Очень приятный сюрприз — выход и перевод довольно старой книги «Основы поддерживающей психотерапии» Пинскера.
Когда я заразился этим подходом и позже, в видео 23 года, я очень советовал именно эту работу. Пинскер, как один из участников обсуждений DSM, много сделал для формулировки медико‑ориентированной психотерапии.
Как он сам пишет, например:
«Я использую термин „пациент“, а не „клиент“. Я врач. Весь мой опыт был с пациентами. Когда кто‑то является моим пациентом, я обязан ему уважением и заботой. Это не отношения, основанные на равенстве — я обязан поставить нужды пациента выше моих».
Конечно, поскольку книга была написана довольно давно, в ней есть много устаревших или сомнительных моментов. Здесь мне интересно, как справились переводчики русского издания — я пока не читал перевод.
Когда я заразился этим подходом и позже, в видео 23 года, я очень советовал именно эту работу. Пинскер, как один из участников обсуждений DSM, много сделал для формулировки медико‑ориентированной психотерапии.
Как он сам пишет, например:
«Я использую термин „пациент“, а не „клиент“. Я врач. Весь мой опыт был с пациентами. Когда кто‑то является моим пациентом, я обязан ему уважением и заботой. Это не отношения, основанные на равенстве — я обязан поставить нужды пациента выше моих».
Конечно, поскольку книга была написана довольно давно, в ней есть много устаревших или сомнительных моментов. Здесь мне интересно, как справились переводчики русского издания — я пока не читал перевод.
👍7🔥2
Мой личный, субъективный момент — возможность антиэлитного движения в психотерапии. Само обучение и организация психотерапии пронизаны сетями власти, конкуренции, иерархии, в то время как движение поддерживающей психотерапии фактически анонимно и скреплено только солидарностью к труду равных работающих психотерапевтов. Да, поддерживающая психотерапия связана с медицинским центром Beth Israel в Нью‑Йорке и с такими людьми, как Ли МакКаллоу, Арнольд Уинстон, Майкл Стоун, Аллен Фрэнсис, Ричард Розенталь, — но в большинстве своём всё равно остаётся общедоступной, без единого центра или создателя.
Прошу рассматривать предыдущий абзац как не обладающий какой‑либо политической позицией: марксизм, социализм, трампизм и т. д. Это скорее моя ценностная позиция о том, что в психотерапии важно наличие альтернативы.
Один из важных моментов — это возможность самой медицинской психотерапии. Как будто с приходом послевоенного бума клинических психологов, Боулдерской модели «учёный‑практик», «Великих психотерапевтических дебатов» Брюса Вампольда и вердикта Додо поставлен окончательный крест на самой возможности медицинской психотерапии. Мне кажется, это преждевременно.
Есть что‑то в философии и этике медицинской психотерапии, что может быть передано и осмыслено — например, «Природа страдания» Эрика Касселя или работы о достоинстве Харви Чочинова.
Критическая психиатрия и критика «терапевтического поворота» подрывают корни медицинской психотерапии, заставляя пересматривать каноны, исторический и социальный контекст, но не устраняют саму возможность, на мой взгляд.
Впрочем, мне уже доставалось по шапке от сообщества «Критической психиатрии» за неправильно сформулированную преамбулу к видео про «Поддерживающую психотерапию».
«Что делать, когда изменения в жизни человека невозможны из‑за течения или тяжести ментального расстройства» — конечно, это некорректное утверждение. Терапевт не является господом Богом и тем, кто определяет дальнейшую судьбу пациента.
Речь в видео идёт не о изменениях вообще, а о «активных внешних изменениях» и следующей классификации:
1) Терапии, которые нацелены на прямые и существенные изменения в жизни и симптомах (КПТ, коучинг, стратегические и поведенческие подходы).
2) Терапии, которые напрямую на изменения не нацелены, а больший фокус идёт на внутреннюю, исследовательскую, интроспекционную работу (психодинамика, гештальт).
3) Терапии, которые понимают, насколько бывает трудно сохранять статус‑кво в жизни (и здесь идёт речь про поддерживающую психотерапию).
Эта классификация неидеальна, но она призвана показать, насколько разнообразной может быть терапия в зависимости от уровня функционирования клиента. И на самом деле речь идёт о снижении пафоса существенных изменений в жизни человека, полной перестройке, зацикленности на результатах и достигаторстве.
