Принимая реальность
713 subscribers
46 photos
2 videos
1 file
31 links
Научная психология
Учимся понимать себя и не страдать ❤️
Для связи и записи на консультации: @Mariashlykova
Download Telegram
Примерно месяц назад я ходила на фотосессию с подружкой. Хочу поделиться с вами несколькими кадрами 🥰

Девочки, если хотите почувствовать себя 💅моделью💅 и в течение часа слушать о том, как красиво все получается - идите фоткаться!!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33
Сделаем из прирожденного шизоида истероида? 😎

Кому из вас приходили мысли о том, как было бы классно полностью переписать свою личность и стать совсем другим человеком??

Не тревожником, а похуистом. Не сентиментальным и ранимым - а холодным, носящим маску безразличия человеком.

Таким вопросом я недавно задавалась у психолога - ну почему я просто не могу стать другим человеком???? 😭

Но реальность такова, что полностью переписать свою личность невозможно. Как говорили на курсе по расстройствам личности, сделать из шизоида истероида никак не получится. Но оно и не надо.

Но это не значит, что все потеряно 👆. Потому что изменения все равно возможны! Но, что часто бывает неприятно, происходят они через принятие того, какой я сейчас. Через принятия ВСЕХ своих мыслей и ВСЕХ своих эмоций.

То есть, измениться действительно можно - после того, как ты перестаешь бороться с самим собой.

Как понять, что я борюсь с собой и не принимаю себя?


Например, по мыслям: я слишком эмоциональный, это не нормально. Я слишком тревожный, это ненормально. Я сейчас злюсь, а злиться не должна. Я сейчас расстраиваюсь, хотя повода не было, моя реакция ненормальна. И так далее.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22
Инсайт по поводу эмоций и их регуляции

Перед тем, как пытаться что-то с эмоцией сделать, нужно действительно ее ПРИНЯТЬ. Тогда, может быть, и делать дальше ничего и не нужно будет.

Про принятие эмоций, конечно, говорят много, но часто все равно не то, что под этим должно подразумеваться.

Часто в голове сразу начинает появляться оспаривание, мысли, как эмоцию снизить, как сделать так, чтобы мне было все равно на эту ситуацию (сродни - как мне переписать свою личность и сделать так, чтобы на ситуацию, на которую я всегда реагировал тревогой, я стал реагировать ровно никак).

То есть представления, что эмоция неправильная, что быть ее не должно и за этим следуют уже вторичные эмоции по поводу самой эмоции.

ВМЕСТО ЭТОГО можно принять, что я действительно буду так реагировать и дальше. Что мне не будет все равно, что я буду переживать и расстраиваться из-за этой ситуации и дальше.

Парадоксально, но именно после такого эмоция отступает. Когда ты при этом понимаешь, что она вернется снова, и это, хоть и неприятно, но нормально
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23
Удивляет, на сколько легко люди начали доверять свою психику искусственному интеллекту

Как пишут СМИ, в представленной новости у мужчины было параноидное р-во личности.

Конечно, людям без расстройств и психозов ИИ, скорее всего, не навредит.

(Хотя, возможно, в будущем нейросети будут более безопасны и для людей с тяжелыми расстройствами).

Интересно и то, насколько много людей предпочитают выбирать именно ИИ вместо психолога.

Здесь, естественно, факт денег (обратиться к GPT бесплатно) и сиюминутности (можно прямо сейчас закинуть переписку с "тем самым" и узнать, кто из вас лох).

Но, что интереснее, - как будто у людей больше доверия именно к ИИ. Там тебя точно не осудят, не будут давать никакую оценку твоим действиям, а смотреть будут чисто на "факты" и "логику".И это реально может помочь!

С другой стороны - считается, что большой вклад в "исцеление" вносят именно отношения с психологом (где человек получает опыт принятия) и вся личность терапевта (которая не обезличена, а очень даже имеет свои особенности).
21
А так, лично мое мнение как просто человека: меня бы жутко напрягал факт имитации эмпатии от ИИ 😰😰

Блин, ну вы бы пошли к психологу-психопату, который идеально знает теорию и все упражнения, но совершенно не понимает, как это - чувствовать??

Поэтому - обращаться к ИИ, чтобы просто получить какую-то инфу - ок. Запросы по типу "как справиться с сильной тревогой в моменте" - тоже ок. Но не более. Потом все-таки в жизни общаться и выстраивать отношения придется именно с людьми, а не нейросетью..

P.S. исключение здесь, я думаю, может быть для людей с выраженной шизоидностью - для них ИИ - отличный психолог 🤪 не отсвечивает своими чувствами, опирается чисто на логику того или иного метода, психику представляет как "схему", которую можно подправить.

