Психологические защиты
То, что нам помогает и мешает жить. Я думаю, вы все уже очень много слышали, например, про такую защиту, как ✨рационализация✨- то, что позволяет не только делать жизнь легче и избегать эмоций, но и регулярно врать себе.
Если хотите получше разобраться в этой и других псих защитах и понять, как выйти на честные отношения с самим собой - приглашаю вас посмотреть мое новое видео ❣️
https://www.youtube.com/watch?v=9gLcL6QtTFk&t=950s&ab_channel=MaryWowPsy
То, что нам помогает и мешает жить. Я думаю, вы все уже очень много слышали, например, про такую защиту, как ✨рационализация✨- то, что позволяет не только делать жизнь легче и избегать эмоций, но и регулярно врать себе.
Если хотите получше разобраться в этой и других псих защитах и понять, как выйти на честные отношения с самим собой - приглашаю вас посмотреть мое новое видео ❣️
https://www.youtube.com/watch?v=9gLcL6QtTFk&t=950s&ab_channel=MaryWowPsy
YouTube
Психологические защиты: какие есть и как проявляются
Мой телеграмм-канал: https://t.me/psy_with
#психология
#психология
❤13🔥1
Тревожное расстройство личности. И просто тревожные расстройства
Вы знали, что среди прочих расстройств личности выделяют и тревожное? Но это НЕ генерализованное тревожное расстройство (ГТР), не социофибия, не паническое расстройство и тд - все это совсем из другой оперы.
Разница будет в том, что ГТР, ПА, социофибию и тп мы воспринимаем как "болезнь" и можем условно "вылечить". И человек, страдающий, допустим, от панических атак, понимает, что они ему мешают, а еще он воспринимает ПА как отдельное от себя проявление.
Когда речь о расстройстве личности, то болезнью по сути это не является. Это именно о том, что сама личность устроена болезненным способом.
Ну и для расстройств личности должны соблюдаться определенные критерии, которых мы не найдем при просто тревожных расстройствах.
Например, при тревожном расстройстве личности как такового "начала" не было, человек всегда был таким.
Другая отличительная черта - какие области жизни затрагивает проблема. То есть, при ПА, например, страшно спускаться в метро, при социофобии - общаться с малознакомыми людьми. Но в других ситуациях тревожности нет или ее очень мало (или же она есть, но, опять же, крутится вокруг мыслей о страшном метро или предстоящем социальном событии).
При тревожном р-ре личности человек будет одинаково реагировать примерно всегда.
Опять же, для большей наглядности, можно представить человека с нарциссическим р-м личности или параноидным. Конечно, с разными людьми они могут вести себя по-разному, но при этом они в любой ситуации все равно останутся теми же самыми нарциссами или параноидными личностями.
Вот так, еще хочу рассказать о сходствах и различиях между нарциссическим, шизоидным и тревожным расстройствами личности ❣️
Вы знали, что среди прочих расстройств личности выделяют и тревожное? Но это НЕ генерализованное тревожное расстройство (ГТР), не социофибия, не паническое расстройство и тд - все это совсем из другой оперы.
Разница будет в том, что ГТР, ПА, социофибию и тп мы воспринимаем как "болезнь" и можем условно "вылечить". И человек, страдающий, допустим, от панических атак, понимает, что они ему мешают, а еще он воспринимает ПА как отдельное от себя проявление.
Когда речь о расстройстве личности, то болезнью по сути это не является. Это именно о том, что сама личность устроена болезненным способом.
Ну и для расстройств личности должны соблюдаться определенные критерии, которых мы не найдем при просто тревожных расстройствах.
Например, при тревожном расстройстве личности как такового "начала" не было, человек всегда был таким.
Однако, скажем, паническое расстройство началось у человека после того, как он пережил первую паническую атаку. Социофобия развилась, допустим, после перехода в другую школу или неудачного выступления. И тд.
Другая отличительная черта - какие области жизни затрагивает проблема. То есть, при ПА, например, страшно спускаться в метро, при социофобии - общаться с малознакомыми людьми. Но в других ситуациях тревожности нет или ее очень мало (или же она есть, но, опять же, крутится вокруг мыслей о страшном метро или предстоящем социальном событии).
При тревожном р-ре личности человек будет одинаково реагировать примерно всегда.
Опять же, для большей наглядности, можно представить человека с нарциссическим р-м личности или параноидным. Конечно, с разными людьми они могут вести себя по-разному, но при этом они в любой ситуации все равно останутся теми же самыми нарциссами или параноидными личностями.