Прошу рассматривать предыдущий абзац как не обладающий какой‑либо политической позицией: марксизм, социализм, трампизм и т. д. Это скорее моя ценностная позиция о том, что в психотерапии важно наличие альтернативы.
Один из важных моментов — это возможность самой медицинской психотерапии. Как будто с приходом послевоенного бума клинических психологов, Боулдерской модели «учёный‑практик», «Великих психотерапевтических дебатов» Брюса Вампольда и вердикта Додо поставлен окончательный крест на самой возможности медицинской психотерапии. Мне кажется, это преждевременно.
Есть что‑то в философии и этике медицинской психотерапии, что может быть передано и осмыслено — например, «Природа страдания» Эрика Касселя или работы о достоинстве Харви Чочинова.
Критическая психиатрия и критика «терапевтического поворота» подрывают корни медицинской психотерапии, заставляя пересматривать каноны, исторический и социальный контекст, но не устраняют саму возможность, на мой взгляд.
Впрочем, мне уже доставалось по шапке от сообщества «Критической психиатрии» за неправильно сформулированную преамбулу к видео про «Поддерживающую психотерапию».
«Что делать, когда изменения в жизни человека невозможны из‑за течения или тяжести ментального расстройства» — конечно, это некорректное утверждение. Терапевт не является господом Богом и тем, кто определяет дальнейшую судьбу пациента.
Речь в видео идёт не о изменениях вообще, а о «активных внешних изменениях» и следующей классификации:
1) Терапии, которые нацелены на прямые и существенные изменения в жизни и симптомах (КПТ, коучинг, стратегические и поведенческие подходы).
2) Терапии, которые напрямую на изменения не нацелены, а больший фокус идёт на внутреннюю, исследовательскую, интроспекционную работу (психодинамика, гештальт).
3) Терапии, которые понимают, насколько бывает трудно сохранять статус‑кво в жизни (и здесь идёт речь про поддерживающую психотерапию).
Эта классификация неидеальна, но она призвана показать, насколько разнообразной может быть терапия в зависимости от уровня функционирования клиента. И на самом деле речь идёт о снижении пафоса существенных изменений в жизни человека, полной перестройке, зацикленности на результатах и достигаторстве.
🔥4🐳4
Поддерживающая психотерапия показывает, насколько важна повседневность, насколько несущественные изменения могут стоить энергии и усилий, но при этом насколько это может поддерживать автономию и достоинство клиента.
При этом такая классификация лишь условно связана с конкретными направлениями. Например, Сафран и Сигал в Interpersonal Process in Cognitive Therapy (1990) впервые говорят о краткосрочной стандартной КПТ и необходимой модификации КПТ, которую условно можно назвать «когнитивно‑поддерживающая терапия» — в зависимости от характеристик и способностей конкретного клиента (способности к абстрагированию, вычленению метакогниций, объёма краткосрочной памяти и т. д.).
Мне в комментариях ставили в вину незнание «теории парадоксальных изменений Бейссера», но дело в том, что это разные философии и подходы. Да, в традиции гуманистического направления заложено, что изменения не преследуются целенаправленно: они происходят спонтанно и чудесным образом, когда человек становится к этому готов, когда наконец обретается должная конгруэнтность. Те, кто смотрел видео, могут заметить, что эта позиция включена в раздел 2 классификации.
Я бы хотел, чтобы люди смотрели видео и подводки вместе, как часть единого послания. Я мог бы только надеяться и пожелать, чтобы сообщение от видео перекрывало своим эффектом сообщение о подводке.
Я понимаю, как моё сообщение может считываться как часть структуры медикализации, биополитики и психиатрического редукционизма. Всё, что я могу сделать, — признать ошибку, совершённую без какого‑либо умысла, как неточное, неправильно сформулированное высказывание. Но я также против, когда «критическая психиатрия» пытается притянуть мою личность к той позиции, которой прямо противоречит моё видео. Поскольку в нём я оперирую функциональной моделью психики (для неё мозг не имеет особого значения), обозначаю разницу между конструктивизмом и редукционизмом — в этом смысле видео тяжело упрекнуть в биомедикализации.
Можно подойти и с другой стороны.
