Сегодня наткнулась на видео о том, почему песня Анны Асти "Царица" на самом деле не про уверенность в себе, а совсем наоборот 🫠
Сразу призадумалась о том, как обычно понимается уверенность в себе
Когда работаешь с клиентками на эту тему, обязательно будет присутствовать вопрос: а что такое уверенность для тебя? Какое поведение ты считываешь, как уверенное?
Так вот, часто ответы будут такие: это холодность, безразличие, это возвеличивание себя, это когда человеку все равно на чувства других людей, это нападение и насмешки над другими, это когда человек считает, что он самый лучший/красивый/успешный и всем об этом постоянно рассказывает, это (даже) манипуляции другими
(ну и конечно не злиться из-за оскорблений в комментариях 😂 видимо, уверенные в себе люди должны сидеть и терпеть, когда их поливают говном)
Обычно это не все собирается в одном человеке, но все же)) что-то обязательно будет присутствовать
При этом прямое выражение своих чувств (даже не совсем "удобных", таких как излишняя тревога, злость, какая-то уязвимость и тд) считается слабостью. Потому что ты как будто, во-первых, вообще не должен все это испытывать и быть слабым, а во-вторых, и показывать свою уязвимость нельзя, ведь это стыдно 👆
Что интересно, судя по результатам опроса, люди понимают, что вот это стремление доказать свою "лучшесть" - это про неуверенность в себе, а не наоборот. Но в жизни, получается, что происходит по-другому 🤔 возможно, потому что в жизни люди не настолько напрямую это выражают, а через какие-то шутки, сравнения и многие другие способы
Сразу призадумалась о том, как обычно понимается уверенность в себе
Когда работаешь с клиентками на эту тему, обязательно будет присутствовать вопрос: а что такое уверенность для тебя? Какое поведение ты считываешь, как уверенное?
Так вот, часто ответы будут такие: это холодность, безразличие, это возвеличивание себя, это когда человеку все равно на чувства других людей, это нападение и насмешки над другими, это когда человек считает, что он самый лучший/красивый/успешный и всем об этом постоянно рассказывает, это (даже) манипуляции другими
(ну и конечно не злиться из-за оскорблений в комментариях 😂 видимо, уверенные в себе люди должны сидеть и терпеть, когда их поливают говном)
Обычно это не все собирается в одном человеке, но все же)) что-то обязательно будет присутствовать
При этом прямое выражение своих чувств (даже не совсем "удобных", таких как излишняя тревога, злость, какая-то уязвимость и тд) считается слабостью. Потому что ты как будто, во-первых, вообще не должен все это испытывать и быть слабым, а во-вторых, и показывать свою уязвимость нельзя, ведь это стыдно 👆
Что интересно, судя по результатам опроса, люди понимают, что вот это стремление доказать свою "лучшесть" - это про неуверенность в себе, а не наоборот. Но в жизни, получается, что происходит по-другому 🤔 возможно, потому что в жизни люди не настолько напрямую это выражают, а через какие-то шутки, сравнения и многие другие способы
❤19💯4
Экспериментальное видео 😈
Решила попробовать сделать то, что сейчас на слуху, но на свой манер - рассказать на основе фильма Субстанция о страхе старения и ОЧЕНЬ классной и простой концепции, которая может помочь изменить жизнь к лучшему хоть с сегодняшнего дня
Поэтому обязательно посмотрите, этот инструмент подойдет не только для темы старения, но и для любых других проблем
(а еще можете оценить, как я до сих пор не научилась подбирать по цвету и использовать бронзер 😂)
https://www.youtube.com/watch?v=ka7VS5WrCCY&t=39s&ab_channel=MaryWowPsy
Решила попробовать сделать то, что сейчас на слуху, но на свой манер - рассказать на основе фильма Субстанция о страхе старения и ОЧЕНЬ классной и простой концепции, которая может помочь изменить жизнь к лучшему хоть с сегодняшнего дня
Поэтому обязательно посмотрите, этот инструмент подойдет не только для темы старения, но и для любых других проблем
(а еще можете оценить, как я до сих пор не научилась подбирать по цвету и использовать бронзер 😂)
https://www.youtube.com/watch?v=ka7VS5WrCCY&t=39s&ab_channel=MaryWowPsy
YouTube
Разбор фильма Субстанция/ Как принять старение - практические рекомендации
На основе фильма Субстанция разбираемся со страхом старения. Рассказываю простую концепцию, которая поможет вам уже сейчас поменять жизнь и создать базу для того, чтобы к будущем легче принять перемены в виде старения ❤️
Мой телеграмм-канал: Принимая реальность…
Мой телеграмм-канал: Принимая реальность…
❤10
СПИСОК ЦЕННОСТЕЙ
Дополнение к прошлому видео со списком ценностей:
1. Терпимость: быть в мире с самим собой, окружающими, миром, своими чувствами и тп.
