Про какие темы было бы интересно узнать от меня больше?
Anonymous Poll
47%
Самооценка/уверенность в себе
35%
Как формируются наши убеждения, которые управляют жизнью
23%
Про психотерапию, разные подходы и психологов
31%
Что делать, если я считаю себя некрасивой
32%
Эмоциональная регуляция, как к ней прийти
25%
Ещё про дофамин/работу мозга
33%
Почему мы влюбляемся в одних, но не влюбляемся в других
15%
Больше про меня и мою жизнь)
💋3
Почему мы влюбляемся в одних, а не в других? 💔
Спасибо всем, кто голосовал за эту тему. Она не самая очевидная, но оочень интересная!!
В своей жизни я регулярно задавалась вопросом: Почему именно он? И я могу ответить на него, наверное, почти во всех случаях.
Базово, как это работает. Нам что-то нравится, когда мы смотрим на это, выделяется дофамин (+ другие гормоны), становится приятно. В итоге конкретная нейронная связь закрепляется как что-то приносящее удовольствие. Это в том числе то, как работает научение - мы научаемся определенным образом реагировать на те или иные стимулы (чувствовать к чему-то влечение тоже входит сюда).
С возрастом мы, конечно, уже многое понимаем, что нас привлекает и почему: какая внешность и характер. Если брать характер, то для меня, например, супер стимул - ранимость. Так и хочется иногда сказать, мужчины, если не хотите, чтобы я в вас влюблялась, пожалуйста, не надо показывать мне свою ранимость!!
Вообще, считается как. "Все идет из детства", мы влюбляемся в "прообразы" наших родителей. Так ли это? Если коротко: да и да. Но не так прямолинейно.. Не обязательно женщина будет влюбляться в копию своего отца. Но об этом подробнее расскажу в другом посте.
Можно ли сказать, что мы сами ответственны за тех, в кого влюбляемся? Ну вообще да. Каждый человек создает себе свою схему того, что для него будет привлекательным. В этих схемах могут быть заключены совершенно разные вещи: для меня, например, один из таких стимулов - это татуировки (особенно на шее 😍). Из других примеров: определенная одежда (какая-нибудь рубашка, например), запахи, какой-то контекст (работа) и многое-другое. Иногда схема бывает дисфункциональной, когда, к примеру, влюбляешься только в женатых, вступаешь в отношения, где есть насилие и тп.
Частично мы можем управлять чувством влюбленности - да. Можно расширять диапазон, создавать новые схемы и влюбляться в какие-то новые типажи, которые до этого не рассматривал. Однажды я встречалась с парнем, который был абсолютно не в моем вкусе в плане внешности. Но отношения были хорошие, я была к нему привязана. В итоге мне начал в целом нравиться такой типаж мужчин. А сейчас я снова стала к нему равнодушна, потому что ничем не подкрепляла эту схему.
Но это все, скорее, ответы на вопрос "как" мы влюбляемся. Более интересен вопрос "почему" именно такую внешность и характер мы оценили как наиболее привлекательные. Нам ведь никто не давал методичку, у каждого будет свой любимый типаж. Но как мы его выбрали и посчитали красивым именно его?)
С опытом мы понимаем, что нам нужно от партнера, какая внешность и качества. Но как этот выбор происходит в самый первый раз? Когда мы буквально в детском саду-начальной школе, и никакого опыта у нас нет?
В пятом классе я влюбилась в одноклассника, типаж внешности которого мне до сих пор нравится больше всего. В то же самое время мои одноклассницы были влюблены в другого мальчика, который мне не нравился совсем. Почему так сложилось? 🤔 Я ведь не родилась с этим. Точный ответ, наверное, невозможно получить, потому что он уходит в еще более глубокое детство. Но размышлять иногда об этом интересно
Спасибо всем, кто голосовал за эту тему. Она не самая очевидная, но оочень интересная!!
В своей жизни я регулярно задавалась вопросом: Почему именно он? И я могу ответить на него, наверное, почти во всех случаях.
Базово, как это работает. Нам что-то нравится, когда мы смотрим на это, выделяется дофамин (+ другие гормоны), становится приятно. В итоге конкретная нейронная связь закрепляется как что-то приносящее удовольствие. Это в том числе то, как работает научение - мы научаемся определенным образом реагировать на те или иные стимулы (чувствовать к чему-то влечение тоже входит сюда).
С возрастом мы, конечно, уже многое понимаем, что нас привлекает и почему: какая внешность и характер. Если брать характер, то для меня, например, супер стимул - ранимость. Так и хочется иногда сказать, мужчины, если не хотите, чтобы я в вас влюблялась, пожалуйста, не надо показывать мне свою ранимость!!
Вообще, считается как. "Все идет из детства", мы влюбляемся в "прообразы" наших родителей. Так ли это? Если коротко: да и да. Но не так прямолинейно.. Не обязательно женщина будет влюбляться в копию своего отца. Но об этом подробнее расскажу в другом посте.
Можно ли сказать, что мы сами ответственны за тех, в кого влюбляемся? Ну вообще да. Каждый человек создает себе свою схему того, что для него будет привлекательным. В этих схемах могут быть заключены совершенно разные вещи: для меня, например, один из таких стимулов - это татуировки (особенно на шее 😍). Из других примеров: определенная одежда (какая-нибудь рубашка, например), запахи, какой-то контекст (работа) и многое-другое. Иногда схема бывает дисфункциональной, когда, к примеру, влюбляешься только в женатых, вступаешь в отношения, где есть насилие и тп.
Частично мы можем управлять чувством влюбленности - да. Можно расширять диапазон, создавать новые схемы и влюбляться в какие-то новые типажи, которые до этого не рассматривал. Однажды я встречалась с парнем, который был абсолютно не в моем вкусе в плане внешности. Но отношения были хорошие, я была к нему привязана. В итоге мне начал в целом нравиться такой типаж мужчин. А сейчас я снова стала к нему равнодушна, потому что ничем не подкрепляла эту схему.
Но это все, скорее, ответы на вопрос "как" мы влюбляемся. Более интересен вопрос "почему" именно такую внешность и характер мы оценили как наиболее привлекательные. Нам ведь никто не давал методичку, у каждого будет свой любимый типаж. Но как мы его выбрали и посчитали красивым именно его?)
С опытом мы понимаем, что нам нужно от партнера, какая внешность и качества. Но как этот выбор происходит в самый первый раз? Когда мы буквально в детском саду-начальной школе, и никакого опыта у нас нет?
В пятом классе я влюбилась в одноклассника, типаж внешности которого мне до сих пор нравится больше всего. В то же самое время мои одноклассницы были влюблены в другого мальчика, который мне не нравился совсем. Почему так сложилось? 🤔 Я ведь не родилась с этим. Точный ответ, наверное, невозможно получить, потому что он уходит в еще более глубокое детство. Но размышлять иногда об этом интересно
❤25👍3🔥2
Умри, если меня не любишь 😡
Как формируются убеждения?
Влюбляться приятно, но влюбляться безответно - не очень приятно..
Периодами и я сама становлюсь довольно влюбчивой и иногда из-за этого могуписать бывшим вести себя не совсем логично..
Чтобы справиться с безответной влюбленностью, надо сначала определить, а точно ли это влюбленность вообще. Самое основное, с чем ее можно спутать это: сексуальное влечение и активация каких-то определенных схем. И если с первым все более-менее понятно, то вот со вторым..
Я видела стоолько видео в тикток примерно со следующим содержанием: девушку отверг парень, который ей самой не интересен, после чего ее захватывает идея заполучить его. Когда в комментариях указывают, что это не очень здоровая штука и очень напоминает внутреннюю тревогу, то девушки отшучивались, называя это "просто игрой". Причем такие видео снимали очень красивые девушки..