"Ментальные проблемы — часть повседневных страданий, которые должны быть выведены из‑под контроля любой медицинской парадигмы."
Это сложный вопрос. Моя позиция пока не до конца сформирована, но социальный конструктивизм, антиреализм и другие схожие позиции, которые растворяют субъектность и ставят человека под власть языка и больших культурных и политических систем, мне кажутся не менее редукционистскими в отношении ментального здоровья, чем искомый психиатрический биоредукционизм.
При этом такая классификация лишь условно связана с конкретными направлениями. Например, Сафран и Сигал в Interpersonal Process in Cognitive Therapy (1990) впервые говорят о краткосрочной стандартной КПТ и необходимой модификации КПТ, которую условно можно назвать «когнитивно‑поддерживающая терапия» — в зависимости от характеристик и способностей конкретного клиента (способности к абстрагированию, вычленению метакогниций, объёма краткосрочной памяти и т. д.).
Мне в комментариях ставили в вину незнание «теории парадоксальных изменений Бейссера», но дело в том, что это разные философии и подходы. Да, в традиции гуманистического направления заложено, что изменения не преследуются целенаправленно: они происходят спонтанно и чудесным образом, когда человек становится к этому готов, когда наконец обретается должная конгруэнтность. Те, кто смотрел видео, могут заметить, что эта позиция включена в раздел 2 классификации.
Я бы хотел, чтобы люди смотрели видео и подводки вместе, как часть единого послания. Я мог бы только надеяться и пожелать, чтобы сообщение от видео перекрывало своим эффектом сообщение о подводке.
Я понимаю, как моё сообщение может считываться как часть структуры медикализации, биополитики и психиатрического редукционизма. Всё, что я могу сделать, — признать ошибку, совершённую без какого‑либо умысла, как неточное, неправильно сформулированное высказывание. Но я также против, когда «критическая психиатрия» пытается притянуть мою личность к той позиции, которой прямо противоречит моё видео. Поскольку в нём я оперирую функциональной моделью психики (для неё мозг не имеет особого значения), обозначаю разницу между конструктивизмом и редукционизмом — в этом смысле видео тяжело упрекнуть в биомедикализации.
Можно подойти и с другой стороны.
"Ментальные проблемы — часть повседневных страданий, которые должны быть выведены из‑под контроля любой медицинской парадигмы."
Это сложный вопрос. Моя позиция пока не до конца сформирована, но социальный конструктивизм, антиреализм и другие схожие позиции, которые растворяют субъектность и ставят человека под власть языка и больших культурных и политических систем, мне кажутся не менее редукционистскими в отношении ментального здоровья, чем искомый психиатрический биоредукционизм.
🔥3🐳3
Сегодня с коллегами говорим о интересном. Присоединяйтесь
🔥3
Forwarded from CBT CLINIC / Психотерапия / КПТ / Спб и Онлайн
💫 Мы начинаем!
📊 Ко Дню когнитивно-поведенческой терапии мы проводим форум, посвящённый тому, что сегодня происходит на переднем крае доказательной психотерапии и какие изменения уже сейчас важно учитывать в работе с клиентами.
В программе форума:
🔬 какие новые исследования действительно меняют практику
🧩 как трансформируются современные терапевтические модели
📍 что происходит на границе КПТ и контекстуально-поведенческих подходов
🧭 как интегрировать новые данные в клиническое мышление специалиста
👩⚕️ Выступают специалисты клиники когнитивной психотерапии CBT Clinic и приглашённые эксперты в области доказательной психотерапии.
Форум будет полезен:
✔️ практикующим психологам
✔️ психотерапевтам
✔️ специалистам, работающим в научно-обоснованных подходах
📌 Это не обзор отдельных методов, а обновление профессиональной картины поля.
📅 Дата: 6 апреля
🕚 Время начала: 11:00
💻 Формат: онлайн
Подробнее https://cbtclinic.education/evidence-based-psychotherapy
📊 Ко Дню когнитивно-поведенческой терапии мы проводим форум, посвящённый тому, что сегодня происходит на переднем крае доказательной психотерапии и какие изменения уже сейчас важно учитывать в работе с клиентами.