Вот так, еще хочу рассказать о сходствах и различиях между нарциссическим, шизоидным и тревожным расстройствами личности ❣️
❤27😭5
А было ли бы интересно, чтобы я сделала разбор по каждому расстройству личности? Можете поставить реакцию, если да
Это конечно тема заезженная, но часто их разбирают как попало. Тем более что я, зря обучение прохожу 😂
Это конечно тема заезженная, но часто их разбирают как попало. Тем более что я, зря обучение прохожу 😂
❤50🔥5🥰2
Параноидное расстройство личности
(Я опишу лишь черты параноидной личности. Чтобы поставить диагноз расстройство личности, должны соблюдаться определенные критерии именно в том, как все эти черты проявляются в жизни)
В американской классификации есть деление расстройств на три основных кластера. Параноидное (вместе с шизоидным и шизотипическим) относятся к кластеру "расстройств с проявлением странностей и эксцентричности". Центральной проблемой здесь является нарушение оценки реальности из-за слишком субъективного взгляда на мир.
Если говорить о параноиках, то, конечно, это в первую очередь чрезмерная подозрительность. Часто - наличие сверхценной идеи. Тотальное недоверие к людям. Убежденность, что тебе все хотят навредить (отсюда и рождается подозрительность).
При этом людей не переубедить в их неправоте. Вы можете хоть 10 лет быть с ним в браке и показывать свою верность и любовь. Но при первых даже самых незначительных подозрениях он будет вас обвинять и не доверять вам (в этом как раз и раскрывается чрезмерно субъективный взгляд на мир и сложности с оценкой реальности).
Такой человек может скрывать о себе какую-то информацию и напрягаться, если его спрашивают о личном. Это хорошо чувствуется собеседником.
Вообще выявить такого человека при общении не сложно - можно легко заметить, когда твой собеседник отстраняется, не рассказывает о себе что-то, как-то странно реагирует на обычные вопросы.
Общаться с таким человеком (в целом, как и со всеми людьми с расстройствами личности) не просто. Его поведение в каком-то плане возможно предсказать - вы знаете, что он может не совсем адекватно отреагировать на что угодно. И если это уже случилось, то переубедить его в том, что вы имели ввиду совсем другое - не получится. Или что вы ему не изменяли и не хотели навредить.
К параноидным проявления относятся и ощущения что "если кто-то посмеялся - то это надо мной"
Проблема таких людей (как и при других расстройствах) - в отсутствие гибкости, возможности реагировать по-другому и смотреть на ситуации с разных сторон.
При этом, кстати, совершенно не важно, подтвердятся ли подозрения человека или нет. К примеру, если выясняется, что человеку действительно изменяла жена, это не отрицает параноидности его характера. Потому что важна не сама реальность, а то, как человек мыслит.
(Я опишу лишь черты параноидной личности. Чтобы поставить диагноз расстройство личности, должны соблюдаться определенные критерии именно в том, как все эти черты проявляются в жизни)
В американской классификации есть деление расстройств на три основных кластера. Параноидное (вместе с шизоидным и шизотипическим) относятся к кластеру "расстройств с проявлением странностей и эксцентричности". Центральной проблемой здесь является нарушение оценки реальности из-за слишком субъективного взгляда на мир.
Если говорить о параноиках, то, конечно, это в первую очередь чрезмерная подозрительность. Часто - наличие сверхценной идеи. Тотальное недоверие к людям. Убежденность, что тебе все хотят навредить (отсюда и рождается подозрительность).
При этом людей не переубедить в их неправоте. Вы можете хоть 10 лет быть с ним в браке и показывать свою верность и любовь. Но при первых даже самых незначительных подозрениях он будет вас обвинять и не доверять вам (в этом как раз и раскрывается чрезмерно субъективный взгляд на мир и сложности с оценкой реальности).
Такой человек может скрывать о себе какую-то информацию и напрягаться, если его спрашивают о личном. Это хорошо чувствуется собеседником.
Вообще выявить такого человека при общении не сложно - можно легко заметить, когда твой собеседник отстраняется, не рассказывает о себе что-то, как-то странно реагирует на обычные вопросы.
Общаться с таким человеком (в целом, как и со всеми людьми с расстройствами личности) не просто. Его поведение в каком-то плане возможно предсказать - вы знаете, что он может не совсем адекватно отреагировать на что угодно. И если это уже случилось, то переубедить его в том, что вы имели ввиду совсем другое - не получится. Или что вы ему не изменяли и не хотели навредить.
