Принимая реальность
713 subscribers
46 photos
2 videos
1 file
31 links
Научная психология
Учимся понимать себя и не страдать ❤️
Для связи и записи на консультации: @Mariashlykova
Download Telegram
Если я обижаюсь/если на меня обижаются..

Итак, с обидой мы можем столкнуться с двух сторон - сами обидеться на кого-то или, когда кто-то обижается на нас.

В первом случае стоит подумать - обида помогает мне в чем-то? Она помогает мне добиться моей цели/улучшить отношения с человеком и тп?

Важно задаться вопросом: из-за чего я почувствовала обиду? Мои требования адекватны возможностям человека? Может ли он действительно выполнить то, о чем я прошу?

Условно: вы обижаетесь на то, что парень не дарит цветы, хотя никогда его об этом не просили и не говорили, что для вас это важно.

Или же вы обижаетесь, если ваш парень ответил на сообщение своей бывшей, хотя ранее вы ему говорили, что вам это неприятно и просили его прекратить общение.

Но при этом сама по себе обида не поможет - в обеих случаях необходимо также объяснить, что конкретно не так и почему вас это ранит. Чтобы ваш партнер делал что-то не из чувства вины, а из желания сделать вам приятно

А если обижаются на меня?

Мы не можем управлять поведением и эмоциями других людей. Если вы понимаете, что сделали что-то не так - вы можете извиниться и признать, что вы были не правы. Но это не значит, что другой человек обязательно после этого должен вас простить 👆

Важно давать разрешение как себе испытывать любые эмоции, так и другим людям. Когда вы бегаете за человеком с сотнями извинений - вы это делаете не ради него, а ради себя. Потому что находиться в состоянии, где кто-то вас не принимает, кажется вам невыносимым.

Поэтому.. извиняться можно и нужно. Может быть, даже не один, а несколько раз, окей. Но не более, не нужно бегать за человеком, не нужно пытаться манипулировать им своими извинениями, чтобы он вас простил.

Как я уже сказала, дайте другим людям возможность относиться к вам как угодно: не любить, не принимать вас, считать вас плохим человеком. Это освобождает от очень многих переживаний 🙌

В общем и целом, обижаться норм, но все же должно следовать за этим что-то еще. Либо уходим из этих отношений, если они совсем не отвечают нашим требованиям, либо разговариваем и пытаемся улучшить 🤌
19
Нужно чаще делать то, что делает вас счастливыми - я вот увидела набор на курс от обожаемого мною преподавателя и не смогла пройти мимо 🥹
17❤‍🔥3
Я бьюсь головой об стену

С одной стороны, обесценивать свои переживания не стоит
С другой - нужно задаться вопросом, а в чем предмет (кажущийся) моих страданий?

Вот посмотрите на одну из стен в своей квартире. Она как стояла, так и будет стоять. А мне это не нравится. И я бьюсь об эту стену и пытаюсь ее сдвинуть. И страдаю из-за того, что не могу. Изменится ли от этого как-то стена? Ну ответ и так понятен

Под стеной можно понимать:

- возраст / старение
- ушедшие отношения
- происходящее в мире
- погоду
- нелюбовь другого человека
и тд.

Важно периодически задаваться вопросом. Я сейчас страдаю из-за "стены"? За мои страдания ответственна стена, которая просто стояла, стоит и будет стоять, или я сам?
21
Неожиданный выпуск у Собчак)) практически не смотрю ее, но тут стало любопытно

Приятно видеть в заголовке Бека и Эллиса, хотя упомянули о них очень вскольз 🥲

Но, что можно сказать: почему бы не позвать на выпуск представителя от каждого направления, который расскажет про свой метод? Почему психоаналитик рассказывает про все 🫠

и практически говорит, что бихевиоризм = кпт (звучит слегка дискредитирующе, если бы я услышала такое описание кпт, какое дает он, я бы туда не пошла, мне кажется)

тем более, получается, что упомянули Эллиса, но не его метод, который он разработал отдельно от кпт - рэпт.
💔19
У меня расстройство личности? 😰

Так как я сейчас прохожу соответствующее обучение, давайте порассуждаем о том, как можно понять, есть ли у вас расстройство личности или вы зря себя так накручиваете 👆

Вообще, если вы сильно беспокоитесь, что с вами что-то не так (тут мы не берем диагнозы, которые ставятся у психиатра), то, скорее всего, никакого расстройства личности у вас нет (там люди, скорее, думают, что проблема в мире, а не в них)

По некоторой статистике, людей с условно "здоровой" психикой - 80-90%. Оставшееся - это какой-то небольшой процент под шизофрению, биполярное расстройство и тд, остальное - разные расстройства личности.