В программе форума:
🔬 какие новые исследования действительно меняют практику
🧩 как трансформируются современные терапевтические модели
📍 что происходит на границе КПТ и контекстуально-поведенческих подходов
🧭 как интегрировать новые данные в клиническое мышление специалиста
👩⚕️ Выступают специалисты клиники когнитивной психотерапии CBT Clinic и приглашённые эксперты в области доказательной психотерапии.
Форум будет полезен:
✔️ практикующим психологам
✔️ психотерапевтам
✔️ специалистам, работающим в научно-обоснованных подходах
📌 Это не обзор отдельных методов, а обновление профессиональной картины поля.
📅 Дата: 6 апреля
🕚 Время начала: 11:00
💻 Формат: онлайн
Подробнее https://cbtclinic.education/evidence-based-psychotherapy
🔥2🐳1🍌1
В честь дня Кпт немного размышлений
Однажды я услышал вопрос о том кто самый лучший кпт-терапевт в мире. Меня этот вопрос сбил с толку т.к. я не привык размышлять в таких категориях.
Например, психиатр Карло Перрис. Большое количество статей о истории когнитивно психотерапии.
По сути первый специалист который исследовал тему кпт в работе с Расстройствами Личности, Шизофренией.
Вместе с Жюлем Ангстом поспособствовал разделению Расстройств настроения на Депрессии и Биполярные расстройства.
Первый в рамках кпт начал
вводить концепции Теории привязанности и метакогниций, чем повлиял на всю итальянскую школу когнитивной терапии.
Возглавлял ассоциацию КПТ в Швеции...
Кто сейчас помнит Карло Перриса?
Какое наследие могут оставить после себя психотерапевты и другие представители сферы помогающих профессий?
Однажды я услышал вопрос о том кто самый лучший кпт-терапевт в мире. Меня этот вопрос сбил с толку т.к. я не привык размышлять в таких категориях.
Например, психиатр Карло Перрис. Большое количество статей о истории когнитивно психотерапии.
По сути первый специалист который исследовал тему кпт в работе с Расстройствами Личности, Шизофренией.
Вместе с Жюлем Ангстом поспособствовал разделению Расстройств настроения на Депрессии и Биполярные расстройства.
Первый в рамках кпт начал
вводить концепции Теории привязанности и метакогниций, чем повлиял на всю итальянскую школу когнитивной терапии.
Возглавлял ассоциацию КПТ в Швеции...
Кто сейчас помнит Карло Перриса?
Какое наследие могут оставить после себя психотерапевты и другие представители сферы помогающих профессий?
🔥8
Французский историк Антуан Лилти в своем труде "Изобретение знаменитости" дифференцирует Популярность, Репутацию и Славу.
Славы удостаиваются немногие герои, о ком слагают легенды и говорят в веках ( это точно не специалисты)
Популярные и знаменитые персоны - те, кто подвержен общественному вниманию, хейту и обожанию, чья жизнь выставлена напоказ на потеху публике ( имея такую медийность м.б. очень сложно работать специалистом или практически невозможно).
Наконец, если нам повезет, мы много трудились и есть вокруг солидарные коллеги, мы можем заслужить репутацию при жизни. При этом изменчивая репутация с трудом завоевывается и с легкостью рассыпается в прах. Взлетает и опускается на протяжении короткой рабочей жизни человека.
Славы удостаиваются немногие герои, о ком слагают легенды и говорят в веках ( это точно не специалисты)
Популярные и знаменитые персоны - те, кто подвержен общественному вниманию, хейту и обожанию, чья жизнь выставлена напоказ на потеху публике ( имея такую медийность м.б. очень сложно работать специалистом или практически невозможно).
Наконец, если нам повезет, мы много трудились и есть вокруг солидарные коллеги, мы можем заслужить репутацию при жизни. При этом изменчивая репутация с трудом завоевывается и с легкостью рассыпается в прах. Взлетает и опускается на протяжении короткой рабочей жизни человека.
🔥7
То что не выходит у меня из головы - очень интересная идея кпт терапевта Джовани Лиотти о терапевтическом альянсе.
По сути он пишет о том, что Сотрудничество - довольно труднодостижимое состояние. В рамках терапии мы приходим к этому не сразу.
Под сотрудничество маскируются состояния заботы/привязанности и состояние конкуренции.
Только когда пройден терапевтический путь с разрывами и восстановлениями альянсов возможно сотрудничество.