К параноидным проявления относятся и ощущения что "если кто-то посмеялся - то это надо мной"
Проблема таких людей (как и при других расстройствах) - в отсутствие гибкости, возможности реагировать по-другому и смотреть на ситуации с разных сторон.
При этом, кстати, совершенно не важно, подтвердятся ли подозрения человека или нет. К примеру, если выясняется, что человеку действительно изменяла жена, это не отрицает параноидности его характера. Потому что важна не сама реальность, а то, как человек мыслит.
❤16
На курсе была часть про экзистенциальную терапию, очень интересно!
Как вы справляетесь с частью реальности, которую нельзя изменить? Можно ли сказать, что именно в ситуациях, где мы сталкиваемся с неизбежным, где от нас ничего не зависит, мы можем увидеть, как мы взаимодействуем с миром?
Можно, кстати, воспользоваться практикой такого радикального принятия: выписываете то, что сложно принять. Типа: этого человека больше нет в моей жизни. Или: я не могу повлиять на жизнь/здоровье близких. Я не могу их спасти. И перечитываете это, повышая толерантность к событию.
Хотя здесь, конечно, можно идти дальше и задаться вопросом: каким я вижу себя или мир, если я приму это событие? Допустим, если я принимаю, что я не нужна человеку, не пытаясь это рационализировать, объяснить себе причины его выбора - для меня это может означать, будто со мной что-то не так, раз меня не выбрали (скорее всего, внутри и так уже есть это убеждение). Или, если я приму болезни близких - это означает, что мир небезопасный и ненадежный.
Как вы справляетесь с частью реальности, которую нельзя изменить? Можно ли сказать, что именно в ситуациях, где мы сталкиваемся с неизбежным, где от нас ничего не зависит, мы можем увидеть, как мы взаимодействуем с миром?
Можно, кстати, воспользоваться практикой такого радикального принятия: выписываете то, что сложно принять. Типа: этого человека больше нет в моей жизни. Или: я не могу повлиять на жизнь/здоровье близких. Я не могу их спасти. И перечитываете это, повышая толерантность к событию.
Хотя здесь, конечно, можно идти дальше и задаться вопросом: каким я вижу себя или мир, если я приму это событие? Допустим, если я принимаю, что я не нужна человеку, не пытаясь это рационализировать, объяснить себе причины его выбора - для меня это может означать, будто со мной что-то не так, раз меня не выбрали (скорее всего, внутри и так уже есть это убеждение). Или, если я приму болезни близких - это означает, что мир небезопасный и ненадежный.
❤12
Раз уж сегодня 14 февраля, давайте немного об этом. Как вы относитесь к чувству влюбленности?
Anonymous Poll
34%
Скорее боюсь и стараюсь избегать влюбленности
50%
Не боюсь, мне нравится быть влюбленным
16%
Никогда не влюблялся 🥲
🔥8❤1
Принимая реальность
Раз уж сегодня 14 февраля, давайте немного об этом. Как вы относитесь к чувству влюбленности?
Что сказать, друзья. Любовь проиграла..
больше 50% проголосовавших либо боятся влюбляться, либо вообще никогда не влюблялись
(я сама голосовала за второй пункт)
больше 50% проголосовавших либо боятся влюбляться, либо вообще никогда не влюблялись
(я сама голосовала за второй пункт)
😢20
Параноики, шизоиды и шизотипическое расстройство - разобрала на ютуб 👌
помимо основной темы рассказала, почему между собой похожи слова "шизоидность", "шизотипическое р-во" и "шизофрения"
а еще внезапно речь зашла о том, почему (возможный шизоид) Алена Шишкова в свое время выбрала Тимати, а не Павла Дурова....
https://www.youtube.com/watch?v=vtYObA--jLw&t=1s&ab_channel=MaryWowPsy
помимо основной темы рассказала, почему между собой похожи слова "шизоидность", "шизотипическое р-во" и "шизофрения"
а еще внезапно речь зашла о том, почему (возможный шизоид) Алена Шишкова в свое время выбрала Тимати, а не Павла Дурова....
https://www.youtube.com/watch?v=vtYObA--jLw&t=1s&ab_channel=MaryWowPsy
YouTube
Параноидное, шизоидное, шизотипическое расстройства личности: признаки
Мой телеграмм-канал: https://t.me/psy_with
❤15
Интересная тема - тревога, замещающая другие, более зрелые эмоции.