2. Оригинальность: быть готовым к новому, необычному и рискованному опыту
3. Твердость: спокойно и уважительно отстаивать свои права, просить о необходимом и отклонять необоснованные требования
4. Искренность: оставаться естественным и искренним перед самим собой и другими
5. Забота: заботиться о себе, других, окружающей среде
6. Сострадание: проявлять сочувствие к переживаниям других и своим
7. Сотрудничество: быть готовым помогать другим и сотрудничать с ними
8. Творчество: проявлять творческий подход, быть изобретательным
9. Смелость: быть отважным и решительным, не пасовать перед опасностями, угрозами и рисками
10. Любознательность: быть заинтересованным, готовым к поискам и открытиям
11. Откровенность: мои слова и дела являются выражением моих мыслей и чувств
12. Поддержка: я готов поддерживать себя и других
13. Собранность: сосредоточенность и вовлеченность в свое дел
14. Справедливость: справедливое и честное отношение к себе и другим
15. Гибкость: готовность и умение приспосабливаться к меняющимся обстоятельства
16. Дружелюбие: заинтересованность, заботливое и теплое отношение к окружающим
17. Великодушие: снисходительное отношение к своим и чужим обидам
18. Благодарность: умение ценить то, что есть
19. Готовность помочь: доброта, бескорыстность, участливость, щедрость
20. Честность: быть честным, правдивым и искренним с собой и окружающими
21. Независимость: самостоятельность в решениях и поступках
22. Трудолюбие: старательность, усидчивость
23. Любовь: высказывать любовь, нежность и заботу
24. Осознанность: полная осознанность и вовлечение
25. Аккуратность: опрятность, организованность
26. Упорство: готовность продолжать, несмотря на проблемы и трудности
27. Задор: чувство юмора, веселость, раскованность
28. Предусмотрительность: забота о спокойствии и безопасности себя и окружающих
29. Уважительность: заботливое отношение и уважение к себе и другим
30. Ответственность: порядочность, надежность, обязательность в делах
31. Профессионализм: использовать свои знания, опыт и навыки
32. Доверие: готовность поверить в честность, искренность и способности другого человека
По книге "Ловушка счастья"
Дополнение к прошлому видео со списком ценностей:
1. Терпимость: быть в мире с самим собой, окружающими, миром, своими чувствами и тп.
2. Оригинальность: быть готовым к новому, необычному и рискованному опыту
3. Твердость: спокойно и уважительно отстаивать свои права, просить о необходимом и отклонять необоснованные требования
4. Искренность: оставаться естественным и искренним перед самим собой и другими
5. Забота: заботиться о себе, других, окружающей среде
6. Сострадание: проявлять сочувствие к переживаниям других и своим
7. Сотрудничество: быть готовым помогать другим и сотрудничать с ними
8. Творчество: проявлять творческий подход, быть изобретательным
9. Смелость: быть отважным и решительным, не пасовать перед опасностями, угрозами и рисками
10. Любознательность: быть заинтересованным, готовым к поискам и открытиям
11. Откровенность: мои слова и дела являются выражением моих мыслей и чувств
12. Поддержка: я готов поддерживать себя и других
13. Собранность: сосредоточенность и вовлеченность в свое дел
14. Справедливость: справедливое и честное отношение к себе и другим
15. Гибкость: готовность и умение приспосабливаться к меняющимся обстоятельства
16. Дружелюбие: заинтересованность, заботливое и теплое отношение к окружающим
17. Великодушие: снисходительное отношение к своим и чужим обидам
18. Благодарность: умение ценить то, что есть
19. Готовность помочь: доброта, бескорыстность, участливость, щедрость
20. Честность: быть честным, правдивым и искренним с собой и окружающими
21. Независимость: самостоятельность в решениях и поступках
22. Трудолюбие: старательность, усидчивость
23. Любовь: высказывать любовь, нежность и заботу
24. Осознанность: полная осознанность и вовлечение
25. Аккуратность: опрятность, организованность
26. Упорство: готовность продолжать, несмотря на проблемы и трудности
27. Задор: чувство юмора, веселость, раскованность
28. Предусмотрительность: забота о спокойствии и безопасности себя и окружающих
29. Уважительность: заботливое отношение и уважение к себе и другим
30. Ответственность: порядочность, надежность, обязательность в делах
31. Профессионализм: использовать свои знания, опыт и навыки
32. Доверие: готовность поверить в честность, искренность и способности другого человека
По книге "Ловушка счастья"
❤16❤🔥1
Пошаговая инструкция, как внедрить ЦЕННОСТИ в свою жизнь
Подробно разобрала в видео, но напишу здесь еще один пример, как это может выглядеть:
1. Выбираете какую-то одну ценность, которую хотите внедрить в свою жизнь
- Если совсем сложно и непонятно, можно разделить жизнь на основные составляющие, например: учеба, отношения, досуг, работа и тд. И вы берете одну из этих сфер и выбираете ценность конкретно для нее.
2. К примеру, я выбрала своей ценностью Открытость.
Что я вкладываю в это? Прописываем:
- пробовать что-то новое, новые занятия
- знакомиться с новыми людьми
- вести себя по-новому
- внедрять новые привычки
- менять иногда свой облик на что-то необычное
и тп
Все, что вы сами придумаете, что для вас отражает эту ценность
3. Какие ПОСТУПКИ я могу совершать, чтобы каждый день жить по этой ценности?
Прописываем КОНКРЕТНЫЕ действия:
- смотреть по одной лекции на тему психологии/истории/питания и тп (что вам интересно)
- уделять по 15-20 минут в день книге/урока английского и тп
- ходить на работу/до метро/в университет НОВОЙ дорогой хотя бы раз в неделю
- начинать разговор хотя бы на 1-2 минуты с новым человеком раз в неделю или чаще
- практиковать психологические упражнения, которые помогут (на осознанность, возвращение в реальность, дыхательные упражнения и тп - все, что вы когда-то увидели, подумали, что хотите делать, но забили)
- делать себе необычный макияж/прическу/надевать вещи, которые вы давно или никогда не носили
(можно выбрать хотя бы какое-то одно действие, чтобы не перегружать себя, я написала много, чтобы вы примерно понимали, как это может выглядеть)
4. Помнить, что не всегда будет просто и легко - и это НЕ ЗНАЧИТ, что нужно отказываться от ценности.