По сути он пишет о том, что Сотрудничество - довольно труднодостижимое состояние. В рамках терапии мы приходим к этому не сразу.
Под сотрудничество маскируются состояния заботы/привязанности и состояние конкуренции.
Только когда пройден терапевтический путь с разрывами и восстановлениями альянсов возможно сотрудничество.
🔥14
Для тех кто пропустил.
Записи прошедшей конференции.
Доклад вашего покорного слуги о терапевтическом альянсе за последнее время в кпт
Записи прошедшей конференции.
Доклад вашего покорного слуги о терапевтическом альянсе за последнее время в кпт
YouTube
КПТ, сфокусированная на терапевтических отношениях, исследования разрывов и рабочего альянса
Когнитивно-поведенческая психотерапия, сфокусированная на терапевтических отношениях, исследования разрывов и рабочего альянса для кпт 2025-2026
Спикер: Демин Алексей Андреевич - врач-психотерапевт клиники CBT Clinic, резидент медиа-проекта о психологии…
Спикер: Демин Алексей Андреевич - врач-психотерапевт клиники CBT Clinic, резидент медиа-проекта о психологии…
🔥11👍2
Добрый маскот этого канала Йен Эванс сообщил, что в июне в издательстве Оксфорд выходит заключительная часть его трилогии о Когнитивно-поведенческой терапии.
"How and Why Feelings Change" будет посвящена Эмоциям в кпт. Кажется претендент на книгу года по кпт-2026 есть, тут без вариантов.
Предыдущая книга о кпт выходила 12 лет назад. (не Уинди Драйден, да) Так что сам профессор Эванс немного переживал, насколько актуальной она будет и как быстро её опубликуют. Я думаю стоит поздравить Йена, мы его любим за доброту, гуманизм, скромность, проницательность. А там где трилогия пожелаем ему ещё и тетралогию.
"How and Why Feelings Change" будет посвящена Эмоциям в кпт. Кажется претендент на книгу года по кпт-2026 есть, тут без вариантов.
Предыдущая книга о кпт выходила 12 лет назад. (не Уинди Драйден, да) Так что сам профессор Эванс немного переживал, насколько актуальной она будет и как быстро её опубликуют. Я думаю стоит поздравить Йена, мы его любим за доброту, гуманизм, скромность, проницательность. А там где трилогия пожелаем ему ещё и тетралогию.
🔥13
Я бы поставил Йена на аватарку канала, но его гавайская рубашка не совпадает с мрачно-критически-историческим вайбом канала. Так что давайте просто договоримся что это неофициальный маскот канала
🤣8🔥5✍1
Forwarded from sonja, a kick ass young lady
Марте Нуссбаум сегодня исполняется 79 лет. Поздравление с подборкой лучших интервью можно почитать у Антиварваров.
От себя скажу, что Нуссбаум меня столько раз спасала, смешила, расстраивала и радовала, что I owe her a lot.
Я думаю, что лучше всего образ Нуссбаум складывается из небольшой истории, которую она рассказывает в одном из текстов в сборнике эссе Love's Knowledge.
В 1984 году Нуссбаум пригласили прочитать доклад в Стэнфорде по вопросам любви. Тогда же она перебиралась в Брауновский университет, где она должна была преподавать. Короче, перевозила она свои книжки и временно складировала их в каморке под лестницей на факультете философии. И в этой кладовке она находит анонимную статью в тридцать восемь страниц Love and the Individual: Romantic Rightness and Platonic Aspiration. A Story.
Так называемые совпадения продолжаются – в статье есть прямые цитаты из статей Нуссбаум. В общем, Марта Нуссбаум в Зазеркалье.
И вот анонимная женщина в этой статье рассуждает о несчастной любви в связке с Платоном:
🪐
А потом появляется наша Марта Нуссбаум:
🪐
Желаю Марте ещё долго пить чай на кухне, читать книжки и писать любовные письма.
От себя скажу, что Нуссбаум меня столько раз спасала, смешила, расстраивала и радовала, что I owe her a lot.
Я думаю, что лучше всего образ Нуссбаум складывается из небольшой истории, которую она рассказывает в одном из текстов в сборнике эссе Love's Knowledge.
