Девочки, с праздником!!
Любите и уважайте себя и не позволяйте другим людям пользоваться вами и делать вам неприятно . Не забывайте о себе в угоду другим
Чаще обращайте внимание на свое внутреннее состояние
Разрешайте себе выбирать лучшее и не думайте, что вы не достойны любви, хорошего отношения, уважения со стороны других ❣️
Не забывайте о здоровье 🙏 помните, что жирок на ляшках, попе или животе указывает на ЗДОРОВОЕ женское тело, женское тело не должно быть "сухим"!! А целлюлит есть даже у профессиональных спортсменок, для которых спорт и режим - это жизнь.
Помните, что у мужчины, который следит за своим здоровьем, занимается спортом и, как следствие, имеет нормальный уровень тестостерона, не будет никаких проблем с влечением к нормальному ЗДОРОВОМУ женскому телу 💪 остальные пусть лечатся
Любите и уважайте себя и не позволяйте другим людям пользоваться вами и делать вам неприятно . Не забывайте о себе в угоду другим
Чаще обращайте внимание на свое внутреннее состояние
Разрешайте себе выбирать лучшее и не думайте, что вы не достойны любви, хорошего отношения, уважения со стороны других ❣️
Не забывайте о здоровье 🙏 помните, что жирок на ляшках, попе или животе указывает на ЗДОРОВОЕ женское тело, женское тело не должно быть "сухим"!! А целлюлит есть даже у профессиональных спортсменок, для которых спорт и режим - это жизнь.
Помните, что у мужчины, который следит за своим здоровьем, занимается спортом и, как следствие, имеет нормальный уровень тестостерона, не будет никаких проблем с влечением к нормальному ЗДОРОВОМУ женскому телу 💪 остальные пусть лечатся
❤33👏4🥰2💘1
В середине апреля вышел двухнедельный мощнейший отпуск с подружкой, которая приехала ко мне в гости из Сербии ✨
Успели и потусить, и съездить в родные края - Тольятти. За две недели выполнила норму по посещению разных мест за полгода 😵💫
Но это и хорошо: каждый раз, когда кто-то приезжает в гости, прогулки по Питеру ощущаются особенно приятно
После отпуска насладилась совершенно недооцененным занятием - спокойным сидением дома.
Успели и потусить, и съездить в родные края - Тольятти. За две недели выполнила норму по посещению разных мест за полгода 😵💫
Но это и хорошо: каждый раз, когда кто-то приезжает в гости, прогулки по Питеру ощущаются особенно приятно
После отпуска насладилась совершенно недооцененным занятием - спокойным сидением дома.
❤22
Раскрываем тайны людей, обладающих способностью разделять секс и чувства 👆
Расшифровка картинки: люди с НРЛ (нарциссическое расстройство личности) или глубокой шизоидностью обладают грандиозными представлениями о себе, которые не соотносятся с реальностью.
Отсюда у них рождается параноидность и страх перед другими людьми: другой - это угроза, так как он может разоблачить то, какой ты есть на самом деле. В итоге происходит полное отвержение близких отношений, отказ от эмоционального сближения, холодность, сильная интроверсивность. И, как итог, секс как чистое удовлетворение физических потребностей, по сути, мастурбация о другого человека.
В противовес представлены люди с ПРЛ - когда человек постоянно стремится к чрезмерному сближению, ему жизненно необходимы другие люди (что является другой гранью не нормы).
P.S. это все в наиболее яркой и тяжелой форме представлено у людей на пограничном уровне организации личности, хотя какие-то отголоски могут встречаться и на более здоровом невротическом уровне.
Расшифровка картинки: люди с НРЛ (нарциссическое расстройство личности) или глубокой шизоидностью обладают грандиозными представлениями о себе, которые не соотносятся с реальностью.
Отсюда у них рождается параноидность и страх перед другими людьми: другой - это угроза, так как он может разоблачить то, какой ты есть на самом деле. В итоге происходит полное отвержение близких отношений, отказ от эмоционального сближения, холодность, сильная интроверсивность. И, как итог, секс как чистое удовлетворение физических потребностей, по сути, мастурбация о другого человека.
