Принимая реальность
713 subscribers
46 photos
2 videos
1 file
31 links
Научная психология
Учимся понимать себя и не страдать ❤️
Для связи и записи на консультации: @Mariashlykova
Download Telegram
В жизни появилась важная составляющая - спорт 🏀

Я вообще всю жизнь была человеком, максимально далеким от спорта 😵‍💫 на любые подобные предложения хотелось просто покрутить у виска

В школе весь 10 и 11 класс мы с подружкой прогуливали 99% уроков физры 😂 в итоге в аттестате тройка

Но сидячая (чаще даже лежачая) работа с дивана из дома и возраст, все больше приближающийся к 30, привели к мыслям, что надо больше двигаться.

Пошла в красивую, уютную и розовую студию 🥰

Пока все очень нравится, так что ставлю этому опыту лайк 👍
25
Мне нравятся одни мудаки, мне уже ничего не поможет 😭

Если кто-то из вас так когда-то про себя говорил - пост для вас...

Первое - мы отказываемся от формулировок "я притягиваю мудаков". Мы никого не притягиваем, а выбираем. Окей, оказаться на свидании можно рандомно почти с кем угодно (хотя часто многое считывается уже по переписке), но оставить человека в жизни, продолжать с ним общаться и ждать от него чего-то (когда, в общем-то, и так все понятно) - уже ваш выбор.

Второе - что конкретно вам нравится в человеке? Вряд ли вам нравится именно его мудаческое поведение. Скорее всего, это - внимание, забота, комплименты, подарки и тп. А испытывать положительные эмоции от этого - нормально.

Но, конечно, здесь все не так просто.. Тут надо понять, почему вам нравится ИМЕННО ЕГО внимание. Потому что он якобы выбирает вас среди многих других девушек, которые крутятся возле него? Потому что с ним вы наконец-то чувствуете себя красивой и желанной?

В конечном счете все это упирается в отсутствие ощущения собственной самоценности. Важно не то, что это человек какой-то особенный, важно то, какой вы чувствуете себя с ним!

Третье. ДАЖЕ если вам нравятся какие-то мудаческие атрибуты в мужчинах, это не значит, что вам не понравится и что-то другое! Типа: ок, да, вам нравятся творческие слегка депрессивные алкоголики 🙏. Но! Это не значит, что вам в будущем не сможет понравиться жизнерадостный зожник, спортсмен.. (потому что дисциплина - это секси).

Главное - пробовать разное и не быть заложником своих убеждений по типу: Мне такое не понравится, мне нравятся только мудаки, а нормальные мужчины нет. Помним, что это просто мысли, в реальности все гораздо разнообразнее.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22💋1
"КПТ-шник вам просто скажет: не думайте об этом"

Одно из моих любимых занятий в интернете - смотреть видео психоаналитиков, которые разбирают все подряд.

Иногда они еще "блещут" знаниями о других подходах. И в этом нет ничего странного - поверхностные знания об основных подходах есть у всех психологов. Проблема только, что знания именно поверхностные, и ты в итоге можешь ненароком искажать другое направление.

И вот что я услышала от девушки, которая учится на психоаналитика: на проблемную мысль кпт-шник скажет вам: просто не думайте об этом. Ну а дальше шла история про то, что психоаналитик вместо глупого кпт-шника пойдет вглубь 😁

Конечно же, это НЕ ТАК. Я думаю, ни в каком подходе никакой адекватный психолог никогда не скажет "Просто не думайте об этом" 🤪

Раз уж пошла такая тема, давайте базово пройдемся по пунктам, почему "просто не думай" не сработает:

1. Невозможно контролировать свои мысли на 100%. Если мы говорим себе "Я не должен об этом думать", то вы с 10000% вероятностью будете думать об этом чаще и больше, сама мысль станет навязчивой, если ее старательно запрещать

2. Даже если вы не думаете эту мысль, внутри себя вы продолжаете в нее ВЕРИТЬ, а значит она продолжает существовать и оказывать сильное влияние. В этом контексте как раз таки полезнее ДУМАТЬ мешающую мысль, чтобы хотя бы понимать, откуда идет проблема и с чем нужно работать.
32
Оставить пространство для чувств

Нужно ли разбирать все свои эмоции на составляющие (мысли) или же иногда можно оставить пространство для того, чтобы просто чувствовать?

