Зачем люди стыдят и осуждают других?
В детстве родители рассказывают нам, за что нам должно быть стыдно. Далее мы перенимаем это во внутренние убеждения, правила.
И, по мере взросления, добавляем новых правил и начинам под их гнетом менять свое поведение.
Например, девочка Яна листает тикток и видит подборки видео, на которых мужчины-аполлоны говорят, что никогда не станут встречаться с девушкой с лишним весом и вообще это фу, за такое должно быть стыдно..
Открывает комментарии, где такие мысли поддерживаются. Тогда девочка Яна понимает, что быть толстой - это стыдно и плохо и она не хочет быть на месте той, кто делает что-то стыдное и ненормальное.
И она старательно худеет, лишь бы не быть той самой фигурой, которую могут застыдить.
И в следующий раз наша Яна уже сама может начать стыдить девушку с лишним весом и говорить, что она фу..
И происходит это не обязательно из-за того, что Яна реально считает, что нельзя быть толстой. Нет, скорее она транслирует как бы одобряемую точку зрения, за которую ее не осудят, а поддержат.
И на первый взгляд ей кажется, что она делает все правильно (ведь теперь она худая, пацаны с видео не скажут про нее фу и, может быть, даже выберут ее 😍 ну, подумаешь, придется стоять на весах через 3 дня после родов и никаких пирожных перед сном, зато муж будет доволен 🥰)
По другую сторону будет пристыженная со всех сторон девушка с лишним весом.
И она может уже заранее вставать в позицию своей виновности. То есть сразу при общении с людьми демонстрировать - да, я знаю, что я виновата, я знаю, что я плохая, мне уже за это стыдно.
Кажется, что именно такой реакции от нее ждет общество - если ты живешь не так, как я считаю правильным, но при этом тебе стыдно за себя, то, так уж и быть, я не буду дополнительно тебя осуждать.
Так и хочетсявтащить спросить: а ты вообще кто такой?...
Вы, наверное, замечали, какой шквал негатива выливается на человека, который транслирует любовь к себе, но при этом не соответствует каким-то "нормам".
В общем, если коротко ответить на вопрос, зачем люди осуждают друг друга, то зачастую ответ выглядит так:
-люди защищают свои ценности (быть худой - хорошо, только так я могу быть счастливой, пусть путь к худобе и дается мне через страдания).
- защищают себя от осуждения других (если я придерживаюсь общепринятых норм, я в "безопасности" от того, чтобы стать объектом, который стыдят)
пока писала аж сама слегка взбесилась 😂 о том, что с этим всем делать, расскажу уже в следующем посте
В детстве родители рассказывают нам, за что нам должно быть стыдно. Далее мы перенимаем это во внутренние убеждения, правила.
И, по мере взросления, добавляем новых правил и начинам под их гнетом менять свое поведение.
Например, девочка Яна листает тикток и видит подборки видео, на которых мужчины-аполлоны говорят, что никогда не станут встречаться с девушкой с лишним весом и вообще это фу, за такое должно быть стыдно..
Открывает комментарии, где такие мысли поддерживаются. Тогда девочка Яна понимает, что быть толстой - это стыдно и плохо и она не хочет быть на месте той, кто делает что-то стыдное и ненормальное.
И она старательно худеет, лишь бы не быть той самой фигурой, которую могут застыдить.
И в следующий раз наша Яна уже сама может начать стыдить девушку с лишним весом и говорить, что она фу..
И происходит это не обязательно из-за того, что Яна реально считает, что нельзя быть толстой. Нет, скорее она транслирует как бы одобряемую точку зрения, за которую ее не осудят, а поддержат.
И на первый взгляд ей кажется, что она делает все правильно (ведь теперь она худая, пацаны с видео не скажут про нее фу и, может быть, даже выберут ее 😍 ну, подумаешь, придется стоять на весах через 3 дня после родов и никаких пирожных перед сном, зато муж будет доволен 🥰)
По другую сторону будет пристыженная со всех сторон девушка с лишним весом.
И она может уже заранее вставать в позицию своей виновности. То есть сразу при общении с людьми демонстрировать - да, я знаю, что я виновата, я знаю, что я плохая, мне уже за это стыдно.
Кажется, что именно такой реакции от нее ждет общество - если ты живешь не так, как я считаю правильным, но при этом тебе стыдно за себя, то, так уж и быть, я не буду дополнительно тебя осуждать.
Так и хочется
Вы, наверное, замечали, какой шквал негатива выливается на человека, который транслирует любовь к себе, но при этом не соответствует каким-то "нормам".
В общем, если коротко ответить на вопрос, зачем люди осуждают друг друга, то зачастую ответ выглядит так:
-люди защищают свои ценности (быть худой - хорошо, только так я могу быть счастливой, пусть путь к худобе и дается мне через страдания).