В противовес представлены люди с ПРЛ - когда человек постоянно стремится к чрезмерному сближению, ему жизненно необходимы другие люди (что является другой гранью не нормы).
P.S. это все в наиболее яркой и тяжелой форме представлено у людей на пограничном уровне организации личности, хотя какие-то отголоски могут встречаться и на более здоровом невротическом уровне.
🤔13🤯3❤2
А что делать с болезненными эмоциями
Долго думала, на какую тему сделать пост. В комментариях выше просили рассказать про ПРЛ, это тоже будет, но чуть позже
Главная мысль по теме любых болезненных эмоций: они уходят. Всегда.
Но их уход можно ускорить. Как?
В первую очередь, не цепляться за них. Как выглядит сцепление с эмоциями: попытки убежать от них, страх остаться с мыслями и эмоциями наедине, отрицание эмоций, рационализация ситуации и тп.
То есть, чем старательнее вы бежите от эмоции (буквально - забивая все свое время какими-то делами или фигурально - пытаясь доказать себе, что все не так плохо, грустно, больно, все это не так важно) тем сильнее и дольше эмоция будет догонять вас.
На недавней лекции по экзистенциальной терапии обсуждалось, что у каждого человека есть свой "природный" уровень тревоги, от которого не убежишь. Который можно только принять. У кого-то он больше, у кого-то меньше. По сути, это как с чувствительность к боли - у кого-то она ниже, у кого-то выше.
Но 👆чаще всего люди живут с более высоким от своего "природного" уровня тревогой и другой эмоцией. Причин здесь много, и одна из них - это борьба с эмоцией, попытки избавиться от нее полностью.
В некоторых ситуациях избавление от тревоги и боли невозможно. Например, если вы переживаете утрату человека из жизни. Это нормально - дать себе время грустить, даже если вам кажется, что тот человек вам был не важен и он "не достоин" того, чтобы по нему грустить. А пока вы думаете так, вы только удлиняете свои переживания.
Вместе с тем, несмотря на то, что тревога - это постоянная часть каждого человека, не нужно передавать этой эмоции власть над жизнью и решать за нас. Не нужно принимать решения, основываясь на тревоге (если ситуация не является угрожающей для жизни). Решения нам нужно принимать, основываясь на смыслах и ценностях - которые выбирать нужно тоже основываясь не на тревоге.
Долго думала, на какую тему сделать пост. В комментариях выше просили рассказать про ПРЛ, это тоже будет, но чуть позже
Главная мысль по теме любых болезненных эмоций: они уходят. Всегда.
Но их уход можно ускорить. Как?
В первую очередь, не цепляться за них. Как выглядит сцепление с эмоциями: попытки убежать от них, страх остаться с мыслями и эмоциями наедине, отрицание эмоций, рационализация ситуации и тп.
То есть, чем старательнее вы бежите от эмоции (буквально - забивая все свое время какими-то делами или фигурально - пытаясь доказать себе, что все не так плохо, грустно, больно, все это не так важно) тем сильнее и дольше эмоция будет догонять вас.
На недавней лекции по экзистенциальной терапии обсуждалось, что у каждого человека есть свой "природный" уровень тревоги, от которого не убежишь. Который можно только принять. У кого-то он больше, у кого-то меньше. По сути, это как с чувствительность к боли - у кого-то она ниже, у кого-то выше.
Но 👆чаще всего люди живут с более высоким от своего "природного" уровня тревогой и другой эмоцией. Причин здесь много, и одна из них - это борьба с эмоцией, попытки избавиться от нее полностью.
В некоторых ситуациях избавление от тревоги и боли невозможно. Например, если вы переживаете утрату человека из жизни. Это нормально - дать себе время грустить, даже если вам кажется, что тот человек вам был не важен и он "не достоин" того, чтобы по нему грустить. А пока вы думаете так, вы только удлиняете свои переживания.
Вместе с тем, несмотря на то, что тревога - это постоянная часть каждого человека, не нужно передавать этой эмоции власть над жизнью и решать за нас. Не нужно принимать решения, основываясь на тревоге (если ситуация не является угрожающей для жизни). Решения нам нужно принимать, основываясь на смыслах и ценностях - которые выбирать нужно тоже основываясь не на тревоге.