Так что же это? Игра или все-таки внутренняя тревога? 🤪
Представим девушку, которая живет свою жизнь, находится в обществе. И однажды кто-то говорит ей, что она некрасивая. Возможно, это был кто-то важный в ее жизни, но не обязательно. Может, это была просто шутка. Это тоже не столько важно. Важно то, что девушка поверила этому человеку, поверила, что с ней что-то не так, что она непривлекательная. В итоге она растет и живет с этим внутренним ощущением своей непривлекательности, которое она даже может не осознавать (скорее всего, так и есть). Но ведь очень неприятно ощущать себя непривлекательной. А как можно сделать так, чтобы все-таки почувствовать себя хорошей и красивой? Правильно, выработать какие-то внутренние правила, компенсаторные стратегии, которые помогут не сталкиваться с ощущением непривлекательности. Какие они могут быть?
- Я должна нравиться всем мужчинам. А если это не так, это означает, что я непривлекательная
- Меня не должны отвергать, а если это так, то я непривлекательная
- Меня должны все хотеть и пока это так, я привлекательная
И вот живет девушка, соблазняет кучу мужчин, чувствует себя классно.. Но тут попадается кто-то, кто ей вообще не нужен и не нравится (а может, и нравится, тогда все еще хуже). И он ее отвергает. Конечно, это вызывает тревогу и другие неприятные переживания, потому что внутренние правила и требования больше не проигрываются.
Правило "я должна нравиться всем и тогда это значит, что я привлекательная" имеет и обратное следствие - "если я кому-то не нравлюсь, значит я не привлекательная". И второе убеждение вызывает бурю неприятных эмоций, девушка сталкивается с ощущением своей непривлекательности. И тут и начинаются эти "игры" с завоеванием всех подряд, даже тех, кто тебе не нужен. И все ради одного - чтобы подстроить мир под свое убеждение и свои правила.
Еще, кстати, сам процесс завоевания наполнен кучей разных переживаний, неопределенности и дофамина, поэтому он становится тревожно-приятным 🥰
Как формируются убеждения?
Влюбляться приятно, но влюбляться безответно - не очень приятно..
Периодами и я сама становлюсь довольно влюбчивой и иногда из-за этого могу
Чтобы справиться с безответной влюбленностью, надо сначала определить, а точно ли это влюбленность вообще. Самое основное, с чем ее можно спутать это: сексуальное влечение и активация каких-то определенных схем. И если с первым все более-менее понятно, то вот со вторым..
Я видела стоолько видео в тикток примерно со следующим содержанием: девушку отверг парень, который ей самой не интересен, после чего ее захватывает идея заполучить его. Когда в комментариях указывают, что это не очень здоровая штука и очень напоминает внутреннюю тревогу, то девушки отшучивались, называя это "просто игрой". Причем такие видео снимали очень красивые девушки..
Так что же это? Игра или все-таки внутренняя тревога? 🤪
Представим девушку, которая живет свою жизнь, находится в обществе. И однажды кто-то говорит ей, что она некрасивая. Возможно, это был кто-то важный в ее жизни, но не обязательно. Может, это была просто шутка. Это тоже не столько важно. Важно то, что девушка поверила этому человеку, поверила, что с ней что-то не так, что она непривлекательная. В итоге она растет и живет с этим внутренним ощущением своей непривлекательности, которое она даже может не осознавать (скорее всего, так и есть). Но ведь очень неприятно ощущать себя непривлекательной. А как можно сделать так, чтобы все-таки почувствовать себя хорошей и красивой? Правильно, выработать какие-то внутренние правила, компенсаторные стратегии, которые помогут не сталкиваться с ощущением непривлекательности. Какие они могут быть?
- Я должна нравиться всем мужчинам. А если это не так, это означает, что я непривлекательная
- Меня не должны отвергать, а если это так, то я непривлекательная
- Меня должны все хотеть и пока это так, я привлекательная
И вот живет девушка, соблазняет кучу мужчин, чувствует себя классно.. Но тут попадается кто-то, кто ей вообще не нужен и не нравится (а может, и нравится, тогда все еще хуже). И он ее отвергает. Конечно, это вызывает тревогу и другие неприятные переживания, потому что внутренние правила и требования больше не проигрываются.
Правило "я должна нравиться всем и тогда это значит, что я привлекательная" имеет и обратное следствие - "если я кому-то не нравлюсь, значит я не привлекательная". И второе убеждение вызывает бурю неприятных эмоций, девушка сталкивается с ощущением своей непривлекательности. И тут и начинаются эти "игры" с завоеванием всех подряд, даже тех, кто тебе не нужен. И все ради одного - чтобы подстроить мир под свое убеждение и свои правила.
Еще, кстати, сам процесс завоевания наполнен кучей разных переживаний, неопределенности и дофамина, поэтому он становится тревожно-приятным 🥰
❤19🤔4💋3
Не понимаю себя 😰 что мне нравится и что я хочу
В конце будет супер простое упражнение, чтобы начать исправлять такую проблему
А как вообще можно "понять себя"? Что входит в это? Как я понимаю свои интересы, желания, цели и ценности?
Как мы вообще понимаем, что нам что-то интересно и нравится? Конечно, очень просто: это занятие приносит приятные ощущения, удовольствие, радость, счастье. То есть, здесь компасом выступают эмоции (и это одна из их функций). Ну, это логично - мы хотим повторять то, что нам нравится, и не повторять то, что не нравится.
Таким образом, к непониманию себя приводит непонимание своих эмоций. Я буквально не понимаю, а что приносит мне радость, я не слышу внутреннего отклика от этого. С чем это связано?
Варианты могут быть разные, я рассмотрю один из них. Он кроется в убеждении Я должен нравиться всем.
Потребность и желание в любви и принятии других людей существует практически у всех, оно обусловлено культурно. Нельзя сказать, что это здоровое желание, но сложно представить человека, у которого его не было бы совсем. Само желание может не вызывать больших проблем, в отличие от требования, чтобы так точно было. Если это требование, значит оно должно исполняться, других вариантов нет.
А как легче всего исполнить требование нравиться всем?(Да вообще-то никак) Правильно, как-то подстроиться под других людей. Чтобы не вызывать негативна. Исходить из собеседника, а не из себя, в том, что ответить, что сказать, как отреагировать, как себя повести. В итоге вместо того, чтобы спрашивать себя "А что я сейчас думаю/чувствую по этому поводу?", человек все свое внимание направляет на интерпретацию чувств и мыслей другого человека. Это приводит к нескольким следствиям:
1. Вызывает сильную тревогу (из-за страха повести себя как-то не так и наткнуться на осуждение и отвержение)
2. Человек ставит эмоции другого человека главнее своих
3. В итоге человек совершенно перестает понимать свои эмоции, свое отношение к ситуации и тп. Потому что привык их игнорировать.
Что же с этим делать? Сейчас расскажу в небольшом упражнении.
В конце будет супер простое упражнение, чтобы начать исправлять такую проблему
А как вообще можно "понять себя"? Что входит в это? Как я понимаю свои интересы, желания, цели и ценности?
Как мы вообще понимаем, что нам что-то интересно и нравится? Конечно, очень просто: это занятие приносит приятные ощущения, удовольствие, радость, счастье. То есть, здесь компасом выступают эмоции (и это одна из их функций). Ну, это логично - мы хотим повторять то, что нам нравится, и не повторять то, что не нравится.
Таким образом, к непониманию себя приводит непонимание своих эмоций. Я буквально не понимаю, а что приносит мне радость, я не слышу внутреннего отклика от этого. С чем это связано?
Варианты могут быть разные, я рассмотрю один из них. Он кроется в убеждении Я должен нравиться всем.
Потребность и желание в любви и принятии других людей существует практически у всех, оно обусловлено культурно. Нельзя сказать, что это здоровое желание, но сложно представить человека, у которого его не было бы совсем. Само желание может не вызывать больших проблем, в отличие от требования, чтобы так точно было. Если это требование, значит оно должно исполняться, других вариантов нет.
А как легче всего исполнить требование нравиться всем?
1. Вызывает сильную тревогу (из-за страха повести себя как-то не так и наткнуться на осуждение и отвержение)
2. Человек ставит эмоции другого человека главнее своих
3. В итоге человек совершенно перестает понимать свои эмоции, свое отношение к ситуации и тп. Потому что привык их игнорировать.