Напоминайте себе, что каждый раз, когда вы делаете действие из вашего списка, вы идете по пути своей ценности и делаете то, что для вас важно 🥰
Подробно разобрала в видео, но напишу здесь еще один пример, как это может выглядеть:
1. Выбираете какую-то одну ценность, которую хотите внедрить в свою жизнь
- Если совсем сложно и непонятно, можно разделить жизнь на основные составляющие, например: учеба, отношения, досуг, работа и тд. И вы берете одну из этих сфер и выбираете ценность конкретно для нее.
2. К примеру, я выбрала своей ценностью Открытость.
Что я вкладываю в это? Прописываем:
- пробовать что-то новое, новые занятия
- знакомиться с новыми людьми
- вести себя по-новому
- внедрять новые привычки
- менять иногда свой облик на что-то необычное
и тп
Все, что вы сами придумаете, что для вас отражает эту ценность
3. Какие ПОСТУПКИ я могу совершать, чтобы каждый день жить по этой ценности?
Прописываем КОНКРЕТНЫЕ действия:
- смотреть по одной лекции на тему психологии/истории/питания и тп (что вам интересно)
- уделять по 15-20 минут в день книге/урока английского и тп
- ходить на работу/до метро/в университет НОВОЙ дорогой хотя бы раз в неделю
- начинать разговор хотя бы на 1-2 минуты с новым человеком раз в неделю или чаще
- практиковать психологические упражнения, которые помогут (на осознанность, возвращение в реальность, дыхательные упражнения и тп - все, что вы когда-то увидели, подумали, что хотите делать, но забили)
- делать себе необычный макияж/прическу/надевать вещи, которые вы давно или никогда не носили
(можно выбрать хотя бы какое-то одно действие, чтобы не перегружать себя, я написала много, чтобы вы примерно понимали, как это может выглядеть)
4. Помнить, что не всегда будет просто и легко - и это НЕ ЗНАЧИТ, что нужно отказываться от ценности.
Напоминайте себе, что каждый раз, когда вы делаете действие из вашего списка, вы идете по пути своей ценности и делаете то, что для вас важно 🥰
❤19❤🔥4
Обида
Продолжаем разбираться с разными эмоциями ✨
Часто ли вы обижаетесь? Считаете ли вы это чувство продуктивным, что оно вам чем-то помогает?
Обида, по своей сути, это рассогласование между вашими ожиданиями по поводу поведения другого человека, и, собственно, его поведением.
Обида здесь схожа со злостью - главный источник эмоции - это требование в чистом виде. Он должен\не должен себя так вести.
Обида, я думаю, выступает как одна из самых распространенных психологических манипуляций. Потому что обидой обычно пытаются вызвать чувство вины у другого и как-то поменять его поведение
Часто, обижаясь, мы ставим себя в детскую позицию, потому что не хотим думать о том, что ответственность лежит на обеих сторонах. А еще частенько даже не пытаемся что-то объяснить, потому что ну он же должен САМ догадаться и прочитать мои мысли.
Из-за этого эмоция обиды может мешать выстраиванию здоровой коммуникации
Но это все не значит, что обида - это плохая эмоция и вам нужно всеми силами стараться ее не испытывать 👆 А что нужно делать, расскажу дальше
Продолжаем разбираться с разными эмоциями ✨
Часто ли вы обижаетесь? Считаете ли вы это чувство продуктивным, что оно вам чем-то помогает?
Обида, по своей сути, это рассогласование между вашими ожиданиями по поводу поведения другого человека, и, собственно, его поведением.
Обида здесь схожа со злостью - главный источник эмоции - это требование в чистом виде. Он должен\не должен себя так вести.
Обида, я думаю, выступает как одна из самых распространенных психологических манипуляций. Потому что обидой обычно пытаются вызвать чувство вины у другого и как-то поменять его поведение
Часто, обижаясь, мы ставим себя в детскую позицию, потому что не хотим думать о том, что ответственность лежит на обеих сторонах. А еще частенько даже не пытаемся что-то объяснить, потому что ну он же должен САМ догадаться и прочитать мои мысли.
Из-за этого эмоция обиды может мешать выстраиванию здоровой коммуникации
Но это все не значит, что обида - это плохая эмоция и вам нужно всеми силами стараться ее не испытывать 👆 А что нужно делать, расскажу дальше
❤8🍓4
Если я обижаюсь/если на меня обижаются..
Итак, с обидой мы можем столкнуться с двух сторон - сами обидеться на кого-то или, когда кто-то обижается на нас.
В первом случае стоит подумать - обида помогает мне в чем-то? Она помогает мне добиться моей цели/улучшить отношения с человеком и тп?
Важно задаться вопросом: из-за чего я почувствовала обиду? Мои требования адекватны возможностям человека? Может ли он действительно выполнить то, о чем я прошу?
Условно: вы обижаетесь на то, что парень не дарит цветы, хотя никогда его об этом не просили и не говорили, что для вас это важно.
Или же вы обижаетесь, если ваш парень ответил на сообщение своей бывшей, хотя ранее вы ему говорили, что вам это неприятно и просили его прекратить общение.
Но при этом сама по себе обида не поможет - в обеих случаях необходимо также объяснить, что конкретно не так и почему вас это ранит. Чтобы ваш партнер делал что-то не из чувства вины, а из желания сделать вам приятно ✨
А если обижаются на меня?