❤28
А есть ли среди вас психологи/те, кто учится на психолога и планирует практиковать?
Anonymous Poll
25%
Да, я психолог/учусь на психолога 🥹
75%
Я не психолог
Прошла курс по работе с тревогой в разных подходах.
Можно было бы рассказать именно об этом. Но лучше расскажу о своих собственных впечатлениях о каждом направлении 💅
В целом, по КПТ - все и до этого было понятно
Преподаватель по гештальту была такой очаровательной женщиной, изложила информацию очень интересно (хоть и не вижу для себя смысла особо погружаться в этот подход). Но понимание причин возникновения тревоги обогатились
Лекцию по гипнотерапии пропустила 😵💫 ну нафиг
Психодинамический подход - это всегда плакать и восхищаться, страдать, удивляться и не понимать. Психоанализ - это, конечно, интересно, но как будто есть терапии более краткосрочные, которые также дают человеку хорошие глубинные изменения.
Экзистенциальная психология - это как когда в компанию приходит мужчина, который ведет себя слегка отрешенно, потом вкидывает цитату о бессмысленности жизни от философа, о котором ты до этого даже не слышала, и ты против своей воли влюбляешься. Вот тут получилось также 😭
Можно было бы рассказать именно об этом. Но лучше расскажу о своих собственных впечатлениях о каждом направлении 💅
В целом, по КПТ - все и до этого было понятно
Преподаватель по гештальту была такой очаровательной женщиной, изложила информацию очень интересно (хоть и не вижу для себя смысла особо погружаться в этот подход). Но понимание причин возникновения тревоги обогатились
Лекцию по гипнотерапии пропустила 😵💫 ну нафиг
Психодинамический подход - это всегда плакать и восхищаться, страдать, удивляться и не понимать. Психоанализ - это, конечно, интересно, но как будто есть терапии более краткосрочные, которые также дают человеку хорошие глубинные изменения.
Экзистенциальная психология - это как когда в компанию приходит мужчина, который ведет себя слегка отрешенно, потом вкидывает цитату о бессмысленности жизни от философа, о котором ты до этого даже не слышала, и ты против своей воли влюбляешься. Вот тут получилось также 😭
❤16🤣2🎉1
Отвечаем коротко: Как понять, что ценности и смыслы, по которым я живу, — мои, а не навязанные кем-то?
Ценности - то, что добавляет в жизнь больше смысла. Если они свои собственные, а не чьи-то.
Разобраться с этой проблемой можно, задав себе вопрос: Зачем мне это? Чтобы что?
Если ответ: потому что так правильно/потому что так надо/ хочу что-то доказать маме, папе, бывшему мужу, бывшим одноклассникам / так меня будут все любить и принимать, - вероятно, ценности вам эти кто-то навязал
Если интересен был бы и длинный подробный пост на эту тему, поставьте реакций ✨
Ценности - то, что добавляет в жизнь больше смысла. Если они свои собственные, а не чьи-то.
Разобраться с этой проблемой можно, задав себе вопрос: Зачем мне это? Чтобы что?
Если ответ: потому что так правильно/потому что так надо/ хочу что-то доказать маме, папе, бывшему мужу, бывшим одноклассникам / так меня будут все любить и принимать, - вероятно, ценности вам эти кто-то навязал
Если интересен был бы и длинный подробный пост на эту тему, поставьте реакций ✨
❤38👍8
Пошаговая инструкция: справляемся с тревогой
Способы, которые можно использовать по отдельности, а можно вместе:
Когнитивные (работаем с мыслями):
1. Ищем источник тревоги
Это может быть что угодно - предстоящие свидания, выступления, экзамены, страхи за будущее, переживание бессмысленности, или же сама тревога.
2. Решаем проблему катастрофизации:
1. Задаем себе вопросы:
- Если случится самое страшное, смогу ли я это пережить?