(Я говорю именно об условно "здоровой" личности, так как мы понимаем, что человек без расстройств может очень сильно страдать, плохо справляться с трудностями, своими эмоциями и тп.)

Так как же определить, что с вами.

Я хочу затронуть пару общих вещей.

Во-первых, есть такие понятия, как эго-дистонность и эго-синтонность. Это то, насколько мы противопоставляем себя какому-то симптому/проявлению и тп.

Например, у меня много тревожных мыслей, ревности, подозрений. Или же я постоянно хожу и перепроверяю закрытую дверь по 10 раз. Но при этом я НЕ ХОЧУ все это делать, я понимаю, что мои мысли не соотносятся с реальностью, что они мне мешают, что это ненужный мне симптом - так выражается эго-дистонность по отношению к симптому. Она характерна для людей без расстройств.

В общем, это как с насморком - вы понимаете, что это не вы, это лишь симптом и его можно убрать.

Чем ближе мы к расстройству, тем сильнее проявляется эго-синтонность.

К примеру, человек с параноидным расстройством личности скажет: проблема не во мне, просто это вы все очень подозрительные и мир небезопасный.


То есть нет никакой критики к своему поведению и мышлению, оно для человека в норме. Проблема видится в других, но никак не в себе 🫡

Вторым главным фактором я бы назвала гибкость психики.

Человек без расстройств способен реагировать по-разному.

Он может совладать с эмоциями (кто-то лучше, кто-то хуже, но все же) и взглянуть на ситуацию под другим углом. Способен идти на компромиссы.

Расстройства личности во много выражаются ригидностью мышления. Человек с РЛ, по сути, всегда реагирует одинаково.

Вы, наверное, за жизнь встречали людей, с которыми было как-то сложно общаться, которые были по-своему предсказуемы, вы уже заранее знали, что человек отреагирует не совсем адекватно на какие-то события/слова.

То есть вы заранее понимали, что он НЕ СМОЖЕТ отреагировать по-другому, он НЕ СМОЖЕТ вас понять. Такие люди со "сложным характером", с которыми вам как бы приходится все время быть немного на чеку, чтобы не стриггерить его.

Сюда же можно отнести и эмпатию. Потому что эмпатия - возможность посмотреть на ситуацию глазами другого, то есть отчасти поставить под сомнение свое видение ситуации.

Так вот, если вы чувствуете, что вы можете реагировать по-разному, можете приспосабливаться к меняющейся реальности, гибко (хотя бы более-менее) реагировать - то никаких расстройств, скорее всего, у вас нет ✌️
20👍2🤔1
У всех же вчера были такие метаморфозы? 😎
26
Еще раз всех с Новым годом!
За год всегда будет что-то хорошее и плохое. А еще то, что вы делать даже не планировали, но сделали 🥰 Поэтому год нельзя уместить в 10 галочек о том, выполнил ли я свои цели или нет.
не забываете о таком!
28👍2🔥1
Пара слов о психотерапии

Почему говорят, что психотерапия не сделает человека счастливее? И так ли это на самом деле?

Получается, что и да и нет.

С одной стороны, психотерапия не избавляет от проблем, а дает возможность решать проблемы более высокого порядка.

Например, еще год назад для меня было чем-то некомфортным и страшным идея вести соцсети, снимать на ютуб и тп. Хотя я хотела, но был сильный стопер перед этим, много разных страхов. И это было большой проблемой. Сейчас ее уже нет, я спокойно снимаю. Но при этом появились другие проблемы - а как делать это более качественно, чтобы была большая отдача, где искать темы, вдохновение и тп. Таким образом, решая одни проблемы, будут неизменно появляться другие.

Или, если идти с проблемами в отношениях. Сначала ты работаешь над собой, над своей самооценкой, чтобы выбрать подходящего партнера. А потом, когда эта проблема решена, появляются, опять же, новые - а как выстраивать здоровые отношения, как правильно выражать свои эмоции и желания, не подстраиваться, правильно выстраивать близость.

С другой же стороны - терапия действительно может облегчить жизнь. Например, если есть сильные невротические симптомы, тревога, сложности с регулированием эмоций. С помощью психолога с этим можно справиться, меньше тревожиться, приобрести большую уверенность, научиться принимать и выражать эмоции.

Можно сказать, что после терапии вы останетесь со всеми своими эмоциями, ничего никуда не денется. Но вы поменяете отношение к своим эмоциями и, не пытаясь избегать их, выраженность невротических эмоций будет куда меньше (и тревога нам тоже нужна, но в более здоровом проявлении)
18❤‍🔥6🍓1
Психологические защиты

То, что нам помогает и мешает жить. Я думаю, вы все уже очень много слышали, например, про такую защиту, как рационализация- то, что позволяет не только делать жизнь легче и избегать эмоций, но и регулярно врать себе.