Что же с этим делать? Сейчас расскажу в небольшом упражнении.
❤22👍1💋1
Упражнение, чтобы стать ближе к пониманию себя 🥰
Непонимание себя, интересов и целей связано с обесцениванием своих чувств и личности. Я запрещаю вам так делать! 😫
Начать разбираться в своих эмоциях - сложно. Кажется, что никаких эмоций нет, что все это не стоит внимания. Но если хотите разобраться с проблемами и прийти к эмоциональной регуляции, то понимание своих чувств - это один из первых и самых важных шагов.
Что нужно делать?
Заведите будильник на какое-то время в течение дня (можно 2-3 будильника на разное время). В этот момент отложите свои дела и ответьте на вопросы: Что я сейчас чувствую? Что я сейчас хочу? После этого, при возможности, сделайте то, что хотите)
P.S. Как ответить на вопрос, что я чувствую, если я не понимаю? 😡 Во-первых, хотя бы просто ответить, мне сейчас нравится или не нравится то, что я делаю?
Во-вторых, опираться можете на картинки с перечнем разных эмоций, которые я прикрепила (первый вариант более обобщенный, второй - более развернутый).
Непонимание себя, интересов и целей связано с обесцениванием своих чувств и личности. Я запрещаю вам так делать! 😫
Начать разбираться в своих эмоциях - сложно. Кажется, что никаких эмоций нет, что все это не стоит внимания. Но если хотите разобраться с проблемами и прийти к эмоциональной регуляции, то понимание своих чувств - это один из первых и самых важных шагов.
Что нужно делать?
Заведите будильник на какое-то время в течение дня (можно 2-3 будильника на разное время). В этот момент отложите свои дела и ответьте на вопросы: Что я сейчас чувствую? Что я сейчас хочу? После этого, при возможности, сделайте то, что хотите)
P.S. Как ответить на вопрос, что я чувствую, если я не понимаю? 😡 Во-первых, хотя бы просто ответить, мне сейчас нравится или не нравится то, что я делаю?
Во-вторых, опираться можете на картинки с перечнем разных эмоций, которые я прикрепила (первый вариант более обобщенный, второй - более развернутый).
❤19🥰1
С Новым годом, друзья 🥰
В Петербурге наступил Новый год, поэтому 🥰
Спасибо всем, кто читает меня, оставляет реакции, пишет комментарии 💔 спасибо всем, кто оставляет мне слова благодарности в тик токе, мне всегда это безумно приятно 😭😭
Ну и конечно прекрасным людям, которые обратились ко мне когда-то за помощью и остались со мной на долго 🥺🥺 Оказалось, что помогать людям нереально приятно, спасибо, что позволили мне ощутить это 😍
На Новый год я подарила себе айфон, поэтому на этот год у меня большие планы на соцсети❣️ будет больше постов, видео и другого контента 💔
В Петербурге наступил Новый год, поэтому 🥰
Спасибо всем, кто читает меня, оставляет реакции, пишет комментарии 💔 спасибо всем, кто оставляет мне слова благодарности в тик токе, мне всегда это безумно приятно 😭😭
Ну и конечно прекрасным людям, которые обратились ко мне когда-то за помощью и остались со мной на долго 🥺🥺 Оказалось, что помогать людям нереально приятно, спасибо, что позволили мне ощутить это 😍
На Новый год я подарила себе айфон, поэтому на этот год у меня большие планы на соцсети❣️ будет больше постов, видео и другого контента 💔
❤38❤🔥3👍1🥰1👏1🍌1💘1
Небольшие и важные заметки из вводной части большой лекции по поведенческой активации (при работе с депрессией) ✨
Если коротко и упрощенно, поведенческая активация - когда ты идешь и делаешь что-то веселое, когда тебе не хочется 😅 как видео в тиктоке "день 15-й как я делаю что-то, чтобы почувствовать себя живым"
По некоторым исследованиям, с депрессией сталкивается чуть ли не половина человечества. Развитие разных сфер жизни, социальной жизни и социальных навыков - не только средство профилактики, но и помощник в том, чтобы справиться с этим сложным состоянием
Если коротко и упрощенно, поведенческая активация - когда ты идешь и делаешь что-то веселое, когда тебе не хочется 😅 как видео в тиктоке "день 15-й как я делаю что-то, чтобы почувствовать себя живым"
По некоторым исследованиям, с депрессией сталкивается чуть ли не половина человечества. Развитие разных сфер жизни, социальной жизни и социальных навыков - не только средство профилактики, но и помощник в том, чтобы справиться с этим сложным состоянием
❤23💋2
Принимая реальность
Небольшие и важные заметки из вводной части большой лекции по поведенческой активации (при работе с депрессией) ✨ Если коротко и упрощенно, поведенческая активация - когда ты идешь и делаешь что-то веселое, когда тебе не хочется 😅 как видео в тиктоке "день…
Это, кстати, то, за что можно любить кпт (как и рэпт, act и другие ответвления и волны кпт) - терапия занимается тем, что происходит прямо сейчас, тем, что можно сделать и поменять прямо сейчас - как в поведении, так и в мышлении.
Поведенческая активация - метод из кпт. Его вариация в рэпт - поведенческий диспут, в act - выбор поведения по ценностям.
Многие (включая психологов, которые приходят обучаться кпт) считают, что кпт- поверхностная терапия, которая не работает с глубинным уровнем проблем. Ну, конечно же, это НЕ ТАК))))
Просто в этом и круть терапии - кому-то будет достаточно более поверхностной работы, понимания, как решать проблемы, как управлять эмоциями и тп (хотя даже в этом случае работу нельзя назвать уж супер поверхностной). А с кем-то идете дальше - смотреть убеждения, как они сформировались и когда, искать все подкрепляющие факторы, затрагивать более ранний опыт и тп.
Поведенческая активация - метод из кпт. Его вариация в рэпт - поведенческий диспут, в act - выбор поведения по ценностям.
Многие (включая психологов, которые приходят обучаться кпт) считают, что кпт- поверхностная терапия, которая не работает с глубинным уровнем проблем. Ну, конечно же, это НЕ ТАК))))
Просто в этом и круть терапии - кому-то будет достаточно более поверхностной работы, понимания, как решать проблемы, как управлять эмоциями и тп (хотя даже в этом случае работу нельзя назвать уж супер поверхностной). А с кем-то идете дальше - смотреть убеждения, как они сформировались и когда, искать все подкрепляющие факторы, затрагивать более ранний опыт и тп.
❤17
Самооценка. Почему не получается ее "поднять"
Этот недочет, как мне кажется, присутствует во многих курсах по "поднятию самооценки" от психологов. Кстати, когда-то я писала про сам концепт самооценки и почему он может быть вреден. Но пост будет немного о другом
Конечно, за "низкой самооценкой" может скрываться все, что угодно. У этого явления нет четкого определения. К примеру, это когда человек считает себя хуже других, боится высказывать свое мнение, имеет проблемы с построением социальных связей, боится не понравиться и тд.. перечислять можно долго
Приятная новость состоит в том, что это можно поправить)) Все это - не врожденные характеристики, как ваш цвет глаз или рост. ПРИ ЖЕЛАНИИ эти проявления поведения (как внешнего, так и внутреннего) можно менять на более адаптивное и функциональное.
В чем я вижу главную проблему вопроса "поднятия самооценки": работать над мышлением, ожидая, что вместе с этим сразу же исчезнет тревога и поменяется поведение. Типа - я сделаю какое-то упражнение, которое полностью изменит мою личность. К сожалению, это не так 🥲
Во-первых, все должно работать вместе. Новые мысли + новое поведение. Новые действия приносят новые результаты. Старые действия (даже при условии новых мыслей) принесут старые результаты.
Во-вторых, скорее всего, в первые разы вести себя по-новому все равно будет страшно. Да, новые мысли могут помочь снизить тревогу, но в моменте она все равно будет.