Иногда тревога проявляется именно таким образом. Вообще, если тревога является ведущей эмоцией и в любой непонятной ситуации человек начинает в первую очередь тревожиться, а не испытывать другие эмоции - это признак эмоциональной незрелости (один из).
Это выглядит как страх на проявление более "неудобных" эмоций. К примеру, злости. Потому что если ты злишься, нужно действовать: выражать эту злость, отстаивать границы и тп. То есть доставить другому неудобства, быть не всецело хорошим, может быть, даже столкнуться с отвержением от другого. В итоге, вместо проявления злости, человек уже начинает тревожиться по поводу того, что другие о нем что-то не то подумают, если он признается в своих чувствах.
Или же тревога как защита от стыда или другой эмоции, из-за которой человек может почувствовать себя уязвимым, которая может принести боль. Вместо того, чтобы проживать их, человек может уйти в тревогу. При тревоге активируется симпатическая нервная система, которая, опять же, может отвлекать от основных болезненных переживаний.
Решать эту проблему нужно постепенно, разбирая свои эмоции и обучаясь обращаться с ними, выражать и регулировать. Смотреть, какие есть схемы вокруг той или иной эмоции (например, злиться - это не конструктивно, плакать нельзя, нужно не показывать, что тебя задели и тп).
Иногда тревога проявляется именно таким образом. Вообще, если тревога является ведущей эмоцией и в любой непонятной ситуации человек начинает в первую очередь тревожиться, а не испытывать другие эмоции - это признак эмоциональной незрелости (один из).
Это выглядит как страх на проявление более "неудобных" эмоций. К примеру, злости. Потому что если ты злишься, нужно действовать: выражать эту злость, отстаивать границы и тп. То есть доставить другому неудобства, быть не всецело хорошим, может быть, даже столкнуться с отвержением от другого. В итоге, вместо проявления злости, человек уже начинает тревожиться по поводу того, что другие о нем что-то не то подумают, если он признается в своих чувствах.
Или же тревога как защита от стыда или другой эмоции, из-за которой человек может почувствовать себя уязвимым, которая может принести боль. Вместо того, чтобы проживать их, человек может уйти в тревогу. При тревоге активируется симпатическая нервная система, которая, опять же, может отвлекать от основных болезненных переживаний.
Решать эту проблему нужно постепенно, разбирая свои эмоции и обучаясь обращаться с ними, выражать и регулировать. Смотреть, какие есть схемы вокруг той или иной эмоции (например, злиться - это не конструктивно, плакать нельзя, нужно не показывать, что тебя задели и тп).
❤27
Девочки, с праздником!!
Любите и уважайте себя и не позволяйте другим людям пользоваться вами и делать вам неприятно . Не забывайте о себе в угоду другим
Чаще обращайте внимание на свое внутреннее состояние
Разрешайте себе выбирать лучшее и не думайте, что вы не достойны любви, хорошего отношения, уважения со стороны других ❣️
Не забывайте о здоровье 🙏 помните, что жирок на ляшках, попе или животе указывает на ЗДОРОВОЕ женское тело, женское тело не должно быть "сухим"!! А целлюлит есть даже у профессиональных спортсменок, для которых спорт и режим - это жизнь.
Помните, что у мужчины, который следит за своим здоровьем, занимается спортом и, как следствие, имеет нормальный уровень тестостерона, не будет никаких проблем с влечением к нормальному ЗДОРОВОМУ женскому телу 💪 остальные пусть лечатся
Любите и уважайте себя и не позволяйте другим людям пользоваться вами и делать вам неприятно . Не забывайте о себе в угоду другим
Чаще обращайте внимание на свое внутреннее состояние
Разрешайте себе выбирать лучшее и не думайте, что вы не достойны любви, хорошего отношения, уважения со стороны других ❣️
Не забывайте о здоровье 🙏 помните, что жирок на ляшках, попе или животе указывает на ЗДОРОВОЕ женское тело, женское тело не должно быть "сухим"!! А целлюлит есть даже у профессиональных спортсменок, для которых спорт и режим - это жизнь.