Если хотите получше разобраться в этой и других псих защитах и понять, как выйти на честные отношения с самим собой - приглашаю вас посмотреть мое новое видео ❣️

https://www.youtube.com/watch?v=9gLcL6QtTFk&t=950s&ab_channel=MaryWowPsy
13🔥1
Тревожное расстройство личности. И просто тревожные расстройства

Вы знали, что среди прочих расстройств личности выделяют и тревожное? Но это НЕ генерализованное тревожное расстройство (ГТР), не социофибия, не паническое расстройство и тд - все это совсем из другой оперы.

Разница будет в том, что ГТР, ПА, социофибию и тп мы воспринимаем как "болезнь" и можем условно "вылечить". И человек, страдающий, допустим, от панических атак, понимает, что они ему мешают, а еще он воспринимает ПА как отдельное от себя проявление.

Когда речь о расстройстве личности, то болезнью по сути это не является. Это именно о том, что сама личность устроена болезненным способом.

Ну и для расстройств личности должны соблюдаться определенные критерии, которых мы не найдем при просто тревожных расстройствах.

Например, при тревожном расстройстве личности как такового "начала" не было, человек всегда был таким.

Однако, скажем, паническое расстройство началось у человека после того, как он пережил первую паническую атаку. Социофобия развилась, допустим, после перехода в другую школу или неудачного выступления. И тд.



Другая отличительная черта - какие области жизни затрагивает проблема. То есть, при ПА, например, страшно спускаться в метро, при социофобии - общаться с малознакомыми людьми. Но в других ситуациях тревожности нет или ее очень мало (или же она есть, но, опять же, крутится вокруг мыслей о страшном метро или предстоящем социальном событии).

При тревожном р-ре личности человек будет одинаково реагировать примерно всегда.

Опять же, для большей наглядности, можно представить человека с нарциссическим р-м личности или параноидным. Конечно, с разными людьми они могут вести себя по-разному, но при этом они в любой ситуации все равно останутся теми же самыми нарциссами или параноидными личностями.

Вот так, еще хочу рассказать о сходствах и различиях между нарциссическим, шизоидным и тревожным расстройствами личности ❣️
27😭5
А было ли бы интересно, чтобы я сделала разбор по каждому расстройству личности? Можете поставить реакцию, если да

Это конечно тема заезженная, но часто их разбирают как попало. Тем более что я, зря обучение прохожу 😂
50🔥5🥰2
Параноидное расстройство личности

(Я опишу лишь черты параноидной личности. Чтобы поставить диагноз расстройство личности, должны соблюдаться определенные критерии именно в том, как все эти черты проявляются в жизни)

В американской классификации есть деление расстройств на три основных кластера. Параноидное (вместе с шизоидным и шизотипическим) относятся к кластеру "расстройств с проявлением странностей и эксцентричности". Центральной проблемой здесь является нарушение оценки реальности из-за слишком субъективного взгляда на мир.

Если говорить о параноиках, то, конечно, это в первую очередь чрезмерная подозрительность. Часто - наличие сверхценной идеи. Тотальное недоверие к людям. Убежденность, что тебе все хотят навредить (отсюда и рождается подозрительность).

При этом людей не переубедить в их неправоте. Вы можете хоть 10 лет быть с ним в браке и показывать свою верность и любовь. Но при первых даже самых незначительных подозрениях он будет вас обвинять и не доверять вам (в этом как раз и раскрывается чрезмерно субъективный взгляд на мир и сложности с оценкой реальности).

Такой человек может скрывать о себе какую-то информацию и напрягаться, если его спрашивают о личном. Это хорошо чувствуется собеседником.

Вообще выявить такого человека при общении не сложно - можно легко заметить, когда твой собеседник отстраняется, не рассказывает о себе что-то, как-то странно реагирует на обычные вопросы.

Общаться с таким человеком (в целом, как и со всеми людьми с расстройствами личности) не просто. Его поведение в каком-то плане возможно предсказать - вы знаете, что он может не совсем адекватно отреагировать на что угодно. И если это уже случилось, то переубедить его в том, что вы имели ввиду совсем другое - не получится. Или что вы ему не изменяли и не хотели навредить.

К параноидным проявления относятся и ощущения что "если кто-то посмеялся - то это надо мной"

Проблема таких людей (как и при других расстройствах) - в отсутствие гибкости, возможности реагировать по-другому и смотреть на ситуации с разных сторон.