И здесь важно учиться не избегать тревоги, не бояться с ней столкнуться. Мы работаем не на то, чтобы тревога исчезла, а на то, чтобы в стрессовой ситуации выбрать новое поведение и новые реакции, даже несмотря на тревогу. Поэтому отдельная важная составляющая работы с "самооценкой" - работа и со своим отношением к тревоге. Важно не бояться столкнуться с ней.
Психолог Роберт Лихи, например, вообще говорит, что тревогу нужно воспринимать как сигнал к действию, а не к избеганию. Но, естественно, действовать нужно в контексте. Если тревога возникает в опасных для жизни ситуациях, идти туда не нужно. Но если это тревога, вызванная возможностью выразить свое мнение, не согласиться с чем-то, выступить публично и тп - мы идем и делаем это)
Плюсом еще очень важен вопрос мотивации. В этом всем будет много сопротивления и мыслей "может, лучше оставить все как есть, мне тут не очень нравится, зато комфортно". И это только ваше решение, как быть) Если интересно, как прорабатывать мотивацию, сделаю об этом отдельный пост. Вообще, всегда нужно начинать с работы с мотивацией. Это поможет в кризисные моменты возвращаться к важным мыслям и идти дальше, даже когда очень страшно и некомфортно.
P.S. здесь бы конечно отлично вписалась реклама моего бесплатного недельного курса по работе с самооценкой, который я планировала сделать в начале января, но что-то пошло не так 😅 но от этой идеи я не отказываюсь, поэтому где-то в ближайшем будущем проведу его 🥰
Этот недочет, как мне кажется, присутствует во многих курсах по "поднятию самооценки" от психологов. Кстати, когда-то я писала про сам концепт самооценки и почему он может быть вреден. Но пост будет немного о другом
Конечно, за "низкой самооценкой" может скрываться все, что угодно. У этого явления нет четкого определения. К примеру, это когда человек считает себя хуже других, боится высказывать свое мнение, имеет проблемы с построением социальных связей, боится не понравиться и тд.. перечислять можно долго
Приятная новость состоит в том, что это можно поправить)) Все это - не врожденные характеристики, как ваш цвет глаз или рост. ПРИ ЖЕЛАНИИ эти проявления поведения (как внешнего, так и внутреннего) можно менять на более адаптивное и функциональное.
В чем я вижу главную проблему вопроса "поднятия самооценки": работать над мышлением, ожидая, что вместе с этим сразу же исчезнет тревога и поменяется поведение. Типа - я сделаю какое-то упражнение, которое полностью изменит мою личность. К сожалению, это не так 🥲
Во-первых, все должно работать вместе. Новые мысли + новое поведение. Новые действия приносят новые результаты. Старые действия (даже при условии новых мыслей) принесут старые результаты.
Во-вторых, скорее всего, в первые разы вести себя по-новому все равно будет страшно. Да, новые мысли могут помочь снизить тревогу, но в моменте она все равно будет.
И здесь важно учиться не избегать тревоги, не бояться с ней столкнуться. Мы работаем не на то, чтобы тревога исчезла, а на то, чтобы в стрессовой ситуации выбрать новое поведение и новые реакции, даже несмотря на тревогу. Поэтому отдельная важная составляющая работы с "самооценкой" - работа и со своим отношением к тревоге. Важно не бояться столкнуться с ней.
Психолог Роберт Лихи, например, вообще говорит, что тревогу нужно воспринимать как сигнал к действию, а не к избеганию. Но, естественно, действовать нужно в контексте. Если тревога возникает в опасных для жизни ситуациях, идти туда не нужно. Но если это тревога, вызванная возможностью выразить свое мнение, не согласиться с чем-то, выступить публично и тп - мы идем и делаем это)
Плюсом еще очень важен вопрос мотивации. В этом всем будет много сопротивления и мыслей "может, лучше оставить все как есть, мне тут не очень нравится, зато комфортно". И это только ваше решение, как быть) Если интересно, как прорабатывать мотивацию, сделаю об этом отдельный пост. Вообще, всегда нужно начинать с работы с мотивацией. Это поможет в кризисные моменты возвращаться к важным мыслям и идти дальше, даже когда очень страшно и некомфортно.
P.S. здесь бы конечно отлично вписалась реклама моего бесплатного недельного курса по работе с самооценкой, который я планировала сделать в начале января, но что-то пошло не так 😅 но от этой идеи я не отказываюсь, поэтому где-то в ближайшем будущем проведу его 🥰
❤27👍3🍓2💋2
Как относиться к себе как к сыну маминой подруги?
Другие люди нормальные, а я какой-то неполноценный 🥲
Сегодня мы поговорим о ценности личности и концепции безусловного самопринятия (которую разработал Альберт Эллис). Она была создана как антагонист концепции самооценки, о чем я писала тут. Но если вам лень читать два поста, то вкратце объясню чем плоха самооценка.
Когда мы используем самооценивание, обычно мы берем какой-то один критерий своей личности и жизни (чаще всего - зарплата, внешность, наличие отношений и тд). И этот критерий мы возводим в абсолют, как определяющий всю нашу личность. Типа, получаю меньше какого-то знакомого - значит я в целом хуже него. Еще не вышла замуж - значит хуже своей подруги, которая уже это сделала.
А что делать, если я в целом чувствую себя каким-то неполноценным? Что я могу сказать: я вас понимаю 😁 Я тоже жила кучу лет с ощущением, что я какая-то не такая, что все другие люди нормальные и полноценные, а я нет. Что другие женщины привлекательные, а я нет 🥲 Но, чтобы понять, что все это неправда, мне даже не нужно было кардинально делать что-то новое: я просто переосмыслила опыт своей жизни)) конечно, не могу сказать, что я справилась с этим на 100 %. Но это процесс не на один день и сейчас все лучше)
Так что нам говорит концепция безусловного самопринятия? Первое и самое основное - личность человека неоценима. А еще - личность каждого человека ценна - и одинаково ценна! Нельзя быть более или менее ценным человеком. Из того, что я зарабатываю меньше кого-то, или что у меня меньше друзей и тп, никак не следует, что я хуже кого-то. Личность человека многогранна и постоянно изменчива. Иногда можно открывать в себе очень неожиданные вещи))
Сегодня у меня нет друзей, значит я не ценный. Через год у меня пять друзей и я резко стал ценным. А потом они разъехались в другие города, я снова один и, значит, я снова хуже других.. Так ли это? Ну конечно нет) Личность человека вообще нельзя вписать в одно слово.
Но как вообще не оценивать себя?? Это же бред, так можно скатиться во что-то антисоциальное..
Основная идея также состоит в том, что вместо того, чтобы оценивать себя всецело, мы можем оценивать свои поступки. Потому что наши поступки - это то, за что мы отвечаем. При этом не скатываясь в критику - даже если мы сделали что-то плохое, лучше проанализировать, а почему я сделала такой выбор? Какие мысли вызвали эти эмоции? Какие мои убеждения повлияли в этот момент на мой выбор? Чувство вины за свое поведение нам никак не поможет, а вот анализ себя и принятие этого опыта - да, в будущем, возможно, получится не принимать "неправильное" решение.
Мы можем оценивать свои поступки, к примеру, согласно своим ценностям. О том, как жить по ценностям и что это вообще значит, я уже давно хочу написать и, думаю, в ближайшее время сделаю это ✨
Другие люди нормальные, а я какой-то неполноценный 🥲
Сегодня мы поговорим о ценности личности и концепции безусловного самопринятия (которую разработал Альберт Эллис). Она была создана как антагонист концепции самооценки, о чем я писала тут. Но если вам лень читать два поста, то вкратце объясню чем плоха самооценка.
Когда мы используем самооценивание, обычно мы берем какой-то один критерий своей личности и жизни (чаще всего - зарплата, внешность, наличие отношений и тд). И этот критерий мы возводим в абсолют, как определяющий всю нашу личность. Типа, получаю меньше какого-то знакомого - значит я в целом хуже него. Еще не вышла замуж - значит хуже своей подруги, которая уже это сделала.