- защищают себя от осуждения других (если я придерживаюсь общепринятых норм, я в "безопасности" от того, чтобы стать объектом, который стыдят)
пока писала аж сама слегка взбесилась 😂 о том, что с этим всем делать, расскажу уже в следующем посте
❤24🍓2💘1
Сегодня невероятное - снимаю на ютуб..
Раньше для видео всегда наводила марафет. Если сейчас снимаю чаще всего без макияжа - это принятие себя или лень? 😂
Ну у меня скорее вторая причина..
Вдохновилась темами про злость и стыд, сниму дополнительную инфу об этом на ютуб, первое выложу сегодня (надеюсь), ссылку скину, будет очень полезно 💪
Раньше для видео всегда наводила марафет. Если сейчас снимаю чаще всего без макияжа - это принятие себя или лень? 😂
Ну у меня скорее вторая причина..
Вдохновилась темами про злость и стыд, сниму дополнительную инфу об этом на ютуб, первое выложу сегодня (надеюсь), ссылку скину, будет очень полезно 💪
❤20
Недавно мне задали такой вопрос под одним из постов:
а как научиться злиться (конструктивно) в моменте, а не замирать, и только потом осознавать, что мне не понравилось и не злиться на то, что уже прошло и на себя, за то что я якобы терпила......
❤11
Для ответа я сняла целое видео 🥰
Я буду рада, если вы посмотрите и поддержите меня лайком и подпиской🥺
https://www.youtube.com/watch?v=vsv9tN2UTCU&ab_channel=MaryWowPsy
Я буду рада, если вы посмотрите и поддержите меня лайком и подпиской🥺
https://www.youtube.com/watch?v=vsv9tN2UTCU&ab_channel=MaryWowPsy
YouTube
Учимся выражать злость и отстаивать себя
В этом видео обсуждается очень важная тема - что делать, если я не могу выражать и проявлять злость, не могу отстаивать свои границы или даже не чувствую злость в моменте.
Разобрала, из-за чего это происходит, и как с этим справиться
Где еще меня можно…
Разобрала, из-за чего это происходит, и как с этим справиться
Где еще меня можно…
❤18❤🔥3
Что же делать, если мне стыдно за себя...
Судя по проведенному опросу, люди чаще всего сталкиваются именно с такой проблемой - мне стыдно не за какой-то поступок, а вообще за всего себя.
Сегодня поговорим о том, что же поможет справиться с этим.
Подробно все эти шаги разобрала в новом видео 💔
https://www.youtube.com/watch?v=83TQtfFjVi0&ab_channel=MaryWowPsy
Судя по проведенному опросу, люди чаще всего сталкиваются именно с такой проблемой - мне стыдно не за какой-то поступок, а вообще за всего себя.
Сегодня поговорим о том, что же поможет справиться с этим.
Подробно все эти шаги разобрала в новом видео 💔
https://www.youtube.com/watch?v=83TQtfFjVi0&ab_channel=MaryWowPsy
YouTube
Что делать, если мне стыдно за себя
Разбираемся в видео, откуда берется стыд, почему мы стыдим себя и как справить с этой эмоцией и ощущением своей неполноценности
Подробный разбор этой темы:
ТГ: Принимая реальность
Подробный разбор этой темы:
ТГ: Принимая реальность
❤25✍2
Если человек говорит, что он самый лучший/красивый/успешный - это значит, что у него все норм с самооценкой или нет?
Anonymous Poll
19%
Да, он уверен в себе
81%
Нет, он не уверен в себе
Сегодня наткнулась на видео о том, почему песня Анны Асти "Царица" на самом деле не про уверенность в себе, а совсем наоборот 🫠
Сразу призадумалась о том, как обычно понимается уверенность в себе
Когда работаешь с клиентками на эту тему, обязательно будет присутствовать вопрос: а что такое уверенность для тебя? Какое поведение ты считываешь, как уверенное?
Так вот, часто ответы будут такие: это холодность, безразличие, это возвеличивание себя, это когда человеку все равно на чувства других людей, это нападение и насмешки над другими, это когда человек считает, что он самый лучший/красивый/успешный и всем об этом постоянно рассказывает, это (даже) манипуляции другими
(ну и конечно не злиться из-за оскорблений в комментариях 😂 видимо, уверенные в себе люди должны сидеть и терпеть, когда их поливают говном)
Обычно это не все собирается в одном человеке, но все же)) что-то обязательно будет присутствовать
При этом прямое выражение своих чувств (даже не совсем "удобных", таких как излишняя тревога, злость, какая-то уязвимость и тд) считается слабостью. Потому что ты как будто, во-первых, вообще не должен все это испытывать и быть слабым, а во-вторых, и показывать свою уязвимость нельзя, ведь это стыдно 👆
Что интересно, судя по результатам опроса, люди понимают, что вот это стремление доказать свою "лучшесть" - это про неуверенность в себе, а не наоборот. Но в жизни, получается, что происходит по-другому 🤔 возможно, потому что в жизни люди не настолько напрямую это выражают, а через какие-то шутки, сравнения и многие другие способы
Сразу призадумалась о том, как обычно понимается уверенность в себе
Когда работаешь с клиентками на эту тему, обязательно будет присутствовать вопрос: а что такое уверенность для тебя? Какое поведение ты считываешь, как уверенное?