Помните, что у мужчины, который следит за своим здоровьем, занимается спортом и, как следствие, имеет нормальный уровень тестостерона, не будет никаких проблем с влечением к нормальному ЗДОРОВОМУ женскому телу 💪 остальные пусть лечатся
❤33👏4🥰2💘1
В середине апреля вышел двухнедельный мощнейший отпуск с подружкой, которая приехала ко мне в гости из Сербии ✨
Успели и потусить, и съездить в родные края - Тольятти. За две недели выполнила норму по посещению разных мест за полгода 😵💫
Но это и хорошо: каждый раз, когда кто-то приезжает в гости, прогулки по Питеру ощущаются особенно приятно
После отпуска насладилась совершенно недооцененным занятием - спокойным сидением дома.
Успели и потусить, и съездить в родные края - Тольятти. За две недели выполнила норму по посещению разных мест за полгода 😵💫
Но это и хорошо: каждый раз, когда кто-то приезжает в гости, прогулки по Питеру ощущаются особенно приятно
После отпуска насладилась совершенно недооцененным занятием - спокойным сидением дома.
❤22
Раскрываем тайны людей, обладающих способностью разделять секс и чувства 👆
Расшифровка картинки: люди с НРЛ (нарциссическое расстройство личности) или глубокой шизоидностью обладают грандиозными представлениями о себе, которые не соотносятся с реальностью.
Отсюда у них рождается параноидность и страх перед другими людьми: другой - это угроза, так как он может разоблачить то, какой ты есть на самом деле. В итоге происходит полное отвержение близких отношений, отказ от эмоционального сближения, холодность, сильная интроверсивность. И, как итог, секс как чистое удовлетворение физических потребностей, по сути, мастурбация о другого человека.
В противовес представлены люди с ПРЛ - когда человек постоянно стремится к чрезмерному сближению, ему жизненно необходимы другие люди (что является другой гранью не нормы).
P.S. это все в наиболее яркой и тяжелой форме представлено у людей на пограничном уровне организации личности, хотя какие-то отголоски могут встречаться и на более здоровом невротическом уровне.
Расшифровка картинки: люди с НРЛ (нарциссическое расстройство личности) или глубокой шизоидностью обладают грандиозными представлениями о себе, которые не соотносятся с реальностью.
Отсюда у них рождается параноидность и страх перед другими людьми: другой - это угроза, так как он может разоблачить то, какой ты есть на самом деле. В итоге происходит полное отвержение близких отношений, отказ от эмоционального сближения, холодность, сильная интроверсивность. И, как итог, секс как чистое удовлетворение физических потребностей, по сути, мастурбация о другого человека.
В противовес представлены люди с ПРЛ - когда человек постоянно стремится к чрезмерному сближению, ему жизненно необходимы другие люди (что является другой гранью не нормы).
P.S. это все в наиболее яркой и тяжелой форме представлено у людей на пограничном уровне организации личности, хотя какие-то отголоски могут встречаться и на более здоровом невротическом уровне.
🤔13🤯3❤2
А что делать с болезненными эмоциями
Долго думала, на какую тему сделать пост. В комментариях выше просили рассказать про ПРЛ, это тоже будет, но чуть позже
Главная мысль по теме любых болезненных эмоций: они уходят. Всегда.
Но их уход можно ускорить. Как?
В первую очередь, не цепляться за них. Как выглядит сцепление с эмоциями: попытки убежать от них, страх остаться с мыслями и эмоциями наедине, отрицание эмоций, рационализация ситуации и тп.
То есть, чем старательнее вы бежите от эмоции (буквально - забивая все свое время какими-то делами или фигурально - пытаясь доказать себе, что все не так плохо, грустно, больно, все это не так важно) тем сильнее и дольше эмоция будет догонять вас.
На недавней лекции по экзистенциальной терапии обсуждалось, что у каждого человека есть свой "природный" уровень тревоги, от которого не убежишь. Который можно только принять. У кого-то он больше, у кого-то меньше. По сути, это как с чувствительность к боли - у кого-то она ниже, у кого-то выше.
Но 👆чаще всего люди живут с более высоким от своего "природного" уровня тревогой и другой эмоцией. Причин здесь много, и одна из них - это борьба с эмоцией, попытки избавиться от нее полностью.
В некоторых ситуациях избавление от тревоги и боли невозможно. Например, если вы переживаете утрату человека из жизни. Это нормально - дать себе время грустить, даже если вам кажется, что тот человек вам был не важен и он "не достоин" того, чтобы по нему грустить. А пока вы думаете так, вы только удлиняете свои переживания.