В 1984 году Нуссбаум пригласили прочитать доклад в Стэнфорде по вопросам любви. Тогда же она перебиралась в Брауновский университет, где она должна была преподавать. Короче, перевозила она свои книжки и временно складировала их в каморке под лестницей на факультете философии. И в этой кладовке она находит анонимную статью в тридцать восемь страниц Love and the Individual: Romantic Rightness and Platonic Aspiration. A Story.
Так называемые совпадения продолжаются – в статье есть прямые цитаты из статей Нуссбаум. В общем, Марта Нуссбаум в Зазеркалье.
И вот анонимная женщина в этой статье рассуждает о несчастной любви в связке с Платоном:
Поздно ночью в один из январских дней той зимы 1982 года, когда по всей Флориде шел снег, погубив урожай апельсинов, она лежала без сна в Таллахасси, размышляя о любви. И, что неудивительно, о человеке, который был объектом её любви.А потом появляется наша Марта Нуссбаум:
Итак, я всё же расскажу эту философскую историю любви одной довольно растерянной женщины. Не уверена, что теперь имею на это право. Сейчас уже не 1982 год. Хотя снова холодно, бело и тихо, и во Флориде опять гибнут апельсины — да и грейпфруты, кажется, тоже. Но всё-таки это не 1982-й; и я, в отличие от неё, не скорблю. Напротив, весь этот день я вполне счастливо сидела у себя на кухне, пила чай и читала Данте. А ещё совсем недавно писала любовное письмо [...] Теперь вы начинаете понимать, что это за женщина: она всё время думает. Она не может просто плакать — ей нужно спросить себя, что вообще означает плакать. Одна слеза, один аргумент — так и протекает её жизнь.Желаю Марте ещё долго пить чай на кухне, читать книжки и писать любовные письма.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3
170 лет Фрейду
Как когнитивно-поведенческого терапевта меня больше всего привлекает работа Фрейда до создания Топографической модели, эксперименты с гипнозом, истерией и концепция травмы. О чем довольно подробно описано в масштабном труде когнитивно-поведенческого терапевта Антонио Семерари по поводу истории терапевтических отношений в психотерапии.
Сейчас существуют две крайних точки зрения: с одной стороны пишут, что Фрейд во всем был прав и всё предсказал.
Часто это псевдонаучные или спекулятивные точки зрения в рамках которых до сих пор почему то остаются живы концепция "невроза", концепция Фрейдовской психосексуальной теории развития, концепция Динамического бессознательного Фрейда, концепция Фрейдовской нейронауки, где всё доводится до абсурда и "молекулы бессознательного плавают в мозге заряжаясь энергией действующего вещества" или что-то в таком духе ( концепцию Нейропсихоанализа мы здесь не берем, т.к у неё другая объяснительная модель и споры между философами, нейроучеными и психоаналитиками о ней идут по сей день).
Во многом в России негативный ореол психоанализа связан с масштабным влиянием Французской школы и спекулятивными рассуждениями о динамическом бессознательном, начиная с Лакана.
При этом, что важно, Фрейд действительно создал психотерапевтический метод, многие из его мыслей были новаторскими. В разные периоды времени Фрейд думал по разному, переиначивая и переделывая свои концепции. Он не всегда был последовательным в том что писал, был авторитарным и ревностным в своих взглядах. Но то, что это был живой ум, страстный, творческий, клинически изобретательный, литературно талантливый. Человек, который смог погрузить в свою парадигму целые культуры. Это удивительно, какое влияние он смог оказать на литературу, философию, психологию.
Часто кпт-неофиты, стратегические психотерапевты и другие пишут, что Фрейд во всем был не прав. Я думаю, что нам как кпт-сообществу ещё только предстоит осознать влияние Фрейда и Эго-психологии на Аарона Бека, т.к этот вопрос пока остается открытым. И мы сможем понять его для себя не опираясь на легенды и байки "учеников", а когда историки будут работать с архивами Бека, восстанавливая историю его наследия ( схожие истории поисходят сейчас с наследием Выготского и Боулби)
Так что в противоречиях, несостыковках и неидеальностях видится вполне живой человек, с которым спорят и которого заново открывают сейчас такие разные люди как Моррис Игл, Джеффри Массон, Иэн Паркер, Джером Уэйкфилд, Дмитрий Узланер, Марк Солмз и другие...