А что делать, если я в целом чувствую себя каким-то неполноценным? Что я могу сказать: я вас понимаю 😁 Я тоже жила кучу лет с ощущением, что я какая-то не такая, что все другие люди нормальные и полноценные, а я нет. Что другие женщины привлекательные, а я нет 🥲 Но, чтобы понять, что все это неправда, мне даже не нужно было кардинально делать что-то новое: я просто переосмыслила опыт своей жизни)) конечно, не могу сказать, что я справилась с этим на 100 %. Но это процесс не на один день и сейчас все лучше)
Так что нам говорит концепция безусловного самопринятия? Первое и самое основное - личность человека неоценима. А еще - личность каждого человека ценна - и одинаково ценна! Нельзя быть более или менее ценным человеком. Из того, что я зарабатываю меньше кого-то, или что у меня меньше друзей и тп, никак не следует, что я хуже кого-то. Личность человека многогранна и постоянно изменчива. Иногда можно открывать в себе очень неожиданные вещи))
Сегодня у меня нет друзей, значит я не ценный. Через год у меня пять друзей и я резко стал ценным. А потом они разъехались в другие города, я снова один и, значит, я снова хуже других.. Так ли это? Ну конечно нет) Личность человека вообще нельзя вписать в одно слово.
Но как вообще не оценивать себя?? Это же бред, так можно скатиться во что-то антисоциальное..
Основная идея также состоит в том, что вместо того, чтобы оценивать себя всецело, мы можем оценивать свои поступки. Потому что наши поступки - это то, за что мы отвечаем. При этом не скатываясь в критику - даже если мы сделали что-то плохое, лучше проанализировать, а почему я сделала такой выбор? Какие мысли вызвали эти эмоции? Какие мои убеждения повлияли в этот момент на мой выбор? Чувство вины за свое поведение нам никак не поможет, а вот анализ себя и принятие этого опыта - да, в будущем, возможно, получится не принимать "неправильное" решение.
Мы можем оценивать свои поступки, к примеру, согласно своим ценностям. О том, как жить по ценностям и что это вообще значит, я уже давно хочу написать и, думаю, в ближайшее время сделаю это ✨
❤32👍2
Из лекции по нейробиологии поведения: часть мозга, которая у млекопитающих отвечает за обоняние (и занимает четверть мозга, справа на картинке - мозг крысы) у человека превратилась в лимбическую систему. А это структура мозга, которая отвечает за наши эмоции, мотивацию, желания. Именно обоняние когда-то помогало предкам млекопитающих выживать. И сейчас млекопитающие большую часть информации получают именно через запахи
В общем, именно от запахов у человека будут максимальные эмоции и мотивации 😁 при этом какой-то логичной обработкой еще попробуй пересиль это. Вот ты вроде живешь и пользуешься возможностями мышления, но иногда эволюционные механизмы оказываются сильнее.. И запах какой-то вкусной булочки пробуждает такое сильное желание ее съесть, что рациональная мысль о важности похудения отходит на второй план 🥲
В общем, именно от запахов у человека будут максимальные эмоции и мотивации 😁 при этом какой-то логичной обработкой еще попробуй пересиль это. Вот ты вроде живешь и пользуешься возможностями мышления, но иногда эволюционные механизмы оказываются сильнее.. И запах какой-то вкусной булочки пробуждает такое сильное желание ее съесть, что рациональная мысль о важности похудения отходит на второй план 🥲
👍16❤8
Идея справедливости
На улице зима, а не лето, это несправедливо 😡😡😭😭
Я сейчас не буду рассказывать, как перестать страдать от "несправедливости" мира. Поговорю о другом - а откуда вообще берется идея о справедливости? С точки зрения работы мозга
В этом нам снова поможет дофамин и система вознаграждения
Максимальная концентрация дофамина выделяется при:
1. Размножение (и всем, что с этим связано)
2. Еда
3. Эстетическое удовольствие (приятно смотреть на красивое, еще приятнее, к примеру, - на красивое лицо противоположного пола)
4. Социальное поведение (приятно встречаться с друзьями)
5. Социальное наказание
И последнее в списке - самое любопытное и неочевидное. Это то самое удовольствие, которое мы получаем, когда кто-то другой получает "справедливое" по нашему мнению наказание. Например, когда какой-то ваш недруг-одноклассник получил плохую оценку, или когда ваш коллега, который над вами неприятно шутил, получил выговор.
И это удивительно, что механизм получения удовольствия от подобных ситуаций буквально заложен в нас эволюцией (наравне с удовольствием от взаимной симпатии или вкусной еды 😁)
Другой вопрос: зачем? Эволюция не настроена на то, чтобы мы жили "по справедливости" или даже на то, чтобы мы были счастливы. Главное для эволюции - чтобы мы размножились, а для этого нам еще надо как-то выжить. Отсюда берется удовольствие от еды и социальной жизни (в группе выживать проще). Эстетические удовольствие тоже в сторону размножения - это отбор хороших генов и тп.
Но вот социальное наказание? 🤔 Почему именно в это русло направлен нейромедиатор, который отвечает за наши желания, мотивации, внимание, удовольствие и неудовольствие и многое другое.
Кстати, также ведут себя и обезьянки 😁 У них тоже есть представления о справедливости. Если одна обезьянка видит, что за одно и тоже действие она получила огурец, а другая обезьянка - виноград (более классное вознаграждение) - первая будет выражать недовольство.
Зачем нам вообще нужен этот механизм? Первое и очевидное (что пришло мне в голову, пока писала текст): мы видим, как за то же самое действие, какое делаем мы, можно получить более высокую награду. Исходя из этого знания мы можем как-то подкорректировать свое поведение, чтобы добыть более классное вознаграждение (это то, что полностью завязано на дофамине).
Другая возможная причина: механизм позволяет в целом ставить себе более высокие цели и в итоге получать "лучшие" награды, "лучших" партнеров, "лучшую" еду, т.е. более "качественно" выживать.
Обратная сторона этого механизма - в том, что мы очень сильно цепляемся за идею "справедливости" (которой в целом вообще не существует) и страдаем от этого. Когда-нибудь сделаю пост и о том, как меньше страдать из-за ощущения "несправедливости" 😇
На улице зима, а не лето, это несправедливо 😡😡😭😭
Я сейчас не буду рассказывать, как перестать страдать от "несправедливости" мира. Поговорю о другом - а откуда вообще берется идея о справедливости? С точки зрения работы мозга
В этом нам снова поможет дофамин и система вознаграждения
Максимальная концентрация дофамина выделяется при:
1. Размножение (и всем, что с этим связано)
2. Еда
3. Эстетическое удовольствие (приятно смотреть на красивое, еще приятнее, к примеру, - на красивое лицо противоположного пола)
4. Социальное поведение (приятно встречаться с друзьями)
5. Социальное наказание
И последнее в списке - самое любопытное и неочевидное. Это то самое удовольствие, которое мы получаем, когда кто-то другой получает "справедливое" по нашему мнению наказание. Например, когда какой-то ваш недруг-одноклассник получил плохую оценку, или когда ваш коллега, который над вами неприятно шутил, получил выговор.
И это удивительно, что механизм получения удовольствия от подобных ситуаций буквально заложен в нас эволюцией (наравне с удовольствием от взаимной симпатии или вкусной еды 😁)
Другой вопрос: зачем? Эволюция не настроена на то, чтобы мы жили "по справедливости" или даже на то, чтобы мы были счастливы. Главное для эволюции - чтобы мы размножились, а для этого нам еще надо как-то выжить. Отсюда берется удовольствие от еды и социальной жизни (в группе выживать проще). Эстетические удовольствие тоже в сторону размножения - это отбор хороших генов и тп.
Но вот социальное наказание? 🤔 Почему именно в это русло направлен нейромедиатор, который отвечает за наши желания, мотивации, внимание, удовольствие и неудовольствие и многое другое.
Кстати, также ведут себя и обезьянки 😁 У них тоже есть представления о справедливости. Если одна обезьянка видит, что за одно и тоже действие она получила огурец, а другая обезьянка - виноград (более классное вознаграждение) - первая будет выражать недовольство.