Так вот, часто ответы будут такие: это холодность, безразличие, это возвеличивание себя, это когда человеку все равно на чувства других людей, это нападение и насмешки над другими, это когда человек считает, что он самый лучший/красивый/успешный и всем об этом постоянно рассказывает, это (даже) манипуляции другими
(ну и конечно не злиться из-за оскорблений в комментариях 😂 видимо, уверенные в себе люди должны сидеть и терпеть, когда их поливают говном)
Обычно это не все собирается в одном человеке, но все же)) что-то обязательно будет присутствовать
При этом прямое выражение своих чувств (даже не совсем "удобных", таких как излишняя тревога, злость, какая-то уязвимость и тд) считается слабостью. Потому что ты как будто, во-первых, вообще не должен все это испытывать и быть слабым, а во-вторых, и показывать свою уязвимость нельзя, ведь это стыдно 👆
Что интересно, судя по результатам опроса, люди понимают, что вот это стремление доказать свою "лучшесть" - это про неуверенность в себе, а не наоборот. Но в жизни, получается, что происходит по-другому 🤔 возможно, потому что в жизни люди не настолько напрямую это выражают, а через какие-то шутки, сравнения и многие другие способы
❤19💯4
Экспериментальное видео 😈
Решила попробовать сделать то, что сейчас на слуху, но на свой манер - рассказать на основе фильма Субстанция о страхе старения и ОЧЕНЬ классной и простой концепции, которая может помочь изменить жизнь к лучшему хоть с сегодняшнего дня
Поэтому обязательно посмотрите, этот инструмент подойдет не только для темы старения, но и для любых других проблем
(а еще можете оценить, как я до сих пор не научилась подбирать по цвету и использовать бронзер 😂)
https://www.youtube.com/watch?v=ka7VS5WrCCY&t=39s&ab_channel=MaryWowPsy
Решила попробовать сделать то, что сейчас на слуху, но на свой манер - рассказать на основе фильма Субстанция о страхе старения и ОЧЕНЬ классной и простой концепции, которая может помочь изменить жизнь к лучшему хоть с сегодняшнего дня
Поэтому обязательно посмотрите, этот инструмент подойдет не только для темы старения, но и для любых других проблем
(а еще можете оценить, как я до сих пор не научилась подбирать по цвету и использовать бронзер 😂)
https://www.youtube.com/watch?v=ka7VS5WrCCY&t=39s&ab_channel=MaryWowPsy
YouTube
Разбор фильма Субстанция/ Как принять старение - практические рекомендации
На основе фильма Субстанция разбираемся со страхом старения. Рассказываю простую концепцию, которая поможет вам уже сейчас поменять жизнь и создать базу для того, чтобы к будущем легче принять перемены в виде старения ❤️
Мой телеграмм-канал: Принимая реальность…
Мой телеграмм-канал: Принимая реальность…
❤10
СПИСОК ЦЕННОСТЕЙ
Дополнение к прошлому видео со списком ценностей:
1. Терпимость: быть в мире с самим собой, окружающими, миром, своими чувствами и тп.