Вместе с тем, несмотря на то, что тревога - это постоянная часть каждого человека, не нужно передавать этой эмоции власть над жизнью и решать за нас. Не нужно принимать решения, основываясь на тревоге (если ситуация не является угрожающей для жизни). Решения нам нужно принимать, основываясь на смыслах и ценностях - которые выбирать нужно тоже основываясь не на тревоге.
Долго думала, на какую тему сделать пост. В комментариях выше просили рассказать про ПРЛ, это тоже будет, но чуть позже
Главная мысль по теме любых болезненных эмоций: они уходят. Всегда.
Но их уход можно ускорить. Как?
В первую очередь, не цепляться за них. Как выглядит сцепление с эмоциями: попытки убежать от них, страх остаться с мыслями и эмоциями наедине, отрицание эмоций, рационализация ситуации и тп.
То есть, чем старательнее вы бежите от эмоции (буквально - забивая все свое время какими-то делами или фигурально - пытаясь доказать себе, что все не так плохо, грустно, больно, все это не так важно) тем сильнее и дольше эмоция будет догонять вас.
На недавней лекции по экзистенциальной терапии обсуждалось, что у каждого человека есть свой "природный" уровень тревоги, от которого не убежишь. Который можно только принять. У кого-то он больше, у кого-то меньше. По сути, это как с чувствительность к боли - у кого-то она ниже, у кого-то выше.
Но 👆чаще всего люди живут с более высоким от своего "природного" уровня тревогой и другой эмоцией. Причин здесь много, и одна из них - это борьба с эмоцией, попытки избавиться от нее полностью.
В некоторых ситуациях избавление от тревоги и боли невозможно. Например, если вы переживаете утрату человека из жизни. Это нормально - дать себе время грустить, даже если вам кажется, что тот человек вам был не важен и он "не достоин" того, чтобы по нему грустить. А пока вы думаете так, вы только удлиняете свои переживания.
Вместе с тем, несмотря на то, что тревога - это постоянная часть каждого человека, не нужно передавать этой эмоции власть над жизнью и решать за нас. Не нужно принимать решения, основываясь на тревоге (если ситуация не является угрожающей для жизни). Решения нам нужно принимать, основываясь на смыслах и ценностях - которые выбирать нужно тоже основываясь не на тревоге.
❤28
А есть ли среди вас психологи/те, кто учится на психолога и планирует практиковать?
Anonymous Poll
25%
Да, я психолог/учусь на психолога 🥹
75%
Я не психолог
Прошла курс по работе с тревогой в разных подходах.
Можно было бы рассказать именно об этом. Но лучше расскажу о своих собственных впечатлениях о каждом направлении 💅
В целом, по КПТ - все и до этого было понятно
Преподаватель по гештальту была такой очаровательной женщиной, изложила информацию очень интересно (хоть и не вижу для себя смысла особо погружаться в этот подход). Но понимание причин возникновения тревоги обогатились
Лекцию по гипнотерапии пропустила 😵💫 ну нафиг
Психодинамический подход - это всегда плакать и восхищаться, страдать, удивляться и не понимать. Психоанализ - это, конечно, интересно, но как будто есть терапии более краткосрочные, которые также дают человеку хорошие глубинные изменения.
Экзистенциальная психология - это как когда в компанию приходит мужчина, который ведет себя слегка отрешенно, потом вкидывает цитату о бессмысленности жизни от философа, о котором ты до этого даже не слышала, и ты против своей воли влюбляешься. Вот тут получилось также 😭
Можно было бы рассказать именно об этом. Но лучше расскажу о своих собственных впечатлениях о каждом направлении 💅
В целом, по КПТ - все и до этого было понятно
Преподаватель по гештальту была такой очаровательной женщиной, изложила информацию очень интересно (хоть и не вижу для себя смысла особо погружаться в этот подход). Но понимание причин возникновения тревоги обогатились
Лекцию по гипнотерапии пропустила 😵💫 ну нафиг
Психодинамический подход - это всегда плакать и восхищаться, страдать, удивляться и не понимать. Психоанализ - это, конечно, интересно, но как будто есть терапии более краткосрочные, которые также дают человеку хорошие глубинные изменения.
Экзистенциальная психология - это как когда в компанию приходит мужчина, который ведет себя слегка отрешенно, потом вкидывает цитату о бессмысленности жизни от философа, о котором ты до этого даже не слышала, и ты против своей воли влюбляешься. Вот тут получилось также 😭
❤16🤣2🎉1