Как когнитивно-поведенческого терапевта меня больше всего привлекает работа Фрейда до создания Топографической модели, эксперименты с гипнозом, истерией и концепция травмы. О чем довольно подробно описано в масштабном труде когнитивно-поведенческого терапевта Антонио Семерари по поводу истории терапевтических отношений в психотерапии.
Сейчас существуют две крайних точки зрения: с одной стороны пишут, что Фрейд во всем был прав и всё предсказал.
Часто это псевдонаучные или спекулятивные точки зрения в рамках которых до сих пор почему то остаются живы концепция "невроза", концепция Фрейдовской психосексуальной теории развития, концепция Динамического бессознательного Фрейда, концепция Фрейдовской нейронауки, где всё доводится до абсурда и "молекулы бессознательного плавают в мозге заряжаясь энергией действующего вещества" или что-то в таком духе ( концепцию Нейропсихоанализа мы здесь не берем, т.к у неё другая объяснительная модель и споры между философами, нейроучеными и психоаналитиками о ней идут по сей день).
Во многом в России негативный ореол психоанализа связан с масштабным влиянием Французской школы и спекулятивными рассуждениями о динамическом бессознательном, начиная с Лакана.
При этом, что важно, Фрейд действительно создал психотерапевтический метод, многие из его мыслей были новаторскими. В разные периоды времени Фрейд думал по разному, переиначивая и переделывая свои концепции. Он не всегда был последовательным в том что писал, был авторитарным и ревностным в своих взглядах. Но то, что это был живой ум, страстный, творческий, клинически изобретательный, литературно талантливый. Человек, который смог погрузить в свою парадигму целые культуры. Это удивительно, какое влияние он смог оказать на литературу, философию, психологию.
Часто кпт-неофиты, стратегические психотерапевты и другие пишут, что Фрейд во всем был не прав. Я думаю, что нам как кпт-сообществу ещё только предстоит осознать влияние Фрейда и Эго-психологии на Аарона Бека, т.к этот вопрос пока остается открытым. И мы сможем понять его для себя не опираясь на легенды и байки "учеников", а когда историки будут работать с архивами Бека, восстанавливая историю его наследия ( схожие истории поисходят сейчас с наследием Выготского и Боулби)
Так что в противоречиях, несостыковках и неидеальностях видится вполне живой человек, с которым спорят и которого заново открывают сейчас такие разные люди как Моррис Игл, Джеффри Массон, Иэн Паркер, Джером Уэйкфилд, Дмитрий Узланер, Марк Солмз и другие...
👍6
Завтра у меня День рождения и у меня большие надежды на новую книгу Дмитрия Викторовича Ковпака и Виктории Денисовой. Когда книга на днях появилась в продаже у меня не было ни малейшего сомнения, что я хочу на ДР. Всё таки ровно 10 лет назад, когда я попал в больницу с аппендиксом я взял с собой томик Дмитрия Викторовича про Депрессию и небольшую книгу Герлиха Штавеманна. Наверное это о чём то говорит. Мне очень хочется, чтобы книга была хорошей. В любом случае, я просмотрел оглавление и думаю, что по прочтении смогу составить адекватную рецензию. Большего всего меня волнует тема "Конструктивизм в кпт", это тема моего предыдущего выступления в АКБТ, ну и мои коллеги в курсе, что у меня в последние годы гиперфикс на конструктивизме. Меня немного смущает, что в оглавлении я не нашел Маркса, Ильина, Сеченова, Щедровицкого, Пелевина, и других Русских философов повлиявших на кпт. Но такая масштабная работа не может охватить всё. Так что ждите от меня рецензии.
🔥11👍4🐳1
Очень хороший критический обзор критического психиатра Джоанны Монкрифф
Вот ключевое: "Модель Монкрифф рассматривается как нулевая гипотеза, которая побеждает по умолчанию.
Но почему она должна быть нулевой? Фактическая нулевая гипотеза для любого препарата звучит так: «это соединение не оказывает специфического воздействия на какой-либо биологический процесс, имеющий отношение к расстройству, для лечения которого оно назначено».
Эта нулевая гипотеза отвергается неоднократно каждый раз, когда мы видим специфические для класса препаратов зависимости «доза-эффект», корреляцию между специфической для препарата занятостью рецепторов и ответом, а также участие генов-мишеней препарата в риске заболевания.