2. Оригинальность: быть готовым к новому, необычному и рискованному опыту
3. Твердость: спокойно и уважительно отстаивать свои права, просить о необходимом и отклонять необоснованные требования
4. Искренность: оставаться естественным и искренним перед самим собой и другими
5. Забота: заботиться о себе, других, окружающей среде
6. Сострадание: проявлять сочувствие к переживаниям других и своим
7. Сотрудничество: быть готовым помогать другим и сотрудничать с ними
8. Творчество: проявлять творческий подход, быть изобретательным
9. Смелость: быть отважным и решительным, не пасовать перед опасностями, угрозами и рисками
10. Любознательность: быть заинтересованным, готовым к поискам и открытиям
11. Откровенность: мои слова и дела являются выражением моих мыслей и чувств
12. Поддержка: я готов поддерживать себя и других
13. Собранность: сосредоточенность и вовлеченность в свое дел
14. Справедливость: справедливое и честное отношение к себе и другим
15. Гибкость: готовность и умение приспосабливаться к меняющимся обстоятельства
16. Дружелюбие: заинтересованность, заботливое и теплое отношение к окружающим
17. Великодушие: снисходительное отношение к своим и чужим обидам
18. Благодарность: умение ценить то, что есть
19. Готовность помочь: доброта, бескорыстность, участливость, щедрость
20. Честность: быть честным, правдивым и искренним с собой и окружающими
21. Независимость: самостоятельность в решениях и поступках
22. Трудолюбие: старательность, усидчивость
23. Любовь: высказывать любовь, нежность и заботу
24. Осознанность: полная осознанность и вовлечение
25. Аккуратность: опрятность, организованность
26. Упорство: готовность продолжать, несмотря на проблемы и трудности
27. Задор: чувство юмора, веселость, раскованность
28. Предусмотрительность: забота о спокойствии и безопасности себя и окружающих
29. Уважительность: заботливое отношение и уважение к себе и другим
30. Ответственность: порядочность, надежность, обязательность в делах
31. Профессионализм: использовать свои знания, опыт и навыки
32. Доверие: готовность поверить в честность, искренность и способности другого человека
По книге "Ловушка счастья"
Дополнение к прошлому видео со списком ценностей:
1. Терпимость: быть в мире с самим собой, окружающими, миром, своими чувствами и тп.
2. Оригинальность: быть готовым к новому, необычному и рискованному опыту
3. Твердость: спокойно и уважительно отстаивать свои права, просить о необходимом и отклонять необоснованные требования
4. Искренность: оставаться естественным и искренним перед самим собой и другими
5. Забота: заботиться о себе, других, окружающей среде
6. Сострадание: проявлять сочувствие к переживаниям других и своим
7. Сотрудничество: быть готовым помогать другим и сотрудничать с ними
8. Творчество: проявлять творческий подход, быть изобретательным
9. Смелость: быть отважным и решительным, не пасовать перед опасностями, угрозами и рисками
10. Любознательность: быть заинтересованным, готовым к поискам и открытиям
11. Откровенность: мои слова и дела являются выражением моих мыслей и чувств
12. Поддержка: я готов поддерживать себя и других
13. Собранность: сосредоточенность и вовлеченность в свое дел
14. Справедливость: справедливое и честное отношение к себе и другим
15. Гибкость: готовность и умение приспосабливаться к меняющимся обстоятельства
16. Дружелюбие: заинтересованность, заботливое и теплое отношение к окружающим
17. Великодушие: снисходительное отношение к своим и чужим обидам
18. Благодарность: умение ценить то, что есть
19. Готовность помочь: доброта, бескорыстность, участливость, щедрость
20. Честность: быть честным, правдивым и искренним с собой и окружающими
21. Независимость: самостоятельность в решениях и поступках
22. Трудолюбие: старательность, усидчивость
23. Любовь: высказывать любовь, нежность и заботу
24. Осознанность: полная осознанность и вовлечение
25. Аккуратность: опрятность, организованность
26. Упорство: готовность продолжать, несмотря на проблемы и трудности
27. Задор: чувство юмора, веселость, раскованность
28. Предусмотрительность: забота о спокойствии и безопасности себя и окружающих
29. Уважительность: заботливое отношение и уважение к себе и другим
30. Ответственность: порядочность, надежность, обязательность в делах
31. Профессионализм: использовать свои знания, опыт и навыки
32. Доверие: готовность поверить в честность, искренность и способности другого человека
По книге "Ловушка счастья"
❤16❤🔥1
Пошаговая инструкция, как внедрить ЦЕННОСТИ в свою жизнь
Подробно разобрала в видео, но напишу здесь еще один пример, как это может выглядеть:
1. Выбираете какую-то одну ценность, которую хотите внедрить в свою жизнь
- Если совсем сложно и непонятно, можно разделить жизнь на основные составляющие, например: учеба, отношения, досуг, работа и тд. И вы берете одну из этих сфер и выбираете ценность конкретно для нее.
2. К примеру, я выбрала своей ценностью Открытость.
Что я вкладываю в это? Прописываем:
- пробовать что-то новое, новые занятия
- знакомиться с новыми людьми
- вести себя по-новому
- внедрять новые привычки
- менять иногда свой облик на что-то необычное
и тп
Все, что вы сами придумаете, что для вас отражает эту ценность
3. Какие ПОСТУПКИ я могу совершать, чтобы каждый день жить по этой ценности?