Мы не можем управлять поведением и эмоциями других людей. Если вы понимаете, что сделали что-то не так - вы можете извиниться и признать, что вы были не правы. Но это не значит, что другой человек обязательно после этого должен вас простить 👆
Важно давать разрешение как себе испытывать любые эмоции, так и другим людям. Когда вы бегаете за человеком с сотнями извинений - вы это делаете не ради него, а ради себя. Потому что находиться в состоянии, где кто-то вас не принимает, кажется вам невыносимым.
Поэтому.. извиняться можно и нужно. Может быть, даже не один, а несколько раз, окей. Но не более, не нужно бегать за человеком, не нужно пытаться манипулировать им своими извинениями, чтобы он вас простил.
Как я уже сказала, дайте другим людям возможность относиться к вам как угодно: не любить, не принимать вас, считать вас плохим человеком. Это освобождает от очень многих переживаний 🙌
В общем и целом, обижаться норм, но все же должно следовать за этим что-то еще. Либо уходим из этих отношений, если они совсем не отвечают нашим требованиям, либо разговариваем и пытаемся улучшить 🤌
Итак, с обидой мы можем столкнуться с двух сторон - сами обидеться на кого-то или, когда кто-то обижается на нас.
В первом случае стоит подумать - обида помогает мне в чем-то? Она помогает мне добиться моей цели/улучшить отношения с человеком и тп?
Важно задаться вопросом: из-за чего я почувствовала обиду? Мои требования адекватны возможностям человека? Может ли он действительно выполнить то, о чем я прошу?
Условно: вы обижаетесь на то, что парень не дарит цветы, хотя никогда его об этом не просили и не говорили, что для вас это важно.
Или же вы обижаетесь, если ваш парень ответил на сообщение своей бывшей, хотя ранее вы ему говорили, что вам это неприятно и просили его прекратить общение.
Но при этом сама по себе обида не поможет - в обеих случаях необходимо также объяснить, что конкретно не так и почему вас это ранит. Чтобы ваш партнер делал что-то не из чувства вины, а из желания сделать вам приятно ✨
А если обижаются на меня?
Мы не можем управлять поведением и эмоциями других людей. Если вы понимаете, что сделали что-то не так - вы можете извиниться и признать, что вы были не правы. Но это не значит, что другой человек обязательно после этого должен вас простить 👆
Важно давать разрешение как себе испытывать любые эмоции, так и другим людям. Когда вы бегаете за человеком с сотнями извинений - вы это делаете не ради него, а ради себя. Потому что находиться в состоянии, где кто-то вас не принимает, кажется вам невыносимым.
Поэтому.. извиняться можно и нужно. Может быть, даже не один, а несколько раз, окей. Но не более, не нужно бегать за человеком, не нужно пытаться манипулировать им своими извинениями, чтобы он вас простил.
Как я уже сказала, дайте другим людям возможность относиться к вам как угодно: не любить, не принимать вас, считать вас плохим человеком. Это освобождает от очень многих переживаний 🙌
В общем и целом, обижаться норм, но все же должно следовать за этим что-то еще. Либо уходим из этих отношений, если они совсем не отвечают нашим требованиям, либо разговариваем и пытаемся улучшить 🤌
❤19
Я бьюсь головой об стену
С одной стороны, обесценивать свои переживания не стоит
С другой - нужно задаться вопросом, а в чем предмет (кажущийся) моих страданий?
Вот посмотрите на одну из стен в своей квартире. Она как стояла, так и будет стоять. А мне это не нравится. И я бьюсь об эту стену и пытаюсь ее сдвинуть. И страдаю из-за того, что не могу. Изменится ли от этого как-то стена? Ну ответ и так понятен
Под стеной можно понимать:
- возраст / старение
- ушедшие отношения
- происходящее в мире
- погоду
- нелюбовь другого человека
и тд.
Важно периодически задаваться вопросом. Я сейчас страдаю из-за "стены"? За мои страдания ответственна стена, которая просто стояла, стоит и будет стоять, или я сам?
С одной стороны, обесценивать свои переживания не стоит
С другой - нужно задаться вопросом, а в чем предмет (кажущийся) моих страданий?
Вот посмотрите на одну из стен в своей квартире. Она как стояла, так и будет стоять. А мне это не нравится. И я бьюсь об эту стену и пытаюсь ее сдвинуть. И страдаю из-за того, что не могу. Изменится ли от этого как-то стена? Ну ответ и так понятен
Под стеной можно понимать:
- возраст / старение
- ушедшие отношения
- происходящее в мире
- погоду
- нелюбовь другого человека
и тд.
Важно периодически задаваться вопросом. Я сейчас страдаю из-за "стены"? За мои страдания ответственна стена, которая просто стояла, стоит и будет стоять, или я сам?
❤21
Неожиданный выпуск у Собчак)) практически не смотрю ее, но тут стало любопытно
Приятно видеть в заголовке Бека и Эллиса, хотя упомянули о них очень вскольз 🥲
Но, что можно сказать: почему бы не позвать на выпуск представителя от каждого направления, который расскажет про свой метод? Почему психоаналитик рассказывает про все 🫠
и практически говорит, что бихевиоризм = кпт (звучит слегка дискредитирующе, если бы я услышала такое описание кпт, какое дает он, я бы туда не пошла, мне кажется)
тем более, получается, что упомянули Эллиса, но не его метод, который он разработал отдельно от кпт - рэпт.