- Переживали ли такое событие другие люди? (Или это первый случай в истории человечества)
2. Принимаем свои переживания и говорим себе:
Да, если это случится, будет очень неприятно/больно. Но, несмотря на это, я смогу с этим справиться, и вот что я буду делать: (пишем сценарий)
3. Смотрим на обратную сторону тревоги:
Часто люди воспринимают тревожность как свою слабость. НО, нужно посмотреть, что скрывается за тревогой. В итоге выходит, что я тревожусь потому, что:
- Мне действительно хочется иметь друзей/быть частью коллектива (хотели бы вы избавиться от тревоги и быть безразличным к другим людям?)
- Я хочу быть хорошим специалистом в своем деле (хотели бы вы жить без тревоги, с безразличием к своей жизни, работе, без удовольствия и интереса к тому, чем вы занимаетесь?)
- Мне хочется построить стабильные отношения и быть хорошим партнером (ваша тревога не про то, что вы - сумасшедшая, а про то, что для вас важно бережно относиться к чувствам человека, и вы ждете от него того же, а это НОРМАЛЬНО❗️— это актуально для любых отношений)
Поведенческие способы:
1. Переключение внимания
Потрогайте 5 разных предметов, понюхайте их, прислушайтесь и найдите несколько источников звука
2. Выбор действия
Не боремся с тревогой. Чувствуем ее внутри себя (что эмоция находится именно внутри тела, а не поглощает нас целиком). И, несмотря на то, что тревога есть, выбираем не бездействие, а действие: идем на прогулку, садимся за реферат, за работу, занимаемся уборкой.
3. СУПЕР метод, работающий на 10/10: идем и делаем то, что нам тревожно. Тревога нам сигнализирует: то, чего ты боишься - важно для тебя!!! Сделай это. (‼️ за исключением случаев, когда тревогу вызывают ситуации, опасные для жизни)
3. Дыхание
Глубокое размеренное дыхание запускает парасимпатическую нервную систему, благодаря которой тело успокаивается.
Помните, что тело не реагирует мгновенно, чтобы парасимпатическая нервная система перекрыла работу симпатической (от которой мы чувствуем тревогу) нужно время!
Вот так, можете поставить реакцию, если было полезно 🥹
Способы, которые можно использовать по отдельности, а можно вместе:
Когнитивные (работаем с мыслями):
1. Ищем источник тревоги
Это может быть что угодно - предстоящие свидания, выступления, экзамены, страхи за будущее, переживание бессмысленности, или же сама тревога.
2. Решаем проблему катастрофизации:
1. Задаем себе вопросы:
- Если случится самое страшное, смогу ли я это пережить?
- Переживали ли такое событие другие люди? (Или это первый случай в истории человечества)
2. Принимаем свои переживания и говорим себе:
Да, если это случится, будет очень неприятно/больно. Но, несмотря на это, я смогу с этим справиться, и вот что я буду делать: (пишем сценарий)
3. Смотрим на обратную сторону тревоги:
Часто люди воспринимают тревожность как свою слабость. НО, нужно посмотреть, что скрывается за тревогой. В итоге выходит, что я тревожусь потому, что:
- Мне действительно хочется иметь друзей/быть частью коллектива (хотели бы вы избавиться от тревоги и быть безразличным к другим людям?)
- Я хочу быть хорошим специалистом в своем деле (хотели бы вы жить без тревоги, с безразличием к своей жизни, работе, без удовольствия и интереса к тому, чем вы занимаетесь?)
- Мне хочется построить стабильные отношения и быть хорошим партнером (ваша тревога не про то, что вы - сумасшедшая, а про то, что для вас важно бережно относиться к чувствам человека, и вы ждете от него того же, а это НОРМАЛЬНО❗️— это актуально для любых отношений)
Поведенческие способы:
1. Переключение внимания
Потрогайте 5 разных предметов, понюхайте их, прислушайтесь и найдите несколько источников звука
2. Выбор действия
Не боремся с тревогой. Чувствуем ее внутри себя (что эмоция находится именно внутри тела, а не поглощает нас целиком). И, несмотря на то, что тревога есть, выбираем не бездействие, а действие: идем на прогулку, садимся за реферат, за работу, занимаемся уборкой.