Вчера говорили об этом с подружкой-психологом, решила высказать свои мысли сюда (мы с ней, кстати, во мнениях не сошлись))

КПТ и РЭПТ предполагает, что любую эмоцию можно разобрать на составляющие (мысли), посмотреть, какие есть искажения/требования, и, убрав их, снизить эмоцию или превратить ее в функциональную, не разрушающую.

Все клево, тема реально рабочая 🤟Но!

В некоторые моменты в этом видится отношение к человеку как к роботу 😵‍💫 а к психике - как к коду, который можно переписать, чтобы снова "работало" исправно и "полезно".

И для некоторых людей такой подход хорошо сработает.Но не для всех.

Потому что иногда хочется оставить немного пространства для того, чтобы просто, так сказать, 💅чувствовать💅 И чувствовать не потому, что так правильно/ в этом есть какая-то польза/ это более функционально. А просто потому, что это жизнь, и мы можем принимать все ее проявления.

Наиболее актуально это, как мне кажется, для сильных аффектов, которые встречаются в жизни не так часто, но сопровождается более сильной эмоцией. Например, потеря близкого человека, расставание с кем-то. Или, что на более приятной стороне - влюбленность.

Это те состояния, которые, как будто не нужно пытаться разложить по схемам, а лучше просто прожить и принять.

P.S. Но если вы чувствуете, что страдания затягиваются на дни/недели/месяцы, тогда уже точно нужно идти в этот опыт и разбирать мысли.
24🔥1🥰1
Примерно месяц назад я ходила на фотосессию с подружкой. Хочу поделиться с вами несколькими кадрами 🥰

Девочки, если хотите почувствовать себя 💅моделью💅 и в течение часа слушать о том, как красиво все получается - идите фоткаться!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33
Сделаем из прирожденного шизоида истероида? 😎

Кому из вас приходили мысли о том, как было бы классно полностью переписать свою личность и стать совсем другим человеком??

Не тревожником, а похуистом. Не сентиментальным и ранимым - а холодным, носящим маску безразличия человеком.

Таким вопросом я недавно задавалась у психолога - ну почему я просто не могу стать другим человеком???? 😭

Но реальность такова, что полностью переписать свою личность невозможно. Как говорили на курсе по расстройствам личности, сделать из шизоида истероида никак не получится. Но оно и не надо.

Но это не значит, что все потеряно 👆. Потому что изменения все равно возможны! Но, что часто бывает неприятно, происходят они через принятие того, какой я сейчас. Через принятия ВСЕХ своих мыслей и ВСЕХ своих эмоций.

То есть, измениться действительно можно - после того, как ты перестаешь бороться с самим собой.

Как понять, что я борюсь с собой и не принимаю себя?


Например, по мыслям: я слишком эмоциональный, это не нормально. Я слишком тревожный, это ненормально. Я сейчас злюсь, а злиться не должна. Я сейчас расстраиваюсь, хотя повода не было, моя реакция ненормальна. И так далее.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22
Инсайт по поводу эмоций и их регуляции

Перед тем, как пытаться что-то с эмоцией сделать, нужно действительно ее ПРИНЯТЬ. Тогда, может быть, и делать дальше ничего и не нужно будет.

Про принятие эмоций, конечно, говорят много, но часто все равно не то, что под этим должно подразумеваться.