Зачем нам вообще нужен этот механизм? Первое и очевидное (что пришло мне в голову, пока писала текст): мы видим, как за то же самое действие, какое делаем мы, можно получить более высокую награду. Исходя из этого знания мы можем как-то подкорректировать свое поведение, чтобы добыть более классное вознаграждение (это то, что полностью завязано на дофамине).
Другая возможная причина: механизм позволяет в целом ставить себе более высокие цели и в итоге получать "лучшие" награды, "лучших" партнеров, "лучшую" еду, т.е. более "качественно" выживать.
Обратная сторона этого механизма - в том, что мы очень сильно цепляемся за идею "справедливости" (которой в целом вообще не существует) и страдаем от этого. Когда-нибудь сделаю пост и о том, как меньше страдать из-за ощущения "несправедливости" 😇
❤17🔥2👍1
Скучали?? 🥹🥹🥹
Вчера я объявила борьбу безделью и вспомнила, что в последний месяц ко мне пришла шальная мысль начать вести ютуб.....тем более сейчас это единственная площадка, которая работает без ограничений (ну кроме, конечно, ВК 🤪)
За 2 дня я наснимала кучу видео, половина из которых мне теперь не нравится 😁😁 но ничего страшного, возможно, даже опубликую их. Очень сложно было после формата тиктока, где нужно свои мысли изложить за 1-3 минуты, перестраиваться и говорить больше 10 минут 😰 но, надеюсь, я справилась
В общем, буду рада, если вы меня поддержите, подпишитесь на меня и будете смотреть 🥹 для меня это непростой опыт, тем более там много полезной информации (и нарядная я)
https://www.youtube.com/watch?v=O0XfnWDZ-qA&t=199s&ab_channel=MaryWowPsy
Вчера я объявила борьбу безделью и вспомнила, что в последний месяц ко мне пришла шальная мысль начать вести ютуб.....тем более сейчас это единственная площадка, которая работает без ограничений (ну кроме, конечно, ВК 🤪)
За 2 дня я наснимала кучу видео, половина из которых мне теперь не нравится 😁😁 но ничего страшного, возможно, даже опубликую их. Очень сложно было после формата тиктока, где нужно свои мысли изложить за 1-3 минуты, перестраиваться и говорить больше 10 минут 😰 но, надеюсь, я справилась
В общем, буду рада, если вы меня поддержите, подпишитесь на меня и будете смотреть 🥹 для меня это непростой опыт, тем более там много полезной информации (и нарядная я)
https://www.youtube.com/watch?v=O0XfnWDZ-qA&t=199s&ab_channel=MaryWowPsy
YouTube
Как справиться с тревогой? Почему мы тревожимся?
Считаете себя тревожным человеком? Не знаете, как справиться с этой эмоцией? В видео я дала ответы на эти и многие другие вопросы ❤️
Мой телеграм: Принимая реальность
Мой телеграм: Принимая реальность
❤34🎉2🏆1
Как не забрасывать то, что начал?
Ютуб-канал показал мне, насколько важно на первой дофаминовой волне делать сразу много всего)) Так, пока меня все не расстроило и не надоело, я сняла видео сразу на 2 недели вперед 😅
Если вы чувствуете мотивацию на что-то, лучше следовать простому правилу: меньше думай, больше делай ✨Иначе высок риск просто забить всю мотивацию своими мыслями о том, как что-то может пойти не так и как вы можете не справиться с чем-то.
Вообще, если главная причина что-то не делать заключается в мысли "А ЕСЛИ У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ", то спешу вас расстроить (или обрадовать) - это вообще не причина)))
Во-первых, это просто мысли, а не факт реальности. Если я боюсь, что что-то не получится, это НЕ ЗНАЧИТ, что действительно не получится. Случиться вообще может все, что угодно: выходя сегодня из дома, на меня может упасть сосуля, значит ли это, что я не должна выходить из дома? Это же может случиться!! И последствия у этого могут быть гораздо катастрофичнее, чем от того, что у меня не получится какое-то начинание. Но при этом из дома мы спокойно выходим, а новое дело начинать боимся.
Во-вторых, даже если у вас не получится, НУ И ЧТО? Жизнь на этом обрывается? Больше ничего хорошего не произойдет? Никаких других возможностей у вас в жизни не будет? Не может у нас в жизни ВСЕ получаться, иначе жить было бы скучно, мы бы с рождения умели делать ВСЕ. А зачем тогда учиться и искать "наше дело"? Если у нас все получается одинаково классно и сразу.
Ютуб-канал показал мне, насколько важно на первой дофаминовой волне делать сразу много всего)) Так, пока меня все не расстроило и не надоело, я сняла видео сразу на 2 недели вперед 😅
Если вы чувствуете мотивацию на что-то, лучше следовать простому правилу: меньше думай, больше делай ✨Иначе высок риск просто забить всю мотивацию своими мыслями о том, как что-то может пойти не так и как вы можете не справиться с чем-то.
Вообще, если главная причина что-то не делать заключается в мысли "А ЕСЛИ У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ", то спешу вас расстроить (или обрадовать) - это вообще не причина)))
Во-первых, это просто мысли, а не факт реальности. Если я боюсь, что что-то не получится, это НЕ ЗНАЧИТ, что действительно не получится. Случиться вообще может все, что угодно: выходя сегодня из дома, на меня может упасть сосуля, значит ли это, что я не должна выходить из дома? Это же может случиться!! И последствия у этого могут быть гораздо катастрофичнее, чем от того, что у меня не получится какое-то начинание. Но при этом из дома мы спокойно выходим, а новое дело начинать боимся.
Во-вторых, даже если у вас не получится, НУ И ЧТО? Жизнь на этом обрывается? Больше ничего хорошего не произойдет? Никаких других возможностей у вас в жизни не будет? Не может у нас в жизни ВСЕ получаться, иначе жить было бы скучно, мы бы с рождения умели делать ВСЕ. А зачем тогда учиться и искать "наше дело"? Если у нас все получается одинаково классно и сразу.
❤18🍌1
А вместе с этим хочу вам порекомендовать вам свое новое видео 🥰 Я не буду сюда публиковать каждое видео (только те, которые мне нравятся больше всего), поэтому, если не хотите пропускать интересные темы, подписывайтесь! 🥹 Тем более, скоро выпущу большое видео про прокрастинацию, ее причины и способы работы с этой проблемой!
https://www.youtube.com/watch?v=0FiUKdb0xT0&t=15s&ab_channel=MaryWowPsy
https://www.youtube.com/watch?v=0FiUKdb0xT0&t=15s&ab_channel=MaryWowPsy
YouTube
Пытаюсь все контролировать. Почему, что делать?
Telegram-канал: Принимая реальность
❤19👍1
Меня бесит поведение людей! Они не должны вести себя так! Я знаю, как будет лучше, почему они не слушают меня??
(давайте просто проигнорируем факт, что я месяц сюда ничего не писала.....я так больше не буду)
Но сегодня я хочу поговорить по поводу требований к другим людям и к миру..
Важный факт № 1: в мире очень много хреновых вещей: насилие, предательства, убийства и тд.. И от того, что они нам очень не нравятся, от того, что мы все очень хотим, чтобы их не было, они не исчезнут.
Важный факт № 2: если вы жалуетесь, злитесь, расстраиваетесь из-за поведения других людей, из-за "несправедливости" мира - от этого не страдает человек, которого вы осуждаете, ему вообще все равно. От этого страдаете только вы. Иногда кажущимися благими намерениями ("я хочу, чтобы все было по справедливости!!") вы делаете плохо только себе.
Меня должны были оценить по достоинству, меня не должны были обманывать, меня не должны были осуждать.. У меня только один вопрос: Почему?
Потому что так будет лучше для меня, справедливо!
Согласна. Но как из этого следует, что так должно быть?