Приятно видеть в заголовке Бека и Эллиса, хотя упомянули о них очень вскольз 🥲
Но, что можно сказать: почему бы не позвать на выпуск представителя от каждого направления, который расскажет про свой метод? Почему психоаналитик рассказывает про все 🫠
и практически говорит, что бихевиоризм = кпт (звучит слегка дискредитирующе, если бы я услышала такое описание кпт, какое дает он, я бы туда не пошла, мне кажется)
тем более, получается, что упомянули Эллиса, но не его метод, который он разработал отдельно от кпт - рэпт.
💔19
У меня расстройство личности? 😰
Так как я сейчас прохожу соответствующее обучение, давайте порассуждаем о том, как можно понять, есть ли у вас расстройство личности или вы зря себя так накручиваете 👆
Вообще, если вы сильно беспокоитесь, что с вами что-то не так (тут мы не берем диагнозы, которые ставятся у психиатра), то, скорее всего, никакого расстройства личности у вас нет (там люди, скорее, думают, что проблема в мире, а не в них)
По некоторой статистике, людей с условно "здоровой" психикой - 80-90%. Оставшееся - это какой-то небольшой процент под шизофрению, биполярное расстройство и тд, остальное - разные расстройства личности.
(Я говорю именно об условно "здоровой" личности, так как мы понимаем, что человек без расстройств может очень сильно страдать, плохо справляться с трудностями, своими эмоциями и тп.)
Так как же определить, что с вами.
Я хочу затронуть пару общих вещей.
Во-первых, есть такие понятия, как эго-дистонность и эго-синтонность. Это то, насколько мы противопоставляем себя какому-то симптому/проявлению и тп.
Например, у меня много тревожных мыслей, ревности, подозрений. Или же я постоянно хожу и перепроверяю закрытую дверь по 10 раз. Но при этом я НЕ ХОЧУ все это делать, я понимаю, что мои мысли не соотносятся с реальностью, что они мне мешают, что это ненужный мне симптом - так выражается эго-дистонность по отношению к симптому. Она характерна для людей без расстройств.
В общем, это как с насморком - вы понимаете, что это не вы, это лишь симптом и его можно убрать.
Чем ближе мы к расстройству, тем сильнее проявляется эго-синтонность.
То есть нет никакой критики к своему поведению и мышлению, оно для человека в норме. Проблема видится в других, но никак не в себе 🫡
Вторым главным фактором я бы назвала гибкость психики.
Человек без расстройств способен реагировать по-разному.
Он может совладать с эмоциями (кто-то лучше, кто-то хуже, но все же) и взглянуть на ситуацию под другим углом. Способен идти на компромиссы.
Расстройства личности во много выражаются ригидностью мышления. Человек с РЛ, по сути, всегда реагирует одинаково.
Вы, наверное, за жизнь встречали людей, с которыми было как-то сложно общаться, которые были по-своему предсказуемы, вы уже заранее знали, что человек отреагирует не совсем адекватно на какие-то события/слова.
То есть вы заранее понимали, что он НЕ СМОЖЕТ отреагировать по-другому, он НЕ СМОЖЕТ вас понять. Такие люди со "сложным характером", с которыми вам как бы приходится все время быть немного на чеку, чтобы не стриггерить его.
Сюда же можно отнести и эмпатию. Потому что эмпатия - возможность посмотреть на ситуацию глазами другого, то есть отчасти поставить под сомнение свое видение ситуации.
Так вот, если вы чувствуете, что вы можете реагировать по-разному, можете приспосабливаться к меняющейся реальности, гибко (хотя бы более-менее) реагировать - то никаких расстройств, скорее всего, у вас нет ✌️
Так как я сейчас прохожу соответствующее обучение, давайте порассуждаем о том, как можно понять, есть ли у вас расстройство личности или вы зря себя так накручиваете 👆
Вообще, если вы сильно беспокоитесь, что с вами что-то не так (тут мы не берем диагнозы, которые ставятся у психиатра), то, скорее всего, никакого расстройства личности у вас нет (там люди, скорее, думают, что проблема в мире, а не в них)
По некоторой статистике, людей с условно "здоровой" психикой - 80-90%. Оставшееся - это какой-то небольшой процент под шизофрению, биполярное расстройство и тд, остальное - разные расстройства личности.
(Я говорю именно об условно "здоровой" личности, так как мы понимаем, что человек без расстройств может очень сильно страдать, плохо справляться с трудностями, своими эмоциями и тп.)
Так как же определить, что с вами.
Я хочу затронуть пару общих вещей.
Во-первых, есть такие понятия, как эго-дистонность и эго-синтонность. Это то, насколько мы противопоставляем себя какому-то симптому/проявлению и тп.
Например, у меня много тревожных мыслей, ревности, подозрений. Или же я постоянно хожу и перепроверяю закрытую дверь по 10 раз. Но при этом я НЕ ХОЧУ все это делать, я понимаю, что мои мысли не соотносятся с реальностью, что они мне мешают, что это ненужный мне симптом - так выражается эго-дистонность по отношению к симптому. Она характерна для людей без расстройств.
В общем, это как с насморком - вы понимаете, что это не вы, это лишь симптом и его можно убрать.
Чем ближе мы к расстройству, тем сильнее проявляется эго-синтонность.
К примеру, человек с параноидным расстройством личности скажет: проблема не во мне, просто это вы все очень подозрительные и мир небезопасный.
То есть нет никакой критики к своему поведению и мышлению, оно для человека в норме. Проблема видится в других, но никак не в себе 🫡
Вторым главным фактором я бы назвала гибкость психики.
Человек без расстройств способен реагировать по-разному.