Прописываем КОНКРЕТНЫЕ действия:
- смотреть по одной лекции на тему психологии/истории/питания и тп (что вам интересно)
- уделять по 15-20 минут в день книге/урока английского и тп
- ходить на работу/до метро/в университет НОВОЙ дорогой хотя бы раз в неделю
- начинать разговор хотя бы на 1-2 минуты с новым человеком раз в неделю или чаще
- практиковать психологические упражнения, которые помогут (на осознанность, возвращение в реальность, дыхательные упражнения и тп - все, что вы когда-то увидели, подумали, что хотите делать, но забили)
- делать себе необычный макияж/прическу/надевать вещи, которые вы давно или никогда не носили
(можно выбрать хотя бы какое-то одно действие, чтобы не перегружать себя, я написала много, чтобы вы примерно понимали, как это может выглядеть)
4. Помнить, что не всегда будет просто и легко - и это НЕ ЗНАЧИТ, что нужно отказываться от ценности.
Напоминайте себе, что каждый раз, когда вы делаете действие из вашего списка, вы идете по пути своей ценности и делаете то, что для вас важно 🥰
Подробно разобрала в видео, но напишу здесь еще один пример, как это может выглядеть:
1. Выбираете какую-то одну ценность, которую хотите внедрить в свою жизнь
- Если совсем сложно и непонятно, можно разделить жизнь на основные составляющие, например: учеба, отношения, досуг, работа и тд. И вы берете одну из этих сфер и выбираете ценность конкретно для нее.
2. К примеру, я выбрала своей ценностью Открытость.
Что я вкладываю в это? Прописываем:
- пробовать что-то новое, новые занятия
- знакомиться с новыми людьми
- вести себя по-новому
- внедрять новые привычки
- менять иногда свой облик на что-то необычное
и тп
Все, что вы сами придумаете, что для вас отражает эту ценность
3. Какие ПОСТУПКИ я могу совершать, чтобы каждый день жить по этой ценности?
Прописываем КОНКРЕТНЫЕ действия:
- смотреть по одной лекции на тему психологии/истории/питания и тп (что вам интересно)
- уделять по 15-20 минут в день книге/урока английского и тп
- ходить на работу/до метро/в университет НОВОЙ дорогой хотя бы раз в неделю
- начинать разговор хотя бы на 1-2 минуты с новым человеком раз в неделю или чаще
- практиковать психологические упражнения, которые помогут (на осознанность, возвращение в реальность, дыхательные упражнения и тп - все, что вы когда-то увидели, подумали, что хотите делать, но забили)
- делать себе необычный макияж/прическу/надевать вещи, которые вы давно или никогда не носили
(можно выбрать хотя бы какое-то одно действие, чтобы не перегружать себя, я написала много, чтобы вы примерно понимали, как это может выглядеть)
4. Помнить, что не всегда будет просто и легко - и это НЕ ЗНАЧИТ, что нужно отказываться от ценности.
Напоминайте себе, что каждый раз, когда вы делаете действие из вашего списка, вы идете по пути своей ценности и делаете то, что для вас важно 🥰
❤19❤🔥4
Обида
Продолжаем разбираться с разными эмоциями ✨
Часто ли вы обижаетесь? Считаете ли вы это чувство продуктивным, что оно вам чем-то помогает?
Обида, по своей сути, это рассогласование между вашими ожиданиями по поводу поведения другого человека, и, собственно, его поведением.
Обида здесь схожа со злостью - главный источник эмоции - это требование в чистом виде. Он должен\не должен себя так вести.
Обида, я думаю, выступает как одна из самых распространенных психологических манипуляций. Потому что обидой обычно пытаются вызвать чувство вины у другого и как-то поменять его поведение
Часто, обижаясь, мы ставим себя в детскую позицию, потому что не хотим думать о том, что ответственность лежит на обеих сторонах. А еще частенько даже не пытаемся что-то объяснить, потому что ну он же должен САМ догадаться и прочитать мои мысли.
Из-за этого эмоция обиды может мешать выстраиванию здоровой коммуникации
Но это все не значит, что обида - это плохая эмоция и вам нужно всеми силами стараться ее не испытывать 👆 А что нужно делать, расскажу дальше
Продолжаем разбираться с разными эмоциями ✨
Часто ли вы обижаетесь? Считаете ли вы это чувство продуктивным, что оно вам чем-то помогает?
Обида, по своей сути, это рассогласование между вашими ожиданиями по поводу поведения другого человека, и, собственно, его поведением.
Обида здесь схожа со злостью - главный источник эмоции - это требование в чистом виде. Он должен\не должен себя так вести.
Обида, я думаю, выступает как одна из самых распространенных психологических манипуляций. Потому что обидой обычно пытаются вызвать чувство вины у другого и как-то поменять его поведение
Часто, обижаясь, мы ставим себя в детскую позицию, потому что не хотим думать о том, что ответственность лежит на обеих сторонах. А еще частенько даже не пытаемся что-то объяснить, потому что ну он же должен САМ догадаться и прочитать мои мысли.