Люди поступают каким-то образом, потому что могут. Иногда (может быть, даже часто) люди не в курсе, что они нас обидят тем или словом/действием (и здесь уже наша ответственность - сказать об этом, чтобы улучшить отношения). Но иногда люди знают, что сделают вам больно и неприятно, и все равно делают это. Почему???? Ответ см выше: потому что могут. Люди вольны принимать разные решения - и "хорошие" и "плохие".
Но я же знаю, как будет правильно, хорошо и справедливо ДЛЯ ВСЕХ, почему они не делают, как я хочу??
В мире 8 млрд человек, вы точно тот единственный, кто обладает информацией о том, что будет хорошо для каждого? Почему ваше мнение о том, что будет хорошо, ценнее мнения другого человека на этот же вопрос? Почему ваша справедливость справедливее, чем справедливость другого человека?
P.S. Это не значит, что нужно относиться с принятием к тому, что с вами поступают так, как вам не нравится. Решить поступать с нами плохо - ответственность другого человека. У нас же на это есть несколько вариантов действий: 1)сказать, что вам неприятно и попросить так больше не делать (возможно, придется повторить несколько раз) 2) прекратить общение с человеком, если после всех ваших замечаний человек не поменял поведение 3) терпеть и страдать
P.S 2. Осознание этого всего не освобождает от того, чтобы перестать обижаться, злиться и расстраиваться из-за всякой чуши 😁 мы все-таки не роботы, чтобы всегда мыслить "рационально". На самом деле, мы мыслим иррационально не потому, что мы тупые и недоразвитые, а потому что мы - люди. Поэтому, пожалуйста, можете спокойно обижаться и расстраиваться (я так и делаю). Но если вы надолго застряли в этой эмоции и она мешает вам, задайтесь вопросом: а почему должно быть иначе?
(давайте просто проигнорируем факт, что я месяц сюда ничего не писала.....я так больше не буду)
Но сегодня я хочу поговорить по поводу требований к другим людям и к миру..
Важный факт № 1: в мире очень много хреновых вещей: насилие, предательства, убийства и тд.. И от того, что они нам очень не нравятся, от того, что мы все очень хотим, чтобы их не было, они не исчезнут.
Важный факт № 2: если вы жалуетесь, злитесь, расстраиваетесь из-за поведения других людей, из-за "несправедливости" мира - от этого не страдает человек, которого вы осуждаете, ему вообще все равно. От этого страдаете только вы. Иногда кажущимися благими намерениями ("я хочу, чтобы все было по справедливости!!") вы делаете плохо только себе.
Меня должны были оценить по достоинству, меня не должны были обманывать, меня не должны были осуждать.. У меня только один вопрос: Почему?
Потому что так будет лучше для меня, справедливо!
Согласна. Но как из этого следует, что так должно быть?
Люди поступают каким-то образом, потому что могут. Иногда (может быть, даже часто) люди не в курсе, что они нас обидят тем или словом/действием (и здесь уже наша ответственность - сказать об этом, чтобы улучшить отношения). Но иногда люди знают, что сделают вам больно и неприятно, и все равно делают это. Почему???? Ответ см выше: потому что могут. Люди вольны принимать разные решения - и "хорошие" и "плохие".
Но я же знаю, как будет правильно, хорошо и справедливо ДЛЯ ВСЕХ, почему они не делают, как я хочу??
В мире 8 млрд человек, вы точно тот единственный, кто обладает информацией о том, что будет хорошо для каждого? Почему ваше мнение о том, что будет хорошо, ценнее мнения другого человека на этот же вопрос? Почему ваша справедливость справедливее, чем справедливость другого человека?
P.S. Это не значит, что нужно относиться с принятием к тому, что с вами поступают так, как вам не нравится. Решить поступать с нами плохо - ответственность другого человека. У нас же на это есть несколько вариантов действий: 1)сказать, что вам неприятно и попросить так больше не делать (возможно, придется повторить несколько раз) 2) прекратить общение с человеком, если после всех ваших замечаний человек не поменял поведение 3) терпеть и страдать
P.S 2. Осознание этого всего не освобождает от того, чтобы перестать обижаться, злиться и расстраиваться из-за всякой чуши 😁 мы все-таки не роботы, чтобы всегда мыслить "рационально". На самом деле, мы мыслим иррационально не потому, что мы тупые и недоразвитые, а потому что мы - люди. Поэтому, пожалуйста, можете спокойно обижаться и расстраиваться (я так и делаю). Но если вы надолго застряли в этой эмоции и она мешает вам, задайтесь вопросом: а почему должно быть иначе?
❤32👍3🔥2
Можно ли выбирать себе настроение на день, как цвет ноготочков? 💅
Если коротко - и да, и нет.
Почему да?
Как я уже много раз писала, наши эмоции вызывают не внешние события, а наши мысли по поводу этих событий.
Мы не можем влиять на настроение и эмоции напрямую (например, я могу поднять руку, когда захочу, но не могу сменить грусть на радость по одному желанию). Но мы можем делать это опосредовано - через слова. На самом деле в реальности нами управляют не события извне, не другие люди, а только одна вещь - это слово.
Примерно две недели назад я разбирала с психологом убеждение о том, что "у меня должен быть мужчина, а если это не так, то моя жизнь ужасна" 🤪 честно говоря, как только я произнесла это убеждение, я поняла, что это какой-то булщит, потому что на самом то деле моя жизнь не ужасна.. вполне себе нормальная жизнь 😅 но пока это "ужасно" сидело на неосознаваемом уровне, оно сильно отравляло многие аспекты жизни. Слава РЭПТу, за один раз получилось почувствовать себя лучше 😁 (не убрать убеждение полностью, но ОСЛАБИТЬ его. Кстати, если хотите также, можете прийти ко мне на психотерапию 💅).
Выходит, что моя жизнь никак не поменялась, но поменялись слова, которыми я ее оцениваю и СТЕПЕНЬ ВЕРЫ в новые и старые мысли.
С эти разобрались. А почему одновременно с этим мы все-таки не можем влиять на настроение?
Во-первых, действительно, напрямую управлять настроением, как своими ногами и руками, мы не можем. И, будем честны, новые мысли не всегда могут помочь в моменте (особенно, если это не разговор с психологом). Также, к примеру, если человек находится в депрессии, ему нужно больше времени на то, чтобы вернуться в норму.
НО при этом это не значит, что нужно забивать на жизнь и пускать ее на самотек. Даже если нам грустно и не хочется ничего делать - мы можем выбрать, что мы хотели бы делать в этот момент на самом деле. Сидеть и грустно смотреть в стену (а это тоже занятие) или пойти и грустно сделать что-то более важное для жизни?
Если мне грустно, что у меня не залетают соцсети, я могу разочароваться и перестать их вести - именно на это поведение толкает грусть. А могу грустить, но снимать дальше 😂 В общем, это всегда только МОЙ выбор, буквально каждую секунду жизни - что я МОГУ и ХОЧУ сейчас сделать для себя и своей жизни, даже несмотря на свое настроение? Это может быть что угодно: прогулка, готовка, чтение, встреча с друзьями и тп...
Конечно, важно давать себе отдыхать, иногда можно и погрустить, ничего в этом страшного нет. НО, если вы САМИ ВИДИТЕ В ЭТОМ ПРОБЛЕМУ, можно учиться действовать по-другому. И не обязательно постоянно сливаться со своими эмоциями и совершать то поведение, на которое они вас толкают.
Если коротко - и да, и нет.
Почему да?
Как я уже много раз писала, наши эмоции вызывают не внешние события, а наши мысли по поводу этих событий.
Мы не можем влиять на настроение и эмоции напрямую (например, я могу поднять руку, когда захочу, но не могу сменить грусть на радость по одному желанию). Но мы можем делать это опосредовано - через слова. На самом деле в реальности нами управляют не события извне, не другие люди, а только одна вещь - это слово.