Он может совладать с эмоциями (кто-то лучше, кто-то хуже, но все же) и взглянуть на ситуацию под другим углом. Способен идти на компромиссы.
Расстройства личности во много выражаются ригидностью мышления. Человек с РЛ, по сути, всегда реагирует одинаково.
Вы, наверное, за жизнь встречали людей, с которыми было как-то сложно общаться, которые были по-своему предсказуемы, вы уже заранее знали, что человек отреагирует не совсем адекватно на какие-то события/слова.
То есть вы заранее понимали, что он НЕ СМОЖЕТ отреагировать по-другому, он НЕ СМОЖЕТ вас понять. Такие люди со "сложным характером", с которыми вам как бы приходится все время быть немного на чеку, чтобы не стриггерить его.
Сюда же можно отнести и эмпатию. Потому что эмпатия - возможность посмотреть на ситуацию глазами другого, то есть отчасти поставить под сомнение свое видение ситуации.
Так вот, если вы чувствуете, что вы можете реагировать по-разному, можете приспосабливаться к меняющейся реальности, гибко (хотя бы более-менее) реагировать - то никаких расстройств, скорее всего, у вас нет ✌️
❤20👍2🤔1
Всех со 2 января!!
И с этим днем я вас поздравляю своим новым видео 🥰 (если, конечно, вы еще смотрите ютуб 🥲)
https://www.youtube.com/watch?v=8LUG8BYfoMo&ab_channel=MaryWowPsy
И с этим днем я вас поздравляю своим новым видео 🥰 (если, конечно, вы еще смотрите ютуб 🥲)
https://www.youtube.com/watch?v=8LUG8BYfoMo&ab_channel=MaryWowPsy
YouTube
Расстройства личности: что это такое, а у меня есть? Основные критерии
Где меня еще можно найти:
Тг: Принимая реальность
#психология
Тг: Принимая реальность
#психология
❤20
Пара слов о психотерапии
Почему говорят, что психотерапия не сделает человека счастливее? И так ли это на самом деле?
Получается, что и да и нет.
С одной стороны, психотерапия не избавляет от проблем, а дает возможность решать проблемы более высокого порядка.
Например, еще год назад для меня было чем-то некомфортным и страшным идея вести соцсети, снимать на ютуб и тп. Хотя я хотела, но был сильный стопер перед этим, много разных страхов. И это было большой проблемой. Сейчас ее уже нет, я спокойно снимаю. Но при этом появились другие проблемы - а как делать это более качественно, чтобы была большая отдача, где искать темы, вдохновение и тп. Таким образом, решая одни проблемы, будут неизменно появляться другие.
Или, если идти с проблемами в отношениях. Сначала ты работаешь над собой, над своей самооценкой, чтобы выбрать подходящего партнера. А потом, когда эта проблема решена, появляются, опять же, новые - а как выстраивать здоровые отношения, как правильно выражать свои эмоции и желания, не подстраиваться, правильно выстраивать близость.
С другой же стороны - терапия действительно может облегчить жизнь. Например, если есть сильные невротические симптомы, тревога, сложности с регулированием эмоций. С помощью психолога с этим можно справиться, меньше тревожиться, приобрести большую уверенность, научиться принимать и выражать эмоции.
Можно сказать, что после терапии вы останетесь со всеми своими эмоциями, ничего никуда не денется. Но вы поменяете отношение к своим эмоциями и, не пытаясь избегать их, выраженность невротических эмоций будет куда меньше (и тревога нам тоже нужна, но в более здоровом проявлении)
Почему говорят, что психотерапия не сделает человека счастливее? И так ли это на самом деле?
Получается, что и да и нет.
С одной стороны, психотерапия не избавляет от проблем, а дает возможность решать проблемы более высокого порядка.
Например, еще год назад для меня было чем-то некомфортным и страшным идея вести соцсети, снимать на ютуб и тп. Хотя я хотела, но был сильный стопер перед этим, много разных страхов. И это было большой проблемой. Сейчас ее уже нет, я спокойно снимаю. Но при этом появились другие проблемы - а как делать это более качественно, чтобы была большая отдача, где искать темы, вдохновение и тп. Таким образом, решая одни проблемы, будут неизменно появляться другие.
Или, если идти с проблемами в отношениях. Сначала ты работаешь над собой, над своей самооценкой, чтобы выбрать подходящего партнера. А потом, когда эта проблема решена, появляются, опять же, новые - а как выстраивать здоровые отношения, как правильно выражать свои эмоции и желания, не подстраиваться, правильно выстраивать близость.
С другой же стороны - терапия действительно может облегчить жизнь. Например, если есть сильные невротические симптомы, тревога, сложности с регулированием эмоций. С помощью психолога с этим можно справиться, меньше тревожиться, приобрести большую уверенность, научиться принимать и выражать эмоции.
Можно сказать, что после терапии вы останетесь со всеми своими эмоциями, ничего никуда не денется. Но вы поменяете отношение к своим эмоциями и, не пытаясь избегать их, выраженность невротических эмоций будет куда меньше (и тревога нам тоже нужна, но в более здоровом проявлении)
❤18❤🔥6🍓1
Психологические защиты
То, что нам помогает и мешает жить. Я думаю, вы все уже очень много слышали, например, про такую защиту, как ✨рационализация✨- то, что позволяет не только делать жизнь легче и избегать эмоций, но и регулярно врать себе.