Из-за этого эмоция обиды может мешать выстраиванию здоровой коммуникации
Но это все не значит, что обида - это плохая эмоция и вам нужно всеми силами стараться ее не испытывать 👆 А что нужно делать, расскажу дальше
❤8🍓4
Если я обижаюсь/если на меня обижаются..
Итак, с обидой мы можем столкнуться с двух сторон - сами обидеться на кого-то или, когда кто-то обижается на нас.
В первом случае стоит подумать - обида помогает мне в чем-то? Она помогает мне добиться моей цели/улучшить отношения с человеком и тп?
Важно задаться вопросом: из-за чего я почувствовала обиду? Мои требования адекватны возможностям человека? Может ли он действительно выполнить то, о чем я прошу?
Условно: вы обижаетесь на то, что парень не дарит цветы, хотя никогда его об этом не просили и не говорили, что для вас это важно.
Или же вы обижаетесь, если ваш парень ответил на сообщение своей бывшей, хотя ранее вы ему говорили, что вам это неприятно и просили его прекратить общение.
Но при этом сама по себе обида не поможет - в обеих случаях необходимо также объяснить, что конкретно не так и почему вас это ранит. Чтобы ваш партнер делал что-то не из чувства вины, а из желания сделать вам приятно ✨
А если обижаются на меня?
Мы не можем управлять поведением и эмоциями других людей. Если вы понимаете, что сделали что-то не так - вы можете извиниться и признать, что вы были не правы. Но это не значит, что другой человек обязательно после этого должен вас простить 👆
Важно давать разрешение как себе испытывать любые эмоции, так и другим людям. Когда вы бегаете за человеком с сотнями извинений - вы это делаете не ради него, а ради себя. Потому что находиться в состоянии, где кто-то вас не принимает, кажется вам невыносимым.
Поэтому.. извиняться можно и нужно. Может быть, даже не один, а несколько раз, окей. Но не более, не нужно бегать за человеком, не нужно пытаться манипулировать им своими извинениями, чтобы он вас простил.
Как я уже сказала, дайте другим людям возможность относиться к вам как угодно: не любить, не принимать вас, считать вас плохим человеком. Это освобождает от очень многих переживаний 🙌
В общем и целом, обижаться норм, но все же должно следовать за этим что-то еще. Либо уходим из этих отношений, если они совсем не отвечают нашим требованиям, либо разговариваем и пытаемся улучшить 🤌
Итак, с обидой мы можем столкнуться с двух сторон - сами обидеться на кого-то или, когда кто-то обижается на нас.
В первом случае стоит подумать - обида помогает мне в чем-то? Она помогает мне добиться моей цели/улучшить отношения с человеком и тп?
Важно задаться вопросом: из-за чего я почувствовала обиду? Мои требования адекватны возможностям человека? Может ли он действительно выполнить то, о чем я прошу?
Условно: вы обижаетесь на то, что парень не дарит цветы, хотя никогда его об этом не просили и не говорили, что для вас это важно.
Или же вы обижаетесь, если ваш парень ответил на сообщение своей бывшей, хотя ранее вы ему говорили, что вам это неприятно и просили его прекратить общение.
Но при этом сама по себе обида не поможет - в обеих случаях необходимо также объяснить, что конкретно не так и почему вас это ранит. Чтобы ваш партнер делал что-то не из чувства вины, а из желания сделать вам приятно ✨
А если обижаются на меня?
Мы не можем управлять поведением и эмоциями других людей. Если вы понимаете, что сделали что-то не так - вы можете извиниться и признать, что вы были не правы. Но это не значит, что другой человек обязательно после этого должен вас простить 👆
Важно давать разрешение как себе испытывать любые эмоции, так и другим людям. Когда вы бегаете за человеком с сотнями извинений - вы это делаете не ради него, а ради себя. Потому что находиться в состоянии, где кто-то вас не принимает, кажется вам невыносимым.
Поэтому.. извиняться можно и нужно. Может быть, даже не один, а несколько раз, окей. Но не более, не нужно бегать за человеком, не нужно пытаться манипулировать им своими извинениями, чтобы он вас простил.
Как я уже сказала, дайте другим людям возможность относиться к вам как угодно: не любить, не принимать вас, считать вас плохим человеком. Это освобождает от очень многих переживаний 🙌
В общем и целом, обижаться норм, но все же должно следовать за этим что-то еще. Либо уходим из этих отношений, если они совсем не отвечают нашим требованиям, либо разговариваем и пытаемся улучшить 🤌
❤19
Я бьюсь головой об стену
С одной стороны, обесценивать свои переживания не стоит
С другой - нужно задаться вопросом, а в чем предмет (кажущийся) моих страданий?