Модель, ориентированная на вещество, не является нулевой гипотезой. Это содержательное эмпирическое утверждение (что психиатрические препараты вызывают только общие измененные состояния), и на ней лежит бремя доказывания.
Монкриф никогда не принимает на себя это бремя. Статья 2017 года представляет собой, по своей структуре, длинный список требований к психофармакологии, ориентированной на заболевание, к стандартам доказательности, которым не соответствует ни одна медицинская специальность, в сочетании с утверждением, что её собственная модель вообще не нуждается в доказательствах, поскольку она «правдоподобна»."
Вот ключевое: "Модель Монкрифф рассматривается как нулевая гипотеза, которая побеждает по умолчанию.
Но почему она должна быть нулевой? Фактическая нулевая гипотеза для любого препарата звучит так: «это соединение не оказывает специфического воздействия на какой-либо биологический процесс, имеющий отношение к расстройству, для лечения которого оно назначено».
Эта нулевая гипотеза отвергается неоднократно каждый раз, когда мы видим специфические для класса препаратов зависимости «доза-эффект», корреляцию между специфической для препарата занятостью рецепторов и ответом, а также участие генов-мишеней препарата в риске заболевания.
Модель, ориентированная на вещество, не является нулевой гипотезой. Это содержательное эмпирическое утверждение (что психиатрические препараты вызывают только общие измененные состояния), и на ней лежит бремя доказывания.
Монкриф никогда не принимает на себя это бремя. Статья 2017 года представляет собой, по своей структуре, длинный список требований к психофармакологии, ориентированной на заболевание, к стандартам доказательности, которым не соответствует ни одна медицинская специальность, в сочетании с утверждением, что её собственная модель вообще не нуждается в доказательствах, поскольку она «правдоподобна»."
X (formerly Twitter)
Tyler Black, MD (@tylerblack32) on X
Moncrieff-ception (and the very specific refutation of it)
✍4🔥1
Выступаю сегодня по поддерживающей психотерапии в 18 00 по Мск
👨💻1
Forwarded from Овощи психосалата
Психосалатный поддерживающий май 🍆
🗓 18 мая в 18:00 и 25 мая в 16:00 (мск) вместе с Алексеем Дёминым — психиатром, психотерапевтом и резидентом «Чистых Когниций» — мы погрузимся в мир поддерживающей психотерапии!
Поддерживающая психотерапия (ППТ) долго воспринималась как что‑то второстепенное по сравнению с более «глубокими» и интерпретативными подходами. Её часто сводили к эмоциональной поддержке, советам или временной помощи в кризисе. Но сегодня ППТ рассматривается как полноценный терапевтический метод со своими задачами, принципами и техникой работы.
Главная цель ППТ — облегчить симптомы, укрепить самооценку, эго-функции и адаптивные навыки клиента с целью стабилизации его состояния и повышения качества жизни.
➡️ На вебинарах обсудим:
🙂 что такое поддерживающая психотерапия и чем она отличается от обычной поддержки или набора советов,
🙂 как менялось отношение к ППТ в психотерапии и почему сегодня её рассматривают как важную часть разных психотерапевтических подходов,
🙂 место ППТ в психотерапии: континуум от чисто поддерживающей до чисто экспрессивной (раскрывающей) терапии,
🙂 какие интервенции применяются в поддерживающей терапии,
🙂 в работе с какими клиентами ППТ особенно важна,
🙂 как выстраивается терапевтический альянс,
🙂 какие интервенции используются в ППТ,
🙂 где проходят границы поддерживающей терапии и как не перейти от помощи к избыточной опеке или контролю.
Поддерживающая психотерапия (ППТ) долго воспринималась как что‑то второстепенное по сравнению с более «глубокими» и интерпретативными подходами. Её часто сводили к эмоциональной поддержке, советам или временной помощи в кризисе. Но сегодня ППТ рассматривается как полноценный терапевтический метод со своими задачами, принципами и техникой работы.
Главная цель ППТ — облегчить симптомы, укрепить самооценку, эго-функции и адаптивные навыки клиента с целью стабилизации его состояния и повышения качества жизни.
Вебинары будут доступны по подписке на «Психосалат» (как и многие другие материалы, а также прошедшие курсы, записи которых вы сможете посмотреть в любое время)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7