Часто в голове сразу начинает появляться оспаривание, мысли, как эмоцию снизить, как сделать так, чтобы мне было все равно на эту ситуацию (сродни - как мне переписать свою личность и сделать так, чтобы на ситуацию, на которую я всегда реагировал тревогой, я стал реагировать ровно никак).

То есть представления, что эмоция неправильная, что быть ее не должно и за этим следуют уже вторичные эмоции по поводу самой эмоции.

ВМЕСТО ЭТОГО можно принять, что я действительно буду так реагировать и дальше. Что мне не будет все равно, что я буду переживать и расстраиваться из-за этой ситуации и дальше.

Парадоксально, но именно после такого эмоция отступает. Когда ты при этом понимаешь, что она вернется снова, и это, хоть и неприятно, но нормально
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23
Удивляет, на сколько легко люди начали доверять свою психику искусственному интеллекту

Как пишут СМИ, в представленной новости у мужчины было параноидное р-во личности.

Конечно, людям без расстройств и психозов ИИ, скорее всего, не навредит.

(Хотя, возможно, в будущем нейросети будут более безопасны и для людей с тяжелыми расстройствами).

Интересно и то, насколько много людей предпочитают выбирать именно ИИ вместо психолога.

Здесь, естественно, факт денег (обратиться к GPT бесплатно) и сиюминутности (можно прямо сейчас закинуть переписку с "тем самым" и узнать, кто из вас лох).

Но, что интереснее, - как будто у людей больше доверия именно к ИИ. Там тебя точно не осудят, не будут давать никакую оценку твоим действиям, а смотреть будут чисто на "факты" и "логику".И это реально может помочь!

С другой стороны - считается, что большой вклад в "исцеление" вносят именно отношения с психологом (где человек получает опыт принятия) и вся личность терапевта (которая не обезличена, а очень даже имеет свои особенности).
21
А так, лично мое мнение как просто человека: меня бы жутко напрягал факт имитации эмпатии от ИИ 😰😰

Блин, ну вы бы пошли к психологу-психопату, который идеально знает теорию и все упражнения, но совершенно не понимает, как это - чувствовать??

Поэтому - обращаться к ИИ, чтобы просто получить какую-то инфу - ок. Запросы по типу "как справиться с сильной тревогой в моменте" - тоже ок. Но не более. Потом все-таки в жизни общаться и выстраивать отношения придется именно с людьми, а не нейросетью..

P.S. исключение здесь, я думаю, может быть для людей с выраженной шизоидностью - для них ИИ - отличный психолог 🤪 не отсвечивает своими чувствами, опирается чисто на логику того или иного метода, психику представляет как "схему", которую можно подправить.

Хотя, с другой стороны, ИИ может поддерживать замкнутость или какие-то сверхценные идеи, которые могут мешать человеку влиться в общество.

Однако, скорее всего, чем более выражена у человека шизоидность, тем более вредным для него может стать ИИ в качестве психолога. Вместе с этим, здесь бОльшая вероятность, что такой человек пойдет искать помощь именно от ИИ, нежели от человеческого контакта.
17👍1
Любить за красоту?

Многие годы я думала: чем ты красивее, тем более успешной будет твоя личная жизнь, проще будет найти отношения 🙌

Как же жестко я ошибалась!!!

Где-то в 2023 году у меня закончились отношения, через год после этого я начала активно ходить на свидания. Опыт неоднозначный, далеко не всегда положительный, но! что точно повлияло на меня: я получила огромное количество комплиментов и точно укрепила самооценку(но вместе с этим немного разочаровалась в мужчинах 😂)

НО!

Хочется напомнить девушкам: любят не за красоту. Любят за то, какой ты человек.

А за красоту тебя только хотят трахнуть. За красоту мужчина об тебя хочет только самоутвердиться - и ему вообще неинтересно, что ты там за человек и никогда это интересно не будет.

Поэтому запомните: невозможно быть недостаточно красивым/ недостаточно худым для того, чтобы тебя любили!