Примерно две недели назад я разбирала с психологом убеждение о том, что "у меня должен быть мужчина, а если это не так, то моя жизнь ужасна" 🤪 честно говоря, как только я произнесла это убеждение, я поняла, что это какой-то булщит, потому что на самом то деле моя жизнь не ужасна.. вполне себе нормальная жизнь 😅 но пока это "ужасно" сидело на неосознаваемом уровне, оно сильно отравляло многие аспекты жизни. Слава РЭПТу, за один раз получилось почувствовать себя лучше 😁 (не убрать убеждение полностью, но ОСЛАБИТЬ его. Кстати, если хотите также, можете прийти ко мне на психотерапию 💅).
Выходит, что моя жизнь никак не поменялась, но поменялись слова, которыми я ее оцениваю и СТЕПЕНЬ ВЕРЫ в новые и старые мысли.
С эти разобрались. А почему одновременно с этим мы все-таки не можем влиять на настроение?
Во-первых, действительно, напрямую управлять настроением, как своими ногами и руками, мы не можем. И, будем честны, новые мысли не всегда могут помочь в моменте (особенно, если это не разговор с психологом). Также, к примеру, если человек находится в депрессии, ему нужно больше времени на то, чтобы вернуться в норму.
НО при этом это не значит, что нужно забивать на жизнь и пускать ее на самотек. Даже если нам грустно и не хочется ничего делать - мы можем выбрать, что мы хотели бы делать в этот момент на самом деле. Сидеть и грустно смотреть в стену (а это тоже занятие) или пойти и грустно сделать что-то более важное для жизни?
Если мне грустно, что у меня не залетают соцсети, я могу разочароваться и перестать их вести - именно на это поведение толкает грусть. А могу грустить, но снимать дальше 😂 В общем, это всегда только МОЙ выбор, буквально каждую секунду жизни - что я МОГУ и ХОЧУ сейчас сделать для себя и своей жизни, даже несмотря на свое настроение? Это может быть что угодно: прогулка, готовка, чтение, встреча с друзьями и тп...
Конечно, важно давать себе отдыхать, иногда можно и погрустить, ничего в этом страшного нет. НО, если вы САМИ ВИДИТЕ В ЭТОМ ПРОБЛЕМУ, можно учиться действовать по-другому. И не обязательно постоянно сливаться со своими эмоциями и совершать то поведение, на которое они вас толкают.
❤29🥰1🍌1
Условия для счастья
Если спросить у вас, что вам не хватает для счастья. Что вы могли бы сказать? Больше денег, отношения, другой город, новый телефон, неограниченное количество сексуальных партнеров... (ну мало ли)
Или чтобы вас не обижали, не предавали, чтобы партнер всегда любил и не смотрел на других, друзья всегда могли прийти на помощь.... (в общем, чтобы все люди вели себя так, как вам хочется 😁)
Но тогда у меня другой вопрос...могут ли люди оставаться счастливыми, если у них нет того, что я перечислила?
Ну если они сумасшедшие, то, наверное, да......................................................
Хочется начать с цитаты, которую я недавно нашла в одной книге:
О чем для вас эта цитата? Для меня она, в первую очередь о том, что счастье не должно зависеть от чего-то внешнего.
Рассмотрим это на примере денег. Нам кажется, что чем богаче мы будем, тем мы будем счастливее.. Но что происходит на самом деле? Чем больше у нас появляется денег, тем сильнее нам хочется, чтобы их было еще больше. Тем сильнее нам хочется, чтобы деньги были ВСЕГДА. Однако в итоге они перестают нас радовать как раньше, потому что это уже что-то привычное. Но мы уже впали в зависимость от этого - нужно больше и больше. И уже не наступит момента, когда мы выдохнем и скажем: все, теперь денег достаточно, теперь я счастлив.
И это работает не только с деньгами, а со всем, что мы делаем для себя НЕОБХОДИМЫМ. Когда мы переносим состояние своего счастья на то, что нам, по сути, не принадлежит. Оно становится для нас необходимым - деньги, власть, постоянная любовь и поддержка близких. Но, когда нам это необходимо, мы уже не можем получать от этого удовольствия. Когда это становится необходимым, то без этого мы страдаем, а получая это - особо уже не радуемся (можем страдать из-за того, что слишком долго этого ждали или же переживать, что снова это больше не повторится)
Если же мы просто ХОТИМ, к примеру, поддержки от друзей, но не делаем это какой-то НЕОБХОДИМОСТЬЮ, то мы всегда будем в плюсе. Получили поддержку - класс, супер, спасибо. Не получили - жаль, хотелось бы, но мне и самому окей.
Наше счастье всегда зависит только от нас самих. Но мы постоянно перекладываем его на что-то другое. Однако на самом деле в каждый момент времени мы буквально можем сказать себе: НЕТ, Я БЛЯТЬ НЕ ДАМ ЭТОМУ СОБЫТИЮ РАССТРАИВАТЬ МЕНЯ!
Потому что только мы сами можем влиять на себя, а не события из жизни! Конечно, прийти к такому мышлению непросто, но возможно, если постоянно тренироваться. Потому что мыслить способом, который лишает вас счастья, это такая же привычка, как мыслить способом, который дарит вам счастье
Если спросить у вас, что вам не хватает для счастья. Что вы могли бы сказать? Больше денег, отношения, другой город, новый телефон, неограниченное количество сексуальных партнеров... (ну мало ли)
Или чтобы вас не обижали, не предавали, чтобы партнер всегда любил и не смотрел на других, друзья всегда могли прийти на помощь.... (в общем, чтобы все люди вели себя так, как вам хочется 😁)
Но тогда у меня другой вопрос...могут ли люди оставаться счастливыми, если у них нет того, что я перечислила?
Ну если они сумасшедшие, то, наверное, да......................................................
Хочется начать с цитаты, которую я недавно нашла в одной книге:
«Здоровые люди обычно рады тому, что они живы, и принимают себя уже только потому, что живут и могут этим наслаждаться. Они не оценивают свою внутреннюю значимость по внешним достижениям или по тому, что думают о них другие… Они стремятся наслаждаться, а не самоутверждаться»
О чем для вас эта цитата? Для меня она, в первую очередь о том, что счастье не должно зависеть от чего-то внешнего.
Рассмотрим это на примере денег. Нам кажется, что чем богаче мы будем, тем мы будем счастливее.. Но что происходит на самом деле? Чем больше у нас появляется денег, тем сильнее нам хочется, чтобы их было еще больше. Тем сильнее нам хочется, чтобы деньги были ВСЕГДА. Однако в итоге они перестают нас радовать как раньше, потому что это уже что-то привычное. Но мы уже впали в зависимость от этого - нужно больше и больше. И уже не наступит момента, когда мы выдохнем и скажем: все, теперь денег достаточно, теперь я счастлив.
И это работает не только с деньгами, а со всем, что мы делаем для себя НЕОБХОДИМЫМ. Когда мы переносим состояние своего счастья на то, что нам, по сути, не принадлежит. Оно становится для нас необходимым - деньги, власть, постоянная любовь и поддержка близких. Но, когда нам это необходимо, мы уже не можем получать от этого удовольствия. Когда это становится необходимым, то без этого мы страдаем, а получая это - особо уже не радуемся (можем страдать из-за того, что слишком долго этого ждали или же переживать, что снова это больше не повторится)
Если же мы просто ХОТИМ, к примеру, поддержки от друзей, но не делаем это какой-то НЕОБХОДИМОСТЬЮ, то мы всегда будем в плюсе. Получили поддержку - класс, супер, спасибо. Не получили - жаль, хотелось бы, но мне и самому окей.
Наше счастье всегда зависит только от нас самих. Но мы постоянно перекладываем его на что-то другое. Однако на самом деле в каждый момент времени мы буквально можем сказать себе: НЕТ, Я БЛЯТЬ НЕ ДАМ ЭТОМУ СОБЫТИЮ РАССТРАИВАТЬ МЕНЯ!
Потому что только мы сами можем влиять на себя, а не события из жизни! Конечно, прийти к такому мышлению непросто, но возможно, если постоянно тренироваться. Потому что мыслить способом, который лишает вас счастья, это такая же привычка, как мыслить способом, который дарит вам счастье
❤28🔥2