Вот посмотрите на одну из стен в своей квартире. Она как стояла, так и будет стоять. А мне это не нравится. И я бьюсь об эту стену и пытаюсь ее сдвинуть. И страдаю из-за того, что не могу. Изменится ли от этого как-то стена? Ну ответ и так понятен
Под стеной можно понимать:
- возраст / старение
- ушедшие отношения
- происходящее в мире
- погоду
- нелюбовь другого человека
и тд.
Важно периодически задаваться вопросом. Я сейчас страдаю из-за "стены"? За мои страдания ответственна стена, которая просто стояла, стоит и будет стоять, или я сам?
С одной стороны, обесценивать свои переживания не стоит
С другой - нужно задаться вопросом, а в чем предмет (кажущийся) моих страданий?
Вот посмотрите на одну из стен в своей квартире. Она как стояла, так и будет стоять. А мне это не нравится. И я бьюсь об эту стену и пытаюсь ее сдвинуть. И страдаю из-за того, что не могу. Изменится ли от этого как-то стена? Ну ответ и так понятен
Под стеной можно понимать:
- возраст / старение
- ушедшие отношения
- происходящее в мире
- погоду
- нелюбовь другого человека
и тд.
Важно периодически задаваться вопросом. Я сейчас страдаю из-за "стены"? За мои страдания ответственна стена, которая просто стояла, стоит и будет стоять, или я сам?
❤21
Неожиданный выпуск у Собчак)) практически не смотрю ее, но тут стало любопытно
Приятно видеть в заголовке Бека и Эллиса, хотя упомянули о них очень вскольз 🥲
Но, что можно сказать: почему бы не позвать на выпуск представителя от каждого направления, который расскажет про свой метод? Почему психоаналитик рассказывает про все 🫠
и практически говорит, что бихевиоризм = кпт (звучит слегка дискредитирующе, если бы я услышала такое описание кпт, какое дает он, я бы туда не пошла, мне кажется)
тем более, получается, что упомянули Эллиса, но не его метод, который он разработал отдельно от кпт - рэпт.
Приятно видеть в заголовке Бека и Эллиса, хотя упомянули о них очень вскольз 🥲
Но, что можно сказать: почему бы не позвать на выпуск представителя от каждого направления, который расскажет про свой метод? Почему психоаналитик рассказывает про все 🫠
и практически говорит, что бихевиоризм = кпт (звучит слегка дискредитирующе, если бы я услышала такое описание кпт, какое дает он, я бы туда не пошла, мне кажется)
тем более, получается, что упомянули Эллиса, но не его метод, который он разработал отдельно от кпт - рэпт.
💔19
У меня расстройство личности? 😰
Так как я сейчас прохожу соответствующее обучение, давайте порассуждаем о том, как можно понять, есть ли у вас расстройство личности или вы зря себя так накручиваете 👆
Вообще, если вы сильно беспокоитесь, что с вами что-то не так (тут мы не берем диагнозы, которые ставятся у психиатра), то, скорее всего, никакого расстройства личности у вас нет (там люди, скорее, думают, что проблема в мире, а не в них)
По некоторой статистике, людей с условно "здоровой" психикой - 80-90%. Оставшееся - это какой-то небольшой процент под шизофрению, биполярное расстройство и тд, остальное - разные расстройства личности.
(Я говорю именно об условно "здоровой" личности, так как мы понимаем, что человек без расстройств может очень сильно страдать, плохо справляться с трудностями, своими эмоциями и тп.)
Так как же определить, что с вами.
Я хочу затронуть пару общих вещей.
Во-первых, есть такие понятия, как эго-дистонность и эго-синтонность. Это то, насколько мы противопоставляем себя какому-то симптому/проявлению и тп.
Например, у меня много тревожных мыслей, ревности, подозрений. Или же я постоянно хожу и перепроверяю закрытую дверь по 10 раз. Но при этом я НЕ ХОЧУ все это делать, я понимаю, что мои мысли не соотносятся с реальностью, что они мне мешают, что это ненужный мне симптом - так выражается эго-дистонность по отношению к симптому. Она характерна для людей без расстройств.
В общем, это как с насморком - вы понимаете, что это не вы, это лишь симптом и его можно убрать.
Чем ближе мы к расстройству, тем сильнее проявляется эго-синтонность.
То есть нет никакой критики к своему поведению и мышлению, оно для человека в норме. Проблема видится в других, но никак не в себе 🫡
Вторым главным фактором я бы назвала гибкость психики.
Человек без расстройств способен реагировать по-разному.
Он может совладать с эмоциями (кто-то лучше, кто-то хуже, но все же) и взглянуть на ситуацию под другим углом. Способен идти на компромиссы.
Расстройства личности во много выражаются ригидностью мышления. Человек с РЛ, по сути, всегда реагирует одинаково.