Мой нынешний молодой человек очень часто говорит мне, как сильно ему нравится моя внешность - и мне приятно! но вместе с этим я прошу его отмечать и другие мои качества

При этом я все еще считаю, что внешность важна: все-таки партнер должен быть тебе приятен визуально. Но это только один из критериев и, вероятно, далеко не самый важный.
27🍓3
Я очень много читаю литературы по психологии, это чем-то поможет?...

Очень частая сейчас ситуация, когда человек перечитал кучу книг, пытаясь разобраться, что же с ним случилось. Возможно, он даже нашел ответ, но никакого облегчения или изменений не наступает. В итоге человек разочаровывается и считает, что и психолог ему не поможет..

Почему так? На самом деле здесь ответ такой: вместо того, чтобы бесконечно анализировать и объяснять, нужно начинать чувствовать!

Сегодня как раз увидела хороший пример в рилсах: если у тебя воняет в шкафу, надо его открыть и перебрать. А если бесконечно читать о том, почему может вонять шкаф - это ничем не поможет.

Вообще, рационализация и интеллектуализация - самые распространенные псих защиты (у людей с здоровой психикой) и невероятно тяжелые в преодолении.

Потому что пока ты можешь "логично" себе объяснять чувства и поступки свои или других людей - это дает огромное поле для того, чтобы дистанцироваться от своих чувств.


Но я не могу сказать, что псих литература какая-то бесполезная. Тут вопрос, КАК использовать эти книги. Хотя, как мне кажется, все равно нужен кто-то, кто тебя немного направит в нужное направление

P.S. буду возвращаться к ведению блога, съемкам и тп. Все забросила и теперь грустно 😚 Но хотелось найти какое-то новое вдохновение и видение. Вроде как, кое что нашла, буду постепенно внедрять)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥2
Это работает??

Чтож, настала пора тестировать новый формат.

Я задалась вопросом, можно ли действительно как-то поменять жизнь/себя, если не ходить к психологу?

Работают ли упражнения по самопомощи? Книги по самопомощи? Какие лучше?

Все это я решила опробовать на себе 🫡

Я выберу несколько книг и буду стараться постепенно внедрять упражнения, которые мне там предлагаются.

Самая главная сложность, которую я вижу (и почему чаще всего все эти книги не дают должного эффекта): делать это РЕГУЛЯРНО, а не один-два раза. Делать, когда лень/нет времени/ нет настроения и тп. Не уверена, что получится на 100% идеально, но все же.

Даже во многих подобных книгах авторы пишут: НЕ спешите, выполняйте эту технику в течение недели, и только ПОТОМ переходите к следующей главе. Почему-то мне кажется, что такими инструкциями пользовались примерно 0,01% читателей.. но надо пробовать!

Первую книжку я уже выбрала, расскажу о ней дальше. Честно говоря, у меня уже включается внутреннее сопротивление, но нужно как-то преодолевать 😫
20❤‍🔥1
Начать я решила с книги Стивен Хейса "Освобожденный разум".

Автора считают основателем горячо любимой мной АСТ-терапии, где основной упор делается на принятии эмоций (вместо борьбы с ними), внедрении ценностей и позиции Я-наблюдающего. Все это очень классные инструменты🤓

Изначально хотела взять "Ловушку счастья", которая в том же направлении. Но ее я уже читала и решила все-таки выбрать что-то новое для себя.

Книги чисто кпт-шников пока решила не брать..уж простят меня братья-кптшники, мне пока не хочется сидеть заполнять таблички 😰😰

Что нам обещают в аннотации:

Известный специалист в области когнитивно-поведенческой терапии обнаружил, что человека ведёт Внутренний Диктатор. Выход из-под влияния тирана освобождает разум, и только так у человека появляется возможность управлять своими эмоциями и чувствами, а вместе с этим в лучшую сторону меняется качество жизни. Книга построена на ярких примерах жизненного и профессионального опыта психолога, а также дает работающие практики для преобразования своей жизни.