При этом, кстати, совершенно не важно, подтвердятся ли подозрения человека или нет. К примеру, если выясняется, что человеку действительно изменяла жена, это не отрицает параноидности его характера. Потому что важна не сама реальность, а то, как человек мыслит.
16
На курсе была часть про экзистенциальную терапию, очень интересно!
Как вы справляетесь с частью реальности, которую нельзя изменить? Можно ли сказать, что именно в ситуациях, где мы сталкиваемся с неизбежным, где от нас ничего не зависит, мы можем увидеть, как мы взаимодействуем с миром?

Можно, кстати, воспользоваться практикой такого радикального принятия: выписываете то, что сложно принять. Типа: этого человека больше нет в моей жизни. Или: я не могу повлиять на жизнь/здоровье близких. Я не могу их спасти. И перечитываете это, повышая толерантность к событию.

Хотя здесь, конечно, можно идти дальше и задаться вопросом: каким я вижу себя или мир, если я приму это событие? Допустим, если я принимаю, что я не нужна человеку, не пытаясь это рационализировать, объяснить себе причины его выбора - для меня это может означать, будто со мной что-то не так, раз меня не выбрали (скорее всего, внутри и так уже есть это убеждение). Или, если я приму болезни близких - это означает, что мир небезопасный и ненадежный.
12
Раз уж сегодня 14 февраля, давайте немного об этом. Как вы относитесь к чувству влюбленности?
Anonymous Poll
34%
Скорее боюсь и стараюсь избегать влюбленности
50%
Не боюсь, мне нравится быть влюбленным
16%
Никогда не влюблялся 🥲
🔥81
Принимая реальность
Раз уж сегодня 14 февраля, давайте немного об этом. Как вы относитесь к чувству влюбленности?
Что сказать, друзья. Любовь проиграла..

больше 50% проголосовавших либо боятся влюбляться, либо вообще никогда не влюблялись

(я сама голосовала за второй пункт)
😢20
Параноики, шизоиды и шизотипическое расстройство - разобрала на ютуб 👌

помимо основной темы рассказала, почему между собой похожи слова "шизоидность", "шизотипическое р-во" и "шизофрения"

а еще внезапно речь зашла о том, почему (возможный шизоид) Алена Шишкова в свое время выбрала Тимати, а не Павла Дурова....

https://www.youtube.com/watch?v=vtYObA--jLw&t=1s&ab_channel=MaryWowPsy
15
Интересная тема - тревога, замещающая другие, более зрелые эмоции.

Иногда тревога проявляется именно таким образом. Вообще, если тревога является ведущей эмоцией и в любой непонятной ситуации человек начинает в первую очередь тревожиться, а не испытывать другие эмоции - это признак эмоциональной незрелости (один из).

Это выглядит как страх на проявление более "неудобных" эмоций. К примеру, злости. Потому что если ты злишься, нужно действовать: выражать эту злость, отстаивать границы и тп. То есть доставить другому неудобства, быть не всецело хорошим, может быть, даже столкнуться с отвержением от другого. В итоге, вместо проявления злости, человек уже начинает тревожиться по поводу того, что другие о нем что-то не то подумают, если он признается в своих чувствах.

Или же тревога как защита от стыда или другой эмоции, из-за которой человек может почувствовать себя уязвимым, которая может принести боль. Вместо того, чтобы проживать их, человек может уйти в тревогу. При тревоге активируется симпатическая нервная система, которая, опять же, может отвлекать от основных болезненных переживаний.

Решать эту проблему нужно постепенно, разбирая свои эмоции и обучаясь обращаться с ними, выражать и регулировать. Смотреть, какие есть схемы вокруг той или иной эмоции (например, злиться - это не конструктивно, плакать нельзя, нужно не показывать, что тебя задели и тп).
27
Девочки, с праздником!!

Любите и уважайте себя и не позволяйте другим людям пользоваться вами и делать вам неприятно . Не забывайте о себе в угоду другим

Чаще обращайте внимание на свое внутреннее состояние

Разрешайте себе выбирать лучшее и не думайте, что вы не достойны любви, хорошего отношения, уважения со стороны других ❣️

Не забывайте о здоровье 🙏 помните, что жирок на ляшках, попе или животе указывает на ЗДОРОВОЕ женское тело, женское тело не должно быть "сухим"!! А целлюлит есть даже у профессиональных спортсменок, для которых спорт и режим - это жизнь.

Помните, что у мужчины, который следит за своим здоровьем, занимается спортом и, как следствие, имеет нормальный уровень тестостерона, не будет никаких проблем с влечением к нормальному ЗДОРОВОМУ женскому телу 💪 остальные пусть лечатся
33👏4🥰2💘1
Получила свой новый дипломчик 🥰 училась у психолога и психотерапевта Игнатия Журавлева, может быть, кто-то видел его видео на ютубе 🌷
26👏4