяться в конце рабочего дня, не давят, не критикуют и не осуждают. И это именно то, ЧЕГО ТАК НЕ ХВАТАЕТ.

Девушки теперь читают научные статьи и слушают на английском, спорят на любые темы в сфере психологии, будь то расстройства пищевого поведения, тревога или теория привязанности. А главное - не боятся говорить и даже активно шутят!
Горжусь ими!
9🔥3🥰2👏2
There may even be a kind of “natural order of acquisition” for teaching skills, just as there is for language. // Возможно, для освоения педагогических навыков тоже существует своего рода «естественный порядок усвоения», подобно тому, как он существует для языка.

Barbaby Griffiths "Language and Communication Coaching"

Коллеги-преподаватели, согласны?
👍3🤓2👎1
⚽️ Чемпионат мира, Испания – Саудовская Аравия, миллионы людей нервничают так, словно это их лично Луис де ла Фуэнте выпустил в стартовом составе.

И тут понимаешь, что футбол - это вообще прекрасный учебник по психологии. И английскому, конечно.

🟡To miss an open goal - упустить очевидную возможность.
Sometimes people don't fear failure. They fear missing an open goal.
Иногда люди боятся не провала. Они боятся упустить свой шанс.
Причём жизнь, как и футбол, любит подшутить. Пока ты думаешь: «А вдруг не получится?», мяч уже лежит перед пустыми воротами. А ты стоишь и вспоминаешь, что говорил тебе внутренний критик в 2007 году.


🟡 In extra time - в дополнительное время.
I've been living in extra time for years.
Я уже много лет живу так, словно всё делаю в дополнительное время.
Очень взрослое состояние.
«Ещё немного потерплю».
«Вот закончу этот проект и отдохну».
«Сейчас не время для себя».
И вот уже третий сезон подряд человек живёт в added time. А судья почему-то не свистит.


🟡To be under pressure - находиться под давлением.
The team was under pressure, and so was he.
Команда находилась под давлением — и он тоже.
Иногда мы смотрим на игроков и думаем: «Ну что ты нервничаешь, это же всего лишь пенальти!»
А потом двадцать минут выбираем, как ответить на сообщение «Нам надо поговорить».
И понимаем, что у каждого свой чемпионат мира.


🟡To bounce back after conceding a goal - восстановиться после пропущенного гола.
Resilience is not avoiding goals against. It's learning how to bounce back.
Психологическая устойчивость — это не жизнь без пропущенных мячей. Это способность снова подняться и продолжить игру.
Потому что даже сборная Испании иногда пропускает.
Да что там Испания.
Некоторые из нас пропускают гол уже в 8:15 утра, когда открывают почту.
И ничего.
Первый тайм ещё не закончен.

⚽️
Вообще, удивительная вещь.
90 минут футбола содержат почти все человеческие эмоции:
⚽️ hope - надежду
😰 anxiety - тревогу
😠 irritation - раздражение
🤩 euphoria - эйфорию
😞 disappointment - разочарование
😌 relief - облегчение

То есть примерно то же самое, что и обычный вторник.
И пусть сегодня победит сильнейший.
А если вдруг пропустит — всегда есть второй тайм. 😉

#EnglishForPsychologists #FootballMetaphors #WorldCup
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍2🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Иногда кажется, что если всё тщательно спланировать, десять раз перепроверить и ещё немного подержать руку на пульсе, то жизнь наконец начнёт вести себя прилично. Но у жизни, как известно, свои KPI.
Завтра на Speaking Club for Psychologists поговорим про over-controlling behavior и разберём полезную лексику:

🟢 hypervigilance - чрезмерная бдительность. Когда человек замечает даже то, чего ещё не произошло.
🟢 control freak - человек, которому спокойнее, если под контролем всё. И желательно все.
🟢 to seek control over others - стремиться контролировать окружающих. Из лучших побуждений, разумеется.
🟢 to micro-manage everything - управлять всем до мелочей. Потому что, как известно, никто не разложит презентацию по папкам так хорошо, как вы.

Будем говорить про гиперконтроль, гипоконтроль и искать золотую середину. Как взрослые люди. Или хотя бы как люди, которые ооочень стараются.

🔴

А если этот пост вызвал у вас желание всё-таки не контролировать, а просто поставить 👍, я, признаться, возражать не стану.

#control #psychology #английскийдляпсихологов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍42
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3
ну и мем вам в тему контролфриков 😉
🔥5👍2
Not every problem needs more control.
Sometimes healing begins when we stop resisting uncertainty and start trusting the process. 🌿
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5💯2
Делюсь с вами темами, которые мы будем обсуждать в Speaking Club for psychologists В ИЮЛЕ.

📌Highly Sensitive People: Vulnerability or Superpower?
Высокочувствительные люди: уязвимость или суперсила?

📌Procrastination: Laziness or Self-Protection?
Прокрастинация: лень или способ защитить себя?

📌Burnout: A Personal Problem or a Cultural Epidemic?
Выгорание: личная проблема или культурная эпидемия?

📌Eating Disorders: Beyond Food and Body Image
Расстройства пищевого поведения: больше, чем еда и образ тела

Это не “общий английский”.
Это пространство для психологов, которые хотят начать использовать английский в профессии.

Вы получите регулярную практику разговорного английского в кругу коллег-психологов и освоите лексику, которой действительно пользуются специалисты.

Минимальный уровень для участников - B1+.

Подробности - по ссылке .

📩 Для записи пишите @aleksandraugolnikova
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
Знаете это чувство, когда вы уверены, что завтра будет дождь, начальник недоволен, а коллега странно посмотрел? Поздравляю: ваш мозг активно занимается epistemic trust — решает, какой информации можно доверять.
А вот если доверять миру получается с трудом, психологи говорят об epistemic mistrust. Человек начинает относиться к новой информации примерно как к сообщениям в домовом чате: вроде читаешь, но верить не спешишь.

Полезные чанки:

🏴 to trust information from others — доверять информации от других людей

🏴to be open to new information — быть открытым новой информации

🏴 to question the reliability of information — сомневаться в надёжности информации

Получается, что для психического здоровья важно не только что мы знаем, но и кому и чему мы готовы верить.

Если пост показался вам заслуживающим доверия, можете поставить ❤️. Проведём небольшой эксперимент по развитию epistemic trust.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6❤‍🔥2🔥2
Небольшая новость для психологов, которые давно собирались заняться английским, но всё откладывали это до "более спокойного периода" (а мы-то знаем, что это за период 😄).

В сентябре стартует ❣️новый поток❣️ курса "Английский для психологов".

На этот курс психологи обычно приходят не потому, что мечтают выучить Present Perfect.

Чаще потому, что хочется провести сессию на английском и думать о клиенте, а не о временах.

Или потому, что зарубежные клиенты и коллеги где-то существуют, но пока общаться с ними страшновато.

Или потому, что на международной конференции хочется слушать спикера, а не внутренний голос, который шепчет: "Кажется, сейчас было что-то важное..."

Поэтому мы много работаем с профессиональным английским психолога: фразами для сессий, обсуждением кейсов, психологической лексикой, speaking и реальными ситуациями из практики.

❣️занятия будут по вторникам в 13:30-15.00 мск
❣️группа: от 6 до 10 человек

❣️ несколько мест уже заняты

Стоимость обучения:
❣️ 9900 9200 ₽/месяц (при оплате до 1 сентября)
❣️ после 1 сентября — 9900 ₽/месяц

Если давно хотели присоединиться — сейчас самое время написать мне в личные сообщения 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5