Если хотите получше разобраться в этой и других псих защитах и понять, как выйти на честные отношения с самим собой - приглашаю вас посмотреть мое новое видео ❣️
https://www.youtube.com/watch?v=9gLcL6QtTFk&t=950s&ab_channel=MaryWowPsy
То, что нам помогает и мешает жить. Я думаю, вы все уже очень много слышали, например, про такую защиту, как ✨рационализация✨- то, что позволяет не только делать жизнь легче и избегать эмоций, но и регулярно врать себе.
Если хотите получше разобраться в этой и других псих защитах и понять, как выйти на честные отношения с самим собой - приглашаю вас посмотреть мое новое видео ❣️
https://www.youtube.com/watch?v=9gLcL6QtTFk&t=950s&ab_channel=MaryWowPsy
YouTube
Психологические защиты: какие есть и как проявляются
Мой телеграмм-канал: https://t.me/psy_with
#психология
#психология
❤13🔥1
Тревожное расстройство личности. И просто тревожные расстройства
Вы знали, что среди прочих расстройств личности выделяют и тревожное? Но это НЕ генерализованное тревожное расстройство (ГТР), не социофибия, не паническое расстройство и тд - все это совсем из другой оперы.
Разница будет в том, что ГТР, ПА, социофибию и тп мы воспринимаем как "болезнь" и можем условно "вылечить". И человек, страдающий, допустим, от панических атак, понимает, что они ему мешают, а еще он воспринимает ПА как отдельное от себя проявление.
Когда речь о расстройстве личности, то болезнью по сути это не является. Это именно о том, что сама личность устроена болезненным способом.
Ну и для расстройств личности должны соблюдаться определенные критерии, которых мы не найдем при просто тревожных расстройствах.
Например, при тревожном расстройстве личности как такового "начала" не было, человек всегда был таким.
Другая отличительная черта - какие области жизни затрагивает проблема. То есть, при ПА, например, страшно спускаться в метро, при социофобии - общаться с малознакомыми людьми. Но в других ситуациях тревожности нет или ее очень мало (или же она есть, но, опять же, крутится вокруг мыслей о страшном метро или предстоящем социальном событии).
При тревожном р-ре личности человек будет одинаково реагировать примерно всегда.
Опять же, для большей наглядности, можно представить человека с нарциссическим р-м личности или параноидным. Конечно, с разными людьми они могут вести себя по-разному, но при этом они в любой ситуации все равно останутся теми же самыми нарциссами или параноидными личностями.
Вот так, еще хочу рассказать о сходствах и различиях между нарциссическим, шизоидным и тревожным расстройствами личности ❣️
Вы знали, что среди прочих расстройств личности выделяют и тревожное? Но это НЕ генерализованное тревожное расстройство (ГТР), не социофибия, не паническое расстройство и тд - все это совсем из другой оперы.
Разница будет в том, что ГТР, ПА, социофибию и тп мы воспринимаем как "болезнь" и можем условно "вылечить". И человек, страдающий, допустим, от панических атак, понимает, что они ему мешают, а еще он воспринимает ПА как отдельное от себя проявление.
Когда речь о расстройстве личности, то болезнью по сути это не является. Это именно о том, что сама личность устроена болезненным способом.
Ну и для расстройств личности должны соблюдаться определенные критерии, которых мы не найдем при просто тревожных расстройствах.
Например, при тревожном расстройстве личности как такового "начала" не было, человек всегда был таким.
Однако, скажем, паническое расстройство началось у человека после того, как он пережил первую паническую атаку. Социофобия развилась, допустим, после перехода в другую школу или неудачного выступления. И тд.
Другая отличительная черта - какие области жизни затрагивает проблема. То есть, при ПА, например, страшно спускаться в метро, при социофобии - общаться с малознакомыми людьми. Но в других ситуациях тревожности нет или ее очень мало (или же она есть, но, опять же, крутится вокруг мыслей о страшном метро или предстоящем социальном событии).
При тревожном р-ре личности человек будет одинаково реагировать примерно всегда.
Опять же, для большей наглядности, можно представить человека с нарциссическим р-м личности или параноидным. Конечно, с разными людьми они могут вести себя по-разному, но при этом они в любой ситуации все равно останутся теми же самыми нарциссами или параноидными личностями.
Вот так, еще хочу рассказать о сходствах и различиях между нарциссическим, шизоидным и тревожным расстройствами личности ❣️
❤27😭5
А было ли бы интересно, чтобы я сделала разбор по каждому расстройству личности? Можете поставить реакцию, если да
Это конечно тема заезженная, но часто их разбирают как попало. Тем более что я, зря обучение прохожу 😂
Это конечно тема заезженная, но часто их разбирают как попало. Тем более что я, зря обучение прохожу 😂
❤50🔥5🥰2
Параноидное расстройство личности
(Я опишу лишь черты параноидной личности. Чтобы поставить диагноз расстройство личности, должны соблюдаться определенные критерии именно в том, как все эти черты проявляются в жизни)
В американской классификации есть деление расстройств на три основных кластера. Параноидное (вместе с шизоидным и шизотипическим) относятся к кластеру "расстройств с проявлением странностей и эксцентричности". Центральной проблемой здесь является нарушение оценки реальности из-за слишком субъективного взгляда на мир.
Если говорить о параноиках, то, конечно, это в первую очередь чрезмерная подозрительность. Часто - наличие сверхценной идеи. Тотальное недоверие к людям. Убежденность, что тебе все хотят навредить (отсюда и рождается подозрительность).
При этом людей не переубедить в их неправоте. Вы можете хоть 10 лет быть с ним в браке и показывать свою верность и любовь. Но при первых даже самых незначительных подозрениях он будет вас обвинять и не доверять вам (в этом как раз и раскрывается чрезмерно субъективный взгляд на мир и сложности с оценкой реальности).