Надеюсь, там будет много полезных упражнений, которыми смогу делиться 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17❤‍🔥2
Навязчивые триггерные образы

Хочу сегодня поделиться с вами классным упражнением о том, как работать со "страшными картинками" в голове

Это про те моменты, когда возникают не просто мысли, а картинки из прошлого или возможного будущего. Как над вами смеются в школе, как вас увольняют с работы, происходит разрыв отношений и тд - любые навязчивые образы, которые забирают в моменте на себя все внимание и вызывают кучу переживаний.

Упражнение, опять же, из АСТ. Я им часто пользовалась и всегда оно меня выручало!

Оно о том, что мысли и образы - это лишь слова и картинки, и мы сами выбираем, какие из них будут на нас влиять и руководить нами.

Здесь история о том, чтобы превратить тревожащий образ в просто картинку, в которую мы не вовлекаемся эмоционально.

Как это сделать?

Нужно немного поиграть с мысленным образом.

Представьте, что видите эту картинку или сюжет по телевизору, пролистывая каналы. Сделать картинку черно-белой или мультяшной. Представить ее как трейлер к фильму (придумав карикатурное название к нему, к примеру: "Брошенная и несчастная"). Представить этот образ в разных жанрах: комедия, детектив, документальный фильм, мюзикл, дешевая мелодрама.

Вместе с этим можно менять костюмы, голоса и обстановку происходящего, доводя это до абсурда.

Делать можно каждый день по несколько минут. Думаю, уже с первого раза можно увидеть, как сильно меняется значимость и важность всплывающего в голове образа 👍

Не рекомендуется самостоятельно делать с сильно травматичными воспоминаниями (насилие и другое).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26👍2🔥1
То, чего больше всего боишься и стараешься избегать, с тобой всегда.

Давно тут не было постов... пора исправлять 🥹🥹

Философы-стоики писали, что человек не может быть свободен, пока у него есть то, чего он боится потерять. И если нами управляет то, что мы любим, то точно также управляет и то, чего боимся 🫣

Пример такой. У вас сломались почти новые дорогие наушники. Стоило бы пойти в сервисный центр и отдать на ремонт. Но что-то останавливает. Почему-то, когда вы только решаете выделить на это время, в голове все время появляются разные причины, почему сегодня лучше этого не делать. И почему, возможно, лучше вообще забить и просто купить новые наушники.

И вы сами себя уже не понимаете. Да почему я просто не могу туда пойти?? Это ведь не сложно. Но что-то останавливает. Почему-то поднимаются разные неприятные чувства: тревога, стыд, чувство вины.

Вспоминается опыт детства: как сестра кричала, когда вы случайно пачкали ее одежду, портили какие-то вещи. Мама ругалась и трепала за воротник, когда рвали на прогулке новые джинсы. Это все слишком большие переживания для маленького ребетеночка 😢

По итогу в голове сложилась вплоне определенная схема: испорченная вещь —> я виноват —> наказание. Оттуда же может выйти глубинное убеждение о том, что я ничего не могу, потому что я все порчу.

Казалось бы, прошло уже 15-20 лет, но психика все помнит. И любой жизненный опыт мы воспринимаем уже через этот фильтр: могу ли я в этой конкретно ситуации снова почувствовать собственную беспомощность? Если да, то лучше отказаться, лучше не идти и не делать.

И это действительно преследует нас ПОСТОЯННО. Каждый день годами можно выбирать чего-то не сделать, куда-то не пойти, от чего-то отказаться - из-за внутренней схемы, которую мы даже не осознаем!

Чтобы с этим что-то сделать, конечно, сперва нужно эти схемы поймать, вывести на уровень сознания 🥹 чтобы понимать, а из-за чего я сейчас отказываюся от какого-то нового опыта и, возможно, изменить свое решение.
13🙏3🔥1