Хотя, с другой стороны, ИИ может поддерживать замкнутость или какие-то сверхценные идеи, которые могут мешать человеку влиться в общество.

Однако, скорее всего, чем более выражена у человека шизоидность, тем более вредным для него может стать ИИ в качестве психолога. Вместе с этим, здесь бОльшая вероятность, что такой человек пойдет искать помощь именно от ИИ, нежели от человеческого контакта.
17👍1
Любить за красоту?

Многие годы я думала: чем ты красивее, тем более успешной будет твоя личная жизнь, проще будет найти отношения 🙌

Как же жестко я ошибалась!!!

Где-то в 2023 году у меня закончились отношения, через год после этого я начала активно ходить на свидания. Опыт неоднозначный, далеко не всегда положительный, но! что точно повлияло на меня: я получила огромное количество комплиментов и точно укрепила самооценку(но вместе с этим немного разочаровалась в мужчинах 😂)

НО!

Хочется напомнить девушкам: любят не за красоту. Любят за то, какой ты человек.

А за красоту тебя только хотят трахнуть. За красоту мужчина об тебя хочет только самоутвердиться - и ему вообще неинтересно, что ты там за человек и никогда это интересно не будет.

Поэтому запомните: невозможно быть недостаточно красивым/ недостаточно худым для того, чтобы тебя любили!

Мой нынешний молодой человек очень часто говорит мне, как сильно ему нравится моя внешность - и мне приятно! но вместе с этим я прошу его отмечать и другие мои качества

При этом я все еще считаю, что внешность важна: все-таки партнер должен быть тебе приятен визуально. Но это только один из критериев и, вероятно, далеко не самый важный.
27🍓3
Я очень много читаю литературы по психологии, это чем-то поможет?...

Очень частая сейчас ситуация, когда человек перечитал кучу книг, пытаясь разобраться, что же с ним случилось. Возможно, он даже нашел ответ, но никакого облегчения или изменений не наступает. В итоге человек разочаровывается и считает, что и психолог ему не поможет..

Почему так? На самом деле здесь ответ такой: вместо того, чтобы бесконечно анализировать и объяснять, нужно начинать чувствовать!

Сегодня как раз увидела хороший пример в рилсах: если у тебя воняет в шкафу, надо его открыть и перебрать. А если бесконечно читать о том, почему может вонять шкаф - это ничем не поможет.

Вообще, рационализация и интеллектуализация - самые распространенные псих защиты (у людей с здоровой психикой) и невероятно тяжелые в преодолении.

Потому что пока ты можешь "логично" себе объяснять чувства и поступки свои или других людей - это дает огромное поле для того, чтобы дистанцироваться от своих чувств.


Но я не могу сказать, что псих литература какая-то бесполезная. Тут вопрос, КАК использовать эти книги. Хотя, как мне кажется, все равно нужен кто-то, кто тебя немного направит в нужное направление

P.S. буду возвращаться к ведению блога, съемкам и тп. Все забросила и теперь грустно 😚 Но хотелось найти какое-то новое вдохновение и видение. Вроде как, кое что нашла, буду постепенно внедрять)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24🔥2
Это работает??

Чтож, настала пора тестировать новый формат.

Я задалась вопросом, можно ли действительно как-то поменять жизнь/себя, если не ходить к психологу?

Работают ли упражнения по самопомощи? Книги по самопомощи? Какие лучше?

Все это я решила опробовать на себе 🫡

Я выберу несколько книг и буду стараться постепенно внедрять упражнения, которые мне там предлагаются.

Самая главная сложность, которую я вижу (и почему чаще всего все эти книги не дают должного эффекта): делать это РЕГУЛЯРНО, а не один-два раза. Делать, когда лень/нет времени/ нет настроения и тп. Не уверена, что получится на 100% идеально, но все же.

Даже во многих подобных книгах авторы пишут: НЕ спешите, выполняйте эту технику в течение недели, и только ПОТОМ переходите к следующей главе. Почему-то мне кажется, что такими инструкциями пользовались примерно 0,01% читателей.. но надо пробовать!

Первую книжку я уже выбрала, расскажу о ней дальше. Честно говоря, у меня уже включается внутреннее сопротивление, но нужно как-то преодолевать 😫
20❤‍🔥1
Начать я решила с книги Стивен Хейса "Освобожденный разум".