Такой человек может скрывать о себе какую-то информацию и напрягаться, если его спрашивают о личном. Это хорошо чувствуется собеседником.
Вообще выявить такого человека при общении не сложно - можно легко заметить, когда твой собеседник отстраняется, не рассказывает о себе что-то, как-то странно реагирует на обычные вопросы.
Общаться с таким человеком (в целом, как и со всеми людьми с расстройствами личности) не просто. Его поведение в каком-то плане возможно предсказать - вы знаете, что он может не совсем адекватно отреагировать на что угодно. И если это уже случилось, то переубедить его в том, что вы имели ввиду совсем другое - не получится. Или что вы ему не изменяли и не хотели навредить.
К параноидным проявления относятся и ощущения что "если кто-то посмеялся - то это надо мной"
Проблема таких людей (как и при других расстройствах) - в отсутствие гибкости, возможности реагировать по-другому и смотреть на ситуации с разных сторон.
При этом, кстати, совершенно не важно, подтвердятся ли подозрения человека или нет. К примеру, если выясняется, что человеку действительно изменяла жена, это не отрицает параноидности его характера. Потому что важна не сама реальность, а то, как человек мыслит.
(Я опишу лишь черты параноидной личности. Чтобы поставить диагноз расстройство личности, должны соблюдаться определенные критерии именно в том, как все эти черты проявляются в жизни)
В американской классификации есть деление расстройств на три основных кластера. Параноидное (вместе с шизоидным и шизотипическим) относятся к кластеру "расстройств с проявлением странностей и эксцентричности". Центральной проблемой здесь является нарушение оценки реальности из-за слишком субъективного взгляда на мир.
Если говорить о параноиках, то, конечно, это в первую очередь чрезмерная подозрительность. Часто - наличие сверхценной идеи. Тотальное недоверие к людям. Убежденность, что тебе все хотят навредить (отсюда и рождается подозрительность).
При этом людей не переубедить в их неправоте. Вы можете хоть 10 лет быть с ним в браке и показывать свою верность и любовь. Но при первых даже самых незначительных подозрениях он будет вас обвинять и не доверять вам (в этом как раз и раскрывается чрезмерно субъективный взгляд на мир и сложности с оценкой реальности).
Такой человек может скрывать о себе какую-то информацию и напрягаться, если его спрашивают о личном. Это хорошо чувствуется собеседником.
Вообще выявить такого человека при общении не сложно - можно легко заметить, когда твой собеседник отстраняется, не рассказывает о себе что-то, как-то странно реагирует на обычные вопросы.
Общаться с таким человеком (в целом, как и со всеми людьми с расстройствами личности) не просто. Его поведение в каком-то плане возможно предсказать - вы знаете, что он может не совсем адекватно отреагировать на что угодно. И если это уже случилось, то переубедить его в том, что вы имели ввиду совсем другое - не получится. Или что вы ему не изменяли и не хотели навредить.
К параноидным проявления относятся и ощущения что "если кто-то посмеялся - то это надо мной"
Проблема таких людей (как и при других расстройствах) - в отсутствие гибкости, возможности реагировать по-другому и смотреть на ситуации с разных сторон.
При этом, кстати, совершенно не важно, подтвердятся ли подозрения человека или нет. К примеру, если выясняется, что человеку действительно изменяла жена, это не отрицает параноидности его характера. Потому что важна не сама реальность, а то, как человек мыслит.
❤16
На курсе была часть про экзистенциальную терапию, очень интересно!
Как вы справляетесь с частью реальности, которую нельзя изменить? Можно ли сказать, что именно в ситуациях, где мы сталкиваемся с неизбежным, где от нас ничего не зависит, мы можем увидеть, как мы взаимодействуем с миром?
Можно, кстати, воспользоваться практикой такого радикального принятия: выписываете то, что сложно принять. Типа: этого человека больше нет в моей жизни. Или: я не могу повлиять на жизнь/здоровье близких. Я не могу их спасти. И перечитываете это, повышая толерантность к событию.
Хотя здесь, конечно, можно идти дальше и задаться вопросом: каким я вижу себя или мир, если я приму это событие? Допустим, если я принимаю, что я не нужна человеку, не пытаясь это рационализировать, объяснить себе причины его выбора - для меня это может означать, будто со мной что-то не так, раз меня не выбрали (скорее всего, внутри и так уже есть это убеждение). Или, если я приму болезни близких - это означает, что мир небезопасный и ненадежный.
Как вы справляетесь с частью реальности, которую нельзя изменить? Можно ли сказать, что именно в ситуациях, где мы сталкиваемся с неизбежным, где от нас ничего не зависит, мы можем увидеть, как мы взаимодействуем с миром?
Можно, кстати, воспользоваться практикой такого радикального принятия: выписываете то, что сложно принять. Типа: этого человека больше нет в моей жизни. Или: я не могу повлиять на жизнь/здоровье близких. Я не могу их спасти. И перечитываете это, повышая толерантность к событию.
Хотя здесь, конечно, можно идти дальше и задаться вопросом: каким я вижу себя или мир, если я приму это событие? Допустим, если я принимаю, что я не нужна человеку, не пытаясь это рационализировать, объяснить себе причины его выбора - для меня это может означать, будто со мной что-то не так, раз меня не выбрали (скорее всего, внутри и так уже есть это убеждение). Или, если я приму болезни близких - это означает, что мир небезопасный и ненадежный.
❤12