Вы, наверное, за жизнь встречали людей, с которыми было как-то сложно общаться, которые были по-своему предсказуемы, вы уже заранее знали, что человек отреагирует не совсем адекватно на какие-то события/слова.
То есть вы заранее понимали, что он НЕ СМОЖЕТ отреагировать по-другому, он НЕ СМОЖЕТ вас понять. Такие люди со "сложным характером", с которыми вам как бы приходится все время быть немного на чеку, чтобы не стриггерить его.
Сюда же можно отнести и эмпатию. Потому что эмпатия - возможность посмотреть на ситуацию глазами другого, то есть отчасти поставить под сомнение свое видение ситуации.
Так вот, если вы чувствуете, что вы можете реагировать по-разному, можете приспосабливаться к меняющейся реальности, гибко (хотя бы более-менее) реагировать - то никаких расстройств, скорее всего, у вас нет ✌️
Так как я сейчас прохожу соответствующее обучение, давайте порассуждаем о том, как можно понять, есть ли у вас расстройство личности или вы зря себя так накручиваете 👆
Вообще, если вы сильно беспокоитесь, что с вами что-то не так (тут мы не берем диагнозы, которые ставятся у психиатра), то, скорее всего, никакого расстройства личности у вас нет (там люди, скорее, думают, что проблема в мире, а не в них)
По некоторой статистике, людей с условно "здоровой" психикой - 80-90%. Оставшееся - это какой-то небольшой процент под шизофрению, биполярное расстройство и тд, остальное - разные расстройства личности.
(Я говорю именно об условно "здоровой" личности, так как мы понимаем, что человек без расстройств может очень сильно страдать, плохо справляться с трудностями, своими эмоциями и тп.)
Так как же определить, что с вами.
Я хочу затронуть пару общих вещей.
Во-первых, есть такие понятия, как эго-дистонность и эго-синтонность. Это то, насколько мы противопоставляем себя какому-то симптому/проявлению и тп.
Например, у меня много тревожных мыслей, ревности, подозрений. Или же я постоянно хожу и перепроверяю закрытую дверь по 10 раз. Но при этом я НЕ ХОЧУ все это делать, я понимаю, что мои мысли не соотносятся с реальностью, что они мне мешают, что это ненужный мне симптом - так выражается эго-дистонность по отношению к симптому. Она характерна для людей без расстройств.
В общем, это как с насморком - вы понимаете, что это не вы, это лишь симптом и его можно убрать.
Чем ближе мы к расстройству, тем сильнее проявляется эго-синтонность.
К примеру, человек с параноидным расстройством личности скажет: проблема не во мне, просто это вы все очень подозрительные и мир небезопасный.
То есть нет никакой критики к своему поведению и мышлению, оно для человека в норме. Проблема видится в других, но никак не в себе 🫡
Вторым главным фактором я бы назвала гибкость психики.
Человек без расстройств способен реагировать по-разному.
Он может совладать с эмоциями (кто-то лучше, кто-то хуже, но все же) и взглянуть на ситуацию под другим углом. Способен идти на компромиссы.
Расстройства личности во много выражаются ригидностью мышления. Человек с РЛ, по сути, всегда реагирует одинаково.
Вы, наверное, за жизнь встречали людей, с которыми было как-то сложно общаться, которые были по-своему предсказуемы, вы уже заранее знали, что человек отреагирует не совсем адекватно на какие-то события/слова.
То есть вы заранее понимали, что он НЕ СМОЖЕТ отреагировать по-другому, он НЕ СМОЖЕТ вас понять. Такие люди со "сложным характером", с которыми вам как бы приходится все время быть немного на чеку, чтобы не стриггерить его.
Сюда же можно отнести и эмпатию. Потому что эмпатия - возможность посмотреть на ситуацию глазами другого, то есть отчасти поставить под сомнение свое видение ситуации.
Так вот, если вы чувствуете, что вы можете реагировать по-разному, можете приспосабливаться к меняющейся реальности, гибко (хотя бы более-менее) реагировать - то никаких расстройств, скорее всего, у вас нет ✌️
❤20👍2🤔1
Всех со 2 января!!
И с этим днем я вас поздравляю своим новым видео 🥰 (если, конечно, вы еще смотрите ютуб 🥲)
https://www.youtube.com/watch?v=8LUG8BYfoMo&ab_channel=MaryWowPsy
И с этим днем я вас поздравляю своим новым видео 🥰 (если, конечно, вы еще смотрите ютуб 🥲)
https://www.youtube.com/watch?v=8LUG8BYfoMo&ab_channel=MaryWowPsy
YouTube
Расстройства личности: что это такое, а у меня есть? Основные критерии
Где меня еще можно найти:
Тг: Принимая реальность
#психология
Тг: Принимая реальность
#психология
❤20