Автора считают основателем горячо любимой мной АСТ-терапии, где основной упор делается на принятии эмоций (вместо борьбы с ними), внедрении ценностей и позиции Я-наблюдающего. Все это очень классные инструменты🤓

Изначально хотела взять "Ловушку счастья", которая в том же направлении. Но ее я уже читала и решила все-таки выбрать что-то новое для себя.

Книги чисто кпт-шников пока решила не брать..уж простят меня братья-кптшники, мне пока не хочется сидеть заполнять таблички 😰😰

Что нам обещают в аннотации:

Известный специалист в области когнитивно-поведенческой терапии обнаружил, что человека ведёт Внутренний Диктатор. Выход из-под влияния тирана освобождает разум, и только так у человека появляется возможность управлять своими эмоциями и чувствами, а вместе с этим в лучшую сторону меняется качество жизни. Книга построена на ярких примерах жизненного и профессионального опыта психолога, а также дает работающие практики для преобразования своей жизни.


Надеюсь, там будет много полезных упражнений, которыми смогу делиться 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17❤‍🔥2
Навязчивые триггерные образы

Хочу сегодня поделиться с вами классным упражнением о том, как работать со "страшными картинками" в голове

Это про те моменты, когда возникают не просто мысли, а картинки из прошлого или возможного будущего. Как над вами смеются в школе, как вас увольняют с работы, происходит разрыв отношений и тд - любые навязчивые образы, которые забирают в моменте на себя все внимание и вызывают кучу переживаний.

Упражнение, опять же, из АСТ. Я им часто пользовалась и всегда оно меня выручало!

Оно о том, что мысли и образы - это лишь слова и картинки, и мы сами выбираем, какие из них будут на нас влиять и руководить нами.

Здесь история о том, чтобы превратить тревожащий образ в просто картинку, в которую мы не вовлекаемся эмоционально.

Как это сделать?

Нужно немного поиграть с мысленным образом.

Представьте, что видите эту картинку или сюжет по телевизору, пролистывая каналы. Сделать картинку черно-белой или мультяшной. Представить ее как трейлер к фильму (придумав карикатурное название к нему, к примеру: "Брошенная и несчастная"). Представить этот образ в разных жанрах: комедия, детектив, документальный фильм, мюзикл, дешевая мелодрама.

Вместе с этим можно менять костюмы, голоса и обстановку происходящего, доводя это до абсурда.

Делать можно каждый день по несколько минут. Думаю, уже с первого раза можно увидеть, как сильно меняется значимость и важность всплывающего в голове образа 👍

Не рекомендуется самостоятельно делать с сильно травматичными воспоминаниями (насилие и другое).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26👍2🔥1
То, чего больше всего боишься и стараешься избегать, с тобой всегда.

Давно тут не было постов... пора исправлять 🥹🥹

Философы-стоики писали, что человек не может быть свободен, пока у него есть то, чего он боится потерять. И если нами управляет то, что мы любим, то точно также управляет и то, чего боимся 🫣

Пример такой. У вас сломались почти новые дорогие наушники. Стоило бы пойти в сервисный центр и отдать на ремонт. Но что-то останавливает. Почему-то, когда вы только решаете выделить на это время, в голове все время появляются разные причины, почему сегодня лучше этого не делать. И почему, возможно, лучше вообще забить и просто купить новые наушники.

И вы сами себя уже не понимаете. Да почему я просто не могу туда пойти?? Это ведь не сложно. Но что-то останавливает. Почему-то поднимаются разные неприятные чувства: тревога, стыд, чувство вины.

Вспоминается опыт детства: как сестра кричала, когда вы случайно пачкали ее одежду, портили какие-то вещи. Мама ругалась и трепала за воротник, когда рвали на прогулке новые джинсы. Это все слишком большие переживания для маленького ребетеночка 😢

По итогу в голове сложилась вплоне определенная схема: испорченная вещь —> я виноват —> наказание. Оттуда же может выйти глубинное убеждение о том, что я ничего не могу, потому что я все порчу.

Казалось бы, прошло уже 15-20 лет, но психика все помнит. И любой жизненный опыт мы воспринимаем уже через этот фильтр: могу ли я в этой конкретно ситуации снова почувствовать собственную беспомощность? Если да, то лучше отказаться, лучше не идти и не делать.

И это действительно преследует нас ПОСТОЯННО. Каждый день годами можно выбирать чего-то не сделать, куда-то не пойти, от чего-то отказаться - из-за внутренней схемы, которую мы даже не осознаем!

Чтобы с этим что-то сделать, конечно, сперва нужно эти схемы поймать, вывести на уровень сознания 🥹 чтобы понимать, а из-за чего я сейчас отказываюся от какого-то нового опыта и, возможно, изменить свое решение.
13🙏3🔥1