3. СУПЕР метод, работающий на 10/10: идем и делаем то, что нам тревожно. Тревога нам сигнализирует: то, чего ты боишься - важно для тебя!!! Сделай это. (‼️ за исключением случаев, когда тревогу вызывают ситуации, опасные для жизни)
3. Дыхание
Глубокое размеренное дыхание запускает парасимпатическую нервную систему, благодаря которой тело успокаивается.
Помните, что тело не реагирует мгновенно, чтобы парасимпатическая нервная система перекрыла работу симпатической (от которой мы чувствуем тревогу) нужно время!
Вот так, можете поставить реакцию, если было полезно 🥹
❤38❤🔥7
В последнюю неделю в канале немного прибавилось людей, надо как-то встречать!
Давайте знакомиться, можете задать мне любые вопросы анонимно ✨О психологии, обо мне, что интересно 🥹
Давайте знакомиться, можете задать мне любые вопросы анонимно ✨О психологии, обо мне, что интересно 🥹
❤15👍2💋2
Forwarded from Анонимные вопросы
💖 У тебя новое сообщение!
↩️ Свайпни для ответа.
Релаксация по Джекобсону хорошая тема?
↩️ Свайпни для ответа.
Forwarded from Анонимные вопросы
🥰 У тебя новое сообщение!
↩️ Свайпни для ответа.
Меня беспокоит одно воспоминание о домогательстве, с последнего прошло уже несколько лет, ситуация как будто не отпускает и моментами ощущается на 8/10, как-то можно понизить?
↩️ Свайпни для ответа.
💔3
Скажу так: даже психологи, которые полностью шарят в этой теме, не могут опровергнуть все свои ИУ (иррациональные убеждения). Особенно те ИУ, что вызывают очень сильные эмоции. И это нормально. Потому что находишься внутри ситуации.
Поэтому и нужен второй человек (психолог), который поможет выйти из этого замкнутого круга и взглянуть на событие со стороны и под другим углом. Иногда действительно в упор не видишь то, что как будто лежало на поверхности!! (и это нормально!)
Если отвечать конкретно на вопрос, из-за чего такое может быть, - возможно, неправильно составлено ИУ (если вы это делаете через долженствования и диспут РЭПТ, там свои правила и все не очень просто)
P.S. - конечно, самопомощь возможна!! но она не даст столько, сколько работа со специалистом
Поэтому и нужен второй человек (психолог), который поможет выйти из этого замкнутого круга и взглянуть на событие со стороны и под другим углом. Иногда действительно в упор не видишь то, что как будто лежало на поверхности!! (и это нормально!)
Если отвечать конкретно на вопрос, из-за чего такое может быть, - возможно, неправильно составлено ИУ (если вы это делаете через долженствования и диспут РЭПТ, там свои правила и все не очень просто)
P.S. - конечно, самопомощь возможна!! но она не даст столько, сколько работа со специалистом
❤14💋2
Есть еще вопрос про то, что по 100 раз обдумываешь свои действия, но ничего не делаешь. Ответ подойдет для обоих вопросов:
Конечно, можно пойти к психологу, разбирать свои мысли, отношение к дискомфорту, понять, как преодолевать ловушки мышления
Но, факт остается в том, что кто-то другой за вас ничего делать не будет. Вам все равно придется действовать самому и это в любом случае будет сопровождаться дискомфортом.
Иногда (часто) именно за новыми действиями приходят новые более адаптивные мысли и эмоции, а не наоборот.
Конечно, можно пойти к психологу, разбирать свои мысли, отношение к дискомфорту, понять, как преодолевать ловушки мышления
Но, факт остается в том, что кто-то другой за вас ничего делать не будет. Вам все равно придется действовать самому и это в любом случае будет сопровождаться дискомфортом.
Возьмите наиболее подходящий вариант решения проблемы. Да, вы будете продолжать рационализировать, почему вам это не поможет, - и пусть. Поблагодарите свой мозг за то, что он составил такую интересную историю о том, что вам ничего не поможет, поблагодарите его за то, что таким способом он пытается защитить вас от провала. А потом скажите себе: но если есть хоть 1 шанс из 100, что это действие поможет мне даже минимально, я все равно попробую и сделаю это.
Иногда (часто) именно за новыми действиями приходят новые более адаптивные мысли и эмоции, а не наоборот.
❤15💋3